Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христианство и деньги

Писатель
-54
|22 Окт 2016
1 Цитировать

Только с точки зрения систематического богословия. Дух дышит, где хочет. Как пророки ВЗ имели Дух Божий, Дух Христов, не зная об этом, так и другие могут иметь, не зная понятий модного систематического богословия или оперируя синонимичными понятиями

 

Цитата Sinoptic
Ни Мусульмане, ни Иудеи Духа Святого не имеют, поэтому для них это не актуально.
зри в корень
Старожил
-532
|22 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата BRATT
Только с точки зрения систематического богословия. Дух дышит, где хочет. Как пророки ВЗ имели Дух Божий, Дух Христов, не зная об этом, так и другие могут иметь, не зная понятий модного систематического богословия или оперируя синонимичными понятиями

С точки зрения хаотичного любомудрствования "дух божий" имели также языческие священники, пророки и их ослицы. Чем заниматься духовными гаданиями, займитесь лучше систематическим богословием.

Писатель
-54
|22 Окт 2016
0 Цитировать

Пожалуйста, богословие:

10 К сему-то спасению относились изыскания и исследования пророков, которые предсказывали о назначенной вам благодати,

11 исследывая, на которое и на какое время указывал сущий в них Дух Христов, когда Он предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу.

(1Пет.1:10,11)

 

Цитата Sinoptic
С точки зрения хаотичного любомудрствования
зри в корень
Старожил
+359
|22 Окт 2016
2 Цитировать
Цитата Sinoptic
А много вы знаете ветхозаветных праведников?

Но я и с христианскими праведниками не знаком.

 

Цитата Жаксынец
Полагаю Господь Бог любит богатых ибо вы знаете, что путь это жизнь, важно проповедовать Слово Божие богатым, чтоб богатые помогали умным творить жизнь

+ 100. Ценю рассудительность!

 

Цитата BRATT
Только с точки зрения систематического богословия. Дух дышит, где хочет. Как пророки ВЗ имели Дух Божий, Дух Христов, не зная об этом, так и другие могут иметь, не зная понятий модного систематического богословия или оперируя синонимичными понятиями

Респект! Стопроцентное согласие. Системаическое богословие ы целом не имеет отношение к практическому познанию Бога и духовных ценностей, не шагает в ногу со временем, не учитывает новых данных науки и профессиональной библейской критики.

Дух Божий проявляется в человеке на разных уровнях, действуя независимо от богословия и системы верований человека. Пойду ещё дальше, и скажу что он может действовать даже через атеиста.

Писатель
-54
|22 Окт 2016
0 Цитировать

100%

 

он может действовать даже через атеиста.
зри в корень
Писатель
-54
|22 Окт 2016
0 Цитировать

Особенно, если у атеиста есть, что пожертвовать)))))))

 

он может действовать даже через атеиста.
зри в корень
Старожил
-532
|22 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата BRATT
Пожалуйста, богословие: 10 К сему-то спасению относились изыскания и исследования пророков, которые предсказывали о назначенной вам благодати, 11 исследывая, на которое и на какое время указывал сущий в них Дух Христов, когда Он предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу. (1Пет.1:10,11)

А вот еще: 2-е Коринфянам

6:16 Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом.

Аопрос: В чем существенная разница между двумя этими утверждениями?

Старожил
+2367
|22 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата Жаксынец
Полагаю Господь Бог любит богатых ибо вы знаете, что путь это жизнь, важно проповедовать Слово Божие богатым, чтоб богатые помогали умным творить жизнь

А зачем полагать то, что в Библии утверждается множество раз,

или вы не верите, что Христос умер и принес Спасение всем

живущим на земле тем самым и доказал Свою любовь всем

людям, независимо от их финансового уровня?

Ваши слова былы восприняты Незнакомцем как :

 

+ 100. Ценю рассудительность!

А у меня они вызвали массу вопросов...

что надо понимать под вашими словами:"что путь это жизнь"...

просто метафора такая, или вы вкладываете это понятие что-то иное?

А как вы определяете , кто входит в группу "богатых"?

И как по-вашему, можно поставить знак равенства богатый= умный?

А проповедь Слова не таким богатым, а ноборот беднымм, меньше

важна чем тем самым богатым? Так?

И исходя из ваших слов..., а глупым не стоит помогать ?, они наверное по вашим

понятиям не творят какую-то либо жизнь, да? так и не стоит им оказывать помощь? Да?

А кто и как будет решать кто к какой группе принадлежит тот или иной человек: глупых или умных?

Сам богатей?

Может и вправду, рассудительно...

но эта рассудительность... очень напоминает .... совсем другое....

Старожил
+2367
|22 Окт 2016
1 Цитировать
Стопроцентное согласие. Системаическое богословие ы целом не имеет отношение к практическому познанию Бога и духовных ценностей, не шагает в ногу со временем, не учитывает новых данных науки и профессиональной библейской критики.

Незнакомец!

Утверждая так категорично о систематическом богословии...может

вы приведете хоть какие-то аргументы, ссылки, примеры...

ведь это будет более весомо, серьезно  и наглядно.

А если нет, то ...все как всегда...слова..слова....

Старожил
+2367
|22 Окт 2016
1 Цитировать
Дух Божий проявляется в человеке на разных уровнях, действуя независимо от богословия и системы верований человека. Пойду ещё дальше, и скажу что он может действовать даже через атеиста.

Согласна с вами, тем более, что находим подтверждение

в Библии, у пророка Иеремии 23:24

«Может ли человек скрыться в тайное место, где Я не видел бы его?- говорит Господь. Не наполняю ли Я небо и землю?- говорит Господь».

Бог не просто где-то далеко на небе. Он здесь, везде.

Поэтому Он может лично присутствовать с каждым человеком , и притом даже одновременно.

Старожил
+359
|22 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата BRATT
Особенно, если у атеиста есть, что пожертвовать)))))))

 

Цитата Римма
Незнакомец! Утверждая так категорично о систематическом богословии...может вы приведете хоть какие-то аргументы, ссылки, примеры...

Ну, тема ведь не о систематическом богословии, чтобы это подробно разбирать...

А с чем вы не согласны? По вашему, системные богословские выводы приближают человека к практическому познанию Бога? А песчаный фундамент самого богословия вы не допускаете?

Как вы относитесь к серьёзной библейской критике?

Удален
They are
|23 Окт 2016
0 Цитировать
по-настоящему, "внеконфессионального" христианства не существует, хотя я лично мечтаю об этом давно.

Ещё как существует, это самое быстрорастущее движение последнего времени.

Старожил
-532
|23 Окт 2016
0 Цитировать
По вашему, системные богословские выводы приближают человека к практическому познанию Бога? А песчаный фундамент самого богословия вы не допускаете? Как вы относитесь к серьёзной библейской критике?

Систематическое богословие объединяет библейское учение в единую логическую систему для определения смысла содержания… Ваши же методики - гадание на разрозненных цитатах ведут только к противоречиям и путанице. Фундамент богословия (христианского) - Библия. Что является фундаментом критики?

Старожил
+359
|23 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата They are
Ещё как существует, это самое быстрорастущее движение последнего времени.

Понятно, что существует, и понятно, что растет... но по большому счёту, это движение, скорее, можно определить как новую конфессию. Само название "внеконфессиональный" как-то, на мой взгляд, абсурдно, - если движение определяется так, как и и любая другая конфессия: наличие определенного вероисповедания в пределах христианской религии.

Настоящая внеконфессиональность, должна, по моему мнению, подразумевать полную свободу любых доктрин, или полное отсутствие доктрин. Это моя идеальная церковь, где царит любовь Божья вне зависимости от того, считаю ли я Христа Богом, человеком, или вообще не верю в его историчность.

Внеконфессиональные же церкви сегодня - имеют свое вероисповедание от которого нельзя уклоняться: вера в триединство, оправдание верой, и то что называется "библейским" христианством. Но ведь многие конфессии исповедуют то же самое.

Не знаю как обстоит дело с этим на постсоветском пространсте, но американские внеконфессиональные церкви в целом мне нравятся, обстановка в них приятная, и т.д. Но, тем, не менее, то о чем я написал, остается в силе.

Удален
They are
|23 Окт 2016
1 Цитировать
Настоящая внеконфессиональность, должна, по моему мнению, подразумевать полную свободу любых доктрин, или полное отсутствие доктрин.

Христос был вне конфессий. Он - не от мира сего. Вот я о чём.

Старожил
+359
|23 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата They are
Христос был вне конфессий.

Ну, понмиаю вас в том плане, что православным или баптистом, он конечно, не был... 

Однако безусловно, он был учителем апокалиптического толка, т.е. носителем определенного учения в рамках иудаизма. Таких групп в Иудее первого века было немало, в частности секта Иоанна Крестителя, - хотя как выясняется, расхождения между ними в каких-то вопросах существовали.

Так что... ))

Но я понимаю, что вы хотите сказать. На сегодняшний день, внеконфессиональное христианство, - это безусловно, лучший вариант...

Но на мой взгляд, далеко не идеальный. Идеальной была бы схема, - когда все объединились бы в духе любви: католики, православные, харизматы, отделенные баптисты, и даже СИ с мормонами. 

Это возможно только в церкви без доктрин, о чем я утопически мечтал здесь:

Долой Доктрины! Да здравствует Любовь!

Удален
They are
|24 Окт 2016
0 Цитировать
Однако безусловно, он был учителем апокалиптического толка, т.е. носителем определенного учения в рамках иудаизма.

Нет, точно нет. Его учение удивительно универсально для любой страны с любым строем

 

На сегодняшний день, внеконфессиональное христианство, - это безусловно, лучший вариант...

Это точно, потому что всё честно и прозрачно, а люди заботятся о том, чтобы другие как можно скорее возросли в познании истины

 

Но на мой взгляд, далеко не идеальный. Идеальной была бы схема, - когда все объединились бы в духе любви: католики, православные, харизматы, отделенные баптисты, и даже СИ с мормонами.

Нет, это уже существует, и это называется экуменизм. Страшнейшее зло этого мира.

Старожил
+359
|24 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата They are
Нет, точно нет. Его учение удивительно универсально для любой страны с любым строем

Он ведь пришёл только для погибших овц дома Израилева.

 

Цитата They are
Нет, это уже существует, и это называется экуменизм. Страшнейшее зло этого мира.

Я хорошо знаком с экуменизмом; но это совсем не то о чём я говорю. Хотя сама идея экуменизма была продиктована благородными намерениями; но на практике всё извратили. В православии и католичестве стали подминать остальных под себя; а другие предлагали нелепые методы "единения", типа всеобщее совершение причастия или поочередное главенство в исполнении обрядов или порядка богослужения. Глупость!

Я же пишу о полном отказе от доктрин и обрядов, так как именно они только и вносят разделения между конфессиями. То есть фактически, грубо говоря, исповедовать не "христианство" (ввиду полного разнобоя во мнениях о том что это на самом деле такое), а христианский образ жизни и его практические ценности. Конечно, соглашусь, что звучит утопично... но в начале пути всё кажется трудновыполнимым.

Старожил
+2367
|24 Окт 2016
1 Цитировать
Цитата IceStorm
Встаньте у зеркал и в каждое зеркало повторяйте это по сто раз на день.
Цитата IceStorm
И опять ошибаетесь! Сработало всё ,что должно было сработать.
Цитата IceStorm
Сегодня суббота ,а вас нет. Вы где? Ау!!)) Вот оно ЧТО: Вы ,оказывается, зарабатываете спасение! ))
Цитата IceStorm
Вы, в очередной раз поспешили с выводом.

Ах, какой вы ...горячий,   вам не IceStorm стоило бы
назваться а Desert Storm ....у вас такой напор ....вы прямо как
самум из пустыни Сахара или хамсин из  Египта или  Израиля....

Нет, как интересно здесь...на форуме...!
Все-таки как действует Environment на людей....
вот сравните...Незнакомец здесь у нас 20 лет....а какие респектабельные посты у него...
спокойствие...слегка приправленое филосовской меланхолией....
а у Вас, IceStorm....фонтан юмора...шквал эмоций....настоящий хамсин!

Я очень надеюсь, что вы друзья будете снисходительны к моей ремарке о вас.
Если так непринято...я прошу заранее извинения.

Удален
They are
|24 Окт 2016
0 Цитировать
Он ведь пришёл только для погибших овц дома Израилева.

Ну. ну, ну, ну, ну , ну , ну! Иисус это сказал когда? Он ещё жил в условиях закона и вынужден был им подчиняться, а закон не разрешает учить не евреев закону, да и слову Божьему в целом.

Когда Иисус воскрес после смерти, Он сказал уже совсем другое: "Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всем людям!" Христианство - это не иудаизм, это учение с Неба о вечной жизни, а не обетования для евреев за соблюдение закона.

 

Конечно, соглашусь, что звучит утопично... но в начале пути всё кажется трудновыполнимым.

Этот путь даже не трудновыполнимый, а нереальный. Единственный путь - выйти, отделиться от этой тьмы и жить со Свете, не имея с этой мерзостью ничего общего, чтобы не оскверняться больше.

Старожил
+2367
|24 Окт 2016
0 Цитировать
Ну, тема ведь не о систематическом богословии, чтобы это подробно разбирать... А с чем вы не согласны? По вашему, системные богословские выводы приближают человека к практическому познанию Бога?

Вы правы Незнакомец, тема не об этом....

но вы же хозяин-автор данной ветки....то может
с вашего позволения продолжим затрагивать тему систематического богословия...
Только с начала надо опредилиться, что вы понимаете под этом ?
Что это такое в вашем понимании? Каково содержание этого понятия - < систематическое богословие> .
Согласны ли вы с определением, которое озвучил Sinoptic?

 

Цитата Sinoptic
Систематическое богословие объединяет библейское учение в единую логическую систему для определения смысла содержания…

По моему глубокому убеждению именно систематическое глубокое изучение
и размышление над основами основ богословия дает правильную основу к пониманию
что такое деньги? как правильно и мудро распоряжаться ими независимо от их количества?....
в нем ответ на вопрос почему у одних их много, а другие владеют весьма фиксированными
доходами , да и то в малом количестве....а самое главное, какое отношение к таким различным
финансовым ситуациям в жизни необходимо человеку выработать, чтобы не потерять
здравость в решении тех или иных фин.проблем, включая как финизобилие, так и их
полного отсутствия.

Старожил
+2367
|24 Окт 2016
0 Цитировать
Он ведь пришёл только для погибших овц дома Израилева.

После прочтения такого вашего утверждения.....я  засомневалась, что наш с вами разговор о
рассмотрении пользы как практической и даже теоретической , а уж тем более его критики....
возможен.... даже вообщих чертах.

Нельзя без твердых знаний основных базисных понятий, законов переходить к более
сложным весьма комплексным понятием, будь то математика, физика, литература,
финансы, и тем более миропонимание на основе богословия.

Удален
They are
|24 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата Римма
Нельзя без твердых знаний основных базисных понятий, законов переходить к более сложным весьма комплексным понятием, будь то математика, физика, литература, финансы, и тем более миропонимание на основе богословия.

Вы пытаетесь Незнакомца подавить интеллектуальной мощью?))) Шансы равны нулю, сразу предупреждаю.

Старожил
+359
|24 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата They are
Ну. ну, ну, ну, ну , ну , ну! Иисус это сказал когда? Он ещё жил в условиях закона и вынужден был им подчиняться, а закон не разрешает учить не евреев закону, да и слову Божьему в целом.
Когда Иисус воскрес после смерти, Он сказал уже совсем другое: "Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всем людям!"

Значит, при жизни Иисус учил одному, а после воскресения - другому?

 

Цитата They are
Единственный путь - выйти, отделиться от этой тьмы и жить со Свете, не имея с этой мерзостью ничего общего, чтобы не оскверняться больше.

Если вы призываете порвать со всеми церквями, кроме внедоминационных... у меня всё-таки иной подход. Церкви ведь состоят из живых людей, а людей нужно любить, - будь то православный, свидетель башни или баптист.

Я во многих церквях чувствую себя комфортно, даже не разделяя доктрин ни одной из них. Призывать к разрушению всегда легче, чем созидать, - но ведь есть в этих церквях хоть что-то хорошее? Как вы думаете?

Старожил
+2367
|24 Окт 2016
1 Цитировать
Цитата They are
ы пытаетесь Незнакомца подавить интеллектуальной мощью?))) Шансы равны нулю, сразу предупреждаю.

Что вы, что вы ув.  They are  !

Откуда у меня эта мощь, то? Да притом интеллектуальная?

Конечно нет... это я так озвучиваю свою немощь... и притом только
интеллектуальную....поскольку о физической ... и так всем ясно.....
все-таки жещина всегда слабее... физически.....

Старожил
+359
|24 Окт 2016
1 Цитировать
Цитата Римма
После прочтения такого вашего утверждения.....я  засомневалась, что наш с вами разговор

А я так и знал, что вы засомневаетесь. 

 

Цитата Римма
По моему глубокому убеждению именно систематическое глубокое изучение и размышление над основами основ богословия дает правильную основу к пониманию что такое деньги? как правильно и мудро распоряжаться ими независимо от их количества?....

Ну вот я и прошу вас и ваших богословов ответить на основе систематического богословия на мой вопрос о ситуации с умирающими от голода детьми Уганды.

 

Цитата Римма
Согласны ли вы с определением, которое озвучил Sinoptic?

Это определение, которое дают своему детищу сами богословы. Но сих пор, во-первых, нет даже четкого понимания того, как следует определять само "истинное библейское учение". Как я сказал, систематическое богословие не учитывает многих важных вещей. В частности того факта, что сама Библия, библейское учение - это, скорее, её интерпретация и переинтерпретация в каждой культуре и в каждой эпохе, исходя из нового, более современного богословия. Такая переинтерпретация (одних и тех же событий, законов, само понимание Бога, и т.д.) происходит как в рамках Закона и пророков (так как писалось на проятжении огромного периода истории), - так и в Новом Завете по отношению к реалиям Ветхого... в общем, это обширный и очень профессиональный вопрос, обсуждать который большинство верующих не готово.

Удален
IceStorm
|24 Окт 2016
1 Цитировать
Цитата Римма
Ах, какой вы ...горячий,   вам не IceStorm стоило бы назваться а Desert Storm

Леди , право я несколько смущён вашими словами!) 

 

Цитата Римма
Я очень надеюсь, что вы  будете снисходительны к моей ремарке о вас.

Напротив, продолжайте ,прошу Вас! 

 

Цитата Римма
Незнакомец здесь у нас 20 лет....а какие респектабельные посты у него... спокойствие...слегка приправленое филосовской меланхолией.

Я уже  писал ,что у Незнакомца есть чему поучиться.

Незнакомец, не сочтите за лесть!)

Старожил
+2367
|24 Окт 2016
1 Цитировать
Я же пишу о полном отказе от доктрин и обрядов, так как именно они только и вносят разделения между конфессиями.

Почему нет?
Можно отказаться и от доктрин и от обрядах, разве не это сделали  в свое время основатели и руководители Совсоюза?
Вот только непонятно как вы вообще представляете общество , где этот отказ присутствует и как вы выразились в полноте?
И не будет ли это общество постепенно скатываться к безсмыссленному существованию?

 

То есть фактически, грубо говоря, исповедовать не "христианство" (ввиду полного разнобоя во мнениях о том что это на самом деле такое), а христианский образ жизни и его практические ценности.

А как это вообще такое можно представить?  Значит такого понятия как "христианство" будет отсутствовать полностью....и если предположим, что вы уже достигли такого,
то как вдруг начнут люди вести свой образ жизни по-христиански? вввда еще иметь их же , христианского толка практические ценности?
Вдумайтесь, а что от этого меняется то, вы ведь просто играете словами....если суть , т.е. образ жизни и практические ценности, как и духовные или моральные вы не будете изменять,
то что , только слова будут другие, что-ли?

Удален
They are
|24 Окт 2016
0 Цитировать
Значит, при жизни Иисус учил одному, а после воскресения - другому?

а вы не знали? Нельзя было Иисусу учить вопреки закону Моисея до Его смерти, пока завеса в храме не раздралась. Нужно было начинать спасать весь мир, а как это сделать, если закон Моисея не разрешает евреям этого делать, но объявляет язычников нечистыми, которых нужно или гнать, или убивать, если они не хотят покинуть обетованную землю? Нельзя было еврею жениться на не еврейке, нельзя было еврейке выйти замуж за не еврея. Вот так!

 

Призывать к разрушению всегда легче, чем созидать, - но ведь есть в этих церквях хоть что-то хорошее? Как вы думаете?

Я не чувствую себя комфортно среди насаждаемой лжи. Вы умный человек, пора определяться.

Старожил
+2367
|24 Окт 2016
1 Цитировать
Конечно, соглашусь, что звучит утопично... но в начале пути всё кажется трудновыполнимым.

Нет Незнакомец!

Утопично именно то что вы формулируете выше. Христианство именно поэтому христианство, что исповедует Христа как личного Спасителя всего человечества, его Заветы и Учение.

Вот эту основу всего систематического богословия вы отвергаете, озвучивая свои мечты.

Именно из этого следует и все остальное. Никогда , ни в одном обществе не будет существовать практически христианский образ жизни как таковой, а
тем более не будут исповедоваться и духовные и моральные ценности Иисуса Христа,

если вы уничтожите такое понятие, Его доктрины и Eго Учение.

Они эти ценности будут другие...Именно это и утверждает и доказывет весьма серьезно то систематическое богословие, выводы которого неизменно подтверждает реальная действительность .
И оно не то что трудновыполнимое....оно вообще невыполнимое.....нельзя соединить  несоединимое.... на словах то и получается, вот у вас же неплохо получилось....
а вот на практике....нет.

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Христианство и деньги

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы