Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Я слышала, что монашество - это удел эгоистичных людей...

Удален
admin
|16 Апр 2010
0 Цитировать
Уважаемые форумчане: не вините друг друга - админу в самом деле никто не жаловался, но правила все же остаются правилами и для всех. На форуме общаются верующие нескольких конфессий, просьба уважать друг друга и общаться в рамках установленных правил.
Удален
NataliaCh-
|16 Апр 2010
0 Цитировать
EBГEH, не судите по себе.
Удален
008-
|16 Апр 2010
0 Цитировать
kazanskiy, честно говоря, хотел было уже написать... но опоздал ))) hedgehog, молочком, что ли тепленьким тебя из библиотеки выманить? ))) EBГEH, я тоже много раз жил в монастырях. Здесь надо понимать, что раньше в монастырь шли люди, выросшие уже верующими и живущими в христианской стране, а сейчас идут только уверовавшие, из бывших атеистических семей. Поэтому не все так гладко. А потом, в монастырь, в основном, стекаются люди со своими болями, проблемами, стрессами, уставшие от жизни, больные физически и духовно, калеки, инвалиды (как сказал один священник - мы все сейчас немного одержимые от современной жизни), поэтому современный монастырь - как большой кипучий муравейник... всю нашу российскую подноготную можно там увидеть. Это не санаторий. Там идет настоящая духовная война между ангелами и бесами.
Удален
EBГEH
|18 Апр 2010
0 Цитировать
спасибо за мудрое мнение.Да как бы мы ни противились а всякий человек имеет какую-либо зависимость в той или иной степени.Об этом много написано в Писании.И это естественно,ибо Сам Христос сказал,что не здоровые имеют нужду,но больные Я пришел призвать не праведников к покаянию,но грешников.О Г осподь помоги нам всем состояться и принять,получить жизнь с избытком.Желаю всем удачи и откровенных мнений без обид и огорчений. АМИНЬ!
Удален
FREE
|21 Апр 2010
0 Цитировать
монашество трудно обьяснить это нужно пережить, а пережить это можно когда устанешь от всего, от людей , от служений , от не принятия, только ты и Бог другими словаи это восстановление связи с Богом. Эта нужда приходит через десятилетия служения. Кому-то нужен месяц , кому-то годы.
Гость
-1
|21 Апр 2010
0 Цитировать
Я слышала, что монашество - это удел эгоистичных людей, т.к. Иисус послал христиан в мир среди зла жить и благовествовать. Что вы думаете по этому поводу?
Удален
Aлeкcaндp888
|21 Апр 2010
0 Цитировать
Братья и сестры молю Вас не оксорбляйте друг друга всякое сравнение в преимушество чей либо Веры на руку врагу, если же мы что либо не понимаем лучше спросить об этом а не рассуждать об этом тем более не делать негативной оценки в пользу своего мнения. Спаси Вас Бог. С любовью Александр. (Смиряя себя и брата николиже не осуждая препод Серафим Саровский) Приводите те доводы которые истины сами по себе. Вот в чем правда Христова любить а не осуждать. Спаси Вас Бог.
Старожил
+380
|29 Апр 2010
0 Цитировать

Все-таки, хотелось бы вернуться к вопросу о монашестве... Я тут приводила толкование места писания о "скопцах" в 19 главе Ев. от Матфея ( NataliaCh |15 Апр 2010)

... Но главного оппонента Profe удалили... Может, в связи с обновлением форума, он попадет под амнистию и сможет снова зарегистрироваться, и быть с нами?

Profe, ждём вас!

Так же было бы вообще интересно послушать и всех остальных, кто как думает.

 

Здесь должна быть какая-то подпись...
Старожил
+408
|25 Мая 2010
1 Цитировать

Мне нравится фильм БРАТ СОЛНЦЕ СЕСТРА ЛУНА...О Франсизке Азиском...Еще я читал цветочки Святого Франсизка и так в сети кое что о нем...

Дал три обета послушания,нищеты и целибат и был реально СЧАСТЛИВ и много послужил многим разговаривал с творениями и они ему были послушны-любил даже ЧЕРВЯКОВ особо так как написано -я же червь, а не человек ;иногда левитировал в молитвенном экстазе....

и мне нравится его молитва которой Франсисканцы до сих пор наверное ежедневно молятся

 

Молитва святого Франциска Ассизского

 

Господи, используй меня – Как инструмент мира:
Там, где ненависть – сеять любовь,
Там, где оскорбление – сеять прощение,
Там, где сомнение – сеять веру,
Там, где безнадёжность – сеять надежду,
Там, где тьма – сеять свет,
Там, где печаль – сеять радость.
О, мой Господь и Бог,
Помоги мне не столько искать:
Утешения, как утешать самому,
Любви, как любить самому,
Понимания, как понимать других.
Потому что, давая, мы получаем,
Прощая, мы прощены,
Умирая, мы возрождаемся
К вечной жизни.

 

истинный буратинизм есть буратинить ближнего как самаго сибя
Старожил
+380
|25 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата zhoog
Мне нравится фильм БРАТ СОЛНЦЕ СЕСТРА ЛУНА...О Франсизке Азиском.

Я начала вчера смотреть, очень понравилось начало... по вашей рекомендации, кстати)) Обязательно посмотрю полностью.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+408
|25 Мая 2010
0 Цитировать

А недавно смотрел какойто православный фильм про монастырь-да интервью с послушниками....впечатление-Ребцентр-ребцентром...много сломанных людей нашли там помошь..ну и слава Богу

истинный буратинизм есть буратинить ближнего как самаго сибя
Удален
Виктория
|25 Мая 2010
1 Цитировать

Точно так же, как Вы любите Францизска Азисского, я очень люблю МАТЬ ТЕРЕЗУ! Она тоже БОЖИЙ ЧЕЛОВЕК И СЛУЖИТЕЛЬ, достойный огромного уважения.

Всегда только ПОБЕДА!!!
Старожил
+1698
|25 Мая 2010
0 Цитировать

Монахи, кураевы

Цитата Mapкгpaф
А ведь, по сути, монахами были, скажем, и Иоанн Креститель, и Сам Иисус Христос, и св. ап. Павел...
Бред какой-то.. Что православные не выдумают, чтобы оправдать затворничество, и ересь исходящую из-за монастырских стен, дупел, пещер и столбов... А O-ц-Cepгий ещё и знаменитого дьякона Кураева.. труды рекомендует.. Слушал я его грузиво.. очень мало истины.. так оправдание православия и осмеивание, как он называет "инославных".. Что-то не хочется писать истину.. А то уже одного здесь когда-то заклевали.. Пошёл я отдыхать.!

 

Удален
Виктория
|25 Мая 2010
1 Цитировать

Настоящие МОНАХИ - это не те, которые уходят от мира, а наоборот - те, которые идут в этот самый мир и несут людям ИИСУСА ХРИСТА!

Всегда только ПОБЕДА!!!
Удален
008
|25 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Asher
Что православные не выдумают, чтобы оправдать затворничество, и ересь исходящую из-за монастырских стен,

А ты не слушай...

Старожил
+408
|25 Мая 2010
0 Цитировать

Еще Тереса Авильская...интересная монахиня левитантка...Ей приписывают слова

 

Часто Христос мне говорит: Отныне Я — твой и ты — Моя. Эти ласки Бога моего погружают меня в несказанное смущение. В них боль и наслаждение вместе. Это рана сладчайшая… Я увидела маленького Ангела. Длинное золотое копье с железным наконечником и небольшим на нем пламенем было в руке его, и он вонзал его иногда в сердце мое и во внутренности, а когда вынимал из них, то мне казалось, что с копьем вырывает он и внутренности мои. Боль от этой раны была так сильна, что я стонала, но и наслаждение было так сильно, что я не могла желать, чтобы окончилась эта боль. Чем глубже входило копье во внутренности мои, тем больше росла эта мука, тем была она сладостнее.

Иногда у них такой опыт у монахов...Брат Лоуренс-Практикуя Божье Присутсвие....

Католичка Жанна Гийон...Познание Глубин ИИСУСА ХРИСТА...От одних названий накрывает и тащит..

Церковь то она без деноминационных стен однако....нет там ни католиков ни протестанов....ни православных...Все братья сестры...Еще православного...забыл как имя...читал недавно ГИМН ХРИСТУ АГНЦУ...тоже сильное чтиво было...меняющее нутреность

истинный буратинизм есть буратинить ближнего как самаго сибя
Гость
+1
|26 Мая 2010
0 Цитировать

...без Христа...без встречи с Ним...все тленные...все Эгоисты....Он изменяет сердца...

Старожил
+380
|26 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Виктория
Точно так же, как Вы любите Францизска Азисского, я очень люблю МАТЬ ТЕРЕЗУ! Она тоже БОЖИЙ ЧЕЛОВЕК И СЛУЖИТЕЛЬ, достойный огромного уважения.

И к тому же - МОНАХИНЯ ! Монах - человек, отказавшийся от личной жизни в широком значении этого слова. Даа, вижу у людей конкретные стереотипы на счет монашества... А жаль.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+1446
|26 Мая 2010
1 Цитировать

Не читала все посты :)

По теме...Все зависит от мотивов сердца человека который принял подобное решение...Т к мы не видим сердце следовательно не можем объективно определить эгоистичный это поступок или это было вложено Господом....

Счастье - это когда не нужно врать,что тебе хорошо...
Старожил
+408
|26 Мая 2010
0 Цитировать

и это ЛИЧНОЕ решение...я даже как то католиков зауважал побольше про них почитав...за счет стран третьего мира католики - растущая деноминация..Миссионерят ....Молодечики.

Еще мне Иосиф Купертинский нравится.Реально крут.Более 70 задокументированных полетов.Его называли разява с детства....Потом монашество....Во время молитв впадал в экстаз прославления и поклонении- радовался дико  и начинал левитировать....служба насмарку....никто проповедь на слушает...:))) досталось ему годы изоляции за полеты...но как  тока выпустили он поклоняться и снова летать...Однажды залетел на дерево в экстазе так потом всей деревней снимали...

истинный буратинизм есть буратинить ближнего как самаго сибя
1 2 3 4 5 6 7 8

Я слышала, что монашество - это удел эгоистичных людей...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы