Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Чужой жизнью жертвовать легко...

Старожил
+1446
|18 Мая 2010
0 Цитировать

У каждого в жизни своя "проверка на прочность"...Я вот тоже не хотела многое из того что пришлось/приходится пройти/проходить...Каждый из нас думаю хочет жизнь тихую и безмятежную...Но к сожалению так не получается...Есть испытание огнем после которого мы очищаемся...Есть решения которые мы принимаем....Этот вопрос нужно решать в закрытой комнате с Богом...Проблема в том что не пройдя "ступеньку" мы опять оказываемся перед ней...

Бог не дает сверх сил...Мне иногда мои трудности тоже мне не нравятся...Но иногда начинаешь благодарить за них Бога...

Удален
маринушка
|18 Мая 2010
1 Цитировать

да! я согласна!  я и не ищу решения всех проблем и скидывания их с плечь.... но на самом деле есть проблемы, которые не решены только потому,что мы не решаемся  их решить.... это же проще - плыть по течению, куда-нибудь течением прибъет. а потом оправдание - "так дано было!"

ответ на первый вопрос я поняла. а на второй - в чем здесь не любовь, если он будет самостоятельно решать свои проблемы?  мы предлагали помощь - он отказывается....

 

 

"будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас!" 1Ин.4:19
Старожил
+1446
|18 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата маринушка
я не ответственна за брата, но я точно ответственна за сына....

никто не говорит о вашей ответственности...вы не ответственны за него, это не вопрос ответственности, это вопрос совести...

вы думаете только зависимые люди нуждаются в существенной помощи?

Удален
Хм
|18 Мая 2010
0 Цитировать

маринушка,

а как ведет себя ваш брат? вы живете не совсем мирно только потому, что он вас раздражает пьяный, или же он еще и буянит?

 

Удален
маринушка
|18 Мая 2010
0 Цитировать

что значит - вопрос совести? почему она должна меня мучать? что я делаю не так??? это не наезд,а искренний вопрос

"будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас!" 1Ин.4:19
Старожил
+1446
|18 Мая 2010
0 Цитировать

"И сказал Господь Каину: где Авель, брат твой? Он сказал: не знаю; разве я сторож брату моему? "

Даже жену брата брали чтоб "его род не прервался"...

Нельзя просто так разбрасываться родителями и кровными братьями/сестрами, а потом думать что все будет ок...

 

Удален
Хм
|18 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата angelok
Нельзя просто так разбрасываться родителями и кровными братьями/сестрами, а потом думать что все будет ок...

почему му же Иисус так ответил?

кто Матерь Моя? и кто братья Мои? 49 И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои; 50 ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь.

Удален
Хм
|18 Мая 2010
3 Цитировать

понятно, что не нужно открещиваться от своих родственников, но и позволять им контролировать свою жизнь тоже не нужно, а тем более вести себя неподобающим образом в "гостях" можно так сказать...

 

у меня лично тоже никто в семье неверующий. но когда я приезжаю домой, то все время моего нахождения дома, никто из них не ругается матом, никто не выпивает алкоголь дома (вне стен бывает), никто никого не оскорбляет... хотя раньше мне пришлось терпеть и ругательства (не в мою сторону, а так... для связки слов) и выпивки с друзьями на кухне и т.д.

пока я не поняла, кто вообще хозяин ситуации: я или дъявол? и когда я это поняла, то все проблемы решились. в моем присутствии у нас дома мир, покой, смех, радость... даже соседи иногда забегают и с порога могут матюкнуться, а когда им мама шепотом говорит: "тихо. моя дочь приехала", они тут же спохватываются и извиняются... :)))

жалко только, что я приезжаю всего лишь на несколько недель... :))))

Старожил
+1446
|18 Мая 2010
1 Цитировать

Хм, то что было по отношению ТОЛЬКО к братьям по крови теперь еще должно быть по отношению к братьям по вере...Это не убирает, а дополняет! Если раньше было злом за зло, то теперь добром за зло...Но к сожалению у нас "охладела любовь" и не всегда добро за добро получишь...А значение "братолюбие" вообще потеряло смысл, т к брат это или чужой человек претендующий на твою территорию неизвестно...

Евр.13:1
Братолюбие [между вами] да пребывает.
1Иоан.2:10 Кто любит брата своего, тот пребывает во свете, и нет в нем соблазна.


1Иоан.2:9 Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме.


1Иоан.3:10 Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от
Бога, равно и не любящий брата своего.

Старожил
+1446
|18 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Хм
понятно, что не нужно открещиваться от своих родственников, но и позволять им контролировать свою жизнь тоже не нужно

Это не родственники...Родители, а также родные братья и сестры в другой категории отношений...Уважение и почитание родителей это до сих пор заповедь с обетованием...

И если этот человек не причиняет опасности, то не думаю что стоит замышлять зло против него...Если же он представляет реальную опасность тогда это другой вопрос...

Удален
Хм
|18 Мая 2010
0 Цитировать

angelok,

я полностью с Вами согласна.  но в моем понятии любовь - это когда я делаю что-то для человека, что, может быть, ему на данный момент не очень нравится и неприятно, но что обернется ему благом в конечном результате.

так вот...

если бы я была на месте маринушки, то давно уже попросила брата покинуть помещение. не потому, что я его не люблю, а потому, что знаю, что когда у человека начинаются трудности, он волей-неволей начинает шевелить мозгами для того, чтобы решить эти трудности. он начинает искать выход...

что-то делать... задумываться над своей жизнью... и в конечном итоге его может осенить такая простая мысль (от дъявола или от Бога - не знаю), что он мол никому не нужен, даже родной сестре... жалость к себе будет, обида на сестру... а Бог в это время может послать человека, который скажет Ему, что он нужен Богу и что без Него...

короче, так... :))))

Удален
Хм
|18 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата angelok
Родители, а также родные братья и сестры в другой категории отношений...Уважение и почитание родителей это до сих пор заповедь с обетованием...

ну конечно они в другой категории... "кто не печется о своих, особенно о домашних - тот хуже неверного"

но это ведь не значит, что мои братья и сестры по плоти, которые уже все взрослые, должны быть мне важнее моего собественного сына и мужа (у меня их нет, но так... если взять эту конкретную ситуацию).

 

Гость
-1
|18 Мая 2010
0 Цитировать

маринушка, дорогая,многие вас не поймут и буду говорить о "любви"...но вы итак уже сами знаете, что это не любовь, это подделка под неё. иначе как понять любовь, которая притесняет всю вашу семью, мучает её? возлюби ближнего своего,как самого себя -так сказано в писании, а тут получается, что ближнего вы любите больше всех и больше себя...я понимаю вас, что это брат и кжется неправильным отправить его, даже больше - он начнёт жаловаться и возмущаться, но вам нужно быть непреклонной -вот это и есть любовь, дать ему шанс начать жить своей самостоятельной жизнью...хотя чаще всего такие люди просто погибают, к сожалению....но вы так не сохраните ему жизнь...он взрослый мужчина и у него есть голова на плечах и как он ей распоряжается  - это его личный выбор. Пусть Бог благословит вас и даст вам мир на сердце. Сейчас вот молилась за вас и открыла в библии вот такое место: "добрые, честные люди, которые неспособны за деньги причинить боль ближнему, выживут в этом огне. Они отказываются от взяток, закрывают уши, чтобы не слышать заговоров об убийствах, закрывают глаза, чтобы не видеть зла. Они будут жить на высоких местах, под защитой высокой скалы, и уних всегда юудет хлеб и вода. Ваши глаза увидят Царя во всей Его красоте, вы увидите великую землю.Вы будете вспоминать минувшие беды и думать: "Где люди из чужих стран, говорившие на незнокомых языках? Где переписчики и сборщики податей из других земель, где лазутчики, считавшие наши крепкие башни?" Все они исчезли. (Исаия 33:15-19 Современный перевод) думаю тут понятно написано

Старожил
+1446
|18 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Зорка
добрые, честные люди, которые неспособны за деньги причинить боль ближнему, выживут в этом огне. Они отказываются от взяток, закрывают уши, чтобы не слышать заговоров об убийствах, закрывают глаза, чтобы не видеть зла. Они будут жить на высоких местах, под защитой высокой скалы, и уних всегда юудет хлеб и вода.

Прочитайте еще раз...и ведь основной вопрос как раз в деньгах пресловутых, а точнее в жилье...

Удален
была тут такая
|18 Мая 2010
0 Цитировать

angelok

 

может быть это как раз для вас вопрос в деньгах, раз вы их везде видите?

 

 

я лично увидела другое...

Старожил
+3987
|18 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Лилия
отправить жить самостоятельно

тогда довольно высой шанс, что он сопьется

Удален
маринушка
|18 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Leshik
тогда довольно высой шанс, что он сопьется

он УЖЕ спился, у него по всем признакам третья стадия алкоголизма

Цитата angelok
основной вопрос как раз в деньгах

ты так подумала о нас???  это понятно - ты же не знаешь нас... но скажу тебе честно, как перед Богом, ни разу в жизни не ставила деньги выше человека! вопрос не в квартире. а в том,что человек своим образом жизни нашу жизнь выворачивает наизнанку, и не только сына, но и нас взрослых.... и никакие уговоры не действуют на него.

 

Зорка, большое спасибо за такое отношениеко мне! огромное спасибо за молитву о нас! так это приятно и так тепло на душе становится, когда узнаю, что совершенно не знакомый нам человек молиться за нас и сопереживает нам!!! место, которое ты привела - я чуть позже перечитаю еще раз, в  Библии, чтобы понять его верно.

Цитата Хм
любовь - это когда я делаю что-то для человека, что, может быть, ему на данный момент не очень нравится и неприятно, но что обернется ему благом в конечном результате.

согласна на все 100!

Ангелок! в подтверждение правильности такого понимая любви есть много мест в Библии, да и само отношение Бога к нам - лучшее тому подтверждение....Он не позволяет нам делать все,что нам угодно, иначе эта дорога приведет нас в ад. по твоим постам я вижу, что разногласия у нас именно в определении любви.

"будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас!" 1Ин.4:19
Писатель
+211
|18 Мая 2010
1 Цитировать

Маринушка

Те местописания, которые я привела говорят о том, что вы духовные и мудрые люди  позволяете злу доминировать в вашей жизни и управлять собой. Это не правильно, получается, что вы все зависите от человека, который и не собирается брать ответственность за свою жизнь на себя. Он принадлежит сатане и ему служит, а вы все зависите от принятых им решений и позволяете ему контролировать свою жизнь. вчера на проповеди услышала такую фразу :" То, чему мы разрешим быть на земле, с тем и небеса согласятся".

Сатана с удовольствием портит вам жизнь через этого человека. А Бог ничего не может сделать, потому что вы сами позволяете злу господствовать в вашем доме.

Пример: человек идет на костылях и роняет их. Ваша помощь просто подать ему костыли, а не посадить его себе на спину.

 

Писатель
+122
|18 Мая 2010
1 Цитировать

Ангелок,на сколько я помню ,ты сама проходила курс консультаций по исцелению от созависимости.Мало этого,я очень хорошо помню,что ты говорила в одной из тем,что тебе до сих пор не удается наладить здоровые отношения с мамой,хотя с сестрой вроде получилось установить  границы(вот это помню не наверняка) И мне непонятно,почему ты своими постами пытаешься вызвать у маринушки чувство вины? Почему ты пытаешься ее обвинять? Или тебя мучает ,что она хочет сделать то,на что у тебя нет сил?(т.е. она хочет отделиться от брата -вампира,а ты до сих пор не можешь осовободиться от маминого контроля)

Прими добрый совет: проанализируй свое поведение.Уж очень явно нездоровое оно.

Старожил
+1446
|18 Мая 2010
0 Цитировать

Либи, ну он же погибнет окончательно! Как потом с таким жить?

Счастье - это когда не нужно врать,что тебе хорошо...
Старожил
+1446
|18 Мая 2010
0 Цитировать

А вы спрашивали мужа, какое у него решение по поводу этой ситуации? В общем-то и вопрос как раз такой где именно его решение должно быть....

Счастье - это когда не нужно врать,что тебе хорошо...
Писатель
+122
|18 Мая 2010
0 Цитировать

Ангелок,главная проблема созависимых,что они берут на себя обязанности Бога.Отбросив страх,который звучит в твоей фразе:

Цитата angelok
ну он же погибнет окончательно! Как потом с таким жить?

задайся вопросом: кто спасет - человек или Бог?

И второе: есть ли такой грех,который Бог не может простить? Если нет такого греха,так для чего изводить себя самоосуждением до конца жизни,даже если ты реально виновата? Или ты судишь справедливее Бога?

маринушка,я пережила в жизни похожую ситуацию.Только вместо брата у меня была мать.К моменту когда я вышла замуж она пила запойно.Ничего не помогало.Сколько слез было пролито мною и сестрою.Сколько мы ее ни уговаривали - все впустую.Мы тогда еще не знали Бога...Когда я вышла замуж,мама сразу невзлюбила моего мужа.Впрочем она ненавидела всех мужчин... Мы пожили с ней в одном доме несколько месяцев,а потом сняли квартиру,и позже получили семейное общежитие.Она пыталась все рассказывать мне,какой мой муж плохой,и как он меня не достоин.Но я резко пресекла ее,напомнив,что она сама не сохранила семью,чему она меня научить может.Но мама не успокаивалась.Она начала выбирать моменты,когда мой муж был один на один с нею,и что-то говорить ему.Что она ему говорила,я не знаю,и он мне ни разу не жаловался,но становился чернее тучи.А однажды,когда я попросила его сходить к ней,что-то взять,он вернулся домой,чуть не плача,и только бормотал "за что она меня так...за что..."Так прошло больше года.И я не выдержала.Свекровь звала нас жить к себе. Мать была в тяжелом состоянии.Депрессия.. запои...Я разрывалась на две части.Но инстинкт самосохранения возобладал,и мы уехали жить к свекрови.Через девять месяцев мама умерла.Когда она напислась в очередной раз у нее открылась рвота кровью.На следующий день она умерла.Вскрытие показало рак поджелудочной в последней степени.

Писатель
+122
|18 Мая 2010
4 Цитировать

Я очень долго изводила себя самоосуждением.Если бы... да кабы... Если бы я была рядом,возможно... и все в таком духе. Но прийдя к Богу я поняла: моя семья для меня намого важнее.Я помогала ей чем могла.До замужества я всю зарплату отдавала ей.Она ее пропивала.Позже я узнала,что когда я вышла замуж,и она лишилась моей зарплаты,она стала посылать сестру(которой тогда было 19 лет) заниматься проституцией,и тоже пропивала ее деньги. :-( В чем был мой грех? В том ,что я хотела уберечь двух своих детей от созерцания тех ужасов,которые я сама видела с детства ,живя в семье алкоголиков.Я поговорила с Богом.Сказала,что если есть в чем мой грех,пусть Он покажет мне его.И бог показал мне этот грех - самоосуждение.Это то,в чем я и покаялась.Я простила себя,и избавилась от разрушающего чувства вины.

маринушка,для маленького ребенка так важно,чтобы он знал,что папа и мама его крепкая защита!!!Но когда папа и мама позволяют другому человеку нарушать мир в семье,ребенок растет в постоянном страхе,что сказывается на его психическом развитии.Это я говорю вам как ребенок,выросший в семье алкоголиков,и как мать двоих детей - бывшая алкоголичка.

Писатель
+211
|18 Мая 2010
0 Цитировать

Либи

Снимаю шляпу!!!! Согласна с вами на 100%.

Ближе всего к величию стоит честность.
Удален
была тут такая
|18 Мая 2010
2 Цитировать
Цитата angelok
Либи, ну он же погибнет окончательно! Как потом с таким жить?

я конечно не Либи, но по Вашему, лучше потом жить всю оставшуюся жизнь с честным чусством самоправедности, что позволила алкашу разрушить психику ни в чем не повинного ребенка, лишив его заботы и внимания родителей, которые вместо времени с ним будут все его детство подтирать блевотину и г*вно подзаборного пьяницы на глазах ребенка?

 

видимо это и будет служить утешением автору, когда ребенок, став взрослее, сам сопьется, и начнет пусть не открыто (хотя кто знает?) - мстить родителям за свое испоганенное детство?

 

или еще чего доброго - станет наркоманом?

 

вы этого автору желаете? считаете, что осознание того, что она все-таки "протащила" за счет мужа и ребенка алкаша, дейстивтельно ее утешит в дальнейшем?

Удален
Жена
|19 Мая 2010
1 Цитировать

Я согласна тут с одной мыслью - ваш дом - ваши правила.

Вы в праве выставить своему брату определенные условия для совместного существования. Последний шанс ему дать, предложить выбор, окончательный и бесповоротный.

Сейчас.

Не где-нибудь и когда-нибудь, а сейчас.

Вы, вся ваша семья, сами должны быть готовы к такому решению, потому что попытка испугать, только рассмешит его. Если вы приняли решение - будте последованы, не отступайте от поставленных условий. Делайте! Помогайте ему за пределами своего дома!

Если вы не находите в себе сил поставить вопрос ребром, просто успокойтесь. Живите как есть - прекращайте страдать и смиритесь со всем происходящим, с возможным развитием событий, и постарайтесь найти утешение в минуты его отсутствия. Можно себя периодически жалеть и продолжать "нести" на себе распустившегося брата.

Это не совет, а попытка проиграть разные сценарии. Может что-нибудь прояснит.

Удален
маринушка
|19 Мая 2010
1 Цитировать

Жена! когда я начала эту тему здесь, я была полна сомнений и раздираний, о чем выше написано. но сейчас, прочитав все,что все здесь написали и все обдумав, я  уже решила для себя,что надо делать. я сказала брату,что больше не потреплю его пьянок в доме и раз он пить не собирается бросать, пусть ищет себе жилье. а до этого, перед тем как ему это сказать(перед началом этой темы еще), я предупредила его, что не пущу его домой пьяным, он благополучно напился - я его не пустила ночевать домой. после ночи не известно где - он пришел домой совершенно трезвым и услышал от меня, чтобы он искал себе жилье, раз он не собирается бросать пить. на что он мне ответил,что он лучше бросит пить... но я знаю цену таким словам, много раз они говорились нам. и мы решили так - он с нами до следующего раза напития. на самом деле были уже с нашей стороны такие угрозы раньше,что мы его отселим,  не знаю, очень вероятно,что он и смеялся над нами и нашими словами, раз мы их не сдерживали. но сейчас надо быть твердыми.  3 дня он трезв, как стеклышко... а как дальше будет - покажет время. я вам всем очень благодарна,что вы не прошли мимо нашей беды,что сопереживаете нам и делитесь своим опытом!!!

"будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас!" 1Ин.4:19
Удален
Жена
|19 Мая 2010
1 Цитировать

Маринушка, буду молиться за вас и за вашего брата!

 

Quo Vadis, Domine?
Удален
маринушка
|19 Мая 2010
0 Цитировать

Жена! большое спасибо за молитвы и поддержку!!!

"будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас!" 1Ин.4:19
Старожил
+3987
|19 Мая 2010
0 Цитировать
но сейчас надо быть твердыми

разумеется надо быть твердым. иначе просто в следующий раз может ни во что тебя поставить. и может быть еще хуже

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Чужой жизнью жертвовать легко...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы