Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Смехотворство не прилично вам, а напротив...

Удален
astrokines13
|7 Мар 2013
2 Цитировать

Также сквернословие и пустословие и смехотворство не приличны вам,а напртив-благодарение.Еф.5:4
Как то после домашнего собрания,общение продолжилось застолом.Молодые сестры весело смеялись и разговаривали.Ктото из старших сделал замечание.что смеяться неприлично по Писанию.Актото не согласился и вступился за девочек.Конфликта непроизошло,но вопрос этот поднимается и здесь на форуме то хотелось бы через рассуждение распознать что хорошо(Иов 34:4)-а что плохо.
Вопрос такой смехотворство это неблагодарность,так можно понять этот стих.Получается если мы кого то смешим-то мы неблагодарны?А если сами смеёмся?Где граница?

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+744
|7 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата astrokines13
Вопрос такой смехотворство это неблагодарность,так можно понять этот стих.

http://mgoll.narod.ru/statii/Eutrapel.html

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
ирэн
|7 Мар 2013
11 Цитировать

любимая присказка...

...однажды пристарелый ап.Иоанн сидел на солнышке и играл с маленькими котятами смелся ...подошли братья и стали его укрять что он аппостол пример для них и вдруг котята....на что ответил Иоанн- умный лучник в процессе храниения своего лука всегда ослабляет натяжение тетевы на луке и натягивает его перед стрельбой до нужного напряжения....потому что если этого не делать то тетева перестанет быть эластичной и лук не будет стрелять точно.......поэтому и служителю нужен отдых душе....

 

Цитата astrokines13
Вопрос такой смехотворство это неблагодарность

смех и смехотворство разные вещи и Господь сказал плачьте с теми кто плачет и никак не призвал плакать с радующимися...если вы умееете радоваться с каменным выражением лица - я не представляю.....на свадьбе радуются танцуют и веселяться ,на похоронах плачут думают и анализируют.......и ещё у меня были хорошие отношения со свекровью ....умирала она долго и тяжело ,но вечером уже после похорон мы сидели только семьей и стали вспоминать а какой же она была и закончилось тем что мы смеялись потому что во первых было много хорошего а во вторыых день похорон совпал с днем рождения её среднего сына,моего мужа и мы задолго до д.р. заказали торт именинный забрали его и все помнят этот торт потому что он был очень вкусный и свекровь я не думаю что нас осудила бы за такое поведение,тем более что мы все знаем где с КЕМ ОНА И ЧТО ЕЙ ТАМ ТОЧНО ХОРОШО.....

люби,люби,людей....
Старожил
+952
|7 Мар 2013
14 Цитировать
Цитата astrokines13
Вопрос такой смехотворство это неблагодарность,так можно понять этот стих.Получается если мы кого то смешим-то мы неблагодарны?А если сами смеёмся?Где граница?

Мне нравится в современном переводе данное место:"4 В вашей речи не должно быть никаких непристойностей, пустой болтовни или грязных шуток, лучше благодарите Бога."(К Ефесянам 5:4) т.е. смехотворство здесь переводчики перевели как грязные шутки. В подстрочном переводе с греческого переводчики посчитали эквивалентом греческого eutropelia русское слово (понятие) шутовство. Шутовстово (в русском) определяется как:"паясничанье, фиглярство, гаерство, Буффонство, буффонада; фарс, арлекинада, гаерничанье, паясничество, ерничанье, зубоскальство, скоморошничанье, скоморошество, скоморошничество, клоунада, балаган, хохмачество, кривлянье." Поэтому переводчики нового русского перевода, думаю лучше всего перевели это слово.

 

Цитата astrokines13
Как то после домашнего собрания,общение продолжилось застолом.Молодые сестры весело смеялись и разговаривали.Ктото из старших сделал замечание.что смеяться неприлично по Писанию.Актото не согласился и вступился за девочек

Вот это считаю "религиозным маразмом"! Нет ничего лучше чем здоровый смех! Смех-это то что нам дал Бог! Иисус сказал "пойдите и пригласите всех на брачное веселье (т.е. свадьбу). Что же это за свадьба без смеха и веселия? Мне нравится как сказал Мюнхаузен:" Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!"

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Старожил
+98
|7 Мар 2013
7 Цитировать

Видимо, те, кто против смеха, представляют Бога лишённым чувства юмора, постоянно серьёзным каким-нибудь. Религиозный маразм! Считаю так. Верно, что нет ничего лучше, чем здоровый смех! Говорят, что смех продлевает жизнь.

Удален
Pleiades
|7 Мар 2013
2 Цитировать

Смехотворство - творить смех. Если что-то смешное произошло, или ребенок или животное себя забавно ведет, то понятно, можно посмеяться. А намеренно себя и других смешить - вот оно смехотворство. Анекдоты - смехотворство.

 

Цитата Circaetus
В вашей речи не должно быть никаких непристойностей, пустой болтовни или грязных шуток

Вообще косой и ужасный современный перевод для глупых.Подстрочный перевод куда полнее.

Старожил
+149
|7 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Мне нравится в современном переводе данное место:"4 В вашей речи не должно быть никаких непристойностей, пустой болтовни или грязных шуток,

Это плохой перевод, вот правильный:

eu'trapeli/a

смехотворство, шутовство, балагурство (веселая болтовня)

 

Цитата Deffy
Видимо, те, кто против смеха, представляют Бога лишённым чувства юмора, постоянно серьёзным каким-нибудь. Религиозный маразм!


Маразм приписывать Богу то, чего нет в Библии.

Цитата ирэн
смех и смехотворство разные вещи и Господь сказал плачьте с теми кто плачет и никак не призвал плакать с радующимися...

радость и смех - это разные вещи, ведь не сказано кто весел смеши людей или смейся, а сказано, что пусть поет псалмы.

 

Цитата Pleiades
Смехотворство - творить смех. Если что-то смешное произошло, или ребенок или животное себя забавно ведет, то понятно, можно посмеяться. А намеренно себя и других смешить - вот оно смехотворство. Анекдоты - смехотворство.

согласен

Старожил
+952
|7 Мар 2013
7 Цитировать
Цитата Deffy
Видимо, те, кто против смеха, представляют Бога лишённым чувства юмора, постоянно серьёзным каким-нибудь. Религиозный маразм! Считаю так

Согласен. Эти маразматики с постными лицами думают что этим "угождают Богу"!

 

Цитата Pleiades
Вообще косой и ужасный современный перевод для глупых.Подстрочный перевод куда полнее.

Очень хороший перевод. Но вы я думаю не смеетесь? И не вздумайте, "смеяться грех"!

 

Цитата voanarges
Это плохой перевод, вот правильный:

Ну конечно! Вы знаток греческого? Может скажете что же значит слово eutropelia на койне?

 

Цитата Pleiades
А намеренно себя и других смешить - вот оно смехотворство. Анекдоты - смехотворство.

Если смеятся не грех, почему рассмешить по доброму человека -это "грех"?

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Старожил
+149
|7 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Ну конечно! Вы знаток греческого? Может скажете что же значит слово eutropelia на койне?

Вы знаток? Или больше Стронга знаете?

Удален
Кристина
|7 Мар 2013
5 Цитировать
Цитата astrokines13
.Ктото из старших сделал замечание.что смеяться неприлично по Писанию.

Даже из Писания можно устроить мрачный религиозный фанатизм.Если девушки весело смеялись, это ж , надо думать, они там не устраивали шутовство и паясничанье! Значит, бабушки завидовали их молодости и красоте, раз хотели прекратить это щебетанье. А потом удивляемся, что неверующие от нас шарахаются... так искажённо людям Бога представляем... Бог наш - не мрачный. Но эти Пестимеи думают, что Бог похож на них с их вытянутыми лицами...

Удален
Pleiades
|7 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Если смеятся не грех, почему рассмешить по доброму человека -это "грех"?

Если что-то само собой произошло смешное - пожалуйста, смейтесь, не грех. Но творить смех, когда скучно и охота поржать - вот это не надо. Вот такое смехотворство и есть неприлично.

Старожил
+952
|7 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата voanarges
Вы знаток? Или больше Стронга знаете?

Вы знаете что есть масса альтернатив "Стронгу"? На самом деле , сами переводчики соглашаются что иногда очень тяжело (иногда практически невозможно) узнать что значило это слово на древнегреческом, поэтому перевод имеет разные вариации. Если вы согласны с тем что смеятся не грех (но даже полезно) и смех есть дар Господа, то и смешить людей (по доброму) без грязи и пошлости-это хорошо?

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Старожил
+149
|7 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Вы знаете что есть масса альтернатив "Стронгу"?

Нука дайте  пруф на  альтернативу, которой вы пользуетесь.

Старожил
+952
|7 Мар 2013
3 Цитировать
Цитата Pleiades
Если что-то само собой произошло смешное - пожалуйста, смейтесь, не грех. Но творить смех, когда скучно и охота поржать - вот это не надо. Вот такое смехотворство и есть неприлично.

Почему рассмешить людей доброй шуткой-это "неприлично"? Если здоровый смех-это лекарство, почему я не могу дать это лекарство?

 

Цитата Кристина
Бог наш - не мрачный.

Это точно! Что интересно то Господь очень много говорит о радости и веселье! Мне интересно наблюдать за детьми, как они радостно смеются и играют и это дар Божий! Но некоторые религиозники пытаются лишить нас этого дара! Я люблю когда мои дети радостно смеются, почему я должен думать что Богу не нравится это? Неужели Господу не нравится когда мы веселы и смеемся?

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Удален
Pleiades
|7 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Цитата Кристина Бог наш - не мрачный.

Но и не ржачный.

Старожил
+149
|7 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Что интересно то Господь очень много говорит о радости и веселье!

Да, а где сказано о смехе?

 

Цитата Кристина
Бог наш - не мрачный.

А что  если человек не  смеется он мрачный? Или ваша жизнь без смеха превращается в мрак?

Удален
Pleiades
|7 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Почему рассмешить людей доброй шуткой-это "неприлично"? Если здоровый смех-это лекарство, почему я не могу дать это лекарство?

Потому что это и есть смехотворство. Круг замкнулся. Вы выше писали греческий перевод.

А лучшее лекарство - это доброе наставление, утешение, благодарение, можно продолжить. Но никак не ржака.

Смеяться можно, выше приличные поводы же написаны.

Старожил
+952
|7 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата voanarges
Нука дайте  пруф на  альтернативу, которой вы пользуетесь.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B5 Изучайте. Материалов масса. Начните с Вики и копайте дальше. http://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=el&u=http://www.eftrapelia.gr/&prev=/search%3Fq%3D%25CE%25B5%25CF%2585%25CF%2584%25CF%2581%25CE%25B1%25CF%2580%25CE%25B5%25CE%25BB%25CE%25B9%25CE%25B1...%26hl%3Dru%26newwindow%3D1&sa=X&ei=Ocg4UavnK4a-PcHygZAP&ved=0CEsQ7gEwAg

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Старожил
+952
|7 Мар 2013
6 Цитировать
Цитата voanarges
Да, а где сказано о смехе?

Значит радоваться мы должны но только не смеятся? Вы понимаете что это бред?"21 Он еще наполнит смехом уста твои и губы твои радостным восклицанием.(Иов.8) Вопрос к вам: смех-это дар Господа человеку или нет?

 

Цитата Pleiades
Смеяться можно
Цитата Pleiades
Потому что это и есть смехотворство. Круг замкнулся.

Действительно "замкнулся". Вопрос так же к вам: Бог дает людям смех?

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Удален
Pleiades
|7 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Действительно "замкнулся". Вопрос так же к вам: Бог дает людям смех?

Короче, перечитайте лучше выше.

Удален
Кристина
|7 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата Pleiades
Но и не ржачный.

Если девушки там после служения смеялись, значит, они Бога таким словом называют? А без крайностей вы не можете?

Старожил
+149
|7 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Вы понимаете что это бред?"

Я не говорил, что мы не можем смеяться.

 

Цитата Circaetus
Значит радоваться мы должны но только не смеятся?

Значит радость и смех немного разные вещи. На мой вопрос вы почему-то забыли ответить, я вам напомню:

Дайте пруф на вашу альтернативу Стронгу. Не заметил.


Цитата Circaetus
http://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=el&u=http://www.eftrapelia.gr/&prev=/search%3Fq%3D%25CE%25B5%25CF%2585%25CF%2584%25CF%2581%25CE%25B1%25CF%2580%25CE%25B5%25CE%25BB%25CE%25B9%25CE%25B1...%26hl%3Dru%26newwindow%3D1&sa=X&ei=Ocg4UavnK4a-PcHygZAP&ved=0CEsQ7gEwAg

Вы издеваетесь подсовывая мне гугл транслейт?

Старожил
+149
|7 Мар 2013
0 Цитировать

Так что-то по  ссылкам я альтернативы не нашел? Где альтернатива стронгу которой вы пользуетесь? А в качестве ссылке дать то, что первым в гугле попалось много ума не надо.

Старожил
+952
|7 Мар 2013
3 Цитировать
Цитата voanarges
Я не говорил, что мы не можем смеяться.

Тогда в чем "фишка"?

 

Цитата voanarges
Значит радость и смех немного разные вещи

Как и смех быает разный и радость тоже...

 

Цитата voanarges
Так что-то по  ссылкам я альтернативы не нашел? Где альтернатива стронгу которой вы пользуетесь? А в качестве ссылке дать то, что первым в гугле попалось много ума не надо.

Ум необходим что бы хотя бы внимательно прочитать предварительную информацию. В транслейте вы хотя бы можете увидеть что одно из значений этого греческого слова:"Это также означает "остроумным" и включает в себя понятие самостоятельной сарказм, критика, игра..."

 

Цитата voanarges
Вы издеваетесь подсовывая мне гугл транслейт?

Нет я просто уверен что у вас есть мозги:

 

Цитата Circaetus
Изучайте. Материалов масса. Начните с Вики и копайте дальше
"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Удален
korbofos
|7 Мар 2013
10 Цитировать
Цитата Pleiades
А намеренно себя и других смешить - вот оно смехотворство.
Цитата astrokines13
Получается если мы кого то смешим-то мы неблагодарны?

Вот он не благодарный смехотворец.

Иногда святость - всего лишь нечистое искушение.
Старожил
+149
|7 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Нет я просто уверен что у вас есть мозги:

Подождите, вы переводите стрелки на меня, но это не я оспариваю  лексикон Стронга. Это вы, значит покажите мне альтернативу, которой пользуетесь вы.

 

Цитата Circaetus
Ум необходим что бы хотя бы внимательно прочитать предварительную информацию. В транслейте вы хотя бы можете увидеть что одно из значений этого греческого слова:"Это также означает "остроумным" и включает в себя понятие самостоятельной сарказм, критика, игра..."

И чтоже нам говорит транслейт?

игра в то время как внутреннее отражение, тонкая улыбка или дискретные данные подчеркивают «праздник» человека.

КАК ЭТО ПОНИМАТЬ? Поэтому я и говорю, что  гугл-транслейт в таких вопросах издевательство.

Удален
korbofos
|7 Мар 2013
9 Цитировать
Цитата voanarges
Маразм приписывать Богу то, чего нет в Библии.

Чего в Библии нет, чувства юмора у Бога или у людей?

 

Цитата Pleiades
Но творить смех, когда скучно и охота поржать

Когда скучно - ржать не охота, и когда охота поржать то, не скучно точно.

 

Цитата voanarges
Да, а где сказано о смехе?

Живущий на небесах посмеется, Господь поругается им.

Иногда святость - всего лишь нечистое искушение.
Старожил
+149
|7 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата korbofos
Живущий на небесах посмеется, Господь поругается им.

Где там смеется Бог?

 

Цитата korbofos
Чего в Библии нет, чувства юмора у Бога или у людей?

Покажите мне  у Бога чувства юмора или сарказма?

Цитата Circaetus
Ум необходим что бы хотя бы внимательно прочитать предварительную информацию. В транслейте вы хотя бы можете увидеть что одно из значений этого греческого слова:"Это также означает "остроумным" и включает в себя понятие самостоятельной сарказм, критика, игра..."

Я поражаюсь! И этот человек бросает тень на труд Стронга ставя в противовес ему  Гугл транслейт!!!

Удален
korbofos
|7 Мар 2013
7 Цитировать
Цитата voanarges
Покажите мне  у Бога чувства юмора или сарказма?

3. Пророк Илия и 450 пророков Ваала - 3 Царств 18:1-39
Сарказм Илии в разговоре с пророками Ваала и иудеями, поклоняющимися лжебогам, демонстрирует не только чувство юмора Бога, но и его сарказм. Господу Богу смешно наблюдать, как невежественные люди вместо поклонения своему Творцу, поклоняются идолам и лжебогам. Эта история высмеивает глупость и фанатизм людей.

 

Цитата voanarges
Покажите мне  у Бога чувства юмора

Еще прочитайте книгу пророка Ионы.

 

Цитата voanarges
Покажите мне  у Бога чувства юмора

Тот Кто его создал, явно обладал чувством юмора.

Иногда святость - всего лишь нечистое искушение.
Старожил
+149
|7 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата korbofos
3. Пророк Илия и 450 пророков Ваала

Я не просил показать чувство юмора у пророка, а у Господа.

 

Цитата korbofos
Еще прочитайте книгу пророка Ионы.

И где-то там Бог смеется?

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Смехотворство не прилично вам, а напротив...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы