Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Грех - к смерти и не к смерти

Старожил
+690
|1 Янв 2013
1 Цитировать

В последнее время часто встречаю эти выражения (особенно грех к смерти) Начну с того что один форумчанин доказывал что грех к смерти это непрощеный грех, а таким является  хула на Дух Святой и его в этом некоторые поддерживали. Я с такой точкой зрения не согласился (что грех к смерти это только хула на Дух Святой) и на этом наша переписка прекратилась. Думаю полезно будет открыть об этом тему.

1-е Иоанна > Глава 5

16. Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и [Бог] даст ему жизнь, [то есть] согрешающему [грехом] не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился.

17. Всякая неправда есть грех; но есть грех не к смерти.

Старожил
+949
|1 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата levko1
Всякая неправда есть грех; но есть грех не к смерти.

Неправда это к смерти,

но есть грехи и не к смерти : как например превышение скорости на дороге.

Вот за лихача надо помолиться что бы он в момент греха (превышения скорости ) не сделал аварию и не получил штраф.

Писатель
+29
|1 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата levko1
Я с такой точкой зрения не согласился (что грех к смерти это только хула на Дух Святой) и на этом наша переписка прекратилась.

А почему не согласился, обосновал?

Даже по человеческому рассуждению, хула на Духа, это хула на Того, Котоый и совершает спасение в нас.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою.
Старожил
+819
|1 Янв 2013
0 Цитировать

19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,

20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,

21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.

(Гал.5:19-21)

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+338
|1 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата levko1
В последнее время часто встречаю эти выражения (особенно грех к смерти) Начну с того что один форумчанин доказывал что грех к смерти это непрощеный грех, а таким является хула на Дух Святой и его в этом некоторые поддерживали. Я с такой точкой зрения не согласился (что грех к смерти это только хула на Дух Святой) и на этом наша переписка прекратилась.

Левко, грех к смерти так и есть, - хула на Духа Святого, а вот с грехом НЕ к смерти, действительно мало кто знает в истине, точнее все думают что знают, но если провести параллели по Писанию, то многие умолкают, например, -

Ваша покорность вере всем известна; посему я радуюсь за вас, но желаю, чтобы вы были мудры на добро и просты на зло.
(Рим.16:19)

Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни.
(1Кор.14:20)

А это были образы для нас, чтобы мы не были похотливы на злое, как они были похотливы.
(1Кор.10:6)

но Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа.
(Гал.3:22)

И ныне вы знаете, что не допускает открыться ему в свое время.
Ибо тайна беззакония (грех есть беззаконие) уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь.
(2Фесс.2:6,7)

Все исследования, поиски и рассуждения по этому вопросу выведут нас прямиком к Словам Писания,

Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
называя себя мудрыми, обезумели,
и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, -
(Рим.1:21-23)

"Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть." (Тит.1:15)
Старожил
+690
|1 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Restorer
Неправда это к смерти,

Вы можете согласиться, если я скажу так: Всякая неправда есть грех но есть неправда (грех) к смерти, а есть неправда (грех) не к смерти? Если да, тогда нужно выяснить по какой причине такое различие и наверное главное - что здесь подразумевается под словом - смерть.

 

Цитата UFO-99
хула на Духа,

Я не делаю ударение что такое хула на Духа (возможно позже поразмышляем)

Писатель
+29
|1 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата levko1
Я не делаю ударение что такое хула на Духа (возможно позже поразмышляем)

Хорошо. Но именно хула на Духа, конкретно к смерти. И еще, не мешает в этой связи порассуждать о самой "смерти", так сказать для полноты картины.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою.
Старожил
+690
|1 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата UFO-99
И еще, не мешает в этой связи порассуждать о самой "смерти", так сказать для полноты картины.
Цитата levko1
и наверное главное - что здесь подразумевается под словом - смерть.

Писатель
+29
|1 Янв 2013
2 Цитировать

Просто я зафиксировал моменты для ожидания на  ...

 

Цитата levko1
(возможно позже поразмышляем)
Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою.
Старожил
+690
|1 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата core
Левко, грех к смерти так и есть, - хула на Духа Святого,

То есть вы хотите сказать что только хула на Д.С. является грехом к смерти, а все остальное не к смерти?
А как быть например: нелюбящий брата пребывает в смерти?

Писатель
+29
|1 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата levko1
А как быть например: нелюбящий брата пребывает в смерти?

Видите-ли, не любящий брата, это действо временное на которое указывает слово "пребывающий", то есть пока "находящийся в нелюбви" к брату. Ведь истинная любовь к брату не может быть основана только на человеческой морали, но и на истине Божией. Так как без Его понимания невозможно любить врагов....

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою.
Старожил
+338
|1 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата levko1
А как быть например: нелюбящий брата пребывает в смерти?

Так и есть, пребывает в кругу вечного осуждения, которое до времени в вере, до момента познания истины в Духе Святом! И вот когда откроется истина или он услышит о ней, то с этого момента всякая хула на Духа Святого не прощается, потому как жертвы за грех не останется в единой полной мере познания Иисуса Христа!

"Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть." (Тит.1:15)
Старожил
+690
|1 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата UFO-99
Видите-ли, не любящий это действо временное на которое указывает слово

Извините, но я же не доказываю вам: сколько времени долго коротко это уже другой вопрос. Ответьте конкретно: Нелюбящий брата пребывает в смерти?

Писатель
+29
|1 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата levko1
Нелюбящий брата пребывает в смерти?

Конечно пребывает, об этом писание говорит. Но мы должны понимать взгляд на Слово временный и вечный.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою.
Старожил
+338
|1 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата core
Так и есть, пребывает в кругу вечного осуждения, которое до времени в вере, до момента познания истины в Духе Святом!..

1 Иисус, продолжая говорить им притчами, сказал:
2 Царство Небесное подобно человеку царю, который сделал брачный пир для сына своего
3 и послал рабов своих звать званых на брачный пир; и не хотели придти.
4 Опять послал других рабов, сказав: скажите званым: вот, я приготовил обед мой, тельцы мои и что откормлено, заколото, и все готово; приходите на брачный пир.
5 Но они, пренебрегши то, пошли, кто на поле свое, а кто на торговлю свою;
6 прочие же, схватив рабов его, оскорбили и убили их.
7 Услышав о сем, царь разгневался, и, послав войска свои, истребил убийц оных и сжег город их.
8 Тогда говорит он рабам своим: брачный пир готов, а званые не были достойны;
9 итак пойдите на распутия и всех, кого найдете, зовите на брачный пир.
10 И рабы те, выйдя на дороги, собрали всех, кого только нашли, и злых и добрых; и брачный пир наполнился возлежащими.
11 Царь, войдя посмотреть возлежащих, увидел там человека, одетого не в брачную одежду,
12 и говорит ему: друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде? Он же молчал.
13 Тогда сказал царь слугам: связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов;
14 ибо много званых, а мало избранных.
(Матф.22:1-14)

Одетый не в брачную одежду, есть тот, кто  НЕ облекся в Господа Иисуса Христа, а остался в делах тьмы пребывая в вере в Бога по ПЛОТИ, таким нет места на брачном пиру в Господе.

12 Ночь прошла, а день приблизился: итак отвергнем дела тьмы и облечемся в оружия света.
13 Как днем, будем вести себя благочинно, не предаваясь ни пированиям и пьянству, ни сладострастию и распутству, ни ссорам и зависти;
14 НО облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа, и попечения о плоти не превращайте в похоти.
(Рим.13:12-14)

Проще говоря облекитесь в вере познанием о Боге в Духе Святом!

"Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть." (Тит.1:15)
Старожил
+949
|1 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата levko1
смерть

Общение с кабалистами, это *смерть* *жесть*.

 

Цитата levko1
смерть
Старожил
+6
|1 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата Restorer
Общение с кабалистами, это *смерть* *жесть*.

Вот и общайтесь с каббалистами и не засоряйте тему, говорите по теме и уважайте автора темы.

Если есть что непонятного, спрашивайте и желательно по Писанию.

2 Язык мудрых сообщает добрые знания, а уста глупых изрыгают глупость.

3 На всяком месте очи Господни: они видят злых и добрых.

4 Кроткий язык - древо жизни, но необузданный - сокрушение духа. Прит.15:2-4

Старожил
+1379
|1 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата levko1
В последнее время часто встречаю эти выражения (особенно грех к смерти) Начну с того что один форумчанин доказывал что грех к смерти это непрощеный грех, а таким является хула на Дух Святой и его в этом некоторые поддерживали. Я с такой точкой зрения не согласился (что грех к смерти это только хула на Дух Святой) и на этом наша переписка прекратилась. Думаю полезно будет открыть об этом тему. 1-е Иоанна > Глава 5 16. Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и [Бог] даст ему жизнь, [то есть] согрешающему [грехом] не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился. 17. Всякая неправда есть грех; но есть грех не к смерти.

Грех к смерти это хула на Духа Святого; так же это отречение от веры в Иисуса Христа в Слово Бога; к этому ведут сознательные грехи.

грех к смерти - это сознательные грехи, к этому ведут.

грех не к смерти - это неосознанные грехи.

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+690
|1 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Restorer
Общение с кабалистами, это *смерть* *жесть*.

Я вам вопрос задавал, вы не ответили, а вот обозвать на это ума хватило, если есть что по теме - пишите, нет - good bye.

 

Цитата Святой
грех не к смерти - это неосознанные грехи.

Здесь согласен.

 

Цитата Святой
грех к смерти - это сознательные грехи,

Здесь тоже согласен.

 

Цитата Святой
Грех к смерти это хула на Духа Святого;

А вот здесь вопрос: всякий грех к смерти является хулой на Д.Х.?

Тогда получаеться что за сознательные грехи нет прощения?

Писатель
+1
|1 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата levko1
Тогда получаеться что за сознательные грехи нет прощения?

Да нет прощения.

Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,

Только что вы считаете сознательным грехом. Вот что не понятно.

Старожил
+1379
|1 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата levko1
А вот здесь вопрос: всякий грех к смерти является хулой на Д.Х.?

Только прямая сознательная хула на Духа.

 

Цитата levko1
Тогда получаеться что за сознательные грехи нет прощения?

Я так понимаю, за хулу на Духа нет прощения (это кульминация отступления). А остальные сознательные грехи имеют шанс быть прощенными, при условии что грешащий вовремя остановиться, одумается и покается. Но греша сознательно, такой рискует переступить грань, за которой нет покаяния. Сожжет совесть и все. Жуть.

אני מאמין דבר אלוהים!
Писатель
+1
|1 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Святой
Только прямая сознательная хула на Духа.

А что по вашему вообще есть хула на духа?

Что это? встать и сказать что вот Дух Святой ты такой плохой или что это ропот? Или как для вас или лично в вас выразилась бы хуление как это происходит для человека.

Что для вас значит похулить Духа?

Старожил
+1379
|1 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Халма
А что по вашему вообще есть хула на духа?

Хула на Духа. Как Иисус и сказал.

 

Цитата Халма
Что для вас значит похулить Духа?

Выше.

אני מאמין דבר אלוהים!
Писатель
+29
|1 Янв 2013
3 Цитировать
Цитата levko1
Тогда получаеться что за сознательные грехи нет прощения?

Вы примерно поясните, что вы считаете за сознательные грехи?

Так как "понимание" греха как такового, меняется соответственно позннанию Христа.

Имею ввиду понимание греха детьми и взрослыми во Христе разное.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою.
Писатель
+1
|1 Янв 2013
2 Цитировать

Грех к смерти и грех не к смерти это по сути один и тот же грех. Но до явления полноты сына в человеке он приводит в смерть которая есть помышление плотское, а после явления Сына уже освободившись от него осознав его но продолжая грешить приводит к смерти второй - которая есть озеро огненное где нет искупления.

Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, 27 но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.

Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном. 8 Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая.

Писатель
+1
|1 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Халма
Это смерть вторая.

Таковые бывают соблазном на ваших вечерях любви; пиршествуя с вами, без страха утучняют себя. Это безводные облака, носимые ветром; осенние деревья, бесплодные, дважды умершие, исторгнутые; 13 свирепые морские волны, пенящиеся срамотами своими; звезды блуждающие, которым блюдется мрак тьмы на веки.

Старожил
+690
|1 Янв 2013
0 Цитировать

Халма, UFO-99, Серна, core,

В принципе я вашу точку зрения (теорию) понял, можно сказать даже наверное знал о ней. В чем-то согласен.

Итак Хула на Д.Х. - это человек получивший (пришедший) в полный возраст Христов, но сознательно делает грех. Здесь наверное мы солидарны.

Дальше, я так понимаю, в вашей теории - если человек, будучи младенцем, отроком, юношей, сознательно грешит - то это не произвольный грех (не грех к смерти), так как не пришел еще в полный возраст Христов?

Дальше, наверное нет смысла задавать вам вопрос - последний же враг истребиться смерть, так как пришествие Х. уже произошло. Также как и ввержение смерти в озеро огненое тоже произошло. Тогда назревает вопрос, как человек в таком случае может похулить Д.Х.?

И еще у меня вопрос, помышления плотские - это только понимания Слова по плоти?

Удален
overcomer
|2 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата levko1
И еще у меня вопрос, помышления плотские - это только понимания Слова по плоти?

Буквально по-гречески звучит "разум плоти". Разум может действовать двояко, затавляя нас быть либо в духе, либо в плоти. Если разум присоединится к плоти и будет действовать независимо от Господа, то мы будем в состоянии вражды с Богом и неспособны угодить Ему. Когда наш разум обращен к плоти и к тому, что от плоти, это приводит нас к смерти. Это заставляет нас чувствовать беспокойство и мертвость. Это чувство смерти побуждает меня молиться, искать Господа в Его Слове, исповедовать то, что не соответствует Слову Господа в моей жизни. Затем приходит жизнь и мир. Как важно мыслить о том, что от Духа, о горнем помышлять!

Старожил
+6
|2 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата levko1
так как пришествие Х. уже произошло. Тогда назревает вопрос, как человек в таком случае может похулить Д.Х.? И еще у меня вопрос, помышления плотские - это только понимания Слова по плоти?

Когда мы учимся СЛОВУ БОЖЬЕМУ, (младенец ли то, отрок, или юноша) мы ещё в пути, познания ИСТИНЫ ПИСАНИЯ, где мы заключаем с БОГОМ - обет, как это сделал Иаков -

20 И положил Иаков обет, сказав: если Бог будет со мною и сохранит меня в пути сем, в который я иду, и даст мне хлеб есть и одежду одеться,

21 и я в мире возвращусь в дом отца моего, и будет Господь моим Богом, - Быт.28:20-21

Мы знаем, что есть два ЗАВЕТА:

-  В./З. с человеком.

- Н./З. с человеком.

Всё происходит в нас - постепенно, ибо не может человек сразу родиться взрослым, в познании СЛОВА БОЖЬЕГО, ибо это тяжелый труд, где происходит много  препятствий, на пути к истине Писания.

Но заложенное СЕМЯ от ГОСПОДА, начинает расти и приносить ПЛОД (дерево плодовитое) -

16 По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?

20 Итак по плодам их узнаете их. Матф.7:16 -20

ГОСПОДЬ, знает все наши мысли, от БОГА, ли они, или я сам от себя говорю?

И вот те помышления плотские (мысли плоти) не подкреплённые ЕГО СЛОВОМ, суть смерть.

14 Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху.

15 Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. Рим.7:14-15

Грех не вменяется человеку, когда он в пути познания, самого себя в ГОСПОДЕ.

Так как нам много ещё предстоит познать и это познание даёт нам ГОСПОДЬ, через ЕГО ОТКРОВЕНИЕ СВЫШЕ, не моё (я), а ЕГО - Я СКАЗАЛ, - Я есмь хлеб, сшедший с небес.

Я есмь хлеб жизни.

Ибо завет вечный положил Он со мною, твердый и непреложный. 2Цар.23:5

ЗАВЕТ ВЕЧНЫЙ

26 И заключу с ними завет мира, завет вечный будет с ними. И устрою их, и размножу их, и поставлю среди них святилище Мое на веки.

27 И будет у них жилище Мое, и буду их Богом, а они будут Моим народом. Иез.37:26-27

Читающий да разумеет...

Писатель
+29
|2 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата levko1
Тогда назревает вопрос, как человек в таком случае может похулить Д.Х.?

Об этом много мест писания в Новом и Старом завете. Мы видим как фарисеи противились Христу. То есть называя себя видящими и знающими Бога.

Лук.11:35 Итак, смотри: свет, который в тебе, не есть ли тьма?

В пиании свет Духа Святого имеет выражение в голосе.

1. Голос Иоана Крестителя:

Мар.1:3 Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему.

Но Креститель говорил о последующим за ним, о Христе.

2. Голос Иисуса:
Откр.3:20 Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, ...
И Иисус говорил о последующим за Ним, о другом Утешителе.
3. Голос Духа:
Евр.3:7 Почему, как говорит Дух Святый, ныне, когда услышите глас Его, ...
Вот здесь Новый завет:
Евр.10:16 Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы
Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их, ...
А пока ...
Остановившись на первом понимании человек так или иначе противится второму и третьему.
Остановившись на втором понимании люди противятся третьему.
Между переходами смерть, крест.
А достигнув третьего, произвольно грешить, то все ...
Но великий обман заключается в том, что многие христиане думают, что находятся в полноте Христа, не наблюдая перехода. Как будто кофе выпил "три в одном" родился, крестился и воскрес одновременно.
И остаются в младенческом понимании Христа, играя в христианство.
Но вот что говорит Петр о воскресении Его:
40 Сего Бог воскресил в третий день, и дал Ему являться
41 не всему народу, но свидетелям, предъизбранным от Бога, нам, которые с Ним ели и пили, по воскресении Его из мертвых.
(Деян.10:40,41)
Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою.
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Грех - к смерти и не к смерти

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы