Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Атеизм ли путь?

Удален
FatalitY
|13 Мая 2010
7 Цитировать

Присмотритесь к атеистам, особенно к тем великим, знаменитым, вошедшим в историю.

Всё ли о них известно? Остались ли они тверды в своих взглядах до конца жизни?

(с) без Бога легко жить, но тяжело умирать

Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
I am
|13 Мая 2010
1 Цитировать

 

 

Спасибо брат!!!

Местный
-1
|16 Мая 2010
1 Цитировать

Стоило пару дней не зайти, как началось вранье.

Кстати ссылка битая опять, но видел Ленина там - ссылку на ПСС (том., стр.)

Удален
FatalitY
|16 Мая 2010
2 Цитировать

Я рад, что вам понравилось 

Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
FatalitY
|18 Мая 2010
6 Цитировать

Как умирали атеисты?

 

ДАВИД ХЬЮМ

Перед смертью он постоянно кричал: "Я нахожусь в пламени!"


НАПОЛЕОН, император

Его лечащий врач писал:

"Император умер в одиночестве, всеми оставленный. Его предсмертная борьба была ужасной". 

 

Король КАРЛ IX

"Я погиб. Я это ясно сознаю".


ГОББС, английский философ

"Я стою перед страшным прыжком во тьму".

 

ГЁТЕ

"Больше света!"

 

НИЦШЕ

умер сумасшедшим. 

 

ЗИНОВЬЕВ, соратник Ленина, расстрелянный по приказу Сталина

"Слушай, Израиль, Господь наш Бог есть единый Бог",

- вот последние слова одного из руководителей атеистического государства. 

 

ЧЕРЧИЛЛЬ, английский премьер-министр времён Второй мировой войны

"Какой же я безумец!"

 

ЯГОДА, глава НКВД

"Должен быть Бог. Он наказывает меня за мои грехи". 

 

ЯРОСЛАВСКИЙ (Губельман Миней Израйлевич), президент атеистического интернационального движения

"Прошу, сожгите все мои книги. Посмотрите на Святого! Он ждет меня уже давно. Он здесь!"

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
FatalitY
|20 Мая 2010
3 Цитировать

Эта тема называется так же, как и книга Ричарда Вурмбранда. Я прочитал ее лет 15 назад. Там собрано множество реальных историй, а также поучительных притч на тему атеизма и веры в Бога. Я приведу некоторые из них:

Однажды некий философ обратился к Бердичевскому раби Леви-Ицхаку с аргументами опровергающими существование Бога. Глубоко погрузившись в размышление, рави долго слушал его и вдруг прямо глядя в глаза своему собеседнику тихо сказал следующее: "А что если все-таки в конце концов выяснится, что Бог реальность? Ответьте мне пожалуйста, какие меры Вы намереваетесь предпринять в таком случае?"

Эти простые слова тронули философа больше, чем все до сих пор слышанные им доводы в защиту религии. Теперь он ясно увидел, что находится в опасности и тут же уверовал, также он впервые почувствовал полную ответственность за свои поступки перед реально существующим божеством и свою немощность.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Виктория
|20 Мая 2010
3 Цитировать

Интересная очень тема.

Всегда только ПОБЕДА!!!
Гость
-1
|28 Мая 2010
2 Цитировать

Однажды мне довелось быть свидетелем случайного разговора двух попутчиков: господина средних лет и старшекурсника-семинариста. Темы беседы были самые что ни на есть церковные. Семинарист рад был возможности лишний раз побогословствовать. И лишь уже подъезжая к месту назначения, господин средних лет небрежно бросил: «Слушай, все это здорово, но разве Бог есть на самом деле?» И, по существу, не было вопроса в этой фразе, скорее ленивый скепсис самодостаточного человека.
Вспоминаю изумление в глазах семинариста, решившего, что дискуссия исчерпана. Все его миссионерские усилия оказались попраны банальным неверием оппонента. Это не то, чем пичкали старшее поколение, не воинствующий атеизм, но куда более опасное неверие – словно активная сонливость, в которой человек ходит вниз головой. Чем ловчее он работает ногами, тем дальше он идет и тем сильнее отталкивается от неба.
Читать полностью:

http://club-vozrojdenie.ru/publ/27-1-0-378

http://club-vozrojdenie.ru/forum/46-801-1

Старожил
+359
|28 Мая 2010
1 Цитировать

Наполеон - атеист???

Удален
FatalitY
|28 Мая 2010
1 Цитировать
Наполеон - атеист???

Напишите, что знаете, желательно с указанием источника.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+359
|28 Мая 2010
2 Цитировать
Цитата FatalitY
Напишите, что знаете, желательно с указанием источника.

Труды Наполеона (в основном в оригинале) можно прочитать здесь.

http://www.vokrugsveta.ru/encyclopedia/index.php?title=%D0%9D%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BE%D0%BD

Где-то в своих дневниках, помню, он писал примерно следующее: "Я человек верующий, но не фанатик".

По Войне и Миру помню отрывки из его трудов по государственному устройству, где Бога он упоминает достаточно часто.

Удален
DjПаравозникиков
|28 Мая 2010
1 Цитировать

У меня есть хорошо знакомый товарищ из бывшей школы,он атеист.Ему сейчас 33 года и он имеет множество проблем психического характера.Короче говоря он психически не здоровый.

Однако был самым умным в классе.Кличка его была скромной,а именно "Гений"...

 

Я не знаю к чему я это всё пишу???Но знаю лишь одно,что я проповедовал ему Благую Весть лет 10 назад,а он упирался на то,что он атеист.

 

Жалко человечка...Но он сделал свой выбор...

 

Удален
FatalitY
|28 Мая 2010
1 Цитировать

Упоминать то упоминает, но как? Например:

 

"Каждый прав по-своему. Правота Диагора состояла в том, чтобы отрицать Бога; Ньютон же был убежден в том, что его следует признавать"

 

А Маркс с Энгельсом куда чаще упоминали Бога, чем Наполеон

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Гость
+1
|29 Мая 2010
1 Цитировать

Интересно узнать, есть ли здесь на Форуме "бывшие" коммунисты или атеисты... отзовитесь...

Старожил
+359
|29 Мая 2010
0 Цитировать

FatalitY

 

Какая разница, как часто человек упоминает Бога и по какому поводу? Атеист - это тот, кто отрицает существование Бога. Наполеон в эту категорию не относится.

Удален
FatalitY
|29 Мая 2010
4 Цитировать
Цитата The Lamb
Интересно узнать, есть ли здесь на Форуме "бывшие" коммунисты или атеисты... отзовитесь...

Так почти все бывшие . Мой отец был атеистом и коммунистом, соотв. и я был атеистом с юных лет, высмеивал веру в Бога, спорил с верующими. Как-то лет в 10, во время грозы, чтобы доказать, что Бога нет, я перед своей набожной бабушкой выходил под дождь и выкрикивал ругательства в адрес Бога, говоря ей:

"Видишь, если бы Бог был, он бы убил меня молнией. "

 

Наполеон в эту категорию не относится.

Вы это никак не доказали. Наполеон и писал, и поступал как человек, не верящий в воздаяние от Бога.

Другое дело, что попав на остров Св.Елены, он мог многое переосмыслить.

Маркс тоже верил в Бога, но сознательно отрицал Его существование, поскольку враждовал с Ним. Так и значительная часть других безбожников по сути не атеисты, а антитеисты.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
монах
|30 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Так и значительная часть других безбожников по сути не атеисты, а антитеисты.

точно. За свои 35 лет жизни, я не встречал ни одного атеиста, который, по сути, не был бы антитеистом.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+238
|12 Июн 2010
4 Цитировать

Александр Пушкин (1799-1837), поэт: «Есть книга, коей каждое слово истолковано, объяснено, проповедано во всех концах земли, применено к всевозможным обстоятельствам жизни и происшествиям мира; из коей нельзя повторить ни единого выражения, которого не знали бы все наизусть, которое не было бы уже пословицею народов; она не заключает уже для нас ничего неизвестного; но книга сия называется Евангелием, — и такова ее вечно-новая прелесть, что если мы, пресыщенные миром или удрученные унынием, случайно откроем ее, то уже не в силах противиться ее сладостному увлечению, и погружаемся духом в ее божественное красноречие« (из статьи «Об обязанностях человека»). «Я думаю, что мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания... Библия всемирна, она содержит всю жизнь человеческую... Вот единственная книга в мире, — в ней есть все». Он высоко ценил Библию. Он называл ее «ключом живой воды».

 

Николай Коперник (1473-1543), астроном: «Не благодати, воспринятой Павлом, желаю я. Не благоволения, с которым Ты простил Петра. Лишь той же милости прошу я у Тебя, которую Ты даровал разбойнику на кресте».

 

Микеланджело Буонарроти (1475-1564), художник: «Иисус Христос — мой Господь и Спаситель, и я верю, что кровь Его смывает всякий грех».

 

Мишель Нострадамус (1503-1566), французский врач. В своих катренах объяснил возникновение пророчеств: «Как будто сам Бог у меня за спиной (Треножник из бронзы украсила вязь), Он движет моею дрожащей рукою, Небес и земли повелитель и князь»

 

Галилео Галилей (1564-1642), физик, астроном, изобретатель: «В действиях природы Господь Бог является нам не менее достойным восхищения образом, чем в божественных стихах Писания...».

 

Иисус жизнь моя, Мой воздух, Мой лучший Друг
Старожил
+238
|12 Июн 2010
5 Цитировать

Иоганн Кеплер (1571-1630), астроном, физик: «Великий Боже... Благодарю Тебя за все радости, которые я испытал в созерцании Твоих дел. Вот я окончил книгу, в которой заключаются результаты всех моих трудов. Я вложил в нее все способности, какими Ты наделил. Я сообщил людям о величии Твоих дел. Но если я, ничтожный червь, рожденный и взросший во грехе, сказал что-нибудь недостойное Тебя, тогда, о Боже, молю Тебя не допустить меня до самообольщения этим трудом, который посвящен Твоей Божественной славе!»

Блез Паскаль (1623-1662), физик, математик: «Евангелие дает человеку утешение, в каком бы положении и в каких бы условиях он ни находился. Христос притягивает к Себе все человечество. Без учения Христа у человека будут пороки и бедствия, заблуждения, мрак, отчаяние, смерть. Исполняя учение Христа, люди могут освобождаться от этого. Во Христе — вся наша добродетель и блаженство. Без учения Христа люди заели бы друг друга, мир сделался бы адом и развратился бы». «В мире нет ничего более великого, чем Иисус Христос, а в Иисусе Христе нет более великого, чем Его жертва».

Барух Спиноза (1632-1677), философ: «Вечная мудрость Бога проявила себя во всех вещах, и особенно в человеческом духе, и больше всего в Иисусе Христе».

Исаак Ньютон (1643-1727), физик, математик, автор богословских работ: «Небесный Владыка управляет всем миром как Властитель Вселенной. Мы удивляемся Ему по причине Его совершенства, почитаем Его и преклоняемся пред Ним по причине Его беспредельной власти».

Карл Линней (1707-1778), биолог: «Бога, предвечного, беспредельного, всеведущего и всемогущего, я, поверженный ниц, увидел и обомлел. И я прочел следы Его в творениях Его, в каждом из них, даже самом ничтожном...»

 

 

 

Михаил Ломоносов (1711-1765), ученый: «Природа есть в некотором смысле Евангелие, благовествующее громко творческую силу, премудрость и всякое величие Бога. И не только небеса, но и недра земли проповедуют славу Божию».

 

Иисус жизнь моя, Мой воздух, Мой лучший Друг
Старожил
+238
|12 Июн 2010
5 Цитировать

Жан Жак Руссо (1712-1778), философ: «Слова Библии наполняют меня удивлением, святость Евангелия говорит моему сердцу. Взгляните на книги философов, как они ничтожны против Библии. Возможно ли, чтобы такая удивительная и вместе с тем простая книга была делом рук человеческих?«

Джордж Вашингтон (1732-1799), первый президент США: «Невозможно правильно править миром без Бога и Библии».

Иоганн Вольфганг Гете (1749-1832), поэт: «Я считаю все четыре Евангелия, безусловно, истинными, ибо в них проявляется отблеск величия личности Христа, и в такой форме, в какой только Божество могло явить Себя на Земле... Если меня спрашивают, согласна ли моя натура оказать ему благоговейное поклонение, я отвечаю: безусловно».

Наполеон Бонапарт (1769-1821), император: «На расстоянии тысячи восьмисот лет Иисус Христос предъявляет трудное для выполнения требование, превосходящее все другие требования. Он просит человеческого сердца. Он безусловно требует его, и непременно выполняется его требование. Чудно! Все, которые веруют в Него, испытывают замечательную любовь к Нему... Время, этот великий разрушитель, не в силах погасить это святое пламя... Все это довольно убедительно доказывает мне Божество Иисуса Христа».

Майкл Фарадей (1791-1867), физик: «Почему люди предпочитают блуждать в неизвестности по многим важным вопросам, когда Бог подарил им такую чудную книгу Откровения?!».

Петр Чаадаев (1794-1856), публицист, друг Пушкина: «Удивительное понимание жизни, принесенное на землю Создателем христианства; дух самоотвержения; отвращение от разделения; страстное влечение к единству: вот что сохраняет христиан чистыми при любых обстоятельствах... Истина едина: царство Божие, небо на земле, все евангельские обетования — все это не иное, что как прозрение и осуществление соединения всех мыслей человечества в единой мысли; и эта единая мысль есть мысль Самого Бога, иначе говоря — осуществленный нравственный закон».

 

 

Иисус жизнь моя, Мой воздух, Мой лучший Друг
Старожил
+238
|12 Июн 2010
4 Цитировать

Чарльз Дарвин (1809-1882), естествоиспытатель: «Невозможность признания, что великий и дивный мир с нами самими, как сознательными существами, возник случайно, мне кажется главным доказательством существования Бога».

Виссарион Белинский (1811-1848), литературный критик: «Искуситель рода человеческого приходил в мир для всех людей... Он — Сын Бога — человечески любил всех людей и сострадал им в нищете, грязи, позоре, разврате, пороках, злодействах».

Александр Герцен (1812-1870), писатель, общественный деятель: «В первой молодости моей я часто увлекался вольтерианизмом, любил иронию и насмешку, но не помню, чтоб когда-нибудь я взял в руки Евангелие с холодным чувством: это меня проводило через всю жизнь; через все возрасты, при разных событиях я возвращался к чтению Евангелия, и всякий раз его содержание низводило мир и кротость на душу». «С Богом — бессмертие, которое должно состоять в уничтожении своего я в чувстве любви».

Чарльз Диккенс (1812-1870), писатель: «Я всегда стремился выразить в моих книгах благоговейное уважение к житию и учению нашего Спасителя. Ибо таковы мои чувства». «Новый Завет есть лучшая книга, которую когда либо знал или будет знать мир».

Луи Пастер (1822-1895), химик, микробиолог: «Еще настанет день, когда будут смеяться над глупостью современной нам материалистической философии. Чем больше я занимаюсь изучением природы, тем более останавливаюсь в благоговейном изумлении пред делами Творца».

Лев Толстой (1828-1910), писатель: «Мне кажется, что книга детства рода человеческого всегда будет лучшею книгой детства всякого человека. Для того чтобы открыть ученику новый мир и без знания заставить его полюбить Знание, нет книги кроме Библии. Библия — это откровение. Все вопросы из явлений природы объяснены этою книгою, все первоначальные отношения людей между собой, семьи, государства, религии в первый раз осознаются в этой книге».

 

 

 

 

 

Иисус жизнь моя, Мой воздух, Мой лучший Друг
Старожил
+238
|12 Июн 2010
4 Цитировать

Василий Розанов (1858-1919), мыслитель: «Не в этом ли родник, что мы умираем и болеем: т.е. не потому ли и для того ли, чтобы всем открылся Христос. Чтобы человек не остался без Христа».

Макс Планк (1858-1947), физик основоположник квантовой теории: «По существу, наука и религия не противостоят друг другу, наоборот, для каждой личности с серьезными намерениями они служат взаимным дополнением. Не случайно, что почти все величайшие мыслители всех времен были глубоко религиозны... Только через согласие мощи ума и воли развивается наиболее зрелый и драгоценный плод философии: этика».

Максим Горький (1868-1936), писатель: назвал Библию «одной из величайших книг, созданных человечеством». «Библию надо знать», — это было его убеждение.

Альберт Эйнштейн (1878-1955), физик: «Я верю в Бога, как в Личность, и по совести могу сказать, что ни одной минуты моей жизни я не был атеистом». «Сейчас, хотя религия и наука явно разделены, тем не менее, между ними существуют сильные взаимосвязь и взаимозависимость. Религия способна сама определить цель, но она в самом широком смысле заимствует у науки средства достижения поставленной цели. Однако наука может быть создана только теми, кто движим стремлением к правде и пониманию. А вот источником этих чувств является религия... Ситуация может быть выражена следующим образом: наука без религии неубедительна, религия без науки слепа«. «Правда, я иудей, но лучезарный образ Иисуса Назорея произвел на меня потрясающее впечатление... Никто так не выражался, как Он. Действительно, есть только одно место на земле, где мы не видим тени, и эта Личность — Иисус Христос. В Нем Бог открылся нам в самом ясном и понятном образе. Его я почитаю».

 

---

 

----

я выше указанную мной информацию, в распечатанном виде, раздаю в качестве евангелизации

Иисус жизнь моя, Мой воздух, Мой лучший Друг
Старожил
+238
|12 Июн 2010
3 Цитировать

Артур Эддингтон (1882-1844), английский астроном: «Разум отфильтровывает сущность из бессмысленной мешанины признаков, подобно тому, как призма выделяет цвета радуги из хаотических колебаний белого света».

Иисус жизнь моя, Мой воздух, Мой лучший Друг
Удален
FatalitY
|22 Июн 2010
3 Цитировать

Известные люди о Библии (глава из справочника Геллея):

 

Авраам Линкольн: "Я убежден, что Библия является наилучшим подарком, которым Бог когда-либо наделил человека. Все наилучшее от Спасителя мира передаётся нам через эту книгу".


В. Е. Глэдстон: "В свое время я знал девяносто пять выдающихся людей в мире, и восемьдесят семь из них были последователями Библии. Библия выделяется своим происхождением и неизмеримое расстояние отделяет её от других книг".


Наполеон: "Библия - необыкновенная книга. Она Живое Существо, побеждающее все ей противостоящее".


Королева Виктория: "Я приписываю Библии величие Англии".


Даниил Вебстер: "Если есть что-нибудь достойное почтения в моих мыслях и стиле, я отдаю честь моим родителям, которые с раннего детства внушили мне любовь к Священным Писаниям. Если мы будем придерживаться принципов, которым учит Библия, наша страна будет в состоянии постоянного благоденствия. Но если мы и наши потомки пренебрежем наставлениями и авторитетом этой книги, то можно смело сказать, что нас постигнет внезапная катастрофа и превратит нашу славу в глубокое бесславие".


Томас Карлейль: "Библия является вернейшим выражением, когда-либо высказанным буквами нашего алфавита, вышедшими из души человека, через которое, как бы через Богом открытое окно, все люди могут посмотреть на тишину вечности и распознать в дали проблеск давно забытого дома".


Джон Рескин: "Если во всем том, что я написал есть какая-нибудь ценность, то это потому, что в детстве мать моя ежедневно читала мне места Библии и ежедневно требовала заучивать эти места на память"


Чарльз А. Дана: "Эта древняя Книга неистребима. И эта наша земля, чем больше мы будем перелистывать ее страницы и изучать ее секреты, тем вернее она подтвердит и иллюстрирует страницы Священных Писаний".


Томас Гексли: "Библия является Великой Хартией Бедных и порабощенных Человечество не может обойтись без нее" 

 

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
FatalitY
|2 Июл 2010
2 Цитировать

Мария Ситтель: "А ты веришь?"

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+238
|2 Июл 2010
1 Цитировать

Фатилити...Бог в помощь

Иисус жизнь моя, Мой воздух, Мой лучший Друг
Удален
лапоть
|17 Июл 2010
1 Цитировать

не все те атеисты, кто не соблюдают пост

бывает, что он просто пограничный или милицейский.

Яша спасибо! отличная тема и отличные посты! дай Господи, чтобы атеисты не проскочили их

как ГАИ

Старожил
+238
|9 Фев 2011
3 Цитировать

Иисус жизнь моя, Мой воздух, Мой лучший Друг
Гость
0
|9 Фев 2011
4 Цитировать

Атеизм - это полноценная религия, занимающаяся активной вербовкой своих адептов.
Атеизм обладает всеми признаками религии:


1. четко определённой системой верований (Бога нет, Его создали люди; материя вечна, хотя все ее части имеют свой конец во времени (смерть); зло относительно; этика относительна; разумная жизнь возникла из неразумной материи случайно, но и целенаправленно в результате миллиардов лет эволюции).


2. религиозные обычаи, которые выражаются в положительных и отрицательных нормах поведения: принято ругать и обвинять во всех грехах церковь и верующих, и это принимает вид обязательного обряда; принято превозносить науку и практически поклоняться ей, слепо принимая на веру любые теории и предположения, независимо от их доказуемости. Главное, чтобы они исключали участие Бога.


3. все это в совокупности поддерживает существование группы верующих атеистов в виде опознаваемой религиозной общины, отличной от других религиозных общин.

Удален
isaya2
|13 Фев 2011
1 Цитировать

Дело в том, что очень немалое число христиан - уходит в таком маразме, при котором обнаруживаются не самые лучшие черты, которыми жил человек (это наблюдение из жизни) ... так что не будем спешить делать выводы ... тем более, что Судия один, Бог и Он рассудит кто, что, почему, зачем и куда ...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Атеизм ли путь?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы