Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Зачем... или с какой целью Бог сотворил человека?

Удален
Consuela
|24 Фев 2015
2 Цитировать
Цитата уталённый
Тогда как по вашему совершенство может умереть ... ?

Он воскрес.

Смертью  Своей Иисус победил (попрал) смерть и грех всего человечества, того человека перстного Адама который был так слаб и несовешен и принявшего смерть за непослушание Богу.

-

 

Цитата уталённый
Почему Всемогущий - всё могущий , не смог показать своим подданным Оригинал Небес?

А таки показал ученикам духовный мир. Помните когда?

_

 

Цитата уталённый
Если вы допускаете сосуществование Бога и дьявола в одном месте

Не допускаем.

_

 

Цитата уталённый

Св. Евангелие от Иоанна 1:18

Бога не видел никто никогда;

18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем , Он явил.

-

 

Цитата уталённый
Горе тем кто считает время проведённое на земле жизнью , или существованием !

Почему горе? Здесь мы поселены чтобы верить в Него , а потом Он заберет нас к Себе на небо в Небесный Иерусалим. Но такие условия, что мы  рождаемся здесь на земле, даже Сын пришел к нам чтобы родится от женщины и искупить нас на кресте Голгофы . Жизнь Его сокрыта в нашем сердце, она не всем видна как и венец на голове праведника)

Горе только для глупого и беззаконного, не верующего в Бога.

_

 

Цитата уталённый
Ведь вы допускаете сосуществование и Бога и дьявола !

Два царства, две вечности, жизнь и смерть, Господь Бог и дьявол. просьба выбирать:)

_

1 Господь – Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: 2 Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, 3 подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего.
Старожил
+359
|24 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Consuela
есть в Библии то что именно "свалилось с небес" и даже написано было рукой Бога.

ДА? И что же написано "рукой Бога"?

 

Цитата Consuela
А вот Марк говорит что свиньи бросились с крутого берега в море)  И происходило это в Десятиградии  а не в Иерусалиме так что евреям ничего не угрожало .

Читайте посты выше - о географической путанице, на что указывает и Энциклопедия Брокгауза.

 

Цитата Consuela
А откуда Вы взяли что первосвященники ловили Иисуса в субботу да и еще на Пасху?

А вот отсюда:

Первосвященникам же и начальникам храма и старейшинам, собравшимся против Него, сказал Иисус: как будто на разбойника вышли вы с мечами и кольями, чтобы взять Меня? (Лука 22:52)

 

Цитата Consuela
А субботу они сами нарушали, но себе они прощали а то что делал Иисус их бесило.

С чего бы это? Если, по вашему, все вокруг, включая первосвященника и книжников, плевать хотели на субботу и нарушали её, почему претензии предъявляли только к какому-то Иисусу?

 

Цитата Consuela
Вы  говорите как фарисеи. Но Иисус спрашивает: не надлежало ли исцелить в субботу?  Это дело Божье  а не человеческая прихоть.

Но фарисеи говорят в соответствии со Словом Божьим, а Иисус - нет. И отвечать ему следовало так: "не надлежало". Не фарисеи придумали соблюдение субботы.

 

Цитата Consuela
Все сбылось об Иисусе совершенно.

Оставляю это на вашей совести.

 

Цитата Consuela
А как в оригинале написано?  вообще то правильно Иешуа и Машиах.

НУ вот в оригинале так и не написано. Оригинал, если помните, на греческом.

Старожил
-66
|25 Фев 2015
2 Цитировать

Десятисловие было написано на каменных скрижалях рукой Бога.

Это первое упоминание о писменности в историческом контексте Библии.

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+359
|25 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Sacha
Десятисловие было написано на каменных скрижалях рукой Бога.

A-a... Если Consuela это имела в виду, то я не сразу понял. 

Старожил
+3867
|25 Фев 2015
1 Цитировать
Но фарисеи говорят в соответствии со Словом Божьим, а Иисус - нет. И отвечать ему следовало так: "не надлежало". Не фарисеи придумали соблюдение субботы.

Фарисеи придерживались субботы, насколько у них для этого хватало ума :) Иоанна 18:28 - "От Каиафы повели Иисуса в преторию. Было утро; и они не вошли в преторию, чтобы не оскверниться, но чтобы [можно было] есть пасху." Пасха праздновалась в субботу, это ясно. Христос, конечно, был прав в том, что не человек создан для субботы, а наоборот, суббота, день отдыха, для пользы людей. А фарисеи, на словах чтущие субботу, на практике ее нарушали, как Вы правильно и написали, что они в ночь на пасху вышли с оружием, чтобы задержать Христа. Хотя среди них не было первосвященников, а только их слуги. В общем, толкователи Торы придумали сотни законов и правил, которых ни они, ни другие выполнить не могли. В этом Христос их и обличал...

 

НУ вот в оригинале так и не написано. Оригинал, если помните, на греческом.

"Иешуа" и "Иисус" - это разные версии произношения того же имени, тут все ясно. Имя Христос означает "Помазанный", имя "Мессия" или "Машиах" - по сути то же, но сложнее. Это некое подобие титула, должности, призвания. Но тоже как часть имени, указывающая на уникальность его обладателя. В любом, случае, проблем с именами нет :)

Старожил
+359
|25 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата алеб
фарисеи, на словах чтущие субботу, на практике ее нарушали, как Вы правильно и написали, что они в ночь на пасху вышли с оружием, чтобы задержать Христа.

В ночь накануне великого праздника, вышли с оружием чтобы арестовывать какого-то богохульника? Что за срочность такая, никак не пойму.

Правдоподобность такой ситуации представить себе достаточно трудно, особенно когда ляпы в описании события следуют один за другим.

 

Цитата алеб
Хотя среди них не было первосвященников, а только их слуги.

Читайте Ев. от Луки, 22:52. Первосвященники и старейшины, с мечами и кольями. Спасибо ещё Луке, что не написал что и сам Ирод, вооружившись дубиной, пошёл арестовывать Иисуса.

Забавно и то, что автор не имел ни малейшего представления о том, что первосященников во множественном числе не бывает. В Израиле всегда был только один первосвященник.

 

Цитата алеб
"Иешуа" и "Иисус" - это разные версии произношения того же имени, тут все ясно. В любом, случае, проблем с именами нет :)

Ага, нет. )) Например, Барака Обаму можно назвать Борис Обама - в чём проблема? 

Старожил
+3867
|26 Фев 2015
1 Цитировать
В ночь накануне великого праздника, вышли с оружием чтобы арестовывать какого-то богохульника? Что за срочность такая, никак не пойму.

Это был великий Божий промысел, простому человеку не понятный :) Иисус Христос был истинным Агнцем Божьим, прообраз которого (животное) иудеи по Закону убивали в тот день, как плату за грехи. Но это все ясно... Хочу сказать такое. Я начал читать ту книгу, якобы про развенчивание христианства, на основе которой Вы во многом пишете. Там все надо сверять с Библией, ибо складывается впечатление, что автор факты слегка перекручивает. Посмотрим... Но в любом случае нужна вера, для спасения, прихода к Богу, исцеления, освобождения - и так далее. Я много чего перечитал в своей не очень длинной пока еще жизни, и каждое мнение, каждая точка зрения в любом случае должна учитываться, так мне кажется. Новый Завет действительно не самая точная в мире вещь, но это по сути ничего не меняет! Я не склонен считать его прямым Словом Божьим с небес, его писали люди, которые могли ошибаться (и делали это иногда). Считаю достойными внимания и труды гностиков, апокрифы, и вообще - любые верования имеют под собой основу, зачастую это не просто выдумки досужих фантазеров. Но Бог Святым Духом ведет всех желающих познать истину! По основным принципам христианства можно отделять добро от зла - понимать, что действительно от Бога, а что принес дьявол под видом благочестия и правды...

 

Читайте Ев. от Луки, 22:52. Первосвященники и старейшины, с мечами и кольями.

Спасибо за исправление :) Далее про первосвященников, он действительно был один - официальный, Каиафа (вроде так его звали), у него был родственник (вроде тесть) Анна - первосвященник перед ним, поставивший после себя зятя, как преемника. Но оставивший за собой титул первосвященника, так его все продолжали называть даже после отставки. Так я помню, где-то читал, вроде у Рика Реннера.

Старожил
+359
|26 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата алеб
Я начал читать ту книгу, якобы про развенчивание христианства, на основе которой Вы во многом пишете.

Простите, но я пишу вовсе не "на основе" той книги.

 

Цитата алеб
Я не склонен считать его прямым Словом Божьим с небес, его писали люди, которые могли ошибаться (и делали это иногда). Считаю достойными внимания и труды гностиков, апокрифы, и вообще - любые верования имеют под собой основу, зачастую это не просто выдумки досужих фантазеров.

Искренне приветствую такой подход. Во всём нужно здравость и объективность. Когда человек начинает читать книгу уже будучи заранее критически настроен, - никакой пользы не будет. Такому человеку не нужна правда, факты, аргументы: он уже имет свою правду, и будет думать только о том, как бы отстаивать свои верования.

 

Цитата алеб
Далее про первосвященников, он действительно был один - официальный, Каиафа (вроде так его звали), у него был родственник (вроде тесть) Анна - первосвященник перед ним, поставивший после себя зятя, как преемника. Но оставивший за собой титул первосвященника

Титул первосвященника Анна, конечно, оставить за собой никак не мог... Но любом случае, согласитесь, достаточно комично представить престарелого Анну в компании занимающего должность Каиафы, и других старейшин, вооруженных мечами и кольями, накануне великого праздника, скитающимися глубокой ночью в окрестностях Иерусалима для поимки какого-то богохульного проповедника.

Удален
Валерий Слово
|26 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Consuela
А вот Марк говорит что свиньи бросились с крутого берега в море)

Галилейское море, это всего лишь обиходное название и не представляет собой море

Старожил
+1675
|26 Фев 2015
0 Цитировать
Книга Иеремия > Глава 27 > Стих 5:Я сотворил землю, человека и животных, которые на лице земли, великим могуществом Моим и простертою мышцею Моею, и отдал ее, кому Мне благоугодно было.
Удален
Валерий Слово
|26 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Consuela
А как насчет что:Быт 3:22 ..

элементарно Ватсон

22. И сказал Господь Б-г: Вот человек стал как единственный из нас в познании добра и зла.

Богу не нужно познавать добро и зло

====

более того, что означает слово БЛАГ ?

 

Цитата Consuela
А как в оригинале написано?  вообще то правильно Иешуа и Машиах. Значит вам нужно изучать тексты написанные в оригинале, раз вас  это сбивает с толку)

почему Христос не перевели с греческого на русский?

 

Цитата алеб  = Далее про первосвященников, он действительно был один - официальный, Каиафа (вроде так его звали), у него был родственник (вроде тесть) Анна - первосвященник перед ним, поставивший после себя зятя, как преемника. Но оставивший за собой титул первосвященника
Титул первосвященника Анна, конечно, оставить за собой никак не мог... Но любом случае, согласитесь, достаточно комично представить престарелого Анну в компании занимающего должность Каиафы, и других старейшин, вооруженных мечами и кольями, накануне великого праздника, скитающимися глубокой ночью в окрестностях Иерусалима для поимки какого-то богохульного проповедника.

-----

После того, как восемнадцать лет царствовал в Риме Тиберий,

а Иродов сын в Галилее на восемнадцатый год, в тридцатый день месяца марта, когда совет держали Марифин и Беолон, на четвёртый год первосвященства иудейского Иосифа и Каиафы и на тот же год после крестных страданий Господних, соделал ( сие ) Никодим письменами еврейскими.

1

Анна и Каиафа, Суммас и Датам, Гамалиил, Иуда, Левий и Нефталим, Александр, Кир и другие судьи иудейские пришли к Пилату, хуля Иисуса:

«Мы знаем, что Иосифа – мастера (плотника) сын от Марии рожден, а он

Себя называет Сыном Божиим и царём. И не только это, но и субботу

оскверняет, и закон отцов наших хочет разорить».

Старожил
bsx
+342
|26 Фев 2015
1 Цитировать
Цитата Consuela
Но такие условия, что мы  рождаемся здесь на земле, даже Сын пришел к нам чтобы родится от женщины и искупить нас на кресте Голгофы . Жизнь Его сокрыта в нашем сердце, она не всем видна как и венец на голове праведника) Горе только для глупого и беззаконного, не верующего в Бога.

Сестричка, Вы очень большая умница. Наслаждаюсь Вашими рассуждениями. Спасибо. Обильных Божьих благословений Вам

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
+359
|26 Фев 2015
0 Цитировать
а Иродов сын в Галилее на восемнадцатый год, в тридцатый день месяца марта, когда совет держали Марифин иБеолон, на четвёртый год первосвященства иудейского Иосифа и Каиафы и на тот же год после крестныхстраданий Господних, соделал ( сие ) Никодим письменами еврейскими.

Что это? Евангелие от Никодима?

Удален
Валерий Слово
|26 Фев 2015
0 Цитировать

Да

Старожил
+359
|26 Фев 2015
0 Цитировать
Да

Этот апокриф считался авторитетным для раннего христанства; во всяком случае, в вопросе формирования доктрины о сошествии Иисуса в ад и его воскресении.  Но автор этого апокрифа - не из еврейской среды, так же как и авторы канонических евангелий. Хотя и говорят, что должен был существовать еврейский оригинал, но никаких следов его не найдено. Поэтому в любом случае, нельзя принимать его за серьёзный исторический источник. Датировки, имена - достаточны произвольные. И естественно многое написано, отталкиваясь от канонических евангелий!

В истории Израиля двух первосвященников одновременно не зафиксировано.

Кстати, у Иосифа Флавия так и написано: Иосиф, прозываемый Каиафой - так что это одно и то же лицо.

Вероятно, авторы евангелий где-то столкнулись с этим упоминанием двух имён одного и того же человека, и приняли их за двух первосвященников.

Вспоминается в связи с этим, как Иисуса при въезде в Иерусалим посадили на двух ослов одновременно.

Удален
Валерий Слово
|27 Фев 2015
0 Цитировать
Кстати, у Иосифа Флавия так и написано: Иосиф, прозываемый Каиафой - так что это одно и то же лицо.

Иосиф это имя данное родителями, а Каиафа имя взятое для священнослужения. Кстати, эта традиция до сих пор существует так же  в православии и католицизме.

вы же сами подтвердили что первосвященник один:

 

В истории Израиля двух первосвященников одновременно не зафиксировано.
Но автор этого апокрифа - не из еврейской среды,

Автор еврей Никодим. Но, не дошёл до нас текст на аравийском языке (язык того времени), а есть только написаный латиницей (даже греч. текста нет с которого делали латиницу, по крайней мере я не знаю о его существовании). Так вот, латиницу про схождение в ад, уже дописывали гностики. Точнее, они написали про схождение в ад и потом присоединили к ев. Никодима, поскольку оно было очень почитаемо в то время.

Ивестно что был писатель гностик (лат.) Charinus Lenthius, то есть Лентий (Левкий) Харин (Карин), а действующими лицами во второй части были под именами Харин и Лентий, что уже само сабой такие совпадения не случайны.

Старожил
+359
|27 Фев 2015
0 Цитировать
Иосиф это имя данное родителями, а Каиафа имя взятое для священнослужения. Кстати, эта традиция до сих пор существует так же  в православии и католицизме.

Ну да. И я об этом.

 

Автор еврей Никодим. Но, не дошёл до нас текст на аравийском языке (язык того времени), а есть только написаный латиницей (даже греч. текста нет с которого делали латиницу, по крайней мере я не знаю о его существовании). Так вот, латиницу про схождение в ад, уже дописывали гностики. Точнее, они написали про схождение в ад и потом присоединили к ев. Никодима, поскольку оно было очень почитаемо в то время. Ивестно что был писатель гностик (лат.) Charinus Lenthius, то есть Лентий (Левкий) Харин (Карин), а действующими лицами во второй части были под именами Харин и Лентий, что уже само сабой такие совпадения не случайны.

Правильнее сказать, что евангелие приписывается Никодиму. Точно так же как и канонические евангелия приписаны апостолам или их окружению. Исследователи единодушны в том, что поскольку части текста явно неоднородны как по стилю так и по содержанию, - они написаны разными авторами и в разное время.

Удален
Валерий Слово
|27 Фев 2015
0 Цитировать
Правильнее сказать, что евангелие приписывается Никодиму.

не согласен, что приписывается. Согласен по второй части, что это не Никодима.

По первой части у меня сомнений нет, но доказать вам фактами я не смогу, так же как и вы доказать обратное не сможете.

Как я понимаю, каждый остаётся при своём мнении.

Кстати,  Ев. Никодима (первая часть) самое первое написанное свидетельство и никто пока не доказал обратного, а просто сомневаться - так на это каждый имеет право.

Из канонических первым написано было Ев. от Матфея, ориентировочно спустя 3 года после Никодима. Остальные намного позже.

========

но мы сильно уклонились от темы.

Удален
уталённый
|27 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Consuela
Божий Агнец был без греха и порока.

Божий Агнец утверждает  , что плоть которой Он ходил по земле - бесполезна !

Иоанна 6:63

Дух животворит; плоть не пользует нимало.

--

А животворение духом бесполезной обузы лишает совершенство духа

этого самого совершенства !

Совершенство перестаёт быть совершенством , когда занимается бесполезным делом !

--

Что и есть по сути грех ...

 

Цитата Consuela
Подумайте что в гробу Его тело не осталось.Смерть не имела над Ним власти удержать у себя.

Зачем бесполезной плоти , которую вынужден был животворить бедный Ангел,

ещё домучивать этого Ангела разложением в могиле ?

Вспышкой света бесполезная плоть превратилась в ничто ,

--

потому что и создавалась из ничего , как иллюзия для Ангела !

... всё сотворил Бог из ничего, и что так произошел и род человеческий» (2 Мак. 7:28).

 

Цитата Consuela
И где Вы это прочитали? ) Написано так: 14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, как Единородного от Отца.

Слово стало бесполезной плотью , по утверждению Самого Христа !

Иоанна 6:63

Дух животворит; плоть не пользует нимало.

И потому  Бог не показывал Себя никогда этой бесполезной плоти!

Св. Евангелие от Иоанна 1:18
Бога не видел никто никогда

--

А раз никто из них не видел славы Отца , то и сравнивать её со слвой Сына ни кто из них не мог !

Эти слова явно дописаны Апостолам ....

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
уталённый
|28 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Consuela
Нет ошибок в Бога.

Сам Иисус рассказывал про эти ошибки на Небесах , во владениях Отца !

Св. Евангелие от Матфея 13:25
... пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушел;

--

 

Цитата Consuela
Если кто ошибается и заблуждается то  это человек.

По вашему Бог создал человека ошибающимся , и это нормально ... ?

Совершенству создать несовершенство , и как бы так и надо ... ?

Но если ломается ваш автомобиль , то вы тут же вините производителя !

--

А не  автомобиль ... !

Как говорится - двойные стандарты ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
уталённый
|28 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Consuela
Смертью  Своей Иисус победил (попрал) смерть

У Христа была Своя смерть ?  Не смотря на то что творец смерти дьявол !

По вашему сатана стал для Христа своим ?

Совершенство перестаёт быть совершенством , если подвергается смерти !

--

 

Цитата Consuela
А таки показал ученикам духовный мир. Помните когда?

Духовный мир Небес - это и есть Сам Отец !

Св. Евангелие от Иоанна 1:18
Бога не видел никто никогда

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
уталённый
|28 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Consuela
Почему горе? Здесь мы поселены чтобы верить в Него

Луки 18:8

Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?

Не найдя веры во втором пришествии , Христос уничтожит этот ад !

--

2 Петра 3:10

Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут,

стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят.

Вот по этому для тех кто делает на земле дела ,

--

и считает это жизнью всё обернётся горем !

Так как результат известен , а заниматься процессом , ради процесса ,

тоже горе ... !

 

Цитата Consuela
просьба выбирать
Екклесиаст 1:14
Видел я все дела, какие делаются под солнцем (Христа), и вот, все — суета и томление духа!
Послание к Римлянам 8:5
Ибо живущие по плоти о плотском (солнце) помышляют, а живущие по духу — о духовном.
Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+359
|28 Фев 2015
0 Цитировать

не согласен, что приписывается. Согласен по второй части, что это не Никодима.

По первой части у меня сомнений нет, но доказать вам фактами я не смогу, так же как и вы доказать обратное не сможете.

Так ученые это уже доказали. Оригинала никто в глаза не видел - и нет серьёзных оснований предполагать что он был - даже если в предисловии (явно с умыслом) говорится, что Никодим создал сие "письменами еврейскими". Какая-то странная история с этими евангелиями: все еврейские "оригиналы" почему-то куда-то бесследно исчезают.

Ну а то что видим, как установлено, написано никак не раньше 3 века. Как же это мог писать тот самый Никодим?

В самом начале Пилат заявляет что "бесы изгоняются Божией силою" - Пилат говорит уже христианским языком. В целом у всех персонажей наблюдается фразеология более позднего времени, Иисус уже практически обожествлен.

А вторая часть, как я уже сказал - оказала большое влияние на христианство. Кстати, в библиотеке Кротова очень верно комментируют мотив появления подобных произведений:

После того, как первые христиане ждали-ждали, и так не дождались обещанного конца света и пришествия Господа, возник повышенный интерес к описанию будущих воздаяний христианам в загробной жизни.

Удален
Валерий Слово
|28 Фев 2015
1 Цитировать
Так ученые это уже доказали. Оригинала никто в глаза не видел... (явно с умыслом) говорится, что Никодим создал сие "письменами еврейскими"... все еврейские "оригиналы" почему-то куда-то бесследно исчезают.

Не думаю что апостолы сплошь были грамотные чтобы писать. Вот (Матфей) Левий, сборщик податей, был грамотным, но с чего вдруг служа римлянам он писал евангелие на еврейском??? Зачем искатьто, чего не было???  Вот частично греческие тексты находились. А кто обещал их сохранить?

Вместо Иоанна писал его ученик, которого также звали Иоанн и который слушал его рассказы и записывал потом, посему и проскакивает как бы два стиля. Что то дословно записал, а что то как сам понял.

Иисус изначально ничего не писал, потому что Его цель была не столько рассказать или оставить написанное, сколько показать личным примером, образ жизни и отношений между людьми. То, что существует воскресение, что духовная жизнь продолжается.

 

"бесы изгоняются Божией силою" - Пилат говорит уже христианским языком.

тут ничего нет удивительного, поскольку тогда считалось это наказанием за грехи, то естественно кто наказывал, тот и изгонял, отменял наказание. Разве человек мог представить, что Божье наказание кто то может отменить, кроме Его Самого? Только умилостивлением, задобрить Бога. Это во всех религиях.

 

А вторая часть, как я уже сказал - оказала большое влияние на христианство

Так это давно доказано, что чем больше мистики, тем больше человек верит и не требует фактов.

Но кто его знает, чем навеяло этого Левкия Харина, может что чьё-то "путешествие" присвоил. Случается даже просто фантастические вымыслы сбываются. Я тут пас. Для себя лично принял как рассказ составленный из цитат выдернутых из Писаний. Но был толчок к этому.

Как я обычно говорю, что даже прыщик без причины не выскочет.

Старожил
+359
|1 Мар 2015
0 Цитировать
Не думаю что апостолы сплошь были грамотные чтобы писать. Вот (Матфей) Левий, сборщик податей, был грамотным, но с чего вдруг служа римлянам он писал евангелие на еврейском??? Зачем искатьто, чего не было???

Я, в принципе, тоже того же мнения; просто в случае с Матфеем - существует древняя традиция, хотя и без малейших доказательств. Папий, Ориген указывали на то что это евангелие должно принадлежать Матфею - вот за это и ухватились те, кто силится показать евангелия как "свидетельства очевидцев". К тому же Папий писал, что существовали какие-то речи Иисуса на иврите.

Дальше сплошные гадания: поскольку автор первого евангелия, в отличие от остальных евангелистов, лучше знает иудейскую действительность, и к тому же явно изображает Иисуса как чисто иудейского проповедника - то предположили, что это евангелие является переводом еврейского оригинала.

Датировку Матфея установить невозможно, а вставок столько, что истинное учение Иисуса уже трудно установить.

Удален
Валерий Слово
|1 Мар 2015
0 Цитировать
К тому же Папий писал, что существовали какие-то речи Иисуса на иврите.

существовали, но эти записи вели доносители для синедриона, по ним позже и обвиняли  Иисуса

вполне возможно, что они и послужили основанием для всех Евангелий, но суть то от этого не меняется

 

Датировку Матфея установить невозможно,

споров было много, но общепринятую, 37г. от Р.Х. не смогли опровергнуть, посему пока считают так

Старожил
+359
|1 Мар 2015
0 Цитировать
споров было много, но общепринятую, 37г. от Р.Х. не смогли опровергнуть, посему пока считают так

Да нет, что вы. Так вообще никто сейчас не считает. Общепринятая точка зрения - 70-80 годы. Но есть множество вкраплений гораздо позднего периода.

Удален
Валерий Слово
|1 Мар 2015
0 Цитировать

Лет 7 назад я этим вопросом интересовался, с чем я согласился, привожу: от Р.Х.

Ев. от Никодима - 33 г.

Ев. от Матфея    - 37 г.

Ев. от Марка       - 57-63 г.

Ев. от Луки         - 63- 68 г.  Деяния - 65г.

Ев. от Иоанна     - 85- 90 г.

Старожил
+359
|1 Мар 2015
0 Цитировать
Лет 7 назад я этим вопросом интересовался

7 лет назад! Вы шутите?!  Огромный срок. Это же было ещё до потопа...

А что за источник информации?

И как соотнести с тем что вы сами пишете о Ев. Никодима:

"Для себя лично принял как рассказ составленный из цитат выдернутых из Писаний"

если это евангелие написано раньше канонических?

Удален
Валерий Слово
|2 Мар 2015
0 Цитировать
"Для себя лично принял как рассказ составленный из цитат выдернутых из Писаний"

это я писал о второй части

по первой части, с учётом мировозрения того времени у меня вопросов нет

на форуме открывал тему о Ев. Никодима, более 5 лет назад

 

А что за источник информации?

к сожалению у меня несколько лет назад рассыпался "винт" и у меня пропала огромная библиотека по вопросам не только христианства, пытался восстановить, но махнул рукой.

Сейчас это в принципе невозможно по причине наслоения информации, а поскольку названий не помню, то поисковики выдают миллионы ссылок - кто их сможет просмотреть ??? Обычно когда берёшь чей то труд, то обязательно там есть ссылки на др. труды и так одно за другим, так и собирал.

Поэтому только память, слава Богу, ещё в здравии. Хотя иногда уже забывать начинаю, жизненные проблемы выплыли на первое место.

1 2 3 4 5 6 7 8

Зачем... или с какой целью Бог сотворил человека?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы