Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Читая "Великая борьба". Интересные выдержки  

Удален
IVANYCH
|7 Ноя 2016
16

О Мартине Лютере --

"На протяжении целых столетий приговор Рима об отлучении от церкви внушал страх самым могущественным монархам; он обрекал великие империи на бедствия и запустение. На тех, кто подвергался этому проклятию, смотрели с ужасом и страхом; они неизменно теряли своих прежних друзей; с ними обращались, как с изгоями, которых нужно уничтожить.

Лютер знал об ужасной буре, которая готова была разразиться над ним, но оставался тверд, уповая на помощь и защиту Христа.


С верой и мужеством мученика он писал:

"Я не знаю, что произойдет, и не хочу знать… Куда ни обрушится удар, я буду спокоен… Если даже листья не осыпаются без воли Отца, то тем более мы можем быть уверены в Его заботе о нас. Не тяжело умереть за Слово, потому что Слово, ставшее Плотью, умерло Само. Если мы умрем с Ним, то и оживем с Ним, и если мы испытаем все то, что Он испытал раньше нас, то будем там, где и Он, навеки, навсегда".

Когда папская булла дошла до Лютера, он сказал:

"Я презираю и отвергаю ее как безбожную и несправедливую…. Ибо она осуждает Самого Христа… Я радуюсь тому, что могу немного пострадать за этот один из самых светлых идеалов. Я даже чувствую себя свободнее, ибо теперь убедился, что папа — это антихрист и его престол — это престол самого дьявола".

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|7 Ноя 2016
13

"Учение Лютера проповедовалось повсюду — «в хижинах и монастырях,… в дворянских замках, в университетах, в королевских дворцах» и везде находились благородные мужи, которые поддерживали его идеи.

Познакомившись с трудами Гуса, Лютер выяснил, что богемский реформатор признавал великую истину оправдания верой, которую он сам так долго искал и теперь проповедовал.

"Мы все, — говорил Лютер, — Павел, Августин и я были гуситами, не подозревая об этом".

"Бог действительно будет судить мир, — продолжал он, — потому что истина проповедана ему еще 100 лет назад, но мир предпочел сжечь ее".

В своем воззвании к императору и князьям Германии Лютер, призывая к реформации христианства, писал относительно папы:

"Страшно и горько видеть, как считающий себя наместником Христа живет в роскоши, с которой не может сравниться даже император. Разве это похоже на Иисуса или же скромного Петра? Говорят, что папа — властелин мира! Но Христос, наместником Которого он себя именует, сказал: "Мое царство не от мира сего". Могут ли владения наместника превосходить собой владения Главы его?"

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|7 Ноя 2016
17

"Об университетах он писал следующее:

"Я очень боюсь, что высшие учебные заведения сделаются вратами ада, если в них не будет прилежно изучаться Священное Писание, а юношество не будет руководствоваться им. Я никому не советую определять своего ребенка туда, где Священное Писание не занимает главного места. Любое учебное заведение, в котором не изучается со вниманием Слово Божье, будет развращать нравы молодежи".

Это обращение с молниеносной быстротой распространилось по всей Германии и произвело в народе сильное волнение."

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+322
|8 Ноя 2016
1

Выдержки проходят все большую выдержку...

Удален
IVANYCH
|8 Ноя 2016
10
Цитата Elisey
Выдержки проходят

Где ты ещё такое прочитаешь от Мартина Лютера ? --

"Я презираю и отвергаю ее как безбожную и несправедливую…. Ибо она осуждает Самого Христа… Я радуюсь тому, что могу немного пострадать за этот один из самых светлых идеалов. Я даже чувствую себя свободнее, ибо теперь убедился, что папа — это антихрист и его престол — это престол самого дьявола."

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+322
|8 Ноя 2016
2
Цитата IVANYCH
Где ты ещё такое прочитаешь от Мартина Лютера ?

Во-первых, на ты мы не переходили. Постарайтесь быть вежливым, даже если это непросто.

Во-вторых, в наше время найти можно абсолютно любую информацию, в том числе и про Лютера. И для этого вовсе не обязательно читать книги Е.Уайт.

В-третьих, насколько интересны людям ваша "апостольша", эта тема показывает наилучшим образом.

Удален
IVANYCH
|8 Ноя 2016
15
Цитата Elisey
В-третьих, насколько интересны людям

Извиняй , по теме сад - огород ничего не искал .

Если тема не интересует то как правило люди проходят мимо . Другое дело если не с кем общаться )))

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|8 Ноя 2016
17

О Десяти Заповедях БОГА .



"В ответ на утверждение, что смерть Христа делает ненужными и десять заповедей, и обрядовой закон, Уэсли говорил:

"Моральный закон, изложенный в десяти заповедях и проводимый в жизнь пророками, не упразднен Христом. Он пришел на землю не для того, чтобы отменить какую-либо часть этого закона. Ибо этот закон не подлежит никакому изменению, он незыблем, "как верный свидетель на небе"… Он существовал от начала мира и был начертан не на каменных скрижалях, но в сердцах людей, сотворенных рукой Творца.

И хотя сейчас письмена Божьи искажены пеленой греха, все же начертанное Господом не может быть окончательно уничтожено, пока в нас живет сознание добра и зла. Каждая заповедь этого закона должна оставаться в силе для всего человечества во все века, ибо закон этот не зависит ни от времени, ни от места, ни от каких-либо других факторов, подверженных изменению, но основывается на природе Бога и природе человека и их не меняющихся отношений друг с другом.

"Не нарушить пришел Я, но исполнить"

Несомненно, что Христос подразумевал здесь следующее (что соответствует всем Его предыдущим и последующим словам): Я пришел, чтобы восстановить его в его полноте, вопреки всем человеческим толкованиям; Я пришел, чтобы до конца разъяснить все, что было неясно и непонятно; Я пришел, чтобы раскрыть истинный смысл каждой заповеди, показать широту их подлинного содержания, присущие им высоту и глубину, выявить непостижимую чистоту и духовность закона во всех деталях."

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|8 Ноя 2016
14

"Уэсли провозглашал совершенную гармонию закона и Евангелия.

"Между законом и Евангелием существует самая тесная связь, какую только можно представить себе. С одной стороны, закон постоянно прокладывает дорогу к Евангелию и указывает нам на него, с другой — Евангелие постоянно направляет нас ко все более точному исполнению закона. Закон, например, требует от нас, чтобы мы любили Бога, наших ближних, чтобы мы были кротки, смиренны и праведны. Но мы чувствуем, что не способны жить таким образом, да это и "невозможно человеку", однако мы помним об обетованиях Господа, Который обещал нам дать такую любовь и сделать нас смиренными, кроткими и праведными, и мы принимаем это Евангелие, эту благую весть; и это совершается для нас по нашей вере, и "праведность закона исполняется в нас" через веру в Иисуса Христа….

Сильнейшие враги Евангелия, — продолжает Уэсли, — это те, кто явно и открыто порочат закон и судят его; кто учит людей нарушать, устранять, отменять не только какую-то одну заповедь, самую легкую или самую трудную, но все заповеди сразу…. Больше всего поражает во всем этом искренняя убежденность людей в том, что, опровергая закон, они чтят Христа и, разрушая Его учение, возвеличивают Его служение! Да, они почитают Его точно так же, как Иуда, который сказал:

"Радуйся, Равви!" и поцеловал Его".

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Киракел
|11 Ноя 2016
3
Цитата IVANYCH

Разрушение Иерусалима это не наказание Божье --

"Пророк говорит:

"Погубил ты себя, Израиль!", "Ты упал от нечестия твоего" (Ос. 13:9; 14:2).

Страдания, перенесенные ими, часто истолковываются как наказание Божье. Таким способом великий обманщик пытается замаскировать собственную работу.

Великий обманщик может втирать что угодно, но Писание говорит о том, что Господь наказывал Израиль:

Исаия 1:

3 Вол знает владетеля своего, и осел--ясли господина своего; а Израиль не знает [Меня], народ Мой не разумеет.

4 Увы, народ грешный, народ обремененный беззакониями, племя злодеев, сыны погибельные! Оставили Господа, презрели Святаго Израилева, --повернулись назад.

5 ВО ЧТО ВАС БИТь ЕЩЕ, продолжающие свое упорство? Вся голова в язвах, и все сердце исчахло.

6 От подошвы ноги до темени головы нет у него здорового места: язвы, пятна, гноящиеся раны, неочищенные и необвязанные и не смягченные елеем.

7 Земля ваша опустошена; города ваши сожжены огнем; поля ваши в ваших глазах съедают чужие; все опустело, как после разорения чужими

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
IVANYCH
|11 Ноя 2016
16
Цитата Киракел
Великий обманщик может втирать что угодно, но Писание говорит о том, что Господь наказывал Израиль: Исаия 1:

Разница между этими пророчествами более 700 лет . От пророчества времен пророка Исайи и до пророчества Иисуса о разрушении  Иерусалима в 70 году Р.Хр. прошло около восемсот лет .

И потом при Иисусе Христе Израиль уже был наказан тем что его окупировали язычники -- Римская Империя .

Так что как говорится -- обвинение мимо кассы .

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|11 Ноя 2016
14

Осия 13;9:

" Погубил ты себя, Израиль, ибо только во Мне опора твоя."

Осия 1;1:

"Слово Господне, которое было к Осии, сыну Беериину, во дни Озии, Иоафама, Ахаза, Езекии, царей Иудейских, и во дни Иеровоама, сына Иоасова, царя Израильского."

-

Внимательно надо читать Библию -- здесь пророчества о разных периодах жизни Израиля и Иудеи , так

что опять мимо .

А вот пророчества Иисуса Христа о разрушении Иерусалима (а не наказании) --

-

Лука 19;41:

"И когда приблизился к городу, то, смотря на него, заплакал о нем
и сказал: о, если бы и ты хотя в сей твой день узнал, что служит к миру твоему! Но это сокрыто ныне от глаз твоих,
ибо придут на тебя дни, когда враги твои обложат тебя окопами и окружат тебя, и стеснят тебя отовсюду,
и разорят тебя, и побьют детей твоих в тебе, и не оставят в тебе камня на камне за то, что ты не узнал времени посещения твоего."

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|11 Ноя 2016
14

О Джоне Уесли --

-

"Вспоминая об одном из таких чудесных случаев, Уэсли рассказывал: «Когда мы спускались с высокого холма по скользкой тропинке, некоторые пытались сбить меня с ног, предполагая, очевидно, что если я упаду, то больше не встану. Но я ни разу не споткнулся и даже не поскользнулся и благополучно увернулся от преследователей.

Многие безуспешно пытались схватить меня за воротник и за рукава, одному посчастливилось уцепиться за карман жилета, но тот моментально оторвался… другой карман, в котором лежали деньги, был разорван только наполовину. Какой-то здоровенный парень несколько раз замахивался тяжелой дубиной, одного удара которой по голове было бы достаточно.

И я не знаю, как это получалось, но всякий раз он промахивался, хотя я не мог уклониться ни вправо, ни влево. Другой, пробившись через толпу, подскочил ко мне и хотел было ударить, но внезапно его рука опустилась, лишь слегка задев меня, он сказал: "Какие же у него мягкие волосы!"

И эти городские сорвиголовы, заправилы черни во всех стычках и драках — один из них был борцом с медведями — потом переменили ко мне свое отношение".

"Как мягко и постепенно Бог готовит нас для выполнения Своей воли!

Два года назад кирпич, брошенный в меня, поранил мне плечо. Спустя год меня стукнули камнем по переносице.

В прошлом месяце на меня обрушился удар, а сегодня вечером это случилось дважды; когда мы входили в город, а потом — когда покидали его, но все это пустяки.

Какой-то мужчина изо всех сил ударил меня в грудь, а другой — по губам, да так, что моментально хлынула кровь, но я совсем не чувствовал боли, как будто ко мне прикоснулись соломинкой".

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|11 Ноя 2016
12

"В первые годы своего существования методисты — и верующие, и проповедники — подвергались насмешкам и гонению как со стороны членов церкви, так и со стороны откровенных безбожников, которых подстрекали разными ложными слухами. Методистов нередко судили, хотя это были не суды, а скорее судилища, потому что справедливость была там редкостной гостьей.

Верующие часто подвергались насилию. Их дома громила уличная чернь, грабя и круша имущество, издеваясь над всеми подряд. Порой даже вывешивались объявления, приглашающие всех, желающих участвовать в погроме методистов, явиться туда-то в такое-то время. Такое грубое и неприкрытое нарушение и человеческих, и Божественных законов не встречало никакого противодействия. А ведь единственной виной этих людей, которые подвергались систематическому преследованию и травле, было то, что они хотели направить грешников с пути гибели на стезю спасения.

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|11 Ноя 2016
14

Отвечая на обвинения, выдвинутые против него и его сотрудников, Джон Уэсли говорил:

"Некоторые утверждают, что учение этих людей ложное, ошибочное, фанатичное и ни с чем несообразное, а приверженцы его — квакеры, фанатики, паписты. Но для подобных обвинений нет абсолютно никаких оснований, так как широко доказано, что все элементы этого вероучения соответствуют ясному истинному учению Священного Писания, как его толкует наша церковь.

Если Писание истинно, то и учение это не может быть ложным или ошибочным. Другие утверждают, что их учение слишком сурово, и путь, ведущий к небу, слишком узок. Это действительно было первым (и в свое время единственным) обвинением, предъявленным им, на котором основывались все последующие. Но разве они сузили этот путь, проложенный Христом и апостолами? Разве их учение строже библейских заповедей? Обратите внимание только на некоторые:

"Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим".

"За всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут ответ в день суда".

"Едите ли вы, пьете ли, или (иное) что делаете, все делайте во славу Божию".

Если их учение расходится с этими требованиями, тогда действительно оно достойно порицания, но вы же сами признаете в душе, что это не так. Кто же может допустить даже самую малейшую неточность по отношению к Слову Божьему, чтобы не исказить его?

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|11 Ноя 2016
17

Может ли хранитель тайн Божьих считаться верным, если он изменит что-либо в этой святой сокровищнице? Конечно, нет. Он не может ничего ни уменьшить, ни смягчить; он обязан сказать всем людям:

"Я не могу приспосабливать Священное Писание к вашему вкусу. Вы должны или жить согласно его требованиям, или же погибнуть навеки".

Вот почему люди и начинают кричать:

"У них нет любви!" Неужели? Разве они не кормят голодных и не одевают раздетых? Нет, дело не в этом. В этом их нельзя обвинить. Они слишком немилосердны в своих суждениях, потому что уверены, что никто не может быть спасен, если не последует их примеру".

Духовный упадок, который намечался в Англии накануне появления Уэсли, был главным образом вызван учением, упускавшим из виду закон Божий. Многие утверждали, что Христос устранил нравственный закон и христиане не обязаны соблюдать его, что каждый христианин освобождается из-под "рабства добрых дел".

Другие, хотя и признавали непреложность закона, но заявляли, что нет никакой надобности проповедникам учить народ соблюдать его предписания, так как избранные Богом для спасения "непреодолимым действием Божественной благодати сами придут к благочестию и добродетели", в то время как обреченные на вечную гибель "не в состоянии исполнить требования Божественного закона".

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|12 Ноя 2016
15

О Лютере --

"Только год прошел с тех пор, как Лютер прибил свои тезисы к дверям храма, а число пилигримов, приезжающих в церковь на праздник всех святых, заметно убавилось.

Рим лишился своих прежних приверженцев, сократился поток пожертвований, но Виттенберг не опустел — теперь его заполняли не паломники, пришедшие на поклонение мощам, но студенты университета. Сочинения Лютера пробудили всеобщий интерес к Священному Писанию не только в Германии — из разных стран приезжали молодые люди учиться в Виттенбергский университет.

Приблизившись к Витгенбергу, юноши, впервые увидевшие его, "поднимали руки к небу и благодарили Бога за то, что из этого города распространяются лучи света истины, подобно тому, как в древние времена из Сиона исходил свет в самые отдаленные страны".

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|12 Ноя 2016
13

Тем не менее Лютер не до конца разочаровался в учении католицизма. Но сравнивая святые истины с папским учением и постановлениями, он приходил в изумление.

"Я   читаю, — писал  он, — папские указы и… не  знаю — папа  это  и есть  сам  антихрист  или  он его апостол, настолько   Христос обезображен  и  распят  в  его  деяниях".

Все же Лютер в это время по-прежнему был приверженцем римской церкви и не думал, что когда-либо отделится от нее.

Сочинения Лютера и его учение распространились среди всех христианских народов. Его идеи пустили ростки в Швейцарии и Голландии. Его сочинения проложили себе дорогу во Францию и Испанию. В Англии его учение было воспринято как слово жизни. Истина проникла также в Бельгию и Италию. Тысячи людей, стряхнув с себя смертельное оцепенение, пробудились к радостям и надеждам светлой жизни в вере.

Нападки Лютера вызывали все большее негодование Рима, и некоторые яростные католики, даже ученые из католических университетов заявляли, что тот, кто убьет этого мятежного монаха, не совершит греха. Однажды к реформатору подошел незнакомец со спрятанным в кармане пистолетом и спросил его, почему он ходит один? --

"Моя жизнь в руках Господа, — ответил Лютер. — Он — моя Сила и мой Щит, что же тогда может сделать мне человек?"

Услышав такие слова, незнакомец побледнел и поспешно удалился, словно увидев небесного ангела.

Рим делал все возможное, чтобы уничтожить Лютера, но его защищал Господь.

Учение Лютера проповедовалось повсюду — «в хижинах и монастырях,… в дворянских замках, в университетах, в королевских дворцах» и везде находились благородные мужи, которые поддерживали его идеи."

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|13 Ноя 2016
17

О Варфоломеевской ночи --



"Тягчайшим преступлением, самым страшным из всех совершенных в те мрачные столетия зверств стала Варфоломеевская ночь. Мир и сегодня с содроганием вспоминает об этом трусливом и жестоком нападении.

Король Франции, уступая требованию римских священников и прелатов, дал согласие на изуверское истребление инаковерующих. Колокольный полночный звон стал сигналом к началу резни. Тысячи протестантов мирно спали в своих домах, полагая, что находятся под покровительством короля. Их выволакивали на улицу и хладнокровно убивали.

Подобно тому, как Христос незримо указывал путь Своему народу, освобождая его из египетского рабства, так и сатана незримо руководил своими подручными в этом страшном деле.

Резня в Париже продолжалась целую неделю, причем первые три дня отличались особой, непостижимой свирепостью. Кровопролитие не ограничилось стенами Парижа, особым указом короля избиение протестантов происходило во всех провинциях и городах.

Ни возраст, ни пол не имели никакого значения. И невинного младенца, и убеленного сединами старца постигала одинаковая участь. Знатный и простолюдин, старый и юный, мать и дитя гибли вместе. В течении двух месяцев продолжалась эта резня во всей Франции. Было уничтожено 70 тысяч человек — цвет нации."

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|13 Ноя 2016
13

"Когда Рим узнал о происшедшей резне, радость духовенства была беспредельной.

Вестнику, прибывшему с этим сообщением, кардинал Лорренский вручил награду в тысячу крон, пушка города св. Анжело громовыми залпами приветствовала это событие.

На каждой колокольне звонили колокола; костры превратили ночь в день; Григорий XIII в сопровождении кардиналов и других духовных сановников посетил собор св. Людовика, где кардинал Лорренский пел: Тебе, Господи…

Для увековечивания этого побоища отчеканили медаль, и в Ватикане до сих пор еще хранятся три фрески Вазари, где изображены нападение на адмирала-гугенота, король, обсуждающий со своими советниками предстоящую резню, и сама резня.

Григорий послал "Золотую Розу", а спустя четыре месяца после резни… он с удовольствием слушал проповедь французского священника… который говорил о том дне, исполненном счастья и радости, когда святейший отец, получив столь отрадные вести, торжественно направился в собор, чтобы возблагодарить Бога и святого Людовика".

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|13 Ноя 2016
15

О Французской Революции (1789 - 1799)--

-


Тот же дух, который привел к Варфоломеевской ночи, стал побудительной силой революции.

Иисус Христос был объявлен обманщиком, и лозунгом французских безбожников стали слова:

"Свергнем негодяя" (имелся в виду Христос).

Дерзкое богохульство и отвратительное нечестие шли рука об руку; и самые низкие люди, самые отъявленные подонки и распутники были высоко превознесены. И при всем этом наивысшие почести оказывались сатане, в то время как Христос — воплощение истины, чистоты и бескорыстной любви — был распят.

"Зверь, выходящий из бездны, сразится с ними и победит их, и убьет их".

-

Безбожная власть, установившаяся во Франции во время революции и господства террора, вела против Бога и Его святого Слова тайную войну, какой мир еще не видел.

Национальное собрание отменило поклонение Богу.

Библии собрали и публично сожгли с самыми язвительными насмешками и издевательствами.

Закон Божий был попран. Упразднили и библейские установления.

Еженедельный день отдыха был отменен, и вместо него каждый десятый день посвящался богохульству и пиршествам.

Крещение и причастие были запрещены.

На кладбищах появились плакаты, объявляющие смерть вечным сном."


Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|15 Ноя 2016
16

"До грехопадения Адам свободно общался со своим Творцом, но грех лишил человечество этого высокого преимущества. Однако планом искупления предусмотрено восстановление связи жителей земли с Небом. Бог общался с людьми при помощи Своего Духа, и через избранных слуг Его был излит Божественный свет Его откровений.

.

"Но изрекали его святые Божий человеки, будучи движимы Духом Святым" (2 Петр. 1:21).

На протяжении первых 2500 лет истории человечества не существовало никакого писаного Слова Божьего. Те, кого научил Бог, сообщали свои знания другим;

они передавались от отца к сыну из поколения в поколение.

Записывать Слово начали во времена Моисея. Затем боговдохновенные откровения были собраны в одну святую книгу. Эта работа, начатая Моисеем как историком по вопросам творения и закона, совершалась на протяжении долгих шестнадцати столетий, пока наконец не была завершена Иоанном, записавшим величайшие истины Евангелия.

Библия называет Бога своим Автором, однако она написана руками людей, и в разнообразии стилей ее отдельных книг проглядывают характерные черты ее писателей. Все откровения Божественных истин боговдохновенны, но они облечены в человеческие слова (см. 2 Тим. 3:16).

.

Безграничный Бог посредством Святого Духа просветил ум и сердце Своих слуг. Он посылал сны и видения, символы и прообразы, и те, кому таким путем была открыта истина, уже сами облекали свои мысли в общепринятую форму.

Десять заповедей были произнесены Самим Богом и написаны Его рукой. Это творение Господа, а не человека."

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|19 Ноя 2016
13

Знаменитая речь Мартина Лютера на сейме в Вормсе --

.


"Те, кто упорно отгораживались от света и решительно отказывались понять истину, были сильно разгневаны убедительностью слов Лютера. Когда он закончил выступление, председатель сейма с досадой сказал ему:

"Ты не ответил на заданный тебе вопрос… Ты должен дать определенный и прямой ответ… Отрекаешься ты или нет?"

Реформатор ответил:

"Так как ваше императорское величество и ваши княжеские высочества требуют от меня определенного, простого и прямого ответа, я дам его без всяких околичностей.

Если я не буду убежден свидетельствами Писания и ясными доводами разума — ибо я не верю ни папе, ни соборам, поскольку очевидно, что зачастую они ошибались и противоречили сами себе,— то, говоря словами Писания, я восхищен в моей совести и уловлен в Слово Божье…

Поэтому я не могу и не хочу ни от чего отрекаться, ибо неправомерно и неправедно делать что-либо против совести. На том стою и не могу иначе. Помоги мне Бог! Аминь".

Так сражался этот праведный муж, опираясь на истинность Слова Божьего. Небесный свет озарил его лицо. Когда он обличал заблуждения и свидетельствовал о превосходстве веры, побеждающей мир, его величие и чистота, его радостная умиротворенность были очевидны всем."

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Писатель
+233
|19 Ноя 2016
3

По поводу Елены Уайт и других известных авторов/учителей/проповедников могу сказать следующее.

Ап.Павел учил: "Все испытывайте, хорошего держитесь (1Фесс.5:21)".

Много интересной и, безусловно, важной и нужной информации можно почерпнуть, читая мнение людей, внимательно изучавших Писание. Я когда-то увлекался книгами Рика Джойнера, пока не узнал, что он командор католического ордена Мальтийских рыцарей. В свое время каждая его мысль казалась мне гласом Б-жьим, а теперь вижу, где конкретно он противоречит Истине. Хотя, много хорошего из его книг и проповедей я сохранил.

Поэтому, как мне кажется, никогда нельзя ставить мнение того или иного автора/учителя выше истины Писания. Иначе, защищая учение своей церкви/конфессии/деноминации, можно оказаться неправым в глазах других христиан, понимающих Истину не так, как твой пастор или основатель конфессии. А еще хуже - даже стать лжеучителем/лжепророком.

Поэтому, мнение Писания, а именно Учение Христа и Апостолов есть окончательный авторитет для нас. Но, и почитать книги Елены Уайт тоже может быть полезно (но, с рассмотрением).

Удален
IVANYCH
|19 Ноя 2016
13
Цитата lomeiko2
Поэтому, как мне кажется, никогда нельзя ставить мнение того или иного автора/учителя выше истины Писания.

А кто ставит выше Библии ?

Насколько знаю в Адвентизме её книги это дополнительный материал , а не основной  .

-

 

Цитата lomeiko2
Рика Джойнера, пока не узнал, что он командор католического ордена Мальтийских рыцарей

-

Есть такая "беда" -- лидер харизматов Р. Джойнер (и не он один) состоит в Римо католическом Ордене Мальтийских Рыцарей , являясь их командором на територии США (имея возможность лично посвящать кандидатов в этот  орден).

-

 

Цитата lomeiko2
Но, и почитать книги Елены Уайт тоже может быть полезно

-

Согласен -- тем более этого никто не делает из страха )))

-

- Книга Е. Вайт "Великая Борьба" -- это не выдумка самой Елены Вайт , а многолетнее изучение  истории христианской церкви , попросту  "Великая Борьба" -- это история раннего Христианства и последующего Протестанства .

-

Елена Вайт не учитель и не пастор , её специализация -- пророчества , как и у пророчиц в древнем Израиле как Девора и других .

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|24 Ноя 2016
15

Протест князей

"Одним из самых выдающихся свидетельств в защиту Реформации стал протест князей Германии на государственном сейме в Шпейере в 1529 году. Мужество, вера и решительность этих мужей Божьих отвоевали свободу мысли и совести для грядущих веков. Благодаря этому протесту, церковь Реформации стала называться протестантской, его принципы составляют «самую суть протестантизма».

Для Реформации наступили мрачные и грозные дни. Вопреки Вормсскому эдикту, объявившему Лютера вне закона и запрещавшему его учение, все же в стране преобладала религиозная терпимость. Божественное провидение сдерживало силы, борющиеся с истиной.

Карл V не раз собирался нанести сокрушительный удар Реформации, но вынужден был отступать. Часто неминуемая гибель грозила всем, кто осмеливался сопротивляться Риму, но в самый критический момент появлялась на восточной границе турецкая армия или французский король, а то и сам папа, с завистью смотревший на возрастающее могущество императора,— начиналась война, и, таким образом, среди распрей и волнений Реформация продолжала усиливаться и расширяться."


Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|24 Ноя 2016
14

"Наконец папские вельможи преодолели свою вражду и объединились, чтобы совместно бороться против реформаторов.

Государственный сейм, который собрался в 1526 году в Шпейере, предоставил каждой из немецких земель свободу в вопросах религии до созыва вселенского собора, но едва миновала опасность, вынудившая пойти на эту уступку, как уже в 1529 году император созвал второй сейм для подавления ереси. Было решено, что князья попробуют мирным путем противодействовать Реформации, но в случае неудачи Карл был готов обратиться за помощью к мечу.

Приверженцы папы ликовали. Во множестве собравшиеся в Шпейере, они и не пытались скрыть своего враждебного отношения к реформаторам и их покровителям. Меланхтон писал:

"Мы стали проклятием и отбросами мира, но Христос смилосердствуется над Своим бедным народом и спасет его".

Князьям-протестантам, приехавшим на сейм, было запрещено даже проповедовать Евангелие в домах, где они остановились. Но жители Шпейера жаждали услышать Слово Божье, и, невзирая на запрещение, тысячи людей стекались на богослужения, происходящие в часовне курфюрста Саксонского.

Это ускорило кризис. Император обратился к сейму, требуя отменить постановление о свободе вероисповедания, утверждая, что оно послужило поводом к многочисленным беспорядкам. Этот произвол вызвал возмущение и тревогу среди христиан-протестантов. Один из них заметил:

"Христос снова оказался в руках Каиафы и Пилата".

Римское духовенство становилось все более агрессивным. Один папист-фанатик сказал:

-- "Турки лучше лютеран, потому что они соблюдают посты, а лютеране этого не делают. Если мы должны выбирать между Словом Божьим и старыми заблуждениями церкви, тогда следует отвергнуть первое".

Меланхтон писал о Фабере:

--"Каждый день он швыряет новыми камнями в нас, вестников Евангелия".

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|24 Ноя 2016
17

"Религиозная веротерпимость была установлена законным путем, и протестантские княжества решили бороться против такого нарушения своих прав. Лютер, согласно Вормсскому эдикту все еще находящийся в государственной опале, не имел права присутствовать в Шпейере, но вместо него поехали его единомышленники и князья, которых Господь вразумил выступить в защиту Своего дела. Благородный Фридрих Саксонский, прежний покровитель Лютера, умер, но вступивший на престол его брат герцог Иоганн приветствовал реформацию и, стремясь к миру, проявил много энергии и бесстрашия во всех делах, касающихся веры.

Священники требовали, чтобы княжества, принявшие Реформацию, безоговорочно подчинились правосудию Рима. Реформаторы же хотели получить провозглашенную ранее свободу. Они не могли согласиться с тем, чтобы государства, принявшие с таким воодушевлением Слово Божье, вновь подпали под власть Рима.

В конце концов было предложено компромиссное решение — там, где Реформация еще не утвердилась, Вормоский эдикт оставался в силе, а «там, где народ не подчинился ему и где приведение его в действие чревато восстанием, не производить никаких реформ, не затрагивать в проповедях спорных вопросов; не препятствовать служению мессы и не разрешать католикам переходить в лютеранство». К великой радости папских священников и прелатов, это предложение было одобрено сеймом.

Если бы это решение проводилось в жизнь, "Реформация не смогла бы распространяться… в новых местах и упрочиваться… там, где она уже существовала". Следовательно, свобода слова была бы запрещена, обращение в истинную веру стало бы невозможным. От приверженцев Реформации требовали немедленно подчиниться этим ограничениям и запретам. Надежда для мира, казалось, была почти потеряна». "Восстановление римской иерархии… неизбежно привело бы к возрождению прежних злоупотреблений", и скоро нашли бы возможность "для полного уничтожения движения, и так расшатанного" фанатизмом и раздорами."

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|25 Ноя 2016
16

Ночь днём в мае 1870 года.

.

" На юге тьма распространилась по всему морскому побережью, а на севере — над всеми американскими поселениями.

За час, два до конца дня кромешная тьма рассеялась, небо частично прояснилось, выглянуло солнце, хотя густой, черный туман все еще окутывал его.

"После захода солнца небо вновь заволоклось тучами, и стало очень быстро темнеть. Темнота ночи была такой же необычной и устрашающей, как и днем; несмотря на полнолуние, ничего нельзя было различить без горящих свечей, которые едва мерцали в окнах домов, будто погрузившихся в египетскую непроницаемую тьму".

Один из очевидцев так рассказывает:

"Я не мог отделаться от мысли, что даже если бы каждое небесное светило скрылось за завесой густейшей тьмы или же совсем погасло, то и тогда окутавший землю мрак не был бы столь непрогляден".

В девять часов вечера взошла полная луна, но "она не рассеяла этой кромешной тьмы". После полуночи мрак исчез, и показалась кроваво-красная луна.

Этот день, 19 мая 1780 года вошел в историю как "мрачный день".

.

Со времен Моисея не было еще случая, чтобы столь густая тьма распространилась на такую обширную территорию на длительное время. Описание этого события очевидцами — лишь слабый отголосок Божьих слов, записанных пророком Иоилем за двадцать пять столетий до их исполнения:

"Солнце превратится во тьму и луна — в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и страшный" (Иоил. 2:31).


Христос повелел Своему народу наблюдать за знамениями Своего пришествия и радоваться, замечая приближение Царя.

"Когда же начнет это сбываться, тогда восклонитесь и поднимите головы ваши, потому что приближается избавление ваше". Он указал Своим последователям на распускающиеся весной деревья:

"Когда они уже распускаются, то, видя это, знаете сами, что уже близко лето; так и когда вы увидите то сбывающимся, знайте, что близко Царствие Божие" (Лк. 21:28, 30, 31)."

.

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|25 Ноя 2016
16

"Но так как дух смирения и преданности в церкви уступил место гордости и формализму, то любовь ко Христу и вера в Его пришествие охладели.

Поглощенные мирскими занятиями и погоней за удовольствиями люди, считающие себя народом Божьим, пренебрегли наставлениями Спасителя о признаках Его пришествия.

.

Учение о Втором пришествии осталось без внимания, тексты Священного Писания, относящиеся к этому вопросу, покрылись туманом ложных истолкований, пока наконец истина оказалась почти совершенно забытой. Особенно это относилось к церквам Америки.

.

Свобода и удобства жизни, доступные всем слоям общества, честолюбивое стремление к богатству и роскоши, непреодолимая жажда наживы, страстное желание известности и власти, которых, казалось, можно достичь каждому — все это побуждало людей сосредоточивать свои помыслы и надежды на земном, отодвигая в далекое будущее тот торжественный день, когда настоящий порядок вещей на земле перестанет существовать.

.

Указывая Своим последователям на признаки Своего возвращения, Спаситель провидел отступничество, которое произойдет перед самым Его Вторым пришествием. Тогда мир будет пребывать в том же состоянии, что и во дни Ноя:

люди будут всецело поглощены мирскими делами, удовольствиями; будут покупать, продавать, сажать, строить, жениться, выходить замуж, совершенно забыв о Боге и будущей жизни. Христос предостерег всех живущих в это время:

"Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объедением и пьянством и заботами житейскими, и чтобы день тот не постиг вас внезапно". "Итак бодрствуйте на всякое время и молитесь, да сподобитесь избежать всех сих будущих бедствий и предстать пред Сына Человеческого" (Лк. 21:34, 36).

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Читая "Великая борьба". Интересные выдержки  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.