Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Сатана - сын Божий?

Старожил
-66
|6 Фев 2020
1 Цитировать

Да люди во всём обвиняют сатану, что бы себя оправдать этим.  Только вот Бог советуется с ним и делает так, как он просит.

Лук.22:31 И сказал Господь: Симон! Симон! се, сатана просил, чтобы сеять вас как пшеницу,

Исусу пришлось умолять Отца, что бы Он тогда укрепил веру Петра, раз Бог пошёл на это.
32 но Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя; и ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих.
(Лук.22:32)
Мы союзники на ниве Божией
Удален
AlexeyW
|6 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата Sacha
Только вот Бог советуется с ним и делает так, как он просит. Лук.22:31 И сказал Господь: Симон! Симон! се, сатана просил, чтобы сеять вас как пшеницу

И опять, мы не видим никакого СОВЕТА.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
-66
|6 Фев 2020
0 Цитировать

Я ошибся, не Озы, а Орны.

8 И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла.

(Иов.1:8)

А это вы думаете не советы?

Мы союзники на ниве Божией
Удален
AlexeyW
|6 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата Sacha
А это вы думаете не советы?

даавйте уточним, что Вы подразумеваете под словом "совет"? синомим "собрания" или "совместное обсуждение для принятия решения"?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
-66
|6 Фев 2020
0 Цитировать

То что описано и в часности в 8 стихе и является совместным обсуждением, где каждый высказывает своё видение, то есть советует по своему пониманию вопроса.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
Plum2
|6 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата Sacha
Цитата Plum2 ангел - творение Божье, который впоследствии стал противником (сатаной). сатаной стал он сам, без принуждения Божьего выбрал бунт против Бога.
Ложное учение о том что, что ангелы сотворённые для служения Богу, имеют выбор становиться кем захотят. Если Бог сотворил губителя, то он и будет губителем, если ангелом смерти, то он им и останется, а если архангелом Гавриилом, то не куда деться, это навсегда. У Бога не забунтуешь,Он наперёд знает все расклады.

ангелы созданы роботами без воли выбирать? вы придерживаетесь ложного гиперкальвинистического учения, делая Бога автором греха? )

Иуда 1

5 Я хочу напомнить вам, уже знающим это, что Господь, избавив народ из земли Египетской, потом неверовавших погубил,

6 и ангелов, не сохранивших своего достоинства, но оставивших свое жилище, соблюдает в вечных узах, под мраком, на суд великого дня.

Кто взбунтовался против Бога? Бог их заставил? так за что же судит еще?

то , что у них есть воля выбирать между добром и злом, Бога не делает их манипулятором, а их марионетками.

если бы они были созданы без возможности выбирать добро, а только зло - тогда да, ваши претензии были бы справедливы, а так...

наличие такой возможности никак Бога автором зла не делает. это лишь показывает, что Он желает от творения свободного выбора (без принуждения извне) в пользу добра, а как этим выбором воспользуется творение - ответственность исключительно на творении. у творения (человека до грехопадения, у ангелов всегда, и у возрожденных людей) есть такая возможность.

Старожил
-66
|6 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата Plum2
наличие такой возможности никак Бога автором зла не делает

Только наше воображение может сделать Бога автором зла. Только собственная логика может приводить

к такому выводу. Если Бог создал ангелов для помощи Ему и создал для работы с людьми в разных сферах,

то причём тут авторство зла? Да, Бог создал ангела смерти, ведь и здесь работы  для него не скончаемо.

Да, Он создал вестников, благовестников, да он создал того кто должен убить и погубить или эти работы

Он сам лично должен исполнять? А зачем тогда Ему служебные духи? Может потоп был устроен Богом

собственноручно? И Возможно ли считать потоп злом, ведь там было погублено огого сколько душ, животных?

Но что бы вам было понятно что без воли Бога не делается ничего и пагуба в том числе, то вот место:

39 Видите ныне, что это Я, Я - и нет Бога, кроме Меня: Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю, и никто не избавит от руки Моей.

(Втор.32:39)

Мы союзники на ниве Божией
Удален
Plum2
|6 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата Sacha
Если Бог создал ангелов для помощи Ему и создал для работы с людьми в разных сферах, то причём тут авторство зла?

вы ведь сами сказали, что у Бога не забунтуешь.

а если так, то получается ангел взбунтовался и стал Божьим противником (сатаной) по непосредственному действию Бога, но это не так.

если Бог вложил в него желание бунта, тогда он просто марионетка, а не обладатель свободной воли. но ведь это не так.

то есть, на самом деле ангелы имели-таки выбор, быть с Богом или взубнтоваться.

 

Цитата Sacha
И Возможно ли считать потоп злом, ведь там было погублено огого сколько душ, животных?

это зло, сделанное Богом,  не является грехом, ведь Бог отделен от греха.

зло так сказать относительное, только для тех погибших это зло.

Старожил
-66
|6 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата Plum2
а если так, то получается ангел взбунтовался и стал Божьим противником (сатаной) по непосредственному действию Бога, но это не так.

Проблема в том, что ни кто не бунтовал. Есть ложное учение в христианстве, которое идёт издавна.

Однажды кому то показалось, что 28 глава Иезекииля написана к сатане а не к царю Тира. И также

в 14 главе пророка Исайи показалось , да и сейчас большенству кажется, что написано обращение

не к зарю Вавилона,  а к сатане, потому что Господь применяет образы которые нам трудно воспринять.

Да вот собственно место:

3 И будет в тот день: когда Господь устроит тебя от скорби твоей и от страха и от тяжкого рабства, которому ты порабощен был,

4 ты произнесешь победную песнь на царя Вавилонского и скажешь: как не стало мучителя, пресеклось грабительство!

(Ис.14:3-4)............и далее про него

9 Ад преисподний пришел в движение ради тебя, чтобы встретить тебя при входе твоем; пробудил для тебя Рефаимов, всех вождей земли; поднял всех царей языческих с престолов их.

(Ис.14:9)....и далее про него

12 Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.

(Ис.14:12) ...... и далее про него

15 Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней.

(Ис.14:15) и далее про него же

16 Видящие тебя всматриваются в тебя, размышляют о тебе: "тот ли это человек, который колебал землю, потрясал царства,

(Ис.14:16) и далее про него

18 Все цари народов, все лежат с честью, каждый в своей усыпальнице;

19 а ты повержен вне гробницы своей, как презренная ветвь, как одежда убитых, сраженных мечом, которых опускают в каменные рвы, - ты, как попираемый труп,

20 не соединишься с ними в могиле; ибо ты разорил землю твою, убил народ твой: во веки не помянется племя злодеев.

(Ис.14:18-19)

Всё это один монолог и всё это говорится на царя Вавилонского

Мы союзники на ниве Божией
Удален
Plum2
|6 Фев 2020
0 Цитировать

А сатана разве не взбунтовал против Бога, будучи прежде ангелом? вообще падение этого ангела было? не Богом же он сделан изначально таким.

Старожил
-66
|6 Фев 2020
0 Цитировать

Бог говорит песнь, а в песнях всегда поэтика, всегда образы. Вот это то и трудно нам принять.

Но как легко мы уводимся складным учением о падении ангелов, хотя корня для этого учения нет.

Нет в Библии об ангелоподении. А Иуда тоже повидимому подвергся этому учению, что ангелы не сохранили

достоинства и якобы они сейчас и вечно в узах. Но тогда с кем сражаются христиане, кого они топчат,

к кому они обращаются и гонят, если все кто пал, бунтовал, находятся связанные навечно во мраке?

Если понять что все ангелы в духовном мире, в царстве Бога, небесном царстве служат Богу, тогда всё

становится на свои места и изчезают все противоречия. И становится ясно, что Он вседержитель,

что всё у Него под контролем, что нет самоуправства и бордака в Его царстве.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
Plum2
|6 Фев 2020
0 Цитировать

Вы не ответили на вопрос. Было вообще в истории такое событие, что ангел превратился в сатану (противника Божьего)?

Иуда подвергся такому учению... То есть в Слово Божье прокралась ошибка и неверное учение?

Старожил
-66
|6 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата Plum2
Вы не ответили на вопрос

Отвечаю. Бунта не было. Все ангелы были сотворены такими, какие они есть,

каждый по своей так сказать профессии.

Кто ангел смерти, кто ангел губитель, кто благовестник, кто архангел , кто власть, кто начальство.

И без губителя на обойтись в царстве духовном. Роль палача, роль прокурора-обвинителя,

разве самому Богу нужно исполнять? А кто должен был тогда проверить Иова, проверить Христа в пустыне?

Бог свят, и Ему нет необходимости марать свою святость грязной работой,

для этого есть специально созданные ангелы.

И даже больше скажу, вообще всю работу связанную с душами людей выполняют ангелы.

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
bsx
+342
|6 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата Plum2
Было вообще в истории такое событие, что ангел превратился в сатану (противника Божьего)?

Ваш отец – диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нём истины. Когда говорит он ложь, говорит своё, ибо он – лжец и отец лжи.
Евангелие от Иоанна 8 глава – Библия: https://bible.by/syn/43/8/#44

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
Plum2
|6 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата bsx
Иоанна 8

спрашивала у Sacha, он ответил, и стало понятно, что держится ложного учения.

Старожил
bsx
+342
|6 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата Plum2
спрашивала у Sacha, он ответил, и стало понятно, что держится ложного учения.

Ну сдесь на форуме все так считают о других

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
-66
|6 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата bsx
не устоял в истине

Всё прекрасно конечно в учении о падении ангелов и два места вы привели. Я же привёл больше аргументов в Библии, но вам всё равно трудно отказаться от наученного и мир с вами.

Ещё приведу вам интереснейшую проделку ангелов, но всё по воле Бога.

Ангелы даже делают так, что бы человек родился слепым, что бы потом явить Славу Господню через его исцеление. Пример:

1 И, проходя, увидел человека, слепого от рождения.

2 Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?

3 Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но [это для] [того], чтобы на нем явились дела Божии.

(Иоан.9:1-3)

Мы союзники на ниве Божией
Удален
Plum2
|6 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата Sacha
Роль палача, роль прокурора-обвинителя, разве самому Богу нужно исполнять? А кто должен был тогда проверить Иова, проверить Христа в пустыне?

он с Богом не действует единодушной командой, при этом нужно признать тот факт, что каждое событие у Бога под контролем и достигает Его целей, которые не могут быть греховны по определению, иначе это был бы не Всемогущий и Всезнающий Святой Бог.

ваша теория не отвечает на вопрос: зачем тогда Бог накажет сатану, если он был Его верный грязнорабочий?

Старожил
-66
|6 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата Plum2
зачем тогда Бог накажет сатану, если он был Его верный грязнорабочий?

Нам может показаться что это наказание. Но как на самом деле не дано знать. Давайте посмотрим в текст:

7 Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей и выйдет обольщать народы, находящиеся на четырех углах земли, Гога и Магога, и собирать их на брань; число их как песок морской.

(Откр.20:7)

Здесь мы видмим что сатану посылают что бы он обольщал, то есть устроил проверку тех, кто будет бунтовать.

Это по поводу грязнорабочего. Далее:

10 а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков.

(Откр.20:10)

Здесь мы видим что ждут мучения тех кто в озере.

Я вижу так: Когда физическая земля сгорит, изчезнет, тогда не будет уже людей с физическими телами, как сейчас,

поэтому небудет и необходимости в большей части ангелов, которые были задействованы для работы с людьми.

Их расформируют произведя огненную раскодировку всех существующих в них программ.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
Plum2
|6 Фев 2020
0 Цитировать

Нда, ужасное у вас учение. Типа, спасибо, верный сатана, ты больше не нужен, аннигилирую тебя.

Старожил
-66
|6 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата Plum2
ужасное у вас учение

Нет такого учения, это моё личное видение, и вы вправе с ним не соглашаться.

Вот вы можете себе представить, как и чем надо воздействовать на ангелов безтелесных, что бы они стали мучаться?

Если даже Мисах с Авденаго не получали вреда от огня находясь в физическом теле, то как же этот огонь

будет на них воздейсвовать, когда они будут в нём без тела, если гипотетически их туда поместить?

Мы союзники на ниве Божией
Удален
Plum2
|6 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата Sacha
как же этот огонь будет на них воздейсвовать, когда они будут в нём без тела, если гипотетически их туда поместить?

вы не можете знать, как это конкретно будет.

достаточно знать, что они в теле определенного свойства, присущем падшим ангелам, и будут в месте мучений, и будут мучиться. все это неоспоримо.

мало того, что нам это конкретное знание в подробностях недоступно, так еще и не несет никакой пользы тут.

Старожил
-52
|6 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата Sacha
16 Вот, Я сотворил кузнеца, который раздувает угли в огне и производит орудие для своего дела, - и Я творю губителя для истребления. (Ис.54:16) Думаете не Бог послал губителя, который погубил 70 тысяч Израилитян, дойдя до гумна Озы?

Весь этот мир лежит во зле после падения сатаны. Если человек, по своей свободной воле выбирает служение сатане, то это не значит, что Бог изначально его сделал таковым. Другое дело, что этот мир имеет влияние от духа противления сатаны, который после прихода Христа стал духом антихриста  и весь мир последнего времени(после Христа) стал миром разделенным по духу на Дух Христов и на дух антихриста. . Да, Бог использует служителей сатаны для познания остальными  людьми всей полноте зла, но это обязательная Божья программа научения человеков и познания "тайны беззакония", которая , согласно Писаний,  должна быть явлена.

 

Цитата Sacha
Но что бы вам было понятно что без воли Бога не делается ничего и пагуба в том числе, то вот место: 39 Видите ныне, что это Я, Я - и нет Бога, кроме Меня: Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю, и никто не избавит от руки Моей.

Вот именно,  вы путаете Божию волю и суть Творения. Творение создано свободным, поэтому по своей свободе совершило грех противления Божьей воле. Теперь Господь пользуется Своей властью и Своей волей в том числе и над сатаной и его служителями для спасения человеков, попавших под духовную власть сатаны для осознания ими своих грехов и давши им Путь покаяния и спасения.

Старожил
-52
|6 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата Sacha
Отвечаю. Бунта не было. Все ангелы были сотворены такими, какие они есть, каждый по своей так сказать профессии. Кто ангел смерти, кто ангел губитель, кто благовестник, кто архангел , кто власть, кто начальство. И без губителя на обойтись в царстве духовном. Роль палача, роль прокурора-обвинителя, разве самому Богу нужно исполнять?

Как же не было бунта? Между Ангелами была целая война, которая возникла после духовного падения сатаны, возревновавшего новое Творение- Человек и его желание избавится от этого Творения Бога. "7 И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них,

8 но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе"(Откр.12:7,8).

Только вследствии этого и разделились Ангелы, но сатана был обличен Христом и побежден. Теперь Господь использует падших ангелов и других бесов для удержания человеческой цивилизации в рамках тех пророчеств, которые Он изрек через Своих пророков заранее,дабы показать неизбежность совершения всего того, о чем Господь сказал наперед.

Удален
Acerovich
|6 Фев 2020
0 Цитировать
И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана.

здесь не написано что сатана сын Божий здесь написано что он был между сынами Божьими!!!!!!!!!!!!!!!!

Удален
AlexeyW
|7 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата Sacha
То что описано и в часности в 8 стихе и является совместным обсуждением, где каждый высказывает своё видение, то есть советует по своему пониманию вопроса.

34 Ибо кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему?

(Рим.11:34)

хотите сказать, что здесь ответ: сатана?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
-66
|7 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
хотите сказать, что здесь ответ: сатана?

Не хочу. Вы прекрасно понимаете сюжет. Бог спросил, сатана ответил. Или Бог просто так завёл речь об Иове?

Только не говорите что Богу нужен был кто то, чтоб перед ним похвастаться Иовом. Сатана предложил

конкретные меры по проверке праведности. Бог эти меры принял, ведь так в сюжете?

Вы что сами то думаете?

Мы союзники на ниве Божией
Удален
AlexeyW
|7 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата Sacha
Бог спросил, сатана ответил. Или Бог просто так завёл речь об Иове?

там Бог просил у сатаны совета?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
-52
|7 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата Acerovich
здесь не написано что сатана сын Божий здесь написано что он был между сынами Божьими!!!!!!!!!!!!!!!!

Здесь написано, что сатана был вместе с остальными, но не как отдельно приглашенный. Ибо до Христа сатана еще не был обличен перед остальными жителями Вышнего мира. А без суда праведного никто не может объявить кого-либо преступником.

Старожил
-66
|7 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата ВладимирС
Ибо до Христа сатана еще не был обличен перед остальными жителями Вышнего мира

Приветствую Владимир! Совершенно новая для меня версия. Если возможно, поясните на каком основании

она зиждется или скажем так, где источники такой версии. Ведь в христианстве прижилась версия,

что он взбуновался, до создания человека, что он стал врагом Богу, поэтому его и скинули с неба,

то есть пал, упал на землю, отсюда и павший. И якобы он искушал Еву, будучи уже павшим, уже изгнаным с неба.

Мы союзники на ниве Божией
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Сатана - сын Божий?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы