Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Папа Римский устал

Удален
palomnik
|16 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата Elisey
Если же это просто клевета, пусть Ватикан через суд проучит эту газету.

суды уже были.

Папу Франциска обвиняют в том, что он знал о похищении и применение пыток к противникам режима. "Есть достаточные доказательства того, что Бергольо играл активную роль во время последней военной диктатуры. Считается, что он передавал военным информацию и недостаточно способствовал расследованию определенных дел", - считает Карлос Писони по объединению HIJOS, которое до сегодня занимается поиском пропавших жертв аргентинской диктатуры.

Речь идет прежде всего о двух иезуитских священниках, которых похитили и допрашивали в 1976 году. Освободившись через пять месяцев, они утверждали, что на них донес именно Бергольо. "Он как главный иезуит не взял на себя ответственности и не выступил в их защиту должным образом", - критикует активистка Грациела Лойс.

-

Один из аргентинских адвокатов, который занимается защитой прав человека, в 2005 году из-за этого подал на Бергольо в суд. Это произошло за несколько дней до избрания Папы, тогда архиепископ Буэнос-Айреса проиграл немецкому кардиналу Йозефу Ратцингеру.

-

Еще один случай касается молодой женщины, пропавшей во времена диктатуры. Ее брат якобы обращался к Бергольо и просил его о помощи, но тщетно.

-

Оба этих случаи рассматривались в судах, в которых Бергольо выступал в роли свидетеля.

Архиепископ отверг обвинения и заверил, что даже лично встречался с диктатором Хорхе Рафаэль Видела, чтобы попросить его об увольнении священников. В своей автобиографии священнослужитель также отвергает обвинения в свой ​​адрес. Критикам Бергольо до сих пор не удалось предоставить убедительных доказательств его вины.

(перевод с украинского)

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+322
|16 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата palomnik
может имело, а может и нет
Вот так я согласен.
Спасибо, конечно, за дополнительную информацию, меня этот вопрос не настолько сильно интересует, чтобы тратить время на поиск, а когда вот оно - готовенькое, можно и почитать.
Удален
Колумб
|20 Мар 2013
0 Цитировать

скажите, Франциск уже мыл ноги как Бенедикт?

Удален
Lia
|20 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Колумб
скажите, Франциск уже мыл ноги как Бенедикт?

А кому мыл ноги Бенидикт?

Большие воды не могут потушить любви, и реки не зальют ее.
Удален
Колумб
|20 Мар 2013
0 Цитировать

да какая разница кому, главное КАК мыл, как Иисус

главное Папа как Иисус

Удален
Lia
|20 Мар 2013
5 Цитировать
Цитата palomnik
В Аргентине кардинал Берголио был также известен тем, что выступал против абортов и эвтаназии.

И что есть результаты этого протеста? Я лично ни разу этого не слышала до его папства в Ватикане. Юлю

Тимошенко и ее дочь я слышала на разных телеканалах, а Франциска ни разу :)

 

Цитата palomnik
Кардинал проповедовал христианскую любовь к ближнему - он многим запомнился по посещению в 2001 году хосписа, где он омыл и поцеловал ноги 12 больным СПИДом.

А кто эти 12 ? И почему только 12 ? Это намек на Христа ?

 

Цитата palomnik
никакой журналист не может быть обвинителем. для обвинений есть прокуроры и суд.

А как насчет доброго свидетельства от окружающих ?  Кстати, кого из педофилов от религии посадили?

 

Цитата palomnik
"Конкретных, заслуживающих доверия обвинений никогда не было. Аргентинские органы юстиции никогда не выдвигали обвинений... ... кампанию развязали "левые антиклерикальные элементы, продолжающие нападки на церковь". "Выдвинутые обвинения лживы и носят клеветнический характер".

Да, понятно все! Гитляра тоже не было, это все приснилось))

Большие воды не могут потушить любви, и реки не зальют ее.
Удален
palomnik
|20 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Lia
И что есть результаты этого протеста? Я лично ни разу этого не слышала до его папства в Ватикане. Юлю Тимошенко и ее дочь я слышала на разных телеканалах, а Франциска ни разу :)

и это не удивительно: Франциск был кардиналом в Аргентине, а не в Украине.

 

Цитата Lia
Да, понятно все! Гитляра тоже не было, это все приснилось))

только троллить не надо. в дальнейшем на реплики, не отягощенные интеллектом, я не отвечаю.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Удален
Lia
|20 Мар 2013
5 Цитировать
Цитата Колумб
да какая разница кому, главное КАК мыл, как Иисус главное Папа как Иисус

и КАК это было? А вы расчитываете что Папа  вам  помыл бы ноги, как своему последователю или ученику? Думаю вам бы пришлось долго ждать аудиенции с Папой))

 

Цитата palomnik
только троллить не надо. в дальнейшем на реплики, не отягощенные интеллектом, я не отвечаю.

А почему вы посчитали что я тролю. Я могу так  сказать о вас) А не отвечаете потому что отбеливать нацистов не очень то благородное и легкое занятие, извините.

Или Вы реально верите в Папу и его святейшество?

 

Цитата palomnik
и это не удивительно: Франциск был кардиналом в Аргентине, а не в Украине.

И что ?

Большие воды не могут потушить любви, и реки не зальют ее.
Удален
Колумб
|20 Мар 2013
0 Цитировать

да Папа устал, но мне нравится Франциск

чтоб Папа был здоров

Он радио принял любителем стал и голос Колумба Его зазвучал
Удален
Lia
|20 Мар 2013
4 Цитировать
Цитата Колумб
да Папа устал, но мне нравится Франциск

Да какая разница кто Папа? У них своя политика и задачи )

"С понедельника этой недели, еще до конклава, кардиналы проводят предварительные встречи и молебны, известные как "всеобщие конгрегации (совещания)". Эти встречи окутаны завесой секретности, однако в итальянские газеты просочились некоторые детали того, какие проблемы сейчас обсуждают иерархи католической церкви. Как пишут итальянские СМИ, основные вопросы, волнующие кардиналов, касаются реформирования ватиканской бюрократии и банка Ватикана. В прошлом году европейские контролирующие инстанции после проведенной проверки сообщили, что банк не прилагал необходимых усилий для борьбы с отмыванием денег. В то же время свидетельствами интриг и подковерной борьбы в Ватикане стали документы, доступ к которым СМИ получили в результате скандала с камердинером Бенедикта XVI."

Большие воды не могут потушить любви, и реки не зальют ее.
Удален
palomnik
|20 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Lia
А не отвечаете потому что отбеливать нацистов не очень то благородное и легкое занятие, извините.

отбеливать кого-либо лишь от того, что вы его обозвали нацистом или гитлером, нет никакой необходимости. очернение черноротых всегда с ними пребудет и свидетельствует против них - от избытка сердца говорят черные уста. и что из них выходит - то и оскверняет человека

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Удален
palomnik
|20 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Lia
Вам ваш папа не поможет.

он такой же мой, как и ваш

Цитата Lia
Я его вообще не знаю, так про него говорит весь мир. Правильные ваши слова к таким

мир говорит разное. вы же выбираете, что за этим миром повторять, причем выбираете как-то однобоко.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Удален
Lia
|20 Мар 2013
5 Цитировать
Цитата palomnik
мир говорит разное. вы же выбираете, что за этим миром повторять, причем выбираете как-то однобоко.

Да, ладно. Для того есть мозги чтобы думать. И почему вы думаете что вы не думаете однобоко. Или думате что сложно вас понять?

Большие воды не могут потушить любви, и реки не зальют ее.
Удален
palomnik
|20 Мар 2013
0 Цитировать

оскорбления чуть выше, от участницы, в адрес служителя

(правило 4. УВАЖИТЕЛЬНО ОТНОСИТЬСЯ, НЕ ОСУЖДАТЬ и НЕ ОСКОРБЛЯТЬ служителей независимо от их деноминации):

 

Цитата Lia
А не отвечаете потому что отбеливать нацистов не очень то благородное и легкое занятие, извините. Или Вы реально верите в Папу и его святейшество?

-

а я лишь порассуждал на тему клеветников, никого конкретно не называл.

так что клон п/1 (заядлый минусатор) - освободи тему от своего пустого флуда.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Удален
Lia
|20 Мар 2013
4 Цитировать
Цитата palomnik
оскорбления чуть выше, от участницы, в адрес служителя (правило 4. УВАЖИТЕЛЬНО ОТНОСИТЬСЯ, НЕ ОСУЖДАТЬ и НЕ ОСКОРБЛЯТЬ служителей независимо от их деноминации):

Кстати, кого я там оскорбляла ?? ..Я там еще Гитляра вспоминала )))  Не красиво, не бро!

Так что пусть Модератор обратит внимание на ваше поведение, братья правы.

Большие воды не могут потушить любви, и реки не зальют ее.
Удален
palomnik
|20 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Lia
Кстати, кого я там оскорбляла ??

(с) поела и обтерла рот свой, и говорит: "я ничего худого не сделала".

 

Цитата Lia
Так что пусть Модератор обратит внимание на ваше поведение, братья правы.

клоны, тролли,  боты-минусаторы - это не братья.

а вы обратите внимание на свое поведение и ваши посты.

вы разжигаете ненависть к католикам в разных темах.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Удален
palomnik
|20 Мар 2013
2 Цитировать

Папа Франциск позвонил по телефону сам, без секретаря, и попал на оператора: "Папа Римский? Ага, а я Наполеон"

Накануне своей интронизации иезуит Франциск решил позвонить своему старому другу - главе Ордена Иезуитов генералу Адольфо Николасу. И для этого воспользовался телефоном, минуя своего секретаря.  Папа поднял трубку и соединился с оператором Ватикана:

"Алло, это Папа Римский",

- представился оператору Франциск.

Оператор по имени Андреас, судя по всему, никогда ранее не общался напрямую с каким-либо Папой. Он и не думал, что может быть иначе и сам Папа куда-либо может звонить без услуг секретаря. Поэтому Андреас, в своей правоте ничтоже сумняшеся, ответил человеку на том конце провода:

"Папа Римский? Да? А я Наполеон".

Но Франциск оказался очень терпеливым Папой и попытался убедить оператора, что это никакая не шутка, а он действительно реальный Папа Римский, которому необходимо позвонить:

"Я действительно Папа Римский Франциск. Вы не волнуйтесь, пожалуйста, Андреас. Вы просто соединяйте меня с генералом Ордена, я хотел бы благодарить его за письмо".

В итоге оператор понял свою ошибку, принес извинения, и разговор Папы с главой Ордена Иезуитов состоялся.

Как позднее объяснили в Ватикане, ошибка оператора произошла именно по причине скромности понтифика, который не пожелал лишний раз кого-то напрягать.

Как отмечают эксперты, такой звонок необычен для главы Церкви, но неофициальное общение становится "фирменным" стилем Папы Франциска.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Удален
steady
|20 Мар 2013
3 Цитировать
Цитата palomnik
клоны, тролли,  боты-минусаторы - это не братья. а вы обратите внимание на свое поведение и ваши посты. вы расжигаете ненависть к католикам в разных темах.

Для вас может и не братья... Никто никого не оскорблял. Здесь каждый может выражать своё мнение, и никто не разжигает ненависть к католикам. Если ваше мнение не совпадает с мнением другого участника, это не значит оскорбление. Вы тоже не один раз высказывали своё мнение о православных и протестантах.

..Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать..
Удален
Lia
|20 Мар 2013
3 Цитировать
Цитата palomnik
вы расжигаете ненависть к католикам в разных темах.

то оставайтесь со своим мнением на своей кухне и не выносите это на форум, если не хотите слышать иного мнения. Или у вас цель продвигать не Христово благовестие?

Насчет слов:"вы расжигаете ненависть к католикам в разных темах."-это не правда.

 

Цитата palomnik
поела и обтерла рот свой, и говорит: "я ничего худого не сделала".

))))

Если у вас плохое настроение, то я не виновата  в этом. Эти стихи "кто что поел" примените к себе. Подумайте себе на досуге что такое нацизм , был ли Франциск нацистом? что их связывало с Гитляром. О других вещах я не буду, вас и так уже задавила инфа)) стыдно должно быть, а паломник?

Большие воды не могут потушить любви, и реки не зальют ее.
Удален
τομώτερος
|20 Мар 2013
5 Цитировать
Цитата palomnik
не легко быть папой после Иоанна Павла II.

Давно хотел написать...

Как-то неделю назад ехал в машине на работу и слушал радио. Выступали специалисты по католицизму. Так вот, оказывается Бенедикт XVI является большим почитателем Целистина - одного из двух пап, которые до него отреклись от престола. В целом объяснение поступка Бенедикта нужно воспринимать, как определенный символ и корни искать в истории Целестина. Тот отрекся из-за страшной коррупции, своего возраста и невозможности что-либо изменить. Таким образом поступок Бенедикта, который посещал могилу Целистина и там молился - это сигнал, так восприняли специалисты, что дела в Ватикане очень плохи, идет внутреннее противостояние различных групп, и необходим новый, в каком-то смысле безупречный человек на престоле, который сможет начать "очищение". Поэтому нападки на нового папу Франциска - это часть определенной кампании против намерений "верной" части католической верхушки очистится.

-

Также по радио слышал, что аргенинские правозащитники пострадавшие в свое время от диктатуры выступили в защиту нового папы. Они говорят, что сейчас задним числом легко судить, но в те годы, мало кто понимал, что происходит в Аргентине и какую позицию нужно занять.

εἰρήνη ὑμῖν
Удален
palomnik
|20 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата τομώτερος
В целом объяснение поступка Бенедикта нужно воспринимать, как определенный символ и корни искать в истории Целестина.

спасибо за информацию, очень интересно.

 

Цитата τομώτερος
нападки на нового папу Франциска - это часть определенной кампании против намерений "верной" части католической верхушки очистится

и как легко некоторые христиане увлекаются волной этой кампании.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Удален
Lia
|20 Мар 2013
2 Цитировать

Интересно, почему никогда не упоминают, что первым поддержал Гитлера Ватикан?

20 июля 1933 года Ватикан поддержал набиравший силу нацизм, когда кардинал Пачелли (позднее ставший папой Пием XII) подписал в Риме конкордат между Ватиканом и нацистской Германией. Фон Папен подписал документ как представитель Гитлера, и Пачелли вручил фон Папену почетный знак отличия - Большой крест ордена папы Пия. Конкордат был для Гитлера великой победой. Это было первым случаем, когда его режиму была оказана моральная поддержка за пределами Германии, и притом поддержка со стороны виднейшего института. По условиям конкордата, Ватикан был обязан прекратить поддержку немецкой католической партии "Центр", таким образом, официально признав гитлеровское однопартийное "тотальное государство". Далее, 14-я статья конкордата гласила: "Рукоположения архиепископов, епископов и других священнослужителей будут производиться только после того, как официальное лицо, назначенное Рейхом, надлежащим образом подтвердит, что кандидат не вызывает сомнений с точки зрения общих политических соображений". К концу 1933 года (который папа Пий XI объявил "священным годом") поддержка Ватикана стала одним из основных факторов в стремлении Гитлера к мировому господству.

А далее произошли перевооружение Германии, оккупация Рейнской области, интервенция в католическую Испанию, аншлюс Австрии, которому немало способствовал кардинал Инницер, давший указание подчиненному духовенству вывесить на костелах фашистские флаги, а сам употреблявший приветствие "Хайль Гитлер" в своих посланиях и публичных выступлениях. Мюнхенский сговор, расчленение Чехословакии. Наконец, настала очередь католической Польши, которая тоже была принесена в жертвы ради сверхцели.

***

А теперь прочитайте что такое Аргентинская хунта и будет все понятно.

Большие воды не могут потушить любви, и реки не зальют ее.
Удален
τομώτερος
|21 Мар 2013
4 Цитировать
Цитата palomnik
спасибо за информацию, очень интересно.

Вот сегодня решил почитать об этих обвинениях в недостаточных попытках противостоять диктатуре или даже в содействии.

-

Непонятно почему в то время арестовывали священников иезуитов если он был за одно с диктатурой? Новый папа тогда был их главой.

А кого ему надо было поддерживать? Радикальных марксистов, которые тоже убивали?

Почему Адо́льфо Пе́рес Эскиве́ль, лауреат нобелевской премии мира, который год сидел при этой диктатуре выступил с заявлением, что нынешний папа НЕ имел связей с диктатурой?

-

Я себе представлю простую ситуацию: большая семья сидит дома и вдруг на улице стрельба, крики. еще стрельба... Неужели отец или мать закричат: вперед! на улицу! на баррикады!

Если бы тогда нынешний папа не разобравшись, а на это требуется время, бросился бы в "полымя" гражданской войны, насколько больше было бы жертв?

Кто из современных протестантов призывает неповиноваться властям-диктатурам в их странах?

εἰρήνη ὑμῖν
Удален
palomnik
|21 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата τομώτερος
Кто из современных протестантов призывает неповиноваться властям-диктатурам в их странах?

никто не призывает. просто есть люди, которые любят осуждать всех, кто не из их секты

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+322
|21 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата τομώτερος
А кого ему надо было поддерживать? Радикальных марксистов, которые тоже убивали?

А кого поддерживал Иоанн Креститель, в какой партии состоял апостол Павел, каким образом апостол Петр сотрудничал со "спецслужбами" Римской империи?

Вот еще небольшая историческая ремарка на эту тему: "После капитуляции Австрии, когда гитлеровские штурмовики маршем вошли в Вену, католический кардинал Инницер распорядился о том, чтобы все австрийские церкви подняли флаг со свастикой, звонили в колокола и молились об Адольфе Гитлере по случаю дня его рождения."

Ну а что им оставалось делать? 

Что оставалось делать лютеранской церкви, когда Гитлер пришел к власти?

Еще позвольте напомнить о евангельских христианах СССР (естественно, речь идет не о ВСЕХБ). Да, они молились за существующую власть, но флаги не вывешивали, в колокола не звонили и своих не выдавали. Вот вам и разница между церковью Божией и церковью государственной.

Старожил
+744
|21 Мар 2013
1 Цитировать

тема о Папе Римском или о католицизме?

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
palomnik
|21 Мар 2013
1 Цитировать

Папа Франциск вводит в Ватикане аскетизм: резиденцию он назвал чересчур большой, а трон - слишком роскошным

Вначале он отказался от специального папамобиля, затем пожелал обойтись без особой пышности в ходе своей интронизации, потом повелел заменить золотой "перстень рыбака" (символ власти суверена Ватикана) на серебряный с позолотой. Во время церемонии интронизации он вышел к народу, обнимаясь с верующими. За свой номер в гостинице, в котором останавливался во время Конклава, новоизбранный Папа Франциск также заплатил сам, беспокоясь о том, какой пример показывает другим священникам.

Даже по телефону Папа решил звонить сам, отказываясь тревожить секретаря.

 

Цитата Sakari
тема о Папе Римском или о католицизме?

о переменах в католической церкви в связи с последней сменой пап.

но тролли конечно накидают всякого негатива на тему католицизма.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+322
|21 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата Sakari
тема о Папе Римском или о католицизме?

А папа никакого отношения к католицизму не имеет?

Удален
τομώτερος
|21 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата Elisey
Что оставалось делать лютеранской церкви, когда Гитлер пришел к власти?

Вы знаете кто это Гитлеру руку жмет?

-

-

Это господин Чемберлен, премьер министр Англии в 1938. С Гитлером довоенной поры многие дружили, ручкались, договоры подписывали, надеялись на лучшее - пытались избежать войны, помня ужасы 1 мировой.

-

Никто из этих людей еще не имел понятия насколько важна идеология и идеология сама по себе обнаруживала свои детали только со временем.

 

Цитата Elisey
А кого поддерживал Иоанн Креститель, в какой партии состоял апостол Павел, каким образом апостол Петр сотрудничал со "спецслужбами" Римской империи?
Цитата Elisey
Еще позвольте напомнить о евангельских христианах СССР

У вас есть факты, что спецслужбы Римской империи нуждались в таком сотрудничестве?

-

И давайте оставим СССР и посмотрим... на вас. Где живете? Страна? Город? Как боретесь с неправедным режимом или его отдельными представителями? Как борется ваш пастер? Сколько раз врывались в приемную со словами: "Держи вора!" или "Покайся грешник!"

-

А рассуждать о том как должен был поступить глава аргентинских иезуитов находясь в полном информационном вакууме наблюдая за дракой у руля Аргентины может всякий!)

εἰρήνη ὑμῖν
Старожил
+322
|21 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата τομώτερος
Это господин Чемберлен, премьер министр Англии в 1938.

Ежели автор темы нас не выгонит, отвечу.

Итак, наш ответ Чемберлену - ему это простительно, это политик, а политика - ... Но то, что позволительно в политике, вовсе не красит церковь, причем любую. Когда церковь стремится занять господствующее, или хотя бы влиятельное положение в государстве, она обречена на подобные шаги.

 

Цитата τομώτερος
А рассуждать о том как должен был поступить глава аргентинских иезуитов находясь в полном информационном вакууме наблюдая за дракой у руля Аргентины может всякий!)

Что мы с вами и делаем!

Я допускаю, что этот человек был вынужден в силу своего положения принять какие-то неблаговидные решения, да и то с оговоркой "возможно". При этом размышляю не столько об этом дедушке, сколько о системе, в которую он включен. Это мое мнение.

Вы, желая оправдать этого папу, уверяете, что он почему-то находился "в полном информационном вакууме". Пусть будет и так, я не хочу втягиваться в долгий спор. У вас никто не отнимает права на свое мнение.

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Папа Римский устал

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы