Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христианство и деньги

Старожил
+359
|18 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата Attic
иудаизм для меня не существует, я не от мира сего.

Подобные напыщенные заявления обычно проистекают от недостатка знаний, и невысокого духовного роста. Простите уж меня за прямоту, дружище. 

 

Цитата Attic
это мирское, Иисус учил не так.

Согласен, что Павел посланий учил не так как евангельский Иисус.

Удален
IceStorm
|18 Окт 2016
1 Цитировать
Цитата Attic
ДВР? Это вообще группа риска, из них самые ужасные грешники вырастают зачастую.

Кстати, да! Это чистая правда.

Но я имел ввиду не муштру и пресс детей, а попытку оградить детей от власти гибнущего  мира. Как? Не уверен, что  знаю. У меня дочь- 10 лет, хорошенькая, длинноногая. Со страхом жду дни, когда она станет взрослой. Молюсь за неё ,прошу Бога оградить её от беды. Что ещё делать надо?(

Старожил
+359
|18 Окт 2016
1 Цитировать
Цитата IceStorm
Но я имел ввиду не муштру и пресс детей, а попытку оградить детей от власти гибнущего  мира. Как? Не уверен, что  знаю. У меня дочь- 10 лет, хорошенькая, длинноногая. Со страхом жду дни, когда она станет взрослой. Молюсь за неё ,прошу Бога оградить её от беды. Что ещё делать надо?(

Мне ваши чувства знакомы... Воспитание, больше времени проводить с детьми... и да, молиться за детей, учить их всему хорошему, учить их важнейшим жизненным понятиям...

По моим наблюдениям, всё же, дети моральными устоями в большинстве своём следуют родителям. Однако: Отпугивать от "гибнущенго мира" детей не стоит - этот номер с нынешним поколением детей не пройдёт. Для детей, даже ДВР, этот мир "свой", и для них диковато звучат такие сектантские формулы как "гибнущий мир", - привычные старшему поколению консервативных верующих. Это даже может создать проблему, как и происходит с ДВРовцами, когда они в один день осознают, что непохожи на других и комплексуют от этого.

Многие верующие доходят до маразма, запрещая детям спорт, музыку, навязывая им свои тупые сектантские представления о "святости"...

Извините, что отвлекаюсь от темы, - но вопрос был очень важный.

Удален
IceStorm
|18 Окт 2016
1 Цитировать
Мне ваши чувства знакомы

Спасибо, за поддержку!) Мне ваши слова помогли. И надеюсь, что помогут.

Удален
They are
|18 Окт 2016
0 Цитировать
Павел посланий учил не так как евангельский Иисус.

Павел был послан к язычникам, а учить язычников по закону Моисея не разрешает сам закон Моисея. Поэтому правильно по Духу делал Павел, что учил язычников спасаться верой независимо от закона, который дан только евреям для жизни на их маленькой территории.

Старожил
+359
|19 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата IceStorm
Спасибо, за поддержку!) Мне ваши слова помогли. И надеюсь, что помогут.

Дай Бог! У меня тоже растут маленькие девочки... так что мы с вами в одной упряжке. 

 

Цитата They are
Павел был послан к язычникам, а учить язычников по закону Моисея не разрешает сам закон Моисея.

Это понятно; но ведь у Павла и не было такой задачи - учить по закону Моисея. Он насаждал новую религию. Проблема в том, что Иисус Павла - иной, нежели Иисус описанный в евангелиях. С другой стороны, он и не мог знать о другом образе Иисуса, так привычный всем нам евангельский Иисус сложился гораздо позже.

Старожил
+2367
|19 Окт 2016
1 Цитировать
Для детей, даже ДВР, этот мир "свой", и для них диковато звучат такие сектантские формулы как "гибнущий мир", - привычные старшему поколению консервативных верующих. Это даже может создать проблему, как и происходит с ДВРовцами, когда они в один день осознают, что непохожи на других и комплексуют от этого. Многие верующие доходят до маразма, запрещая детям спорт, музыку, навязывая им свои тупые сектантские представления о "святости"...
Цитата IceStorm
Что ещё делать надо?(

Мой папа до сих пор для меня пример настоящего христианина....

Он показал нам, своим дочам и сыновьям...пример нелицемерной
веры во всех случаях жизни.

Конечно, были строгости..
были и запреты...но все мы чувствовали и видели как слова их
подтверждаются их делами , даже в малом. Он объяснял нам, даже маленьким
почему это необходимо нам...почему то или иное можно делать другим, а нам -нельзя.

Это они, наши родители вложили в нас, своих детей чистоту
мышления, святой страх Господень...т.е. боязнь огорчить
нашего Спасителя , а самое главное быть честным перед самим
собой и перед людьми...вложил тягу к познанию, любовь к
чтению хороших книг и развил в нас аналитический
осмысленный подход к любому , даже маленькому шагу в
нашей жизни.

Но что дороже всего, то что они научили нас
никогда не смотреть или преклонятся перед человеками,
нести ответственность за свои поступки и принимать последствия
поступках как хороших, так и не очень....не ныть, а искать
пути решения.. советуясь с Писанием, в молитве...

И я,  очень благодарHa  им нашим родителям , хотя  они уже давно не с нами...

...A за то, что я - дочь верующих родителей
в сердце у меня особая благодарность Богу.

Старожил
+359
|19 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата Римма
Конечно, были строгости..
были и запреты...но все мы чувствовали и видели как слова их
подтверждаются их делами , даже в малом. Он объяснял нам, даже маленьким
почему это необходимо нам...почему то или иное можно делать другим, а нам -нельзя.

Римма, простите, если чем-то обидел. Надеюсь, вы поймете мою мысль в целом.

Здесь сотни нюансов. Нужно прежде всего понять, что нельзя всех стричь под одну гребенку. Нужно понимать, что разные поколения живут по разному, в разных условиях. И понимать: то что было хорошо, что было необходимо в одно время, - неприемлемо для другого времени. И то что было в одной стране, неприемлемо переносить в другую.

Чистота мышления, святой страх перед Господом, могут вполне прививаться и другими способами (хотя чисто внешне, возможно, они будут неприемлемы для старшего поколения). Все мы (во всяком случае, говорю лично о себе и о тех, кто может сказть это) благодарны нашим замечательным родителям, признательны за их духовные подвиги, за их необыкновенную моральную чистоту, за то что воспитали нас такими какие мы есть, и т.д. и т.п. .......... однако, факт, что наше поколение и особенно поколение наших детей никогда не будет таким же. Это не означает, что наши дети будут лучше или хуже нас, - они просто будут ДРУГИМИ.

Старожил
+2367
|19 Окт 2016
1 Цитировать
Римма, простите, если чем-то обидел. Надеюсь, вы поймете мою мысль в целом.

Да что вы, Незнакомец! Вы совсем необидные слова сказали.

И ваши вывода очень схожи как  с моими размышлениями...
так и с прощальными словами моего отца. Он так и сказал
нам, что мы другие...чем его поколение....и это правильно
и он рад этому....мы, его дети смогли понять и
принять чужую для него страну... ее язык,
мы смогли осуществить
его мечту...получить акдемическое образование....о котором он так мечтал
в свое время...
но что самое ценное для него было...что тот удивительный дар - дар
который он имел от Господа ...получили и его дети  - дар веры...
потому что это дар только от Бога. И он определяет все остальное.

Старожил
-532
|19 Окт 2016
0 Цитировать
В иудаизме в корне нет такого разделения: жить по духу, жить по плоти... Всё это считается словоблудием христианства.

Святой Дух - это дар уверовавшим в Христа. Это привелегия христиан. Ни Мусульмане, ни Иудеи Духа Святого не имеют, поэтому для них это не актуально.

Старожил
+359
|19 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата Римма
И ваши вывода очень схожи как  с моими размышлениями...

Спасибо вам! Мне всегда очень приятно, когда люди с такой теплотой пишут о своих родителях.

 

Цитата Sinoptic
Святой Дух - это дар уверовавшим в Христа. Это привелегия христиан. Ни Мусульмане, ни Иудеи Духа Святого не имеют, поэтому для них это не актуально.

Да ну... Я бы не был столь категоричен. Дело просто в разном лексиконе, в разном подходе к пониманию того что христиане называют "Святым Духом". Я, конечно, не имею в виду отдельную ипостась божества (часть  троицы) - что для иудеев вообще является святотатством...

Старожил
-532
|19 Окт 2016
0 Цитировать
Дело просто в разном лексиконе, в разном подходе к пониманию того что христиане называют "Святым Духом". Я, конечно, не имею в виду отдельную ипостась божества (часть  троицы) - что для иудеев вообще является святотатством...

Да дело здесь не в лексиконе. Учение о Святом Духе вышло от Иудеев так же как учение о Христе. Дело здесь в вере в Евангелие. Поэтому дар Святого Духа для Христиан - благодать, а для Иудеев - святотатство.

Удален
foRum
|19 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата IceStorm
Один месяц нас вообще кормили всем селом, потому, что в прямом смысле нечего было жрать. Евангелизация была сорвана.

пусть услышат ВАс те кто кричит против десятин и финансов  в Церки для служителей, те кто предлагают  именно ту модель оплаты служения проповеди Евангелии о которой вы рассказали: едой!

как видно не понравилось служить за миску еды? ))  что же не сработало как у апостолов которых Иисус Христос только первый раз послал на проповедь без денег? какие выводы?

предлагаю лучше изучать  Писание и брать во внимание современные реалии для успешной работы на ниве БОжьей! мудрость она в Библии и не нужно уходить от нее!

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Старожил
+359
|19 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата Sinoptic
Да дело здесь не в лексиконе. Учение о Святом Духе вышло от Иудеев так же как учение о Христе. Дело здесь в вере в Евангелие. Поэтому дар Святого Духа для Христиан - благодать, а для Иудеев - святотатство.

Повторяю, если мы говорим о части "троицы", - то святотатство. Если же имеем в виду духовное состояние человека, дух возрожденный Богом, чистый дух праведника, и т.п. - то это всё давно знакомо в иудаизме, просто употребляется другой лексикон.

Ну и конечно, праведность христианами понимается в аспекте веры в евангелие, а у иудеев - в аспекте послушания Богу (исполнение заповедей).

Старожил
-532
|19 Окт 2016
1 Цитировать
Да дело здесь не в лексиконе. Учение о Святом Духе вышло от Иудеев так же как учение о Христе. Дело здесь в вере в Евангелие. Поэтому дар Святого Духа для Христиан - благодать, а для Иудеев - святотатство. Повторяю, если мы говорим о части "троицы", - то святотатство. Если же имеем в виду духовное состояние человека, дух возрожденный Богом, чистый дух праведника, и т.п. - то это всё давно знакомо в иудаизме

В Иудаизме такого и близко не было. Речь вот о чем:

Павел, пройдя верхние страны, прибыл в Ефес и, найдя там некоторых учеников,сказал им: приняли ли вы Святаго Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый.

(Деяния 19:2)

Вопрос к вам: Вы понимаете, что значит принять Святаго Духа, уверовав? Или тоже не слышали о таком?

Старожил
+359
|19 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата Sinoptic

В Иудаизме такого и близко не было.

Какого "такого"?

Уточните, о чем вы. Вы мои посты читаете? Смотря кто что вкладывает в это понятие "Святого Духа".

 

Цитата Sinoptic
Вопрос к вам: Вы понимаете, что значит принять Святаго Духа, уверовав? Или тоже не слышали о таком?

Мы совершенно уклоняемся от темы о деньгах...

Может, я и "не слышал", - зависит, от того как вы сами понимаете "Святой Дух" и что вы в это вкладываете. Говорение на языках?

Вас послушать, так "Святой Дух" - это изобретение апостола Павла. Ведь евангелия к тому времени ещё не были написаны.

Старожил
+2367
|19 Окт 2016
0 Цитировать
Мы совершенно уклоняемся от темы о деньгах...

Интресное сочетание : Христианство...Деньги
или можно по ассоциации:  Духовное      Материальное.

По-моему, использование денег как у христиан , так и у не...
больших отличий не умеет.
Тот, у кого врожденное чувство долга и
ответственности и правильное понимание соотношения
желаний и возможностей удовлетворять те самые желания будут
более успешны в использовании и прибретения как с маленькими
суммами, так и с большими.
И даже если вы прочитаете и прослушаете
очень хороших христианских или не...тренеров-мотиваторов, но
не сумеете обуздывать свои желания и не дадите  себе труда просчитывать фин,ситуацию
на два шага вперед...то толку будет совсем немного.

Поэтому финансовых
гений все-таки не так уж и много в мире.

Старожил
+359
|19 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата Римма
Интресное сочетание : Христианство...Деньги
или можно по ассоциации:  Духовное      Материальное.

По-моему, использование денег как у христиан , так и у не...
больших отличий не умеет.

Идея темы была навеяна размышлениями о том, что деньги (точнее, постоянная нужда в них даже у людей вполне обеспеченных) каким-то образом отравляют, что ли, жизнь в этом мире. Пробуждают в людях низменные чувства, отвлекают от духовных проблем, приземляют полёт человека, тормозят высокие проекты, привносят в жизнь депрессию, и т.д.

Зачем они вообще нужны, проклятые?  Неужели Бог не мог придумать ничего лучшего для нас?

Удален
eugene33
|19 Окт 2016
1 Цитировать
Цитата foRum
пусть услышат ВАс те кто кричит против десятин и финансов  в Церки для служителей, те кто предлагают  именно ту модель оплаты служения проповеди Евангелии о которой вы рассказали: едой!

Я против учения о обязательной десятине.

Иногда во славу Божию практикую 100% даяние миссионерам от зарплаты возможной.Слава Богу! Иногда вообще не даю,самому надо.

Поэтому считаю, что кто только десятиной хочет оправдаться пред Богом, то наверное жадность пристала и законничество.

Кто громко кричит что десятину дает на весь мир,на самом деле ничего не дает.Потому как Богу наши десятины не нужны.Он сказал отдавайте кесарю кесарево.То есть деньгами нужно давать налог государству.А Богу давать нечистое произведение кесаря оскорбительно.Нужно Божье Богу давать.

Это сердце и время и хвалу уст.

если ты христианин,то будь христианином
Старожил
+359
|19 Окт 2016
1 Цитировать
Цитата eugene33
Нужно Божье Богу давать.

Можно от сердца пожертвовать какую-то сумму церкви, а можно купить что-то в подарок для нуждающейся семьи, или потратить час своего времени, чтобы помочь какому-нибудь старику в заполнении бумаг, или что-то в этом роде. Всё это звенья одной цепи.

В церкви, считаю, категорически не должно быть никаких сборов. Пусть стоит в стороне сокровищница, кто хочет жертвовать пусть жертвует. Так делают в некоторых американских церквях.

Высокая аренда? Пусть члены скидываются на аренду. Если же церковь не может себя содержать, пусть закрывается. Если же есть лишние средства, можно думать о дополнительных проектах.

Удален
They are
|19 Окт 2016
1 Цитировать
Иисус Павла - иной, нежели Иисус описанный в евангелиях.

Тот же Самый, а не другой. Просто вы введены в заблуждение и не учитываете полной информации.

 

Цитата eugene33
Кто громко кричит что десятину дает на весь мир,на самом деле ничего не дает.Потому как Богу наши десятины не нужны.Он сказал отдавайте кесарю кесарево.То есть деньгами нужно давать налог государству.А Богу давать нечистое произведение кесаря оскорбительно.Нужно Божье Богу давать. Это сердце и время и хвалу уст.

Аминь 100 тысяч раз.

Старожил
+359
|20 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата They are
Тот же Самый, а не другой. Просто вы введены в заблуждение и не учитываете полной информации.

"Полную информацию" откуда черпаете? 

Удален
foRum
|20 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата eugene33
Нужно Божье Богу давать. Это сердце и время и хвалу уст.

а бедный миссионер пусть работает своими руками или за миску супа...вот человек написал что провалили Евангелизацию.

деньги не зло и просто так они не приходят. у денег есть цена. зло это любовь к деньгам и жажда их преобретения любыми нечестными путями.

если кому то нужна помощь то кроме молитв  им нужно и то  чем оплачивается их нужда- деньги.

 

Цитата eugene33
Кто громко кричит что десятину дает на весь мир,на самом деле ничего не дает.

вы не можете за всех сказать наверняка!  Бог Израилю сказал что священники и левиты не должны нуждаться в хлебе  чтобы у них не было других нужд кроме как учить народ Слова Божьего и  совершать службы в скинии/храме. оставшиеся без обеспечения левиты оставляли свои службы и шли работать в поле.

так и сегодня. разве нет?

 

Если же церковь не может себя содержать, пусть закрывается.

не правильное предложение. потому что церковь должна кроме просто существования еще и приобретать души, заботиться о своих братьях и сестрах в нужде, служителях. если закрыться то  это крах.

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Старожил
-532
|20 Окт 2016
1 Цитировать
Мы совершенно уклоняемся от темы о деньгах...

Да, да! Я заметил. Я тоже люблю про деньги, но вы почему-то все время соскакиваете в духовные сферы.

 

Может, я и "не слышал", - зависит, от того как вы сами понимаете "Святой Дух" и что вы в это вкладываете. Говорение на языках?

Причем здесь говорение на языках? Вы интересовались, что значит жить по духу.  Вот я вам и объясняю, что это жизнь по Духу Святому, данному нам от Бога и живущему в нас, христианах, в отличии от вас.

 

Вас послушать, так "Святой Дух" - это изобретение апостола Павла. Ведь евангелия к тому времени ещё не были написаны.

Ну, если бы вы меня слушали, то никогда не договорились до такой ерунды. По существу же напоминаю, что слова о Святом Духе прежде Христом и пророками сказаны, а потом уже для напоминания записаны. И мир этот уже стоял и развивался созданный словом Божьим, прежде чем это было записано ветхими пророками, ибо силу имеет слово сказанное Богом, а не записанное человеками.

Удален
They are
|20 Окт 2016
0 Цитировать
"Полную информацию" откуда черпаете?

Читайте в контексте, не упуская ничего. Хотя если вы поставили целью очернить христианство, вам уже ничто не поможет.

Старожил
+2367
|20 Окт 2016
1 Цитировать
Идея темы была навеяна размышлениями о том, что деньги (точнее, постоянная нужда в них даже у людей вполне обеспеченных) каким-то образом отравляют, что ли, жизнь в этом мире. Пробуждают в людях низменные чувства, отвлекают от духовных проблем, приземляют полёт человека, тормозят высокие проекты, привносят в жизнь депрессию, и т.д. Зачем они вообще нужны, проклятые? Неужели Бог не мог придумать ничего лучшего для нас?

Можо и так рассуждать, но у меня несколько иной угол зрения по этому вопросу.

Не сами деньги, как таковые , "... каким-то образом отравляют, что ли, жизнь  в этом мире.
Пробуждают в людях низменные чувства, отвлекают от духовных проблем, приземляют полёт
человека, тормозят высокие проекты, привносят в жизнь депрессию, и т.д.", а отношение отдельно взятого человека к ним, этим деньгам и вызывает такое....

Деньги сами по себе ничто... а вот отношение к ним, умение обращаться с ними,
как тратить или приобретать их - вот это истинные причины всех бед у рода человеческого с древности.

Мою точку зрения подтверждает Священое Писание: "... ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись,  некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям"1 Тим 6:10.

Не сами деньги как таковые, а наше отношение к ним - корень всех бед в наше время.
В побуждением низменных чувств у человека вызывют не деньги а его собственное неуемное
и неконтролируемое им самим желание обладать или достигать чего-либо. Именно они
приносят в жизнь депрессию и злобу на всех и на вся.

Старожил
+359
|20 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата Sinoptic
Вы интересовались, что значит жить по духу.

Я?! Где же это я "интересовался"?

 

Цитата Sinoptic
Вот я вам и объясняю, что это жизнь по Духу Святому, данному нам от Бога и живущему в нас, христианах, в отличии от вас.

Вы, кроме громкого лозунга, ничего не объяснили. Подошли к барабану, изо всех сил ударили в него и любуетесь звуком...

Объясните мне, в чем проявляется "Святой Дух", живущий в вас лично.

 

Цитата They are
Хотя если вы поставили целью очернить христианство

Знаете, я думаю что никто не очерняет христианство больше тех, кто сам кричит об этом громче всех в отношении других, и своим сектантским духом только наносит христианству вред.

 

Цитата Римма
Не сами деньги как таковые, а наше отношение к ним - корень всех бед в наше время. В побуждением низменных чувств у человека вызывют не деньги а его собственное неуемное и неконтролируемое им самим желание обладать или достигать чего-либо. Именно они приносят в жизнь депрессию и злобу на всех и на вся.

Согласен, конечно, но я ведь не об этой ситуации. Например, добрая верующая семья, заболел ребенок. Никто не страдает сребролюбием, но остро нужны деньги на лечение. Результат? Депрессия.

Или другие ситуации, возникающие, быть может, в результате неверных финансовых решений. Да, человек сделал ошибку. И попал в долги, из которых так просто не выкрутиться. Что делать?

Удален
Валерий Слово
|20 Окт 2016
3 Цитировать
Цитата foRum
..вот человек написал что провалили Евангелизацию.

потому что человек. Человека послал человек. Большая разница когда посылает Бог и когда посылает пастор.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+2367
|20 Окт 2016
0 Цитировать
Согласен, конечно, но я ведь не об этой ситуации. Например, добрая верующая семья, заболел ребенок. Никто не страдает сребролюбием, но остро нужны деньги на лечение. Результат? Депрессия.

Но, согласитесь, ситуации просто так без причин не складываются....

Если эта семья была добрая, верующая, то они конечно знают у
Кого надо искать помощь во-первых,
во-вторых,  также знают, что их церковь не оставит в такой в беде
и уж один раз да проведет сбор пожертвований именно для этой нужды.
Если родители на самом деле как и вы пишите
добрые христиане , то уж депрессировать то им совсем нечего, а наоборот
именно им нужно встряхнуться и встать в пролом за своих детей как в молитве,
так и в поисках решений данной  проблемы. Как и поступал мой отец, когда тяжело болела не
только моя сестра , но и наша мама. И мы еще только учились в младших классах.
А он один , за всех и за все....тут не до депрессий....и слез, тут мобилизация
всех, как духовных, так и физических сил в сражении надо применять.

Удален
They are
|20 Окт 2016
0 Цитировать
Знаете, я думаю что никто не очерняет христианство больше тех, кто сам кричит об этом громче всех в отношении других, и своим сектантским духом только наносит христианству вред.

От вас и веет сектантским духом, так как вы строите свои "разоблачения" и мышление именно на сектантских догматах, а не на Писании, но при этом обвиняете христианство, как будто конфессии несут его, а не свои измышления

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Христианство и деньги

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы