Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христианство и деньги

Старожил
+2367
|24 Окт 2016
1 Цитировать
Ну вот я и прошу вас и ваших богословов ответить на основе систематического богословия на мой вопрос о ситуации с умирающими от голода детьми Уганды.


Раз вас так интересует данный вопрос, и вы до сих пор в недоумении,
почему же там столь плачевная ситуация, то систематическое богословие
предлагает:
1/ Изучить ту ситуацию со всей вашей серьезностью глубоко и в обьеме ,
т.е не только черпать информацию от ведущих ток-шоу, радио, ТВ, СМИ но и более серьезные источники.
2/ Встать на колени и обратиться К Тому, кто знает все причины и допускает такое,
что так беспокоит вас, что вы засомневались в Его Справедливости И Милосердии
к жителям данной страны.
3/ Открыть и не полениться найти все места как в Ветхом, так и в Новом Завете, которые
хоть как-то относятся к так беспокоющем вас вопросу...прочитать и посвять серьезному
анализу все вами прочитанное...
4/ Не спешить с выводами, а дать достаточо себе время на размышление по данному вопросу
стараясь затронуть как можно больше аспектов как причин,так и их последствий.
5/ Самое главное, что именно систематическое богословие настоятельно рекомендует,
чтобы вы выработали в себе именно систему в решении всех вопросов независимо....
т.е приобрели навык всегда сомневаться в непогрешимости своих воззрений.

Я глубоко убеждена, что после такого подхода , вы ясно увидите и ответите на все ваши
как? почему? Зачем? Где Справедливость или наоборот Несправедливость ситуации
в Уганде .

Я этим вопросом в таком обьеме не занималась, поэтому я не вправе отвечать вам.
И если даже я озвучу мой ответ навскидку, он ни в коем мере не удовлетворит вас,
потому что и вы не занимались им, этим вопросом серьезно...

Ваш вопрос аналогичен тому, как некоторые спрашивают:" ...а может ли Бог сотворить камень, который
сам не может поднять."?

Самые ценные и полезно-правильные ответы для нас самих ,это те, которые мы находим сами.

Старожил
+359
|24 Окт 2016
2 Цитировать
Цитата IceStorm
Незнакомец, не сочтите за лесть!)

Нет, что вы! Ценю ваши слова, спасибо.

 

Цитата Римма
А как это вообще такое можно представить?  Значит такого понятия как "христианство" будет отсутствовать полностью....и если предположим, что вы уже достигли такого,
то как вдруг начнут люди вести свой образ жизни по-христиански? вввда еще иметь их же , христианского толка практические ценности?

Само понятие "христианства" не будет отстуствовать; напротив, моя утопия как раз и призвана его сохранить путем переосмысления. Иначе (моё убеждение) христианство с веками будет постепенно терять своё значение, и постепенно исчезнет как пережиток прошлого.

Это переосмысление может быть достигнуто путем смещения акцента от отсталых доктрин и сектантских обрядов (которые, к тому же, вносят серьёзный раскол в среде самих христиан!) - в сторону образа жизни: духовные ценности, высокие моральные качества, всеобщая любовь и братство и т.д.

 

Цитата Римма
Христианство именно поэтому христианство, что исповедует Христа как личного Спасителя всего человечества, его Заветы и Учение. Вот эту основу всего систематического богословия вы отвергаете

Давайте посмотрим на примере нашего форума. Особенно эта проблема выявляется в темах о божественности Христа - краеугольном камне вашего систематического богословия. Оба лагеря (те кто верит в Христа-Бога, и те кто его Богом не признает) опираются на Писание, считают себя возрожденными христианами, и не принимают как "своих" представителей противоположного лагеря... а почему?

Систематическое богословие вам нужно только для того, чтобы доказать другому, не думающему как я, что он - еретик.

У вас есть реальные и объективные данные, подвергающие сомнению факт духовного возрождения людей не принимающих Христа как Бога, в сравнении с теми, кто верит в троицу?

У меня таких данных нет, так как знаю и лично общаюсь как с первыми так и со вторыми.

Удален
IceStorm
|24 Окт 2016
1 Цитировать
Нет, что вы! Ценю ваши слова, спасибо.

Благодарю Вас!

Удален
They are
|24 Окт 2016
1 Цитировать
в сторону образа жизни: духовные ценности, высокие моральные качества, всеобщая любовь и братство и т.д.

Ой, как классно сказано!

 

Систематическое богословие вам нужно только для того, чтобы доказать другому, не думающему как я, что он - еретик.

жестокая правда

 

У вас есть реальные и объективные данные, подвергающие сомнению факт духовного возрождения людей не принимающих Христа как Бога, в сравнении с теми, кто верит в троицу? У меня таких данных нет, так как знаю и лично общаюсь как с первыми так и со вторыми.

Шикарно сказано просто

Старожил
+359
|24 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата They are
Нельзя было Иисусу учить вопреки закону Моисея до Его смерти, пока завеса в храме не раздралась. Нужно было начинать спасать весь мир, а как это сделать, если закон Моисея не разрешает евреям этого делать, но объявляет язычников нечистыми, которых нужно или гнать, или убивать, если они не хотят покинуть обетованную землю? Нельзя было еврею жениться на не еврейке, нельзя было еврейке выйти замуж за не еврея. Вот так!

Понимаю вас с точки зрения доктрины... Но ведь мы говорим о Боге и Его плане по спасению человечества. Получается, что мир у вас делится на евреев и неевреев. 

Ваше объяснение не стыкуется с неизменностью Бога, с Его изначальным и верным с самого начала замыслом. Получается, что Бог меняет Свои учения в завимости от среды и времени.

Израиль - капля в море по сравнению с отсальным миром. Христианский же Бог подчиняется еврейским законам о жертвоприношениях, и на основе Своего подчинения этому Закону (!), осуществляет Свой план для всего мира... а затем объявляет эти самые еврейские законы недейстаительными для остального мира.

По-моему, здесь много абсурда.... просто об этом не принято рассуждать вслух. 

Удален
They are
|24 Окт 2016
1 Цитировать
По-моему, здесь много абсурда.... просто об этом не принято рассуждать вслух.

Да, так, как вы описали, это полный абсурд))) Без обид. Всё немного не так. Бог дал закон только евреям для жизни в обетованной земле, чтобы остановить тот неистовый разврат и зло, которые царили в этом народе в ту эпоху. Не сильно-то и помогало, если вы читали историю Израиля. Но Христос должен был родиться в этом народе. И Он родился. Всё, что нужно было совершить, Он совершил, исполнил и закон, и пророков. Какой тогда смысл снова делать вид, что Он ещё не приходил, и снова возвращаться под этот свод законов для древних еврейских грешников??? Да никакого. А язычники и не были под законом, так какой смысл загонять их под этот уголовный кодекс древнего Израиля, если в их странах вообще другие законы? Поэтому Иисус и дал универсальный свод учения для всего мира, независимо от закона.

Старожил
+2367
|24 Окт 2016
1 Цитировать
в общем, это обширный и очень профессиональный вопрос, обсуждать который большинство верующих не готово.

Согласна с вами, спасибо,  вы Незнакомец  дополнили мои слова об этом.

Ведь это весьма очевидно, что многие
в своем изучении Библии , совсем и близко не понимают
что же все-таки  это - системное богословие...
Наверное вы знаете, что даже в серьезных теологических семинариях, нет таких
и даже не поощрятся выдавать себя специалистами-экспертами
сразу в двих Заветах:Ветхом И Новом. Даже их кафедры разделяются
- кафедра по изучению Нового и кафедра по изучению Ветхого.

Вот такой подход к богословию и называется системный и заставлят относится
серьезно к методике изучения Библии. Воспитание в себе серьезного,
вдумчивого подхода к изучению Божьих Слов во всем спектре... как
оригинала так и всех доступных к вашему пониманию переводов на фоне
той исторической действительности, обычаев, символов и их значений
укрепляет веру, обогащает и доставлят поистинно интелектуальное наслаждение ,
несравнимое со всеми другими.

Я согласна, что в рамках форума эта тема весьма тяжела для обсуждения.

Извините, что мои слова несколько увели вашу тему в другую область.

Старожил
+1350
|25 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата Римма
Самые ценные и полезно-правильные ответы для нас самих ,это те, которые мы находим сами.

А как узнать что найденное нами правильный ответ?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+2367
|25 Окт 2016
0 Цитировать
понимания того, как следует определять само "истинное библейское учение

Но почему же, понимание как таковое оно всегда было есть и будет.

А вот что есть истинное, а что нет....как и на каком фундаменте
эта истинность утверждается , именно это и разниться,   именно в
этом и непонимние и как следствие одни отрицают , но принимают то,
а друgие все наоборот.

Именно поэтому, я утверждала, что выбор где Истина, а Где нет...

человек
долже сделать сам.

А как ? Вникая в себя и в Учение....и притом постоянно.... т.е. всю жизнь.

Старожил
+1350
|25 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата Пришелец
А как узнать что найденное нами правильный ответ?
Цитата Римма
Именно поэтому, я утверждала, что выбор где Истина, а Где нет... человек долже сделать сам.

Ага, вот значит как. Но если выбор сделан неправильно, то разве такого не надо приобретать?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+2367
|25 Окт 2016
0 Цитировать
Это переосмысление может быть достигнуто путем смещения акцента от отсталых доктрин и сектантских обрядов (которые, к тому же, вносят серьёзный раскол в среде самих христиан!) - в сторону образа жизни: духовные ценности, высокие моральные качества, всеобщая любовь и братство и т.д.

Незнакомец!
Что-то подсказывает мне, что вы очень часто читали таких гениальных философов
как Платон, Кампанелла, Мор, Малье...и  может даже Уинстлей, не говоря уж о Чернышевском...
а вот системным изучением и размышлением над Словом Божием??? несколько меньше....

Не хочу вас ни в чем переубеждать....если вас до сих пор история общества не переубедила, то мои слова и подавно.

21 век на дворе....а то что вы пишите и близко нет , даже в той стране где вы так благославенны
во всем бы казалось.... а вот о том о чем вы пишите:
" духовные ценности, высокие моральные качества, всеобщая любовь и братство и т.д."  , согласитесь, далеко...еще до этого.

Что уж там говорить о других странах?

Почему вам не понятна основная причина , что до сих пор такого не достигли ни в одной точке планете?

Может именно в том что до сих пор вы не поняли, зачем на Земле родился Христос?
В чем его учение так отличается от прежних, существовавших и до Него. Почему Его Завет назван Новым?

И почему то, о чем вы мечтаете не возможно на земле , ни в древние времена , ни в совремнные, ни в будущем
на этой земле?

Возможно вы верите во что-то как вы и написали: в душе, но ведь истинная Вера в Господа
нашего Иисуса Христа - это все-таки Дар, нисходящий свыше.


Старожил
+2367
|25 Окт 2016
0 Цитировать

Что ж, пишите, такие красивые мечты, верьте или не верьте в то что пишите...описание таких чистых обществ без изменения внутреннего человека , самой души человека, которой все грязное и нечистое отвратительно невозможно на этой земле.

Нет и еще раз нет.

Никакие отказы от доктрин тех или иных лозунгов или всеобще объединение конфессий ничего не изменит .

Пока сама плоть человека, его духовная сущность не будет изменена Богом, во всех человеческих общества всегда будут присутствовать как достоинства, так и пороки, присущие только человеку...неизменненному, необновленному Господом Нашим.

Старожил
+2367
|25 Окт 2016
0 Цитировать
Систематическое богословие вам нужно только для того, чтобы доказать другому, не думающему как я, что он - еретик.

Позвольте с вами не согласиться, тем более, что я ни в одном из моих постов вам и намека не дала так думать
тем более о таком...такой вот нужности системного богословия...а уже о том, что я хочу  " доказать другому, не думающему как я, что он - еретик." тем более.

Зачем вы так? Какие мои слова дали повод так думать обо мне?

Ваши предположения в корне не верны, и как самое малое вызывает недоумение...

 

У вас есть реальные и объективные данные, подвергающие сомнению факт духовного возрождения людей не принимающих Христа как Бога, в сравнении с теми, кто верит в троицу? У меня таких данных нет, так как знаю и лично общаюсь как с первыми так и со вторыми.

Все верно. И вообще таких именно данных на сегодня нет  и быть не может. Нигде.
Ни у кого. Тем более объективных.

Это прерогатива Бога, а не человека.

Старожил
+2367
|25 Окт 2016
0 Цитировать
Давайте посмотрим на примере нашего форума. Особенно эта проблема выявляется в темах о божественности Христа - краеугольном камне вашего систематического богословия. Оба лагеря (те кто верит в Христа-Бога, и те кто его Богом не признает) опираются на Писание, считают себя возрожденными христианами, и не принимают как "своих" представителей противоположного лагеря... а почему?

А может именно потому что слаб человек, слаб во всем. ...

А зачем так стремиться быть в каких-то либо лагерях? Как тех, так и иных?
Вот зачем? Какой смысл в этом заключен для вас Незнакомец?
Ведь от принятия в тот или иной лагерь жизнь ваша не измениться или изменится?

Душа ваша, если искала истину познания Бога и себя, что прекратит это делать?

И потом ,  разве обязательно требовать уровень познания у всех встрчающихся вам в
жизни , тот же  что и у вас...или у меня или у другого кого-либо?

Ведь если в таких более простых понятия как деньги, финансы - у всех абсолютно
разное, а порой прямо противоположное понятие, то разве справедливо требовать
одинаковость в таком сложейшем, комплексном понятие как >возрождение души>,
<божественности Христа> ?

Такое не будет нигде и никогда на этой земле.
Именно в этом человек сам должен найти ответ. Именно поэтому на Суде
пред Великим Престолом человек будет отвечать сам, за себя, только.

Старожил
+2367
|25 Окт 2016
0 Цитировать
Ваше объяснение не стыкуется с неизменностью Бога, с Его изначальным и верным с самого начала замыслом. Получается, что Бог меняет Свои учения в завимости от среды и времени. Израиль - капля в море по сравнению с отсальным миром. Христианский же Бог подчиняется еврейским законам о жертвоприношениях, и на основе Своего подчинения этому Закону (!), осуществляет Свой план для всего мира... а затем объявляет эти самые еврейские законы недейстаительными для остального мира. По-моему, здесь много абсурда.... просто об этом не принято рассуждать вслух.

Ничуть не удивилась вашему выводу об абсурде...

Именно так, ваш вывод правилен, это еще раз доказывет то, что ваш интеллект
не даст вам ошибиться , вы на уровне подсознания чувствуете , что неправильное
что даже абсурдное в таком понимании роли Бога и Спасителя  всех душ человеческих....
и это еще рaз говорит о том что вам просто необходимо заняться систематическим чтением
и размышлением над Словом Божием...
А почему бы вам  Незнакомец, не поступить в теологическую семинарию...ведь можно
и он -  лайн.....там ваши пробелы в знаниях, так интересующих вас, быстро заполнятся....
и вы поймете что значит систематическое богословие, его истинное значение оцените сами на себе.

Старожил
+2367
|25 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата Пришелец
А как узнать что найденное нами правильный ответ?

См. мой пост выше....делайте все то же, не исключая ни один пункт....
и чувство уверенности вы всегда поймете....вот оно...то верное.....
Только сомневающимся и ищущим открывается путь Истины, во Христе Иисусе.

Вникай в себя и в Учение ...и притом постоянно...

Удален
foRum
|25 Окт 2016
1 Цитировать
Цитата IceStorm
Я в то время был в собрании, где собирали, несуществующие в Писание денежные десятины. И отправляя нас на евангелизацию в трущобы городских отшибов, нам пастор и его "агапастортыпрафкакфсикта" пообещали одно, но не сделали и 50% того, что обещали, хотя денег было собрано достаточно.

возможно  Вы не поняли вопрос, но почему вам Господь не споспешествовал в том чтобы вас кормили и помогали те кому вы служили? ведь именно на это делали акцент все участники темы против десятин и возможно Вы особенно. я сейчас не про десятину пытаюсь говорить. почему  проповедующим такой способ евангелизации/за еду/ не работает? мало веры или усердия в служении? или Бог не благословил?

 

Цитата IceStorm
Те деньги ,которые пообещали "помазанники", хватило бы только на умеренное питание и оплату жилья. Пастора больше не дадут, а за пункт "евангелизация" им надо отчитаться перед Богом перед их идолами из-за океана (кураторами и погонялами).

я  скажу Вам, а при чем тут пасторы и прочие что они ВАм обещали? Вы же Богу служили и на Него возлагали надежду,или? на пастыров. нужно быть честным перед собой и не винить других в неудачах. или признать и другие варианты финансирования в Церкви, которое Бог показывал в Своем Слове, тогда точно получится.

надеюсь Вы поняли о чем я пытаюсь с вами говорить.

 

Цитата IceStorm
Сработало всё ,что должно было сработать. Люди увидели истинное лицо десятинных церквей (пастрского бизнеса), а о Христе и Евангелии услышали))

детство.)

 

Цитата IceStorm
И Иисус и апостолы десятин не собирали. А то ,что вы их собираете, то это не удивитиельно. Сегодня суббота ,а вас нет. Вы где? Ау!!)) Вот оно ЧТО: Вы ,оказывается, зарабатываете спасение! ))

вы уже так себе позволяете со мной разговаривать как будто я ваш должник.

или Вы  хотите все-все про меня знать? ))

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
foRum
|25 Окт 2016
0 Цитировать
Я знаю пасторов, для которых очень важно показать посторонним "возможности" своей церкви. Мы и миссионеров содержим, и мероприятия спонсируем, и шикарное здание арендуем, и всех приезжих гостей материально поддерживаем... Но всё - за счёт бесперерывного доения своих прихожан.

не буду спорить,потому что  доля истины в этом есть, но только не то страшное  что миссионеров поддерживать,это святое дело, как и евангелизация, гостеприимство, аренда, поддержка  домов сирот etc а то что некоторые лидеры используют финансы для лично своей выгоды, а не для Царства Божьего.

 

Но всё - за счёт бесперерывного доения своих прихожан.

никто не может дать более чем он может дать. Бог дал правильные законы финансирования Церкви. если думать что меня доят то я тогда трус и неверующий человек. семья разве  боится быть жертвенной для своих?

тоже самое и Церковь. тем более пред Богом  щедрое сердце не останется без плода и награды. а  даяние всей церкви приносит много добрых дел для Царства Божьего.

почему мы боимся открывать даже ладошку для даяния ?)

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
foRum
|25 Окт 2016
1 Цитировать
Цитата foRum ..вот человек написал что провалили Евангелизацию. __ потому что человек. Человека послал человек. Большая разница когда посылает Бог и когда посылает пастор.

а как посылает служить Бог? и разве пастыри и все  служения не от Бога?  тем более у каждого из нас есть Великое Поручение, и Церкви остается выполнять Его Слово. кто бы не пошел  евангелизировать мир Слово проповеди о Христе  должно подтверждаться силой и чудесами Божьей руки. еда за проповедь это самое маленькое чудо. я так думаю.

 

Цитата Римма
поэтому у меня всегда вызывает ироническое отношения, когда к такому, по-сути просто выступлению ...применят слово "служение"....

кто какой или чей слуга так и служит , по силе своей. думаю они сами все понимают.  служения бывают разные и цель тоже, за все  будет отчет и награда от Бога. мы  же не будем  ставить никому препятствий, ведь они служат Христу своими дарами.

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Старожил
+2367
|25 Окт 2016
1 Цитировать
Цитата foRum
кто какой или чей слуга так и служит , по силе своей. думаю они сами все понимают. служения бывают разные и цель тоже, за все будет отчет и награда от Бога. мы же не будем ставить никому препятствий, ведь они служат Христу своими дарами.

Согласна с вами , а уж препятствие? конечо нет.
Может и от
иронического даже восприятия когда-нибудь избавлюсь. Слаб человек.

Но уж очень было обидно за своих родителей,  да и за себя тоже, зачем согласилась?
Может если бы так часто и в таком количестве не видела такое, то и мыслила по-другому.

Удален
foRum
|25 Окт 2016
0 Цитировать
Настоящая внеконфессиональность, должна, по моему мнению, подразумевать полную свободу любых доктрин, или полное отсутствие доктрин. Это моя идеальная церковь, где царит любовь Божья вне зависимости от того, считаю ли я Христа Богом, человеком, или вообще не верю в его историчность.

New Age! кундалини! но это не любовь , а ее подделка. Бог от начала дал ТОру чтобы показать  ЧТО или КТО  есть Любовь.

 

Цитата They are
Нет, это уже существует, и это называется экуменизм. Страшнейшее зло этого мира.

тут согласна с ВАми.

 

Цитата They are
Христос был вне конфессий.

покорился Закону, принес Божью любовь.

 

Цитата Римма
Ах, какой вы ...горячий, вам не IceStorm стоило бы назваться а Desert Storm ....у вас такой напор ....вы прямо как самум из пустыни Сахара или хамсин из Египта или Израиля.... Нет, как интересно здесь...на форуме...!

Римма, пусть будет Снежный буран, а то Пустынный  это слишком горячо! да, мне очень интересно )) вижу  IceStorm понравился Ваш комплимент.:)

 

Я во многих церквях чувствую себя комфортно, даже не разделяя доктрин ни одной из них. Призывать к разрушению всегда легче, чем созидать, - но ведь есть в этих церквях хоть что-то хорошее? Как вы думаете?

зачем  ходить в церкви только за хорошими эмоциями? Христос создал Свою Церковь для совершенства всех верующих в Бога и для спасения,  через Церковь, Его Церковь а не всех других хотя внешне приятных и не очень.)

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Старожил
+359
|25 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата They are
Он совершил, исполнил и закон, и пророков.
...уголовный кодекс древнего Израиля

Об этом "уголовном кодексе" Иисус сказал так:

Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.

Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

Что Иисус якобы исполнил всё - это откровенная и бесстыдная манипуляция богословов. Исполнится всё - это вообще не обещание выполнить все требования закона силами одного человека (или Бога, или богочеловека). Такое толкование ни самому Иисусу, ни автору и присниться не могло бы. ))

Имеется в виду, что сбудется ВСЁ написанное в законе и пророках. ВСЁ, понимаете? В том числе все обетования Израилю и еврейскому народу, до мельчайших деталей.

И что? Уже сбылось? ))

 

Цитата They are
Поэтому Иисус и дал универсальный свод учения для всего мира

Можете сжато изложить "свод учения для всего мира", который дал Иисус?

Старожил
-532
|25 Окт 2016
1 Цитировать
Цитата Римма
По моему глубокому убеждению именно систематическое глубокое изучение и размышление над основами основ богословия дает правильную основу к пониманию что такое деньги? как правильно и мудро распоряжаться ими независимо от их количества?....

Все верно. И главное. Систематическое богословие, как системное мышление позволяет утверждать, что деньги в современном социуме заменяют божество и обладают всеми признаками религиозного почитания. В них верят, на них надеются, с ними связывают исполнение всех желаний… Человек обладающий большим их количеством - всемогущ и  непогрешим… Деньги правят миром! Люди создавали идолов чтобы иметь помощь во всех своих земных делах. Но со временем как правило, идолы захватывали абсолютную власть над человеком и становились для последнего тираном и деспотом. Та же история денег.

Старожил
+359
|25 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата Римма
Что-то подсказывает мне, что вы очень часто читали таких гениальных философов как Платон, Кампанелла, Мор, Малье...и  может даже Уинстлей, не говоря уж о Чернышевском...

"Часто" я читал трилогию о мушкетерах)) ... но, конечно, и упомянутых вами великих философов-утопистов-фантазеров я читал в своё время с упоением. Wow, с вами интересно беседовать! Неужели моя идеальная церковь напомнила вам "Государство" Платона или "Город Солнца" Кампанеллы? )) Разве похоже?!

Уинстенли знаю только "исторически" (в связи с моим институтским интересом к западноевропейской истории 17 века), а с трудами его не знаком. И, кстати, кто такой Малье?

 

Цитата Римма
а вот системным изучением и размышлением над Словом Божием??? несколько меньше....

А вот это вы уже зря. ((

 

Цитата Римма
Возможно вы верите во что-то как вы и написали: в душе, но ведь истинная Вера в Господа нашего Иисуса Христа - это все-таки Дар, нисходящий свыше.

Замечу в скобках, что вера - не дар. Это в тексте о благодати.

 

Цитата Римма
Что ж, пишите, такие красивые мечты, верьте или не верьте в то что пишите...описание таких чистых обществ без изменения внутреннего человека , самой души человека, которой все грязное и нечистое отвратительно невозможно на этой земле.

Разумеется. Кто же с этим спорит? Как может истинная любовь быть без внутреннего изменения человека?

 

Цитата Римма
Позвольте с вами не согласиться, тем более, что я ни в одном из моих постов вам и намека не дала так думать
тем более о таком...такой вот нужности системного богословия...а уже о том, что я хочу  " доказать другому, не думающему как я, что он - еретик." тем более.

Зачем вы так? Какие мои слова дали повод так думать обо мне?

О вас?  Разве я писал о вас?

Старожил
+359
|25 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата Римма
Все верно. И вообще таких именно данных на сегодня нет  и быть не может. Нигде. Ни у кого. Тем более объективных. Это прерогатива Бога, а не человека.

Значит, рушится ваше системное богословие. Вера в триединого Бога - фундамент систематического богословия, - так называемое "библейское" христианство.

В нашем случае же выходит, что не веруя в истину и отвергая "Сына Божия" как Бога, мы допускаем одинаковый уровень духовного возрождения у таких людей. Непорядок. 

 

Цитата Римма
А почему бы вам  Незнакомец, не поступить в теологическую семинарию...ведь можно и он -  лайн.....там ваши пробелы в знаниях, так интересующих вас, быстро заполнятся....

Ха, как мало вы обо мне знаете... 

 

Цитата foRum
но это не любовь , а ее подделка. Бог от начала дал ТОру чтобы показать  ЧТО или КТО  есть Любовь.
Почему же "подделка"? Кто-то отрицает, что Бог есть Любовь?
Старожил
-532
|25 Окт 2016
1 Цитировать
Это определение, которое дают своему детищу сами богословы. Но сих пор, во-первых, нет даже четкого понимания того, как следует определять само "истинное библейское учение". Как я сказал, систематическое богословие не учитывает многих важных вещей. В частности того факта, что сама Библия, библейское учение - это, скорее, её интерпретация и переинтерпретация в каждой культуре и в каждой эпохе, исходя из нового, более современного богословия. Такая переинтерпретация (одних и тех же событий, законов, само понимание Бога, и т.д.) происходит как в рамках Закона и пророков (так как писалось на проятжении огромного периода истории), - так и в Новом Завете по отношению к реалиям Ветхого... в общем, это обширный и очень профессиональный вопрос, обсуждать который большинство верующих не готово.

Любая наука - это систематизированное изложение учения. Не набор формул или правил, как например книги притч, Екклесиаста, или Закон Моисеев, а формулы и правила объединенные в единую, последовательную структурированную логическую конструкцию.  Это позволяет видеть Суверенного Бога и наше бытие как единый  связанный последовательный процесс. Видеть причинно-следственный принцип всего бытия, а не отдельных его акций.

Старожил
-532
|25 Окт 2016
1 Цитировать

Как и в науке, в богословии есть ряд неизменных констант, но в отличии от науки, вектор богословия направлен в противоположную сторону. Наука движется от неведения к познанию расширяя его границы. Богословие не расширяет границ богопознания. Больше чем есть в библии, богослов не узнает. Это высшая истина, к ней приходят не путем размышления, а через откровение свыше и потому принимается верой. Задача богослова не творческое развитие библейских истин, а творческое осознание.

Например:

Научный подход, творческое развитие. Ньютону на голову упало яблоко. Путем размышления и наблюдения над этим явлением он выводит абстрактно-логический закон F=am©

Богословский подход. Творческое осознание. Ньютону в голову запал некий закон F=am©. Путем наблюдения и размышления над процессами в окружающем мире, он приходит к выводу, что все сущее подчинено этому закону, в том числе и яблоко, упавшее ему на голову.

Но чтобы иметь ясное понимание и того и другого, необходимо их логически последовательное изложение, чем собственно и занимается наука и богословие.

Старожил
+2367
|25 Окт 2016
0 Цитировать
О вас? Разве я писал о вас?

Удивительно - непоследовательный вы собеседник друг Незнакомец!

Цитируете мой пост, и оказывется ко мне вообщем не относится,
да еще и у меня же и спрашиваете?

Ах какая милая непосредственность!
Я не знаю кого вы имели в виду в вашем ответе на мои слова.

Ну ладно, так и быть оставляем все на вашей совести,
не удивляйтесь, у меня много вреMeни еще впереди,
я на дежурстве, никого нет, тихо и такой оригинальный собеседник!

Старожил
+2367
|25 Окт 2016
0 Цитировать
И, кстати, кто такой Малье?

Заинтересовались? Так узнайте, прочтите, может и найдете что-то полезное
для вашего миропонимания.

Старожил
+2367
|25 Окт 2016
0 Цитировать
А вот это вы уже зря. ((

Вполне допускаю, может и зря, но ваши размышления как-то наводят
на такие раздумья , но ведь после вопросительного знака, так?

 

Как может истинная любовь быть без внутреннего изменения человека?

Абсолютно верный вопрос.

Именно в этом и есть слабость вашего плана  построения , того, что вы называете "моя идеальная церковь ".

Именно это я не увидела в ваших мечтаний, вы все о низвержении всех доктрин,
объединений всех конфессий, переосмысление понятия "христианство",
смещение обрядов.

А вот как вы планируете изменить внутреннего человека? каким путем?
Ведь именно это, по вашему,  есть  непременное условие для достижения истинной любви.

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Христианство и деньги

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы