Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Эмоции на прославлении: Божье присутствие или дофамин?

Старожил
+420
|23 Авг 2021
1 Цитировать
Я бы сказал, что вообще от этого нет эффекта, поскольку ни Христос, ни Его Апостолы не были замечены в создании некоего "Божьего присутствия" посредством разогрева собравшихся пением. Если люди что-то и чувствуют, то этому есть вовсе не духовные объяснения. Обычная физиология, реакция на определённые типы воздействия. Может прийти Ангел от Господа или Сам Господь явится в видении, но при чём тут "прославление"??? Смешали Ветхозаветную скинию с учением Нового Завета и не замечают подмену понятий. Схождение славы в скинии собрания в Ветхом Завете не имеет к Новому Завету никакого отношения, как и служение левитов.

Да,"левитами" стали называть почему-то всех музыкантов и вокалистов,а также хор.А в Ветхом Завете левит-это "служитель храма"-это мог быть и охранник и "группа порядка" и те,кто проводил беседы с людьми и хор и летописцы.У нас же ими считались только относящиеся к музыке.Он же левит!Что касается того,что люди чувствуют? Да,есть песни,которые цепляют.И обычная песня может так зацепить за душу,что полдня буду реветь.А есть те,что совсем "не цепляют",даже если они о Боге.

Старожил
+1282
|23 Авг 2021
1 Цитировать
В Библии нет даже выражения "касается Святой Дух"

В Библии есть выражение "исполнился Духом" по отношению к тем людям в которых УЖЕ жил Дух Святой.

Исполняться Духом советует ап. Павел людям, которые уже являются Церковью.

.

 

Во время пения конфессиональных песен вы ни к чему не прикоснётесь.

Для меня прославление это практически тоже самое, что и молитва.

Наверное неспроста Павел проводил параллель между прославлением (пение) и молитвой:

... Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом.

(1Кор.14:15)

Павел и Сила в тюрьме молились и воспевали Бога, то есть прославляли Бога, когда произошло Его непосредственное вмешательство в ситуацию.

Около полуночи Павел и Сила, молясь, воспевали Бога; узники же слушали их.

Вдруг сделалось великое землетрясение...

(Деян.16:25,26)

Более того Павел говорит, что пение имеет отношение и к Слову Христа:

Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью; научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу.

(Кол.3:16)

.

Ну и насчет "исполнения Духом" - это также напрямую относится к прославлению:

...исполняйтесь Духом,

назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу...

(Еф.5:18-19)

.

Это я не беру Ветхий Завет, где о прославлении, в том числе танцами, говорится немало.

 

Мне трудно поверить, что вы до сих пор так и не поняли, что это просто подделка.

Я не раз был свидетелем, когда во время прославления Бог действовал.

Происходили исцеления, приходили пророчества и откровения, люди получали Слово и ответы...

И это никак не привязано к стилю музыки, а лишь к состоянию сердца...

И это не зависит от места и времени.

О прославлении я могу писать много, так как я понимаю то о чем пишу. Могу приводить конкретные примеры и случаи...

Для меня это не теория.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|23 Авг 2021
1 Цитировать
не были замечены в создании некоего "Божьего присутствия" посредством разогрева собравшихся пением.

Речь вообще не идет о "разогреве".

Как человек непосредственно имевший и имеющий отношение к прославлению, в том числе и в "традиционной церкви" - я понимаю о чем идет речь.

И я тоже против того, чтобы "разогревать публику".

Я знаю, что такие случаи встречаются нередко. Более того в свое время я сам получил обличение от Духа Святого, когда начинал пытаться играть эмоциями людей с помощью прославления.

Поэтому я знаю, что есть подделки, но также я знаю, что в настоящем прославлении есть не меньшая сила и польза, чем в молитве.

 

Обычная физиология, реакция на определённые типы воздействия.

Речь не идет об определенных стилях музыки.

Это может быть как что-то с применением электроинструментов, так и акапелла из сборника "Песнь Возрождения".

Как я уже говорил - важно состояние сердца, а не качество или способ.

 

повторяющих десятки раз одни и те же фразы

Можно в молитве повторять одну и ту же фразу и от этого молитва не станет "хуже".

То же самое и в прославлении.

Серафимы перед Божьи престолом повторяют одни и те же фразы:

"Свят Свят Господь Саваоф! Вся земля полна Славы Его!"

 

Иисус не просил Апостолов петь Ему песни.

Конечно, Он Сам с удовольствием их пел.

И, воспев, пошли на гору Елеонскую.

(Матф.26:30)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|23 Авг 2021
0 Цитировать
Всё дело - в индивидуальном восприятии. Если человеку не нравится по жизни, как звучит

Когда прославление в Духе, то и стиль не имеет значения.

И в норме я могу не слушать такую музыку, но Дух Святой касается через прославление.

Это справедливо в обе стороны.

Как-то у нас на домашнем собрании был пожилой гость из Белоруси.

Мы пели и получилось, что взяли достаточно "тяжелые песни".

Потом он делился Словом и в конце сказал, что у них конечно по другому поют, но Дух Святой ему много чего открыл здесь и было приятно прославлять Господа в Одном Духе.

Позже брат, с кем он приезжал, сказал, что это действующий служитель из "строгой" баптистской церкви.

 

В чём это проявилось? Тактильные ощущения? Свет? Голос?

Вы реально никогда не переживали "ощутимое Божье присутствие"?

Когда Он накрывает тебя Своей Любовью, Миром, Радостью?

Это не имеет непосредственного отношения к прославлению, но это одна из реальных хоть и сверхъестественных граней христианской жизни...

Как-то Мамонов в интервью сказал, что за 22 года своей христианской жизни он пережил около 10 минут состояния "нахождения в Божьем присутствии". И это придает ему немалый стимул - ведь в ВЕЧНОСТИ это состояние никогда не прекратится.

У меня это было больше 10 минут, хотя намного меньше чем хотелось бы...

.

 

Цитата Tricia
Но разве у Вас это не практиковалось

Я вас не игнорю =)

Отвечу вам немного позже, как будет время...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|23 Авг 2021
0 Цитировать
на горе преображения будущие Апостолы аж уснули.

В Божьем присутствии вообще спится хорошо, особенно дети спят на ура =)

Бывает молитва идет во весь голос, а младенцы спят без проблем.

 

терминология бывших наркозависимых. Не смею вас обидеть, но это действительно оттуда.

Ваша терминология похожа на терминологию религиозного фарисея, который уперся в придуманные им правила и пытается всех загнать в них.

Не смею вас обидеть, но это действительно так.

 

религиозные слова

Я вам привел достаточно мест Писания, которые вы проигнорировали.

Разговор с вами на эту тему похож на попытки объяснить слепому как выглядит желтый цвет.

.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|23 Авг 2021
3 Цитировать
Цитата Tricia
"А теперь давайте умалимся,как дети".И чуть ли не заставляли взрослых христиан играть в глупые детские игры или танцевать под песенку "Еврейское счастье".Да,дети ведут себя естественно,плачут,когда хочется плакать и радуются,когда хочется радоваться.А не когда:"ну надо".А здесь надо делать вид,что тебе нравится это бесконечное повторение одних и тех же слов.Закрыли глаза,подняли руки.А мысли далеко-далеко.

Во всем должна быть искренность и естественность.

Все эти напускные, как излишняя серьезность, так и "детская непосредственность" не имеют ничего общего со свободой в Духе Святом.

-

Как-то общался с братьями харизматами и они с осуждением отзывались о "религиозности" у баптистов. Типа без платочка нельзя, руки поднимать нельзя, молиться только на коленях, а то косо посмотрят... и т.д.

А я им говорю, а у вас как?

Они отвечают - у нас полная свобода в Духе и никто никого не осуждает за то что без платочка приходит.

На что я им отмечаю, что "религиозности" в плохом смысле этого слова, у них выше крыши.

Они в недоумении, просят пояснить и обосновать.

Привожу примеры:

- будут ли они смотреть косо на того, кто к ним в платочке пришел

- когда пастор говорит всем "аминь" сказать, а сосед молчит

- когда все "аллилуйя" кричат и руки поднимают, а кто-то сидит и не встает

- когда все смеются и скачут, а кто-то плачет и сокрушается

- когда все провозглашают что-то хором, а кто-то не участвует

Список можно продолжать...

Как они смотрят на тех кто "выбивается"?

Вроде бы задумались.

-

Мертвая религиозность, это когда людей пытаются заставить действовать в соответствии с придуманными правилами.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|23 Авг 2021
2 Цитировать
Цитата Tricia
Интересно,а хору действительно это доставляет радость и они себя чувствуют "на небесах"?

Могу сказать за себя - далеко не всегда...

Но когда "цепляет", то тогда это обычно касается не только "хора".

При этом важно помнить - чтобы "жертва хвалы" была принята и угодна Богу существует много условий.

И репетиции, профессионализм, репертуар в эти условия не входят.

В первую очередь - твое сердце, искренность, насколько ты прославляешь Бога своей жизнью, насколько ты близок к Нему.

Немаловажный факт это взаимоотношения с другими людьми.

если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что‐нибудь против тебя,

оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.

(Матфея 5:23-24)

 

Цитата Tricia
Да,"левитами" стали называть почему-то всех музыкантов и вокалистов,а также хор.

Это издержки современного традиционного христианства...

Вон и должность "пастор" откуда-то придумали =)

Хотя так до конца и не могу понять, то ли это "пастырь" как один из даров служения, то ли пресвитер/старейшина как одна из должностей в поместной церкви... То ли вообще типа "директора на предприятии", как мне некоторые пастора говорили.

Пастора сами на эту тему путаются.

Что поделать - современные реалии.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|23 Авг 2021
1 Цитировать
Вы привели места Писания, которые никоим образом не подтверждают то, что вы утверждаете. Всё это даже не косвенно. Кроме того, события до смерти Христа - это Ветхий Завет

Извините, но вы слепы в данном случае.

Все приведенные мною места Писания относились к Церкви и были из Нового Завета.

 

Я христианин вне конфессий.

Это не мешает быть "религиозным фарисеем" в каких-то вопросах.

 

Можно подумать, что Святой Дух от них уходит и приходит только на их монотонные песни, как будто Его нужно вызывать так, как делают шаманы, зазывающие своих духов.

Я был свидетелем того как во время прославления люди получали исцеления, как они получали ответы от Господа... когда в принципе кроме прославления уже было ничего и не нужно.

У вас по всей видимости только отрицательный опыт.
Но если вас пичкали горелым мясом, это не значит, что все мясо такое... Вы его просто готовить не пробовали =)
Или всё же Дух Святой всегда внутри вас есть?
Павел говорит "ИСПОЛНЯЙТЕСЬ ДУХОМ", по вашему он был не в курсе, что Дух Святой всегда живет в нас?
А как говоришь религиозникам, что Святой Дух не выходит из человека Божьего по учению Нового Завета, так с ними случается "культурный шок", как с вами.
За меня можете не переживать, я не шокирован...
И уж тем более этим.
я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|23 Авг 2021
3 Цитировать
это не имеет к нашей эпохе никакого отношения. Иисус говорил к подзаконным. В дар приносили хлеб, вино и масло - 10 глава Неемии.

Сегодня мы приносим немного другие дары в жертву.

И сказанное Христом, в том числе в этом случае, относится к нашим жертвам напрямую.

Итак, будем через Него непрестанно приносить Богу жертву хвалы, то есть плод уст, прославляющих имя Его.

Не забывайте также благотворения и общительности, ибо таковые жертвы благоугодны Богу.

(Евреям 13:15-16)

-

 

более всего это касается повседневной жизни, а не помпезных собраний

В этом абсолютно с вами согласен.

Я сам не сторонник "помпезных собраний".

И прославление для меня, как я уже говорил ранее - это сродни молитве. То есть в первую очередь это наедине между человеком и Богом.

И если у тебя есть молитвенные отношения с Богом наедине - то и твоя молитва в собрании будет иметь силу.

Так же и с прославлением.

Многие "прославители" этого не понимают.

У нас был случай, когда одному брату пришло откровение, что нужно организовать 12-часовые молитву и прославление.

Он снял помещение и стал собирать молитвенников и "прославителей". Отозвалось очень много молодежных групп прославления... Но вдруг оказалось, что в помещении не будет зрителей и это не концерт. Будут только те, кто поет прославление и они будут сменять друг друга, а также будут только молитвенники. И тогда большая часть групп прославления отказались, так как не видели смысла играть и петь без зрителей...

Это печально.

-

В ВЕЧНОСТИ мы не будем молиться, мы не будем читать Писание, нам не нужно будет поститься...

Мы будем находиться там в Божьем присутствии и прославлять Бога ВЕЧНО. И если есть возможность начинать это делать уже сейчас - глупо ей не пользоваться.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|23 Авг 2021
2 Цитировать
Исполняться Духом от конфессиональных песнопений? Не получится.

Речь вообще не о "конфессиональных песнопениях", в которых порой встречаются откровенно небиблейские утверждения.

Процитирую еще раз:

...исполняйтесь Духом,

назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу...

(Еф.5:18-19)

Из текста в данном случае видна взаимосвязь исполнения Духом и пением прославления.

Насчет назидания, вы вообще в курсе как действует дары мудрости и слова знания, например?

Это не имеет отношения к тому, что тебе кто-то что-то объясняет по учебнику и ты начинаешь "знать" или "умудряешься".

Дары Духа сверхъестественны.

Это когда ты не задумываешься о чем-то, а например поешь хвалу Господу и вдруг получаешь откровение и начинаешь понимать то или иное место Писания или получаешь ответ на ситуацию или знаешь, что произойдет скоро и как на это нужно реагировать.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|23 Авг 2021
1 Цитировать
не относится никак. Слушавшие Его тогда понятия не имели, что это можно отнести и к язычникам.

С таким подходом для вас 90% Библии не имеют значения...

Я даже начинаю за вас переживать.

 

потому что толку от этого в проповеди Евангелия - ноль целых и безо всяких десятых.
Учение глашатаев "евангелия процветания", не имеющее с Писаниями ничего общего.

Вы будете в ВЕЧНОСТИ читать Библию или проповедовать Евангелие?

Скиния была сделана по Божьему плану и по прообразу Небес. И прославление играло там немаленькую роль.

Мы вообще многое понимаем лишь как сквозь тусклое стекло, в прообразах.

Поэтому забавна ваша категоричность в данном случае.

-

Я говорю о своем опыте, вы делитесь своим.

Я не пытаюсь заставить вас начинать петь или играть.

В то же время я сам испытал и понимаю в чем смысл прославления. И как я уже говорил - для меня это на одном уровне с молитвой.

Так же по поводу "ощутимого Божьего присутствия" - когда ты физически ощущаешь Его Любовь, когда ты прикасаешься к Его Славе это ни с чем не спутать.

И совершенно не обязательно при этом слушать музыку - это не от этого зависит.

Хотя у меня было пару раз, когда Бог давал при этом новые песни - они просто приходили со словами и музыкой.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|24 Авг 2021
1 Цитировать
или не поёшь вообще

Или не поешь =)

У меня чаще когда не поешь, но бывает и на прославлении.

 

А искренне что-то петь может Богу только тот, кто действительно вкусил Его благодать и спасение.

Ну так есть такие люди и они поют прославление Богу, принося Ему жертву хвалы.

 

А тренировать людей петь какие-то песни "прославления"

Согласен с вами... Репетиции это вообще наше "больное место" - их у нас нет от слова ВООБЩЕ уже много лет. Опять же, потому что прославление для меня это как молитва - репетировать молитву, чтоб она звучала хорошо это нонсенс.

Поэтому совершенно новые песни мы играем обычно экспромтом.

 

Таких нужно утешать именно здравым учением, пророческим словом, которое говорится в назидание, увещевание и утешение

Вы наверное не видели как Бог врачует людей во время прославления, как во время прославления касается Дух Святой и люди начинают каяться.

Это сверхъестественно...

Когда-то давно к нам на ночную молитву зашел молодой парень с другом.

У нас молитва шла с прославлением, что для нас естественно.

Этот парень был с пивом и зашел "послушать музыку".

Он не понимал слов, так как мы говорили на русском и когда он пришел мы вообще не пели, а просто тихо молились и играли.

Было как раз "ощутимое Божье присутствие" - парень оставил пиво, упал на колени и стал плакать и каяться.

 

Здраво учить, отвечать на все вопросы новообращённых и помогать им с любовью, а не мучать религиозными идеями, от которых их проблемы не решатся

Проблемы решаются не от "умных советов", а от Божьего присутствия.

Мы преображаемся в Его образ не тогда, когда знаем много теории.

Мы же все, открытым лицом, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа.

(2 Коринфянам 3:18)

Когда мы находимся в Его Славе, когда мы смотрим на Него... не в теории.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|24 Авг 2021
2 Цитировать
обобщающая форма лжи

А вы яснее выражайтесь, чтобы вас понимали...

Ведь судя по вашим словам ранее - все что сказано для евреев это для евреев.

Значит для вас большая часть Библии не актуальна.

 

Они даже песен не пели.

Это ваши догадки или с вами Адам поделился этими сведениями?

 

Важнее всего из всех даров - дар любви, поскольку именно любовь назидает, изгоняет страх, не радуется неправде, даёт все необходимые свойства. Без этой любви всё остальное - это дешёвка, фальшивка, звенящая медь, симуляция. И никакие песнопения не заменят любовь, потому что кто не имеет любви, тот на самом деле вообще не знает Бога.

Я рад что вы весьма наглядно являете этот важнейший дар на данном форуме.

-

Я думаю в дальнейшей дискуссии мы останемся, пока что, каждый при своем мнении.

Вы любите наглядные примеры - я вам приведу один.

Это как если бы вы никогда не пробовали арбуз и пытались меня убедить, что он горький и противный.

А я пробовал арбуз и знаю, что он сладкий и сочный...

И вот пока вы не попробуете арбуз - вы можете оставаться при своем мнении.

Но при этом я вряд ли приму вашу точку зрения, так как пробовал и знаю...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|24 Авг 2021
1 Цитировать
Был о вас лучшего мнения. Жаль, что разочарован.

Меня уже давно чье либо мнение не трогает.

А уж "причиной разочарования" я был огромное количество раз.

Просто я знаю перед Кем я стою и только Его мнение для меня имеет значение.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|24 Авг 2021
2 Цитировать
цинично и не духовно говорите. Любовь не радуется неправде, а вам это не нравится.

Вы ошибаетесь я искренне рад, что вы являете этот пример наглядно...

Я же не уточнял хороший пример или нет, так что вы меня напрасно упрекаете во лжи.

 

гордыня, не более

У вас с levko1 больше общего чем вы предполагаете =)

И меня совершенно не раздражает общение с вами

-

-

У нас разговор начинает уходить в оффтоп.

Я высказал свое мнение, привел примеры, обосновал Писанием - думаю достаточно.

Вы сделали то же самое, ваши доводы лично меня не убедили.

Как по всей видимости и мои вас.

А читатели пусть делают свои выводы.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+690
|24 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Бродяга
У вас с levko1

Уже"поперек горла" этот ник у вас,?

Старожил
+1282
|24 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата levko1
Уже"поперек горла" этот ник у вас,?

levko1, простите.

Вы что упоминание своего ника програмкой отслеживаете? =)

Я без всякой задней мысли упомянул, ведь не далее как вчера вы меня обвиняли в том же, что и светомузыка.

Это показалось забавным, учитывая его отношение к вам.

Я не думал вас как-то обидеть или задеть.

И уж точно вы мне не поперек горла. Хотя надо признаться, что раньше общение с вами было более полезным и назидательным. Но это исключительно мое, субъективное мнение.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+213
|24 Авг 2021
1 Цитировать

Пение играет очень большое значение, оно обьединяет когда мы собравшиеся поем одни и те же слова и одни и те же звуки. И в это же время мы думаем об одном, а одно сердце есть необходимый фактор явления славы Божьей. Сейчас выросло целое поколение людей, которые моляться под музыку, понятно, что во времена аппостолов не было этого, небыло и доступа к музыке как сейчас. В нашем городе есть служение под названием (Интернациональный дом молитвы) где группы прославления меняются и прославление не останавливается 24 часа в сутки. Люди просто приходят туда и молятся славлять Бога и находяться в присутствии Божьем, кому когда есть время.  Есть люди, которые понимают, что Бог есть царь славы, Он приходит или появляется там где возносится Ему слава от искренных сердец. А где Он там все меняется.

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Старожил
+1282
|24 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата zolotko
Есть люди, которые понимают, что Бог есть царь славы, Он приходит или появляется там где возносится Ему слава от искренных сердец. А где Он там все меняется.

Это и Давид понимал.

...Ты, Святой, живешь среди славословий Израиля.

(Псалтирь 21:4)

Поэтому он пишет:

Буду возвещать имя Твое братьям моим, посреди собрания восхвалять Тебя.

Боящиеся Господа! восхвалите Его...

да восхвалят Господа ищущие Его...

(Псалтирь 21:23,24,27)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+213
|24 Авг 2021
0 Цитировать

Есть еще такая закономерность, Если ты переживал сильное наполнение Святым духом во время определенной песни прославления, то потом, когда только услышиш эту песню ты снова начинаеш переживать наполнение Святым Духом. К стати, тоже самое происходит с интонацией проповедника от проповедей которого исполнялись Святым Духом и все старались говорить так же как он, и это срабатывало. В чернокожих церквях эта интонация совсем другая.  Это тот же феномен, что и у пророка Елисея, когда просили его пророчествовать, то он сказал - позовите мне гуслиста. " . И когда гуслист играл на гуслях, тогда рука Господня коснулась Елисея,..."

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Старожил
+420
|24 Авг 2021
2 Цитировать

Мурашки по коже были у одной женщины,когда другая,верующая,просто дала ей послушать песни с кассеты.Не "поклонение" с повторами,а просто христианские песни.И ее зацепило и она тоже плакала.Оказалось.у нее была низкая самооценка из-за лишнего веса,а тут ее обняли и поддержали и сказали:"Бог тебя любит такой,какая ты есть."Это было просто на отдыхе,на пляже. Возможно это было и у того парня с пивом,поэтому он каялся.Да,у апостолов и первых христиан Не было "гуслистов" и хора,просто пели,как могли.И молились.

Старожил
+213
|25 Авг 2021
1 Цитировать
А в другом месте они вне Божьего присутствия, конечно, да? Святого Духа ВНУТРИ у них нету, да?

Если о Божьем присутствии, то вообще то Бог вездесущий и Он есть везде . Но есть особое присутствие Бога. Например Он сказал"ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них. Дух Святой может быть в нутри в смысле  в духе но когда человек  исполняется Духом, тогда Дух Святой переполняет дух и Дух святой прикасается к душе и телу. И тогда чувства переполняются любовью, миром,радостью. Но душа не только чувства но так же и ум. Дух Святой содержит в себе всю премудрость но если мы не будем исполняться духом, то никогда эта мудрость не достигнет ума или не станет понятна нам.А следовательно присутствие Святого Духа было напрасно на протяжении многих лет. Святой Дух также имеет дары, которые Он хочет дать верующему, но тоже не может, потому, что верующие не исполняются Св.Духом. А если исполняются, то очень редко.

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Старожил
+213
|25 Авг 2021
1 Цитировать
религиозная фантастика, не имеющая к Писаниям Нового Завета никакого отношения.

Для кого то это фантастика а для кого то реальность.

 

Религиозники создают лишь некую иллюзию "присутствия", и цель у всего этого далеко не праведная.

Совсем наоборот, религиозники не исполняются Духом Святым. Для них это неведомо у них только буква. И живут они в безводных местах. Это два совсем разных мира. И доказывать, что то нет смысла, просто трата времени. Если человек не пережил этого, да и гордость и твердыни в уме не позволят ему это увидеть и даже приблизиться к жизни в Духе.

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Старожил
+690
|25 Авг 2021
3 Цитировать

Что можно сказать по теме:Отрицать то что через музыку могут бытъ в церкви   подделки исполнения Духом , а на деле это лиш душевные эмоции, в лучшем случае-будет неразумно.

Но и отрицать то, что во время пения и музыки ,человек может назидатся и исполнятся Духом -тоже не разумно.

А тому  кто не имеет дара Духа Святого-доказывать это безсмысленно.

Старожил
+1698
|26 Авг 2021
0 Цитировать
музыка сама по себе - просто звук.

Ошибаешься, музыка не просто звук.. Музыка духовна и сотворена непосредственно Богом.. она влияет на душу.. Поэтому очень важно разбираться, кто является вдохновителем той музыки господа/панове, которую вы сейчас слушаете.. А вот светомузыка, особенно если она направлена непосредсвенно в зал - в лица и глаза.. то бес смысленное но с определенно-заданой частотой мигание света вместе с определенной музыкой - вводит присутсвующих в экстаз или транс.

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|26 Авг 2021
0 Цитировать
так духовна или душевна?

А что.. духовное у вас не влияет уже на душу..?

 

взять одну и ту же фонограмму, которую вы не знаете, и сделать под неё 2 варианта слов: 1) на основе библейского учения; 2) мирскую песню про несчастную любовь. Дать вам послушать вариант с библейским текстом, и вы скажете, что это "помазанная песня". А вашему коллеге дать послушать второй вариант, и он скажет, что это "стопудуво" мирское.

Что в одном, что в другом случае.. реакция у обоих будет - душевная + ментальная.. Присутствия Божьего при ней точно не будет.. Поэтому если группа прославления, передрала мелодию с мирского шлягера.. то хоть всю Библию целиком к ней приделай.. от Духа Божьего при этом точно ничего там не прибавится.. Поэтому все песни в Церкви.. обычно - еврейский ремикс или родившееся в сердце поклоняющейся Господу группы-прославления..

Однажды слышал в одном собрании песню с библейскими словами.. под мелодию со знаметитой песни об армии США.. Слушалось просто нелепо.. на фоне произносимых вокалом библейских слов - в голове звучали настоящие английские фразы из настоящей песни.. И это явно был не Господь Бог..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+2367
|26 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Asher
Поэтому все песни в Церкви.. обычно - еврейский ремикс под современную и нац-языковую культуру..

А как иначе ?
Ведь музыка и есть составляющяя того, что называется культура.

Ну то, что  обычно - еврейский ремикс? Не согласна.
Не везде. Но допускаю, что вы Asher какое-то свое значение в это выражение <еврейский ремикс>  вложили.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

А еще же надо учитывать , что у одних есть музыкальный слух, а у других людей, случается он напрочь отсутствует.
Вот для них музыка - это просто шум - или очень громкий или не очень.

И вот именно их любая музыка или пение - являются раздражающим фактором, и все.




Старожил
+1698
|26 Авг 2021
0 Цитировать
это просто религиозный жаргон, не более. Не бывает отсутствия Божьего, а о "присутствии Божьем" в конфессиональных религиозных шлягерах для разогрева публики перед сбором "пожертвований" -

Эта ментальная речь г-дин светомузыка, как я уже и говорил - исходит чисто из-за постоянного присутствия в жизни одного и того-же концертного репертуара - "Старая песня о жабе".. 

 

Цитата Римма
Ну то, что  обычно - еврейский ремикс? Не согласна.

Как говорил один христианский музыкант - Мы поем древние еврейские песни, переложенные сначала на английский язык.. а потом с английского - на русский, украинский и т.д.

Он не прав..?

 

Цитата Римма
Не везде.

Я это и не отрицаю..

 

Цитата Asher
или родившееся в сердце (лидера, вокала...) поклоняющейся Господу группы-прославления.

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|26 Авг 2021
0 Цитировать
про "присутствие Божье" выдумали духоманы, это чисто языческое ноу-хау, поскольку в Новом Завете нет учения "входить в Божье присутствие"

Хм-м.. Что тебе разумное можно объяснить, если ты еще ни разу не читал Книгу Библия.. Рекомендую..

 

Помазание учит, учит здраво, ведёт человека по жизни

Очень даже заметно.. чему оно тебя только научило и куда уже завело. Жесть!

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+420
|26 Авг 2021
1 Цитировать

Не совсем был у нас "еврейский ремикс".А просто написали "духовные слова" о том,что "наш Бог- великий Бог" на музыку песни "Хава Нагилла".И стали петь на прославлении.И получилась подделка.В действительности это народная песня начала 20го века "Давайте радоваться!" Что касается ремиксов,то в "Новом поколении" они так туго шли,в начале 2000х начался уклон в сторону более "тяжелой" музыки,что даже часть молодежи не приняла.Тогда как в церкви пятидесятнической это было совершенно естественно-пели те же традиционные песни ,но в более современной обработке,в т.ч. и дети.И эти легкие песни и воспринимались легче.Так же,как сейчас почти весь фольклор-на ремиксах,я это видела два дня назад-выступления творческих коллективов области.Помню,как устроили концерт христианской песни в начале 2000х,по-моему,на день города.И тот хор с ремиксами слушало большое количество людей.А потом вышла группа "НП" и там был то ли рок,то ли просто "кричали громогласно"-и люди разошлись.Может быть давайте просто петь для Бога,а не для того,чтобы "что-то вызвать".

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Эмоции на прославлении: Божье присутствие или дофамин?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы