Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Зачем... или с какой целью Бог сотворил человека?

Старожил
+7473
|9 Фев 2015
2 Цитировать

Что есть человек, что Ты помнишь его?

Человек, созданный по образу и подобию Божию, легче пустоты.

Возвышают реки, Господи, возвышают реки голос свой, возвышают реки волны свои.
Но паче шума вод многих, сильных волн морских, силен в вышних Господь.


Ибо Ты возвеселил меня, Господи, творением Твоим: я восхищаюсь делами рук Твоих.
Как велики дела Твои, Господи! дивно глубоки помышления Твои!

Господь царствует; Он облечен величием, облечен Господь могуществом и препоясан: потому вселенная тверда, не подвигнется.
Престол Твой утвержден искони: Ты — от века.

Нет между богами, как Ты, Господи, и нет дел, как Твои.
Все народы, Тобою сотворенные, приидут и поклонятся пред Тобою, Господи, и прославят имя Твое,
ибо Ты велик и творишь чудеса, — Ты, Боже, един Ты.

Думаю, Бог сотворил человека для общеня и дружбы с Собой. Создал ради него планету Земля очень красивой, которая имеет внутри себя, произращает все, потребное для жизни и деятельности человека. Вложил в человека дары и таланты, чтобы он мог преобразовывать землю, чтобы ему было интересно на ней жить. Дал человеку жену, друга и помощника, дал способность плодиться и размножаться, дал потомство, чтобы было с кем общаться и трудиться, кому передать свой опыт и знания. Замысел Бога был и есть чудесный, потому что Он дал человеку Свой закон и установил с ним Завет, что если он будет верен Богу, Он в Свою очередь не оставит и позаботится о человеке, даст ему полноту бытия.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Удален
Pyбила
|9 Фев 2015
1 Цитировать
Цитата Sacha
Если бы Бог расстроился по поводу того, что сотворил человека, то он не стал бы оставлять Ноя с его семейством

Бог расстроился не по поводу того, что сотворил человека, а по поводу того, как развратились люди.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Старожил
-66
|9 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Бог расстроился по поводу того, как развратились люди.

Если Бог делал человека свободным в своих действиях и поступках, то Он и предполагал, что человек будет

направлять свою жизнь как в сторону развития, так и в сторону деградации (разврата).

Но Он также понимал что развиваться без направляющих статей закона ему будет сложно (без ведения).

Для этого и был дан изначально человеку закон (вехи ограничений и вектор развития).

А раз Бог знал как будет вести себя человек и предусмотрел для него закон (поведенческие правила),

то что Ему расстраиваться, когда всё было заранее изчестно и предопределено.

Например: Бог усложнил задачу выживания на земле, заранее спланировав поворот оси замли,

что бы изменить климат и как следствие укорачивание жизни во плоти.

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
-66
|9 Фев 2015
0 Цитировать

Я понимаю, что комуто выгодно представлять Бога в виде безответственной девицы идущей на поводу у своих чувств.

"Ой, я и не подозревал, что они все развратятся, всё, всех потоплю как щенят, очень они Меня обидили и разозлили.

Ой, зачем же Я их всех погубил, больше не буду топить, раскаиваюсь."

Не знаю кому выгодно так представлять Всевышнего, Мудрейшего Отца нашего, но что так Его преподносят, факт.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
AlexeyW
|9 Фев 2015
2 Цитировать
Цитата Sacha
всё было заранее изчестно и предопределено

известно, но не предопределено. предузнано.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
уталённый
|9 Фев 2015
0 Цитировать
Вначале была Мысль, Мысль была у Бога и Мысль есть БОГ.

Если Бог бесконечен , то бесконечен во всём !

И если хотите доказать , что у бесконечного Бога могло быть начало ,

докажите хотя бы , что начало есть у бесконечной линии ... !

--

Если сможете , думаю нобелевская премия по геометрии вам обеспечена !

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+359
|9 Фев 2015
2 Цитировать
Цитата уталённый
И если хотите доказать , что у бесконечного Бога могло быть начало

У Бога нет начала, но Валерий Слово вообще не об этом пишет.

И евангелист пишет не о начале Бытия как таковом, а относительно своего повествования Благой Вести.

Началось всё с того, что был Замысел Божий...  примерно так.

Удален
Pyбила
|9 Фев 2015
1 Цитировать
Цитата Sacha
Если Бог делал человека свободным в своих действиях и поступках, то Он и предполагал, что человек будет направлять свою жизнь как в сторону развития, так и в сторону деградации (разврата).

Бог создал человек совершенным, по Своему образу и подобию. Неужели вы думаете, что Бог склонен к развитию в сторону разврата?

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Старожил
+359
|9 Фев 2015
2 Цитировать
Цитата Sacha
Если Бог делал человека свободным в своих действиях и поступках
Цитата Pyбила
Бог создал человек совершенным, по Своему образу и подобию

Эти сложные поиски всегда будут неизбежно приводить к тупику. С одной стороны, если Бог задумал человека совершенным, но человек по какой-то причине оказался несовершенным - то это говорит о несовершенстве творения как такового. Брак. Что вроде должно быть исключено.

С другой стороны, если Бог создал человека свободным, то следовательно, должен был изначально сотворить и зло и грех со всеми его возможными ответвлениями, чтобы дать возможность человеку следовать, если захочет, по этому пути зла и греха. Что тоже как-то не вписывается в рамки наших привычных представлений.

Правильный ответ - в отсутствии ответа. Дело в том, что нам (во всяком случае, пока мы в материальном мире) совершенно недоступно истинное знание о Боге. Мы представляем Его как некую Личность в соответсвии с трафаретными толкованиями богословов; однако в реальности Бог не поддается никаким определениям, то есть неизвестно и невозможно объяснить что Это или Кто Это. Скорее всего, Бог вбирает в Себя более надличностые, чем личностные свойства - это некая душа мира, ум и мысль мира, первооснова всего, всё вместе и каждое в отдельности.

Любое творение в какой-то степени имеет целью продолжение себя. Человек - венец творения, и часть Бога. В одной из ветвей индуизма есть очень сложное, но интересное осознание Бога как самого себя, но только совершенного себя, достигшего пика духовного развития.

Старожил
-66
|9 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Неужели вы думаете, что Бог склонен к развитию в сторону разврата?

Нет я так не думаю, но и вы вполне знаете, что человечество способно к деградации(нравственной прежде всего).

Но не стоит из этого делалть вывод, что и Творец завтра запьёт, потому что сосед спился, и не один.

А соседи как известно, по образу и подобию Бога пришли в этот мир.

 

Цитата Незнакомец
Скорее всего, Бог вбирает в Себя более надличностые, чем личностные свойства

Здесь я соглашусь, что это больше чем человек, к которому так и тянет некоторых приравнять Его,

дать Ему характеристики телесного, чувтственного, что относится к личности человека.

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
-66
|9 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Прутин
Бога как идеал сотворил человек,

Из меди или глины, напомните, из чего он Его сделал?

Мы союзники на ниве Божией
Удален
Pyбила
|9 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Sacha
Нет я так не думаю, но и вы вполне знаете, что человечество способно к деградации(нравственной прежде всего).

Вы хоть соображаете, что вы заявляете? Бог создал человекас со склонностью к деградации, или человек деградировал по вине змея?

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Старожил
+1675
|9 Фев 2015
0 Цитировать
Рубила: "человекас со склонностью" - не многовато ли буковок "с"?
Удален
Pyбила
|9 Фев 2015
0 Цитировать
Рубила: "человекас со склонностью" - не многовато ли буковок "с"?

Больше не к чему придраться, что ли? Опечатка это.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Старожил
-66
|9 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Pyбила
или человек деградировал по вине змея?

Как хочется на кого то перевалить вину! Если человеку скажут бросься вниз, он бросившись расшибётся, а когда ему скажут, зачем ты это сделал, ты виновен против себя, он скажет, не виновен, виновен тот кто мне сказал.

Человек деградирует по своему усмотрению, а если это его вина, то значит только он виноват в своей

деградации, зачем искать виновных, когда человек сам распоряжается по своему усмотрению собой.

Только человек дурит, курит, пьёт и делает это не по вине змеев, как некоторые хотят представить.

Зачем представлять людей, как будто их сотворили безответственными, не отвечающими за свои поступки,

не думающими о последствиях, это не так.

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+1675
|9 Фев 2015
1 Цитировать
Sacha , вы забыли то , что змей обольстил Еву?
Удален
Pyбила
|9 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Sacha
Человек деградирует по своему усмотрению, а если это его вина, то значит только он виноват в своей деградации, зачем искать виновных, когда человек сам распоряжается по своему усмотрению собой.

То есть, Ева и Адам были созданы Богом не совершенными, а склонными к деградации? По-моему, они просто не видели разницы между добром и злом, поэтому змей их и надурил.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Удален
уталённый
|9 Фев 2015
1 Цитировать
Началось всё с того, что был Замысел Божий...  примерно так.

У любого замысла как процесса есть начало , и конец !

И у сотворения мира тоже было начало , и конец !

Но эти начала и концы ни как не относятся к Безначальному Богу !

--

Безнаальный во всём вечен , потому во всём бесконечен и безначален !

А вот Его антипод как раз не вечен , и конечен !

Потому всё что не вечно , и имеет начало и конец относится

--

не к Богу , а к Его антиподу ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
-66
|9 Фев 2015
0 Цитировать
Sacha , вы забыли то , что змей обольстил Еву?

Не забыл. Еву и сейчас обольстить не трудно.

Но Иисус показал что человек может и не пойти на компромис, на обольщение, на уговоры, даже в трудных

ситуациях. И это есть среди людей, а иначе не были бы названы праведниками Иов, Ной и другие.

8 Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их,

9 и говорит Ему: все это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне.

10 Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.

11 Тогда оставляет Его диавол, и се, Ангелы приступили и служили Ему.

(Матф.4:8-11)

 

Цитата Pyбила
То есть, Ева и Адам были созданы Богом не совершенными, а склонными к деградации

Нет, вы всё неправильно понимаете. Бог сделал нас весьма хорошо и мы способны к совершенству,

имея и способность к упадку. И от нас зависит как мы себя поведём по жизненному пути, пойдём

к совершенству или к деградации. Но так, как человеку легче плыть по течению, то он чаще выбырает этот

путь, путь который легче, но ведущий к выхолащиванию личности. И Слава Богу, что Он показывает нам

иной путь, путь среди терний, не лёгкий, но ведущий к Нему, в обитель совершенства. Да таких людей,

выбирающих иной путь, не много, но Богу этого будет достаточно, когда их наберётся нужное количество

к концу времён.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
AlexeyW
|10 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Pyбила
То есть, Ева и Адам были созданы Богом не совершенными, а склонными к деградации?

С правом выбора, а не "со склонностью к деградации". деградация стала следствием.

 

Цитата Sacha
И от нас зависит как мы себя поведём по жизненному пути, пойдём к совершенству или к деградации.

пелагианство.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+359
|10 Фев 2015
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
пелагианство

Словечко-то какое почти унижительное; между тем, Пелагий был блестящим богословом, и учение о грехе у него, пожалуй самое здравое по сравнению с другими богословами того времени.

Старожил
-66
|10 Фев 2015
2 Цитировать

Искренне благодарю AlexeyW и Незнакомца, за содержательные диалоги, которые помогают мне

более углубляться в суть инфомации, которая содержится на страницах Библии. Думаю что ваши старания

не напрасны и мотивированы Самим Богом.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
AlexeyW
|10 Фев 2015
1 Цитировать
и учение о грехе у него

ересь.

Нет у человека самоознания греха. это благодать Святого Духа. вот почему люди, которые окажутся во власти "смерти второй" вместо покаяния будут изрыгать проклятия. благодать обличения Святым Духом просто перестанет действовать для них, однажды отвергнувших её, и тогда откроется их истинная сущность.

Кстати, когда я написал "пелагианство" предологал, что Вы откликнитесь. хотите верьте, хотите нет.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+359
|10 Фев 2015
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Нет у человека самоознания греха. это благодать Святого Духа.

Не вижу никакой проблемы. Можно назвать этот процесс как угодно: благодатью Святого Духа человек осознал свой грех... Силой Святого Духа человек побеждает в себе грех...

Суть учения Пелагия ведь не в этом, а в том, что человек имеет в себе силы побеждать грех... ЛЮБОЙ грех - так в чём же ересь? В том что он отвергал бредятину об автоматическом переходе Адамова греха на все последующие поколения?

Просил неоднократно в других темах, и повторяю:

Назовите любой, хотя бы один грех, который человеку якобы невозможно преодолеть.

Это выдумки. Человек должен и обязан находить в себе силы преодолевать грех, и поворачиваться к праведности. Рожденный от Бога не грешит!

 

Цитата AlexeyW
вот почему люди, которые окажутся во власти "смерти второй" вместо покаяния будут изрыгать проклятия. благодать обличения Святым Духом просто перестанет действовать для них, однажды отвергнувших её, и тогда откроется их истинная сущность.

Не совсем понимаю, причём здесь это. Но в принципе, раскаяние в своем грехе всегда плод действия Божьего духа в человеке. Как же иначе?

Старожил
+359
|10 Фев 2015
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Кстати, когда я написал "пелагианство" предологал, что Вы откликнитесь.  хотите верьте, хотите нет.

Верю, почему бы и нет!

 

Цитата Sacha
Искренне благодарю AlexeyW и Незнакомца, за содержательные диалоги, которые помогают мне более углубляться в суть инфомации, которая содержится на страницах Библии. Думаю что ваши старания не напрасны и мотивированы Самим Богом.

Спасибо, Sasha! Благодарю и вас за интересные посты!

Удален
AlexeyW
|10 Фев 2015
0 Цитировать
Не вижу никакой проблемы.

это потому что стандартные понятия "греха и праведности", в частности, Вы вывели сами для себя. люди меняют эти понятия, подстраивают под себя. Но суть действующей благодати Святого Духа в христианстве: обличив человека, в конечном итоге указать на единственный источник победы: всё та же благодать Божья, в последнее время явленная во Христе."Если Сын освободит, то истинно свободны будете". Люди же, повторюсь, находят другие пути решения. Вот поэтому в лжехристианстве и находят оправдание некоторым вещам, которые Писание чётко называет грехом. вот таким образом "любой грех" и побеждается в итоге.

 

бредятину

я прошу Вас ещё раз не высказываться подобным образом о взглядах оппонента.

но если хотите, да, и в этом тоже проблема Пелагия. он, сам того не ведая, выступал против самой идей Нового Завета ("...дам им новое сердце..."). Какой же он проповедник христианства?

 

Рожденный от Бога не грешит!

Это написал человек, который верил, что рождение от Бога приходит через веру в Сына Божьего.

 

Но в принципе, раскаяние в своем грехе всегда плод действия Божьего духа в человеке

нет в человеке, который вне Христа, во времена Нового Завета, Божьего Духа.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+359
|10 Фев 2015
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Но суть действующей благодати Святого Духа в христианстве: обличив человека, в конечном итоге указать на единственный источник победы: всё та же благодать Божья, в последнее время явленная во Христе. "Если Сын освободит, то истинно свободны будете".

Я это прекрасно понимаю, но это ведь только с точки зрения христианской догматики; в реальности же это просто голая декларация. Вы никак и ничем не можете доказать неверующему во Христа, что только какой-то там "Сын" способен освободить его от греха... В свете того же иудейского мировоззрения это просто смехотворно.

Знаете, как начинается одна из самых распространённых еврейских молитв? "Господи! Душу чистую Ты дал мне..." Это отражает веру в то что от рождения Бог даёт человеку чистую и непорочную душу, а никакую-то там "греховную природу" от Адама. Евреи верят, что человек от рождения предрасположен как к праведности, так и к беззаконию - и несмотря на склонность человека к греху, Бог безусловно даёт человеку силы справиться с ЛЮБЫМ грехом, и встать на путь праведности.

Христианское же учение о грехе в трактовке отчасти Павла, и особенно позднего богословия, откровенно попирает слова Бога обращённые к Каину:

у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним. (Быт 4:7)

Итак, Бог велит человеку господствовать над грехом - такое повеление никак не могло бы исходить от Бога, если бы Он только осознавал невозможность этого без участия Сына...

Старожил
+359
|10 Фев 2015
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
я прошу Вас ещё раз не высказываться подобным образом о взглядах оппонента.

Я высказывался не о ваших взглядах, а о доктрине. Но так как вы в неё верите, получается что я задел ваши взгляды. Извините, но в дискуссии подобного рода никуда от этого не деться.

Аналогично, вы назвали взгляды Пелагия "ересью", а я их поддержал, - значит вы фактически назвали и меня еретиком.

 

Цитата AlexeyW
проблема Пелагия. он, сам того не ведая, выступал против самой идей Нового Завета ("...дам им новое сердце..."). Какой же он проповедник христианства?

Не знаю, я не вижу в его учении ничего плохого. Знаете, как Пелагий пришёл у своим выводам? Когда он, молодой монах, впервые прибыл в Рим, то был поражен распутностью христианского духовенства, которое прикрывало свой откровенно развратный образ жизни догматом о "греховной природе". И что? Как раз это духовенство затем и осудило его, восставшего против учения о "невозможности преодолеть греховную природу". Поэтому он и был объявлен "еретиком"...

 

Цитата AlexeyW
нет в человеке, который вне Христа, во времена Нового Завета, Божьего Духа.

Доказательства есть, или пустая декларация? Как вы вообще определяете что у человека "Божий Дух"? По его заявлениям, что он - "во Христе"? Или по его жизни, поступкам, праведности... ?

Удален
Pyбила
|10 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Sacha
Нет, вы всё неправильно понимаете.

Я вас правильно понял. Не выкручивайтесь.

 

Цитата AlexeyW
С правом выбора, а не "со склонностью к деградации". деградация стала следствием.

С каким ещё "правом выбора"? Где об этом в Бытие написано? Бог не давал Адаму никакого выбора, а просто настрого запретил кушать плоды того дерева. Бог не сказал: "Выбирай!"

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Удален
AlexeyW
|11 Фев 2015
0 Цитировать
Вы никак и ничем не можете доказать неверующему во Христа, что только какой-то там "Сын" способен освободить его от греха...

по сути, я и атеисту не могу доказать, что Бог есть. А есть такие, перед которыми море раздели словом от Бога, они всё равно - не поверят.

 

В свете того же иудейского мировоззрения это просто смехотворно. Знаете, как начинается одна из самых распространённых еврейских молитв? "Господи! Душу чистую Ты дал мне..." Это отражает веру в то что от рождения Бог даёт человеку чистую и непорочную душу

Иудаизм, если память мне не изменяет, признаёт наличие ажно пяти штук душ в человеке (или около этого). о какой именно молитва?

Вы когда-нибудь интересовались сакральным смыслом бар(бат)-мицвы? согласно иудеискому учению именно в этот момент ребёнок получает "добрую душу", научающую его различать угодное Богу и неугодное. До этого момента роль "доброй души" исполняют родители или попечители. а вот "злая душа" в ребёнке изначально. у кого-то из раввинов даже читал или слышал такую фразу: "поэтому подростки так легко и соблазняются к злому, поскольку "злая душа"(Вы уж извините, запамятовал еврейские названия) старше".

Или, как я именно Вам и гостье отвечал, что раввины так же учат, что Адам был единственным человеком у которого "злое начало" было вне его.

В иудаизме тоже не всё так просто. Вот почему Павел в послании к Римлянам в первую очередь обращается к иудеям: в основе им были понятны рассуждения Павла, касательно грехопадения человека.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
1 2 3 4 5 6 7 8

Зачем... или с какой целью Бог сотворил человека?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы