Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Зачем... или с какой целью Бог сотворил человека?

Удален
AlexeyW
|12 Фев 2015
2 Цитировать
Цитата Pyбила
Ваша проблема в том, что вы не в Живого Бога веруете, не в Любящего Отца, а в абстрактный Высший Разум, абсолютно отстранённый и наделённый надуманными мистиками свойствами.

голословно.

да я верю, что Бог -Любящий Отец и обладает высшим разумом. но Вы всё перевернули. почему? из-за примитизации Бога, снизводя Его до уровня творения: ограниченность в знании, ограниченность в пространстве, ограниченность во времени....

 

Цитата Pyбила
То есть, это Бог заложил в Еву способность выбрать зло?

нет. способность выбрать послушание.

 

Цитата Pyбила
Или всё же змей её просто одурачил, потому что у неё не было различения?

где написано, что у них не было различения?

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+223
|12 Фев 2015
0 Цитировать

Алексей в.   я не увидел в ваших тезисах ответ на вопрос ' когда же были созданы ангелы '!??

Reach out and touch faith
Удален
Pyбила
|12 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
да я верю, что Бог -Любящий Отец и обладает высшим разумом. но Вы всё перевернули. почему? из-за примитизации Бога, снизводя Его до уровня творения: ограниченность в знании, ограниченность в пространстве, ограниченность во времени....

Я ничего не примитивизировал. Это вы мистифицируете, извращая первоначальную волю Божью.

 

Цитата AlexeyW
нет. способность выбрать послушание.

В Библии такого нету.

 

Цитата AlexeyW
где написано, что у них не было различения?

У них ещё не было познания добра и зла, а значит, и различения. Или вы думаете, что Ева и Адам уже имели познание добра и зла, когда зией их вогнал в грех своей ложью? Ева понятия не имела, что её разводят.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Удален
Валерий Слово
|13 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата уталённый
Цитата Валерий Слово Вначале была Мысль, Мысль была у Бога и Мысль есть БОГ.
Если Бог бесконечен , то бесконечен во всём ! И если хотите доказать , что у бесконечного Бога могло быть начало , докажите хотя бы , что начало есть у бесконечной линии ... ! -- Если сможете , думаю нобелевская премия по геометрии вам обеспечена !

вы обратили внимание на то, что ВНАЧАЛЕ сказано в прошедшем времени в отличие от концовки.

Вначале - здесь подразумевается НАЧАЛО ТВОРЕНИЯ.

 

Цитата уталённый
Но эти начала и концы ни как не относятся к Безначальному Богу !

Вы сначала читали Библию? первая строка:

1 В начале сотворил Бог небо и землю.
(Быт.1:1)

Старожил
-66
|13 Фев 2015
2 Цитировать
Цитата Pyбила
зией их вогнал в грех

Ни кто ни кого не вгонял, было предложено и была возможность отказаться. Ева понимала что может согласиться,

а также понимала что может и отказаться. Если она и не понимала что плохо отказываться или плохо согласиться,

то она понимала что имеет право и не соглашаться. Мы тоже имеем право отказываться от чего то,

но тоже подчас как Ева, идём на поводу своих желаний. Вот захотелось ей и всё, а если бы не захотела,

то и не сделала бы. Задача рекламы та же, что и задача того змея, разжечь в нас желания, а дальше всё

пойдёт по плану. Рубила, а как по вашему, для чего человечество сотворено?

Мы союзники на ниве Божией
Удален
Валерий Слово
|13 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
т.е. грех для Вас - отдельно существующая единица(субъект, субстанция...)?

и да и нет

 

Цитата AlexeyW
Однако, Павел, на мой взгляд неспроста в рассуждениях 7-ой главы Римлянам берёт именно "внутренний грех" 10-ой заповеди: "не пожелай". эта заповедь как раз и заставляет задуматься: а где совершается настоящий грех.

зарождается и совершается совсем разное

==================

"не пожелай" - где происходит ?   В мыслях !!!

15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
(Рим.2:15)

вот где лежит грех - в мыслях, но мысли так же могут приходить к человеку извне

человек делает выбор, основываясь на нравах, законах, воспитании и воли.

==============================================================

ранее не один раз писал, что не существует добра без зла, есть только ПОЗНАНИЕ добра и зла, как и плод был Познания добра и зла. Познаётся только в сравнении и по причине полезности или вреда  признаётся добром или злом.

Всё Творение создано из противоположностей.

и отделил Бог свет от тьмы. ...

Старожил
+359
|13 Фев 2015
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
кто родился от Духа Святого тот и есть дух. а если не родился, то смысл говорить о "жизни" или "смерти" духа вообще не приходится. то чего нет не может не жить не умереть :)

Даже духовная смерть - это не буквальная смерть духа. Дух в любом случае бессмертен.

Рождение от Духа Святого - тоже ведь не буквальное, но тем не менее, возвращаясь к Адаму - судя по тому, что он не умер в тот же день, как говорил Бог - речь шла не о физической смерти.

 

Цитата AlexeyW
есть ли в человеке понимание доброго? есть. есть ли выбор? есть.решает ли это выбор для человека отвергнувшего Христа? нет.

С какого боку здесь Христос? Опять доктрину подсовываете? Понятия различения добра и зла находим с первых страниц Ветхого Завета, за тысячелетия до Христа.

 

Цитата AlexeyW
Если в основе воспитания так или иначе христианскиеи ценности - то и понятия греха и праведности будут соответствующими; исламские - соответствующими; а у каннибалов - соответствующие... и вот тогда и возникает вопрос: а что ты считаешь добродетелью? (соответственно: и грехом).
Говоря объективно, с точки зрения стороннего наблюдателя: мы просто выбираем себе "Законы Божьи".

Здесь во многом согласен с вами.

 

Цитата AlexeyW
мой источник - Новый Завет, который Вы в свою очередь отвергаете. вывод: мы никогда не придём к общему знаменателю.

А здесь - нет. Вы опровергаете одни источники, я другие; но это не потому, что в них содержится неприемлемая для нас с вами информация о грехе и добродетели.

Удален
AlexeyW
|13 Фев 2015
1 Цитировать
Цитата Pyбила
Я ничего не примитивизировал. Это вы мистифицируете, извращая первоначальную волю Божью.

как же не примитизируете. в Вашем понимании дьявол завтра уничтожит Землю с людьми, Бог придёт, увидит. бац, а Земли нет. ведь по Вашему примерно так и произошло в Эдеме.

а насчёт мистики. слово "мистерион" означает тайна. Думаю,Вы не раз встречали это слово на страницах Библии.

я не извращаю изначальную волю Божью, прекрасно понимая, что во Христе она исполняется. Но где гарантия, что она исполнится в свете Ваших пониманий?

 

Цитата Pyбила
В Библии такого нету.

Чего в Библии нет? послушания?

 

Цитата Pyбила
У них ещё не было познания добра и зла, а значит, и различения.

я не просил Вас делать выводы, на которые Вы мне обычно пишите "в Библии так не написано", я как Вы спрашиваю: где написано в Библии, что у них не было различения.

если муж познал жену, то это не значит, что раньше он не мог её отличить от других женщин. не так ли?

или врачу надо познать все болезни, чтобы уметь различать их?

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
AlexeyW
|13 Фев 2015
0 Цитировать
ранее не один раз писал, что не существует добра без зла

значит Бог злой?

 

Даже духовная смерть - это не буквальная смерть духа.

Не может умереть то, чего нет.

 

Рождение от Духа Святого - тоже ведь не буквальное

буквальное.

 

С какого боку здесь Христос? Опять доктрину подсовываете?

не подсовываю, а утверждаю.

 

Понятия различения добра и зла находим с первых страниц Ветхого Завета, за тысячелетия до Христа.

ага, только само причастие к познанию добра и зла и явилось причиной греха первого человека... на страницах Ветхого Завета...

 

А здесь - нет. Вы опровергаете одни источники, я другие

с чем не согласны, с тем, что мой источник - Новый Завет?

честно говоря я так и не понял из всего общения с Вами, что является "источниками Незнакомца"

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+359
|13 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
буквальное.

Не буквальное.

 

Цитата AlexeyW
с чем не согласны, с тем, что мой источник - Новый Завет?

Источник чего, позвольте спросить? Покажите мне в Новом Завете место, на которое вы якобы опираетесь, - а я вам в ответ тут же покажу другое место о том же из того же Нового Завета, на которое вы наступили вашим ботинком и прошли мимо не заметив.

Удален
Pyбила
|13 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
как же не примитизируете. в Вашем понимании дьявол завтра уничтожит Землю с людьми, Бог придёт, увидит. бац, а Земли нет. ведь по Вашему примерно так и произошло в Эдеме.

Это не по моим понятиям. Есть пророчества о том, что будет. Бог по ситуации отреагировал на первый грех, но потом уже всё планировал и пророчествовал. Поэтому я никогда не поверю, что вся эта кровавая бойня, в которую превратилась история человечества - изначальный план Бога. Бог не психопат.

 

Цитата AlexeyW
Чего в Библии нет? послушания?

Не написано, что Бог проверял послушание с помощью сатаны.

 

Цитата AlexeyW
если муж познал жену, то это не значит, что раньше он не мог её отличить от других женщин. не так ли? или врачу надо познать все болезни, чтобы уметь различать их?

Неужто так тяжко понять, что не было ни греха, ни зла в жизни Адама и Евы? Они столкнулись с абсолютно новым явлением, которое не нужно вообще. Не будет греха и зла в вечной жизни. Это будет уничтожено, как дефект.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Старожил
+111
|13 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата васёк
Человека Бог сотворил после мятежа Ангелов .....

А в чём мятеж ангелов?

Старожил
-66
|13 Фев 2015
1 Цитировать
Цитата Pyбила
я никогда не поверю, что вся эта кровавая бойня, в которую превратилась история человечества - изначальный план Бога.

Как вы думаете, потоп,  это спонтанное решение и действие или спланированное и в последствии совершённое?

 

Цитата Pyбила
Не будет греха и зла в вечной жизни. Это будет уничтожено, как дефект.

Вы всё-таки считаете, что сотворённое Богом, есть дефект?

Мы союзники на ниве Божией
Удален
Валерий Слово
|13 Фев 2015
1 Цитировать
Валерий Словоранее не один раз писал, что не существует добра без зла
Цитата AlexeyW
значит Бог злой?

причём здесь БОГ ???

познание добра и зла относится к человеку, он познаёт сравнивая ему это полезно или вредно, то есть человеку добро или зло.

Для Бога, я так думаю, Ему всё Его Творение добро, поскольку Премудрость радовалась и веселилась при Творении.

А человек сам определяет - ударить молотком по пальцу это будет ему добро или зло.

Разве вы, сотворив ребёнка, не радуетесь его появлению??? А вот принесёт оно вам добро или зло, зависит от послушности ребёнка при его взрослении.

БОГУ в отличие от человека не надо познавать, он видит наперёд что полезно человеку, а что нет.

А вот Вселенная, как и жизнь человека, существует из противоположностей. Ранее пояснял на примере математики, когда Нуль, который означает НИЧЕГО, разделили на минус единицу и плюс единицу, это строение любого атома: ядро и оболочка, а общий заряд равен Нулю.

Богу присуще, как Разуму, проявления и любви и гнева на дела человека.

Но вывод делать или ставить вопрос, что Бог злой: - меня это удивило, Он справедливый.

Кто оправдается пред Творцом? Даже если не судить дела, а только помыслы? Каких больше помыслов - добрых или злых?

... Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.

Удален
Pyбила
|13 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Sacha
Как вы думаете, потоп, это спонтанное решение и действие или спланированное и в последствии совершённое?

Это не было изначальным планом Бога до сотворения мира, это вынужденная мера, так как написано прямым текстом, что Бог раскаялся (очень расстроился), что создал человека, когда УВИДЕЛ, как велико развращение людей на земле. Это результат увиденного Богом, а не изначальный план.

 

Цитата Sacha
Вы всё-таки считаете, что сотворённое Богом, есть дефект?

Я всё-таки считаю, что духовный мир - это высшая, совсем другая реальность, не такая простая, как наша. И этот мир живёт по другим законам, поэтому скажу, что Бог создал Адама и Еву совершенными, но вторжение враждебной силы из потустороннего мира уничтожило их первоначальные качества. В результате люди познали зло и стали смертными. Познание зла едва ли было в планах Божьих для людей, потому что грех приводит к смерти, а Бог хочет и хотел, чтобы люди жили ВЕЧНО.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Старожил
-66
|13 Фев 2015
2 Цитировать
Цитата Pyбила
Бог раскаялся (очень расстроился), что создал человека,

Не кажется ли вам, что если бы Бог ракаялся что создал человека, то Он бы уничтожил и Ноя с его семейством?

 

Цитата Pyбила
но вторжение враждебной силы из потустороннего мира уничтожило их первоначальные качества.

Значит вы всё-таки  считаете, что Бог создал враждебную силу в потустороннем мире?

Которая естественно повлияла на ход событий не предусмотренных Богом?

Из чего видно, что Бог не в состоянии повлиять на враждебные Ему силы, которые  помешали Ему с замыслом?

Я правильно вас понял?

Мы союзники на ниве Божией
Удален
Pyбила
|14 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Sacha
Не кажется ли вам, что если бы Бог ракаялся что создал человека, то Он бы уничтожил и Ноя с его семейством?

Нет, не кажется. Ной не развратился. Поэтому Бог его и оставил.

 

Цитата Sacha
Значит вы всё-таки считаете, что Бог создал враждебную силу в потустороннем мире?

Кто вам такое сказал? В Библии такого нету.

 

Цитата Sacha
Которая естественно повлияла на ход событий не предусмотренных Богом?

Кто вам сказал, что Бог создал эту силу?

 

Цитата Sacha
Из чего видно, что Бог не в состоянии повлиять на враждебные Ему силы, которые помешали Ему с замыслом? Я правильно вас понял?

Я вам советую не смотреть на вещи в таком ключе. Подумайте о том, что в духовном мире всё иначе, поскольку понятия времени и пространства там иные. Всё может быть куда сложнее, чем вы себе представляете.

 

Если Бог раскаялся, то Он - несовершенная личность.

Чушь! Бог очень пожалел, что из-за вражеского вмешательства люди развратились, а не так, что Он создал что-то несовершенное. Война в духовном мире ещё не окончена. И Бог - это Личность, но из другой системы координат. Плотским умом этого не вместить.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Старожил
-66
|14 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Война в духовном мире ещё не окончена.

Вот это хотелось бы понять, кто с кем воюет и какими средствами? Когда началась эта война,

зачем она Богу и в состоянии ли Бог завершить её? Если ли упоминание об этой войне в других религиях

кроме христианской?

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+52
|14 Фев 2015
2 Цитировать
А вот Вселенная, как и жизнь человека, существует из противоположностей. Ранее пояснял на примере математики, когда Нуль, который означает НИЧЕГО, разделили на минус единицу и плюс единицу, это строение любого атома: ядро и оболочка, а общий заряд равен Нулю.

Древо добра  и зла, действительно имеет свойство единства, по определению - «дерево», хотя бы как объект. На этом объекте есть северная сторона и противная - южная. Есть часть видимая, крона и все что на ней и противная не видимая -  корни. И как раз эти противоположности, как составные части, являют единство.

В добре может затаиться зло. Как и во зле, может частично присутствовать добро. Распространенный пример: в машине энергия сгорания топлива сознает положительную силу тяги. Силы трения во всех движущихся механизмах паразитируют, вредят силе тяги. В то же время сила трения в тормозной системе просто не заменима.

Голод это зло, но голодом лечат. Наличие продуктов питания это хорошо, но пресыщение это плохо.

Старожил
+52
|14 Фев 2015
2 Цитировать

По большому счету «Бытие» уводит нас в глубокие тайны Жизни. К примеру, человек был создан следующим за животными. Это значит, что база сущности его, животная. Обратите внимание, как И.Х. указывает человекам на качество муравьев и пчел, способных организовывать общность, в совокупности сосуществования с природой, до которой человекам еще ой как далеко. ПОЧЕМУ? Почему человеки утратили эту способность? О чем идет речь? Вот ответ на этот вопрос,  открывает новые горизонты видения и понимания, что такое древо познания добра и зла. И почему так поступают люди, начиная с Евы  (Ева первая согрешила) и Адама  до ныне.

Старожил
+359
|14 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Чушь! Бог очень пожалел, что из-за вражеского вмешательства люди развратились, а не так, что Он создал что-то несовершенное.

Но вы так и не объясняете, почему "чушь".

"Раскаялся", "пожалел что..." - это характеристики не Бога, а несовершенной личности. Вы для себя определитесь:

1) Бог всё предвидел от начала; 2) Бог столкнулся с непридвиденной для себя ситуацией.

Старожил
+223
|15 Фев 2015
1 Цитировать
Цитата ездра
Человека Бог сотворил после мятежа Ангелов .....
А в чём мятеж ангелов?

И другое знамение явилось на небе: вот, большой красный дракон с семью головами и десятью рогами, и на головах его семь диадим.
4 Хвост его увлек с неба третью часть звезд и поверг их на землю. Дракон сей стал перед женою, которой надлежало родить, дабы, когда она родит, пожрать ее младенца.

И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них,
8 но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе.
9 И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.

Reach out and touch faith
Удален
Pyбила
|15 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Sacha
Вот это хотелось бы понять, кто с кем воюет и какими средствами? Когда началась эта война, зачем она Богу и в состоянии ли Бог завершить её? Если ли упоминание об этой войне в других религиях кроме христианской?

Богу эта война ни к чему. Ни Он всю эту кашу заварил, но дьявол первым согрешил. Религии мне не интересны, потому что всё это фольклор. О завершении духовной войны подробно написано в пророчестве Иоанна.

 

Вы для себя определитесь: 1) Бог всё предвидел от начала; 2) Бог столкнулся с непридвиденной для себя ситуацией.

Нигде не написано, что Бог предвидел всё от начала. Это вымыслы мистиков. Если бы Бог заранее всё знал, то точно пресёк бы проблему до её возникновения. Он Всемогущий, а не "допускающий" что-то от беспомощности. Просто кто-то тайно устроил такой форс-мажор вопреки Его воле.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Старожил
-66
|15 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Богу эта война ни к чему. Ни Он всю эту кашу заварил, но дьявол первым согрешил.  О завершении духовной войны подробно написано в пророчестве Иоанна.

Диавол первым заварил войну против Бога, которая кончится когда придёт Иисус второй раз на землю.

А до этого что,  трудно  или невозможно Богу завершить войну, победить диавола?

Хочу понять, если Богу ненужна война, тогда почему он её не завершит?

Может всё таки дело не в войне, которой и нет, а в учении о войне, которое отсутствовало до нашей Эры?

Не секрет, что учение христианское вышло из иудаизма или основывается на иудаизме,

но в иудаизме (Библия Ветхий Завет) и близко нет о войне духовной.

 

Цитата Pyбила
Нигде не написано, что Бог предвидел всё от начала. Это вымыслы мистиков. Если бы Бог заранее всё знал, то точно пресёк бы проблему до её возникновения. Он Всемогущий, а не "допускающий" что-то от беспомощности. Просто кто-то тайно устроил такой форс-мажор вопреки Его воле.

Если Бог не предвидет, тогда как он мог показать Иоанну время второго пришествия, задолго до него?

Что можно утаить от Бога, что бы Он не знал?

Пс.43:22 то не взыскал ли бы сего Бог? Ибо Он знает тайны сердца.

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+1675
|15 Фев 2015
0 Цитировать
Sacha, не верьте басням современных иудеев, отвергающим Иисуса - Мешиаха.Sacha , вы читали этот стих? ___ Книга Откровение > Глава 12 > Стих 7:И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали [против них],...
Удален
Валерий Слово
|15 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата васёк
И другое знамение явилось на небе: вот, большой красный дракон с семью головами и десятью рогами, и на головах его семь диадим.

так это о прошлом или будущем ???

1 Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре. И Он показал, послав оное через Ангела Своего рабу Своему Иоанну,
(Откр.1:1)

Старожил
-66
|15 Фев 2015
0 Цитировать
вы читали этот стих? ___ Книга Откровение > Глава 12 > Стих 7:И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали [против них],...

А вы читали три других стиха, которые говорят, что это ещё не было, что это ещё будет перед самым пришествием.

1 Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре. И Он показал, послав [оное] через Ангела Своего рабу Своему Иоанну,

(Откр.1:1)

1 После сего я взглянул, и вот, дверь отверста на небе, и прежний голос, который я слышал как бы звук трубы, говоривший со мною, сказал: взойди сюда, и покажу тебе, чему надлежит быть после сего.

(Откр.4:1)

6 И сказал мне: сии слова верны и истинны; и Господь Бог святых пророков послал Ангела Своего показать рабам Своим то, чему надлежит быть вскоре.

7 Се, гряду скоро: блажен соблюдающий слова пророчества книги сей.

(Откр.22:6,7)

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+223
|16 Фев 2015
0 Цитировать
так это о прошлом или будущем ???
КОНЕЧНО О БУДУЩЕМ - КНИГА ТО ПРОРОЧЕСКАЯ

1 Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре. И Он показал, послав оное через Ангела Своего рабу Своему Иоанну, (Откр.1:1)

Вскоре после того как Ангел передал Иоанну книжку раскрытую, а это уже 10 глава, то есть наше время ........

И видел я другого Ангела сильного, сходящего с неба, облеченного облаком; над головою его была радуга, и лице его как солнце, и ноги его как столпы огненные,
2 в руке у него была книжка раскрытая. И поставил он правую ногу свою на море, а левую на землю,

И голос, который я слышал с неба, опять стал говорить со мною, и сказал: пойди, возьми раскрытую книжку из руки Ангела, стоящего на море и на земле.
9 И я пошел к Ангелу, и сказал ему: дай мне книжку. Он сказал мне: возьми и съешь ее; она будет горька во чреве твоем, но в устах твоих будет сладка, как мед.

И сказал он мне: тебе надлежит ОПЯТЬ пророчествовать о народах и племенах, и языках и царях многих.

Reach out and touch faith
Удален
Кристина
|16 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Кстати, не факт. Если Бог это заранее знал, то слова о том, что Бог раскаялся, что сотворил человека, УВИДЕВ, как велико развращение людей на земле, кажутся очень странными и даже нелогичными. Получается при таком мышлении, что Бог заранее всё знал, а потом раскаялся только для вида, так как заранее всё знал. Но написано, что Бог раскаялся, УВИДЕВ. То есть, когда Бог увидел такое умножение зла, Он очень расстроился, что создал людей. А не так, что знал заранее.

Думаю так: Бог создал человека совершенным и не планировал никакого зла. Зло пришло извне от нарушения воли Божьей.

Но Бог заранее всё знал не потому, что это планировал, а потому что Он вне времени  - и МОЖЕТ "просмотреть плёнку" всей истории человечества ещё до создания мира.

И там - на этой "плёнке" ОН увидел и Себя, РАСКАИВАЮЩИМСЯ в том, что создал человека, но  всё же создал этот мир, осознанно идя на Свои скорби, потому что НЕТ, видимо, другого пути, чтобы у Него был не марионеточный человек, а подобный Христу - любящий Его по истинной любви, а не по программе, заложенной в него.

В НЗ эта тайна приоткрывается: Иисус как Агнец был предназначен прежде создания мира.

19 но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца,
20 предназначенного еще прежде создания мира, но явившегося в последние времена для вас,
(1Пет.1:19,20)

Удален
Pyбила
|16 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Sacha
Если Бог не предвидет, тогда как он мог показать Иоанну время второго пришествия, задолго до него?

Бог о пришествии Христа СКАЗАЛ ВПЕРВЫЕ в Эдемском саду, а потом постепенно раскрывал через пророчество то, что собирается осуществить в будущем для нашего спасения. Но изначально было не так. Сказанное Иоанну - это пророческое видение, а не привет из будущего, которого ещё нет.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
1 2 3 4 5 6 7 8

Зачем... или с какой целью Бог сотворил человека?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы