Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что есть Новый Завет?

Удален
Валерий Слово
|21 Мар 2015
1 Цитировать

Книга БИБЛИЯ разделена на две части: первая часть названа ВЕТХИЙ ЗАВЕТ, а вторая часть НОВЫЙ ЗАВЕТ.

Пропускаем первую часть (хотя даже название неверное, по причине того, что в ней как минимум 6 (шесть) Заветов + обещан там евреям Новый Завет, т.е. должно быть мн.число.

31 Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
34 И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: `познайте Господа', ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.
35 Так говорит Господь, Который дал солнце для освещения днем, уставы луне и звездам для освещения ночью, Который возмущает море, так что волны его ревут; Господь Саваоф - имя Ему.
(Иер.31:31-35)

Есть желание поговорить о второй части БИБЛИИ - названной Новый Завет

Удален
Валерий Слово
|21 Мар 2015
1 Цитировать

14 И когда настал час, Он возлег, и двенадцать Апостолов с Ним,
15 и сказал им: очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания,
16 ибо сказываю вам, что уже не буду есть ее, пока она не совершится в Царствии Божием.
17 И, взяв чашу и благодарив, сказал: приимите ее и разделите между собою,
18 ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не придет Царствие Божие.
19 И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание.
20 Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.
(Лук.22:14-20)

то есть Новым Заветом названо  сие творите в Мое воспоминание.

что сие? вкушать хлеб и пить вино в ВОСПОМИНАНИЕ

в воспоминание о Ком и о Чём:  об Иисусе и  в Моей крови, которая за вас проливается.

===

Павел обращаясь к Евреям вспомнил пророка (выше пост) о Новом Завете. Но это к евреям.

Что Иисус говорит не еврейке:

23 Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.
24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
(Матф.15:23,24)

Старожил
-66
|21 Мар 2015
2 Цитировать

Судя по тому, что люди продолжают учить друг друга, Новый завет ещё не дан, ещё не вложен закон во внутренность,

поэтому и незнают закона люди. Не знают ещё люди Бога все сами от малого до большого.

Возможно это будет во второе пришествие.

Конечно можно рассуждать и так, завет есть чаша или в крови, или в том что в чаше? Наверное то что в чаше,

символизирует новый союз с Богом, но после принесённой Жертвы или так, сама Жертва и есть печать Нового завета,

а точнее Её кровь. Договор или завет обновлялся периодически, может со вторым пришествием он опять обновится.

Тогда и будут все знать и учить уже не надо будет.

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+359
|21 Мар 2015
3 Цитировать
Но это к евреям.

Правильно заметили, что это было сказано только и исключительно к евреям. И прав Sasha, что не увязывает пророчество Иеремии со второй частью христианского "Священского писания".

Пророчество Иеремии - это неосуществившаяся мечта пророка.

Иеремия очень конкретно говорит именно о евреях, - поэтому попытки Павла преподносить христиан как некий "новый символический Израиль" - несостоятельны. Завет Иермии - именно с домом Израиля и с домом Иуды.

 

сия чаша есть Новый Завет в Моей крови

Я глубоко убеждён, что сами термины - как "кровь завета", так и "Новый Завет" - вложены в уста Иисуса поздними фальсификаторами с целью обосновать отделение христианства от иудаизма; - так как самые первые христиане так мыслить и говорить не могли. Это совершенно исключено.

Оба термина взяты с ВЗ. "Кровь завета" - это окропление Моисеем кровью жертвенных тельцов. "Новый Завет" - взято из пророчество Иеремии с целью показать, что это осуществилось в тайной вечере Иисуса.

Удален
Валерий Слово
|21 Мар 2015
0 Цитировать

Заветы практически всегда скреплялись кровью, то ли через жертву, то ли своей кровью, надрезами - как свидетельство нерушимости. Освящалось так же кровью.

Что есть КРОВЬ? Я не имею ввиду хим. состав крови. Ведь в Крови = ДУХ=Душа.

10 Если кто из дома Израилева и из пришельцев, которые живут между вами, будет есть какую-нибудь кровь, то обращу лице Мое на душу того, кто будет есть кровь, и истреблю ее из народа ее,
11 потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает;
12 потому Я и сказал сынам Израилевым: ни одна душа из вас не должна есть крови, и пришлец, живущий между вами, не должен есть крови.
13 Если кто из сынов Израилевых и из пришельцев, живущих между вами, на ловле поймает зверя или птицу, которую можно есть, то он должен дать вытечь крови ее и покрыть ее землею,
14 ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть ее, истребится.
(Лев.17:10-14)

10 И сказал [Господь]: что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли;
(Быт.4:10)

Старожил
bsx
+342
|21 Мар 2015
3 Цитировать
Я глубоко убеждён, что сами термины - как "кровь завета", так и "Новый Завет" - вложены в уста Иисуса поздними фальсификаторами с целью обосновать отделение христианства от иудаизма; - так как самые первые христиане так мыслить и говорить не могли. Это совершенно исключено.

Эх, Незнакомец, Незнакомец, неужели не чувствуете кому сейчас служите. Согласно Ваших вышенаписанных слов - тему сразу надо закрывать, так как автор ее начал со слов Христа.( 2 пост автора темы)

 

24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.

Если так рассуждать, то повеление Христа апостолам - идти и проповедовать всем народам(делать учениками), тоже придумали люди и вставили позднее в уста Иисуса. Тогда Вам с Незнакомцем есть о чем поговорить.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Местный
+35
|21 Мар 2015
1 Цитировать

Иисус действительно был послан только к Израилю как Мессия,а не к эллинам и римлянам.

Проповедуйте Евангелие сказал Господь.
Удален
Валерий Слово
|21 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата bsx
Тогда Вам с Незнакомцем есть о чем поговорить.

мне с любым человеком есть о чём поговорить, если он расположен к беседе и здраво рассуждает

независимо от его конфессиональных взглядов. Просто я не принимаю того,  что не аргументировано  или противоречит тому, что мне уже открыто.

 

Цитата bsx
то повеление Христа апостолам - идти и проповедовать всем народам

это ведь тоже повеление апостолам -

5 Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите;

6 а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева;
7 ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное;
(Матф.10 гл.)

Старожил
+359
|22 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата bsx
Если так рассуждать, то повеление Христа апостолам - идти и проповедовать всем народам(делать учениками), тоже придумали люди и вставили позднее в уста Иисуса

А что, разве нет? Это ведь очевидно для учёных. И совершенно правильно вам приводит Валерий-Слово цитату, полностью НЕСОВМЕСТИМУЮ с повелением "идти ко всем народам".

Ну сами подумайте:

Если в одном месте написано "не идти", а в другом - "идти"; - то как и одно и другое может быть правдой? Поэтому специалисты по текстологии анализируют тексты, как по контексту, так и по языковым особенностям, а также на предмет наличия текстов в одних манускриптах и отсутствия в других... и подобно детективам расследуют причины, по которым эти тексты появились в одних рукописях и отсутствовали в других. Эти труды текстологов, кстати, очень интересно читать, - сразу начинаешь понимать как создавались и компилировались евангелия, и какой в итоге получился большой блеф.

Можно, конечно, этим не забивать голову и свалить всё на происки сатаны.

Удален
Валерий Слово
|22 Мар 2015
2 Цитировать
полностью НЕСОВМЕСТИМУЮ с повелением "идти ко всем народам".

я так категорично не заявлял бы, поскольку как говорят "всему своя очередь"

мои рассуждения:

до Аврама был один народ, назовём условно всех - "язычники", поскольку уже были разные диалекты, языки и разные верования.

Бог отделил Аврама чтобы произвести "новый" народ. Цель какая?

У язычников имеющих разные места проживания, формировались свои ценности, культура и своя вера в Бога, который именно их хранил и наказывал. Поскольку всегда хочется того, что есть у других, то естественно были походы-грабежи и кто то побеждал. Отсюда возникало у проигравших что их Бог покинул за что-то, а победители считали что их Бог могущественнее. Так формировалось многобожие. Точнее, разнобожие. Термин - язычники, к религии - вообще "от фонаря".

Поэтому (моё мнение) что БОГ хотел чтобы "новый" народ был семенем правильной веры в Бога и это в последствии распространилось бы на всех "язычников". Так появились евреи.

Пропускаем их историю хождения то в язычество, то к Богу и исходя их этой предпосылки Иисус был послан к евреям, чтобы "семя" проросло и дало всходы. Но человек, к сожалению, не меняется сам и возвращается на "круги своя". Именно Павел, как природный ревнитель святости Бога и борец против язычества, избран, ему "выпала честь" донести это "семя" к язычникам, не дожидаясь "предназначения" евреев.

Тут, на фоне борьбы евреев за "истинную" веру с христианством, как и в раннем язычестве стали появляться "течения" (доктрины, конфессии, мусульманство) и борьба религий.

То есть проповедование народам было предрешено изначально. И (лично я) не считаю это умышленной вставкой или искажением. Это всё равно где то, но должно было проявиться. Неизбежно!!!

По евангелиям, то Иисус дважды Сам с учениками заходил к язычникам и проповедовал. Возможно там жили так же и евреи, а может и нет. Кто знает? Но факт приведен.

Удален
Валерий Слово
|22 Мар 2015
1 Цитировать

Моё желание детально рассмотреть, что фактически является Новым Заветом, поскольку Павел пытался соединить пророчество со словами Иисуса, но даже при беглом анализе есть разбежность в понимании.

Если Новый Завет (по утверждению пророка) ТОЛЬКО с евреями  и если Иисус (по Его словам) был послан ТОЛЬКО  к евреям, то мы (по утверждению Павла) :

11 Итак спрашиваю: неужели они преткнулись, чтобы совсем пасть? Никак. Но от их падения спасение язычникам, чтобы возбудить в них ревность.
12 Если же падение их - богатство миру, и оскудение их - богатство язычникам, то тем более полнота их.
13 Вам говорю, язычникам. Как Апостол язычников, я прославляю служение мое.
14 Не возбужу ли ревность в сродниках моих по плоти и не спасу ли некоторых из них?
15 Ибо если отвержение их - примирение мира, то что будет принятие, как не жизнь из мертвых?
16 Если начаток свят, то и целое; и если корень свят, то и ветви.
17 Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня и сока маслины,
18 то не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты корень держишь, но корень тебя.
19 Скажешь: `ветви отломились, чтобы мне привиться'.
20 Хорошо. Они отломились неверием, а ты держишься верою: не гордись, но бойся.
21 Ибо если Бог не пощадил природных ветвей, то смотри, пощадит ли и тебя.
(Рим.11:11-21)

============

вопрос темы:

Что есть Новый Завет?
Старожил
+359
|22 Мар 2015
0 Цитировать
Если Новый Завет (по утверждению пророка) ТОЛЬКО с евреями  и если Иисус (по Его словам) был послан ТОЛЬКО  к евреям, то мы (по утверждению Павла)

Прежде чем комментировать всё остальное, хотел бы донести до вашего внимания главное - поскольку это определяет направление остальных рассуждений:

Поскольку в Новый Завет включены разные книги разных авторов, исповедущих разные взгляды на Иисуса - то самым естественным научным взглядом является понимание того, что эти авторы принадлежали разным сектам, письменно излагали разные устные традиции об Иисусе, - и поэтому так много противоречий и несоответсвий.  Авторы Евангелий, Павел, другие новозаветные авторы жили в разное время, в разных культурах - не говоря уже о вставках, правках поздних писцов и редакторов.

Традиционное же христианское доктринальное понимание, поддаваясь магии того, что все книги объединены в одну - исходит из того, что все описания, как бы они внешне не противоречили друг другу, должны обязательно гармонировать между собой - так как якобы проистекают из единого источника. Поэтому возникает необходимость увязать слова Павла с авторитетом Иисуса, хотя тот говорил явно противоположное.

Удален
Валерий Слово
|22 Мар 2015
1 Цитировать
Поскольку в Новый Завет включены разные книги разных авторов, исповедущих разные взгляды на Иисуса - то самым естественным научным взглядом является понимание того, что эти авторы принадлежали разным сектам, письменно излагали разные устные традиции об Иисусе, - и поэтому так много противоречий и несоответсвий.

Это же прекрасно, что разные взгляды. Люди ведь разные, понимания разные, пересказы (и как правило в пересказах отражается мнение самого расказчика и его дополнения),  - отсюда и много противоречий и несоответствий.

Но важно уловить суть, то что (каждый по своему) хотели донести ВСЕ рассказчики. Отмести второстепенное и "выстроенные на песке" доктрины.

Изложите суть Евангелий в вашем понимании и что есть Новый Завет.

Старожил
bsx
+342
|22 Мар 2015
3 Цитировать
А что, разве нет? Это ведь очевидно для учёных. И совершенно правильно вам приводит Валерий-Слово цитату, полностью НЕСОВМЕСТИМУЮ с повелением "идти ко всем народам". Ну сами подумайте: Если в одном месте написано "не идти", а в другом - "идти"; - то как и одно и другое может быть правдой?

45 Тогда отверз им ум к уразумению Писаний.

46 И сказал им: так написано, и так надлежало пострадать Христу, и воскреснуть из мертвых в третий день,

47 и проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах, начиная с Иерусалима.

48 Вы же свидетели сему.(Лук.24:45-48)

Незнакомец, ну Вы же все это знаете.

16 Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.

(Иоан.10:16)

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
babay1
|22 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата Sacha
Судя по тому, что люди продолжают учить друг друга, Новый завет ещё не дан, ещё не вложен закон во внутренность, поэтому и незнают закона люди.

Кому не вложен, тот может прочитать...

 

Цитата Sacha
Не знают ещё люди Бога все сами от малого до большого.

Во-первых, не стоит обобщать... А во-вторых, какое знание о Боге Вы подразумеваете?...

Благословений.

Я объявляю, что все мои персональные данные, фотографии, рисунки, переписка и так далее, являются объектами моего авторского права. Для коммерческого использования всех вышеупомянутых объектов авторского права необходимо мое письменное разрешение.
Удален
babay1
|22 Мар 2015
1 Цитировать
Завет Иермии - именно с домом Израиля и с домом Иуды.

Что значит завет Иеремии?...

Благословений.

Я объявляю, что все мои персональные данные, фотографии, рисунки, переписка и так далее, являются объектами моего авторского права. Для коммерческого использования всех вышеупомянутых объектов авторского права необходимо мое письменное разрешение.
Старожил
+359
|22 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата bsx

И сказал им: так написано, и так надлежало пострадать Христу, и воскреснуть из мертвых в третий день,

47 и проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах, начиная с Иерусалима.

И смех, и грех.  Где же так "написано"? Иисус читал им Новый Завет в нынешней редакции?

 

Но важно уловить суть, то что (каждый по своему) хотели донести ВСЕ рассказчики. Отмести второстепенное и "выстроенные на песке" доктрины.

Кроме этих рассказчиков, были ещё многие другие. Апокрифы, и всё то что не вписалось в доктрину. Каждый изображал своего Иисуса: кто пророка и учителя; кто Мессию; кто небожителя; кто Бога; кто воскресшего в теле; кто воскресшего в видимости тела; кто повешенного на дереве богохульника который никогда не воскресал. Церковь предала забвению все неугодное и канонизировала 4 евангелия, но восстановить их первоначальное содержание нет никакой возможности - из-за вставок, гармонизации, компиляций. Но даже в нынешнем виде несомненно, что у каждого автора было своё видение личности Иисуса - что совершенно исключает установление достоверности реального образа (и в принципе, сомнение в его историческом существовании вообще).

Старожил
+359
|22 Мар 2015
0 Цитировать
Цитата babay1
Что значит завет Иеремии?...

Завет, о котором пророчествует Иеремия.

Удален
Валерий Слово
|23 Мар 2015
1 Цитировать
Кроме этих рассказчиков, были ещё многие другие.

да я только рад более расширенному кругу источников, надеюсь вы сможете дать ответ

 

Изложите суть Евангелий в вашем понимании и что есть Новый Завет.
Старожил
+359
|23 Мар 2015
0 Цитировать
Изложите суть Евангелий в вашем понимании и что есть Новый Завет.

Новый Завет, я уже ответил: это неосуществившаяся мечта пророка о еврейском народе. А заимствованное у пророка название второй части христианского Св.Писания является уже чисто искусственным, - так как христианское богословие привязывает вышеупомянутое пророчество к "завету крови Иисуса". Но как вы сами заметили, - и в чём я с вами полностью солидарен - это пророчество относится исключительно к евреям, и поэтому неприменимо по отношению к христианству.

Евагелия же - это собрание книг о жизнеописании Иисуса Христа. Я не знаю, какой аспект их сути вы хотите обсудить в этой теме. Дайте подсказку.

Удален
babay1
|23 Мар 2015
0 Цитировать
Завет, о котором пророчествует Иеремия.

Тогда может изложите свое пониятие пророчества?... Ну что бы предметно говорить об этом...

Благословений.

Я объявляю, что все мои персональные данные, фотографии, рисунки, переписка и так далее, являются объектами моего авторского права. Для коммерческого использования всех вышеупомянутых объектов авторского права необходимо мое письменное разрешение.
Удален
Elizar
|23 Мар 2015
3 Цитировать
Просто я не принимаю того,  что не аргументировано  или противоречит тому, что мне уже открыто.

отлично! давайте для начала с вами выясним, что вам открыто в словах Бога о крови - душе тела?

вы написали: кровь=дух=душа. это откуда вам открыто?

после этого выяснения перейдем к кровным заветам, к атрибутам заетов, и, в частности к элементам нового завета. также выясним, кому был обещан и предназначен новый завет и роль Мессии в распространении нового завета.

большой ошибкой будет отвлекаться на безапелляционные заявления людей, которые не имеют слово Божие абсолютным авторитетом. лучше всего просто никак не реагировать на их крикливые выпады. ведь по правилам общения на площади, никто никуму не запрещает высказываться. но, при этом, никто никого не может заставить принять ложь за истину.

для нас - верующих словам Бога, истина в текстах Писания.

Удален
Elizar
|23 Мар 2015
2 Цитировать
То есть проповедование народам было предрешено изначально. И (лично я) не считаю это умышленной вставкой или искажением. Это всё равно где то, но должно было проявиться. Неизбежно!!!

очень хорошая цель таки найти в Писании в словах Божьих намерний и обещаний. :)

Удален
Elizar
|23 Мар 2015
4 Цитировать
Это же прекрасно, что разные взгляды.

новый завет не разные книги разных авторов с разыми взглядами, а заключение Богом новых отношений с людьми через Иисуса Христа. и все авторы говорят слово ОДНОГО АВТОРА, посему и противоречий в этих книгах нет.

давайте будем исследовать вопрос по-порядку благомысленно шаг за шагом по Писанию.

Старожил
-66
|23 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата babay1
А во-вторых, какое знание о Боге Вы подразумеваете?

Любое, даже самое малое. Написано что, " не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: `познайте Господа', ибо все сами будут знать Меня"

Но разве люди сами знают, они же знают из Библи и, поэтому любое знание люди получают, только уча друг друга или читая литературу, а от Бога не получают знания не прочитав или не послушав.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
babay1
|23 Мар 2015
0 Цитировать
Цитата Sacha
Любое, даже самое малое. Написано что, " не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: `познайте Господа', ибо все сами будут знать Меня" Но разве люди сами знают, они же знают из Библи и, поэтому любое знание люди получают, только уча друг друга или читая литературу, а от Бога не получают знания не прочитав или не послушав.

Вы даже не подозреваете, на сколько правы... То есть, если подытожить, то получается, что не имея ни малейшего истинного представления о Боге, человек, нарушая заповедь, создает свое, и насаждает его, все дальше и глубже заблуждаясь...:)))

все сходится...:)

Благословений.

Я объявляю, что все мои персональные данные, фотографии, рисунки, переписка и так далее, являются объектами моего авторского права. Для коммерческого использования всех вышеупомянутых объектов авторского права необходимо мое письменное разрешение.
Удален
Валерий Слово
|23 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата Elizar
вы написали: кровь=дух=душа. это откуда вам открыто?

это есть в Писании

на этой странице от начала 5 пост, в  посте я привёл слова Бога, записанные в Торе

могу лишь расширить своим пониманием (также неоднократно это ранее писал):

известно что если в проводнике течёт ток, то вокруг проводника появляется эл.магн. поле и наоборот, по проводнику помещённому в эл.магн. потечёт ток.

Электролит, тот же самый проводник с эл.магн.полем, так же и кровь с духом (полем). Пока кровь движется - дух (поле) присутствует. Сердце останавливается и дух покидает плоть.

Душа это тот же дух, но с информацией личности - биографией жизни, дел и помыслов человека.

 

это неосуществившаяся мечта пророка о еврейском народе.

некорректно сказали, пророк передал слова Бога, а не озвучил свою мечту

31 Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,


Старожил
+359
|23 Мар 2015
1 Цитировать
некорректно сказали, пророк передал слова Бога, а не озвучил свою мечту

Если "передал", то почему не свершилось? Разве слова Бога могли бы не свершиться?

Читайте Второзаконие об определении ложных пророчеств. Свершилось - от Бога. Не свершилось - побейте камнями.

Не бывает пророчеств, которые даются на неопределенные времена - может через 5 тысяч лет состоится, а может через 10 тысяч... В таком случае все были бы пророками.

Старожил
+181
|24 Мар 2015
3 Цитировать
Что Иисус говорит не еврейке: 23 Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами. 24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева. (Матф.15:23,24)

это было до смерти и воскресения (тогда он был последним Адамом):

John 12:20-24 (RST)
Из пришедших на поклонение в праздник были некоторые Еллины.Они подошли к Филиппу, который был из Вифсаиды Галилейской, и просили его, говоря: господин! нам хочется видеть Иисуса.Филипп идет и говорит о том Андрею; и потом Андрей и Филипп сказывают о том Иисусу.Иисус же сказал им в ответ: пришел час прославиться Сыну Человеческому.Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода.

а уже после воскресение Иисус был Вторым Человеком (мог вместить все человечество):

Matt 28:19-20 (RST)

Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.

и

Isa 11:10 (RST)

И будет в тот день: к корню Иессееву, который станет, как знамя для народов, обратятся язычники, --и покой его будет слава.

Isa 42:6 (RST)

Я, Господь, призвал Тебя в правду, и буду держать Тебя за руку и хранить Тебя, и поставлю Тебя в завет для народа, во свет для язычников,



Но Завет был заключен таки с Израилем, по-этому:

Rom 11:16-18 (RST)

Если начаток свят, то и целое; и если корень свят, то и ветви.Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня и сока маслины,то не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, [то] [вспомни, что] не ты корень держишь, но корень тебя.



Гость
0
|24 Мар 2015
1 Цитировать

Можно много писать и говорить,но НОВЫЙ ЗАВЕТ это есть весь глагол жизини нашей.и им мы имеем спасение.а филисофии можно много добавить

1 2 3 4 5 6 7

Что есть Новый Завет?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы