Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Чужой жизнью жертвовать легко...

Новичок
+7
|22 Июн 2010
3 Цитировать

ой, только что дочитала до конца всю темку, поняла, что брат съехал. Не вините себя ни в чем, Бог  не будет вас мучать чувством вины, это не в Его правилах. У меня именно в таких обстоятельствах умер отец. Он периодически (где-то раз в полгода-год) срывался, начинал пить и тратил все деньги, которые они с мамой успевали скопить (они работающие пенсионеры, на зарплату и мамину пенсию жили а папину откладывали на книжку, так получилось, что по-другому нельзя было). Вот он за месяц-полтора умудрялся пропить пенсию за год. Мама сказала ему, что если он еще раз так сделает, она его выгонит (у нас была часть дома в деревушке, без всяких удобств). Пробил час икс и отец взялся за старое. Мама решила быть твердой и выгнала его. Только ей было сделать это еще тяжелее, чем вам - папа был инвалид без ноги, ей было очень жалко его. Прошло около месяца, может два от силы (я жила в другом городе тогда) и папа умер. Полтора года маму просто съедало чувство вины, она посадила здоровье, сильно поседела и вообще сдала. Только сейчас она стала приходить в норму и понимать истинное положение вещей. Ведь Бог оторвал его от нее, думаю Он много говорил с ним в тот период, соседи говорили, что он был задумчивый постоянно. Честно говоря, считаю вам надо быть готовыми и к такому повороту событий - он может просто умереть под забором, но несмотря ни на что - это будет его выбор и его ответственность, ваше дело - много и усердно молиться о том, чтоб Бог спас его душу прежде всего. А какими путями Он будет это делать - нам неведомо. Может они покажутся вам странными и неправильными, но помните, что вы не видите всей ситуации, только Он может знать все и направлять вашего брата на те дороги, которые приведут его к спасению, даже если нам кажется, что это путь к гибели

милостью Его...
Удален
маринушка
|23 Июн 2010
2 Цитировать

cНежная, большое спасибо за ваш ответ! я полностью с вами согласна. жалко,что такое понимание приходит с годами. а по началу всем хочется помочь и пожалеть таких людей. у  меня сейчас уже приходит переосмысление этой ситуации. я стала под другим углом смотреть на все это.... и всё равно я и на последок попалась на его обман. я писала выше, что оставила ему регистрацию у нас, что он обещал ее оплачивать... но все осталось только на словах, никакой оплаты с его стороны. и вот сейчас, когда уже придется решать эту проблему(и возможно через суд), до меня дошло, что и это надо было сделать иначе. надо было сразу его выписать, а ему сделать временную регистарцию, при его авансовой ее оплате... сейчас корю себя за тугодумство, за то,что поддалась чувствам.

 

 

Цитата cНежная
Ваш приоритет - муж и сын

да! я это поняла! знаете, дома стало так спокойно сейчас, мы все даже как-то изменились, прошли  постоянные нервозность и напряжение. и это сильно ощутилось в общей атмосфере нашей семьи. 12 лет спустя после свадьбы я стала осознавать,что такое жить своей семьей, жить так,как мы считаем нужным.

 

некоторое время назад Господь показал мне,что если мы чем-то не славим Бога в своей жизни, то мы этим славим сатану.  это как ветхозаветные высоты, которые ставил Израиль идолам...Господь показал мне ,что в нашей семье, в нашем доме есть 3 такие высоты, которые славят сатану. и одна из них - это было пьянство брата. и я не ожидала, что Господь так решительно уберет эту высоту первой... очень жду,что и две другие тоже рухнут в ближайшее время

"будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас!" 1Ин.4:19
Удален
маринушка
|23 Июн 2010
2 Цитировать
Цитата cНежная
Бог оторвал его от нее

возможно, мне еще придется осознать то, что я пыталась занять место Бога в его жизни, пыталась решать его проблемы сама, и этим шла против воли Отца....

"будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас!" 1Ин.4:19
Новичок
+7
|23 Июн 2010
2 Цитировать

хорошо, когда понимание того, как нужно поступить приходить вовремя, а не слишком поздно. моя мама сейчас многое понимает, но изменить уже ничего не в силах. сейчас она говорит мне: все в жизни можно изменить, пока человек жив, только смерть меняет все таким образом, что ничего уже не поделаешь. Пока человек жив, есть шанс  на его спасение, пока он дышит Бог непрестанно работает над ним, даже если со стороны кажется, что Он забыл про существование этого человека. Я уверенна, что теперь Господь более свободно может работать над вашим братом. Как это ни странно звучит, но иногда мы сами связываем Его своими лишними действиями. Сейчас ваш брат узнает всю правду жизни, встречает проблемы лицом к лицу и это правильно. Как бы он не поступал - это его личный выбор, он самостоятельно принимает решения и несет за них ответственность. Так и должно быть. Я желаю вам наслаждаться миром и покоем своей семьи, просто жить нормально, ведь вы были лишены этого 12 лет. И пусть ваш покой не будет смущаем ненужным чувством вины и самоедством. Молитесь - это самое большее, что вы можете сделать, самое лучшее, что можно придумать, самая действенная помощь для вашего брата. Постарайтесь сейчас больше времени уделить мужу, устройте вам романтический вечер когда ребенок будет спать, делайте маленькие приятные сюрпризы, просто обнимайте почаще - получайте удовольствие от ваших отношений, которым никто не мешает.

милостью Его...
Удален
маринушка
|26 Июн 2010
0 Цитировать

два дня заходила сюда, и не знала с чего начать.... с тяжелым сердцем пишу  - мы вчера похоронили моего брата... так тяжело, такое смятение чувств и мыслей... как я надеялась на хороший конец!

"будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас!" 1Ин.4:19
Удален
Жена
|26 Июн 2010
0 Цитировать

Маринушка, очень собалезную!

Жалко! Очень жалко!

Думаете у него было время дла покаяния перед..смертью? Что случилось?

Quo Vadis, Domine?
Удален
Жена
|26 Июн 2010
0 Цитировать

Вы как? Господь с вами рядом! Мы, в молитве, с вами! Обнимаем крепко.

Quo Vadis, Domine?
Старожил
+1566
|26 Июн 2010
0 Цитировать

Маринушка я также очень собалезную! да укрепит тебя Господь!

нашел Я мужа по сердцу Моему... который исполнит все хотения Мои. Дн13:22
Удален
маринушка
|26 Июн 2010
0 Цитировать

Жена, Real Man! большое спасибо за понимание, сочувствие и молитвы!

он умер еще в прошлую пятницу, его нашли на улице мертвым с открытой черепно-мозговой травмой. в судмедэкспертизе сказали,  что такие травмы можно получить и самому и с чужой помощью. милиция отвезла его в морг, зарегистрировали его там, а нам никто не сообщил. мы узнали только 6 дней спустя, хоронили вчера уже через неделю после смерти.  ничего не могу сказать, было ли у него время на покаяние. но вчера,  когда епархия (он там работал сантехником) дала нам людей копать могилу, для нас выяснялись некоторые факты из его жизни. многие люди с ним говорили о жизни, о Боге, о пьянстве. много раз Господь спасал его. поэтому  можно точно сказать,что время на обдумывание и принятие решения у него  было. хочется, конечно, надеяться, что он примирился с Богом. ...

 

хотя он и вел такой образ жизни, я всегда думала, что Господь доведет его до хорошего конца. многократно видела, как Бог его вызволял из многих ситуаций, хранил очень... и я думала, что Он его хранит, потому что видит , что конец будет положительным. а теперь даже не знаю,что и думать...

"будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас!" 1Ин.4:19
Старожил
+1566
|26 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата маринушка
что время на обдумывание и принятие решения у него было. хочется, конечно, надеяться, что он примирился с Богом. ...

Будем верит, что да.

нашел Я мужа по сердцу Моему... который исполнит все хотения Мои. Дн13:22
Новичок
+7
|26 Июн 2010
0 Цитировать

Милая, дорогая Маринушка, поверьте, я вас так понимаю. Мой отец, как я вам писала уже умер именно так. Мама выгнала его за пьянство, не прошло и двух месяцев как он умер. Когда мама мне сообщила, я так переживала, но даже не о его смерти, а о том, что жизнь его и жизнь их с мамой семьи так и не успела прийти в норму, вся жизнь кувырком прошла, ничего путного. Но потом я подумала, что может только вот эти последние недели и были самыми важными, именно в этот период Бог и смог самым лучшим образом поработать с сердцем, ведь Он мыслит и поступает совсем не так как мы. Соседи, жившие с отцом перед смертью говорили, что он мог сидеть очень долго и просто размышлять о жизни. Я надеюсь, что он с Господом, также я надеюсь, что и ваш брат вместе с Ним. Для вас сейчас самое главное - не поддаться чувсту вины, сатана сейчас будет очень активно сеять его в вас и вашей семье. Он будет говорить: "это ты не уберегла брата, если б ты его не выгнала, он был бы сейчас жив, может он даже покаялся бы и зажил счастливой христианской жизнью, а ты ему помешала. Это ты виновата в его смерти, только ты, все равно что если бы сама проломила ему голову." Не слушайте, это ложь! Возможно, то, что вы его выгнали - единственный ваш правильный поступок в отношении брата. Поверьте, моя мама до сих пор живет с чувством вины за смерть отца, но Бог постепенно освобождает ее от этого. Только Бог знает все времена и сроки, только Он решает кому и когда умирать, не берите на себя эту ответственность, она не ваша!

Не говори Богу как велика твоя проблема, скажи своей проблеме как велик твой Бог
Новичок
+7
|26 Июн 2010
1 Цитировать

Моя мама, переживая за смерть отца, так посадила здоровье, что просто жуть, постоянное давление, с сердцем проблемы, седых волос столько. Это страшно, а еще страшнее, что это неправильно. Будьте уверены, Бог не осуждает и не упрекает вас, Он утешает и успокаивает. Я уверена, что Бог много работал с вашим братом эти дни, возможно больше чем за всю жизнь. Каков результат этой работы - откроет вечность, но не берите на себя роль Бога, спасать и давать жизнь может только Он. Не поддавайтесь чувству вины, это сатана хочет поймать вас на крючок. Вы делали для своего брата все, что может сделать любящая сестра и самое тяжелое решение в отношении него было самым правильным, я уверена. Бог с вами, просто отдайте ему свою печаль. Не вините себя, вы ни в чем не виноваты. Будьте умничкой, поучитесь на чужих ошибках, на ошибках моей мамы, не обвиняйте себя за его смерть, я вас просто умоляю. Это так тяжело, чувствовать вину, когда ничего уже не можешь сделать, но это обман дьявола, ему очень нравится когда вы упрекаете себя. Я знаю сколько "если бы..." приходит сейчас в вашу голову, но это не от Бога. Я говорю вам не как человек, знающий теорию, но как переживший такую же ситуацию. Я искренне, всем сердцем вам сочувствую, благословляю вас миром и покоем от Бога, от Господа всякого утешения, Он не упрекает вас, так и не ставьте себя выше Его, не упрекайте себя сами. Молюсь о вас и вашей семье.

Не говори Богу как велика твоя проблема, скажи своей проблеме как велик твой Бог
Удален
Хм
|26 Июн 2010
1 Цитировать
Цитата маринушка
два дня заходила сюда, и не знала с чего начать.... с тяжелым сердцем пишу - мы вчера похоронили моего брата... так тяжело, такое смятение чувств и мыслей... как я надеялась на хороший конец!

Маринушка, примите мои соболезнования!

Если совсем-совсем тяжело на сердце, молитесь Богу, спросите у Него, где ваш брат сейчас  (уверена, что Господь любил его в сотни тысяч раз больше, чем все другие вместе взятые). поэтому.... кто знает?

если Бог его спас, Он вам скажет, если нет - тоже скажет и объяснит причину (по крайней мере есть множество случаев, когда Бог открывал своим детям, умерли ли их родственники спасенными или нет).

Иначе дъявол может вам чувство осуждения повесить и жизнь превратить в кошмар...

буду молиться за вас!

Новичок
+7
|26 Июн 2010
1 Цитировать
Цитата Хм
молитесь Богу, спросите у Него, где ваш брат сейчас

К сожалению, это не выход из ситуации. На самом деле Бог достаточно редко открывает человеку куда ушла душа его умершего родственника, а даже если и открывает, то по причине того, что человек - существо состоящее сплошь из одних сомнений и неуверенностей, он начинает думать, что может все это лишь его личные домыслы. И даже если человек все-таки уверен в откровении, не всегда оно может пойти на пользу, ведь если душа не была спасена, то это лишь еще один пунктик к чувству вины. В любом случае, не думаю, что это поможет справится с обвинениями, приходящими на ум постоянно. Я считаю (хотя конечно же это субъективное мнение), что лучше будет просто расставить все по местам и осознать ситуацию такой, какая она есть, а не через призму собственной боли и чувства вины. Маринушка сделала все, что могла для брата, сделала то, что ооочень тяжело сделать - оторвать от себя, освободить от своей защиты и передать полностью в руки Бога, дать Ему место для работы. Нужно принять тотфакт, что она ни в чем не виновата, это действительно факт, а не пытаться заглушить чувство вины знанием где брат находится и почему.

Не говори Богу как велика твоя проблема, скажи своей проблеме как велик твой Бог
Писатель
+122
|26 Июн 2010
0 Цитировать

На все сто согласна с сНежной.У меня точно также было в отношении моей мамы(как и у маринушки в отношении брата).Когда она умерла,я (и она конечно) еще не была верующей.И когда я пришла к Богу,то стала мучаться тем,что мама ушла не спасенной.Даже Бога обвиняла в несправедливости.Очень мучилась.Потом со временем пришел мир.И не от откровения о том,что моя мама с Господом,а от понимания Божьей милости и благодати.Я по прежнему не знаю,была ли у момей мамы возможность покаяться .Я не знаю - где она сейчас. Я просто доверяю Богу в этом вопросе.

Маринушка - держитесь.

Удален
Alek-S
|26 Июн 2010
0 Цитировать

маринушка

Сочувствую вам, если это возможно.

Для себя поймите важную вещь, вы поступали верно и делали для вашего брата правильные вещи, так же делали правильные вещи для вашей семьи.

А то что случилось, есть вещи которые от вас не зависят, поэтому не пытайтесь думать о себе будто ситуация могла как то зависеть от вас.

Удален
ceнaтop
|27 Июн 2010
0 Цитировать

Маринуня, прочитал. Соленое озеро в Америке, по которому машины гоняют, наверное, наплакано из слез. Потом они высохли, а соль осталась. Можно ходить ногами. Богу виднее. Я вчера был на ядвашемовском сайте. Там тоже люди до сих пор плачут. Однако же, я плакать не хотел, и не за этим зашел туда... Поймал себя на мысли, что даже пользуюсь этим сайтом в своих интересах. Но, правда, хотел знать и видеть - а, что-же Бог, неужели Его не было с ними в тот момент? Был.

Потом, кто уцелел- раввин схватил за грудки и не спрашивал как ты, што... Он закричал прямо - ты Его видел? Человек не ответил. Ходи, смотри. Так все и делают. Утешение всем будет. А, которые хотят и не видят - им нет утешения.

Видно, тот, што тебя мучил, перебрался на брата. Царство Небесное. Привет тебе.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
Жена
|27 Июн 2010
1 Цитировать

Маринушка!

Хочу поделиться с вами кое-чем. Год назад умерла моя мама. Я не знаю где она сейчас. Мучалась этим долго. Потом стала просить: "Господи, открой мне эту тайну". И услышала четкий ответ: "Я не скажу".

И ни каких больше обьяснений. Мне принесло это мир. Он знает, это Его территория, все в свое время.

 

Quo Vadis, Domine?
Писатель
+211
|27 Июн 2010
2 Цитировать
Цитата маринушка
так тяжело, такое смятение чувств и мыслей... как я надеялась на хороший конец!

Маринушка, родная. Мне очень жаль, что так произошло. Но в этом нет вашей вины, вы сделали для него очень много. Я, больше чем уверена, что вы ему как раз и продлили жизнь своей любовью и добротой, вы явили ему Бога в действии. Если-бы не вы , он умер бы гораздо раньше и не зная о Боге ничего. Вы ему рассказали о Боге и показали Его. Ни в чем себя не вините, такой конец выбрал сам брат и в этом нет вашей вины. Каждому предоставлялась бы такая возможность, какую вы предоставили своему брату. Вы сделали все, что могли. Вы- умница. Живите в мире и в любви к Богу и близким. Дарите свою любовь и заботу тем, кто действительно в ней нуждается. Бог любит вас и мы вас любим.

Ближе всего к величию стоит честность.
Удален
Жена
|27 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Aлeaнa
Я, больше чем уверена, что вы ему как раз и продлили жизнь своей любовью и добротой, вы явили ему Бога в действии.

Согласна. Присоединяюсь к этим словам.

Маринушка, как вы там? Поговорите с нами.

Quo Vadis, Domine?
Удален
ceнaтop
|28 Июн 2010
0 Цитировать

Ага.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
Еsfir
|28 Июн 2010
0 Цитировать

думаю, маринушка сейчас занята процедурами, необходимыми в данной ситуации. уж простите за прагматичность. а помолиться не помешает за ее душевное здравие.

Удален
маринушка
|28 Июн 2010
0 Цитировать

здравствуйте, мои дорогие! беготни, конечно, сейчас было много, в короткие сроки надо было многое успеть. но молчу по большей части от того,что не знаю, как рассказать свои чувства. ненавижу смерть!!! с самого детства у меня к ней стойкое неприятие. вот уж действительно - враг! всегда, когда у меня кто-то умирал, это повергало меня в депрессию. 3 смерти (папы, мамы и старшего сына) я переживала очень долго и мучительно.... и вот опять это испытание. снова надо в себе все это пережить и принять.

 

много всяких мыслей бродит... думаю об этом целыми днями... так жалко ... сколько бы он нам не сделал плохого, но такого я ему не желала...столько сожалений... но почему-то где-то внутри слышу тихий голос, что это напрасные переживания, что надо успокоиться....

 

спасибо вам всем за поддержку и молитвы! мне кажется,что я их даже чувствую!

"будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас!" 1Ин.4:19
Удален
монах
|28 Июн 2010
0 Цитировать

маринушка,

 

возможно, что ваш брат просто был взят от этого мира, с жизнью в котором он не смог справиться... взят домой, к Богу, я читал в библии, что так бывает с верующими, про которых никто ТАК не думает...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Писатель
+211
|28 Июн 2010
3 Цитировать

Маринушка! Рада вас слышать.  Поверьте, Бог ни одной нашей молитвы не оставляет без ответа, просто доверьтесь Ему , как ребенок.

А смерть никто не любит, я сама думая о своих родителеях, всегда прошу: Господи, дай им пожить еще много-много лет, я так не хочу, чтобы они умирали.

Но для вашего брата эта смерть, как раз и была тем избавлением от суеты этого мира, ведь не у каждого человека есть сила идти против этого мира, противостоять искушению. Вот Господь его и забрал к Себе. Вы знаете, мне на ум приходит такая история, она реальна. Рассказывал проповедник : один мужчина очень заболел и этот проповедник молился за него, он возложил на него руки и тут вдруг почувствовал, что его руки кто-то убрал. Он открыл глаза и никого рядом не увидел, подумал, что ему показалось, но так было несколько раз. И когда этот проповедник спросил у Господа, почему Он так делает, то Господь ему ответил, что этот человек, будучи верующим много грешил, но Бог несмотря на это исцелял его и творил в его жизни немало чудес, пытаясь достучаться до его сердца. Но прошло много времени и только эта болезнь заставила этого человека покаяться перед Господом от всего сердца. Этот человек мог умереть уже давно, но Господь давал ему шанс и ждал покаяния. И как только этот человек покаялся, Господь забрал его  к Себе. Его любовь и долготерпение воистину величественны. Так что, Маринушка, не мучайте себя, все это зря, только сатане дадите повод порадоваться, что он смог вам причинить страдания.

Живите, любите, радуйтесь жизни- вы все это заслужили. Пусть Бог благословит вас и вашу семью!

Ближе всего к величию стоит честность.
Новичок
+7
|30 Июн 2010
1 Цитировать

Маринушка, дорогая, так рада читать здесь ваши посты, что это горе не поглотило вас и вы способны общаться, а значит, слушать и слышать.

 

Цитата маринушка
но почему-то где-то внутри слышу тихий голос, что это напрасные переживания, что надо успокоиться....

Это очень-очень правильно. У меня недавно свои переживания были, моя подруга мне сказала тогда примерно следующее. Иногда мы чувствуем боль от потери или по любой другой причине и просим Бога утешить нас и успокоить. И Он посылает Свое Отцовское утешение, вытирает слезы, но бывает, что нам становится настолько привычным находиться в состоянии самобичевания или наоборот жалости к себе, что мы продолжаем упрямо заниматься этим. И тогда уже получается, что мы отвергаем Отцовскую заботу, о которой сами же просили и закостеневаем в жалости к себе или в обвинениях себя, ища уже все новую и новую пищу для этих чувств. И это уже грех перед Богом. Я запомнила эти слова и теперь стараюсь не углубляться слишком в эти чувства, что не слиться в ними воедино. Поэтому и вам не стоит постоянно терзаться переживаниями о степени своей вины в смерти брата, чтобы они не стали долговременными спутниками вашей жизни. Желаю и молюсь, чтоб в вашей семье наступил наконец-то истинный мир и покой, как в отношениях, так и в ваших сердцах.

Не говори Богу как велика твоя проблема, скажи своей проблеме как велик твой Бог
Писатель
MES
+138
|30 Июн 2010
0 Цитировать

Маринушка, прекрасно понимаю, что Вы переживаете в связи со смертью брата.. Здесь не буду распространяться, но была и у нас в семье ситуация, очень тяжело до сих пор вспоминать.

Желаю вам быть свободной от чувства вины, которой нет, кстати говоря.

Удален
городище
|30 Июн 2010
0 Цитировать

сказал один мудрый человек: смерть-это часть жизни.... только вот кошмарно, когда смерть забирает людей, которые НЕ ДОЖИЛИ. просто не дожили..... не допели.... не додышали.... когда все так глупо....

одна надежда на Господа - что Он успел достучаться.....

Писатель
+211
|1 Июл 2010
0 Цитировать

Маринушка, вижу вы сейчас на форуме. Как у вас дела? Как ваша семья? Я надеюсь, что у вас все хорошо. И пусть все, что происходит у вас в жизни, не омрачает вас, все у Бога под контролем. Он никогда не сводил с вас Своего любящего взгляда, Бог очень любит вас и ваших близких.

Ближе всего к величию стоит честность.
Удален
маринушка
|1 Июл 2010
0 Цитировать

Aлeaнa, привет!  да я была на форуме, но надо было уйти по делам.... сейчас вот только вернулись.

дела - приходят по-тихоньку в норму. муж у меня уехал сейчас в командировку на 2 недели за 500 км от нас, так что мы одни с сыном... я молилась о том, чтобы Господь показал мне, есть ли моя вина в судьбе и смерти моего брата. и пришло честкое и ясное понимание его жизни, того, что это был его сознательный выбор, он много лет искал свою смерть. мы, как могли, оттягивали этот день. но он упорствовал в своем решении.  я считаю, что алкоголизм - это способ самоубийства. он ничего не хотел в этой жизни, только напиться до беспамятства и забыться, только приходил в созание - и опять за бутылкой. мы и бутылки забирали, но его друзья снова ему приносили и в окно подавали их (мы на первом этаже живем)...так что, как хотел, так и жил. ...думала и о его вечной судьбе. уверенности в том,что он в аду тоже быть не может, кто знает, может Господь достучался до него? поэтому молилась о том,чтобы Господь очистил мои мысли,чтобы мне не клинить на этом. сейчас все по-тихоньку приходит в норму. спасибо за сопереживания! надо жить дальше. и при том не просто так, а желательно качественно. мы же тоже не вечны на земле, пока Господь оставляет нас здесь, значит надо делать свои дела.

"будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас!" 1Ин.4:19
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Чужой жизнью жертвовать легко...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы