Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Блудного сына отец простил или нет?

Удален
igbo people
|23 Сен 2017
2 Цитировать

Уважаемые друзья, вот такой вопрос - как думаете простил отец блудного сына, на самом деле?

Или только допустил в дом, празднично обставив это событие, чтобы потом свершить свой суд..?

Это не очень понятно, если честно. Потому что поводов простить особых отец не имел, если быть откровенным..

Или по-другому, какие он имел поводы и условия, чтобы оказать своему меньшему сыну милость?

Ведь, сын вроде бы не сильно исправился... как можно было торжественно его принимать в дом, как будто это не блудный сын, а примерный сын? Пропадает логика, и назидание, на что, мне кажется, справедливо стал обижаться старший сын, который действительно являлся примерным, но в его честь такого торжественного пира не было устроено. Где справедливость в этом случае? И как она выглядит.

Удален
Миха
|23 Сен 2017
3 Цитировать
Цитата igbo people
Уважаемые друзья, вот такой вопрос - как думаете простил отец блудного сына, на самом деле? Или только допустил в дом, празднично обставив это событие, чтобы потом свершить свой суд..? Это не очень понятно, если честно. Потому что поводов простить особых отец не имел, если быть откровенным..

Это смотря кто каким видит Бога. Если кто верит, что Бог-жестокий садист, которому невозможно угодить, то да, вряд ли простил. А кто верит, что Бог есть Любовь, то вопрос о прощении даже не возникает

А вообще, эта притча явно говорит не в пользу сторонников "злого полицейского"

 

Цитата igbo people
Где справедливость в этом случае? И как она выглядит.

Справедливость в том, что неблудным сыновьям никто не запрещал гульнуть. Отец всех любит, независимо от их поступков. Правда, многим в это очень сложно поверить

Старожил
+359
|23 Сен 2017
3 Цитировать
Цитата igbo people
Ведь, сын вроде бы не сильно исправился...

Если смотреть на Бога как на любящего Отца, то представления о Нём меняются.

Если у вас есть дети, спросите у себя, что и сколько вы им готовы простить. А Бог, в сравнении с самым любящим отцом, готов простить несравненно больше.

Удален
Давид Самуилович
|24 Сен 2017
2 Цитировать
Цитата igbo people
Пропадает логика, и назидание, на что, мне кажется, справедливо стал обижаться старший сын, который действительно являлся примерным, но в его честь такого торжественного пира не было устроено. Где справедливость в этом случае? И как она выглядит.

Если у вас пропадет ребенок, а потом найдется, то не устроите ли вы пир по этому поводу?

Bigfire
Удален
Миха
|24 Сен 2017
1 Цитировать
Если у вас пропадет ребенок, а потом найдется, то не устроите ли вы пир по этому поводу?

Проблема в том, что многие так и не могут поверить в то, что Бог любит нас, как своих детей.

Удален
igbo people
|24 Сен 2017
0 Цитировать

Давид Самуилович (кстати, довольно интересное сочетание имени и отчества.. если уж Давид, то хотя бы Маркович, или Евсеевич, Давид Самуилович звучит немного не так, как нужно бы этому звучать.., но ладно), так вот - если у меня пропадает сын, и найдётся, то, конечно, я его приму.. без праздничного пира, возможно, но приму. А тут то был именно праздничный пир..

И я не вижу справедливости, как меры воздаяния за грехи, как таковой в этом случае. Со стороны отца её не видно. Он её вообще не применяет, никакого суда он не делает. Возможно, он считает, что сама жизнь уже осудила его сына за неправильное поведение. И тут я согласен.

Тогда, а как это будет сочетаться с тем, что наш небесный Отец вершит своё правосудие и справедливость?

Ведь, справедливость в этом случае рассматривается как неотвратимое наказание за грехи. Которое исходит от отца (Отца). Почему же Иисус говорит притчу об отце, который принимает блудного сына и даже устраивает для всех гулянье, а Евангелие учит, что небесный Отец.. требует свершения правосудия. И никакого гулянья нет, трудно назвать потом разрушение страны гуляньем.

Удален
igbo people
|24 Сен 2017
0 Цитировать

ещё раз, чтобы было понятно, - отец в притче не требует свершения суда над пришедшим, а небесный Отец, получается, требует.. Это, ведь, диаметральные решения и ответы на такой вопрос - простил или не простил?

По притче (по тексту Евангелия, которое цитирует слова Христа) мы видим, что отец простил сына, но дальше... по подтексту (контексту, и прочим указаниям, который сформированы в чёткое представление-догму) мы видим, что нет, не простил отец сына, а только вот потребовал от него полного подчинения с тем, чтобы произвести над ним окончательный акт суда (казни). И, таким образом, согласно догме говорить о прощении сына не приходится.

Так что для нас важнее, прямой текст Писания, который цитирует авторское (назидательное) понимание Иисуса, который подводит нас к отцу, как к милостивому и ждущего лишь нашего прихода и обращения, и догма, которая говорит, что всё таки.. обращение это хорошо, но праведный суд обязательно должен быть произведён.?

Повторяю, это не просто какое то небольшое разночтение, это вопрос который решается двумя способами, один из которых исключает другой. Если простил, то простил и как может требовать суда. И, если не простил, то как мог заказать пир??

Удален
igbo people
|24 Сен 2017
0 Цитировать

я понимаю, что люди ждущие справедливости и осуждения греха скажут - но, ведь, грех же должен быть осуждён.. и ради этого, происходит самый справедливый суд.. который справедлив именно потому, что он был над собственным сыном Бога, и это Бог как бы решает сам с собой, не вмешивая в это слабых людей, которые не "потянут" таких требовательных и взыскательных "ожиданий" со стороны Бога, такого всестороннего осуждения греховности, как в абсолюте, если такое можно представить.

Мы грешники и не нам это решать, когда Богу проявлять свою милость, и об этом лучше сопереживать духовно по факту, сообразуясь с сим фактом верою..

Но, понимаете тогда в чём разница... разница в том, что всё написанное о "чистоте божьего эксперимента по очистке от греха" это некая схема, которая крутится в сознании человека, и уже абсолютизировалась..

Но, божьи пути не наши пути. Согласно этой схемы, о какой бы абсолютной степени очистки от грехов она не говорила, согласно ей выходит, что прощающий и милующий Б-г - не прощает и не милует. Именно в том акте, когда сын приходит. Можно думать об абсолютном клининге греховности, и других абсолютах, но так же будет таким же абсолютом - Бог требовательный и злой взыскатель за грехи. А в притче Иисус его показывает совсем другим - не злым и радостным, когда к нему всё таки в конце концов обратились. Так что будет правдой? Я лично здесь склонен доверять пониманию и трактовке Иисуса. А другая трактовка, по-моему, отдаёт инквизицией..

Удален
igbo people
|24 Сен 2017
1 Цитировать

инквизицию я не поощряю никак. Ни в какой версии. Хотя, возможно, скажут что какая нибудь ведьма одним только своим существованием на планете будет угрожать жизни тысяч мирных и добрых граждан. Хорошо, пусть угрожает, но жечь на костре её нельзя. Ведь, это только ваше личное понимание угрозы.. какой то (не самый вероятный) сценарий развития событий. Этот сценарий только в вашей голове. Может тогда проще сжечь эту голову? Если на самом деле эта ведьма всего лишь сидит у своих ворот и продаёт молоко, которое надоила от своей козы, чтобы прокормить своих же детей..

А вы уже столько напридумывали в её сторону.

Удален
igbo people
|24 Сен 2017
0 Цитировать

игбо Бог един. Но "ибо" тоже можно.

Старожил
+186
|24 Сен 2017
2 Цитировать

праведник в действительности, и праведник мнимый отличаются прежде всего чем, - первый милостивый, не жесткий, снисходительный, сострадательный. Второй нет. Второй сын (праведник) брата братом не считал. Говорит отцу: "этот твой сын"  - где уж пример выразительней. Теряется на фоне праведного сына жестокость священника и левита оставившего умирать человека (притча о самарянине).

Вообще в этой главе идет поступательное раскрытие "праведникам" отношения Бога к людям глупым (поиск овцы, кстати вины ее не видно, просто глупая); людям не виноватым в чем-то, например свинопас (притча о монете, которая не виновата что ее обронили) и людям сознательно отступившим от Бога.

Так Христос ответил на слова книжников и фарисеев "он принимает мытарей и грешников, ест с ними" которые считали их обреченными, прописанными при жизни в аду

Вот и все назидание. без противоречия догме

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Миха
|24 Сен 2017
1 Цитировать
Цитата igbo people
инквизицию я не поощряю никак. Ни в какой версии. Хотя, возможно, скажут что какая нибудь ведьма одним только своим существованием на планете будет угрожать жизни тысяч мирных и добрых граждан. Хорошо, пусть угрожает, но жечь на костре её нельзя. Ведь, это только ваше личное понимание угрозы.. какой то (не самый вероятный) сценарий развития событий. Этот сценарий только в вашей голове. Может тогда проще сжечь эту голову? Если на самом деле эта ведьма всего лишь сидит у своих ворот и продаёт молоко, которое надоила от своей козы, чтобы прокормить своих же детей..

Отлично сказано! В наших рядах еще один думающий человек. Добро пожаловать!

Удален
igbo people
|24 Сен 2017
0 Цитировать

Уважаемый собеседник, Вы приводите разные типы притч. Но, согласитесь, трудно говорить обо всех темах в одной теме?

Я не говорю об отношениях двух сыновей между собой, это второй или третий слой притчи. Она довольно объёмная, и если мы тут начнём её хорошо разбирать, выйдет что то вроде "лист Талмуда на каждый день".

Вы не ответили прямо, а уже сказали, что нет противоречия догме. Какого противоречия и какой догме? Нет.

ээ, Миха, собеседник не "ещё один", а всё тот же. Да, признателен за приветствия.

Удален
Миха
|24 Сен 2017
2 Цитировать
Цитата igbo people
Миха, собеседник не "ещё один", а всё тот же. Да, признателен за приветствия.

У нас кто-то двоит?

Удален
igbo people
|24 Сен 2017
0 Цитировать

да, Ося Бен-Дер. Просто, назвавшись как Иисус, получил такой же результат - смыли в историю не глядя. Пришлось заручиться группой поддержки. В количестве 30 млн.человек.

Удален
Миха
|24 Сен 2017
0 Цитировать
Цитата igbo people
да, Ося Бен-Дер. Просто, назвавшись как Иисус, получил такой же результат - смыли в историю не глядя. Пришлось заручиться группой поддержки. В количестве 30 млн.человек.

На всю ночь хватит ребуса разгадывать 

Удален
Hanter
|24 Сен 2017
3 Цитировать
Цитата igbo people
как думаете простил отец блудного сына, на самом деле?

Простил. Отец простил сына, просто исходя из бесконечных глубин своего отцовства.

Уверен, что если бы сын в тот же день ушел, украв у отца его (отцовские) деньги, и опять начал гулять, пить, дебоширить и, так сказать, морально разлагаться, отец бы его опять простил по возвращению  в дом.

Сколько раз сын бы ушел и вернулся, столько раз бы отец и простил.

В этом и  проявляется безграничная любовь Бога к Своему сыну. Бог прощал, и прощает, и будет прощать детей. Жаль что религиозные ханжи не понимают этого.

Удален
Миха
|24 Сен 2017
2 Цитировать
Цитата Hanter
Сколько раз сын бы ушел и вернулся, столько раз бы отец и простил. В этом и  проявляется безграничная любовь Бога к Своему сыну. Бог прощал, и прощает, и будет прощать детей. Жаль что религиозные ханжи не понимают этого.

Да сегодня просто клад здравомыслящих людей 

Удален
igbo people
|24 Сен 2017
0 Цитировать

мм. Но, может быть это всего лишь теория, а на практике получилось совсем по-другому?

Ведь, если мы будем говорить о бесконечной любви Бога к своему сыну, то как Он тогда его осудит на крест?

Ведь, ладно, написано, что "так возлюбил Бог мир, что отдал сына своего единородного", но в итоге кому Он его отдал? Себе же самому на суд.. И как Он тогда любящий и прощающий Отец?

Если мы будем рассматривать соответствия в этой притче между свойствами Бога, которые следуют из неё, и которые следуют из догмы о свершении неотвратимого правосудия, то мы увидим что есть противоречие.

Оно явное. Один участник говорит, что его нет. Когда я его спросил - в каком смысле "нет"? - он посчитал за лучшее воздержаться от комментариев.

Ребус, это да, только утром придёт ответ. Для начала надо хорошо загрузить все возможные данные.

Удален
Миха
|24 Сен 2017
2 Цитировать
Цитата igbo people
Ведь, если мы будем говорить о бесконечной любви Бога к своему сыну, то как Он тогда его осудит на крест? Ведь, ладно, написано, что "так возлюбил Бог мир, что отдал сына своего единородного", но в итоге кому Он его отдал? Себе же самому на суд.. И как Он тогда любящий и прощающий Отец?

У меня когда-то была тут тема: может ли Бог простить без жертвы? Так вот, я разумею так, что жертва-это не для Бога, чтобы как-то умастить Его гнев, а для нас, чтобы нам принять любовь и прощение от Бога и Отца нашего небесного.

Удален
igbo people
|24 Сен 2017
2 Цитировать

ну, тогда, если следовать притче, то если нужно быть жертве "для нас", то получим - не поверили отцу домашние, что сына он простил.. не поверили соседи. Никто ему не поверил, и он тогда говорит - ну, ладно, чтобы было всё логично, и чтобы вы поняли, что я таки милостив вполне, давайте, я его сейчас своей рукой накажу.. убъю даже, чтобы вы удостоверились окончательно, чтобы не было сомнений, что больше мне нет причин гневаться на своего сына, так как гнев будет окончательный.. А там уж.. по такому случаю, по случаю окончательного гнева моего.. так и быть - закатим мы пир на неделю.

Миха, Вы в здравом уме разве будете что то делать на публику, если это касается Вас, и Ваших дел?

Понимаете, если так ставить вопрос, что это "для нас", то на него будет такой ответ - "для вас" это ваши проблемы, если это вам не очень понятно, тогда это не "для вас".

Я так думаю, что Иисус рассказывал притчи не для того, чтобы быть как греческий драматург, что вот какого плана он затронул пласты личности.. а он просто хотел наглядно что то показать, не для аплодисментов, а чтобы его поняли. Слишком высокая цена принятия нами прощения.. на грани потери смысла.

Удален
Миха
|24 Сен 2017
3 Цитировать
Цитата igbo people
ну, тогда, если следовать притче, то если нужно быть жертве "для нас", то получим - не поверили отцу домашние, что сына он простил.. не поверили соседи. Никто ему не поверил, и он тогда говорит - ну, ладно, чтобы было всё логично, и чтобы вы поняли, что я таки милостив вполне, давайте, я его сейчас своей рукой накажу.. убъю даже, чтобы вы удостоверились окончательно, чтобы не было сомнений, что больше мне нет причин гневаться на своего сына, так как гнев будет окончательный.. А там уж.. по такому случаю, по случаю окончательного гнева моего.. так и быть - закатим мы пир на неделю.

Давно я такого восторга от прочитанного не испытывал. Это еще раз подтверждает мою мысль, что для прощения не нужна жертва. Если была жертва, то для какой-то иной цели.

 

Цитата igbo people
Я так думаю, что Иисус рассказывал притчи не для того, чтобы быть как греческий драматург, что вот какого плана он затронул пласты личности.. а он просто хотел наглядно что то показать, не для аплодисментов, а чтобы его поняли. Слишком высокая цена принятия нами прощения.. на грани потери смысла.

Когда я перечитываю евангелия, иногда мне кажется, что было два Иисуса, если ты понимаешь, о чем я говорю

Удален
igbo people
|24 Сен 2017
1 Цитировать

если бы я был сыном этого отца, то никогда бы к нему не пошёл, при любом голоде и холоде. Неизвестно что взбредёт ему в голову, если какая то бабка на базаре будет определять его решение сложных вопросов, в семье.. Я бы сбежал от него при любом случае, и перекрестился бы раз десять, что слава Богу, в своё время ушёл из его дома, и не вернусь пусть свою любовь проявляет к любому встречному-поперечному, на здоровье.

Удален
Миха
|24 Сен 2017
1 Цитировать
Цитата igbo people
если бы я был сыном этого отца, то никогда бы к нему не пошёл, при любом голоде и холоде. Неизвестно что взбредёт ему в голову, если какая то бабка на базаре будет определять его решение сложных вопросов, в семье.. Я бы сбежал от него при любом случае, и перекрестился бы раз десять, что слава Богу, в своё время ушёл из его дома, и не вернусь пусть свою любовь проявляет к любому встречному-поперечному, на здоровье.

Глубоко, глубоко копнул 

Кстати, пожалуй это самая моя любимая притча во всей Библии.

Удален
Hanter
|24 Сен 2017
1 Цитировать
Цитата igbo people
Если мы будем рассматривать соответствия в этой притче между свойствами Бога, которые следуют из неё, и которые следуют из догмы о свершении неотвратимого правосудия, то мы увидим что есть противоречие.

Думаю, что решающий момент в этой притче это- возвращение. Да, именно- возвращение. Сын, вернувшийся к Отцу, хоть с помойки, хоть с навозной кучи, уже прощен! Единственное условие- вернуться на условиях Отца. Условие Отца известно из Нового Завета, это - вера в искупительную жертву Иисуса Христа. Тот сын что пытается вернуться на СВОИХ условиях, снова неминуемо  уйдет в бега. И в итоге одно из двух- или сын остается в навозной куче (в аду), или возвращается к Отцу на отцовских условиях.

Удален
Tressı
|24 Сен 2017
3 Цитировать
Цитата Hanter
Уверен, что если бы сын в тот же день ушел, украв у отца его (отцовские) деньги, и опять начал гулять, пить, дебоширить и, так сказать, морально разлагаться, отец бы его опять простил по возвращению в дом. Сколько раз сын бы ушел и вернулся, столько раз бы отец и простил. В этом и проявляется безграничная любовь Бога к Своему сыну. Бог прощал, и прощает, и будет прощать детей.

Вы когда это пишете, скорее всего имеете в виду, просто не упоминаете, что прощение было совершено, потому что было покаяние? В самой притче так и написано, что сын раскаялся в своем безобразии, "отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим".

А то я читаю тут и не вижу вообще, чтобы писали про покаяние.

Так что, Бог прощает и будет прощать исключительно при наличии покаяния и оставлении греха.

Смотрю, некоторые другие тут аж в грязных кирзухах и навозной одежде пытаются без покаяния и оставления греха прощемиться в Царство Божье минуя жертву Христа. Бога за дурачка держат. Бога на манипуляциях не проведешь.

PS всё, ваш последний пост уже после увидела, все написано.

Старожил
+689
|25 Сен 2017
0 Цитировать
Цитата Tressı
Вы когда это пишете, скорее всего имеете в виду, просто не упоминаете, что прощение было совершено, потому что было покаяние? В самой притче так и написано, что сын раскаялся в своем безобразии, "отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим". А то я читаю тут и не вижу вообще, чтобы писали про покаяние. Так что, Бог прощает и будет прощать исключительно при наличии покаяния и оставлении греха. Смотрю, некоторые другие тут аж в грязных кирзухах и навозной одежде пытаются без покаяния и оставления греха прощемиться в Царство Божье минуя жертву Христа. Бога за дурачка держат. Бога на манипуляциях не проведешь. PS всё, ваш последний пост уже после увидела, все написано.

Да, компания здесь действительно собралась,обольщенных.Они Богу ничем не обязаны,зато у Он у них "вечный должник".

Старожил
+186
|25 Сен 2017
1 Цитировать

у вас утро? Отвечаю вам, загрузив всевозможные данные, кроме тех данных которыми оперируете вы. Так вот.. Выводить из этого отрывка противоречие догме (о справедливом суде) рано. Тем более Иисус, и блудный сын, которого вы хотите распять после пира, абсолютно не равны в принципе. Не пойму почему вы провели параллель между Христом и вернувшимся сыном

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
igbo people
|25 Сен 2017
0 Цитировать

Да, утро красит новым светом стены древнего Кремля.

Почему посчитал Христа блудным сыном? Потому что блудный сын это по смыслу подходит - он блудный, в смысле, несёт на себе грех, пускай это будет грех неповиновения сначала, но потом он ещё добавил, и он сын и пришёл и обратился к отцу.

Прямое совпадение с делами Иисуса, Вы не находите?

Что ещё можно делать, как не параллели проводить? И потом, это его собственные слова. Возможно, о самом себе. Ну то есть, о сыне и отце, его любимая дилемма, скажем так.

Старожил
+359
|25 Сен 2017
1 Цитировать
Цитата Миха
У меня когда-то была тут тема: может ли Бог простить без жертвы?

Припоминаю, прекрасно был поставлен вопрос. Я, когда ещё делал самые первые шаги в христианстве, спросил у пастора: какой был смысл в кровавой жертве Сына, неужели нельзя было простить согрешившее человечество на каких-то других условиях? И он мне мне отвечал стандартным ответом, что согласно древнееврейским законам о прощении и искуплении греха, преступление должно смываться кровью невинных животных. Отсюда необходимость в Совершенной жертве в лице Сына.

Я тогда недоумевал:

Неужели Бог строит отношения с людьми на основе древнееврейских представлений о прощении через кровь животных? Ведь даже и в самой Библии Бог говорит, что не Он устанавливал эти законы. Очевидно, что всё как раз наоборот: люди свои представления о прощении переносят на Совершенного Бога, приписывая Ему собственное мышление.

Вот несколько строк из Библии:

Отцам вашим Я не говорил и не давал им заповеди в тот день, в который Я вывел их из земли Египетской, о всесожжении и жертве (Иер.7:22).

Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений. (Ос 6:6)

Жертвы Ты не желаешь, – я дал бы ее; к всесожжению не благоволишь. (Пс 51:16)

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Блудного сына отец простил или нет?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы