Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мужчина и женщина: союзники или враги?  

Удален
Elijah
|22 Окт 2010
2
Цитата Полина
чо тут обсуждать?! если он сильный и имеет власть, то я буду смотреть на него снизу вверх, а ежели слабак, я что должна прикидываться???!!! у меня не такое богатое воображение.

Понимаю и ценю вашу искренность. Без воспитания и откровения свыше это пожалуй не реально.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
Рада Гаал
|22 Окт 2010
3
Цитата Elijah
важно сохранять сердце свое в мире и впускать туда осуждение

Ну, это задача для всей жизни, процесс. И самое хитрое-кто проверит-то сердце, кроме сердцеведца. Конечно, в осуждении я каюсь и часто...э-э-э..ммм.

Вот собственно и все что я хотела сказать о войне во Вьетнаме ))) (Форест Гамп)

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
Полина
|22 Окт 2010
2

Elijah, так причём тут воспитание и откровение свыше?!  Вы не ответили на мой вопрос, я должна врать сама себе, убеждать себя, что он сильный? Может кто поделиться методиками самовнушения...

инфантильные души без Закона впадают в беззаконие..
Удален
Elijah
|22 Окт 2010
1
Цитата Рада Гаал
Ну, это задача для всей жизни, процесс. И самое хитрое-кто проверит-то сердце, кроме сердцеведца. Конечно, в осуждении я каюсь и часто...э-э-э..ммм.

Поправка: не впускать в сердце осуждение. Очепятка.

Не стоит так драматизировать. Чем больше возвеличиваешь грех и  растягиваешь для себя время для борьбы с ним,  тем труднее его преодолеть.

А мне вот 31 год, но я научился хранить свое сердце так, чтобы вести себя с женщинами так как нужно. Не могу сказать что полностью храню сердце от осуждения и прочей мерзости, но хотя до этого уровня. Богу слава.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
Рада Гаал
|22 Окт 2010
0
Цитата Elijah
Чем больше возвеличиваешь грех и  растягиваешь для себя время для борьбы с ним,  тем труднее его преодолеть.

Не драматизирую. Но не согласна с вышеизложенной парадигмой, я православная, у меня несколько иное мировоззрение. Но спорить не стану. Вы, молодец, что не впускаете осуждение. Небольшая деталь. Быть воспитанным=открывать двери перед теми кто делает небольшие гадости, не осуждая их - в общем наверно можно. Но есть ли в вашем арсенале примеры как вы не осуждали в сердце тех кто делал вам или вашим близким большое и реально зло-систематически, намеренно и подло?

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
Elijah
|22 Окт 2010
3

Полина

Вы любите своих родителей? И за какие-то достоинства? Или просто потому что они родители?

Есть вещи которые определяются статусом а не личными характеристиками. Можно презирать начальника как личность, но как начальника все равно будете его почитать, иначе нельзя. Я общаюсь на работе с девушками не самого нравственного поведения, но не веду себя презрительно, а как минимум уважительно и корректно. Потому что невысокого мнения о них как о личностях и конечно не стал бы водить близкой дружбы с ними или большего, но я почитаю их как творения Божьи.

Так и мужчин должно почитать как мужчин хотя бы потому что Бог их сотворил и по плану Божьему главой, хотя как к личности можно относиться... кхм... посредственно. Здесь необходимо улавливать разницу! Чтобы отделять свет от тьмы и человека от греха, подобно Богу!

Рада Гаал

Я же сказал что не могу сказать что храню сердце полностью, но я сказал что храню сердце хотя бы на том уровне чтобы вести себя как должно. Впускать осуждение в сердце тоже можно на разных уровнях: или ненадолго и неглубоко, или жить ненавистью к кому-то.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
Полина
|22 Окт 2010
2
Цитата Elijah
Вы любите своих родителей?

любовь - это другое, я на них смотрю снизу вверх, т.к. они родители и выше меня по статусу, то же самое и мой начальник выше меня по статусу. Но уважительно относиться с окружающим людям - это значит общаться на равных, а не снизу вверх.

 

Цитата Elijah
Бог их сотворил и по плану Божьему главой

Ваше виденье мне ясно...)))

инфантильные души без Закона впадают в беззаконие..
Удален
Elijah
|22 Окт 2010
0
Цитата Полина
Ваше виденье мне ясно...)))

Может я по запарке коряво написал, но по-сути так в библии написано :). Жене глава муж, а мужу Христос. Только я рассматриваю это место не в семейном контексте а в глобальном.  Во-первых, потому что считаю что там заложен в первую очередь глобальный смысл, а во-вторых, лечить надо не болезнь а её причину.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
vgil
|22 Окт 2010
1
Цитата Elijah
В оригинале и церковнославянском переводе нет разницы между мужем и мужчиной и женщиной и женой.

возможно. с вином видимо похожая ситуация, как то на форуме обсуждался вопрос можно ли пить вино? и так же есть двусмысленность... в каких-то местах разрешено пить неквасное вино, в других же местах речь о квасном вине. и в таком случае ведь надо смотреть в контексте?

ведь Христос - Глава жених, а Церковь Его невеста? - брачные отношения?

 

Цитата Elijah
А вы не обязаны уважать как личность этих людей.

а если говорить о безусловном уважении? выработать в себе такую привычку? смотреть глазами Бога и видеть не то что видим в реале, а тот замысел Бога, в мужчине? в женщине? не является ли мое показное поведение лицемерием? в случае, если думаю о человеке плохо и в глубине душе не уважаю его, а при этом демонстрирую правильное поведение? это действительно сложно)) так как заставляет меня лгать. я думаю сложно научиться безусловно уважать!! но при желании возможно, так как это ведет к счастью как мужчин, так и женщин))

Удален
vgil
|22 Окт 2010
1
Цитата Полина
чо тут обсуждать?! если он сильный и имеет власть, то я буду смотреть на него снизу вверх, а ежели слабак, я что должна прикидываться???!!! у меня не такое богатое воображение.

))))

м...

"если" может зависеть и от вас. если вы будете его таким ("если он сильный и имеет власть") видеть, он таким и станет)) и в этом вы ему поможете (я это так понимаю), а если вы его видите слабым и не уважаете его, вы даете право таким и быть.

Писание: вера от слышания, слышание от Слова Божьего, а что говорит Слово Божье о мужчинах? мужчина - голова))

я думаю, что если женщины научатся безусловно уважать мужчин, а мужчины безусловно любить, то возникнет идилия и счастье))

Удален
Полина
|22 Окт 2010
4
Цитата vgil
я думаю, что если женщины научатся безусловно уважать мужчин

я думаю, уважать - это не значит смотреть снизу вверх как выразился автор темы...

 

Цитата vgil
"если" может зависеть и от вас. если вы будете его таким ("если он сильный и имеет власть") видеть, он таким и станет)) и в этом вы ему поможете (я это так понимаю), а если вы его видите слабым и не уважаете его, вы даете право таким и быть.

нормальный мужик от моего виденья не станет слабее или сильнее, я Вас умоляю!!!)))

инфантильные души без Закона впадают в беззаконие..
Удален
vgil
|22 Окт 2010
1
Цитата Полина
нормальный мужик от моего виденья не станет слабее или сильнее, я Вас умоляю!!!)))

анекдот

едут президент с женой и остановились напротив заправки, и видят там заправщика бывшего кавалера)) жены и говорит ей муж, вот видишь если бы ты выбрала его, то была бы сейчас женой заправщика. а она ему в ответ: если бы он был моим мужем, он стал бы президентом)))

и еще 

существует такое мнение: "Поймите раз и навсегда - женщина создает биографию мужа. И тем - свою. И своих будущих детей. Если хотите быть замужем за академиком, тащите своего жениха не на дискотеку, а на подготовительные курсы физико-математического факультета политехнического института. Если генералом - заставляйте вашего воздыхателя учиться зарабатывать внеочередные лычки и звездочки, а не по самоволкам шастать, а то так и останетесь за лейтенантом. Хотите быть замужем за миллионером, приложите усилия."

если мужчина хочет состояться, рядом должна быть правильная женщина! и я с этим согласна))

Удален
Полина
|22 Окт 2010
4
Цитата vgil
правильная женщина

это когда она может рассмотреть в человеке существующие достоинства и не замечать некоторых недостатков, а не жить в нереальном мире фантазий, мечтая, что выйдет замуж и переделает под себя мужчину.

 

Цитата vgil
женщина создает биографию мужа

не думаю, что так:

 

Цитата vgil
заставляйте вашего воздыхателя учиться зарабатывать внеочередные лычки и звездочки

мама с папой его заставляли... и вы  теми же технологиями управления хотите воспользоваться)))

инфантильные души без Закона впадают в беззаконие..
Удален
vgil
|22 Окт 2010
0
Цитата Полина
это когда она может рассмотреть в человеке существующие достоинства и не замечать некоторых недостатков

да и у такой женщины есть свои критерии и выбора и оценки, только эту правильность надо в себе воспитывать и учиться уважать мужчин в целом, иначе что посеет она то и пожнет! ---от плоти тление. думаю так.

по поводу цитаты, она не моя, поэтому некоторые формулировки я бы перефразировала.

 

Цитата Полина
мама с папой его заставляли... и вы  теми же технологиями управления хотите воспользоваться)))

я думаю мудрая женщина умеет правильно, и полезно манипулировать! и умный мужчина за это скажет спасибо. ))

Удален
Melissa
|22 Окт 2010
4
Цитата vgil
я думаю мудрая женщина умеет правильно, и полезно манипулировать! и умный мужчина за это скажет спасибо.

умные мужчины, выскажитесь!!!

вообще-то.... умные люди не любят, чтоб ими манипулировали))))))))))

я могу уйти в любой момент, поэтому я остаюсь...
Удален
Elijah
|22 Окт 2010
0
Цитата vgil
а если говорить о безусловном уважении? выработать в себе такую привычку? смотреть глазами Бога и видеть не то что видим в реале, а тот замысел Бога, в мужчине? в женщине? не является ли мое показное поведение лицемерием?

Ну если так, то тоже хорошо. Просто я обычно стараюсь делиться пережитым, избегая голой непознанной теории. Безусловно уважать конечно трудно. У меня душевная часть меня относится к человеку с позиции моего Я, а духовная часть меня уважает этого человека как Божье творение, и в это входит в т.ч. уважение как к женщине, как бы авансом. Веря в то что Бог может воскресить это "чудо".

 

Цитата Полина
я думаю, уважать - это не значит смотреть снизу вверх как выразился автор темы...

Это потому что атрофировалась культура отношений между мужчиной и женщиной. Почему, к примеру, мужчины должны подавать руку или открыть дверь женщине? А тем более оплатить мелкие расходы когда оказался в компании? Что она, сама что ли не сможет? Что за покровительство такое? Свобода, равенство и братство! Кстати американки такое поведение могут принять за домогательство. А бесполые отношения между мужчинами и женщинами (не только но и они в том числе) приводят к реальному стиранию между полами, от которого в первую очередь женщины и вопеть начинают. Так что у уважения женщины к мужчине, даже постороннему, и уважению мужчины к женщине должны быть разные оттенки.

Свою главную мысль в духовном ключе я еще не развернул. Завтра ухожу на сутки. Но на работе скорее всего сочиню пост, а когда приду - скопирую.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
Полина
|22 Окт 2010
1
Цитата Elijah
Почему, к примеру, мужчины должны подавать руку или открыть дверь женщине? А тем более оплатить мелкие расходы когда оказался в компании?

фи, а никто за меня никогда не платил, я зря жизнь прожила 

инфантильные души без Закона впадают в беззаконие..
Удален
Elijah
|22 Окт 2010
0

Искренне сочувствую. Мужчины тоже со своей стороны деградировали.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
Полина
|22 Окт 2010
1
Цитата Elijah
Искренне сочувствую

Вы шуток не понимаете?  скажите мне на милость, для чего  платить за меня и открывать дверь, я это сама могу сделать?!

инфантильные души без Закона впадают в беззаконие..
Удален
Elijah
|22 Окт 2010
1
Цитата Полина
Вы шуток не понимаете?  скажите мне на милость, для чего  платить за меня и открывать дверь, я это сама могу сделать?!

Еще больше сочувствую.

Простите, а вам нужен сильный мужчина вообще?

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
Полина
|22 Окт 2010
0
Цитата Elijah
Простите, а вам нужен сильный мужчина вообще?

а что сильный мужчина - это кто дверь открывает барышням?!  

инфантильные души без Закона впадают в беззаконие..
Удален
Melissa
|22 Окт 2010
0
Цитата Полина
а что сильный мужчина - это кто дверь открывает барышням?!

по крайней мере воспитанный

я могу уйти в любой момент, поэтому я остаюсь...
Удален
Alek-S
|22 Окт 2010
1

Elijah

Хорошая идея, и наверняка мудрых мыслей в теме будет немало.......

но вот в реальности скажу я вам, достаточно порой что бы ваш ник для некоторых мог быть похож на женский (не все видели бы разницу), как в теме подобной про "женщину Апостола" появляются такие други который на деле показывают всю "прелесть" того что ты женщина, и якобы мужчина не сказал бы того что ты счас вот сказала, мол в который раз убеждаюсь в том что женщинам незря запрещено то да се.....

.

А вот по теме скажу вам крайне опасно рассматривать написанное о семье, словно это можно толковать в глобальном смысле.

Потому как начнется бардак, есть места Писания которые утверждают подчиняться друг другу в страхе Божьем, то есть используя эту идею не по предназначению можно дойти до беды.

.

Кеннет Е. Хейгин очень хорошо описал как он однажды понял что Ап. Павел не писал глобальные универсальные рекомендации, он брал ситуацию и ответом на неё было как ответ на вопрос, "а что сделала бы любовь?"

То есть советы Ап. Павла не глобальны а конкретны, рассматривая те или иные ситуации с их условиями.

То есть рассматривание его посланий в глобальном смысле, это уже изменение условий, и изменение принципов по которым строился ответ на те ситуации.

то есть берется ответ и применяется как рекомендачия к тому что подразумевает вообще другую ситуацию и другой подход.

Бог не поступает одинаково со всеми, но с чистым чисто, с искренним искренно а с лукавыми совсем иначе.

Бог не относит Свое слово к непокаявшимся грешникам называя их теперь праведностью во Христе Иисусе.

А во некоторые веры так и делают, применяя Божье слово глобально

.

Elijah

Вдруг я где то неясно выразился, уточняйте спрашивайте,

Старожил
+7473
|23 Окт 2010
2
Цитата Elijah
Это потому что атрофировалась культура отношений между мужчиной и женщиной.
Атрофировалась культура отношений вообще между людьми, в частности, между мужчиной и женщиной. Пришло уже время остывания теплоты человеческих отношений, даже в церкви и в семье. Это носит глобальный характер. Причина одна: умножение беззакония. Любовь в чистом виде становится исключительной, уникальной, потому как она- бессеребренница. Сегодняшняя любовь между полами сильно привязана к материальным благам, без которых сегодня уже никто не видит семейного счастья. Вроде бы все правильно, одними эмоциями сыт не будешь, но центр тяжести так далеко сместился от идеала, что никто о бескорыстной любви уже и не мечтает, наоборот, просчитывает, анализирует, оценивает живые отношения с интонацией менеджера средней руки. Приходит запустение в души людей. Как говорил Ипполит в киноленте "Ирония судьбы или с легким паром!" уже 35 лет назад:"Мы перестали лазить в окна к любимым  женщинам, мы перестали делать большие и маленькие глупости". И он прав. Романтизм можно передать от отца к сыну, если воспитывать это в человеке, но то поколение интеллигентных мальчиков и мужчин, способных ради женщины на подвиг, уже состарилось или же вовсе ушло, а те, кто пришел в этот мир после них, прагматичны и жестки, женщина для них не предмет обожания, а скорее предмет потребления. Виноваты ли они в этом? Где им взять нежности и ласки, если не были научены этому своими отцами. Где взять отцам, если им не передали это их отцы? Не было доброго посева, потому сегодня нечего жать в отношениях между мужчиной и женщиной. А вот зло сеять не нужно, оно само растет, как сорняк, в самую жаркую и засушливую погоду. Зло не нуждается в поливе и прополке. Оно нахально лезет во все щели. Каков же выход? Только Бог через личные отношения с Ним может менять нас, и через наше смирение и послушание, давать урожай доброго на этой земле.
Удален
Рада Гаал
|23 Окт 2010
4
Цитата vgil
я думаю мудрая женщина умеет правильно, и полезно манипулировать! и умный мужчина за это скажет спасибо. ))

Не должны христиане манипулировать друг другом, ни полезно, ни правильно. Манипуляция по сути это колдовство.

С Полиной согласна по поводу того что мужа не жена делает, а Господь, в том что если начнешь говорить "сильный-сильный"-он сильным не станет.

С уважаемой собеседницей vgil мало в чем согласна. Вы скорее всего не замужем?

Конечно, хорошая жена приложит усилия и поможет мужу состоятся в чем бы то ни было. Но только при условии если он тоже стремится куда-то, а то получается жена в ответе за жизнь супруга. Она что, Бог?

Про уважение мужчин в целом-это просто слова. Теоретически можно сказать- я их уважаю, не осуждаю. Но конкретно с каждым ближним-дальним-своя палитра отношений.

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
Elijah
|23 Окт 2010
0

Alex

Идея бесполого ника конечно оригинальна, но сомнительна. Да и не думаю что это сильно повлияет на ход беседы. А что касается глобальности... Я вижу что проблема приобрела глобальный размер, и как сестра совершенно правильно сказала - кризис отношений, и настало то время когда церковь должна стать как раз тем оазисом, где торжествуют исцеленные отношения, тем самым свидетельствуя миру о Боге. Я уверен что знаю путь исцеления отношений между мужчиной и женщиной, хотя и не уверен, что смогу донести его здесь. Да и не все будут с ним согласны, особенно амбициозные женщины. Так что споры при развитии темы неизбежны. Но все равно в закон никого гнать не собираюсь.

А Павел это Павел, а я это я.

 

Цитата Полина
а что сильный мужчина - это кто дверь открывает барышням?!

А хотя бы

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
1000
|23 Окт 2010
4
Цитата Elijah
Жене глава муж, а мужу Христос. Только я рассматриваю это место не в семейном контексте а в глобальном.

В глобальном смысле мне кажется это рассматривать как раз то не правильно. То что принято чтоб мужчины открывали женщинам дверь и платили за них это ни каким образом не относится к этому месту писания, а скорее - к понятию женственности и "джентельменству"... Хотя американки правы в наше время такое больше похож на домогательство чем на хорошие манеры. 

Жде дівчина, жде : )
Удален
vgil
|23 Окт 2010
1
Цитата Melissa
вообще-то.... умные люди не любят, чтоб ими манипулировали))))))))))

вообще-то по факту манипулирует все)))))) и умные и дураки. странно это слово приобрело такой негативный мистический окрас и даже связывают с колдовством. ))) откуда этот темный лес?? 

вот одно из определений (простите за ликбез)

Манипуляция – это целенаправленный стимул любой природы (да, абсолютно любой: звуки, слова, жесты, мимика, позы, картинки в журнале и рекламное объявление в газете), целью(это обязательно, манипуляция всегда преследует цель!) которого является побуждение к появлению некоторой реакции.

Манипуляция – это использование стимулов, которые заранее предопределяют реакцию на них, и которые используются именно для того, чтобы вызвать такую реакцию. Например, если вы знаете, что нужно сказать вашему знакомому, чтобы разозлить его, и вы говорите ему это, то вы – манипулируете.

 

Манипуляция – строится на предположении о тех реакциях, которые вызовет тот или иной стимул. И если данное предположение – ошибочно (например, рекламист внедрил в рекламу сложную суггестивную психотехнологию, которая почему-то не сработала), это действие все равно манипулятивно.

 

Манипуляция не формирует реакций, – а влияет на уже сформированные. И если Вы не переносите, когда на вас повышают голос, – то на вас будут именно повышать голос, и именно потому, что вы его не переносите. Если вы думаете, что, купив крутой мобильный телефон, вы станете счастливым, – то реклама именно об этом вам и расскажет, и именно потому, что это вы так думаете. Ибо манипуляция всегда строится на вашем отношении ко всему сказанному и показанному.

Удален
vgil
|23 Окт 2010
0

Один кандидат жаден до денег, другой труслив, третий любвеобилен, четвертый чрезмерно самолюбив и амбициозен. В каждом случае манипулятор дает ему то, что он хочет получить: деньги, безопасность, красивых женщин, восхищение. Манипуляция – это потакание вашим слабостям или давление на них.

В публикациях на тему манипуляции очень часто слышишь о том, как плохо манипулировать, и как важно быть искренними и честными людьми, всегда говорящими то, что они думают на самом деле. Я не знаю, какой прообраз подразумевают авторы подобных публикаций, но знаю точно, что, как минимум, один "честный и искренний" персонаж на слуху у всех: это поручик Ржевский, герой бесчисленных анекдотов. Тот говорил просто: "сударыня, а разрешите мне вам ............?", – и никаких тебе манипуляций, а одна только честная и голая правда-матка.

Противостоять манипуляциям или пытаться обороняться от них, – занятие малополезное и крайне непродуктивное, как вычерпывать воду из лодки, которая дала трещину. Если манипуляция основана на обнаружении ваших слабых мест и последующем влиянии на них, – тогда самым практичным и эффективным противодействием любым манипуляциям будет устранение этих слабых мест, после чего влияние на них окажется просто бессмысленным, не принося манипулятору никакого результата, и вынуждая его вообще отказаться от этих влияний.

В разной степени все мы обладаем знаниями о том, какой результат последует за нашими сигналами, нашими стимулами (слова и жесты, эмоции и оттенки голоса). И, в большинстве случаев, независимо от качества и точности нашего знания, мы передаем внешнему миру сигналы, уже основываясь на своём предположении об ответных реакциях. Как следствие, все мы манипулируем. Каждый из нас ежедневно совершает сотни и тысячи манипуляций, передавая во внешний мир строго такие стимулы, какие желательны и полезны для нас.

 

Удален
Полина
|23 Окт 2010
1

vgil, по-любому с людьми нужно стараться поступать так, как хочешь, чтобы с тобой поступали. Мне больше нравиться наблюдать за людьми, а не влиять на них )))

с каждым днём я всё больше поражаюсь какие мы все разные, неповторимые...

человеческая личность - как космос...

и зачем всех под одну гребёнку грести (мужчина должен быть - таким и таким..., женщина - такой-притакой...) - не понимаю(((

инфантильные души без Закона впадают в беззаконие..
1 2 3 4 5 6 7 8

Мужчина и женщина: союзники или враги?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.