Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что есть Новый Завет?

Удален
старая
|1 Апр 2015
0 Цитировать
Книга БИБЛИЯ разделена на две части: первая часть названа ВЕТХИЙ ЗАВЕТ, а вторая часть НОВЫЙ ЗАВЕТ.

Я  вот о  чем подумала.

Я  подумала:  зачем  Богу ( именно  Богу) нужны  все  эти заветы?

Вот Бог Творец  сотворил  жизнь земную и человека  на ней, как  Свой образ  и подобие. И, вдруг,  какие то заветы. Зачем?  Зачем  Богу  Творцу  вступать  со своим  творением  в заветы?  А   вообще-то такое   возможно, но  только при равноправии -  думаю я.  Но разве  человек  стал равным  Богу, чтобы  вступать с Ним  в  завет? Прошу,  не подумайте ничего плохого про меня, прсто мне в данный  момет   так  подумалось.  Может  кто нить  мне  подскажет  добрую  мысль.

Удален
Elizar
|1 Апр 2015
2 Цитировать
Касаемо Нового Завета, так Иеремия и Павел однозначно его провозглашали исключительно евреям.

ну и ну! Павел сам о себе говорит, что он апостол язычников послан Иисусом нести новый завет всем народам.

Деян.26:23

[то есть] что Христос имел пострадать и, восстав первый из мертвых, возвестить свет народу (Иудейскому) и язычникам.

Удален
Elizar
|1 Апр 2015
2 Цитировать
Цитата старая
Но разве  человек  стал равным  Богу, чтобы  вступать с Ним  в  завет? Прошу,  не подумайте ничего плохого про меня, прсто мне в данный  момет   так  подумалось.  Может  кто нить  мне  подскажет  добрую  мысль.

ну, как бы нас с детства учили старых не обижать.)

для того Бог и заключает с людьми заветы, чтобы люди не чувствовали себя одинокими во вселенной и брошенными на земле. Бог через заветы дает людям этот элемент равноправных отношений.

первый завет между Богом и человеком был в эдеме: не вкушай от древа познания добра и зла, или умрешь. человек нарушил завет, а Бог остался верен - и человек умер. смерть стала властвовать над человеком. тогда Бог стал человека через другие заветы шаг за шагом возвращать к Себе.

с Аврамом заключил завет веры.

через Моисея дал завет закона.

в Иисусе Христе новый завет спасения от погибели.

Старожил
bsx
+342
|1 Апр 2015
1 Цитировать
Цитата старая
Я  подумала:  зачем  Богу ( именно  Богу) нужны  все  эти заветы?

Иногда я тоже думаю, что если бы я был Богом, то поступал бы иначе. Но это от того, что мы не в силах увидеть разные вещи, ситуации и т.д. во всей полноте. Когда я был маленький, то похоже думал о своих родителях. Вывод : Раз Бог установил заветы, значит так наиболее правильно, и в первую очередь нам. Просто нужно доверять Ему как ребенок, и войти в Царствие Небесное. А там уже найдем все ответы.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
старая
|1 Апр 2015
2 Цитировать
Цитата Elizar
ну, как бы нас с детства учили старых не обижать.)

Спасибо.

 

Цитата Elizar
для того Бог и заключает с людьми заветы, чтобы люди не чувствовали себя одинокими во вселенной и брошенными на земле.

А  без заветов  Богу  невозможно  показать  свою заботу о людях?

 

Цитата Elizar
Бог через заветы дает людям этот элемент равноправных отношений.

Так, значит вы  соглашаетесь, что  человек равен  Богу?   Так  вас  надо понимать?

 

Цитата Elizar
в Иисусе Христе новый завет спасения от погибели.

То есть,  без завета  Бог  спасти людей  не может. Так  что ли?

Удален
старая
|1 Апр 2015
2 Цитировать
Цитата bsx
Иногда я тоже думаю, что если бы я был Богом, то поступал бы иначе.

Мне нравится  ваша рассудительность.

 

Цитата bsx
Но это от того, что мы не в силах увидеть разные вещи, ситуации и т.д. во всей полноте.

Почему не можем? Да и заче   нам  видеть  всЁ.

Вот Господь Бог  сотворив  мир и человека  сначала радовался, а потом воскорбел.  Он то ж, наверное, не видел  всего  во  всей полноте.  Что вы думаете по этому поводу?

 

Цитата bsx
Когда я был маленький, то похоже думал о своих родителях.

С вами родители заключали завет?

 

Цитата bsx
Вывод : Раз Бог установил заветы, значит так наиболее правильно, и в первую очередь нам.

Значит Бог установил заветы для нашей пользы.

А  Ему-то  эти заветы зачем?

 

Цитата bsx
Просто нужно доверять Ему как ребенок, и войти в Царствие Небесное. А там уже найдем все ответы.

Я по наивности  всегда  думала, что ответы непременно нужны  здесь и сейчас.

Там они уже  без надобности.

Удален
Валерий Слово
|1 Апр 2015
2 Цитировать
Цитата старая
Я подумала: зачем Богу ( именно Богу) нужны все эти заветы?

Я так же думаю что они Ему не нужны.

 

Цитата старая
Зачем Богу Творцу вступать со своим творением в заветы?

думаю так, человек по натуре сомневающийся, беспокойный и всегда хочет знать наверняка, получить какие то гарантии - посему Бог идёт навстречу человеку.

Когда я исследовал завет Иакова с Богом и пришёл к выводу, что он не выполнил своего обещания, но чтобы не пострадать за это, - он сослался на завет Бога с его дедом, как на спасительный щит.

 

Цитата старая
Но разве человек стал равным Богу, чтобы вступать с Ним в завет?

Нет, горшок никогда не может сравняться с Горшечником. Но натура человеческая всегда ищет выгоду.

Человек думает, что если он чего то наобещает Богу, тот Бог за это его вознаградит.

Что человек может дать Богу??? Чего у Бога нет??? Я всегда беру пример поведения отца с ребёнком.

Что ребёнок может дать отцу? Только свою любовь, преданность и послушание. Всё. Только это вызывает у отца радость и удовлетворение, что не зря он его родил.

Удален
старая
|1 Апр 2015
1 Цитировать
Я так же думаю что они Ему не нужны.

Если не нужны, то зачем  Бог  их заключает? А  чтобы заключить  Он  их придумывает.  Ведь не  человек  ставит Богу условия, а  Бог.  Зачем  Бог ставит человеку условия, который по сути, горшок  пред Ним. Разве Богу трудно любить  человеа  безусловной любовью?

 

думаю так, человек по натуре сомневающийся, беспокойный и всегда хочет знать наверняка, получить какие то гарантии - посему Бог идёт навстречу человеку.

Гарантии  чего?  В  чем  Бог  может дать  человеку гарантии? Да, и самое главное, зачем? Разве  Горшечник  отчытывается  перед горшком?

 

Когда я исследовал завет Иакова с Богом и пришёл к выводу, что он не выполнил своего обещания, но чтобы не пострадать за это, - он сослался на завет Бога с его дедом, как на спасительный щит.

Интересный момент. То есть,  через завет  человек тоже  может поставить Богу  условия.  Так?

 

Нет, горшок никогда не может сравняться с Горшечником. Но натура человеческая всегда ищет выгоду.

И какую   же  выгоду  ищет  человек    заключая завет  с  Богом?

 

Человек думает, что если он чего то наобещает Богу, тот Бог за это его вознаградит.

А  Бог  Свои обещания  всегда  выполняет?   Вы  уверены?  Кому   Бог чего обещал?  Вам, например,  Бог что-то обещал?  Выполнил?

 

Что человек может дать Богу??? Чего у Бога нет???

Вот!  Это очень важные  вопросы.  То, что  человек  может дать Богу того,  что у  Него нет, то  это  не по завету. Потому  что это за просто так.  То есть, это  (как  вы правильно  подметили)   есть безусловная  любовь к  Нему.   И при чем тут заветы?  Вопрос  так и остался открытым.

Удален
Валерий Слово
|1 Апр 2015
0 Цитировать
Цитата старая
Интересный момент. То есть, через завет человек тоже может поставить Богу условия. Так?

Теоретически ДА.

 

Цитата старая
Вопрос так и остался открытым.

Какой? Название темы? так идёт обсуждение.

 

Цитата старая
Вам, например, Бог что-то обещал? Выполнил?

так я ничего и не просил и в завет не вступал. Довольствуюсь тем что ОН даёт Сам.

 

Цитата старая
В чем Бог может дать человеку гарантии? Да, и самое главное, зачем?

Человеку постоянно нужны гарантии в его делах

 

Цитата старая
Если не нужны, то зачем Бог их заключает? А чтобы заключить Он их придумывает. Ведь не человек ставит Богу условия, а Бог. Зачем Бог ставит человеку условия, который по сути, горшок пред Ним.

Вы никогда своей дочери не обещали что то сделать под условие, что она также со своей стороны сделает то, чего вы хотели ???

Удален
старая
|1 Апр 2015
1 Цитировать
Теоретически ДА.

Что это значит?

 

Какой?

Вопрос:  Зачем  Богу нужно  заключать с  людьми заветы?

 

так я ничего и не просил и в завет не вступал.

Вы не в завете  с  Богом?  Удивили.  А в  каких  в отношениях?  Ну  если об этом возможно здесь рассказать.

 

Довольствуюсь тем что ОН даёт Сам.

То есть вы не просите, а  Он  дает?  Так?

Я  вот тут совсем недавно подумала  вот о  чем.  Молитва  к  Богу, это как  включенная лампочка  среди тьмы.  Бог   реагирует  на  этот сигнал  и  отечает.  А вот если  если лампочка, то есть  молитва  не  включается, то тьма остается тьмой и Бог не видит  душу.  Или вас  видит и во тьме?   То есть,  без  вашего сигнала  к Нему.     Я рада за  вас, если так, потому что меня не видит ((((((

 

Человеку постоянно нужны гарантии в его делах

Не понимаю.

 

Вы никогда своей дочери не обещали что то сделать под условие, что она также со своей стороны сделает то, чего вы хотели ???

Было дело. )))  Когда  она  на третьем  курсе  захотела  бросить  универ, то я  предъявила  ей  условие.  Если она  это сделает, то я потребую от неё  возвратить мне  затраты на  её   обучение.  Она  подумала и решила  доучиться.   Потом   сказала  мне  спасибо.

Удален
Elizar
|1 Апр 2015
2 Цитировать
Цитата старая
А  без заветов  Богу  невозможно  показать  свою заботу о людях?

возможно! Он дает солнце и воду всем людям. Он дал людям природу и животный мир.

 

Цитата старая
Так, значит вы  соглашаетесь, что  человек равен  Богу?   Так  вас  надо понимать?

нет! только равные партнеры в заветных отношениях.

если Китай заключит даговор с монако, то они равны в договорных отношениях, но не равны очень во многом, хотя имеют подобие как страны.

 

Цитата старая
То есть,  без завета  Бог  спасти людей  не может. Так  что ли?

Бог может всё, кроме Себя отречься. поэтому, чтобы не быть лицеприятным, Бог дает спасение по новому завету через веру.

Удален
Elizar
|1 Апр 2015
2 Цитировать
Цитата bsx
Иногда я тоже думаю, что если бы я был Богом, то поступал бы иначе.

как?))

 

Цитата bsx
Когда я был маленький, то похоже думал о своих родителях.

хе! одн там на Небесах тоже подумал, что может круче Бога замутить, и замутил.((

 

Цитата bsx
Просто нужно доверять Ему как ребенок, и войти в Царствие Небесное. А там уже найдем все ответы.

аминь! аминь! аминь!

 

Цитата старая
Он то ж, наверное, не видел  всего  во  всей полноте.  Что вы думаете по этому поводу?

думаю, что вы ошибаетесь.

Удален
Elizar
|1 Апр 2015
2 Цитировать
Цитата старая
Я по наивности  всегда  думала, что ответы непременно нужны  здесь и сейчас. Там они уже  без надобности.

бывает)) вы себе даже представить не можете, как там будет интересно. ))

 

я исследовал завет Иакова с Богом и пришёл к выводу, что он не выполнил своего обещани

обоснуте.

 

Что человек может дать Богу??? Чего у Бога нет???

себя.

 

так я ничего и не просил и в завет не вступал. Довольствуюсь тем что ОН даёт Сам.

это точно! кто не вкусил арбуз, то не знает вкус арбуза, и объяснить такому это невозможно.

 

Цитата старая
Вы не в завете  с  Богом?  Удивили.  А в  каких  в отношениях?  Ну  если об этом возможно здесь рассказать.
Удален
Валерий Слово
|1 Апр 2015
0 Цитировать
Цитата старая
Что это значит?

Мне кажется что Богу интересно посмотреть - выполнит ли завет сам человек пройдя через испытания.

 

Цитата старая
Зачем Богу нужно заключать с людьми заветы?

чтобы человек знал, что невидимое исполнится

===

по личным вопросам ответ в личке

Удален
Валерий Слово
|1 Апр 2015
0 Цитировать
Цитата bsx
Надеюсь что Вы действительно не поняли меня. Ваша мысль - что Новый завет только с евреями и Бог сделает им новое сердце. Я привел Вам место Писания из 2Кор 3 , что бы показать что и коринфяне(и все язычники) в Новом завете Духа.

естественно, Новый по Иеремии, только с евреями.

Я не знаю про новый Завет Духа, где прочесть? Или корректнее выразитесь.

а про язычников можно  в 8 главе пророка Захарии, вот конец главы:

23 Так говорит Господь Саваоф: будет в те дни, возьмутся десять человек из всех разноязычных народов, возьмутся за полу Иудея и будут говорить: мы пойдем с тобою, ибо мы слышали, что с вами Бог.
(Зах.8:23)

Удален
Валерий Слово
|1 Апр 2015
0 Цитировать
Когда я исследовал завет Иакова с Богом и пришёл к выводу, что он не выполнил своего обещания, но чтобы не пострадать за это, - он сослался на завет Бога с его дедом, как на спасительный щит.

было в 3 темах: Богопознание..., Десятина... и эта

Удален
Elizar
|1 Апр 2015
2 Цитировать
было в 3 темах: Богопознание..., Десятина... и эта

так кто же исследовал? зачем эта каша?

Старожил
bsx
+342
|1 Апр 2015
0 Цитировать
Я не знаю про новый Завет Духа, где прочесть? Или корректнее выразитесь.

Я уже цитировал . Лично для Вас снова повторю: 2 Вы - наше письмо, написанное в сердцах наших, узнаваемое и читаемое всеми человеками;

3 вы показываете собою, что вы - письмо Христово, через служение наше написанное не чернилами, но Духом Бога живаго, не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях сердца.

4 Такую уверенность мы имеем в Боге через Христа,

5 не потому, чтобы мы сами способны были помыслить что от себя, как бы от себя, но способность наша от Бога.

6 Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но Духа, потому что буква убивает, а Дух животворит.

7 Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно, что сыны Израилевы не могли смотреть на лице Моисеево по причине славы лица его преходящей, -

8 то не гораздо ли более должно быть славно служение Духа?

9 Ибо если служение осуждения славно, то тем паче изобилует славою служение оправдания.

(2Кор.3:2-9)

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
Валерий Слово
|1 Апр 2015
1 Цитировать
Цитата bsx
6 Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но Духа, потому что буква убивает, а Дух животворит

Понятно. Вы не читали греческий, посему у вас получилось Новый Завет Духа.  Но попробую даже на вашем цитировании показать, что не так. В реальности падежи не совпадают с синодальным. Так вот:

...способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но Духа...

из чего видно что христиане служители Духа, понимаете, не Завет Духа, а служитель Духа

8 но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.
(Деян.1:8)

10 И всякому, кто скажет слово на Сына Человеческого, прощено будет; а кто скажет хулу на Святого Духа, тому не простится.
(Лук.12:10)

Удален
старая
|2 Апр 2015
0 Цитировать
Цитата Elizar
Цитата старая А  без заветов  Богу  невозможно  показать  свою заботу о людях?                                         Цитата Elizar возможно! Он дает солнце и воду всем людям. Он дал людям природу и животный мир.

Вот!   Бог  заботиться о людях и без заветов.

Так  в  чем  смысл заветов?

Думаю, что  надо  не только  исполнять  заветы, но и понимать их значение  как для  Бога, так и для  людей.

 

Цитата Elizar
Цитата старая Так, значит вы  соглашаетесь, что  человек равен  Богу?   Так  вас  надо понимать?                 Цитата Elizar нет! только равные партнеры в заветных отношениях. если Китай заключит даговор с монако, то они равны в договорных отношениях, но не равны очень во многом, хотя имеют подобие как страны.

Итак, значит, Бог,  вступая в завет с  человеком,  все же  видит в нем  хоть какую-то долю равенства  с  Собой?  Хотя бы  равенство в том, что  человек  все же  способен ПОНЯТЬ Бога, чтобы ПРИНЯТЬ  условия договора.

Удален
старая
|2 Апр 2015
0 Цитировать
Цитата Elizar
Цитата старая То есть,  без завета  Бог  спасти людей  не может. Так  что ли?                                                     Цитата Elizar Бог может всё, кроме Себя отречься. поэтому, чтобы не быть лицеприятным, Бог дает спасение по новому завету через веру.

А  что это за  завет?

Если Бог  спас (по Его же  словам)  всех, то есть подарил  спасение  всем  по причине "что  так  возлюбил мир, что отдал  Сына  Своего..." то  какие  еще  договоры  могут быть? Думаю, что только один -  если хочешь, то бери, а  если не хочешь, то дело, как говрится,  твоё личное.  Насильно   сделать  кого-то счастливым  никогда  и ни  у кого не получалось.

 

Цитата Elizar
Цитата старая Он то ж, наверное, не видел  всего  во  всей полноте.  Что вы думаете по этому поводу?                 Цитата Elizar думаю, что вы ошибаетесь.

Объясните  мне мою ошибку. Заранее благодарю )))

 

Цитата Elizar
Цитата старая Я по наивности  всегда  думала, что ответы непременно нужны  здесь и сейчас. Там они уже  без надобности.                                                                                                                                                   Цитата Elizar бывает)) вы себе даже представить не можете, как там будет интересно. ))

А  вы  значит,  можете  себе представить?))))  Расскажите, плиз,  что ж там такого интересного  вас ожидает.

Удален
старая
|2 Апр 2015
0 Цитировать
Мне кажется что Богу интересно посмотреть - выполнит ли завет сам человек пройдя через испытания.

ОТ кого-то я  это уже  слышала  такие  слова. Прям точь в точь. )))) нудаладна - это к делу не относится.

Однако, объясните , пожалуйста, почему  Богу  это интересно?

 

Цитата старая Зачем Богу нужно заключать с людьми заветы?                                                                                    Цитата Валерий Слово чтобы человек знал, что невидимое исполнится

Простите, не поняла.

Удален
Валерий Слово
|2 Апр 2015
0 Цитировать
Цитата старая
Простите, не поняла.

отвечу через пару часов

Удален
Elizar
|2 Апр 2015
2 Цитировать
Цитата старая
Думаю, что  надо  не только  исполнять  заветы, но и понимать их значение  как для  Бога, так и для  людей.

верно говорите! ну, Бог, как инициатор заветов, точно знает, что он хочет от человека. и человеку говорит, чего хочет от него. уж коли мы говорим о новом завете, который является следствием всех предыдущих заветов, то о цели этого завета и поговорим.

так вот, целью нового завета является дать человеку возможность жить с Богом в вечнсти.

но для вступление в новый завет нужна добрая воля самого человека.

и начинается всё с обращения Бога к человеку и ответной реакции: верит ли человек этому слову Бога или не верит.

Удален
Elizar
|2 Апр 2015
3 Цитировать
Цитата старая
Итак, значит, Бог,  вступая в завет с  человеком,  все же  видит в нем  хоть какую-то долю равенства  с  Собой?  Хотя бы  равенство в том, что  человек  все же  способен ПОНЯТЬ Бога, чтобы ПРИНЯТЬ  условия договора.

верно! ведь Бог для того и сотворил человека по Своему образу и подобию: творческий разум, свободная воля, всеобъемлющие чувства, безгрешность.

Удален
Elizar
|2 Апр 2015
2 Цитировать
Цитата старая
А  что это за  завет? Если Бог  спас (по Его же  словам)  всех, то есть подарил  спасение  всем  по причине "что  так  возлюбил мир, что отдал  Сына  Своего..." то  какие  еще  договоры  могут быть? Думаю, что только один -  если хочешь, то бери, а  если не хочешь, то дело, как говрится,  твоё личное.  Насильно   сделать  кого-то счастливым  никогда  и ни  у кого не получалось.

во-первых, вы ведь видели, что от погибели Бог спасает в жизнь вечную только верующи во имя Иисуса.

при том, что Бог предлагает это спасение всем, но не все хотят исполнять это условие веры в Иисуса.

поэтому при универсальности предложения имеем ограничение избрания.

вот избранные верующие в Иисуса Христа принимаются Богом в новый завет, согласно которому Бог обещает особенно заботиться об этом каждом человеке в течение всей жизни на земле, а потом переводит его в вечность к Себе в жизнь.

Удален
Elizar
|2 Апр 2015
2 Цитировать
Цитата старая
Объясните  мне мою ошибку. Заранее благодарю )))

нет в мире земном и в мире духовном ничего, чего Бог не знает или не видит или не слышит.

Бог еще до сотворения мира знал, всё, что произойдет, и до конца существования неба и земли.

например, хороший конструктор еще до начала изготовления изделия знает как будет работать его творение.

Удален
Elizar
|2 Апр 2015
2 Цитировать
Цитата старая
А  вы  значит,  можете  себе представить?))))  Расскажите, плиз,  что ж там такого интересного  вас ожидает.

это мои мечтания увидеть там то, что не смог увидеть и услышать здесь.) как написано: не видел глаз и не слышало ухо что приготовил Господь любящим Его.

Удален
старая
|2 Апр 2015
0 Цитировать
Цитата Elizar
так вот, целью нового завета является дать человеку возможность жить с Богом в вечнсти. но для вступление в новый завет нужна добрая воля самого человека. и начинается всё с обращения Бога к человеку и ответной реакции: верит ли человек этому слову Бога или не верит.

То есть,  Бог  составил условие для  человека  и  сказал, типо, люди!  Кто хочет жить вечно со Мной, то    вступайте  в завет со Мной. А кто не хочет жить вечно со Мной, те не вступайте  в завет и живите  только этой  земной жизнью.  И хватит  с  вас.  Типо  так?

 

Цитата Elizar
во-первых, вы ведь видели, что от погибели Бог спасает в жизнь вечную только верующи во имя Иисуса. при том, что Бог предлагает это спасение всем, но не все хотят исполнять это условие веры в Иисуса. поэтому при универсальности предложения имеем ограничение избрания. вот избранные верующие в Иисуса Христа принимаются Богом в новый завет, согласно которому Бог обещает особенно заботиться об этом каждом человеке в течение всей жизни на земле, а потом переводит его в вечность к Себе в жизнь.

Красиво, но непонятно

 

Цитата Elizar
нет в мире земном и в мире духовном ничего, чего Бог не знает или не видит или не слышит. Бог еще до сотворения мира знал, всё, что произойдет, и до конца существования неба и земли. например, хороший конструктор еще до начала изготовления изделия знает как будет работать его творение.

Вы хотите  сказать, что  потоп  был  запланирован?  Ну  уж  коли Бог знал  что это случится, то откуда?  Только один вариант ответа -  Бог    потоп  запланировал.

Как  же  от вего этого грустно...

 

Цитата Elizar
это мои мечтания увидеть там то, что не смог увидеть и услышать здесь.) как написано: не видел глаз и не слышало ухо что приготовил Господь любящим Его.

Слабенькие  у  вас  мечтания ))))

Удален
Валерий Слово
|2 Апр 2015
0 Цитировать

извините.

Думал за пару часов съезжу, оказалось намного дольше. Заказывал внукам (по 6 лет) очки. Бывает дерутся, то нечаянно, а иногда намерено ломают очки. Часто менял просто оправу, но растут и меняются расстояния. Посему всё заново. Диагностика, неоднократные закапывания, опять диагностика, ожидания - только это заняло 4 часа. Потом заказ самих очков, подбор оправы.

 

Цитата стараяПростите, не поняла.
Цитата Валерий Слово чтобы человек знал, что невидимое исполнится
Цитата старая
Однако, объясните , пожалуйста, почему Богу это интересно?

Пишу своё понимание. Что общего у всех Заветов? Как правило, они о будущем. Бог знает будущее, а человек нет. Человеку хочется хорошего будущего и он готов за это пойти на какие то жертвы.  Для человека будущее невидимо, но хочется, а если ещё и Сам Бог пророчествует, то всё ОК. Но на всякий случай хорошо бы иметь и гарантии  от Бога.

Почему Богу интересно? Думаю, что если человек подобие Бога и если родителю интересно, выполнит ребёнок свои общания или нет, то и Богу так же интересно. Если вы скажете что Бог Всеведающий и Всезнающий, то вы будете правы. Поскольку БОГ знает все возможные варианты, а человек не знает даже как сделать единственный правильный выбор. Ведь мы не научены все 24 часа ходить путями Божьими. Вот Бог и сказал, что Сам запишет Новый Завет в мыслях и на скрижалях сердца.

1 2 3 4 5 6 7

Что есть Новый Завет?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы