Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему Бог не может прощать без жертвы?

Удален
Miha
|7 Сен 2009
0 Цитировать
Asaf Вы все прекрасно понимаете, что и как не соответствует. Но, чтобы лишний раз не повторять по кругу, напомню, что нигде в этой теме я не говорил, что Бог не умеет прощать, форум на то мне свидетель. И, как уже повелось, просьба не переходить на личности и оскорбления. slavko Давайте пока без теории, кто из людей и как прощает не меняет суть вопроса. Если Бог-Справедливость, тогда справедливо также и простить своих созданий, которые обречены на жизнь в грехе по Его же воле.
Удален
Asaf
|7 Сен 2009
0 Цитировать
Хорошо, Миха. Вы написали, что человек способен прощать, а Бог - не может. Если я напишу "птицы способны летать, а человек - не может", то какое значение будет у "не может"? Так как оно является противопоставлением слову "способны", то будет значить "НЕ способны". Миха, я рассуждаю просто логически. "Способны" и "умеют" очень часто являются синонимами, так ведь? Ну вот я поэтому так и понял суть. Ведь я привел интерпретацию Вашего вопроса. Я могу написать заново, только поменяв слова "умеют" и "не умеет", если хотите. Но если Вы имели в виду только конкретный смысл без переносных значений, то прошу прощения за ошибку в понимании. Честно говоря, я поторопился и совсем не желал навести тень на Вас. Но тогда тут в заведомо запутанной формулировке вопроса приходится подозревать сознательное желание запутать собеседника. Простите если и здесь ошибаюсь.
Удален
Miha
|7 Сен 2009
0 Цитировать
Asaf Право, ну что вы, ни разу не слышали про "контекст"? Разве вы не видите разницу в выражениях: 1. Бог не может прощать 2. Бог не может прощать без жертвы? В двух случаях похожие предложения, но абсолютно разный смысл, благодаря ключевым словам "без жертвы".
Удален
egojaduch
|28 Сен 2009
0 Цитировать
Miha ЖЕРТВА -- ЧТО ИЛИ КТО ЭТО ???
Удален
Miha
|28 Сен 2009
0 Цитировать
egojaduch Да хоть что, хоть кто, сути это не меняет.
Удален
egojaduch
|28 Сен 2009
0 Цитировать
Miha Ну ты брат и даешь!!! Предположим жертва -- водка. Значит по твоим словам БОГ не может прощать БЕЗ ВОДКИ !!! Просто курам насмех твоя ТЕОРИЯ !!! ХА__ХА!!!
Удален
Miha
|29 Сен 2009
0 Цитировать
egojaduch Почему на счех? Бог мог придумать все, что угодно. Взял бы да заменил агнца на водку. И приносили бы в жертву водку, а от мысли, что можно принести в жертву ягненка, просто смеялись бы.
Удален
Taтьянa-777
|29 Сен 2009
0 Цитировать
Miha Читайте Бытие , гл 3 - там написано. Там же и о первой жертве кровной написано, принесен был телец в жертву(убит Богом) и шкурами покрыта нагота Адама и Евы. Это был образ Кровной Жертвы Совершенного Агнца, пострадавшего за грехи всех людей этого мира- Господа Иисуса Христа. Там же говорится о войне греха с о Христом, которая и происходит сейчас в каждом сердце человека и между людьми тоже. Там же написана участь сатаны и он проклят Богом за искушение, которое совершил, прельстив Адама и Еву грехом непослушания. Но... об э том надобно рассуждать духовно , а не по плоти. Так и действительно, абсурд получится, сравнить водку и Жертву Христа - просто богохульство... Остановитесь .
Удален
Taтьянa-777
|29 Сен 2009
0 Цитировать
Miha===Татьяна, вот вы говорите, что любите Слово. Так будьте добры, подскажите место, где говорится, что сатана стал источником всех зол человеческих?==== Читайте Бытие , гл 3 - там написано. Там же и о первой жертве кровной написано, принесен был телец в жертву(убит Богом) и шкурами покрыта нагота Адама и Евы. Это был образ Кровной Жертвы Совершенного Агнца, пострадавшего за грехи всех людей этого мира- Господа Иисуса Христа. Там же говорится о войне греха со Христом, которая и происходит сейчас в каждом сердце человека и между людьми тоже. Там же написана участь сатаны и он проклят Богом за искушение, которое совершил, прельстив Адама и Еву грехом непослушания. Но... об этом надобно рассуждать духовно , а не по плоти. А иначе и действительно, абсурд получается, сравнить водку и Жертву Христа - просто богохульство... Остановитесь . Вы еще больше запутаетесь. Молитесь и просите Духа Святого открыть Вам это .
Удален
egojaduch
|29 Сен 2009
0 Цитировать
Miha Хотелось бы что бы многие люди принесли в жертву ВОДКУ!!! Думаю ЖИЗНЬ на ЗЕМЛЕ стала бы намного РАДОСТНЕЙ!!!! Taтьянa 777 Вы не плохо размышляете, но зачем повторяться?
Удален
Miha
|30 Сен 2009
0 Цитировать
Татьяна Так где место Писания, где написано, что сатана стал источником всех зол человеческих? И где вы увидели сатану в Бытие 3 глава? На счет богохульства. Я всего лишь рассуждаю, если это не укладывается в рамки ваших мировоззрений, то просьба без эпитетов. Кстати, если бы Богом было установлено приносить в жертву водку, тогда богохульством считалось бы говорить о том, что для жертвы нужно проливать кровь :) egojaduch Да, если еще добавить к водке все вредные привычки, тогда вообще неплохая жертва получилась бы :)
Удален
egojaduch
|30 Сен 2009
0 Цитировать
Miha Да Аминь.
Удален
Taтьянa-777
|30 Сен 2009
0 Цитировать
egojaduch ===Вы не плохо размышляете, но зачем повторяться?=== Спасибо. Повторение- мать учения. А что я еще могу добавить, если это и есть истина. Здесь ноу-хау не бывает.
Удален
Taтьянa-777
|30 Сен 2009
0 Цитировать
Miha Сатана - дух и плоти своей не имел, но он вселился в змея, того , кто искушал Еву в Эдемском саду, почему в змея? Вероятно потому, что он был хитрее всех зверей(лгать умел), а дальше ...по тексту? Что еще не понятно? Насчет Жертвы - почитайте тему о кровной жертве в Ветке:Исследуя Писание по теме:почему Господь принял жетву Авеля , а жертву Каина не принял, я ее сейчас как раз подняла вверх. Там я пишу на эту тему и не хочу повторяться.
Удален
egojaduch
|30 Сен 2009
0 Цитировать
Taтьянa 777 Спасибо за ИСТИНУ !!! Будьте ТВЕРДЫ, ибо враг начал войну с вами тоже !!! А страха их не бойтесь!!! Они всего лишь временные духи!!!
Удален
Miha
|30 Сен 2009
0 Цитировать
Taтьянa А где это вы прочитали, что сатана не имел духа и плоти, и вселился в змея?
Удален
egojaduch
|30 Сен 2009
0 Цитировать
Miha сатана это ангел, значит у него нет плоти! Насчет духа можно только догадываться .
Удален
Miha
|1 Окт 2009
0 Цитировать
egojaduch А где вы такое прочитали?
Удален
Taтьянa-777
|1 Окт 2009
0 Цитировать
Miha Да, сатана- падший ангел(или архангел , не помню), для людей и земного творения невидимый, поэтому ему нужно было видимое тело, чтобы начать говорить. А в Эдеме возможно что люди понимали язык животных. Все это в Библии написано.
Удален
Miha
|1 Окт 2009
0 Цитировать
Taтьянa Ну так приведите хотя-бы одно место из Библии, почему вы игнорируете мои просьбы?
Удален
program-cent
|1 Окт 2009
0 Цитировать
И говорить и делать сатана и дьявол начали через людей. знаете татьяна были у меня мысли что люцифер это мы человек падший. Вы что скажить не возникали такие мысли?
Удален
doktor-maks
|1 Окт 2009
0 Цитировать
Люцифер - это дьявол. Он же сатана. Так говорит Библия. Все другие интерпретации, что сатана живёт в уточке, а дьявол - это некий человек, который сейчас живёт на Мадагаскаре, - это сектантство и пагубная ересь
Удален
program-cent
|1 Окт 2009
0 Цитировать
Люцифер - это дьявол. Он же сатана. Так говорит Библия В том то и дело что библия так не говорит. Дьявол сын лжи, сатана противившийся, по мне это просто зло. А люцифер это тот кто стал падшим, как человек. Вы не спешите с суждениями, в таких вопросах недостаточно вырезок из библии, что бы понять надо перелопатить всё писание заново, только для этого вопроса.
Удален
program-cent
|1 Окт 2009
0 Цитировать
Но вы правы дьявол это не человек! дьявол дух лжи, который может жить где угодно, даже в голове у патриарха. Но дьявола легко изгнать, из головы патриарха конечно труднее. А вы разве не знаете что на этом форуме запрешено употреблять слово секта? )))
Удален
Heзнaкoмeц
|14 Окт 2009
0 Цитировать
О сатане в Библии сказано всего несколько скупых строк, по которым невозможно определить или понять его сущность, и особенно его связь со змеем в раю. То что мы о нем традиционно знаем, вывели в основном богословы. Впрочем, то же самое имеет место и с Троицей, самому прийти к этому на основе чтения одной лишь Библии вряд ли возможно. Miha, открыв эту тему, задал великолепный вопрос, над которым я тоже в свое время долго думал, и так не пришел для себя к честному ответу. Даже тему создавал по поводу того, чего же в итоге добился Бог, создав эту схему с жертвой. Слишком много в христианстве моментов, которые видимо надо просто принимать, не понимая и не надеясь, что когда нибудь поймешь. Любые объяснения выглядят неубедительными, что и показывает данное обсуждение.
Удален
Miha
|14 Окт 2009
0 Цитировать
Heзнaкoмeц Снимаю свою шляпу перед вами за вашу искренность и честность :)
Удален
pleroma
|12 Ноя 2009
0 Цитировать
Причина того, что Бог требуют жертву проста. Во-первых, жертва показывала серьёзность намерений кающегося. Жертва должна была чего-то стоить согрешившому. Поэтому, человек должен был поменять своё отношение и к греху в кончном счёте. Согласитесь, что было бы слишком легко просто попросить прощения и тут же быть прощённым (это бы привело только к новому уровню наглости людей). Людям палец в рот не клади. Кроме того, здесь вопрос не только в прощении Бога. Тут есть наличие греха, то есть даже если Бог и простит, то грех то всё равно останется. Допустим вы разбили окно соседу и он вас простил, так что теперь вы решили, что вставлять стекло не нужно? Так вот это и есть компенсации за грех - жертва. Ещё другая причина в том, что Бог хотел показать, что все жертвы до прихода Иисуса были несовершенны и указывали на совершенную жертву, которой стал Иисус, Благославенный Господь, слава ему во веки веков! Почему сейчас Бог прощает без жертв (животных и др), потому что сечайс уже есть совершенная жертва. Но со своей стороны мы тоже приносим жертву Богу тем, что отвергаем себя и выбираем то, что хочет Бог.
Удален
Miha
|12 Дек 2009
0 Цитировать
А все-таки интересно, мне кажется, что жертва-это для нас, людей. Так сказать, придать вес нашим действиям. Для Бога же, имхо, прощение не заключается в процессе жертвоприношения. Т.е., я допускаю мысль, что Бог может простить и без жертвы.
Удален
Heзнaкoмeц
|12 Дек 2009
0 Цитировать
Меня также интересует вопрос, почему мы, люди 21 века, должны безоговорочно принимать эту схему с жертвой, и понимать ее? Допустим, она была более или менее ясной для людей древности, с их языческими и иудейскими ритуалами жерттвоприношений; но как объяснить это представителю современной цивилизации? Неизбежен ракурс в историю и культуру древности, но такой подход изначально ассоциирует религию с пережитками древности, и значит, отсталостью. Может, нужно еще одно Евангелие, более приспособленное к сегодняшнему дню? :)))
Удален
Miha
|12 Дек 2009
0 Цитировать
Heзнaкoмeц Жму руку :)
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Почему Бог не может прощать без жертвы?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы