Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как себя правильно вести?

Удален
Галя ✰
|1 Сен 2013
4 Цитировать

Очень часто мне приходится задавать такой вопрос: "Боже святый, что мне со всем этим теперь делать?!"

Все дело вот в чем: как-то так получается, что многие люди - знакомые и абсолютно посторонние (и незнакомые) - находят в моем лице внимательного слушателя и рассказывают мне порой такое, от чего я долго не могу придти в себя.

В поездах, самолетах, автобусах, в кафе, на каких-нибудь встречах и тусовках - обязательной найдется кто-то, кто припадет мне на уши и выложит все, что у него на сердце.

Например, совсем недавно был такой случай: я забежала в магазин, чтобы кое-что узнать (и если есть, то сразу же и купить) и вместо предполагаемых 5 минут, вышла оттуда через 4 часа. Я не знаю, как так получилось, что продавщица стала мне рассказывать о своем детстве, о своих страхах, переживаниях, горе, печали и т.д. и т.п. К счастью (или к несчастью) за это время не вошел больше ни один покупатель. Я вышла из магазина, как всегда, под впечатлением и опять передо мной возник такой вопрос.

И подобные случаи происходят РЕГУЛЯРНО.

Да, я могу внимательно слушать. Слушая, порой, так проникаюсь и впечатляюсь, что складывается такое впечатление (на какое-то время), что это я все это переживала и это я так страдала, как они мне рассказывают. Раньше, бывало, мне от некоторых рассказов даже плохо было.

С некоторых пор поняла, что не всегда такое вот участие в чьей-то жизни приносит пользу мне и моей душе. Если так получается, что я продолжаю общаться с теми, кто мне рассказал чуть ли не подноготную своего сердца, у меня появляется страх ранить этих людей и обидеть их. И я тем более, не знаю, как себя вести. Часто попадаю в своего рода зависимость от таких людей ...

Как вести себя так, чтобы не отвергнуть людей и одновременно не повредить своей душе?

Стоит ли открывать свои уши для всякой информации? Есть ли что-то, что лучше не выслушивать, иначе это может больше навредить тому, кто слушает, чем помочь тому, кто рассказывает?

Буду рада, если кто-то поделиться своим мнением на сей счет.

Ибо я УВЕРЕНА, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от ЛЮБВИ БОЖИЕЙ во Христе Иисусе, Господе нашем. (Рим. 8:38,39)
Старожил
+693
|1 Сен 2013
10 Цитировать
Цитата Галя ✰
Как вести себя так, чтобы не отвергнуть людей и одновременно не повредить своей душе?

Говорить им о Боге. И тогда будет польза однозначно. Или отстанут, или наоборот примут как человека от Бога. Ведь все проблемы людей от недостатка в их жизни Бога. Захотят - услышат, нет - значит нет.

ВЕРА БЕЗ ДЕЛ МЕРТВА
Старожил
+1282
|1 Сен 2013
13 Цитировать
Цитата Галя ✰
Буду рада, если кто-то поделиться своим мнением на сей счет.

Может быть мое мнение не совсем подходит для формата форума, но все же поделюсь вкратце.

.

КАЖДЫЙ взрослый христианин начинает рано или поздно служить, в соответствии с тем даром служения, который в него вложил Господь.

Из описанного можно сделать вывод, что имеет место быть пастырский дар (проще говоря - служение душепопечения).

Не нужно путать с "титулом" пастора :)

Пастырство это далеко не "почетная должность", а именно постоянное соприкасание с человеческими проблемами и нуждами.

Чаще всего - очень неблагодарное занятие...

.

Другой момент - рука не просто должна "осознать себя" как рука, она должна еще и тренироваться, чтобы выполнять свою функцию как можно лучше.

То есть нужно просить мудрости у Бога, который восполняет ее недостаток просто и без упреков.

Чтобы "служение" заключалось не просто в "выслушивании" людей, хотя и это немало.

.

Немаловажно также не просто "сопереживать" человеку, но и помнить его в молитве перед Богом.

.

ЗЫ

Пожалуй я на этом сверну "деление своим мнением" :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Галя ✰
|1 Сен 2013
6 Цитировать
Цитата Ледокол
Говорить им о Боге. И тогда будет польза однозначно. Или отстанут, или наоборот примут как человека от Бога.

Я не из тех людей, кто при первой встрече "грузит" их Богом. Только в том случае, если разговор каким-то образом оборачивается и переходит в эту тему... без всяких усилий с моей стороны - тогда да. И польза от этого тоже есть в таком случае.

Но чаще всего получается так, что я расстаюсь с этими людьми и больше никогда их не вижу (если только они сами не проявляют инициативу и не просят адрес эл. почты). Особенно в поездках такое происходит. Помню, ехала ночь в поезде и проводница пришла среди ночи, разбудила МЕНЯ (из всех пассажиров) и проболтала со мной до утра. А потом выпроваживала меня с поезда чуть ли не со слезами, как родную.

Мы расстались, а информацией я могу быть загружена еще несколько недель (да и до сих пор помню иногда все мелочи и детали, о которых услышала десятки лет назад).

Ибо я УВЕРЕНА, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от ЛЮБВИ БОЖИЕЙ во Христе Иисусе, Господе нашем. (Рим. 8:38,39)
Старожил
+693
|1 Сен 2013
3 Цитировать
Цитата Бродяга
Из описанного можно сделать вывод, что имеет место быть пастырский дар (проще говоря - служение душепопечения).
Цитата Галя ✰
Я не из тех людей, кто при первой встрече "грузит" их Богом. Только в том случае, если разговор каким-то образом оборачивается и переходит в эту тему... без всяких усилий с моей стороны - тогда да. И польза от этого тоже есть в таком случае.

Галя, да вы же пастор)))) Как же я не догадалась сразу))) Так и вы пока не догадались

ВЕРА БЕЗ ДЕЛ МЕРТВА
Удален
Галя ✰
|1 Сен 2013
2 Цитировать
Цитата Бродяга
Из описанного можно сделать вывод, что имеет место быть пастырский дар (проще говоря - служение душепопечения).

Бродяга,

Только потому, что я знаю, какова ответственность лежит на тех, кто опекает души людей - мне страшно даже думать об этом.

Тем более, что я ко всему прочему еще и знаю, насколько эгоистичной я могу быть.

То, что у меня есть способность внимательно слушать, не пропуская ни одно слово и улавливая любое изменение в голосе и взгляде человека - это совсем не значит, что я могу с ЛЮБОВЬЮ служить этим людям. Любви, наоборот... хорошо, если капелька осталась, малюпасенькая совсем.

Молиться иногда молюсь, и то только потому, что тяжко держать в себе всяко-разные рассказики. А они, порой, бывают такие, что инфаркт можно получить...

Короче, не знаю 

Ибо я УВЕРЕНА, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от ЛЮБВИ БОЖИЕЙ во Христе Иисусе, Господе нашем. (Рим. 8:38,39)
Старожил
+300
|1 Сен 2013
4 Цитировать
Цитата Галя ✰
Я не из тех людей, кто при первой встрече "грузит" их Богом. Только в том случае, если разговор каким-то образом оборачивается и переходит в эту тему... без всяких усилий с моей стороны - тогда да. И польза от этого тоже есть в таком случае.

Это часто происходит по мудрости свыше: " сначала душевное, потом духовное.."

Истина почти всегда меж двух крайностей
Удален
Галя ✰
|2 Сен 2013
8 Цитировать
Цитата Ледокол
Галя, да вы же пастор)))) Как же я не догадалась сразу))) Так и вы пока не догадались

Ну вот. Наконец-то вы поняли, что я вас пасу (чтобы не забрели куда не надо), а не кусаю ))

Ибо я УВЕРЕНА, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от ЛЮБВИ БОЖИЕЙ во Христе Иисусе, Господе нашем. (Рим. 8:38,39)
Старожил
+1157
|3 Сен 2013
2 Цитировать
Цитата Галя ✰
С некоторых пор поняла, что не всегда такое вот участие в чьей-то жизни приносит пользу мне и моей душе.

Галя, попробуй найти литературу о Hochsensibilisität. Вот тебе статья (стр. 32), чтобы ты в кратце познакомилась с этой темой... Мне кажется, что у тебя идет в том направлении. И решение задачи, научиться "проводить границы". Знаю, что люди с этой проблемой рекомендуют книгу христианских авторов "Lastenträger. Die verkannte Gabe", имен не помню. Знаю несколько человек и все описывают свою ситуацию подобным образом. Если что, спрашивай в личку. Журналу этому я доверяю, и выпускающих его знаю лично

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Галя ✰
|3 Сен 2013
3 Цитировать
Цитата Немка
Галя, попробуй найти литературу о Hochsensibilisität. Вот тебе статья (стр. 34)

Немка, спасибо. Обязательно прочту (скачаю вот в киндл и заодно проверю, удобно ли на нем читать журналы) :)

Я иногда не могу понять себя: с одной стороны проникаюсь и очень чутко реагирую, гружусь часами, с другой - мне кажется, что я полная пофигистка и эгоистка, и мне по большому счету наплевать на все эти рассказы. Короче, сложно все!

Ибо я УВЕРЕНА, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от ЛЮБВИ БОЖИЕЙ во Христе Иисусе, Господе нашем. (Рим. 8:38,39)
Старожил
+1157
|3 Сен 2013
7 Цитировать

Галюсь, к сожалению, у меня нет ни одного адреса от тех людей, через которых я об этом знаю, т.е. тех, кто также страдает как и ты.

В конце этой статьи есть тест. Для самодиагностики он работает отменно. К сожалению, эта тема в профессиональной поддержке еще не распространена.

Это дар и проклятие одновременно. И тебе надо научиться им пользоваться и одновременно заботится о своей собственной душе...

Я подумаю и напишу тебе на фэйсе в личку все, что придумается. Я сама в этой теме не шарю. Знаю действительно только потому, что познакомилась в течение 2 месяцев с 4 людьми с этим даром (для всех других в немецкой терминологии этот дар описывается как "носящий бремена других", исходя из соответствующего места Писания). И все они свою ситуацию описывали подобным образом.

На книжку я не обращала внимания. Она невзрачная и пылится на складах христианских книжных магазинов. Но все четверо говорили, что эта книга им сильно помогла понять проблему. В статье есть ссылка и на другую литературу по этой тематике

Кстати, это хорошо, что ты "скрываешься" в личках.  Представь себе такой же поток еще и в соцсетях ))))

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Галя ✰
|3 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата Немка
Я подумаю и напишу тебе на фэйсе в личку все, что придумается.

Спасибо. Буду ждать!

Ибо я УВЕРЕНА, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от ЛЮБВИ БОЖИЕЙ во Христе Иисусе, Господе нашем. (Рим. 8:38,39)
Удален
xodos
|3 Сен 2013
4 Цитировать
Цитата Галя ✰
"Боже святый, что мне со всем этим теперь делать?!"

любой дар является "маячком" к Вашему призванию в Боге. Так что, как мне кажется, надо спросить у Него показать Вам, что Он о Вас задумал еще до рождения Вашего. А потом научиться обращаться с этим даром. Одно дело получить меч, другое дело - уметь им пользоваться. И тут совет Немки очень в тему.

а вот

 

Цитата Галя ✰
Я иногда не могу понять себя: с одной стороны проникаюсь и очень чутко реагирую, гружусь часами, с другой - мне кажется, что я полная пофигистка и эгоистка, и мне по большому счету наплевать на все эти рассказы.

это даже неплохо. главное, не перейти окончательно во вторую крайность. Если у Вас дар утешителя или душепопечителя, то Вам важно научиться и уметь сострадать людям, но при этом самой не погрузиться с ними в их проблемы настолько, что иначе вы оба в них утонете.

И зри меня, Боже, не на опасном ли я пути: кому служу я - Тебе истинному или своим фантазиям о Тебе?
Старожил
+4645
|3 Сен 2013
6 Цитировать

абсолютно и полностью согшласна сБродягой!

 

Цитата Галя ✰
Я не из тех людей, кто при первой встрече "грузит" их Богом.

Вам потому и тяжело, что сама мысль о том, что Бог это решение пррблемы - для Вас "грузилово". А ведь эти люди и в таком постоянном количестве - это не роковая случайность...таки да, я согласна с Бродягой, Бог виит в вас потенциал душепопечителя. У Вас таки есть особое чувствование к воительству Духа Святого,чтобы видеть ответ на пррблему...Вы просто ещё этим не ползовались )) И это не грузилово - это помощь, конкретная и реальная помощь конкретному человеку.

Думаю Вам просто надо научиться быть "слухачом", открытым каналом, чтобы не только слушать исповедь, но и просить Духа Святого о мудрости помочь этому человеку. Это ведь не обязательно привести к покаянию и приглашать в церковь..возможно надо  просто представиться верующей и предложить помолиться о ситуации прямо на месте...да мало ли..иногда личное свидетельство что Бог сделал в подобной ситуации - тоже помогает...

Но таки прислушайтесь к мыслям Бродяги. Думаю он таки прав, на Ваш счёт :)

Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.
Удален
ирэн
|3 Сен 2013
2 Цитировать
Цитата Галя ✰
"Боже святый, что мне со всем этим теперь делать?!"

ээх я порой стараюсь сократить до минимума общение с людьми...но не всегда получается...в моей жизни бывали случаи когда я хранила чужую тайну луше чем тот кого она была...моя оч хорошая знакомая(она человек мира) "доверила" мне свою тайну измены её мужа...увы но я знала до того как она мне сказала..но молчала,молчала и когда она мне поведала свою беду,и когда мне стали об этом говорить наши общие знакомы ,-"а ты знаешь...." она стала говорить людям...в итого сарафанное радои сработало быстрее контрразведки.она пришла мне пожаловаться что все знают....и на мой резонный вопрос ,что я храню твою тайну больше чем ты сама..ей ответить было нечего...сама себя подставила по всем пунктам....семья распалась....так что и так бывает...

люби,люби,людей....
Старожил
+693
|3 Сен 2013
3 Цитировать
Цитата Немка
Галюсь, к сожалению, у меня нет ни одного адреса от тех людей, через которых я об этом знаю, т.е. тех, кто также страдает как и ты.

Тоже мне страдания))) Смешно читать. Да это СЧАСТЬЕ служить людям. Галя в открытую пишет о своем эгоизме, а Вы ей сочувствуете. Я обожаю общаться с людьми, но я не гружусь часами, а сразу свидетельствую о Боге. Чем больше говорю о Боге, тем больше ликует мой дух. У меня аж мурашки по коже бегут когда говорю о Боге.  

ВЕРА БЕЗ ДЕЛ МЕРТВА
Удален
Галя ✰
|3 Сен 2013
5 Цитировать
Цитата NaVen
Вам потому и тяжело, что сама мысль о том, что Бог это решение пррблемы - для Вас "грузилово".

Во-первых, я не писала, что такая мысль - для меня "грузилово".

Я просто не люблю общаться, имея определенные установки. На себе прочувствовала, как это неприятно, когда чувствуешь, что люди общаются с тобой не потому, что ты им интересна, как личность, а для того, чтобы типа "послужить" и таким образом самореализоваться. Обхожу теперь таких "служителей" стороной.

Только лишь по этой причине я не хочу ТАК типа служить... Знаю, что в обычном простом открытом общении можно говорить о чем угодно - о Боге тем более.

Если встреча только одна и у меня не получилось "грузануть" человека Богом, то... наверное, нужно в таком случае молиться, чтобы Бог послал им человека, который скажет им то, что нужно, а не просто выслушает.

 

Цитата Ледокол
Галя в открытую пишет о своем эгоизме,

Пишу, как есть и ни капельки не стесняюсь открыто говорить о том, как есть. Мои проблемы, лично вас это точно не касается.

Начиталась здесь лицемеров, которые с виду только "неэгоистичныеслужителя", а на деле...

Ибо я УВЕРЕНА, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от ЛЮБВИ БОЖИЕЙ во Христе Иисусе, Господе нашем. (Рим. 8:38,39)
Старожил
+693
|3 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Галя ✰
Я просто не люблю общаться, имея определенные установки. На себе прочувствовала, как это неприятно, когда чувствуешь, что люди общаются с тобой не потому, что ты им интересна, как личность, а для того, чтобы типа "послужить" и таким образом самореализоваться. Обхожу теперь таких "служителей" стороной.

Вот видите, вы во всех видите подвох. А может это не так? Может они действительно хотели послужить, а вы усмотрели двойное дно? А грузиться точно этим не надо. Даром получили, даром отдавайте.

ВЕРА БЕЗ ДЕЛ МЕРТВА
Удален
Галя ✰
|3 Сен 2013
4 Цитировать
Цитата Ледокол
Вот видите, вы во всех видите подвох. А может это не так? Может они действительно хотели послужить, а вы усмотрели двойное дно?

С чего вы взяли, что я во ВСЕХ вижу такой подвох? :)

Я ЗА общение друг с другом: простое, обычное, открытое и без всяких установок.

А посольско-харизматические замашки - типа надо служить людям - в том виде, в каком они существуют, меня не интересуют. И такое вот "служение" очень даже чувствуется.

Ибо я УВЕРЕНА, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от ЛЮБВИ БОЖИЕЙ во Христе Иисусе, Господе нашем. (Рим. 8:38,39)
Старожил
+693
|3 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Галя ✰
Я ЗА общение друг с другом: простое, обычное, открытое и без всяких установок.

А в чем проблема то? Если такое общение вам приятно, тогда все ОК?

ВЕРА БЕЗ ДЕЛ МЕРТВА
Старожил
+284
|3 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата Галя ✰
и вместо предполагаемых 5 минут, вышла оттуда через 4 часа

Вы - герой!

Старожил
+693
|3 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата DormyD
Вы - герой!

может еще медаль за это выдать?)))

ВЕРА БЕЗ ДЕЛ МЕРТВА
Удален
Галя ✰
|3 Сен 2013
2 Цитировать
Цитата Ледокол
А в чем проблема то?

У меня с этим проблем нету. Это ж вы считаете, что самая правильная первичная реакция на услышанное - это "грузилово" Богом. 
Я так не считаю.

Ибо я УВЕРЕНА, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от ЛЮБВИ БОЖИЕЙ во Христе Иисусе, Господе нашем. (Рим. 8:38,39)
Удален
007
|3 Сен 2013
7 Цитировать
Цитата Галя ✰
Буду рада, если кто-то поделиться своим мнением на сей счет.

Иногда способность выслушать - спасает жизнь человека! Бывает так ,что человек стоит на грани срыва и ему нескем поделиться .

Старожил
+693
|3 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата Галя ✰
У меня с этим проблем нету.
Цитата Галя ✰
Все дело вот в чем: как-то так получается, что многие люди - знакомые и абсолютно посторонние (и незнакомые) - находят в моем лице внимательного слушателя и рассказывают мне порой такое, от чего я долго не могу придти в себя.

Вот в этом и проблема. Вам это в тягость. А когда вы подсказываете человеку, что выход в Боге, то это в радость.

ВЕРА БЕЗ ДЕЛ МЕРТВА
Удален
Галя ✰
|3 Сен 2013
5 Цитировать
Цитата Ледокол
Вот в этом и проблема. Вам это в тягость.

да вы эХсперт, как я вижу :)

Читайте внимательно, а если что непонятно, переспросите. Ваши выводы НЕВЕРНЫ.

И вообще,  чего вы цепляетесь ко мне? Если есть что по теме еще написать, напишите.

Не нужно сейчас обсуждать мою личность и приписывать мне свои вымыслы. Найдите для этой цели кого-нибудь другого.

Ибо я УВЕРЕНА, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от ЛЮБВИ БОЖИЕЙ во Христе Иисусе, Господе нашем. (Рим. 8:38,39)
Старожил
+693
|3 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Галя ✰
И вообще, чего вы цепляетесь ко мне? Если есть что по теме еще написать, напишите.

я пишу по теме и даю вам совет как не грузиться чужими проблемами, а получать удовольствие от общения.

ВЕРА БЕЗ ДЕЛ МЕРТВА
Удален
antidot
|3 Сен 2013
4 Цитировать
Цитата Ледокол
Цитата Ледокол
Вот в этом и проблема. Вам это в тягость.

автор темы не сказала об этом ничего.

и не дала никакого повода так думать.

а ей тут почему-то навесили уже

семь злейших.

странные, странные люди

эти сектанты

After receiving the antidote - gastric lavage.
Удален
Галя ✰
|3 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Ледокол
даю вам совет

Я не спрашивала совета, я просила поделиться своим мнением на сей счет.
Поделились? - спасибо. Я, если посчитаю нужным, подумаю над вашим мнением :)

Ибо я УВЕРЕНА, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от ЛЮБВИ БОЖИЕЙ во Христе Иисусе, Господе нашем. (Рим. 8:38,39)
Старожил
+4645
|3 Сен 2013
2 Цитировать
Цитата Галя ✰
ТАК типа служить...

тю )) Галь...ТАК или не ТАК - это состояние сердца! )) ну Вы же сами знаете мотив  свой....Вы

ведь не ТАК это делаете, да? ))) ну вооот )))

 

Цитата Галя ✰
нужно в таком случае молиться, чтобы Бог послал им человека

та щаз )))) Бог им послал уже Вас! )))

Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.
1 2 3 4 5 6 7

Как себя правильно вести?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы