Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Сакральная сущность орудия казни

Старожил
+3866
|28 Июн 2015
2 Цитировать
Цитата Духовник
Досками хвалится или?

Конечно, не досками, тут явно аллегория, и тем не менее - апостолы и Сам Христос эти доски не унижали. Не будем и мы... Хотя и почитание/поклонение - тоже недопустимо!

 

Цитата Desert rose
Ювелирам, опять же, сколько работы. Очень много украшений можно наделать на разные вариации темы креста.

Жаль, когда Жертва Христа и место Его казни (искупления за наши грехи) так превратно используется, как украшение, или оформление интерьера...

 

Цитата Consuela
протестанты не ставили никаких крестов на месте собрания. Интересно, поснимают их, если начнется преследование за Христа?

Надеюсь, что нет! При Нероне спрашивали - "веруешь ли во Христа?" А так даже проще нас вычислить...  В общем, если захотят вычислить - то полюбому вычислят, а защитить может только Господь...

 

Цитата Consuela
У славяно-ариев еще до христианства знамение креста это -клятва. А еще крест в язычестве символизировал бога солнца.... это солнце и крест можно видеть в храмах и на других зданиях.

Этот крест - свастика, в принципе-то запрещен официально, он немного отличается от традиционного христианского креста. Конечно, суть одна, и понятно, что крест - не изобретение христиантва.

 

Цитата Consuela
Крест для того и ставится чтобы на нем концентрироваться и молиться к нему. Если кто-то еще не стает перед ним на колени то рано или поздно станет, он не зря стоит на месте где должен быть живой Господь

Опасения понятны и логичны. Однако можно без конца убирать следствия, не убрав причины (желания к идолопоклонству) - и найдется нечто иное, для поклонения, помимо креста :( Притом еще раз замечу, что я не сторонник крестов, икон, и т.д. - их действительно лучше убирать, чтобы не давать соблазна маловерным...

Старожил
+3866
|28 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата Consuela
Я тебе соблазн, потому что для меня Крест Господа в том, что я вижу вместо себя на кресте Господа?

Давай не будем друг для друга соблазном :) Для меня тоже главное, что на кресте умер Христос, за мои (и всех нас) грехи, на это надо смотреть и это видеть!

 

Цитата AlexeyW
вот смотрите, есть разница: "дом Мой Домом молитвы наречётся" и "Дом молитвы Моим домом наречётся" разница есть? "что ты видишь, Иеримия"?

Вижу такое: "Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот [храм] – вы." На самом деле, Храм Божий на небесах, и в нем пребывает Бог на престоле, а дом молитвы - это всего лишь дом, и ничего более...

Удален
AlexeyW
|28 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата алеб
а дом молитвы - это всего лишь дом, и ничего более.

именно.

24 Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
(Деян.17:24)

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+1846
|28 Июн 2015
2 Цитировать
Цитата алеб
Конечно, не досками, тут явно аллегория, и тем не менее - апостолы и Сам Христос эти доски не унижали. Не будем и мы... Хотя и почитание/поклонение - тоже недопустимо!

Крест - сама казнь. И крест - виселица. Есть и копьё - воззрят на того, кого пронзили. Становится ли копье священным предметом или виселица только?

С креста тело Иисуса сняли, как и из могилы Он вышел. Ни виселица, ни могила, ни копье не стали культовыми предметами.

В том-то и дело, что смотрят на виселицу, а не на повешенного.

Будто на копье, а не на пронзенного.

Воззрят на того, кого пронзили, а не на копье.

Посмотрите на претерпевшего такое поругание от грешников и смерть, а не на виселицу.

Слово о повешении Христа (кресте), а не о виселице.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|28 Июн 2015
1 Цитировать

Самоубийцы одержимы мечтой о казни, о смерти. И это зло. Верующим казнь была вожделенна, ибо доказывает любовь к Богу. Они умирали с неземной радостью в сердце.

Иисус томился об этом моменте. И когда он настал, боролся в молитве к Богу, чтобы сие совершилось.

Иисус говорит, что ученикам надлежало радоваться о его подвиге, а не печалиться. Если бы они любили Его - именно такого Спасителя. Желать отмены казни и помилования - желать провала всей операции, всего плана Божьего по спасению от грехов.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
AlexeyW
|28 Июн 2015
3 Цитировать
Цитата Духовник
Крест - сама казнь. И крест - виселица. Есть и копьё - воззрят на того, кого пронзили. Становится ли копье священным предметом или виселица только?

дружище, речь не о том, что "будем" или "давайте", а о том, что есть. а есть вот что: для людей неверующих крест - это символ христианства. ни копьё, ни гвозди, ни рыбка... а крест. все Ваши "почему" - битьё воздуха. исторически так сложилось!

это - факт.

у нас в городе татарские мечети по форме напоминают чем-то некоторые христианские дома молитвы. но именно по символике можно определить: где собираются мусульмане, где христиане... это лишь опознавательные знаки.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+1846
|28 Июн 2015
3 Цитировать
Цитата алеб
Для меня тоже главное, что на кресте умер Христос

Почему-то изображают распятого деревянного или металлического истукана, навсегда пригвожденного к виселице. Крест есть смерть, Иисус - жизнь вечная.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
AlexeyW
|28 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата Духовник
Почему-то изображают распятого деревянного или металлического истукана, навсегда пригвожденного к виселице.

потому что Христос распятый - сила Божья ко спасению.

 

Цитата Духовник
Крест есть смерть, Иисус - жизнь вечная.

Нельзя познать силу воскресения, не пройдя через смерть. чтобы стать совоскревшим Христу, надо сначала сораспяться Ему.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+952
|28 Июн 2015
2 Цитировать
Цитата Духовник
Крест, плаха, плети, палки, гильотина, копье... нужно ли христианам размещать на крыше молитвенного дома орудия убийства? Или носить их в качестве украшений? Или украшать сцену?

Спор ни о чем. Автору темы следовало для начала разобраться что такое символ. Не хочу никого оскорбить, но нападки на символ христианства похожи на "помутнение рассудка". Итак символ:"Символ (из греч. σύμβολον) — это знак, изображение какого-нибудь предмета или животного для обозначения качества объекта; условный знак каких-либо понятий, идей, явлений." (Вики) Жирным выделенно мной. Далее:" Символ – знак, который связан с обозначаемой им предметностью так, что а) предмет не может быть дан иначе, чем посредством данного знака-символа, б) знак-символ не может выражать другую предметность, оставаясь при этом самотождественным, в) знак-символ является не только средством для указания на предмет, но также и источником смысла (в предельном случае – единственным), г) интерпретация знака-символа не допускает конечных процедур и однозначной «расшифровки», но в то же время предполагает существование конкретного смысла и исключает произвольность толкования." (Энциклопедия) Т.е. Крест для христиан-это символ обозначающий искупление, победу над грехом, смертью и т.д. Только Христос умер на кресте за все человечество!

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1846
|28 Июн 2015
1 Цитировать

Никто не спорит. Я рассуждаю по теме, спорящий спорит с Писанием. Я почти не вмешиваюсь. на доски не нападаю. Откуда появилось и кто придал им сакральный смысл - не установлено.

Речь не о символике, а вещах, проносимых в дом молитвы.

 

Цитата Circaetus
похожи на "помутнение рассудка"

Первые Христиане во дни апостолов тоже помутнены, по-вашему? Они не пользовались ничем подобным и не благовествовали. скоре вы под анафемой.

Чтобы ставить такие диагнозы (заочно!) надо быть либо директором психушки на больничном, либо шарлатаном. К первым, как я понял, вы не относитесь.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|28 Июн 2015
2 Цитировать

Прошу не ставить диагнозы автору темы и не вешать ярлыки. Нечего сказать - лучше подождите, пока будет что.

Ничего крамольного в обсуждении нет, действительно, предметов культа в Христовой церкви времен Павла не существовало.

Сегодня пастор свидетельствовал, как ему поручили в другой церкви водрузить виселицу на крыше. Он говорит, что сбросил бы, по убеждению, но варил - смирился.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+952
|28 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата Духовник
Первые Христиане во дни апостолов тоже помутнены, по-вашему? Они не пользовались ничем подобным и не благовествовали. скоре вы под анафемой.

Первые христиане и интернетом не пользовались, так што, "анафема" Вам?

 

Цитата Духовник
Речь не о символике, а вещах, проносимых в дом молитвы.

Верх "логики"... Крест-это символ!

 

Цитата Духовник
Чтобы ставить такие диагнозы (заочно!) надо быть либо директором психушки на больничном, либо шарлатаном. К первым, как я понял, вы не относитесь.

Для этого "диагноза" не надо быть "директором" необходимо иметь просто здравый смысл. Еще раз, может "дойдет" все таки:

 

Цитата Circaetus
Символ (из греч. σύμβολον) — это знак, изображение какого-нибудь предмета или животного для обозначения качества объекта; условный знак каких-либо понятий, идей, явлений."

Необходимо просто включить мозк и фсе.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1846
|28 Июн 2015
1 Цитировать

Мне все равно вас не переругать. Так что давайте ближе к теме. Без ярлыков и оскорблений.

Вопрос на форуме.

1. Ответ

2. Два противоположных ответа.

3. Включите моск, помутнение рассудка, ты совок, ватник и т.д

выберите свой вариант

правильный

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|28 Июн 2015
2 Цитировать

Деян 5:30 ...Которого вы умертвили, повесив на древе...
Деян 10:39 ...и что наконец Его убили, повесив на древе....

Кому не нравится слово виселица, могут использовать древо или стойка казни.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Киракел
|28 Июн 2015
2 Цитировать

Матф.27:
31 И когда насмеялись над Ним, сняли с Него багряницу, и одели Его в одежды Его, и повели Его на распятие. 
32 Выходя, они встретили одного Киринеянина, по имени Симона; сего заставили нести крест Его.


33 И, придя на место, называемое Голгофа, что значит: Лобное место, 
34 дали Ему пить уксуса, смешанного с желчью; и, отведав, не хотел пить. 
35 Распявшие же Его делили одежды его, бросая жребий; 
36 и, сидя, стерегли Его там; 
37 и поставили над головою Его надпись, означающую вину Его: Сей есть Иисус, Царь Иудейский. 
38 Тогда распяты с Ним два разбойника: один по правую сторону, а другой по левую. 
39 Проходящие же злословили Его, кивая головами своими 
40 и говоря: Разрушающий храм и в три дня Созидающий! спаси Себя Самого; если Ты Сын Божий, сойди с креста.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
+1846
|28 Июн 2015
2 Цитировать

Древо - крестообразное изделие.

В Еврейском переводе крест заменен стойкой казни. Из-за наделения креста мистическими свойствами.

Писание велит смотреть на претерпевшего, а не на древо.

Не думаю, что случайно пастор на собрании сегодня поведал о своем отношении к неосимволике к крестам для повешения.

Когда я уверовал, то слышал о верующих, лежащих в форме креста на полу для чего-то.

Бразильский пастор предлагал коснуться красной ткани на древе оструганном и окрашенном под лаком.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Киракел
|29 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата Духовник
Кому не нравится слово виселица, могут использовать древо или стойка казни.

Дело не в том, нравится или не нравится слово "виселица".
Ты утверждал, что якобы кому-то "поручили в другой церкви водрузить виселицу на крыше.":

 

Цитата Духовник
Сегодня пастор свидетельствовал, как ему поручили в другой церкви водрузить виселицу на крыше.

Понятно, что это из той же оперы, что и "моча за грехи", то бишь очередная фантазия.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
+287
|29 Июн 2015
2 Цитировать
Цитата Consuela
Крест для того и ставится чтобы на нем концентрироваться и молиться к нему.

Это ж где такое написано? Кто так решил? Крест ставит каждый со своей целью, так же как и в ухо, и в пупок вешают некоторые явно не для молитвы кресту. У некоторых стран на флагах крест тоже есть, так разве молятся этим крестам? Вот, например, есть иконы, а есть просто картины художников, изображающие библейских героев, а назначение разное, особенно, если учесть, что некоторые картины вообще нечестивые по содержанию.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+3866
|29 Июн 2015
2 Цитировать
Цитата Киракел
Понятно, что это из той же оперы, что и "моча за грехи", то бишь очередная фантазия.

Может, и реальность, ибо под словом "виселица" подразумевается обычный крест...

 

Цитата YuraBaptist
Это ж где такое написано? Кто так решил?

Крест теоретически может стать объектом для поклонения, если новообращенный не знает смысла, зачем он в церкви стоит... Конечно, даже среди православных я таких не встречал, чтобы прямо так любому встреченному кресту поклонялись, тем не менее, предостережение Консуэлы правильное, чтобы пресекать идолопоклонство по корню :) Так же и к иконам можно относиться - или как к чему-то божественному, или просто как рисункам, довольно забавным :) У нас в доме висят некоторые иконы, в основном - бумажные плакаты, напечатанные вместе с календарем, просто напоминают о Боге, но не как культовые вещи...

Новичок
+5
|29 Июн 2015
1 Цитировать

Кто-то ставит крест, кто-то нет, кто-то носит, кто-то - нет... Для кого-то это суть важно, а для кого-то - не важно. Ну важен человеку крестик, носит он его, и пусть носит, чего вы пристали-то??

Старожил
+1846
|29 Июн 2015
2 Цитировать
Цитата Desert rose
кто-то носит, кто-то - нет...

Крестик, как и могилка не важен. Вся суть в претерпевшем поругание.

И нести крест - не виселицу на лацкане. И не крестовину на цепи в сотни грамм.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Киракел
|29 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата алеб
Может, и реальность, ибо под словом "виселица" подразумевается обычный крест...

Ви́селица — приспособление (обычно из дерева) для приведения в исполнение смертной казни через повешение.

Согласно В. Далю, Виселица ж. (шибеница, глаголь, костыль) — столб либо два с перекладиной, для казни вешаемых преступников.

Виселицы бывают Г-образные (глаголь), Т-образные (костыль — редкое наименование и использование) и П-образные (наиболее часто встречающиеся).

...

Так что, невозможно поверить, что какому-то пастору "поручили в другой церкви водрузить виселицу на крыше."

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
+1846
|29 Июн 2015
3 Цитировать

Иисус был повешен на древе. Древо выполняло роль виселицы. С русским у тебя туго. На двух языках думать нелегко. То ты недочув, что наказание помогало, то не поймешь, что повешен на приспособлении для исполнении смертной казни. Был ли у тебя руский первым когда-нибудь? Просто ищешь к чему придраться. Если ты ко всем так придираешься, то это не есть хорошо.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Киракел
|29 Июн 2015
2 Цитировать
Цитата Духовник
Иисус был повешен на древе. Древо выполняло роль виселицы. С русским у тебя туго. На двух языках думать нелегко. То ты недочув, что наказание помогало, то не поймешь, что повешен на приспособлении для исполнении смертной казни. Был ли у тебя руский первым когда-нибудь? Просто ищешь к чему придраться. Если ты ко всем так придираешься, то это не есть хорошо.

На древе - обозначает, что крест был деревянный, а не пластиковый или металлический.
Но это был именно крест, а не виселица.

Доказываю Писанием:

Матф.27:
31 И когда насмеялись над Ним, сняли с Него багряницу, и одели Его в одежды Его, и повели Его на распятие. 
32 Выходя, они встретили одного Киринеянина, по имени Симона; сего заставили нести крест Его.


40 и говоря: Разрушающий храм и в три дня Созидающий! спаси Себя Самого; если Ты Сын Божий, сойди с креста.

.

С русским у меня не туго.))

Я не ищу к чему придраться, но не верю твоим словам, что что какому-то пастору "поручили в другой церкви водрузить виселицу на крыше."

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
+3866
|30 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата Desert rose
Кто-то ставит крест, кто-то нет, кто-то носит, кто-то - нет... Для кого-то это суть важно, а для кого-то - не важно. Ну важен человеку крестик, носит он его, и пусть носит, чего вы пристали-то??

Просто интересно докопаться до истины. И чем глубже рыть, тем интереснее становятся находки. Это называется - делать из мухи слона. А слон - животинка редкая, очень симпатичная, и нашедший его (точнее, придумавший) не хочет с ним расставаться :)

Можно к всему найти претензии, на самом деле. Претензии абсолютно адекватные, объективные и справедливые. Не только ко кресту. Многое на этой земле несовершенно, а все менять - невозможно. Остается мириться, игнорировать. Желающие преткнуться - найдут камень, желающие идолопоклонства - тоже придумают какой-то идол, даже без креста...

 

Цитата Духовник
Древо выполняло роль виселицы.

В принципе так, виселица - от слова "висеть". Так что виселицей можно назвать и турник, и крючок, и вообще земля повешена в космосе...

Старожил
+1846
|30 Июн 2015
3 Цитировать

Берегитесь идолов - говорит Иоанн.

Нехуштан - ему кадили древние. Прообраз смерти крестной. Нехуштан на лацкане - поклонение? Если нет, тогда зачем он там? Или храмик, или ковчег на крыше.

Одни с жиру бесятся и злословят то, чего не понимают, и орудие казни на крыше умиляет их, но там нет Христа, как и в могиле.

Виселица, древо, стойка казни, крестовина, крест. Хотя им истукан гейсвободы с факелом войны милее всего.

Когда побили пророков Ваала, кто восскорбел? Иезавель, она. Даже воспылала гневом, после чего остались ноги от нее и череп с кистями рук. Собаки воздержались.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|30 Июн 2015
2 Цитировать

Проклят всяк, повешенный на древе. Так что крестовина стала Иисусу виселицей. И для чего ее тиражировать в виде истуканов? Здесь в теме на один вопрос никто, даже самый озлобленный любитель википедии, не ответил:

Почему креста не было у апостолов, и Павел не благовествовал носить и водружать крестики?

Крест и виселица - синонимы? Крест и древо? Сейчас запостят, что такое дерево из вики?

На крестах вешают? Почему гвоздей нет в наборе? Как висеть без гвоздей?

Вопросы без ответов.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|30 Июн 2015
3 Цитировать
КРЕСТ, креста, муж.
1. Предмет христианского культа, представляющий собой длинный вертикальный стержень, пересеченный у верхнего конца перекладиной.
------------
Остается вопрос: почему апостолы не принялись строгать сувениры в виде орудия казни и водружать их на крышах, сценах и одеждах?
Почему это стало актуальным сейчас?
Когда появились макеты древа в обиходе собраний? Откуда? Из православия? Решением соборов?
Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Киракел
|30 Июн 2015
2 Цитировать
Цитата Духовник
Tак что крестовина стала Иисусу виселицей.

Христа распяли на кресте, а не повесили на виселице.

Распятие и повешение - это разные виды казни.

 

Цитата Духовник
На крестах вешают? Почему гвоздей нет в наборе? Как висеть без гвоздей? Вопросы без ответов.

Тебя мучат эти вопросы?

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
Consuela
|30 Июн 2015
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата Consuela Идол-это мертвое учение _____ новое определение идола. Вообще-то идол - это предмет поклонения.

Не новое, Иеремия уже  говорил так что это пустое учение:) Мертвое потому что нет в том жизни если поклонятюся и молятся идолу.

__

2 Так говорит Господь: не учитесь путям язычников и не страшитесь знамений небесных, которых язычники страшатся.
3 Ибо уставы народов – пустота: вырубают дерево в лесу, обделывают его руками плотника при помощи топора,
4 покрывают серебром и золотом, прикрепляют гвоздями и молотом, чтобы не шаталось.
5 Они – как обточенный столп, и не говорят; их носят, потому что ходить не могут. Не бойтесь их, ибо они не могут причинить зла, но и добра делать не в силах.
6 Нет подобного Тебе, Господи! Ты велик, и имя Твое велико могуществом.
7 Кто не убоится Тебя, Царь народов? ибо Тебе единому принадлежит это; потому что между всеми мудрецами народов и во всех царствах их нет подобного Тебе.
8 Все до одного они бессмысленны и глупы; пустое учение - это дерево (Иер.10)+ Ис.гл-вы 40; 44;45;
-
Цитата AlexeyW
Цитата Духовник КРЕСТ - АТРИБУТЫ КЛАДБИЩА.-____ вообще-то это тоже "детище" христианства.
Крест или кладбище? ) Кладбище , кресты и склепы -это не христианство. До 20 лет они меня только пугали,а Христос в Библии и только Слово о Голгофе исцелило душу. Думаю и вас также.
_
От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Сакральная сущность орудия казни

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы