Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Блудного сына отец простил или нет?

Старожил
+186
|8 Окт 2017
0 Цитировать

Стоим на месте.. Вроде вопрос простой. - Ну а что вы ждали? - ждали что все придет к той точке где зависли ваши мысли. В точке инсинуаций.?

Тут, у нас в селе, народ бедовый. Кинь новую идею, будут носиться с ней и носиться, пока не докопаются до нанослогов. Без страха. Но этот случай, говорят, особый. Не согласны они с такой инициацией. Христос, не равно, блудный сын. Да и не мешало бы докопаться - Дух Илии на Иоанне Крестителе, факт?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
pavel kaz
|8 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата igbo people
Так вот, а считается ли Иисус Христос представителем еврейского народа? Да, считается. И является им. Тогда, почему даже одного представителя еврейского народа надо преследовать за чьи-то прегрешения? За свои или чужие, других народов, без разницы. Ведь, это экстремизм и антисемитизм.

Ох и "каша" у тебя в голове человек... От ИИСУС = блудный сын до "кровь его на нас и на детях наших", то уже про католиков... Честно пипл, откуда такое понимание (учение), от кого? Что ты им хочеш здесь довести?  Та не виним мы евреев, тем более как нацию, в убийстве ИИСУСА, БОГА невозможно убить, мы сами себя убиваем - убивая БОГА в себе. БОГА, Который Пришёл в ИИСУСЕ ХРИСТЕ, чтоб указать нам, пиплам, Путь Спасения.

 

Цитата igbo people
Если недопустимо преследовать весь народ, значит недопустимо преследовать и одного представителя этого народа. И доктрину об убийстве невиновного человека... нужно считать проявлением экстремизма и заблокировать. Пусть Папа это решит.

Неужели, вместо покояния опять типа "мудрые" с опломбом "отмазки", да ещё с перекладыванием своей ответственности на католиков. Не напоминает: "Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел"? Скажеш католики решили, что нужна жертва за грех и евреям пришлось, во исполнение их ведения, - убить ИИСУСА??? Ох человече, не "проконает" это в СУДЕ то...

раб ничео не стоящий
Удален
igbo people
|8 Окт 2017
0 Цитировать

не проконает, не проконает. Сознаю. Потому и задаю такие вопросы.

Удален
igbo people
|8 Окт 2017
0 Цитировать

понимаешь, Павел, все эти "инсинуации", как говорит собеседник, они намечаются... и встают к вниманию публики после каких то значительных моментов.

Ну, например, ну надо же было как то реагировать на то, что немцы сделали во время второй мировой войны..

Тогда сказали, что евреи не виноваты и никто не вменяет им такую отвестственность за убийство Христа.

А, ведь, это лозунг черносотенцев в России в конце 19-го, начале 20-го веков. Это была причина для погромов.

Русские священники что говорили по этому поводу, перед революцией, ты знаешь?

Я не знаю. Знаю только то, что не препятствовали погромам.

То есть, термин "христоубийцы" как бы имел хождение. После войны такой подход запретили. И на евреев официально сказать "вы Христа убили" никто не может, не будучи подвергнут осуждению. И это правильно, я считаю. Какая тут каша? Всё нормально. Тем более, что существование еврейского государства стало свершившимся фактом.. То, о чём так долго говорили большевики (как говорится), "свершилось".

И что, как реагирует на появление евреев в Иерусалиме верующий мир? С этим возникла загвоздка в христианской теории, откровенно говоря. Никто не предполагал возрождения страны, культуры, народа и языка. Все думали и говорили, что это всё "ветхое" и давно прошло, а оно опять - ба, опять на том же самом месте, те же, и тем же заняты. Исторически.. как бы.. теория христиан начала повисать в воздухе.

Удален
igbo people
|8 Окт 2017
0 Цитировать

и, например, поскольку у каждой из деноминаций есть свои собственные интересы, и инстинкт самосохранения.. то очевидные обстоятельства, что христианство неразличимо мало отличается от мессианского иудаизма, ну то есть верования в Мессию из рода Давида, который взошёл на римский крест по вере христиан, и который не являлся Мессией, как оказалось, по версии иудеев, - эти детали... они не такие уж решающие, но они как бы сохранялись. Как некое различие в понимании. При том, что Катастрофа сделала одно важное и незаметное дело - она выровняла евреев как народ в мировом понимании. Они перестали быть всегдашними беженцами и изгоями, который готовы на любые условия, лишь бы им дали угол и не трогали. Теперь этого не стало, комплекс местечковости прошёл.

Два скакуна в забеге вроде бы бегут ровно, и наравне, притом еврейский даже и запаздывает.

Но, вот, под давлением информационного вала... вала информации, когда количество информации позволяет выстроить нечто вроде микроскопа и заняться текстологической археологией, как я это называю, то есть прямым копанием в Писаниях, получаем.. - что можно раскопать про то, "а как там оно было на самом деле?", и много-много разных вопросов, которые есть у всех, безусловно, они вдруг начали получать ответы. Это объективная вещь, так бы и было в любом случае.

Удален
igbo people
|8 Окт 2017
0 Цитировать

и например, такой вопрос - а почему христианство это лашон а ра, и авода зара? И что в нём такого плохого? - он имеет ответ. Не так много усилий надо применить, чтобы получить эту точку зрения.

И ты понимаешь, ну может быть, действительно, человеческое жертвоприношение... это всё таки плохо?

И Бог (Израиля) не хочет такого.. коль скоро, сам Израиль появился опять на прежнем месте и он (Израиль) говорит об этом совершенно недвусмысленно..

Ведь, были (были! и это факт) масса злоупотреблений в исповедании у Римской церкви, например. Это и инквизиция, кстати, как акт инквизиции можно расценить и казнь Иисуса. И церковь признала, что это было неправильно. Были другие вещи, это надо историю церкви смотреть.

Да и самый главный вопрос не решён, вопрос культурной преемственности. Ведь, верование в Бога Израиля принадлежит всецело городу Иерусалим. Теперь он вновь расцветает... надо бы и культурный центр и ментальный туда переносить. Рим арендовал в своём роде израильские реликвии, но теперь время их отдать.

Это как из Вавилона принесли обратно священные сосуды, которые забрали в Иерусалиме. Рим очень много оттуда забрал. И даже "апостольскую преемственность", о которой проговорился тут собеседник, и считает, я упущу это из виду. А я знаю про эту преемственность. И могу кое что о ней сказать.

Тогда, действительно Риму, образно говоря, придётся вернуть "служебные сосуды", то есть реальных людей, если таким сосудом представить человека и его историческую судьбу.

Пусть историю кесарей Рим оставляет себе, это его, но судьбы апостолов, ээ, подождите, подождите! - а вы уверенны, что это ваше?

Удален
igbo people
|8 Окт 2017
0 Цитировать

давайте, посидим и посчитаем, что ваше, а что нет. Если Папа Франциск возьмётся такое считать, то он поймёт, почему Папа Бенедикт так рано пропустил его в эту должность.

Просто Бенедикт поинтересовался что именно находится в его подчинении, и счёл за благо уйти от принятия кардинальных решений, которые взгромоздил на плечи футбольного фаната в монашеской сутане.

Но, это конспирология. В любом случае, как любит говорить наш президент (с прошедшим днём рождения его) - надо всё делать по закону. С появлением государства Израиль, еврейская законность так или иначе восстановится. И будет понятно, что убийство невиновного это недопустимый экстремизм, на уровне такого, какой исповедуют сейчас террористы, которые совершают свои жуткие акты в городах Европы.

С терроризмом надо бороться, и экстремизм в любом проявлении должен быть осуждён.

С осуждением убийства Иисуса, Римская церковь осудила бы любые проявления беззакония и террора. И это можно только приветствовать.

Удален
pavel kaz
|8 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата igbo people
Да и самый главный вопрос не решён, вопрос культурной преемственности. Ведь, верование в Бога Израиля принадлежит всецело городу Иерусалим.

Не могу никак, слыша этот "довод" от аппонентов, понять их логические, мыслительные построения... Если Бог Израиля, не ЕСТЬ Творец Всего и Всех, а только Израиля (иерусалимский), то Он Бог??? Кто Сотворил Всё и Всех остальных, даже ощютимое большинство? Я б даже заметил, что израильтян и иудеев гораздо проще перещитать чем всех остальных, я про Обетованных наследников Аврааму...

 

Цитата igbo people
И Бог (Израиля) не хочет такого.. коль скоро, сам Израиль появился опять на прежнем месте и он (Израиль) говорит об этом совершенно недвусмысленно..
Цитата igbo people
И что, как реагирует на появление евреев в Иерусалиме верующий мир? С этим возникла загвоздка в христианской теории,

Не очень понял про какую вы "христианскую теорию"?  Я так, не обижайтесь, по честному всегда считал, что Израиль , кроме конечно БОГА в первую очередь, должен быть благодарным христьянским держава, тупо постановимшим, что Израилю быть и даже назначившим ему пределы обитания... Знакомый оборот речи? Не думайте, что удобно этим постоянно "тыкать в нос"... Я себе не представляю императора Японии, да даже Английскую королеву, вдруг посчитавших себя вдруг полномочными... ну вторыми после Бога, в своих государствах... Есть определённая признательность Израилю за то, что передал нам какоето понимание о НЁМ... Но пипл, надо же и своё место тоже знать....

раб ничео не стоящий
Удален
Валерий Слово
|8 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата pavel kaz
надо же и своё место тоже знать....

зачем Бог вывел Фарру из Уры Халдейской, а потом Аврама из Харрана в Халдею и что то сказал Аврааму ???

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
pavel kaz
|8 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата igbo people
И ты понимаешь, ну может быть, действительно, человеческое жертвоприношение... это всё таки плохо?
"На другой день опять стоял Иоанн и двое из учеников его. И, увидев идущего Иисуса, сказал: вот Агнец Божий" от Иоанна 1 гл... Я вообще понимаю, что многое в учение Церкви попало от евреев, Апостолов ИИСУСА, понимающих мироустройство и Спасение в контексте своей культуры, Закона Моисея... Нам современным людям, тем более другой культуры, это "немного диковато".  Но как правильно понять слова Апостола? Зачем БОГ, стал Человеком, как ОН нас Хочет "привлечь к СЕБЕ", кто(КТО?, что?) ответит за грех? Нужна ли ЕМУ жертва для задабривания(?)??? Вот вопросы, которые привлекли меня в вашу тему. Как БОГ создаёт "Новое Творение", творение могущее занять место в Царстве Небес, в Присутствии БОГА, чего не удостоин был Адам... Была ли земля частью Царства Небес и "згубил" лиеё грех Адама: "проклята земля за тебя", или Бог определил её сразу, "разорвав" вечность "был день первый, второй...." ещё до сотворения человека, как такой себе "цех" по производству Небожителей??? В этом контексте мне конечно интересны ваши исследования: как всё на самом деле было, а если по тому, кто старше, величавей перед Богом, то конечно тоска...
раб ничео не стоящий
Удален
pavel kaz
|8 Окт 2017
0 Цитировать
зачем Бог вывел Фарру из Уры Халдейской, а потом Аврама из Харрана в Халдею и что то сказал Аврааму ???
"И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего, в землю, которую Я укажу тебе; и Я произведу от тебя великий народ, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое, и будешь ты в благословение; Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну; и благословятся в тебе все племена земные" Бытие наше в 12 гл.     Валерий, вы серьёзно хочете тут тоже дискутировать о наследии Авраама? Ещё ИИСУС сказал некиим "наследникам" кто их папочка, я про сатану. Поверьте я не умней своево ХОЗЯИНА, тем более, что довгенько был и в подчинении того "папочки"... Парней просто жалко...
раб ничео не стоящий
Удален
igbo people
|8 Окт 2017
0 Цитировать

ну, если всё так, то слава Богу.

Я не пулемёт и генерировать пачками какие то сенсации не могу. Меня тут много удаляли, банили... всё такое.

Сейчас я набрал поддержки в африканском народе. Я думаю, что такие же примерно вопросы, которые ты тут показываешь, они примерно тоже задают перед собой. .. И масса интеллекта.. масса мозгов, вообще то, она близка к критической.. или уже такая. То есть есть много людей, которые готовы нести моральную нагрузку. Готовы работать, понимать, получать знания, ответы.. всё вот это.

Я действительно склоняюсь к мысли, что евреи (в смысле иудеи) провалили свою миссию.. И, в общем, такая длинная история с изгнанием, которая завершилась геноцидом.. и пусть даже образованием государства, но это не прошло бесследно. У них уже нет моральных сил. Они просто устали от всего этого.

Бывает, груз ошибок мешает. Но, надо отдать им должное - до финишной прямой они дошли, и.. ну они всё равно полные законодатели. Единственное но, что уже не мотор ситуации. Иисус сказал, что злых виноградарей поменяют. Вот, в этой Африке... наверно,должны получиться более-менее добрые виноградари. Не с таким уровнем лицемерия и не с такой кровожадностью и упёртостью, и склонностью представлять всё в экстремальном виде.

Старожил
+186
|8 Окт 2017
1 Цитировать

Возликуй, дом Цийона, издавай крики радости, дочь Йерушалаима: вот царь твой придет к тебе, праведник и спасенный он, беден и восседает на осле и на осленке, сыне ослиц.

***

Мы тут подумали, и я решил - не пишем папам.

- Это дело политиков. Нам ближе Писания, и все тут(Гриць).

- Я не дома, значит дома не все, когда вернусь до дому, тогда будут все.(спел Иван. Я понял, он солидарен мне и Грицю).

А все остальные - Остап, Потап, Дмитро кивнули многозначно.

И так, с небольшими аншлагами, тема развивалась.

Вот, ждут, ждут мессию. Столько надежд. Каждый старается, - конечно, все получат по заслугам, блага и изобилия земные. Израиль возвысится, после прихода. Все, кто заслужил получат подзатыльники, щелбаны, пендали... может че и похуже. А остальные нал на счет. Но я плохо се представляю чела, который царь, с много нулевым щчетом биткоинов.. и осел, осленок, как средство торжественного прибытия.

Видимо, да не обидятся за сравнение, под ослом (зрелым, рабочим) понимается народ Израиля. Находящийся под ярмом закона, а осленок (наивный, слабый для работы ослик) это язычники не изведавшие сего ярма. И вообще незнакомые с Богоугождением. И это пророчество уже исполнено, а не исполнится...

Мы, понятно, Остапа не перебиваем, некультурно, слушаем... Потом молча думаем

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
igbo people
|8 Окт 2017
0 Цитировать

христианская теория, это что христиане есть новый Израиль "по духу". Оказалось, что никакого "нового" Израиля нет, непонятно откуда он возьмётся, а есть "старый" Израиль, и никак не по духу, а всё так же - по плоти. Новообращённые-освобождённые от всяких законов товарищи с одной стороны благолепствуют, а с другой подвергаются стрижке пастухами, которые их почитают за овец. И как бы, в основном, пытаются совместить в своём сознании - а как же это так происходит? Я искупленный и обновлённый, живу по духу, а он, который должен мне ноги мыть, тем не менее ездит на мерседесе, на мои же подати.. и говорит (да, он это говорит) что на бензин для мерседеса надо принести ещё, немного материальных плотских, совершенно обычных денег.

так и хочется спросить - а духовные деньги не подойдут? Может, в баке самопополнение попросить.. помолиться об этом.

Удален
igbo people
|8 Окт 2017
0 Цитировать

я думаю, что у вас там такой волчий аппетит? - а это от напряжения мозгов.. ну тогда, да, тогда понятно.

Михась, я такое Вам, Шарк, выдам наименование, Вы поймите, вот Вы давеча упомянули за технологическое нечто.. чисто-нечисто, как щас помню. И что тут? Что решаемо нами?

Я в своей деревни, добиться красной коровы врядли могу. Её, да и их, едят мухи.

Пёсьи мухи, знаете ли.. Они кровью питаются. Вампиры 21-го века. Что сделать с ними, ну не приложу ума...

С дельты Нигера надо уходить, стало быть.. А куда, в Вашу Гуцулию? Так ИзраИль мимоходом, проще там задержаться. А Вы уж, с дружбанами, всем катуком,  к нам давайте, в наш камышинский суккот. Ол райт?

А за пап Вы поторопились, наш президент такими делами не занимается, а премьер только вот надысь насчёт кадилов смог распорядиться, в таком масштабном деле, как у нас с Вами, не успеет к сроку. Нечего его подводить. Пусть римляне расхлёбывают.

Удален
pavel kaz
|8 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата igbo people
Но, надо отдать им должное - до финишной прямой они дошли,
Цитата igbo people
Вот, в этой Африке... наверно,должны получиться более-менее добрые виноградари.

Интересно, что и шаман, поклоняющегося, скажем слнцу, племени, из вашей Африки, мог бы тоже поклониться солнцу, за то.что племя ещё на земле... Они дошли или Милость и Любовь Бога не дала нам исчезнуть?

 

Цитата igbo people
ну они всё равно полные законодатели.

О. Опять "это". Так кто законодатель: они или БОГ??? Поймите, если вы хочете свободно рассуждать, что всегда могут быть другие выводы из известных нам из истории фактов. Скажем Бог отделил Себе Израиль в Свой народ: 1. Чтоб Прославиться через них (там создал какуюто особенную генетическую комбинацию и пр. чушь) 2.Чтоб держать на "коротком поводке", как народ, особенно "слепо-глухо-немой" к Божественному, Зная, что все (многие) народы примут ЕГО Спасение в ИИСУСЕ ХРИСТЕ, даже мы украинцы, гораздо охотнее, и им, другим народам, ОН гораздо ближе по их "внутреннему человеку", чем "изроильтянам по природе". А то у нас опять получаеться, что БОГ "поставил" не на того игрока? Не то я не про БОГА.  К чему это я? Над Законом ЕСТЬ КОНСТИТУЦИЯ. И законность применения Закона. определяеться и направляеться ЕЙ. Способность Закона(?) творить справедливость и служить БОГУ была продемонстрирована иудеями в году, так 33...

раб ничео не стоящий
Удален
Валерий Слово
|8 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата pavel kaz
Валерий, вы серьёзно хочете тут тоже дискутировать о наследии Авраама?

не-е. Меня их наследие не интересует. Вопрос был конкретный. Если есть краткий ответ, то плиз.

задал его с целью услышать мнение, как бы с другой стороны.

======

убедительная просьба, копировать ник, не нужно по имени. Это форум и есть Правила общения.

Как я и предполагал, что мой друг (мы общаемся по другим каналам) начнет меня здесь называть по имени и это станет стимулом для других.

прошу вас так же копировать мой ник, дабы не искушать форумчан. А то получается неравенство на форуме. А перед Правилами все равны, и я в том числе.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
pavel kaz
|8 Окт 2017
0 Цитировать
Вопрос был конкретный

извените, я не в теме... Валерий Слово Простите за фамильярность, понял как копировать ник. набирать самому сложней...

раб ничео не стоящий
Удален
Валерий Слово
|8 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата pavel kaz
извените, я не в теме.

да я читал апокрифы  о рождении Аврама, о причине ухода из Ура, вот и подумал что вы возможно имеете мнение по этому предмету.

случается, ошибаюсь, но это не грех.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+186
|9 Окт 2017
0 Цитировать

Михась? - нет, не угадали. Не ваше это, угадалки. Но Михась да, есть. Повар.

Вы бы, для подтверждений своих теорий, места бы из Писаний приводили. Что то типа, - вот, Бог милостив, и это подтверждается здесь и здесь. Жертвы о которых он сказал здесь и здесь символические, патамушта.. В общем, что учить та Вас, сами в курсе.. А то тема еще долго висеть будет. На одной притче далеко не поедешь и какое то, не криво-хромое учение, не построишь.

Кстати, мы тут решили, что раз после Иоанна Крестителя в Израиле исчезли пророки и пророчества (но расплодились книжники) то Дух Илии был на нем (Христос намекнул) А перед этим четко сказал: пророки до Иоанна, отныне.. можете сами перечитать, если подзабылось.

Кстати, раз уж про красную "корову" вспомнили. О чистом и не чистом, - Тут человек удивился, что как это Ною не положено закона про чистое и не чистое в пищу. А так. Не было знания о духовном осквернении через еду, равно не было знания про очищении от такой нечистоты.. пища не приближает к Богу, равно и не удаляет от Бога. (Но правда, все решалось по мере возникновения, - "принеси жертву из.. чистых" - это после потопа, насколько помню, приказ). Закон про обрезание, а после про субботы, праздники, порядок жертвоприношений, как отличать чистое от нечистого появился позже, много позже. Думаю, Ной, мог только для себя считать что то не чистым или чистым (например, я, тигра, волка, собаку (сороконожек всяких, молюскоф)) есть не стану, но в приготовленном виде могу съесть (не опознав, в угощении) и не умру, да и греха на мне не будет. Так же ягоды (всю зелень травную даю вам в пищу) но какую то едим, а какую то нет. Потому что аппетита не вызывает, а не потому что в каком то там ракурсе оно не чисто. Например ягоды волчьи. И общий язык у них был (по Писанию) "все живое даю тебе в пищу" "чистого по паре и не чистого по паре введи в ковчег"..

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
igbo people
|9 Окт 2017
0 Цитировать

Шарк, Вам что, поступил заказ на новую гос.религию?

Потом, почему Вы всё время концентрируетесь вокруг моей персоны? Кстати, утренний кофе, с хорошей темой.. это вдвойне приятная вещь.

Вот, пишет Павел, и он задал несколько вопросов.. на которые бы желал получить ответы. Если идти по этому пути, то как раз выедешь на еврейское верование.

Потом, Вам то цитаты надо с нормальными коментами, ивритских учителей, или как? Мальбим, ибн Эзра, раби Йоханан, Рейш Лакиш, хотя бы что то оттуда.

Каббалистов мы не берём, хотя махзор ха Аризаль очень хороший. Вот, сидур Полонского я не люблю, а аризалевский почему то просто по душе. Это не еврейская душа, не бойтесь.

Итак, Вы чего то там хотите, хрен знает чего. Я Вам задам пару вопросов, ответьте на них, и я решу, стоит с Вами разговаривать или нет.

Вопрос 1: ездит ли на работу Сергей Владиленович Кириенко по субботам?

Вопрос 2: чем таки не понравился главный раввин Сочи?

Старожил
+186
|9 Окт 2017
0 Цитировать

Очень конструктивный разговор. Посмеялся.

Кофе уже пил, я. Думаю следущая порция изопьется в другой компании да и мысли о другом будут, но точно, не о еврейских современных или ветхих верованиях, в том смысле, следовать мне им или нет. Такое не расматривается.

Приятных собеседников, привет.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
igbo people
|9 Окт 2017
0 Цитировать

хорошо, что тема освобождается от балластных собеседников. Которые только могут перелистывать страницы и уводить разговор в сторону.

Итак, вопрос по этой притче остаётся таким, и я его вывел из разговора с АлексеемW, что нужно для нормального верования - верить какому то делателю, который гарантированно сделает хорошо (как бы за тебя), как специалист, или же пытаться сделать самому, так как всё таки ответственность за свои дела и жизнь никто, в общем, не снимает..?

Ну, в общем.. это разумные оба варианта. Я сам лично, конечно, склоняюсь ко второму, как более эгоистичный человек. Но, так как не люблю катастроф и провалов, ценю и возможное участие профессионалов, своего дела.

И вроде бы, ушёл далеко от темы...

Но, суть в том - хорошо, пусть мы доверимся профессионалу. Пусть мы решим, что он более достоин и научен, и имеет опыт. Тогда, - почему мы не используем профессионала по назначению, а просто уничтожаем его? Если пришёл знающий человек и вызвался нам помочь, разве надо теперь этого человека подвергать унижениям и пыткам, стремиться его убить, унизить и растоптать?

Вот в этом дело. Да, Иисус истинный профессионал, он много знает и много может показать.

А вот, убив его... что же мы получили.. Это как простейшее замечание про сук, на котором сидит человек с топором, и из этого же сука решил заготовить себе дров. Да, сук это дерево, да оно хорошо горит, и прямо вот под носом у тебя, но не надо его рубить, обрати своё внимание на другие ветки и деревья, коль скоро у тебя нет другой опоры в пространстве.

Удален
igbo people
|9 Окт 2017
0 Цитировать

Иисус это твоя опора, он может тебе рассказать, когда иудеи тебе не будут рассказывать, хотя и должны.

Так зачем ты его убиваешь? Это что способ спрятать концы в воду такой?

По-моему, если бы кто и был заинтересован в такой экстремальной версии истории с Иисусом (то есть его убийства) так это те люди, которые не заинтересованы в том, чтобы прекратилась их монополия.

Вот, допустим, есть монополист. И что, он не будет защищать своё монопольное положение? Будет. Это его прямая выгода. Он имеет массу бонусов. Заинтересован в прозрачном исчезновении источника корректной информации, в зачистке информационной поляны - именно он. И он устраняет этот источник, а вместо него производит некое подобие в виде правдоподобной истории по верхушкам общего предмета.

И это сходит ему с рук, монополия сохраняется. Даже тогда, когда сам он терпит крах и изгнание. Рушится всё, но не монополия. Монополия сохранилась. И вот... теперь получается такое... что эта правдоподобная история начинает жить своей отдельной жизнью, и создатель этой истории перестаёт её контролировать. Он может теперь её только игнорить и отрицать. Презирать, как что то низшее. Презирать на правах автора.

И "история" материализовавшись, и аккумулировав негатив, начинает негодовать на создателя.

Это я пишу с тем, чтобы объяснить почему монополисты заблокированы... почему у них нет сил тянуть и создавать момент движения. Они увязли в противоборстве с собственным изделием...

Не могут признать, что это сделали они, и не могут его, то есть изделие, пересилить. Это практически блокировка монополистов. И вот так тягаясь со своими фантомами, они просто стоят на месте. Тут теперь может придти независимый кандидат, и.. просто уже не обращать на монополистов никакого внимания.

Удален
Валерий Слово
|9 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата igbo people
Так зачем ты его убиваешь? Это что способ спрятать концы в воду такой?

из Ев. Никодима

И отвечал Ад главному Сатане: « Владыка столь могучий – как может быть человеком, боящимся смерти ? Покорны мне все власти земные и все те, кого привёл ты своею властью. Если ты могуч – как может этот человек, Иисус, боящийся смерти, власти твоей противиться ? Если столь силён Он в человеческом естестве, то говорю тебе: воистину всемогущ (Он) в естестве божественном, и никто не может противиться власти Его. Поэтому говорю тебе, что пленить (Он) хочет тебя и горе тебе будет на вечные времена »..

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
igbo people
|9 Окт 2017
0 Цитировать

это к вопросу - глупый ли и неудачливый ли "блудный" сын, или всё таки он хитрый человек, который знает, что происходит в доме отца в данный момент.

То, что он хитрый (и пронырливый в своём роде) известно из начала притчи, он сообразил про наследство, что ему незачем ждать смерти отца. И теперь, он вспомнил, что и старший сын, постоянно бодается с отцом за то, как хозяйничать, и отец уже от него устал.. И это и есть причина, почему отец так обрадовался, наконец можно вздохнуть с облегчением и иметь какое то общение со "свежим" человеком. Без постоянных бытовых пересудов и взаимных упрёков, которые, (ну допустим) накопились.

И так как вопрос о главенстве в семье зашёл в тупик... неизвестно, кто главный - или отец, или выросший и повзрослевший старший сын, то.. управлять делами в семье, в условиях этой "блокировки", лучше просто младшему сыну. Который просто именно управляет, как наёмный менеджер, без претензий к учёту этой деятельности для семейной иерархии. Он сразу сказал - я не претендую на высокое место в семье, и отца это устроило, вполне.. прагматизм своего рода, деловой подход.

Удален
igbo people
|10 Окт 2017
0 Цитировать

про Евангелие от Никодима... ну оно, не то что неканоническое...

Там у них много было таких, похожих историй, когда какие то из учителей достигали рая, и там что что делали, смотрели, что там происходит.

Если так брать, что Иисус связал сатАна, который стоял у Престола и клеветел на людей... то, тогда Иисус это архангел Михаил. И именно так его и преподносит Ч. Рассел. Но.. есть же известное "ограничение Иоанна", что исповедывать Иисуса надо во плоти, а как может быть плотской ангел?

В общем, пусть сатан борется с ангелами, и он им проиграет, ангелы Бога сильнее.

Иисус же человек, пусть и будет человеком. Как пример, что может человек, если он не отказывается от своего человеческого подобия Богу.

Удален
igbo people
|10 Окт 2017
0 Цитировать

по мне, так он независимый кандидат. Ну, сначала его не приняли и прогнали. Но, повторюсь, тупик ситуации просто гарантирован. И тогда этот же независимый кандидат опять появится и всё... всё сделает просто ну, вот, в режиме воскресной популярной шоу-программы, без напряга.

Если посмотреть на людей, которых я продвигаю, то у них ничего нет, они просто пляшут и танцуют.. но, они независимы! Ихнее дело.. ну просто придти и что то сделать, самое мальское, вот на уровне третьего класса второго года обучения. И этого хватит. Уже не надо быть спецом, и авторитетом, надо просто присутствовать, быть в назначенном месте, а оно уже всё произойдёт само собой. Вот почему такая облегчённая религия как СИ, а такая живучая и имеет довольно много сторонников. Потому что уже не надо никаких копаний)) у меня слова закончились..) Привет собеседнику.

Удален
pavel kaz
|11 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата igbo people
у меня слова закончились..) Привет собеседнику.

Если поссыл мне, то простите, за дифицитом времени, не могу участвовать в дискусии плотнее к моему сожалению... Но постараюсь поддерживать диалог. Будьте ко мне снисходительны. По моему зря вы "разогнали" всех собеседников, по моему они продукцировали интересные мысли, ну а путь подачи иногда прямо вызывал, надеюсь здоровую, зависть...  Кстати ндравиться ваш переход на образы, читал в другой теме про 9А, интересно, хоть и не без инсинуаций...

 

Цитата igbo people
, вопрос по этой притче остаётся таким, и я его вывел из разговора с АлексеемW, что нужно для нормального верования - верить какому то делателю, который гарантированно сделает хорошо (как бы за тебя), как специалист, или же пытаться сделать самому, так как всё таки ответственность за свои дела и жизнь никто, в общем, не снимает..? Ну, в общем.. это разумные оба варианта. Я сам лично, конечно, склоняюсь ко второму, как более эгоистичный человек. Но, так как не люблю катастроф и провалов, ценю и возможное участие профессионалов, своего дела.

Вынужден здесь не согласиться с Алексеем, если конечно вы не приписали ему своё понимание его понимания в этом вопросе... По моему, это аргумент из одного ряда с "необходимостью жертвы" за Прощение... Как мне О(о)ткрыто, постоянно во всём пробую на прочность это О(о)ткровение, "Бог не смотрит на дела, Он смотрит на сердце человека". Ну и дела конечно "продукт" сердца... БОГ видит первопричину. Я уверен, что в нашей притче недосказано именно то, что младший, хоть и "профукал" имение, но осознал и изменил отношение , сердце(?) ( к отцу и его хозяйству), а старший?

раб ничео не стоящий
Удален
pavel kaz
|11 Окт 2017
0 Цитировать

У Осии есть слова: "Богопознания хочу больше, чем жертвы".  ИИСУС говорит " вы не знаете Отца, а Я знаю и творю угодное ЕМУ".  Зачем мы здесь ( на Землее)? Чтобы научиться не грешить, из за страха наказания или с целью стать наследниками, или с целью приобрести "новое сердце"? С этой притчей нужно в паре слушать притчу, про сыновей отправленных отцом в сад: " один сказал: непойду, но потом раскаялся и пошел. А второй сказал пойду, но не пошел. Кто исполнил волю отца?" С какой целью мы воспитываем и обучаем своих детей? Что мы хочем в них видеть? Маменькиных (пап.) сыночков (дочек), "прогибающихся" под нас с в ожидании времени когда они смогут насладиться плодом наших трудов, или адекватных, понимающих мироустройство личностей, способных позаботиться о себе в этом мире ( подобных нам... ну не всем и не во всём)? Ну мыж про Небесного???

раб ничео не стоящий
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Блудного сына отец простил или нет?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы