Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Я слышала, что монашество - это удел эгоистичных людей...

Удален
мoнax-
|4 Апр 2010
0 Цитировать
jimmy, ну так со зрячего больший спрос...
Удален
yakov-r
|4 Апр 2010
0 Цитировать
а то бегаешь от блуда, бегаешь...а так чик, и блуд бегает от тебя.....шучу jimmy если вы хотите стать героем для Бога, если в ваших жилах горит огонь, если вы готовы за Иисуса под танк, если вы готовы за Иисуса прыгнуть на гранату из которой вырвали чеку.....скопитесь брат, Бог вам в помощь или женитесь только в том случае если Иисус вам лично жену за руку подведёт и попросит жениться поймите меня правильно, я безумно люблю жену.....но Иисуса Больше... если жена будет себя хорошо вести скопиться не буду ну если нет, пусть пеняет на себя опять шучу, настроение хорошеееееее
Удален
jimmy
|4 Апр 2010
0 Цитировать
Рад, что хорошее настроение. А по-правде, я не нахожу, что имею дар безбрачия. Хотя и неженат, но видать Господь ведет к "узам" брака... Будем посмотреть. А по поводу "готов за Иисуса под танк" - так очень хочется быть готовым, очень хочется, когда придет момент, не струсить.... Господь даст благодати, я верю, в трудный момент остаться верным.
Удален
kazanskiy-SX
|5 Апр 2010
0 Цитировать
yakov_ r ....под такое дело не грех бы даже оскопиться.... а что вы имеете ввиду???
Удален
yakov-r
|5 Апр 2010
0 Цитировать
что имею, то виду . Матф.19:12 ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит. -- давайте это обозначим таким лозунгом "Кастрация облегчает жизнь христианскому герою!"
Удален
jimmy
|5 Апр 2010
0 Цитировать
yakov_ r не, на кастрацию я не готов. Лучше я так потерплю, зато голос нормальный останется :)))))
Удален
нycя
|5 Апр 2010
0 Цитировать
Я монашества не понимаю. Понимаю безбрачие. Но чтобы нести свет миру нужно быть открытым для всех окружающих, потому что свидетельство жизни человека со Христом и есть проповедь Евангелия. Мне кажется что очень просто скинуть балласт и отдыхать от всех ( может жестко но это мое мнение).
Удален
jimmy
|5 Апр 2010
0 Цитировать
Ну на самом деле не все так просто и у монахов. Настоящие монахи часто ведут миссионерскую деятельность.
Удален
008-
|5 Апр 2010
0 Цитировать
нycя, а как вы понимаете жизнь безбрачного, особенно одинокой женщины? Вот Анна пророчица " не отходила от храма, постом и молитвою служа Богу день и ночь"(Лук.2:37). Почему вы отказываете таким людям, которые хотят служить Богу день и ночь, быть вместе при храме и совместно вести хозяйство. Обыкновенная коммуна в мирском понимании. Вы видимо, ни разу в монастыре не были, раз пишете "очень просто скинуть балласт и отдыхать от всех". Там ведь настоящий муравейник - круглый год паломники живут со своими проблемами - и всех напоить, накормить надо, расселить, а для этого надо подсобное хозяйство держать и трудиться с утра допоздна, а потом еще в церкви за всех молиться. Есть при многих монастырях школы, детские дома, дома для престарелых, бомжей принимают. Вы просто не представляете себе, какой жертвенный крест несут эти люди.
Удален
kazanskiy-SX
|6 Апр 2010
0 Цитировать
yakov_ r Вы хотите сказать, что этот отрывок говорит о кастрации что ли??? :-(((( Вы серьёзно! Или вы имеете ввиду кастрацию в переносном смысле? ..."Кастрация облегчает жизнь христианскому герою!".... Кастрация церковью осуждена. И сей отрывок для нас имеет совсем иное значение. Вот если понимать кастрацию в переносном смысле, то монашество и есть то о чём вы говорите. Люди отсекают себя от мирского, как бы. И в этом смысле они скопцы соделавшие себя таковыми. Само слово кастрация, нами не может применено, так как имеет совсем иное мирское значение. Лучше вам все таки применять слово скопцы.
Удален
нycя
|6 Апр 2010
0 Цитировать
Я знаю двух женщин-пастырей, они незамужние много лет, уехали из Киева, служат в маленьких городках, живут среди людей, полностью посвящены служению, проповедуют Евангелие. Можно и среди людей служить Богу и не увлекаться миром, просто иметь стержень Христов. Я например проповедую соседям, знакомым которые меня окружают и видят как я живу, я им служу. Я уже давно в разводе, сама воспитываю четверых сыновей, а два месяца назад взяла еще доцю из детского дома. Воспитываю детей в Господе, старшие сыновья уже служат, нам нужно нести свет в мир. И это есть мой жертвенный крест, который мне в радость. Мы тоже с командой ездим в детский дом за который взяли ответстенность, есть у нас и свой летний детский лагерь, и молимся за всех, и постимся, но при этом еще и заботимся о семье, за которую Господь спросит в первую очередь, не правильно будет кого-то приобрести, а детей своих потерять для Господа. А обет безбрачия - это особое предназначение от Господа.
Удален
008-
|6 Апр 2010
0 Цитировать
нycя, у вас свой путь к Богу, у других свой. Монастыри тоже не на отшибе. Есть и в городах. Так что это - дело личное - кто как живет и кто как служит Богу. Помоги вам Господи. Тяжело одной тянуть семью...
Удален
kazanskiy-SX
|6 Апр 2010
0 Цитировать
нycя /// старшие сыновья уже служат//// В смысле в армии?
Удален
jimmy
|7 Апр 2010
0 Цитировать
Ой, братья, перестаньте о монастырях, а то меня уже потянуло, не выдержу... ;-) шутка. не, вещь классная, конечно. надо дать идею Харизматам, мож откроют где-нить такой. согласен стать аббатом :-)
Удален
Profe
|7 Апр 2010
0 Цитировать
Монах.. от греч. "моно" - один.. или можно сказать единственен... Я считаю может монахи, и не все они эгоисты.. но большинство из них, в своём роде да..! Ведь уйти от жизненных забот, от ответственности за семью, общество.. да и вообще.. от ответственности над тем, что дал человеку Господь.. это удел только эгоистов.. Вот почему ересей и лжеучений от них больше, чем от кого либо... Думаю так.
Удален
008-
|8 Апр 2010
0 Цитировать
Profe *Вот почему ересей и лжеучений от них больше, чем от кого либо...* Наоборот, там сохраняется, как нигде, Истина Божия...
Удален
kazanskiy-SX
|8 Апр 2010
0 Цитировать
jimmy Не откроют. Не смогут.
Удален
jimmy
|8 Апр 2010
0 Цитировать
А Вы пессимист, батенька! ;-)
Удален
Profe
|8 Апр 2010
0 Цитировать
008.. **Наоборот, там сохраняется, как нигде, Истина Божия...** Ага..! Начиная с Макария Египетского, который колдовал над черепом, и потом разговаривал с этим духом, а точнее с бесом... От которого и пошло учение о молитвах за мертвых.. Которое записано в ваш неизменный канон.. Да откровение монаха Гришки о "митарствах".. и последующим учением о займе святых дел у давно умерших святых.. Это тоже занятное учение.. И это все, кардинально противоречит Священному Писанию и учению Иисуса Христа, но внесено в канон православия как одвечная истина... Чем же мы это оправдаем..? Что опять сошлёмся на предания и постановление Соборов...?! И отвергнем напрочь даже слова самого Бога .. - Лев.20:27; Мужчина ли или женщина, если будут они вызывать мертвых или волхвовать, да будут преданы смерти: камнями должно побить их, кровь их на них. Но Макария не только не побыли, за вызывание мертвых, но ещё и ввели его в канон святых и его учение, по Писанию определенно - бесовское, введено в православии в бого-служение.. Я уже не буду расписывать "Митарства Феодоры".. Пусть уж это будет на вашей совести.. Но согласись все это противоречит не только Писанию, но самомому Богу и Его Искуплению..
Удален
008-
|8 Апр 2010
0 Цитировать
Profe, ну что вы опять начинаете - колдовал на черепе, разговаривал с бесом... Христос, кстати, тоже с бесами говорил, а также в Его силе, чтобы кусты горели и не сгорали, ослицы говорили - весь живой и неживой мир может быть им использован для Его целей... Не может быть такого понятия - противоречит Писанию. Есть понятие - противоречит Богу или Церкви Его... Если бы так легко можно было всю Библию разложить по полочкам, то не вели бы вы споров на других темах и с другими конфессиями. Какая-то одна конфессия должна быть истинной - Телом Христа, а другие - лжецерквями с лжеучениями...
Удален
Mapкгpaф
|8 Апр 2010
0 Цитировать
"Какая-то ОДНА конфессия должна быть ИСТИННОЙ - Телом Христа, а другие - лжецерквями с лжеучениями..." Лихо и круто, 008, Вы здесь "закрутили"... Если это серьёзно, то тогда я с Вами РЕШИТЕЛЬНО не могу согласиться! А если в действительности постановка вопроса несколько иная? К примеру, скажем так, что эти - отдельные (видимые) разногласия в учениях разных конфессий не столько противоречат, сколько (если посмотреть более глубоко - ДУХОВНЫМ взором) взаимно ДОПОЛНЯЮТ и РАЗВИВАЮТ друг друга? Т. е. дополняют и обогащают общее, интегральное духовное наследие и богатство всей Христовой Церкви в целом?..
Удален
008-
|8 Апр 2010
0 Цитировать
Mapкгpaф, я знаю, что когда я начинаю так писать, то христиане из других конфессий начинают обижаться, поэтому стараюсь как можно реже задевать чувства других - только в ответ на такие посты, как пишет, например, Profe. Хотя несомненно, я думаю именно так, как написал. Согласен в том, что нужно дополнять и развивать друг друга, но не в богословских вопросах, а в отношении влияния на мир - совместные проекты, например, по помощи нищим, старикам, христианские школы, детдома и многое другое. Я рад, что есть такие люди, как Profe или romirez. Они дают мне возможность не подзабыть кое-какие вещи и помогают еще дальше расширять мой кругозор - ведь в разговоре с ними мне приходится иногда что-то перечитывать, вспоминать, самому узнавать новое :-))) Все это помогает мне в дальнейшем, при разговорах и обращениях с другими людьми, то есть я оттачиваюсь, как меч ))
Удален
Profe
|8 Апр 2010
0 Цитировать
008.. **Не может быть такого понятия - противоречит Писанию. Есть понятие - противоречит Богу или Церкви Его..** Видишь ли брат.. такая тут делема.. Я даже не знаю. что тебе сказать, чтобы вы поняли.. Ну да ладно..! 1. Писание писалось людьми, по водительством Духа Святого! Нет сомнения..? 2. Значит тогда Писание можно прочесть и понять только под водительством Духа Святого.. Ясно..? 3. Где же Его взять в православии, когда у них даже нет и термина - "Рождение свыше" и "Крещение в Духе Святом".. Руками вот машут, типа крест ложат.. А Господа не просят, чтобы послал Духа то Святого, чтобы Он научил.. :)) 4. Писание вечно,потому, что это есть писанное Слово Бога (греч.-логос).. А есть ещё и живое Слово Бога (греч.-рема).. Или в православии Бог немой..?): 5. Господь сам сказал: - Матф.24:35 небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут. 6. А вот это уже серьезно.. тому кто считает, что с.отцы, церковь и Соборы могут толковать Писание: - Откр.22:19 и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей. И я бы задумался над этим...
Удален
Profe
|8 Апр 2010
0 Цитировать
**Profe, ну что вы опять начинаете - колдовал на черепе, разговаривал с бесом... Христос, кстати, тоже с бесами говорил** Конечно говорил.. один раз. Потому, что удивился наглости беса... Почитайте внимательно.. о Гадаринском бесноватом.. Но вот диалог с ними не разводил.. С оригинала примерно на наш язык, Он говорил им так: "Смердючий бес, закрой пасть и выйди вон..!!" Так то вот...! А твой Макарий, мало того, что заклинания языческие произносил (в православном издании об этом не напечатано), так он узнав, что это череп умершего давно языческого жреца, стал с этим духом беседовать... Да про жизнь-бытие в аду расспрашивать.. Да как помочь ему можно ли.. спрашивать.. Тот бес конечно ему и подсказал, что за них же мёртвых нужно молиться.. Авось.. Бог милостив.. пожалеет..! А так, как Святое Писание у энтого Макара, как и у вас сейчас, было фундаментальной истиной, то вот мы и имеем то, что имеем.. - МОЛИТВЫ ЗА УМЕРШИХ.. Может и в правду Господь пустит их сердешных в рай.. Да и все это делается за деньги.. Чем больше бандит .. тем дороже.. и ещё, от жадности батюшки.. Вот так это дело выглядит.. По мне так не очень... :))
Удален
Mapкгpaф
|8 Апр 2010
0 Цитировать
008, а я вот, размышляя и, в частности, именно о межконфессиональных БОГОСЛОВСКИХ разногласиях, порою замечаю НЕЧТО. Скажем так: у протестантов ЗДЕСЬ как-то не достаёт вот именно ЭТОГО из православного духовно-богословского наследия. А вот ТУТ православным, по-видимому, следовало бы учесть мнение протестантов. А как раз в ЭТОМ имеет определённый смысл особенности католической теологии... Понимаю, что изложил весьма и весьма обще и схематично и не очень убедительно. И тем не менее: когда попробовал как-то всё это просуммировать (свести, грубо говоря, в одну кучу) и осмыслить, то получилась весьма и весьма любопытная и даже неожиданная картина...
Удален
008-
|8 Апр 2010
0 Цитировать
Profe, меня всегда удивляет поведение протестантов, которые с убежденным видом говорят за нас – «а у вас в православии так и так…». Ну откуда вы взяли, что у нас нет такого термина «рождение свыше». В вашем понимании нет. Это точно… *Господь сам сказал: - Матф.24:35 небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут* :-))) Какие слова, из Нового Завета? А когда Господь говорил, был вообще Новый Завет (христианское Писание)? * и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей.*Откр.22:19) Опять улыбнули. Где критерий истинности правильного понимая Откровения? Сколько деноминаций – столько и толкований. У вас тоже, наверняка, есть. Или вообще у пятидесятников книг посторонних в домах, кроме Библии нет? Типа там Рика Реннера? *А твой Макарий,* Так мой Макарий не Бог, а простой смертный :))) *и ещё, от жадности батюшки* Снова удивляете меня. Не знаете, как у нас делается, лучше не пишите. Я сам был в приходском совете. Все пожертвования и деньги с киоска не священник считает, а прихожане, входящие в совет и все записывается. Так что в молоко. А жадных пасторов не бывает? Еще и поболее...
Удален
008-
|8 Апр 2010
0 Цитировать
Mapкгpaф, даже не знаю, что ответить. Я вас понимаю, так как когда сам был протестантом – мыслил почти также – Бог один, какая разница? Но постепенно стал убеждаться, что мой путь там – тупиковый. Было много вопросов, на которые протестанты не могли дать ответа. Вернее на все они давали ответы, но когда я приводил другие стихи из Библии, пастора начинали нервничать и говорить – надо не идти вразрез с церковью… А в православии мне без злости объяснили ВСЕ…
Удален
Profe
|8 Апр 2010
0 Цитировать
008.. Я просто в шоке, как вы трактуете Святое Писание.. Ну да ладно..! Популярно объясняю.. Может вы ка СИ свои убеждения меняете каждый год, рождения свыше в православии отродясь не было.. Может к вам и вправду откровения истины приходят..? Книга Откровение, к вашему сведению, оканчивает всю книгу - Библию. И все это относится ко всему слову Божьему. Если вы конечно верите, что библия составлялась по водительством, опять же, Духа Божьего...! Твой Макарий хоть и смертный, но вот лже-учение долгоживущее изобрёл он для вас. А об жадности батюшек..? То вы кому нибудь другому расскажете, а не мне. Я знаю как воров и бандитов отпевают у вас за баксы и позолоту на купола.. Ведь у вас ничего нет предосудительного, если помолиться за умершего.. А чтобы много не расспрашивали, кто да что.. да с каких краёв, то.. на тебе баксов пачку. Да и как поется.. "..отпусти мне батюшка грехи..!!" Или опять я лгу..? Не много ли..?! В одном ты прав, что такие экземпляры с жабой.. случаются и у наших деноминаций.. Как говорят.. в семье не без урода.. Думаю так.
Удален
Profe
|8 Апр 2010
0 Цитировать
И уважаемый 008, какие же это вы вопросы по Писанию задавали, что на них не могли ответить пастора..?! Может кто сотворил Бога..? Что-то вы туману напускаете..! Приведите пример..! Или может вы что-то спутали..? И в какой же это вы деноминации были, что пастора по вашему так безграмотные..?? Может эт вы были в адвентистов, или СИ..? Ну-у.. это другое дело.. Но тогда путайте, я вас умоляю, грешное с праведным.. Может конечно они и протестанты.. но что христиане.... то вы меня уж увольте.. Благословений.
Удален
008-
|8 Апр 2010
0 Цитировать
Profe, ну кто бы говорил о лжеучении... И при чем тут бандиты? Может, кто и отпел, так откуда ты знаешь, может тот бандит перед смертью раскаялся. Или незадолго до смерти был в храме и все исповедовал Богу. Как ты скор на суждения и осуждения. Даже Господь ангелам говорил, чтобы не торопились выдергивать плевелы. А вон прыткий какой.... Перечитай на досуге, как разбойник, будучи уже от волосок до смерти и раскаялся. Это, наверное, специально, для тебя пример был оставлен... *какие же это вы вопросы по Писанию задавали, что на них не могли ответить пастора..?! * Да разные вопросы... И не безграмотны, как ты пишешь, а отвечали так, как их учили - одни стихи видим, а другие - нет. Вот как ты ответишь - может женщина священником быть или нет? А что, адвентисты все тупые, а пятидесятники все умные? :-)))))))))))))))))))))))))))))) (я у баптистов был)
1 2 3 4 5 6 7 8

Я слышала, что монашество - это удел эгоистичных людей...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы