Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Псы и свиньи

Старожил
+952
|5 Янв 2015
6 Цитировать

"6 Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас."(Матф.7:6)

Я думаю это очень важная часть учения Господа, часть Нагорной проповеди, как вы понимаете его? О чем говорит Христос?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|5 Янв 2015
3 Цитировать

Немного конкретизирую вопрос:

1. Кто это такие "псы и свиньи"?

2. Что такое "святыня и жемчуг"?

3. Что значит "не давайтье, не бросайте"?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
-66
|5 Янв 2015
4 Цитировать

Те кто не только не принимает учение Христа, но и ругает его хаит, и хулит. Святыня, это учение Христа.

Святыня, это заповеди Божьи, это же и жемчуг.

А вы как думаете?

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+1698
|5 Янв 2015
5 Цитировать
Цитата Circaetus
Я думаю это очень важная часть учения Господа, часть Нагорной проповеди

Думаю практично обратиться к науке Герменевтика, которая указывает на важность знания библейской культуры и ментальности авторов Писаний.. Выходит, что Сам Иисус, отвечая на просьбу язычницы назвал язычников-(не евреев) - псами.. "Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам".(Мф.15:26)

Значит, во время Матфея и из слов Самого Господа, люди отвергающие Господа Бога именовались евреями - "псами".. Что в общем вполне оправдано, если посмотреть на жизнь бесбожников.. Они также как и собаки собираются порой в стаи, общаются, гризуться между собой из-за лидерства.. порой именно из-за самки.. также как и собачки - кушают, пьют, занимаются сексом с кем попадется, потом также отсыпаются в удобных им местах, а на утро всё у них опять по-новой.. И так проходит вся их жизнь..

Ну а "жемчуг", это - Слово Божье, которым есть Сам Христос - (Матф.13:46; Ин.1:14;)..

А как Им нам не"бросаться", нам пишет Ап.Павел в Послании к Тит.3:10; Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся,

Думаю так. С уважением..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
siberica
|5 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата Circaetus
1. Кто это такие "псы и свиньи"?

Это те плевелы, (которые очень похожи на пшеницу,истинных христиан), которые вернутся на свою блевотину и валяться в грязи. Это не овцы Христовы. Они никогда не были спасены.

Старожил
bsx
+342
|5 Янв 2015
5 Цитировать
Цитата Asher
"Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам".(Мф.15:26)

Точнее перевести - щенкам.

21 Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди.

22 Но с ними случается по верной пословице: пес возвращается на свою блевотину, и: вымытая свинья [идет] валяться в грязи.(2Пет.2:21,22)

14 Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.

15 А вне - псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду.

(Откр.22:14,15)

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
Consuela
|5 Янв 2015
7 Цитировать
Цитата Asher
Они также как и собаки собираются порой в стаи, общаются, гризуться между собой из-за лидерства.. порой именно из-за самки.. также как и собачки - кушают, пьют, занимаются сексом с кем попадется, потом также отсыпаются в удобных им местах, а на утро всё у них опять по-новой.. И так проходит вся их жизнь..

И вот эти псы собираются в свои стаи,  залазят в  места собрания святых и загрызают тех кто праведнее и лучше их. Не могут ни есть ни спать пока не доведут кого до падения чтобы тем самым показаться лучше, восхваляя сами себя языком своим, хотя сущность их грех и мерзость. Испытывают на выносливость и долготерпение человека святого, строя ему козни и раставляют сети  чтобы уловить в слове, насмехаясь в его уповании на Бога и на Его святое Слово. Это те кто распяли нашего Господа, это те которые и сегодня распинают Его.

_

17 Ибо псы окружили меня, скопище злых обступило меня, пронзили руки мои и ноги мои.
18 Можно было бы перечесть все кости мои; а они смотрят и делают из меня зрелище;
19 делят ризы мои между собою и об одежде моей бросают жребий.
20 Но Ты, Господи, не удаляйся от меня; сила моя! поспеши на помощь мне;
21 избавь от меча душу мою и от псов одинокую мою;
22 спаси меня от пасти льва и от рогов единорогов, услышав, избавь меня.
23 Буду возвещать имя Твое братьям моим, посреди собрания восхвалять Тебя. (Пс.21)
__
Ваша жизнь – Христос, и когда Он будет явлен миру, тогда и вы будете явлены вместе с Ним в славе.
Старожил
bsx
+342
|5 Янв 2015
4 Цитировать
Цитата Consuela
И вот эти псы собираются в свои стаи,  залазят в  места собрания святых и загрызают тех кто праведнее и лучше их. Не могут ни есть ни спать пока не доведут кого до падения чтобы тем самым показаться лучше, восхваляя сами себя языком своим, хотя сущность их грех и мерзость. Испытывают на выносливость и долготерпение человека святого, строя ему козни и раставляют сети  чтобы уловить в слове

Сестричка, ну очень мрачная картина. Но мы все побеждаемсилою возлюбившего Нас.

Недавно один брат сказал мне : Все изменилось, сейчас овцы стали намного круче волков. (лично я с этим не согласен)

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
+1275
|5 Янв 2015
5 Цитировать
Цитата Circaetus
" Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас."(Матф.7:6)

Для меня это инструкция по общению с отступниками.Не с теми кто падает-встаёт-опять падает,а с теми кто был одним из нас,но умышленно предпочёл грех,отказавшись от полученной во Христе благодати.Эти люди вне Церкви,вне спасения,вне Христа вполне добровольно.Взывать к их разуму и совести смысла нет-их выбор сделан,грешат они произвольно.

В жизни встречал таковых всего пару раз,и понял,что их ожесточение гораздо сильнее,чем ожесточение любого,пусть и самого воинственного безбожника,ещё не познавшего Христа.Эти затопчут не раздумывая.

"А вне -- псы и чародеи"(Откр.22.15)

"Ибо невозможно -- однажды просвещенных,и вкусивших дара небесного,и соделавшихся причастниками Духа Святаго,и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,и отпадших, опять обновлять покаянием,когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему."(Евр.6.4-6)-типичный пример свиньи которая попирает жемчуг.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Удален
Consuela
|5 Янв 2015
4 Цитировать
Цитата bsx
Но мы все побеждаемсилою возлюбившего Нас.

Да, только так. Аминь.

32 Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство.

__

А то что мрачная картина, то так должно быть в последнее время. Но где больше тьма там ярче сияют звезды.

Ваша жизнь – Христос, и когда Он будет явлен миру, тогда и вы будете явлены вместе с Ним в славе.
Удален
Consuela
|5 Янв 2015
3 Цитировать
Цитата Stalker
В жизни встречал таковых всего пару раз,и понял,что их ожесточение гораздо сильнее,чем ожесточение любого,пусть и самого воинственного безбожника,ещё не познавшего Христа.Эти затопчут не раздумывая.

Иуда тоже писал про них.

12 Таковые бывают соблазном на ваших вечерях любви; пиршествуя с вами, без страха утучняют себя. Это безводные облака, носимые ветром; осенние деревья, бесплодные, дважды умершие, исторгнутые;
13 свирепые морские волны, пенящиеся срамотами своими; звезды блуждающие, которым блюдется мрак тьмы на веки.
14 О них пророчествовал и Енох, седьмый от Адама, говоря: «се, идет Господь со тьмами святых Ангелов Своих –
15 сотворить суд над всеми и обличить всех между ними нечестивых во всех делах, которые произвело их нечестие, и во всех жестоких словах, которые произносили на Него нечестивые грешники».
16 Это ропотники, ничем не довольные, поступающие по своим похотям (нечестиво и беззаконно); уста их произносят надутые слова; они оказывают лицеприятие для корысти.
Ваша жизнь – Христос, и когда Он будет явлен миру, тогда и вы будете явлены вместе с Ним в славе.
Удален
AlexeyW
|5 Янв 2015
8 Цитировать

Псы - это те, для кого нет ничего святого.

Свиньи - кто не ценит никакого добра.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+952
|5 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Sacha
А вы как думаете?

Думаю псы и свиньи-это те кто не может воспринять определенные  ценности. Например свинья никогда не оценит жемчуг, пес не знает и не ценит священного, следовательно "псы и свиньи"-это те кто презирает слово Христа.

 

Цитата siberica
Это не овцы Христовы. Они никогда не были спасены.

Ну есть много "не овец", но все же не все из них "псы и свиньи"?

 

Цитата Stalker
Взывать к их разуму и совести смысла нет-их выбор сделан,грешат они произвольно.

Там в конце еще важная мысль:"...и, обратившись, не растерзали вас."


" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
siberica
|5 Янв 2015
3 Цитировать
Цитата Circaetus
Ну есть много "не овец", но все же не все из них "псы и свиньи"?

да, наверное большинство из них козлы.

Старожил
+453
|5 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата Circaetus
1. Кто это такие "псы и свиньи"?

Собаки и свиньи имеют самый отвратительный запах(дух),т.е. это прежде всего духовное определение.

Старожил
+1275
|5 Янв 2015
5 Цитировать
Цитата Circaetus
Там в конце еще важная мысль:"...и, обратившись, не растерзали вас."

Люди, о которых я писал выше ,воспринимают любой евангельский призыв с раздражением,гневом,и даже яростью.

Да и что нового могут они услышать от нас,ведь они уже" познали ,вкусили,причастились" и тем не менее добровольно отреклись от благодати Божьей в пользу греха.Они реально готовы растерзать того кто напоминает им об их участи.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+1698
|5 Янв 2015
6 Цитировать
Цитата Consuela
И вот эти псы собираются в свои стаи,  залазят в  места собрания святых и загрызают тех кто праведнее и лучше их.

Ну, это думаю вы сестричка о церковных лесных санитарах в овечьей шубке..))

 

Цитата Veru-yu
Собаки и свиньи имеют самый отвратительный запах

Как не странно, но самый отвратительный запах - от человека.. Не согласны..? А вы вот не помойтесь пару-тройку недель.. зубы не чисте.. одежду бельё не меняйте.. Отпишетесь о реакции окружающих вас..)))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+453
|5 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата Asher
Как не странно, но самый отвратительный запах - от человека.. Не согласны..? А вы вот не помойтесь пару-тройку недель.. зубы не чисте.. одежду, бельё не меняйте в это время..)))

Полегчало?))

Старожил
+1698
|5 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата Veru-yu
Полегчало?))

...)) Я что.. обидел вас..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+453
|5 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата Asher
...)) Я что.. обидел вас..?

Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибоот избытка сердца говорят уста его.

(От Луки 6:45)
Старожил
+1698
|5 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата Veru-yu
Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибоот избытка сердца говорят уста его.

Я что, чего-то еретического или богохульного написал..?

Если вас чем обидел.. то простите.. А мечем махать не нужно, он ведь острый с обоих концов.. не ровен час ещё..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Pyбила
|5 Янв 2015
2 Цитировать

Хочу добавить, что Апостол Павел пишет: "Берегись псов, берегись обрезания". Вероятно, христиане называли псами законников.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Старожил
bsx
+342
|5 Янв 2015
3 Цитировать
Цитата Asher
Я что, чего-то еретического или богохульного написал..? Если вас чем обидел.. то простите.. А мечем махать не нужно, он ведь острый с обоих концов.. не ровен час ещё..))

Все нормально Вы писали. Просто иногда мы в слова собеседника вкладываем свой смысл и тональность и от этого все недоразумение.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
AlexeyW
|5 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата Pyбила
Вероятно, христиане называли псами законников.

это уже оторванное от исторического контекста заявление. Иисус говорил к людям с иудейским мышлением, которые чётко понимали, о чём идёт речь.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
Pyбила
|5 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
это уже оторванное от исторического контекста заявление. Иисус говорил к людям с иудейским мышлением, которые чётко понимали, о чём идёт речь.

При чём тут Иисус? Павел говорит о тех, кто проповедует обрезание.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Удален
AlexeyW
|5 Янв 2015
0 Цитировать

улыбнёмся?

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+453
|5 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата Asher
Я что, чего-то еретического или богохульного написал..?

Во-первых:реплика была адресована не Вам...во-вторых:Вы реплику процитировали не полностью...и в-третьих:Вы полностью исказили смысл написанного...Если не поняли,то это Ваша проблема.

Удален
I am
|5 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата Circaetus
1. Кто это такие "псы и свиньи"?

Вопрос, на который сможет ответить только тот, кто эти свойства - возвращаться на блевотину(что съел[приготовил], тем и питаешься, без изменения), и валяться в грязи после очередного покаяния - обнаружил в себе. И работает над раскрытием и искоренением этих мотивов и побуждений.

 

Цитата Circaetus
2. Что такое "святыня и жемчуг"?

Свойства свиньи ослепляют человека, приобретающего жемчуг, вопрос цены остаётся открытым - не имеет, не осознаёт цености приобретения -, оттого сам "топчет", а т.ж. делает это с жемчугом других.

Ещё не научен приобретать для себя, а тем более продавать - делиться плодами.

.

12 и сделаю окна твои из рубинов и ворота твои - из жемчужин, и всю ограду твою - из драгоценных камней.

.
Разговор о том, что чел ещё не осознал Двери в жизнь вечную, и своих дверей, которые Господь по милости Своей "установил" (защищая) на границах его естества.
.

P.S.

Печально то, что в основном люди - изначально - судят исключительно только других, себя естественно не имея ввиду. Такое мировоззрение в целом сводится к ожиданию(будущего) Христа, Который явится за,... .

Вопрос в том: а где же Христос - ипостась Сына Единогродного - вселившийся в них?

Т.е. место для Него в себе ещё даже не свободно, не говоря уже о том, что оно не занято и очищено.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
Pyбила
|5 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата I am
Т.е. место для Него в себе ещё даже не свободно, не говоря уже о том, что оно не занято и очищено.

Хватит засорять тему.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Удален
Consuela
|5 Янв 2015
5 Цитировать
Цитата I am
Печально то, что в основном люди - изначально - судят исключительно только других, себя естественно не имея ввиду.

6 Того, что свято, не давайте псам, а не то они, обернувшись, растерзают вас. И не разбрасывайте своих драгоценностей перед свиньями, не то они растопчут их.

-

Прежде чем защитить себя от того чтобы не растерзали свиньи, нужно видеть и быть уверенным что это свиньи и псы. Это судство, если свинью назвать своим именем?

_

Свинью и пса слышно по их голосу  и делах. Овечка имееет  другой голос и повадки.  и никогда не будет кусаться или как свинья валяться в грязи. В простоте свет и истина.

Вот только мы не всегда послушны Христу, и бывает , ведрами кидаем на них свой жемчуг, а они имеют работу - перетереть все в грязь)

Ваша жизнь – Христос, и когда Он будет явлен миру, тогда и вы будете явлены вместе с Ним в славе.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псы и свиньи

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы