Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему Бог не может прощать без жертвы?

Удален
мoнax-
|12 Дек 2009
0 Цитировать
Может, нужно еще одно Евангелие, более приспособленное к сегодняшнему дню? :))) ------------------------------------------------------------------------------------------------- Может нужна ещё одна Катастрофа, чтобы некоторые поняли, что грех в сердцах людей по прежнему, как и две тысячи лет назад. Конечно трудно пепсикольному поколению увидеть мир не через стекло МакДональдса.
Удален
romirez
|13 Дек 2009
0 Цитировать
Miha На ваш вопрос подробно ответили д-р философии - Дэвид Гудинг и профессор математики Джон Леннокс в книге "Ключивые понятия Библии", которые как видно из дискуссии многие христиане не знают и не понимают..., а потому вообще удивляет как можно верить в жертву Христа – не понимая для чего она, тем самым не осознавая что для нас сделано! если найдете книгу - то получите более подробный ответ хотя и мой будет не коротким. Я рассмотрю ряд библейских терминов и понятий о Боге что бы выстроить целостную картину и понять, почему Ему для прощения греха требуется жертва. 1)СВЯТОСТЬ - этот термин означает "отделенность" и характеризует отделенность Бога от всякой неправды..и чистоту в интеллектуальном и нравственном смысле слова... "святы будьте, ибо свят Я Господь, Бог ваш." (Лев.19:2) "Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы." (1Ин.1:5) 2)ГРЕХ - этот термин буквально означает "мимо цели", промах, погрешность, провинность и характеризует поступок, противный закону Божию; нарушение действием, словом или мыслью воли Бога. "Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие." (1Ин.3:4)
Удален
romirez
|13 Дек 2009
0 Цитировать
Итак! Бог Свят и Его святость и чистота - производное двух факторов Его сущности - а) "ЛЮБВИ" к людям «Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.» (1Ин.4:8) «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного..» (Ин.3:16) б) и в тоже время "СПРАВЕДЛИВОСТИ" требующей наказаниия по отношению к любым действиям, противным Его Святой природы "Бог Святый явит святость Свою в справедливости" (Ис.5:16) Грех в свою очередь производит а) «РАЗДЕЛЕНИЕ» с Богом «Но беззакония ваши произвели разделение между вами и Богом вашим, и грехи ваши отвращают лице [Его] от вас, чтобы не слышать.» (Ис.) б) и в конечном счете «СМЕРТЬ» «Ибо возмездие за грех – смерть..» (Рм.6:23)
Удален
romirez
|13 Дек 2009
0 Цитировать
Понимая эти термины и понятия, которые характеризуют природу Бога и последствия действий перед Ним против Его природы выраженной в Его воле и заповедях – мы можем понять что БОГ СТАЛ ПЕРЕД ВНУТРЕННЕЙ казалось бы НЕРЕШИМОЙ ДЕЛЕМОЙ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ С ЧЕЛОВЕКОМ а) с одной стороны Его ЛЮБОВЬ к человеку хочет выражаться.., чел. ценен в глазах Бога и Тот хочет бать в Его жизни, иметь общение с ним и тд.. «что значит человек, что Ты помнишь его? или сын человеческий, что Ты посещаешь его? Не много Ты унизил его пред Ангелами; славою и честью увенчал его, и поставил его над делами рук Твоих,» (Евр.2;6-7) б) с другой стороны Его СПРАВЕДЛИВОСТЬ требует возмездия за всякий грех (поступок против Его природы), потому что он(грех) как нечистое пятно на человеке к которому Бог не может приблизиться и как то сосуществовать вместе как свет со тьмой! Как в каждой стране установлен закон и есть определенная уголовная ответственность предполагающая наказание за его нарушение – так и в Боге этот внутренний закон заложен Его Безначальной природой , который юридически заставляет Его быть Судьей и исполнить справедливый приговор! И Он от этого никуда не может деться!
Удален
romirez
|13 Дек 2009
0 Цитировать
А потому для решение этой внутренней делемы Бога – требуется какой то путь для ПРИМИРЕНИЯ с человеком! До тех пор, пока грех мира не наказан – негодование Бога и разделение с Ним не может пройти! Без этого не возможно примирение! Для того, что бы Богу не обрекать Человечество на смерть и вечное разделение с Ним в наказание за грех «Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая.» (Откр.21:8) нужен какой то повод для такого юридеческого действия правового урегулирования как «ОПРАВДАНИЕ» , которое несет в себе значение: 1) Объявлять кого то правым (заметьте! Не «делать кого то правым») 2) Доказывать что кто то прав или что то правильно пример с людьми: «Если будет тяжба между людьми, то пусть приведут их в суд и рассудят их, правого пусть оправдают, а виновного осудят;» (Втор.25:1)
Удален
romirez
|13 Дек 2009
0 Цитировать
Оправдание в данном случае на чем то должно базироваться! На основании чего оправдать человека Богу и сказать что он не виновен перед Его законом? 1) вариант это строго соблюдать Его Закон! Тогда Бог может провозгласить нас праведними, то есть в правом положении перед Ним. Но как становится понятным – этот путь закрыт так как мы уже все фактически нарушили Его Закон. 2) вариант – понести наказание за нарушение Закона! Но если бы пришлось идти этим путем – то это означало бы вечное отделение от Бога. В этом и состоит основная трудность! Бог решил эту проблему другим путем! Он послал Своего Сына в подобии плоти греховной, Который заплатил цену греха (смерть) ВМЕСТО НАС, тем самым ИСКУПИВ вину за нас принеся Себя в ЗАМЕСТИТЕЛЬНУЮ ЖЕРТВУ БОГУ! Он пожертвовал Себя вместо нас! Будучи Сам невинным – взял на Себя как Человек – грехи мира и Бог отнесся к Нему так, как если бы грехи мира были Его грехами. Тем самым Он понес СПРАВЕДЛИВОЕ и полное наказние за грехи человечества тем устранив все препятстаия на пути к Богу и примирил в Себе Их! И теперь любой может прийти к Богу и будет праведным в глазах Бога по вере в жертву Христа!
Удален
romirez
|13 Дек 2009
0 Цитировать
А потому становятся понятными ряд стихов из Писания: "потому что ВСЕ СОГРЕШИЛИ и лишены славы Божией, ПОЛУЧАЯ ОПРАВДАНИЕ даром, по благодати Его, ИСКУПЛЕНИЕМ ВО ХРИСТЕ ИИСУСЕ, которого Бог предложил В ЖЕРТВУ УМИЛОСТИВЛЕНИЯ в Крови Его через веру, ДЛЯ ПОКАЗАНИЯ ПРАВДЫ Его в прощении грехов, соделанных прежде, во [время] долготерпения Божия, к показанию правды Его в настоящее время, да [явится] Он праведным и оправдывающим верующего в Иисуса." (Рм.3:23-26) "Все же от Бога, ИИСУСОМ ХРИСТОМ ПРИМИРИВШЕГО НАМ С СОБОЙ и давшего нам служение примирения, потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя [людям] преступлений их, и дал нам слово примирения. Ибо НЕ ЗНАВШЕГО ГРЕХА ОН СДЕЛАЛ ЗА НАС ЖЕРВТОЙ ЗА ГРЕХ, чтобы мы В НЕМ СДЕЛАЛИСЬ ПРАВЕДНЫИМИ ПЕРЕД БОГОМ." (2Кор.5:18-23) "ныне примирил в теле Плоти Его, смертью Его, [чтобы] представить вас святыми и непорочными и неповинными пред Собою," (Кол.1:22) Вот почему Божественное прощение потребывало и оно же инициировало жертву за грех.
Удален
Miha
|13 Дек 2009
0 Цитировать
romirez Не утруждайте себя, традиционную точку зрения церкви я прекрасно знаю. Вопрос в том, если я просто попрошу у Бога прощения за соделанное, может ли Он простить меня без жертвы?
Удален
esfir5
|13 Дек 2009
0 Цитировать
За все в этой жизни приходится платить, так вот жертва - это плата. Разве вы не читали: "Жертвы Ты не желаешь, - я дал бы ее; к всесожжению не благоволишь. Жертва Богу - дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не призришь, Боже."
Удален
romirez
|13 Дек 2009
0 Цитировать
Miha если вы продолжаете задавать этот вопрос - то вы не знаете или не понимаете точку зрения Бога выраженную в Писании. Задайте себе вопрос - если вы попросите прощения в суде за убийство, логично и справедливо ли вас простить и отпустить без понесения наказания перед законом? справедливо ли это будет по отношению к убитому и к родственникам? вот читал как Омельченко сбил человека на пеш. переходе на смерть и жена этого человека говорит я не отступлю пока Омельченко не понесет наказание за свое беззаконие.., почему она просто не простила его? что ей мешает? когда ответите себе на эти вопросы - тогда поймете принцип, по которому действует Божественное прощение и почему без заместительной жертвы оно не возможно но может быть только отсрочено по Его милости. я утруждался не только для вас, думаю многим будет интересно и понятно..
Удален
Heзнaкoмeц
|13 Дек 2009
0 Цитировать
мoнax... Это поколение не только Пепси Колы и Макдоналдса, но и невиданного взлета всех сфер человеческого развития. Конечно, грех остается грехом, но методы подачи Божественного плана могут быть не такие как 2000 лет назад. Христос говорил притчами и примерами, понятными людям того времени. Вряд ли бы его восприняли адекватно, если бы он употреблял в разговоре с людьми такие понятия, как расщепление атома или искусственная пересадка сердца. Отсюда и рассуждения на логичность восприятия людьми 21 века древнеиудейских понятий об искуплении греха.
Удален
Miha
|13 Дек 2009
0 Цитировать
romirez Это все справедливо для наказания перед людьми. Но вы же верите, что если совершите даже очень тяжкий грех, то прося прощение у Бога вы получаете прощение, даже не зарезав теленка и не замаливая грех годами в постах и истязая свое тело? Или что, вы полагаете, если человек согрешил и попросил прощение, то Бог как-бы простит человека, но накажет его по полной?
Удален
Heзнaкoмeц
|13 Дек 2009
0 Цитировать
romirez Привет и спасибо за посты! Вы выразили общепринятый христианский взгляд на прощение грехов. Понимаете, вопрошать о логике построения этого механизма, как это справедливо делает Miha, вовсе не означает "не знать" или "не понимать". Поверьте, вопрошение и исследование не означает незнание или непонимание, или отсутствие "духовности", или что-то еще в этом роде. Ваш пример с убийством неудачен, и вот по какой причине. Прежде всего, мы не говорим о преступлении против закона - это было, остается и останется незыблемым независимо от жертвы Христа. Убийц всегда будут наказывать. Сейчас мы обсуждаем прощение Бога. Нельзя просто так убить, затем попросить прощения, и быть прощенным. Покаяние не означает просто открыть рот и сказать: Господь, я был неправ; а должно повлечь за собой полное обращение человека. Поведение и образ жизни круто меняются; человек отворачивается от греха и становится на путь Истины. И милостивый Бог, видя эти изменения в сердце человека, прощает его. Иначе все было бы просто: убил, прости Бог, и прощен; украл, прости Бог, и прощен. Вопрос в другом: это чисто призыв поразмышлять вместе. Разве Бог и до Христа не прощал на той же основе покаяния?
Удален
Heзнaкoмeц
|13 Дек 2009
0 Цитировать
Давайте по Библии: возьмем например, Давида. Как Бог простил его за убийство Урии? Сказал, прощаю тебя Давид, если принесешь в жертву 25 баранов и 5 телят? Нет, наверное, увидел измененения в сердце Давида и простил его. Такой, во всяком случае, является общепринятая точка зрения. Вот и рассуждаем: не люди ли придумали эти схемы с жертвой? Если исключительно искренне покаяние приносит прощение со стороны Бога, то для чего нужны жертвы? Не отражают ли они обычные языческие и иудейские практики жертвоприношений, которые люди приписали затем как "приятное Богу"? То же самое и по отношению к Христу в плане "искупительной жертвы за грех", хотя здесь кроется тайна, более глубокие аспекты смысла его распятия, которые в этой теме затрагивать не будем. Если праведники во все времена шли в рай, то что изменилось?
Удален
romirez
|13 Дек 2009
0 Цитировать
Miha ***Это все справедливо для наказания перед людьми*** а в Боге и перед Ним не справедливо? Если вы так говорите - то к сожалению не понимаете природу Бога и ее механимзы в этом вопросе рассмотренные выше..! Вы пытаетесь судить земными категориями по себе и другим людям о Боге в этом вопросе! Но как я показал, даже на уровне государства и всего общества - действует тот же принцип оправдания и наказание за нарушение закона. Ты можешь быть оправдан только в случае признания твоей невиновсти., в противном случае понесешь наказание и только тогда будешь прощен перед законом и выйдешь на свободу. ***Но вы же верите, что если совершите даже очень тяжкий грех, то прося прощение у Бога вы получаете прощение, даже не зарезав теленка и не замаливая грех годами в постах и истязая свое тело?*** конечно верю! и это возможно только потому, что совершенная жертва за грех уже была принесена! истинный Агнец был заклан, а потому мне не надо никаких жертв больше.., да они бы и не помогли ибо животное не может понести наказание человека.., но как не крути, а заместительная жертва была принесена за все мои грехи и потому я могу быть прощен на основании ее и только!
Удален
romirez
|13 Дек 2009
0 Цитировать
Heзнaкoмeц ***Понимаете, вопрошать о логике построения этого механизма, как это справедливо делает Miha, вовсе не означает "не знать" или "не понимать".*** а что собственно НЕ ЛОГИЧНО в показанном механизме - когда само человеческое общество существует по тому же механизму что и Бог в Самом Себе? ***Поверьте, вопрошение и исследование не означает незнание или непонимание, или отсутствие "духовности", или что-то еще в этом роде.*** могу заверить, вы сильно наивны веря в искренние побуждения михи вопрошать и исследовать этот вопрос.., тут скорей попытка показать бессмысленность жертвы Христа, а тем самым сделать Бога живодером. И никакой другой ответ он не примет.., он ему просто не нужен. ***Прежде всего, мы не говорим о преступлении против закона - это было, остается и останется незыблемым независимо от жертвы Христа. Убийц всегда будут наказывать.*** Да что вы! Мы тут как раз и говорим о преступлении против законе ! Против внутреннего, нравственного и морального закона Бога, заложенным в Его природу. "Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие." (1Ин.3:4) и пример с убийством - полностью отражает данный механизм в Боге!
Удален
romirez
|13 Дек 2009
0 Цитировать
***Нельзя просто так убить, затем попросить прощения, и быть прощенным. Покаяние не означает просто открыть рот и сказать: Господь, я был неправ; а должно повлечь за собой полное обращение человека.*** Вы как раз говорите о том, чего эта тема не касается.., об условиях, которые ЧЕЛОВЕК должен выполнить что бы получить прощение (покаяние, обращение...)...! А тема как раз О МЕХАНИЗМЕ ПРОЩЕНИЯ БОГА, при котором Он может отреагировать на действия человека, обусловленные Его механизмом прощения. Вы можете 1000 раз искренно каяться и обращаться полностью от злодеяния - но это НИКАК не смывает с вас соделанный грех если вы за него не понесли наказание или кто то вместо вас... - и это наказание СМЕРТЬ. ***Поведение и образ жизни круто меняются; человек отворачивается от греха и становится на путь Истины.И милостивый Бог, видя эти изменения в сердце человека, прощает его. *** "Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды." (1Ин.1:9) "потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познаётся грех." (Рм.3:20)
Удален
romirez
|13 Дек 2009
0 Цитировать
***Вопрос в другом: это чисто призыв поразмышлять вместе. Разве Бог и до Христа не прощал на той же основе покаяния?**** Нет! просто на основании покаяния - не прощал.., Он прощал(в долг) на основании покрытия(но не искупления, а потому в долг) греха жертвами животных, пока не был принесен в жертву за грех истинный Агнец. "простил беззаконие народа Твоего, ПОКРЫЛ ВСЕ ГРЕХИ ЕГО," (Пс.85:2) Вспомная Давида и грех с Вирсавией, пострадал их ребенок, это было последствие его греха за которым шло проклятие нарушения закона, вот вам и полное прощение без искупления и жертв.., или вы думаете Давид не приносил как и все жертвы? ***Вот и рассуждаем: не люди ли придумали эти схемы с жертвой?*** вы ставите под сомнение Писание? "Бог же отвратился и оставил их служить воинству небесному, как написано в книге пророков: дом Израилев! приносили ли вы Мне заколения и жертвы в продолжение сорока лет в пустыне?" (Дн.7:42)
Удален
romirez
|13 Дек 2009
0 Цитировать
***Если исключительно искренне покаяние приносит прощение со стороны Бога, то для чего нужны жертвы?*** вас кто то обманул, нет полного прощения греха без его искупления , и об этом много веков напоминали эти самые жертвы животных! 2. Иначе перестали бы приносить [их], потому что приносящие жертву, быв очищены однажды, не имели бы уже никакого сознания грехов. 3. Но жертвами каждогодно напоминается о грехах, 4. ибо невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи. 10. По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. 14. Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых. (Евр.10) ***Если праведники во все времена шли в рай, то что изменилось?*** а с чего вы взяли что они во все времена шли в рай?
Удален
мoнax-
|13 Дек 2009
0 Цитировать
Heзнaкoмeц, поймите меня правильно. Я говорил о греховном сердце человека, которое не изменил "невиданный взлет всех сфер человеческого развития". История убеждает меня в этом. И при всем моем уважении к Вам, участвовать в вашем "пересмешничестве" Христа, я просто не смею. Их, пересмешников, было достаточно и при его земной жизни, и при том убогом уровне развития "всех сфер". Пожелаю Вам всех благ и обрести мир с Господм Иисусом Христом. Аминь. :-)
Удален
Miha
|14 Дек 2009
0 Цитировать
romirez Не утруждайте себя, ваша точка зрения прекрасно мне известна. Я спорить или навязывать свою точку зрения вам я не хочу. Лучше порассуждаю с теми, кто может порассуждать. "Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды." Интересно, здесь даже не упоминается про Христа. Условие прощение-исповедание грехов.
Удален
Heзнaкoмeц
|14 Дек 2009
0 Цитировать
romirez ***а что собственно НЕ ЛОГИЧНО в показанном механизме - когда само человеческое общество существует по тому же механизму что и Бог в Самом Себе?*** Ну, во-первых, механизм не тот же самый. Просто не зная как объяснить необъяснимое, человек невольно приписывает Богу собственные законы и свойства характера и поведения. Когда люди наказывают убийцу, они руководствуются страхом (и это как правило, обоснованно), что убийца опасен для общества и может вновь совершить преступление. А Бог - сердцевед, у него таких проблем и такого страха нет. Отсюда и вытекает механизм покаяния и Божьего прощения. Опять-таки, это мое вопрошение о логичности или нелогичности, а не построение общепринятого христианского взгляда на искупительную жертву Христа. ***Если праведники во все времена шли в рай, то что изменилось?*** а с чего вы взяли что они во все времена шли в рай?*** Вот это хотелось бы обсудить прежде всего. По-вашему, Ной, Авраам, Илия и др. пошли в ад и находились там до смерти Христа? Ссылочку из Библии, пж.
Удален
romirez
|20 Дек 2009
0 Цитировать
Miha не утруждать себя, это значит можно и не рассуждать с вами ибо бесполезно? тогда зачем рассуждать, вам же ответы на поставленные вопросы не нужны? Если уж рассуждать о Боге иудеев и христиан - то думаю строит это делать в русле Его откровения о Себе через историю и Писание.., но все что вы делаете - это выискиваете кажущееся противоречие перечеркивая весь контекст и говорите "смотрите! вот тут не говорится что не нужно жертвы для прощения.. ", а потому на чем основаны ваши рассуждения и к чему вы ведете? для меня это риторический вопрос.
Удален
Miha
|21 Дек 2009
0 Цитировать
romirez Если для вас Библия есть 100% авторитет, до для меня не так, библейская точка зрения, а точнее, распространенное толкование оной, мне прекрасно известно. Поэтому рассуждение строится на логических доводах и умозаключениях. Если у вас есть свои (не чьи-то) мысли на сию тему, выкладывайте. А пока еще пищи для размышления. Жертва-условие для прощения со стороны Бога необходимое и достаточное?
Удален
GukZiLLA
|21 Дек 2009
0 Цитировать
"вам же ответы на поставленные вопросы не нужны?" заблуждение и гордыня христиан, что они знают ответы на все вопросы начитавшись религиозной книжки библии =)
Удален
romirez
|21 Дек 2009
0 Цитировать
Miha в таком случае вы остаетесь одиноки в этом бессмысленном рассуждении не имея общего основания о Боге в которого тут верят GukZiLLA ***они знают ответы на все вопросы начитавшись религиозной книжки библии =)*** так уж получилось что вы остались не удел называя Библию просто "религиозной книжкой"
Удален
GukZiLLA
|21 Дек 2009
0 Цитировать
romirez: "так уж получилось что вы остались не удел называя Библию просто "религиозной книжкой"" так уж получилось, что вы просто наивный чукотский юноша ))))
Удален
romirez
|22 Дек 2009
0 Цитировать
GukZiLLA как говорится "смеется тот, кто смеется последним", там будем посмотреть кто оказался наивным чукотским юношей
Удален
GukZiLLA
|22 Дек 2009
0 Цитировать
romirez, ох, как бы мне не хотелось над тобой смеяться, поэтому я здесь и сейчас люди вы, наивные, доверчивые, душа у вас чистая... мутят вам голову всякими движениями реально сердце кровью обливается, когда говорю, а меня не слышат да и ладно, может это к лучшему
Удален
Miha
|10 Янв 2010
0 Цитировать
Кстати, жертва-условие для прощения со стороны Бога необходимое и достаточное?
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Почему Бог не может прощать без жертвы?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы