Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Были ли Апостолы роскошно живущие и пышно одевающиеся?

Удален
BeautyN
|9 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
так ваши дети ещё не могут работать хирургами по 6 часов

Моя семья это не только мой муж, я и мои дети)))

Так понятно?

 

Цитата kirakelI
Всё условно.

+1

Удален
Валерий -К
|9 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата BeautyN
Моя семья это не только мой муж, я и мои дети)))

странно, а я понимал, что жена прилепится к мужу и будут одна плоть (семья), а у вас условно.

Но это ваш выбор. Тема не о вашем понимании семьи.

Вы случайно не знаете, ученики брали деньги за проповедь или молитвы ???

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
BeautyN
|9 Дек 2013
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
странно, а я понимал, что жена прилепится к мужу и будут одна плоть (семья), а у вас условно.

У меня не условно. Мои братья- сестры, мать и отец, бабушки и дедушки так же моя семья. Если у вас не так, я вам сочувствую. У нас очень дружная семья и близкие отношения не только с родителями, но и с братьями и сестрами. Ну знаете, так бывает, когда люди любят своих родных.

Но, тема не о моей семье, так что оставим мое темное прошлое в покое

Удален
Валерий -К
|9 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата BeautyN
У меня не условно. Мои братья- сестры, мать и отец, бабушки и дедушки так же моя семья.

это ваши родственники, ваш род

Это у вашей матери и вашего отца семья состоит из них и их сыновей и дочерей, а ваша из вас, вашего мужа и ваших детей.

Этот в семье ваших родителей вы имели братьев и сестёр, но не в своей. Да прекрасно что вы их всех любите - я только рад этому. Но не смешивайте "божий дар с яичницей".

Ещё раз напоминаю, что не о вашем понимании семьи. Тем более не о вашей семье.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
BeautyN
|9 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Этот в семье ваших родителей вы имели братьев и сестёр, но не в своей. Да прекрасно что вы их всех любите - я только рад этому. Но не смешивайте "божий дар с яичницей"

Валерий ваше понимание семьи я выслушала и приняла к сведению. Вы можете вообще родственников не считать за семью- ваше право. У меня другой взгляд на эти вещи. И таки возвращаясь к теме, я знаю о работе хирургов не понаслышке. Даже если вы с этим не согласны)))

 

Цитата Валерий -К
Ещё раз напоминаю, что не о вашем понимании семьи.

Напомните еще и себе что тема не о вашем понимании семьи. ИМХО

Старожил
-55
|9 Дек 2013
0 Цитировать

Тема об апостолах которые могли ли жить роскошно ))

Ну мы (адекватные, разумные, мудрые, справедливые, говорящие правду, чистые, добрые люди) считаем что могли но не жили.

))

Удален
талмид
|9 Дек 2013
1 Цитировать

Это вопрос из разряда "может ли какой из вас отец дать камень просящему хлеба". Или змею, или скорпиона.

Как сказал Иисус, где роскошно живут пышно одетые проповедники. При дворах царских. Другой вариант - Искариот. Вор. Йегуда из Криота мог украсть из "приносимого ради Христа". Не было таких проповедников тогда, Искариот скрывался и не брал открыто.

 

Цитата Pyбила
мог быть реально крутым хлопцем, если бы сделал себе шубу на рыбьем меху!

Когда вижу подобного "служителя Христу в нуждах меньших", думаю, чему этот научит? У воров хранитель общих денег тратит почти все на себя и посылает греться и питаться бедствующих, которые ему приносили?

Он спасет людей Своих от грехов их.
Удален
талмид
|9 Дек 2013
1 Цитировать

4 А праведники да возвеселятся, да возрадуются пред Богом и восторжествуют в радости.

5 Пойте Богу нашему, пойте имени Его, превозносите Шествующего на небесах; имя Ему: Господь, и радуйтесь пред лицем Его.

6 Отец сирот и судья вдов Бог во святом Своем жилище.

7 Бог одиноких вводит в дом, освобождает узников от оков, а непокорные остаются в знойной пустыне.

(Пс.67:4-7)

Служащих Христу в нуждах меньших Он называет праведниками или не служащих?

Он спасет людей Своих от грехов их.
Удален
AlexeyW
|9 Дек 2013
3 Цитировать
Цитата Asher
Во первых это глупость, потому что если бы они так поступали, то их казарма была бы завалена окровавленым "сувенирным хламом"

Во-первых, глупостью является тот факт, что некоторые невнимательно читают посты собеседников. Повторюсь:

Цитата AlexeyW

Но подобное допускалось только, когда вещи брались ради потехи в память о необычном или знаменитом преступнике.

 

Цитата Asher
А во-вторых, может вы подскажете, где это вы отыскали и в какой истории, что дорогая одежда.. пусть даже от казнённого преступника.. считалась у обычных, грубых и необразованных солдат такой, что они и впрямь её гнушались?

не подскажете где сказано, что на Иисусе была дорогая одежда. Не домыслы (типа "очевидно", "скорее всего"...), а факты? Давайте отделять факты от домыслов. Пророк Исайя говорит:

2 Ибо Он взошел пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему.
(Ис.53:2)

r/d/h
1. наряд, украшение;

2. великолепие, величие, честь, слава, красота.

К сожалению, я не могу точно сообщить об источнике. За те годы, что я интересуюсь историей я прочитал довольно много исторической литературы. А вот уникумом, который запоминает всё с поразительной точностью не являюсь. Но сама информация связанная с моим Господом меня интересует так или иначе.

Но странно то, что Вы, называя себя знатоком истории спрашиваете меня об этом!

 

Цитата Asher
Давайте прекратим этот бесполезный спор.. мне очень трудно спорить с людьми верующими в свою доктрину а не в то, что говорит Евангелие.

Вот я и спрашиваю, где Евангелие говорит, что одежда Иисуса была ценной, дорогой? Или точнее: какое Евангелие основа для Ваших доктрин.

Давайте прекратим!

- Что вы читаете, мой принц? - Слова, слова, слова...
Удален
талмид
|9 Дек 2013
2 Цитировать
25 Что же смотреть ходили вы? человека ли, одетого в мягкие одежды? Но одевающиеся пышно и роскошно живущие находятся при дворах царских.
26 Что же смотреть ходили вы? пророка ли? Да, говорю вам, и больше пророка.
27 Сей есть, о котором написано: вот, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою.
28 Ибо говорю вам: из рожденных женами нет ни одного пророка больше Иоанна Крестителя; но меньший в Царствии Божием больше его.
(Лук.7:25-28)
Он спасет людей Своих от грехов их.
Старожил
-55
|9 Дек 2013
2 Цитировать

Дело в мифах .. когда пастор/евангелист/проповедник начинает мнить, что сделал столько добрых дел, жил в нищите, творил столько добра, проповедовал столько истин, столько людей много покаял, такой помазанный, что уже рассказы о чудодейственной силе (не факт что она есть) идут впереди его, распространяемые верным фанатичным окружением, .. да так поднялся, со столькими уже знаком .. что и сам начинает свято верить, уже не сомневаясь, что имеет полное право жить как буквальный царь .. отчего немало из них идут в политику и нередко на том горят ..  как правило этот период, особенно мегаизвестных служителей христианских, становится временем когда они уже не стесняются делать заявления, в масштабах страны, а то и всей, сколько возможно, земли .. тут и начинаются пророчества, столь печально известные от разных известных христианских деятелей .. которые не сбываются ...такие эпические пророчества носят характер апокалиптических (даты глобальных катаклизмов, ядерной войны, экологических катастроф, второго пришествия, армагеддона, конца света) .. некоторые умудрялись объявлять себя носителями особого божественного строения, обожествляли своё тело .. были такие кто учил на этой стадии мегаломании, что он уже не умрёт никогда даже телесно .. были такие кто говорил что он вне греха и позволяли себе самые дикие разнузданные грехи .. сексизвращения, внезаконные даже, были и откровенно завязанные с криминалом .. Потому ничего удивительного, что чем больше успех пастора, тем больше он желает иметь денег ото всюду, от своей церкви прежде всего ... ну благо когда это просто бизнес конечно  побочный  .. но когда это тупо "вы пашите, а я имею" это уже сомнительно ..

Апостол Павел всё таки иначе несколько поступал ..

Старожил
-55
|9 Дек 2013
3 Цитировать

..

Апостол Павел всё таки иначе несколько поступал ..

Печально когда видишь что в ультрасовременной протестантской, вроде должной бунтовать против всех нелепостей и неправд, церкви, даже помогающей людям - жутко их разводят, заставляют участвовать в финансовых делишках .. не считаются с их бедственным положением (ведь многие живут бедно) ..  Или (вообще атас)  учат подчинённых духовно людей становиться буквально на колени .. перед пастором, целовать ему руку и т.д. .. это уже возврат к дикости первобытной, пещерной.

И если будем молчать, не отмечая такие уже реально идущие в сторону моменты - то следующий шаг - то о чём я писал выше .. и уже не только будут "отцами" называть , а и пойдут дальше ... зачем же тогда уходили от православия к примеру .. от католицизма ... от язычества в конце концов ... если всё решает опять шаман ..

Поклониться человеку можно от души когда, а не когда это уже догма в конкретной церкви и человека ломают .. вы же все знаете что за компанию и ..

Старожил
+558
|9 Дек 2013
3 Цитировать
Цитата Asher
Не могу сказать, что за прибыль получал Павел.. Но вполне логично считаю, что очень проблематично будет, только лишь на одну сезонную прибыль.. арендовать училища и другие заведения для обучения учеников и др. органиционные мероприятия.. которые проводил Павел.. Потому ему и нужна была помощь церквей - Фил.4:10-20;

Я не думаю что летом палатки не покупали.Просто в сезон больше продажи и наличных.Помощь церквей для себя он не брал.Разве не читали.Разве только когда в темнице сидел и писал послания.

15. Но я не пользовался ничем таковым. И написал это не для того, чтобы так было для меня. Ибо для меня лучше умереть, нежели чтобы кто уничтожил похвалу мою.

(Первое послание к Коринфянам 9:15)

Когда к нам приехали миссионеры в 90х то многое им давалось бесплатно.И поначалу даже денег не собирали.Настолько на них была сила духа велика и Бог с ними.Иногда когда денег спрашивали за услуги то просто спрашивали для Господа Бога вы бы как хотели сделать.Ответ был чаще- бесплатно.Даже один случай говорили. Пригласили пастора в Сибирь в один городок нефтяной.Там была группа верующих небольшая которые хотели арендовать помещение в доме культуры годами и им всегда отказывали.Пастор приехав пообщавшись сказал, что у вас есть грех и Господь вам потому не помогает.Они долго отпирались а потом согласились ,что пьянство грех и покаялись. В тот же день им все двери открылись и они даже рот открыли-как?

Если Апостол брал денег, то точно не для себя, а для Божьего дела.15. Но я не пользовался ничем таковым.

Удален
AlexeyW
|9 Дек 2013
0 Цитировать
Я не думаю что летом палатки не покупали.

Как говаривал Михал Сергеич: "и это праувильно, и это верно" :)

Палатки пользовались спросом всегда, потому что основным потребителем сего товара была армия и путешествующие.

- Что вы читаете, мой принц? - Слова, слова, слова...
Удален
талмид
|9 Дек 2013
2 Цитировать

К чему вся эта ложь? Павел не имел колесниц, дворцов, не жил роскошно т не носил пышных одежд для заманивания туристов, как этому учит чукотсткий проповедник З из Ноябрска.

Он спасет людей Своих от грехов их.
Старожил
-55
|9 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата талмид
как этому учит чукотсткий проповедник З из Ноябрска.

.. и такое было ? ! .. И что учил ..

Удален
талмид
|9 Дек 2013
2 Цитировать

Сказал, что бедного проповедника (видимо, как Христос, которому негде было голову преклонить или Креститель) слушать не будут, а богача - да.

Он спасет людей Своих от грехов их.
Старожил
-55
|9 Дек 2013
1 Цитировать

Ясно, мода капиталистического буржуазного времени вседозволенности.

Удален
AlexeyW
|9 Дек 2013
3 Цитировать

Господа! К чему все эти дебаты! Главное, не то, что они имели или не имели. Главное - что они делали. Если всё моё христианство вокруг "имущественных споров", то что толку: окажусь я прав или не прав. Мир ждёт, господа! Отец Небесный ждёт! Имеешь ты, не имеешь роскошь и т.п. - всё одно:  всё сгорит. Мы призванны возвещать совершенство Призвавшего нас!

Мы в своей общине отказались от воскресных сборов по той простой причине, что это является препятствием для неверующих. Их итак запугивают повсеместно, что Церковь только тем и занимается, что стрижёт "бабки" с каждой бабки.

Но что удивительно при всём при этом. В этом году у нас были огромные (для нас) затраты, а баланс к концу года оказался положительным. И знаете почему? люди в общине видели, что все затраты способствуют к успеху евангелизации и подготовки служителей. И людям просто хотелось от всей души всячески в этом участвовать. Не ради того, что бы получить 30, 60, 100 крат, а ради того, чтобы иметь плод в жизнь вечную.

В Царстве Небесном есть только одна "валюта" - души, которые были спасены благодаря нашему служению. Это и есть то самое сокровище в небесах.

- Что вы читаете, мой принц? - Слова, слова, слова...
Старожил
-55
|9 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Господа! К чему все эти дебаты! Главное, не то, что они имели или не имели. Главное - что они делали.

Это мода капиталистического буржуазного времени .. религия для богатых .. эта же тенденция наблюдается в иных религиях, я свидетельствую .. особенно нагло это стало распространяться со времён постмодернизма, ещё при хиппанах .. после упадка коммунизма опять стало всё для состоятельных .. простой народ как дойная корова, типа, не хочешь быть ушлым как мы - иди в стойло молча.

Убеждён, если будет пастор/проповедник/епископ/пресвитер/проповедник/миссионер/апостол жить высоконравственной чистой жизнью, обладать лучшими качествами, благородством подлинным, скромностью, сильной волей, мудростью, огромным пониманием тонкостей, милостивым, очень добрым к людям (и вообще всему живому), заниматься благотворительностью, реально помогать людям, учить правде, если через него будут происходить настоящие чудеса во благо людей, если его пророчества сбываются, если он видит сердца, -  то такой пусть катается на дорогих машинах, пусть его возят хоть в золотой колеснице и памятники ставят .. он реально если от Бога Всемогущего к нам пришёл - то имеет право жить не только бедно, а и богато ... Если же человек только мнит себя таким, то ему бы попроще быть.

Удален
талмид
|9 Дек 2013
1 Цитировать

Служение Апостолов состояло в разделении каждому приносимого. Иисус на суде овец и козлов скажет, кто праведник, а кто нет, кто овца, а кто нет. Разве может быть неважно, овца или козел благовествующий? Служит он сам Христу, согласно т ребования суда овец и козлов, или НЕ служит. Неслужащий служитель. Если Хрирсту в нуждах каждого верующего не служит, то он Богом себя провозглашает и требует служения своему чреву, а не Христу.

Он спасет людей Своих от грехов их.
Старожил
-55
|9 Дек 2013
2 Цитировать
Цитата талмид
Служение Апостолов состояло в разделении каждому приносимого.

Ещ раз .. я против наживы и за истинных служителей истинного Бога, судя по библии они насыщали народ физически, душевно, духовно, всё было задействовано и эмоции и интеллект ... если чудеса - то настоящие, пусть и не всем не всегда .. но надежда живая, вера истинная ... и такие служители имеют право и сами жить, даже шикарно, хотя и не жили прям что б .. Они лучше всяких психологов советы нужные давали в нужное время, к месту .. так как видели сердца людей и общин.

.. А то что ныне - это да, слабо как то (в духовном плане) и очень нагло.

Старожил
+1698
|9 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Но подобное допускалось только, когда вещи брались ради потехи в память о необычном или знаменитом преступнике.

Где допускались, кем и когда.. где вы об этом узнали..???

Если это ваши личные домыслы, то так это и озвучьте.. ))

 

Цитата AlexeyW
не подскажете где сказано, что на Иисусе была дорогая одежда.

Здесь элементарная логика, ватсон.. Даже в наше время, цельнотканная одежда/бельё редкая и стоит сравнительно дорого.. Вы чуть дальше "буквы", хоть раз, пытались заглянуть..?

 

Цитата AlexeyW
Давайте прекратим!

Согласен... Желаю вам благословений Божьих..

Ну и простите, если что..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Валерий -К
|9 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата BeautyN
Валерий ваше понимание

разве вы указали своё имя, что обращаетесь ко мне по имени?

Или как в частушке пелось - "наша песня хороша, начинай сначала" ?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
AlexeyW
|9 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата Asher
Где допускались, кем и когда.. где вы об этом узнали..???

В умных книгах.

 

Цитата Asher
цельнотканная одежда/бельё редкая и стоит сравнительно дорого.. Вы чуть дальше "буквы", хоть раз, пытались заглянуть..?

О том, что цельнотканная одежда ценилась дорого - миф. имело значение лишь вид ткани.

Хито́н (греч. χιτών, «одежда») — мужская и женская одежда (нижняя) у древних греков; подобие рубашки (льняной или шерстяной), чаще без рукавов (в классическую эпоху хитоны с рукавами носили только актёры).

Мужской хитон делали из прямоугольного куска ткани (примерно в 1 метр шириной и около 1,8 метра длиной), который складывали пополам по вертикали и скалывали на плечах пряжками. Для большей свободы движений во время гимнастических и военных упражнений пряжку на правом плече отстёгивали. Низ хитона обязательно подшивали (неподшитый, обтрёпанный низ был знаком траура или рабства). Хитон всегда подпоясывался, как правило, с напуском. Его длина зависела от возраста и социального положения человека. Чаще всего он доходил до колен, но жрецы и должностные лица при исполнении обязанностей, а также трагические актёры во время представлений носили длинные (до лодыжек) хитоны. Воины, напротив, обычно укорачивали хитоны до самых бёдер. Во время работы надевали особый вид хитона — экзомис, представлявший собой кусок грубого полотна, пропущенный под правой рукой, скреплённый на левом плече и подпоясанный.

- Что вы читаете, мой принц? - Слова, слова, слова...
Старожил
+64
|9 Дек 2013
5 Цитировать

Так апостолы к роскоши не стремились и Христос тоже. Сказка про дорогущий хитон умиляет. Хитон был из шелка и усыпан камнями и золотом? Нет ,хотя Он имел и право и возможность. Ходил пешком все служение. Мог и коня купить и апостолам по жеребцу, чтоб фарисии знали помазанника. Но нет.

Сдержанность , качество помазанника.

Судя из Писания. Даже богачи ВЗ , не искали богатства.Бог дарил и давал , когда Сам хотел и сколько хотел. Но Иосиф семью призвал и поделился , хотя их казнить надо было. Мудрость и милосердие , качество апостола.

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Удален
Pyбила
|9 Дек 2013
7 Цитировать

— Здравствуйте! Перепишите на меня свою квартиру.

— Что вы себе позволяете!?

— Ой, извините, не с того начал. Вы верите в Бога?

Если притупится топор, и если лезвие его не будет отточено, то надобно будет напрягать силы; мудрость умеет это исправить.
Удален
талмид
|9 Дек 2013
3 Цитировать
Цитата AlexeyW
Его длина зависела от возраста и социального положения

45 И когда слушал весь народ, Он сказал ученикам Своим:

46 остерегайтесь книжников, которые любят ходить в длинных одеждах и любят приветствия в народных собраниях, председания в синагогах и предвозлежания на пиршествах,

47 которые поедают домы вдов и лицемерно долго молятся; они примут тем большее осуждение.

(Лук.20:45-47)

Понемногу пожирающие одевают длинные одежды. Чем пышнее одежда и роскошнее жизнь, тем больше пожрал.

Хитон - да, кусок материи. Шитый мог быть дороже, более фигурный, от кутерье. Даже если бы он стоил 1000 дол. за метр лоскута, один лоскут не делал богатым человека. Даже на дорогой машине, купленной не по средствам, бедный не станет богачом. Иисус осуждал ходящих в длинных одеждах и о пышно одетых говорил, что они при дворах царя. Голову негде преклонить и самолеты некуда припарковать - это две большие разницы.

Он спасет людей Своих от грехов их.
Старожил
-17
|9 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
О том, что цельнотканная одежда ценилась дорого - миф. имело значение лишь вид ткани.

а) Туника – древнеримская одежда, род рубахи, носившейся под тогой. Этот вид мужской одежды у древних греков назывался хитон – широкая свободная рубашка с рукавами из льна или шерсти (до колен или ниже).

Цельное одеяние ткали на достаточно широком станке, рукава делались короткими или длинными. Мужская рубаха, стягиваемая поясом, отличалась сдержанностью окраски и могла быть коричневой, желтой, черной или полосатой. Если требовалась свобода движений во время работы, рубаху укорачивали, подтыкая ее края под пояс, что называлось «препоясать чресла» и означало готовность к действию.

О хитоне Спасителя повествуется в Евангелии от Иоанна: «Воины же, когда распяли Иисуса, взяли одежды Его и разделили на четыре части, каждому воину по части, и хитон; хитон же был не сшитый, а весь тканый сверху» (Ин. 19,23).

Уверенно считаю, что одежда Иисуса, была далеко не одежда простолюдина. Тем более Христа называли - "Равви" (Мар.9:5, 11:21; Ин.1:38) - на иудейском - Учитель Закона. Так, что Иисусу по определённому статусу и культуре тех времен, надлежало было иметь и надлежащий вид. Иначе Его никто-бы не воспринимал как учителя и даже не слушал бы Его. Да и ученики бы скинулись и одели бы его в надлежащую одежду "Учителя". Они-то были не бедны, многие имели свое дело.  Или кто-то и их в бомжи здесь определяет?

з. ы. Не пойму вот, зачем только вы здесь Господа Христа и Его Св. Апостолов, опускаете до уровня каких-то бомжей. Вы хоть Страх имеете, христианами называющиеся?! - Здесь имеется отличная статья, разоблачающая миф о "нищем" Иисусе Христе и Его Св.Апостолах. Желаю всем приобрести мудрость у Господа Бога.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
-17
|9 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Вирт
Очень" авторитетное" богословское исследование.Походу человек серьёзно считает,что чудо Христа в насыщении 5 тысяч человек состояло в том,что у Него хватило денег купить им всем еды.

Считаю, что здесь сказано о  том, что Иисус имел неичерпаемый рессурс. Деньги для Него не были проблемой и Он этого не скрывал. Наоборот учил как имея богатство, служить им для Царствия Божьего.

Прежде чем осуждать богатых христиан, нужно узнать сколько они тратят на Царствие... ИМХО...

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Были ли Апостолы роскошно живущие и пышно одевающиеся?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы