Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Сатана - сын Божий?

Удален
Пальмира
|19 Ноя 2019
1 Цитировать
Цитата ВладимирС
почему Господь оставил сатану в этом мире

наверно потому что мир живет по дереву познания добра и зла. А там, где есть познание добра и зла, то должно быть зло. Для различения.

Старожил
-52
|20 Ноя 2019
0 Цитировать
Цитата Пальмира
наверно потому что мир живет по дереву познания добра и зла. А там, где есть познание добра и зла, то должно быть зло. Для различения.

Все правильно рассуждаете. Бог не может придумывать и творить зло. Всем этим уже тысячи лет занимается сатана, который имеет дух противления Богу. Люди, поднимающиеся на уровень Божественного Духа в Царстве Небесном должны знать суть зла, дабы в будущей вечной жизни уже не пойти путем сатаны.

Старожил
-52
|20 Ноя 2019
0 Цитировать
не надо обо мне фантазировать, хорошо?

Хорошо, я всего лишь ответил на ваши фаетазии о моем сатанизме.

Старожил
-17
|20 Ноя 2019
0 Цитировать
Цитата ВладимирС
только свободный сатана

Со свободой у сатаны как раз проблемка, задумайся над  - Кол.2:15.

 

Цитата ВладимирС
может явить всю полноту зла

Только там, где ему это позволит Бог. Обычно это происходит там, где переполнилась чаша беззаконий и где человек его(сатану) об этом слёзно просит. Примеров этому достаточно.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
Пальмира
|20 Ноя 2019
0 Цитировать
Цитата ВладимирС
Бог не может придумывать и творить зло. Всем этим уже тысячи лет занимается сатана, который имеет дух противления Богу.

Очень интересно.

А кто придумал зло?

Старожил
-52
|20 Ноя 2019
0 Цитировать
Цитата Истинный
Со свободой у сатаны как раз проблемка, задумайся над  - Кол.2:15.

Да, в настоящее время сатана еще находится на цепи удерживающего Ангела: "7 Ибо тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь."( 2-е Фес. 2:7), поэтому ничего не может совершать без воли Божьей. Но кульминацией человеческой цивилизации в этом мире является полное освобождение сатаны: "и низверг его в бездну, и заключил его, и положил над ним печать, дабы не прельщал уже народы, доколе не окончится тысяча лет; после же сего ему должно быть освобожденным на малое время"(Откр. 20:3)

Старожил
-52
|20 Ноя 2019
0 Цитировать
Цитата Истинный
Только там, где ему это позволит Бог. Обычно это происходит там, где переполнилась чаша беззаконий и где человек его(сатану) об этом слёзно просит. Примеров этому достаточно.

После полного освобождения(которое не сможет длится более 3.5 лет), Бог сможет только в один момент остановить сатану и завершить все события этого мира. Это и есть тот момент и тот день,  который знает только Отец и Он примет решение об этом, дабы  люди не погибли  все, ибо тогда не совершится пророчество о тех, кто узрит приход нашего Господа в славе Божьей.

Старожил
-52
|20 Ноя 2019
0 Цитировать
Цитата Пальмира
Очень интересно. А кто придумал зло?

Зло - это плод духа противления Богу, который человеческая цивилизация сотворила по действаию сатаны. Проявился этот плод в образовании земных звериных царств, которые противостоят своими соблазнами Царству Небесному и нашему Небесному Царю Иисусу Христу.

Удален
Пальмира
|23 Ноя 2019
0 Цитировать
Цитата ВладимирС
Зло - это плод духа противления Богу, который человеческая цивилизация сотворила по действаию сатаны. Проявился этот плод в образовании земных звериных царств, которые противостоят своими соблазнами Царству Небесному и нашему Небесному Царю Иисусу Христу.

плод просто так не появляется. Он растет из какого-то дерева. А по вашему всё просто так само выросло, ну как эволюция что ли?

Старожил
+1296
|23 Ноя 2019
0 Цитировать
Цитата sharkships
Я конечно не знаток змей, но сомневаюсь что встречу таких змей что едят землю или пыль, грязь или прах.

Когда мы едим что-то, то это становится частью нашей плоти. Их-за этого христианам возбраняется есть метвечину, кровь (символ жизни животного) и идоложертвенное (потому что соглашаешься чевствовать могущество идола). В Новом Завете сказано, что диавол поглощает людей, чтобы они стали с ним одним целым.

(1-Петра 5:8) "Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить."

Мы также заявляем о своем причастии к Телу Христа во время вечери, когда поглощаем символы тела и крови Христа.

(Иоанна 6:57) "Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, [так] и ядущий Меня жить будет Мною."

В другом месте земля, которая также называется прахом поглощает реку учения, пущенную из пасти дракона, чтобы увлечь святых.

(Откровение 12:16)

"Но земля помогла жене, и разверзла земля уста свои, и поглотила реку, которую пустил дракон из пасти своей."

Я полагаю, что ложное учение развратило святых на уровне плоти, но не достигло духа, чтобы совсем изменить мышление, и превратить их в противников Богу.

То все эти пророчества в Бытие о природе змея становятся понятными


Старожил
+1296
|23 Ноя 2019
0 Цитировать
И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана.

В построчном переводе действительно написано "ангелы Бога" вместо сынов Божиих, "и диавол пришёл вместе с ними".

В другом месте (Бытие 6:4) сыновья Бога входили к дочерям человеческим, но речь идёт о падших ангелах, которых диавол перетянул на свою сторону.

Ангелы также называются воинством небесным (Бытие 2:1), (Неемия 9:6).

(3-Царств 22:19) "... все воинство небесное стояло при Нем, по правую и по левую руку Его;"

А также ангелы в Писании называются звездами Божиими:

(Исаия 14:13) "А говорил в сердце своем: `взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;"

Про диавола открытым текстом не сказано откуда он взялся. Поэтому теории про херувима осеняющего, царя тирского - всего лишь неподтвержденные догадки.

У меня всегда возникает вопрос: а что вам это даст, если вы узнаете откуда взялся диавол?

Это же не Кощей бессмертный, жизнь которого в игле?

(Римлянам 8:14)

"Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии."

диавол точно не водим Духом Божиим, а значит сыном Божиим по-любому быть не может

Старожил
-17
|23 Ноя 2019
0 Цитировать
Цитата Физик
Про диавола открытым текстом не сказано откуда он взялся.

У всех народов в их религиозных преданиях, есть указание на серьёзную войну - на Небе. Сам Христос сказал - "Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию". Вот это и связали с Иез.28... и др. текстами Писаний с тем же Исаией.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
-52
|23 Ноя 2019
0 Цитировать
Цитата Физик
В другом месте земля, которая также называется прахом поглощает реку учения, пущенную из пасти дракона, чтобы увлечь святых. (Откровение 12:16) "Но земля помогла жене, и разверзла земля уста свои, и поглотила реку, которую пустил дракон из пасти своей."

Смысл этих стихов говорит о том, что после прихода в мир Учения Христа, сатана, вышедший из наказания  бездной,  в начале 2-го тысячелетия, расмростронил множество ложных философских учений в разных народах, чтобы разбавить учение Христа в народах(мусульманство и прочие), но земля через возникновения множества смертельных эпидемий(чума, тиф, оспа и пр.) не дала активно распространятся этим учениям.

 

Цитата Физик
Про диавола открытым текстом не сказано откуда он взялся. Поэтому теории про херувима осеняющего, царя тирского - всего лишь неподтвержденные догадки.

Какие же догадки, если Сам Христос называет его князем мира сего? Бог поставил сатану, как одного из лучших своих ангелов ответственным за Свое Творение Человек на земле, но дух противления сатаны, который возревновал Бога к этому Творению, ибо Человек был задуман Богом, как более высокое Творение, чем Ангелы, ибо сотворен не только по Образу Божьему, но и по Подобию, поэтому сатана стал на путь дискредитации людей, все время намекая Богу на неудачность  данного Творения. Именно на этой почве разделились все Ангелы на Небе, но разоблачить окончательно сатану смог только наш Господь Иисус Христос с помощью всех земных святых и праведников.

Старожил
-52
|23 Ноя 2019
0 Цитировать
Цитата Пальмира
плод просто так не появляется. Он растет из какого-то дерева. А по вашему всё просто так само выросло, ну как эволюция что ли?

Духовные плоды появляются от полноты духа, который приближается к Духу Божьему, по мере распятия своей плоти вслед за Христом: "22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,

23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.
24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями."(Гал.5:22-24).


Удален
Валерій Слово
|23 Ноя 2019
0 Цитировать
Цитата Физик
В построчном переводе действительно написано "ангелы Бога" вместо сынов Божиих, "и диавол пришёл вместе с ними".

неправильный перевод, читаем:

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
Пальмира
|30 Ноя 2019
0 Цитировать
Цитата ВладимирС
Духовные плоды появляются от полноты духа, который приближается к Духу Божьему, по мере распятия своей плоти вслед за Христом

т.е. сравнение с плодом для вас это просто приближение?

Иногда плоды совершенно другие, но человек уверен в своем спасении. Странно, да?

Удален
Давид Самуилович
|30 Ноя 2019
0 Цитировать
ваше мнение?

Паранойя все это, плод воспаленного религиозного воображения древних людей.

Творение не может быть сыном Божиим, есть только Один Единородный Сын Христос.

Как сатана, злой дух может быть сыном Божьим? Это хула на Бога.

Bigfire
Удален
Валерій Слово
|3 Фев 2020
0 Цитировать
Как сатана, злой дух может быть сыном Божьим? Это хула на Бога.

откуда тогда он появился? Сатана творение Божие или нет?

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
AlexeyW
|4 Фев 2020
0 Цитировать

Давайте заметим несколько моментов.

первое. "сынами Божьими" ангелы, вообще, называются только в Ветхом Завете. В Новом Завете этот титул не применяется к ним ни разу.

второе. Сам Бог ни разу не называет ни одного из ангелов Своим сыном. на это же обращает внимание и автор послания к Евреям: "Кому из ангелов сказал Бог: "ты - сын Мой?..."

третье. нужно заметить, что понятие "сын Божий" может использоваться как, своего рода, титул. Но если Бог ни разу не называл никого из ангелов сыном Своим., кто награждал их этим титулом? ответ очевиден: люди!

т.е. все ангелы (в том числе и сатана) назывались сынами Божьими как титулом, которым их именовали люди, по причине превосходства первых над ними. в иудаизме "вэнэй ха'элохим" применялось и к "сильным мира сего" по той же самой причине. (насчёт сегодня не знаю, но если не ошибаюсь, в Талмуде есть такое)

посему, к сатане как и всякому ангелу, вполне обоснованно применялся титул "сын Божий", но не по факту "рождения от Бога", а по их превосходству над людьми. и применялся он ни самим Богом, а людьми же.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
-52
|4 Фев 2020
1 Цитировать
Творение не может быть сыном Божиим, есть только Один Единородный Сын Христос. Как сатана, злой дух может быть сыном Божьим? Это хула на Бога.

Бог называл своими сынами самых старших Ангелов,  в том числе и сатану, который был изначально лучший других. Именно ему Господь и доверил присматривать за Его Творением на земле и прежде всего за людьми. Падение сатаны произошло известной Библейской  провокацией против людей, которых он возревновал к Богу, как более высокое Творение, с целью людей дискредитировать перед Господом, представив их неудачным Творением. Разоблачение же сатаны перед всем Вышним миром, произошло после казни Христа и и Его Воскрешения.

Старожил
-52
|4 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата Пальмира
т.е. сравнение с плодом для вас это просто приближение? Иногда плоды совершенно другие, но человек уверен в своем спасении. Странно, да?

Люди приносят разные плоды и выносят разные суждения о их сути, часто  ошибочные. Поэтому, чтобы мы их правильно оценивали, Господь дал нам Свое Слово и благодать Духа Святого, и более того,  дал Себя распять на кресте ради Истины(правды), показав всю полноту Добра для нашего научения.

Старожил
-66
|5 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
посему, к сатане как и ко всякому ангелу, вполне обоснованно применялся титул "сын Божий",            но не по факту "рождения от Бога", а по их превосходству над людьми. и применялся он ни самим Богом, а людьми.

Возможно есть разица, кто называет ангелов сынами Бога, сам Бог или человек (например Моисей),

но от этого не меняется смысл записанный в книге Иова. Где мы видим, что ангелы (не низшего звена)        были приглашены Богом на совещание по разным вопросам, где по вопросу проверки Иова, Бог советовался именно с одним из приглашённых, то есть одним из сынов, как написано. И посему, отвечая на вопрос темы,  вполне уместно назвать ангела высшего порядка сатану, так же как называет его Библия, то есть сыном Его.

А вопрос авторства титула (кто назвал так) вполне может быть обсуждаем, но это позже.

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
-66
|5 Фев 2020
0 Цитировать

1 Господь отвечал Иову из бури и сказал:

2 кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?

3 Препояшь ныне чресла твои, как муж: Я буду спрашивать тебя, и ты объясняй Мне:

4 где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь.

5 Кто положил меру ей, если знаешь? или кто протягивал по ней вервь?

6 На чем утверждены основания ее, или кто положил краеугольный камень ее,

7 при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?

(Иов.38:1-7)

В этом месте писания, мы чётко видим, из слов самого Бога, что Он называет сынами тех,                                         кто был создан ещё до земли. И Он их называет утренними звёздами, когда фактические звёзды и солнце были созданы в последствии, после того как на земле уже были трава и деревья. (Бытие 1 - 16) .

Мы союзники на ниве Божией
Удален
AlexeyW
|5 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата Sacha
А вопрос авторства титула (кто назвал так) вполне может быть обсуждаем, но это позже.

Он, насколько я понимаю и является основным по теме.

Бог не советовался с сатаной. Бог хвалился.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
-66
|5 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Бог хвалился.

Приветствую Алексей!. Думаю из при ведённого текста понятно кто автор титула, но давайте порассуждаем,

о  "хвостовстве" Бога. Думаю что у Бога не было в этом нужды, но вот исполнитель на роль проверяющего,

нужен Был. Это Бог решил проверить Иова, это Он нашёл самого лучшего проверяющего и Он послал его

к Иову, как и в случае с Иисусом Христом. Это Он повёл  Его в пустыню для испытания, для проверки,

которую доверил своему профессионалу в этом вопросе. Которого Он и сотворил для этого.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
Plum2
|5 Фев 2020
0 Цитировать
Сатана творение Божие или нет?

ангел - творение Божье, который впоследствии стал противником (сатаной).

сатаной стал он сам, без принуждения Божьего выбрал бунт против Бога.

Старожил
-66
|5 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата Plum2
ангел - творение Божье, который впоследствии стал противником (сатаной). сатаной стал он сам, без принуждения Божьего выбрал бунт против Бога.

Ложное учение о том что, что ангелы сотворённые для служения Богу, имеют выбор становиться кем захотят.

Если Бог сотворил губителя, то он и будет губителем, если ангелом смерти, то он им и останется,

а если архангелом Гавриилом, то не куда деться, это навсегда. У Бога не забунтуешь,Он наперёд знает все расклады.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
AlexeyW
|5 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата Sacha
когда все сыны Божии восклицали от радости?

Бог не называет их Своими сыновьями.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
-52
|5 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата Sacha
Ложное учение о том что, что ангелы сотворённые для служения Богу, имеют выбор становиться кем захотят. Если Бог сотворил губителя, то он и будет губителем, если ангелом смерти, то он им и останется, а если архангелом Гавриилом, то не куда деться, это навсегда. У Бога не забунтуешь,Он наперёд знает все расклады.

Бог никогда не создавал губителей и ничего злого, ибо наш Господь Свят. Вы ошибаетесь по поводу свободы тех, кто находится рядом с Богом, ибо Сам Бог  - это Свобода, как и свободны все те, кто является жителями Вышнего мира, по Слову: "17 Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода."(2-е Кор. 3:17).

Да, Бог все знает, в том числе невидимое и неслышимое, ибо ведает все возможные помыслы своего Творения, поэтому  любит Свободу и тех, кто в этой Свободе любит Его. Поэтому от людей, которые есть потенциальные боги  и требуется познание всей полноты Добра и зла, дабы в своей свободе достигать совершенства и не повторять падения Ангелов: "25 Но кто вникнет в закон совершенный, закон свободы, и пребудет в нём, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своём действовании"(Иак.1:25)

Именно сатана стал тем примером для человеков, который показал, что зависть и ревность для свободного  пагубны и не должны затмевать любовь и смирение.

Старожил
-66
|6 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата ВладимирС
Бог никогда не создавал губителей

16 Вот, Я сотворил кузнеца, который раздувает угли в огне и производит орудие для своего дела, - и Я творю губителя для истребления.

(Ис.54:16)

Думаете не Бог послал губителя, который погубил 70 тысяч Израилитян, дойдя до гумна Озы?

Мы союзники на ниве Божией
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Сатана - сын Божий?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы