Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Я слышала, что монашество - это удел эгоистичных людей...

Гость
-1
|3 Мар 2010
0 Цитировать
Только вот я думаю о фильме "Остров" о других святых.Иисус посылает нас как овец среди волков,а отшельники получается испугались трудностей????Не могу понять....
Удален
Mapкгpaф
|3 Мар 2010
0 Цитировать
Так получается, что всю свою инфу о феномене христианского монашества Вы, Белая лагуна, черпаете только лишь из одного этого кинофильма?! Однако, по-моему, даже и из него можно, всё-таки, кое-что взять для себя полезное и назидательное. В контексте этого советую Вам поразмышлять, например, о судьбах и служении таких - всемирно известных и обильно благославлённых Господом католических монахов, как св. Франциск Ассизский и Мать Тереза Калькуттская...
Гость
-1
|3 Мар 2010
0 Цитировать
Маркграф.Но Иисус же не сказал в Слове своем отделиться от мира в прямом смысле.Уединяться только в молитве.Но жить то среди людей.Ибо надо тогда всех христиан сразу забирать с земли.А примеры Христа для неверующих,где брать???Мать Тереза-это действительно сила.Но она же среди людей жила.Не закрывала же себя в келье.А у нас на работе.Одна православная устала от мира.Оставила все-работу,дом.Все продала и ушла в монастырь.Я не осуждаю.Это ее решение.Понять не могу-что это.Может это путь ее такой тогда.
Удален
008-
|3 Мар 2010
0 Цитировать
Бeлaя лaгyнa, читали ли вы в Библии, что советовал ап. Павел? Лучше не жениться. Так вот такие люди, которые полностью себя посвятили Богу, не уходят от мира, а образовывают совместные коммуны. Чтобы не прельщаться - отдельно мужские и отдельно женские. То есть монастыри. Так сообща намного легче решать какие-либо проблемы, ну и молиться совместно, естественно. И отшельничество - это когда человек хочет на время уединиться в посте и молитве. Разве плохо? Кому-то быть апостолом, кому-то учителем, кому-то пророком. У каждого, как говорится, свои интересы. А в общем все составляет Тело Господне - Его Церковь... "В каком [звании] кто призван, братия, в том каждый и оставайся пред Богом." (1Кор.7:24) Спрашивайте, если есть вопросы....
Удален
Ada
|4 Мар 2010
0 Цитировать
Такие люди уходят от мира, чтобы совершать молитвенный труд, он не менее тяжел, чем жизнь мирская...Интересен опыт дореволюционной России. Отшельники, которые поселялилсь неподалеку от сел, считались большим благом для жителей. Двери в доме такого ч-ка не запирались-отшельник день и ночь молился, кушал что люди подадут..В любое время каждый селянин мог его пригласить старца помочь в работе и тот смиренно шел, прерывая свой труд.. Не судите о монашестве поверхностно. Это - призыв от Господа и тяжкий крест...
Удален
ACKET
|4 Мар 2010
0 Цитировать
В монастыре не только молятся, но и выполняют хозяйственные работы. Многие христиане идут в монастырь, чтобы избавиться от своих недостатков. В том числе и от эгоизма.
Удален
Mapкгpaф
|4 Мар 2010
0 Цитировать
Да, через многих таких монахов - призванных и щедро благославлённых и одарённых Своих служителей Господь в течение многих и многих столетий обильно являл людям Свою силу и славу. В т. ч. в многочисленных и ярких чудесах исцелений и освобождений, восстановлений и обращений ко Христу и т.п. Я уже не говорю о том грандиозном, поистине титаническом миссионерском труде, который совершали (и доныне совершают) монахи - благовестники и евангелисты. Те самые, которые, отважно и дерзновенно несли (и сейчас несут) Слово Божье и веру Христову практически по всему миру "и даже до края земли" (Деян.1:8). Между прочим, после Владимирова крещения Киевской Руси (988 г.) именно монахи (причём, в большинстве своём - воспитанные в Киево-Печерском монастыре и чаще всего - уроженцы нынешних украинских земель) самоотверженно, героически выполняли эту миссию на огромных пространствах Восточной Европы, Северной Азии и Северо-западной части Северной Америки. Так что в том факте, что и в наше время подобную же - миссионерско-евангелизационную миссию фактически на тех же просторах (странах СНГ) несут пасторы и служители, преимущественно, выходцы с Украины, есть глубоко символичные исторические корни...
Гость
-1
|4 Мар 2010
0 Цитировать
Может быть....может да,согласна тяжело нести и этот крест.Согласна и с 008,что тот кто в каком звании призван в том и оставайтесь.Извините но и это тоже не легко.Жить в стесненных условиях,среди вечно недовольных людей.И быть светом этому миру.Это не ропот,многие слышала,что бросили бы все и ушли в монастырь.Но остаются и живут.Незнаю если бы не Господь не смогла бы жить в этом мире.
Удален
Ada
|4 Мар 2010
0 Цитировать
Бeлaя лaгyнa Вы просто не представляете что такое монашеский удел, просто видимо устали от своей боли. Тут соль в том, что истинно призванные уходят в монастырь не от боли, а с радостью, для Господа-так как Он САм их призывает, понимаете? Там все не так просто как нам кажется...да и берут))) далеко не всех- нужно пройти послушание, получить благословение духовника прежде...Там не слаще чем в миру- и условия не сахар и люди всякие..Мне кажется вам не стоит думать ни о каких монастырях, просто стоит найти нормальное общение, понимающих друзей - простить себя, клеветников ваших и найти нормальную церковь. И главное - исцеление в Нем. В свое время я тоже мечтала умереть - не покончить жизнь самоубийством, а перестать жить- чтобы не чувствовать боли души. Бог развенчал эти мечтания, помог. И вам поможет, только верьте и просите Его!
Удален
itrij--
|4 Мар 2010
0 Цитировать
Бeлaя лaгyна, тоже так думал, пока не прочитал книгу о Фрациске Ассизском-"Цветочки Святого Франциска"
Удален
Leshik-
|4 Мар 2010
0 Цитировать
монашество как учреждение появилось в IV веке. и не последнюю роль сыграло сильное обмирщание церкви
Удален
O-ц-Cepгий
|5 Мар 2010
0 Цитировать
Бeлaя лaгyнa, в инете полно православных ресурсов, где можно найти кучу информации по этой теме. Зачем слушать субъектиные и недалекие мнения глупых людей?
Удален
Mapкгpaф
|5 Мар 2010
0 Цитировать
О-ц Сергий, согласен: сообщённая здесь форумчанами инфа о монашестве действительно далеко не полная и исчерпывающая. И, возможно, даже в чём-то и субъективная. Но она АПРИОРИ не могла быть у них иной! Однако зачем же Вы так обижаете и злословите этих людей, несправедливо и необоснованно выстввляя их как, дескать, "недалёких" и "глупых"? Какой же Вы после этого "священнослужитель" и "пастырь" Христова стада? Очень "дальновидный и мудрый"? Весьма не похоже и неубедительно! Так что стыдитесь!
Удален
O-ц-Cepгий
|5 Мар 2010
0 Цитировать
Mapкгpaф, форумчан я и не имел ввиду, во всяком случае на этой ветке Бeлaя лaгyнa пишет, что "слышала" где то мнение. Так что мне не стыдно, да и вообще бестыжий я.
Удален
Mapкгpaф
|5 Мар 2010
0 Цитировать
О-ц Сергий, пожалуйста, извините меня! По-видимому, я Вас неправильно понял...
Удален
O-ц-Cepгий
|5 Мар 2010
0 Цитировать
Mapкгpaф, Бог простит )
Удален
O-ц-Cepгий
|6 Мар 2010
0 Цитировать
Кураев, рекомендую: www.predanie.ru/mp3/Lekcii_diakona_Andreja_Kuraeva/
Удален
O-ц-Cepгий
|6 Мар 2010
0 Цитировать
не то, вот то : <a href=files.predanie.ru/mp3/Lekcii_diakona_Anderja_Kuraeva/new/O_monashestve.mp3 target=_blank class=aparagr>files.predanie.ru/mp3/Lekcii_diakona_Anderja_Kuraeva/new/O_monashestve.mp3</a>
Удален
IRMA
|7 Мар 2010
0 Цитировать
Kuraev-klassssssss,pomenjala mnenie o PRAVOSLAVII.vot eto BRAT.VSEM SOVETUYU.
Удален
jimmy
|3 Апр 2010
0 Цитировать
Если бы протестанты (в смысле - мы) кроме Библии хоть раз в жизни прочли историю христианства, таких тем и вопросов было бы намного меньше. Да простят меня православные браться здесь, я, в основном, читал о католических монахах и монастырях. Там на самом деле были люди, жизнь которых вызывала у меня (мужика) слезы. Дествительно эталоны для подражания и более того - восхищения. Кстати, именно монастырям мы обязаны во многом тем, что христианство все-же выжило и восторжествовало в 4-5 веках, одержав верх над арианской ересью, которая к моменту смерти Константина почти вытеснила фундаментальное учение. (Ликбез - сегодня последователи ариан - Свидетели Иеговы). И Константина перед смертью крестил именно арианский священник. Вот так-то, братики-харизматики, проглотили? Если бы я не стал протестантом в свое время, с радостью пошел бы в католический монастырь.... ...а мож какой-нибудь харизматический монастырь соорудить? :)))))
Удален
мoнax-
|4 Апр 2010
0 Цитировать
...а мож какой-нибудь харизматический монастырь соорудить? :)) ----------------------------------------------------------------------------------------------- они уже есть почти в каждом городе. Просто их не так заметно, потому что монахов отпускают домой на рабочую неделю. Так эфективнее, чем грядки в монастыре полоть. Если посмотреть не на характеры и проч., то мы заметим, что послушники харизматических собраний ни чем ни отличаются от средневековых монахов... Такое же отстранение от мира... читают библию на работе...
Удален
kazanskiy-SX
|4 Апр 2010
0 Цитировать
Эта тема соответствует совсем другому форуму!!!!!!!
Удален
jimmy
|4 Апр 2010
0 Цитировать
мoнax... И к чему это?
Удален
romirez
|4 Апр 2010
0 Цитировать
"Никто, зажегши свечу, не ставит ее в сокровенном месте, ни под сосудом, но на подсвечнике, чтобы входящие видели свет."
Удален
romirez
|4 Апр 2010
0 Цитировать
"Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного." монашество и аскетизм - чуждо учению Христа и Апостолов.., думаю в него ударились по не знанию элементарных истин своего положения во Христе и полноты Его искупительного дела.., думая что в аскетическом уединении они станут ближе к Богу.., по этой же причине появилась заступническая практика моления умерших причисленных к так называемому лику святых, не зная что во Христе все святые уже на земле и тд..
Удален
jimmy
|4 Апр 2010
0 Цитировать
romirez "думая что в аскетическом уединении они станут ближе к Богу." Я ж говорю - почитайте историю христианства. Поймете, почему и как появились монастыри... И аскетическое уединение здесь далеко не на первом месте.
Удален
мoнax-
|4 Апр 2010
0 Цитировать
jimmy, чес слово, я не вижу разницы между монахом и адептом современного собрания. Если не брать в расчет личные качества - никакой разницы, по-моему, нет.
Удален
Mapкгpaф
|4 Апр 2010
0 Цитировать
А ведь, по сути, монахами были, скажем, и Иоанн Креститель, и Сам Иисус Христос, и св. ап. Павел...
Удален
yakov-r
|4 Апр 2010
0 Цитировать
а я бы с удовольствием в каком то огненном монастыре жил....мы бы там молились часами в Духе, бомбили бы Царство тьмы,вылазки евангелизационные бы устраивали некая база христианского спец-наза под такое дело не грех бы даже оскопиться .... но я женат+2-е детей...эх прав был Павел.
Удален
jimmy
|4 Апр 2010
0 Цитировать
yakov_ r а я не женат, знач есть шанс :)))))))))) мoнax... а я вижу
1 2 3 4 5 6 7 8

Я слышала, что монашество - это удел эгоистичных людей...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы