Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мужчина и женщина: союзники или враги?  

Удален
ирэн
|8 Ноя 2010
2

любовь глава всему тока с ней все приоритете на местах

люби,люби,людей....
Удален
Полина
|8 Ноя 2010
1
Цитата Alek-S
мужчина глава женщине?

а зачем мужчине главенствовать над чужими женщинами?!

инфантильные души без Закона впадают в беззаконие..
Старожил
+4645
|8 Ноя 2010
0
Цитата Elijah
Женщина была сотворена для мужчины. И приведена к нему. Но если этого недостаточно: Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью; а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии. Ибо прежде создан Адам, а потом Ева; (это место указывает на первенство мужчины независимо от семейного статуса) и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление; (1Тим.2:11-14)

Таки да, женщина ДЛЯ мужчины, но она не ниже и не хуже мужчины, она ДРУГАЯ.  А ссылка 1Тим ))) Вы ради интереса ПОИСЧИТЫ ИНФУ, ПО КАКОМУ ПОВОДУ пАВЕЛ НАПИСАЛ тИМОФЕЮ ТАКОЕ ПОВЕЛЕНИЕ, В ЧЁМ БЫЛА ПРОБЛЕМА В ЦЕРКВИ тИМОФЕЯ. )) упс...простите за капс )) Я понимаю любовь мужчин к этим стихам, но не плохо было бы поинтересоваться по какому поводу они были написаны! )))

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
Elijah
|8 Ноя 2010
0
Цитата NaVen
Таки да, женщина ДЛЯ мужчины, но она не ниже и не хуже мужчины, она ДРУГАЯ.  А ссылка 1Тим ))) Вы ради интереса ПОИСЧИТЫ ИНФУ, ПО КАКОМУ ПОВОДУ пАВЕЛ НАПИСАЛ тИМОФЕЮ ТАКОЕ ПОВЕЛЕНИЕ, В ЧЁМ БЫЛА ПРОБЛЕМА В ЦЕРКВИ тИМОФЕЯ. )) упс...простите за капс )) Я понимаю любовь мужчин к этим стихам, но не плохо было бы поинтересоваться по какому поводу они были написаны! ))

Неужели Павла так занесло что он начал локальным перекинулся на глобальное?

 

Цитата Полина
а зачем мужчине главенствовать над чужими женщинами?!

Почему-то когда женщины хотят главенствовать над чужими мужчинами, ни у кого таких вопросов уже не возникает.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
Alek-S
|8 Ноя 2010
3

Elijah

Будет неразумныт отрицать что размышляя дальше, можно сделать вывод о том что вы глава к примеру и моей жене, ведь она женщина.

Я догадываюсь что вы начнете придумывать особенные правила о том что в случае замужней ей глава её муж и все такое.

Да только бед в другом.

Когда моя девушка ответила да, на мое предложение выйти за меня за муж, к ней еще приезжали "гости" которым она отвечала что выходит замуж.

.

Но по вашей логике, мужчина будучи главой женщины, может не предлагать и повелевать за кого ей выходить за муж.

А т. к. мужчин куча, то и выходит что по вашей логике разведется слишком много путаницы и маразма.

.

В любом случае, как до свадьбы так и после, вы как мужчина, ноль для моей (невесты) и моей жены.

В своей семье глава я, а не вы.

и над женщинами вы главным быть не можете.

Сказанное вами чушь полнейшая.

И Библия нигде и никогда не говорила что мужчина глава женщины.

.

Оттого и родился феминизм, что мужской шовинизм дошел до абсурда, "этот мир сотворен для мужчин"

Это для мира нормально так рассуждать, но не семье Божьих детей.

Удален
Elijah
|9 Ноя 2010
1

Alek-S

Ну разумеется, я не имею в виду, что я глава вашей жене а вы моей. Если конечно я не пастор вашей церкви (или ячейки) или вы моей. Уж это действительно бред получится. Мысль которую я пытаюсь выразить, мне почему-то выразить сложно, сам не ожидал что так будет. Но тем не менее буду дальше пробовать. Пытаться воссоздать какую-то модель труднее чем кого-то нагибать и оскорблять.

Вещи, о которых я говорю, должны быть скорее в духе или, если хотите, на уровне подсознания. Дело не в буквальном повиновении, а скорее в должном почтении, которое отражается в разных формах поведения. Понимаю что сравнение комичное, но на мой взгляд больше всего подходит: английской королеве, к примеру, уже никто не подчиняется кроме придворных, но тем не менее она продолжает оставаться авторитетом для Великобритании, большинство граждан которой продолжают её почитать, иначе, думаю, монархию демонтировали бы уже. Так и почтение женщин к мужчинам должно выражаться должном уважении, недопустимости фамильярности или попыток каким-то образом командовать, а также предоставлять и поощрять проявление инициативы (в широком смысле а не в ухаживании!) а не подавлять и перехватывать её. Понятно что в контексте данных отношений женское лидерство над мужчинами невозможно, кроме исключительных случаев. В общем, как ни банально прозвучит, знать свое место, но не засчёт подавления а из желания угодить Богу.

Мужчина же не должен господствовать, а должен скорее покровительствовать, а также понимать, что он, будучи прообразом Христа не только после женитьбы, но от своего рождения, обязан быть главой и инициатором во всем, особенно в деле служения Богу.

Alek-S

У меня к вам встречный вопрос. Вы видите проблему перекоса в сторону женщин-лидеров в церкви. неповиновения жен мужьям и превращения мужчин в какие-то недоразумения? И если видите, то какие у вас идеи для того, как это можно было бы исправить, хотя бы теоретически?

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+3288
|9 Ноя 2010
2

Знаете, тема интересная и правильная. Раньше, до прихода в церковь я думала, что корни этой проблемы - в послевоенной разрухе и отсутствии мужчин. Сейчас понимаю, что эта разруха - лишь одна из уловок сатаны, для того, чтобы разрушить Божий план.

Ведь Бог - Он Бог порядка. Он любит, чтобы все было так, как Он установил и поставил. И если Он поставил мужчин над женщинами, а не наоборот, то так и должно быть.

а вот замысел сатаны - в том, чтобы разрушить этот порядок. И вот, внедрив в общество феминизм, а потом две глобальные войны в течении одного столетия, ему удалось добиться того, что женщин стало больше, чем мужчин. И они стали брать на себя больше функций, чем им положено. Они сами растили и воспитывали детей, сами содержали семьи. И когда выросло поколение мальчишек, которые не знали - для чего в семье нужен мужчина, они и в своих семьях не знают - что им там делать. Ониходят на работу, приносят деньги, а воспитанием детей начинают заниматься женщины. И опять, по кругу, растят не самостоятельных, ответственных мужчин, а зависимых от матери слабаков.

Удален
монах
|9 Ноя 2010
0

я бы хотел высказаться по теме... :-)

предлагаю обратить внимание на несколько моментов...

мы определяем мужчину и женщину, как два "противоположных" пола... вот определение этого слова...

.

ПРОТИВОПОЛО'ЖНЫЙ, ая, ое; -жен, жна, жно.

1. Расположенный напротив. П. берег. Противоположная сторона улицы. 2. Совершенно несходный, обратный данному, противоречащий данному. /словарь Ушакова/

.

это с одной стороны... примем это как неосознанное согласие с таковой природой вещей...

.

и второй момент... мы все имеем советское прошлое, доставшееся нам или непосредсьтвенно, или через родителей...

.

и вот в этом прошлом есть главный памятник сттраны - "Рабочий и Колхозница"... особенностью этого памятника является то, что муждчина и женщина смотрят в одну сторону - видимо в сторону светлого будущего...

.

мы же, природно, желаем "смотреть" лицом к лицу... а это уже "противоположность"...

.

отсюда некоторое непонимание и дискомфорт... а если всё это "заправляется" ещё библейским соусом... :-)))

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
Elijah
|9 Ноя 2010
1
Цитата монах
и вот в этом прошлом есть главный памятник сттраны - "Рабочий и Колхозница"... особенностью этого памятника является то, что муждчина и женщина смотрят в одну сторону - видимо в сторону светлого будущего... .

Коммунисты очень многое взяли из христианства. Даже своя троица была. Только понятия о светлом будущем "немножко" разные.

 

Цитата монах
мы же, природно, желаем "смотреть" лицом к лицу... а это уже "противоположность"... . отсюда некоторое непонимание и дискомфорт... а если всё это "заправляется" ещё библейским соусом... :-)))

Вывод каков? Обоим смотреть в сторону светлого будущего а не лицом к лицу?

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
монах
|9 Ноя 2010
0
Цитата Elijah
Вывод каков? Обоим смотреть в сторону светлого будущего а не лицом к лицу?

а вот это кому и как нравится... практика же показывает... чтобы двое смотрели всегда в одну сторону - их нужно заковать в ярмо...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Писатель
+150
|9 Ноя 2010
1

подождите, отправной текст предельно ясен:

"благодаря всегда за все Бога и Отца, во имя Господа нашего Иисуса Христа, повинуясь друг другу в страхе Божием. Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть жены, как и Христос Церкви, и Он же Спаситель тела. Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем. Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее,»

Еф. 5:20-25

что до "смотрения в одну сторону" - то во фр. языкой Библии сказано, что Бог создал визави адаму ... это, скорее, "смотрение" глаза в глаза ... (сл. "адама" я написал, повторив написание Библии - тогда это еще не было именем собственным, но просто описывало материал, из которого первый человек был сотворен Богом.) 

Речь идет только и только о СВОИХ мужьях и женах. ... никакой власти пастор не имеет над женой своего прихожанина, даже если она и является, в свою очередь, прихожанкой церкви.

Плод же духа ... управление собой
Удален
Elijah
|10 Ноя 2010
0
Цитата ТумАл
подождите, отправной текст предельно ясен: "благодаря всегда за все Бога и Отца, во имя Господа нашего Иисуса Христа, повинуясь друг другу в страхе Божием. Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть жены, как и Христос Церкви, и Он же Спаситель тела. Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем. Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее,» Еф. 5:20-25

А как же все-таки 1 тим.2:12 ? Из-за нежелания видеть контекст и худые плоды проблемы и неустройство прогрессирует.

 

Цитата ТумАл
никакой власти пастор не имеет над женой своего прихожанина, даже если она и является, в свою очередь, прихожанкой церкви.

А над мужчинами имеет?

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
монах
|10 Ноя 2010
1
Цитата Elijah
А как же все-таки 1 тим.2:12 ?

1Тим.2:12 а учить жене не

позволяю, ни властвовать над

мужем, но быть в безмолвии.

.
а разве для мужа есть "разрешение" учить жену или властвовать над ней?... :-)

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
Elijah
|10 Ноя 2010
0
Цитата монах
а разве для мужа есть "разрешение" учить жену или властвовать над ней?... :-)

"жене глава муж а мужу Христос" ?

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Писатель
+150
|10 Ноя 2010
3

... если уж говорить о контексте, то исторически, политически, экономически, социально, как мне представляется, контекст полного бесправия женщин в обществе давно и безвозвратно, как бы кто-то не ностальгировал, себя исчерпал ... к этому нет смысла возращаться. Сам же стих 1 Тим 2:12 не распространяется на всех мужчин по отношению ко всем женщинам, и наоборот ... во всяком случае, из текста это не вытекает ...

... о власти пастора над мужчинами, в том числе женатыми, можно сказать только одно - они, пасторы, поставлены в Церкви "для" того, чтобы Тело Христово развивалось, их власть - функциональная и рекомендательная. Власти "над" ни один пастор не имеет, только власть "для" - и в пределах того доверия и послушания, которые сами же прихожане ему делегируют, ...

Плод же духа ... управление собой
Удален
монах
|10 Ноя 2010
0
Цитата Elijah
"жене глава муж а мужу Христос" ?

вот это интересная цитата... как мы себе представляем, кто и что такое - "глава"? Есть варианты - сравниваем с "главами", которые руководят в реальной жизни, это раз, ищем "глав" семейств и государств в ветхом завете - это два, есть третий вариант - мы смотрим, каким именно и как Христос является Главой Своей Церкви, это три. Но в последнем варианте есть момент - мы должны четко понимать и "провести границу" между тем, что Христос реально делает в своей Церкви, а что приписывается Ему традициями, нашей теологической догадкой и т.п.... есть ещё четвертый и пятый варианты... :-)

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
Elijah
|10 Ноя 2010
0
Цитата монах
ы должны четко понимать и "провести границу" между тем, что Христос реально делает в своей Церкви, а что приписывается Ему традициями, нашей теологической догадкой и т.п.... есть ещё четвертый и пятый варианты... :-)

... и в итоге все размазали и свели на нет его значимость.

 

Цитата ТумАл
... если уж говорить о контексте, то исторически, политически, экономически, социально, как мне представляется, контекст полного бесправия женщин в обществе давно и безвозвратно, как бы кто-то не ностальгировал, себя исчерпал ... к этому нет смысла возращаться.

Кто говорит о полном бесправии? Вы чего?

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
монах
|10 Ноя 2010
0

Цитата Elijah
... и в итоге все размазали и свели на нет его значимость.

... я бы побоялся и поостерегся так говорить о Господе Господствующих и о Его Церкви, над которой Он трудится, созидает и готовит к Своему пришествию...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
Elijah
|10 Ноя 2010
0
Цитата монах
... я бы побоялся и поостерегся так говорить о Господе Господствующих и о Его Церкви, над которой Он трудится, созидает и готовит к Своему пришествию...

Я тоже.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+4645
|10 Ноя 2010
1
Цитата Elijah
Неужели Павла так занесло что он начал локальным перекинулся на глобальное?

)) Это не Павла занесло, это любителей управлять людьми занесло )))

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
монах
|10 Ноя 2010
0
Цитата Elijah
.. я бы побоялся и поостерегся так говорить о Господе Господствующих и о Его Церкви, над которой Он трудится, созидает и готовит к Своему пришествию... Я тоже.

но ведь именно так получается, что Вы и сказали... "получается", что усилия и работа Христа по созиданию и управлению своей Церковью - привели к размазыванию и вымыванию Его авторитета?... т.е. "получается" ли, что мы пренебрегли научением от Него в деле "господства" и "научения" своих ближних, а тем более совсем близких, потому как у Него, у Христа - ничего не получилося?... :-)... или дело в том, что мы ищем и ожидаем нечто иного, чем Христос от нас?... как Вы думаете? какие цели преследует Христос, управляя своей церковью?

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+1040
|10 Ноя 2010
2

что интересно, всё обсуждение, да и сам вопрос рассматривается в формате противостояния и враждебности полов вообще, мужа и жены в часности.

это вобщем-то понятно и объясняется греховной природой нашей.

Нам трудно представить, что господство мужа о котором говорит Иисус может быть в интересах подвластной жены, но Он именно об этом говорит нам:

26 но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою;

27 и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом;

(Матф.20:26,27)

Ведь если применять делегированную Богом власть в интересах партнёра по завету, то она сама захочет подчиниться такому мужу.

Мы же добровольно послушны Иисусу.

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
Удален
Elijah
|10 Ноя 2010
0
Цитата монах
но ведь именно так получается, что Вы и сказали... "получается", что усилия и работа Христа по созиданию и управлению своей Церковью - привели к размазыванию и вымыванию Его авторитета?... т.е. "получается" ли, что мы пренебрегли научением от Него в деле "господства" и "научения" своих ближних, а тем более совсем близких, потому как у Него, у Христа - ничего не получилося?... :-)... или дело в том, что мы ищем и ожидаем нечто иного, чем Христос от нас?... как Вы думаете? какие цели преследует Христос, управляя своей церковью?

Я не хотел унизить церковь, я высказался о вашей манере вести беседу. Как можно развести теорию чтобы свести на нет значимость места из библии.

 

Цитата NaVen
)) Это не Павла занесло, это любителей управлять людьми занесло )))

Лучше кину камень в оппонента но место в упор не вижу, да? Хоть тресни...

Добрый

Спасибо! Кстати мысль о греховной природе противостояния я тоже хотел донести, но как-то не получалось. Видите, меня уже начали обвинять в любви повластвовать. Но если я предлагаю неправильное решение проблемы, предлагали бы свои решения, может я действительно неправ?

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Писатель
+150
|10 Ноя 2010
3
Цитата Добрый
применять делегированную Богом власть в интересах партнёра по завету

... именно в этом суть: во-первых, в ограничении власти делегированными полномочиями, во-вторых - в использовании власти "в интересах партнера", то есть власть не "над", а "для" ... я об этом часто пишу.

Плод же духа ... управление собой
Удален
Elijah
|10 Ноя 2010
1

ТумАл

С этим уже согласен. С той лишь оговоркой, что где ответственность - там и власть. Власть без ответственности - деспотизм, а ответственность без власти - рабство.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+1040
|10 Ноя 2010
0

я не обвиняю ни вас ни к.л. ещё,

как бы констатирую факт и решение предлагаю, в предыдущем посте изложил суть.

я так давно уже живу сам и вкушаю плоды вкусные.

сейчас учусь применять это в служении...

Это к тому, что если правильно понять и практиковать слова Иисуса, то они работают так, как Он сказал.

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
Удален
монах
|10 Ноя 2010
0
Цитата Elijah
предлагали бы свои решения

я предлагаю... давайте по-рассуждаем о том, что такое власть, что такое ответственность, и что такое благо для ближнего... увидите - будет интересно...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
Elijah
|10 Ноя 2010
0
Цитата монах
я предлагаю... давайте по-рассуждаем о том, что такое власть, что такое ответственность, и что такое благо для ближнего... увидите - будет интересно...

А о пробуждении в Китае поговорим?

.

Добрый

Вы как раз нет, я наоборот благодарен что поддержали нужную мысль.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
монах
|10 Ноя 2010
0
Цитата Elijah
А о пробуждении в Китае поговорим?

не, сначала о главах семейных... :-)))

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
вужык-вогнепал
|11 Ноя 2010
1

уже не впервый раз я говорю на форуме:

рассматривание темы муж - жена  в свете глобальности - лженаправление, которое может послужить к разврату, а не к назиданию.

Если быть по справедливому последовательными, как в свете глобальности рассмотреть 1 Кор. 7 главу? Во избежание блуда - каждый имей СВОЕГО партнера, т.е мужа-жену.

или это:

жена не властна над своим телом, но муж,...

Т.е в глобальном свете мы должны заменить всех мужей мужчинами, а жен-женщинами?  Белиберда получается...

У меня в русском языке  МОЕЙ БИБЛИИ ЧЕТКО указаны и разделены слова - муж и мужчина. Вот от этого и танцую.

Мы должны быть взаимноуважительными и взаимнопослушливы.

Пастора не имеют власти над, а для.

Тот, кто хочет быть большим -да будет меньшим.

Я имею двух сыновей - потому у меня уважение и любовь, и понимание - по фундаменту есть.

Пережили нищету, переживем и благополучие.
1 2 3 4 5 6 7 8

Мужчина и женщина: союзники или враги?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.