Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что делать, если пастор обманывает прихожан?

Старожил
+949
|19 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата silinski
Поэтому отчетность служителей, их перевыборы, их подконтрольность Церкви- по духу Христову и это там, в Библии.

Где и как Вы смогли дойти до такого понимания?

Вы знаете других верующих которые понимают как Вы написали?

Вы наверняка не являетесь служителем или уже точно не принадлежите к церковной иерархии.

Скорее всего Вы изгнаны из церкви, как раз с помощью тех самых господинов из рядов.

Писатель
+20
|19 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Restorer
Где и как Вы смогли дойти до такого понимания? Вы знаете других верующих которые понимают как Вы написали? Вы наверняка не являетесь служителем или уже точно не принадлежите к церковной иерархии. Скорее всего Вы изгнаны из церкви, как раз с помощью тех самых господинов из рядов.

Это обычный порядок во многих церквях Запада. Это известная практика, принятая первыми протестантами еще 300-400 лет назад. От них же и вышла и ранняя демократия, которая позже перешла на структуры власти. Вы можете этим гордиться- демократия это дитя протестантских церквей, а не политиков. А вообще, хорошо бы каждому служителю изучить эту тему в Истории.

К стати примерно такой же порядок существовал в баптиских церквях СССР, насколько я помню. У пятидесятников было всё по православному, к сожалению. У нынешних харизматов- тоже.

Мы вышли из старообрядческой пятидесятнической церкви, с миром. Потом мы приняли устав. Я мел один срок пасторства в моей церкви, потом не прошел, из-за моего разъездного характера работы. Выбрали другого и правильно сделали. Церковь небольшая, дружная и ни каких финансовых или паханских скандалов нет. И не может быть, потому что такова система.

Это работает.

Писатель
+20
|19 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата d legacy
...без согласия братского совета купил микроавтобус.

А как он деньги церковные взял, он что их контролировал или имел у себя? Это только церковь "двоешников" могла такое допустить.

Далеко не пойдём.. Возмём порядок в ЕХБ в СССР. Ни пастор, ни бухгалтер не имел право касаться к деньгам. Пожертвования оприходовались 2-3 человека вместе с кассиром. Деньги хранились у кассира.

Что бы взять их оттуда, требовалось заполнть бланк: для чего, куда и сколько.. Собрать три подписи (непомню) бухгалтера и кого то из ревизионной комиссии (была такая). Потом подходишь к кассиру и берешь деньги. Через месяц ты должен отчитаться, или кассир с тебя не слезет. Таков порядок был для всех, и для пастора тоже. Если сумма небольшая. Если сумма большая (там были определённые лимиты) то процедура сложнее.  Такие скандалы с покупкой автобусов были просто невозможны из за системы.

Так что разгребайте свои организационные завалы, браты.

Старожил
+1471
|19 Июн 2011
0 Цитировать

У нас, значит, церковь "двоешников". Наш бывший пастор заграбастал себе несколько зданий и транспорт. Гипнотизёр :)

Задавать темы на финансовые вопросы было у нас очень не духовным оскорблением.

Ну, теперь то мы шишек набили. Я как-то тему начинала про то, на кого оформлено церковное здание. Люди как-то промолчали. Кто не знает, кому до лампочки. А я хотела предупредить, чтобы они не оказались в той же луже рядом с нами.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+949
|20 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата silinski
Это работает.

Я с этим согласен. Но от этого стали отступать или хоть где то это осталось?????

 

Цитата silinski
Это обычный порядок во многих церквях Запада. Это известная практика, принятая первыми протестантами еще 300-400 лет назад. От них же и вышла и ранняя демократия, которая позже перешла на структуры власти. Вы можете этим гордиться- демократия это дитя протестантских церквей, а не политиков. А вообще, хорошо бы каждому служителю изучить эту тему в Истории.

Если есть источники, поделитесь....

 

Цитата silinski
К стати примерно такой же порядок существовал в баптиских церквях СССР, насколько я помню. У пятидесятников было всё по православному, к сожалению. У нынешних харизматов- тоже.

Как это работает у пятидесятников ?

Удален
заступник2
|20 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Eva7
как-то тему начинала про то, на кого оформлено церковное здание. Люди как-то промолчали. Кто не знает, кому до лампочки. А я хотела предупредить, чтобы они не оказались в той же луже рядом с нами.

А вы не одни такие. Мне тоже известны случаи, когда строили здание и создавали инфраструктуру коллективными усилиями, а потом те, кто вложил в это значительную часть своих материальных и трудовых ресурсов, оказывались за бортом, не имея возможности пользоваться плодами своих трудов.

Писатель
+20
|20 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата Restorer
Я с этим согласен. Но от этого стали отступать или хоть где то это осталось?????

Это очень распространено везде и всюду. Это скорее норма, чем исключение. Тоталитарные порядки в церкви появились с приходом новых учений, типа харизматических. Культ пасторов, особое помазанничество, дух. авторитеты и генералы это явление сравнительно новое, этак с 60-тых.

 

Цитата Restorer
Если есть источники, поделитесь....

Ну например История Христианства, изданная во ВСЕХБ в 60-70. Поищите на интернете. http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/History_Church/Karev_histHrist/_Index.php

Мне было 18, когда я её прочитал. И во всю жизнь, что бы в церквях ни увидел, вспоминал что об этом написано в Истории, христианство это уже проходило. И было легко предсказать что с определённым явлением произойдёт в ближ. будущем.

Так же вы можете найти массу Уставов Церквей, наших славянских. Выбирайте те в которых есть идея перевыборности.

 

Цитата Restorer
Как это работает у пятидесятников ?

У многих пятидесятников, в США, тоже перевыборность есть, но есть и тоталитарные. Особенно наши советские пятидес. - это плоть и кровь православия. Приглядитесь - все теже самые замашки на помазанничество,богоизбранность, непрекословие старшим, авторитарность, предания и пр..

Баптисты в СССР были построены по образу церквей США 20 годов. Такой был Проханов, который обустроил это братство. Перевел песни на русский, научил Славян всем разумным порядкам, уставам и пр., чему он научился от Ам., будучи там на учебе.

Пятидесятникам так не повезло, они просто вышли из православия, и устраивали свои церквя так, как казалось им справедливым. Поэтому они от православия далеко не ушли..

Они унаследовали от них древнюю проблему- разслоение общины на прихожан и духовенство. Она возникла еще во втором веке. От учеников учеников апостолов. (История Христианства).

Екк.2:14 у мудрого глаза его - в голове его, а глупый ходит во тьме;

Соломон постеснялся уточнить в каком месте глаза у глупого.

Старожил
+949
|20 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата silinski
Так же вы можете найти массу Уставов Церквей, наших славянских. Выбирайте те в которых есть идея перевыборности.

За 38 лет в церкви, я видел и жил при таких уставах, но только один пастор соглашался с этим принципом и делал он это так.

Выходил из церкви. Объявлял, что церковь 10 минут будет без пастора.

Наступало голосование по кандидатурам и выбирался вновьизбранный пастор. Так было помоему ежегдно, на кажждом отчетно- выборном собрании ...

.

Потом стали называть эти собрания, только отчетными... . Хотя в уставе записано "отчетно- выборное."

Писатель
+20
|21 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Restorer
Потом стали называть эти собрания, только отчетными... . Хотя в уставе записано "отчетно- выборное."

Вот так тихим сапом всё и сворачивают, если церковь не бодрствует и не настаиват.

 

Цитата Restorer
За 38 лет в церкви, я видел и жил при таких уставах, но только один пастор соглашался с этим принципом и делал он это так. Выходил из церкви. Объявлял, что церковь 10 минут будет без пастора. Наступало голосование по кандидатурам и выбирался вновьизбранный пастор. Так было помоему ежегдно, на кажждом отчетно- выборном собрании ...

Вижу и для вас это не новое, хотя и немного подзабытое.

Писатель
+20
|21 Июн 2011
1 Цитировать

Учебно-назидательный фильм-инструкция по чистоте в Церкви:

JESUS CHRIST SUPERSTAR - The Temple
Удален
Jazzpunk
|21 Июн 2011
4 Цитировать
Цитата silinski
Это по духу Христа.

Никогда не прикрывайтесь авторитетом Святого Духа для оправдания того, чего нет в Священном Писании, Автором которого и является Святой Дух. Это грех.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Старожил
+949
|16 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата silinski
Вот так тихим сапом всё и сворачивают, если церковь не бодрствует и не настаиват.

Все верно, спит церковь, а пастора всю власть в свои руки прибрали, а сделать с ней ничего без церкви не могут.

Потому, что церковь должна решения принимать, вот эта ситуация приводит к вынужденное лжи пасторов.

Гость
-1
|16 Июл 2011
0 Цитировать

Слово Божие говорит, что обвинение на пастора подавать вышестоящему духовному лидеру при двух или трёх свидетелях. А мой совет вам, поискать другое место собраний и перейти туда.

очень даже согласен. это опасная болезнь -ложь- она исходит от самого сатаны.

Старожил
+949
|16 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата alkalim
. А мой совет вам, поискать другое место собраний и перейти туда.

Везде пастор господин, бежать некуда , мы окружены ложью.

Удален
Galisha
|17 Июл 2011
0 Цитировать

У нас в новой церкви очень хороший пастор!

Старожил
+949
|17 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Galisha
У нас в новой церкви очень хороший пастор!

Это еще ничего не говорит.

Смотря какая церковь.

Православные только к батюшкам и ходят.

Но если Ваш пастор во всем советуется с церковью, то он таким образом дает духовно расти всей церкви.

То это очень хорошая церковь .. (но не пастор)

Удален
d legacy
|18 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата silinski
Так что разгребайте свои организационные завалы, браты.

да не с кем разгребать...

каждый взял себе удел, кур завел и там сидел...в смысле, разбрелись кто куда, рты закрыли, языки прикусили...

малодушие и предательство.

 

Цитата silinski
А как он деньги церковные взял, он что их контролировал или имел у себя? Это только церковь "двоешников" могла такое допустить.

разделяй и властвуй - так и делают. пастор делает что хочет, а если находятся недовольные, то приезжает руководитель по круче и гасит всякое недовольство. методов много.

 

Цитата alkalim
Слово Божие говорит, что обвинение на пастора подавать вышестоящему духовному лидеру при двух или трёх свидетелях.

ссылку дадите?

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Старожил
+949
|18 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата d legacy
разделяй и властвуй - так и делают. пастор делает что хочет, а если находятся недовольные, то приезжает руководитель по круче и гасит всякое недовольство. методов много.

Я пошел до конца, так просто вызали полицию в церковь.

Но к чему я это говорю.

Вся вина на молчунах-деградантах, рядовых.

Удален
d legacy
|19 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Restorer
Вся вина на молчунах-деградантах, рядовых.

мне вот что интересно...пацаны, мужики, которые в "прошлой жизни" дрались до крови за правду (или даже просто так, по дурости), не боялись вступиться за женщин, защищая их от хамов и т.д., сегодня сидят такие ровненькие...

я одному сказал - да ты бы просто подошел и по морде дал ему, вместо того, что бы на кухне сидеть мычать о неправде, несправедливости, о том, что "так не должно быть" и т.д. по крайней мере, это было бы честно и перед собой и перед Гоподом.

 

Цитата Restorer
Я пошел до конца,

я тоже иду до конца.

а кого или чего бояться - человека?!

они сегодня берут на замечания и прессуют людей - и многие ломаются. они сегодня отлучают от церкви - но кто может отлучить от любви Божьей? что может сделать человек, если я нахожусь в воле Божьей?!

 

Цитата Restorer
Вся вина на молчунах-деградантах, рядовых.

не все таковые - есть и младенцы, которых, Бог либо не допускает до этой брани, либо они её просто не видят. а есть и виновные по настоящему.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Старожил
+949
|19 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата d legacy
я тоже иду до конца. а кого или чего бояться - человека?! они сегодня берут на замечания и прессуют людей - и многие ломаются. они сегодня отлучают от церкви - но кто может отлучить от любви Божьей? что может сделать человек, если я нахожусь в воле Божьей?!

 Надо как то тему создать .... на форуме для Донки-Хотов.

 

Цитата d legacy
не все таковые - есть и младенцы, которых, Бог либо не допускает до этой брани, либо они её просто не видят. а есть и виновные по настоящему.

Я несколько раз видел как имено через младенцев во Христе сам Бог говорил.

Будет время опишу случаи. Это очень серьезно...

Удален
acer
|14 Окт 2018
0 Цитировать

обличить его

Удален
хантер
|14 Окт 2018
0 Цитировать
Цитата presvitercerkvi
Если это действительно (!!!) так, то "повлиять" может только одно - Ваш уход  из этой поместной церкви.

Да, и увести с собой, как можно больше обманутых этим пастором  людей, частично лишив мошенника финансовых поступлений в форме несуществующих в Писании денежных десятин.

Потом постараться, чтобы вся церковь полностью покинула этого типа и  мошенник пойдет работать своими собственными белыми рученьками.

Glover.
Удален
КотофейПалПалыч5
|14 Окт 2018
0 Цитировать
Цитата Левша
Что делать, если пастор обманывает прихожан и притом неоднократно? Может ли кто -то повлиять на него? Что делать, если он врет?

Молиться Богу и просить Его быть своим пастором

Удален
Vikentiya
|14 Окт 2018
1 Цитировать
Молиться Богу и просить Его быть своим пастором

Если люди позволяют себя обманывать, то это не пастор виноват, я бы просто ушла на их месте, тогда б не было кого обманывать.

Всё уже хорошо.
Удален
КотофейПалПалыч5
|14 Окт 2018
1 Цитировать
Цитата Vikentiya
Если люди позволяют себя обманывать, то это не пастор виноват, я бы просто ушла на их месте, тогда б не было кого обманывать

Ну и правильно.

Гость
0
|13 Апр 2020
0 Цитировать

Священник ехб имеет отношение с геем грех это или дозволено?

Писатель
+47
|6 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата Левша
Что делать, если пастор обманывает прихожан и притом неоднократно? Может ли кто -то повлиять на него? Что делать, если он врет?

вызвать на братский совет,

три часа взывать к его совести разговорами о его грехе,

потом заставить перед всей церковью раскаються,

далее исключить из совета церковного,

разжаловать с сана в рядовые,

назначить на должность дворника-слуги,

и в зале пусть сидит на последнем ряду.

Удален
Корабельщик
|7 Мая 2020
0 Цитировать

Вот схема поведения для решения конфликтов в Церкви Христовой:

" 15 Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;
16 если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово;
17 если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь." (Мат.18:15-17)

Вот точно та же (попрошу заметить!) схема, сказанная другими словами:

" 19 Обвинение на пресвитера не иначе принимай, как при двух или трех свидетелях.
20 Согрешающих обличай перед всеми, чтобы и прочие страх имели." (1 ТИм.5)

Да, слов, пожалуй, несколько поменьше, и, на первый взгляд, может выдаться, что схемы отличны друг от друга. Но прошу вас не спешить так думать. Поскольку уверяю вас -- это одна и та же схема!

В Мат.18:15-17 есть "подводный камень"! -- Будьте внимательны!

Перед всем собранием можно говорить только тогда, когда согрешающий признал факт того, что это было при свидетелях, но не признал своей неправоты при этом!

Если тот, кого обличают, при свидетелях "ушёл в отказ" и сказал, что такого не было, тогда переходить к третьему шагу и говорить перед всей церковью, в соответствии с этой схемой, нельзя!

К тетьему шагу следует переходить только тогда, когда "обвиняемый" признал факт того, что да, это было, но происходило по-другому, а не так, как представляет "обвинитель"!

В 1 Тим.5:19,20 используется термин "пресвитер".

В Тит.1:5-7 сказано, что пресвитер -- это епископ!

В Деян.20:17-28 сказано, что пресвитер -- это епископ (блюститель) и пастырь (пастух)!

Удален
Корабельщик
|7 Мая 2020
0 Цитировать

То есть, пресвитер (старший мужчина, старейшина)=епископ (блюститель)=пастырь (пастух, пастор) -- и это всё об одном и том же служителе в общине Церкви Христовой!

В соответствии с Учением Христовым, выходить за рамки которого не советую никому!

"Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына." (2 Ин.9)

Удален
Sigulda
|7 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата Левша
Что делать, если пастор обманывает прихожан и притом неоднократно? Может ли кто -то повлиять на него? Что делать, если он врет?
Молиться за него!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Что делать, если пастор обманывает прихожан?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы