Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Трудности взросления...

Удален
IBagira
|28 Мар 2012
3 Цитировать

Как родитель сыночка, которому меньше чем через месяц исполнится 13 лет, хочу услышать советы, размышления и различные мнения на счёт воспитания, скорее, правильного восприятия, поведения взрослеющего ребёнка.

Казалось, что только совсем недавно ребёнок был ребёнком, в меру послушным, мягким, спокойным, не дерзил, делился своими эиоциями и т.д.  Но, вдруг, всё куда-то исчезло... Даже взгляд стал жёстким, появилось упрямство, своё мнение, изменились пристрастия. Одним словом становиться не легко...

Что делать? Как сохранить дружбу и любовь между подростком и родителями? Ведь это важно. Как правильно воспитывать и не усугблять противостояние.

Удален
Simeona
|28 Мар 2012
12 Цитировать

Это такая насущная тема! У нас 4ро мальчишек, двое уже перешли во взрослые люди :))

Фух, Слава Господу!!! Один - 12 лет, как раз в разгаре гармональных страстей... и малыш-6 лет

Ну и доця наша -17 :)

Что можно посоветовать? Не знаю, ведь детки ВСЕ такие разные...

Одно могу сказать об особенности мальчишек, это то, что нужно начинать уважать их как мужчину

в этом возрасте, они как то подругому реагируют на повелительное наклонение "Пойди сделай то-то..."

Их раздражает когда с ними так разговаривают, они мужают, и им надо помочь этом

К ним нужно потихонечку уважительно переходить на просьбу о помощи-" Ты можешь помочь сделать то-то?"

или ещё лучше просить совета-"Как ты думаешь? Как лучше? Сейчас вынести мусор или после обеда?"

Они с большим удовольствием помогают, если делая это они выглядят ПО-мужски :))))))

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Удален
Азрийя
|28 Мар 2012
3 Цитировать
Цитата IBagira
Что делать? Как сохранить дружбу и любовь между подростком и родителями? Ведь это важно. Как правильно воспитывать и не усугблять противостояние.

А что говорит по этому поводу папа?))

 

Цитата IBagira
Казалось, что только совсем недавно ребёнок был ребёнком, в меру послушным, мягким, спокойным, не дерзил, делился своими эиоциями и т.д. Но, вдруг, всё куда-то исчезло... Даже взгляд стал жёстким, появилось упрямство, своё мнение, изменились пристрастия. Одним словом становиться не легко...

Ваш сын становится мужчиной и вместе с этим становится самостоятельным.))

 

Цитата IBagira
Что делать? Как сохранить дружбу и любовь между подростком и родителями? Ведь это важно.

Станьте его другом, и уже не как мама ребенка, а как Друг сына, который станет мужчиной. Выслушивайте его мнение "от" и "до" и относитесь к его мнению с уважением.Не критикуйте его, если что не так.

 

Цитата IBagira
Как правильно воспитывать и не усугблять противостояние.

Если не принимает ваши советы и наставления, то позвольте ему ошибаться, не упрекая его в этом.

Ведь все мы ошибаемся, а в детстве тем более.))

Удален
Азрийя
|28 Мар 2012
3 Цитировать
Цитата Simeona
Одно могу сказать об особенности мальчишек, это то, что нужно начинать уважать их как мужчину в этом возрасте

Наши мнения сошлись.)))

Удален
IBagira
|28 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Азрийя
А что говорит по этому поводу папа?))

Папа пока тоже в лёгком недоумении :) Всё как-то случилось, можно сказать, в одночасье...

Вот пока размышляем, как быть дальше.

 

Цитата Simeona
Одно могу сказать об особенности мальчишек, это то, что нужно начинать уважать их как мужчину

Вот тут вы правы. Но это так трудно понять, что твой ребёнок уже не тот самый ребёнок. Да и характер оказывается не слабым. Почти не боится ничего.

Старожил
+1172
|28 Мар 2012
4 Цитировать

Ирочка, а не поменял ли твой мальчик круг общения? инет, реал - посмотри...настораживает фраза "поменялся взгляд"...Я в таких случаях молюсь. и Бог открывает проблему, иногда буквально...и все. опять друзья...конечно, отношения меняются с возрастом, но не так резко и кардинально.

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
Simeona
|28 Мар 2012
9 Цитировать
Цитата IBagira
Как правильно воспитывать и не усугблять противостояние.

Хотела добавить ещё одну мысль,

Воспитывать уже не придётся, ребёнок в 12 уже сформированн, и теперь раскрывается его личность,

мы начинаем видеть "плоды" своего воспитания, и "пробелы" своего недо-воспитания,

порой так горько видеть саму себя в детях, недоработки своего характера - жирным шрифтом - как говорится...

А дети - это наше зеркало, и единственный способ изменить отражение - так это изменить отражаемое - себя перевоспитывать с Божьей помощью, а детям позволять делать свои шаги, и когда падают - быть готовой с лейкопластырем, обнимашками и нравоучением:)

 

Цитата IBagira
делился своими эиоциями

чувствами... сын старший перь не сильно делится, когда была острая проблема, отец пришел и говорит

-Давай на чистоту, что ты чувствуешь?

А он отцу сказал,

-Знаешь папа, ну не могу я тебе сказать что я чувствую, не поймёш ты меня... я лучше с пастором поговорю...

Пошел - поговорил, Слава Богу за наших пастырей! И уляглось всё по местам, и отец в уважении и сын выровнялся, и я - мама валерьянку на ночь больше не пью :))) Mолюсь часто, Господи сохрани от лукавого, дай мудрости...

Сейчас с детьми книгу Притчей обговариваем, неординарные у нас диспуты бывают, но это хорошо - иметь своё мнение отличное от родителей, у нас всегда приветствовалось, только высказывать его - уважительно требуем - по правилам :))))

С дочькой у нас как-то легко было, хотя она огонь-девонька, может мы настраивались на худшее, а Господь нас помиловал, а сыновья - такие умные и уравновешенные были, а потом понеслось :)))

Kak говорится - пристегните ремни - наденте каски и закройте глаза :))))

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+1446
|28 Мар 2012
4 Цитировать

постою послушаю более опытных мам...Нам конечно еще только 6, но.. осведомлен значит вооружен..

 

Цитата Simeona
Одно могу сказать об особенности мальчишек, это то, что нужно начинать уважать их как мужчину

мой маленький тоже хочет чтобы я видела что он мужчина и что у него есть свое мнение

Мои друзья, семья и любовь не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Удален
Дия
|28 Мар 2012
5 Цитировать

Simeona, а вот и контролёр пожаловал. Не ждали?

Как-то по-другому - оба слова через дефис. Через дефис пишутся наречия, образованные из сочетания полных прилагательных или притяжательных местоимений, оканчивающихся на -ому, -ему, -ки, -ски, -ьи, и предлога по, перешедшего в приставку: по-доброму, по-вашему, по-летнему, по-мужски (Вы, кстати, написали правильно).

О частицах -то, кое-, - либо и -нибудь не пишу.


Удален
Simeona
|28 Мар 2012
2 Цитировать

Спасибо  Дия!!!

Ну вот, опять двойка 

(девочки, не обращайте внимания, у нас с языковедом Дией договор маленький имеется)

неужели по-местам пишется через дефис?

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Удален
IBagira
|28 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Мириам
Ирочка, а не поменял ли твой мальчик круг общения?

Нет, никаких новых знакомых, о которых бы мы не знали, нет. У него частная школа, где всё под контролем. Интернет только час в день в будни, два в выходные. Никуда не ходит, чтобы мы не знали... пока что :).

Просто изменения на уровне поведения с нами. Он считает, что мы не очень то понимаем то, что нужно, по его мнению. Плохо стал делать домашние задание, кое как. Мне уже даже звонила учительница по математике. И т.д. и т.п.всё в таком роде. Начинаешь его ругать за что-то, становиться только хуже.

Классический переходный возраст. Как долго это продлиться, не знаю. Скорее бы уже заканчивался :))

Старожил
+1446
|28 Мар 2012
3 Цитировать
Цитата Simeona
неужели по-местам пишется через дефис?
Цитата Дия
образованные из сочетания полных прилагательных или притяжательных местоимений, оканчивающихся на -ому, -ему, -ки, -ски, -ьи,
"по местам" сочетание предлога и существительного пишется раздельно, без дефиса...
Мои друзья, семья и любовь не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Удален
Simeona
|28 Мар 2012
2 Цитировать

Старший сын - с 11 до 15 лет где-то мучил нас своими приступами гнева, и отказа от всякой ответственности :(

а средний за 2 годa перерос, или мы уже знали что к чему? или он быстрее отделался

Angelok, спасибо за поправочку :)

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Удален
IBagira
|28 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Simeona
а средний за 2 годa перерос,

А расскажите, что значит перерос? Т.е. опять стал вменяемым человеком? :)

Старожил
+1446
|28 Мар 2012
4 Цитировать
Цитата Simeona
Angelok, спасибо за поправочку :)

ну писать "правило" на каждую ситуацию как Дия я не умею, просто уже привыкла и знаешь что и как пишется, иногда слова исключения при какой-то ситуации помнишь и все... Пунктуация конечно хромает у меня конкретно...А сохранить правильное правописание за границей еще сложней...У нас на Украине и то русский уже не котируется особо, в школах редко его преподают (а предмет сложный достаточно) грамотность у населения сильно упала, сплошной "суржик"...

Мои друзья, семья и любовь не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Удален
Дия
|28 Мар 2012
4 Цитировать
Цитата angelok
сплошной "суржик"...

Действительно.  Хоть украинский и преподают, но дела с ним не намного лучше.  А правилами я пользоваться умею потому, что украинский и русский языки  - это отчасти моя работа и моё увлечение. Справедливости ради надо сказать, что это не значит, что я не делаю ошибок.  Помните фильм "По семейным обстоятельствам"? Там есть замечательная фраза: "Специалисту вообще не обязательно уметь самому, он должен уметь учить других".

Старожил
+3288
|28 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата angelok
грамотность у населения сильно упала, сплошной "суржик"...

Кстати, слышала недавно, что разрешили опять в садиках воспитателям на русском говорить. Правда ли это? Или это еще только предложение в ВР?

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+908
|28 Мар 2012
1 Цитировать

не знаю, наши говорят исключительно на украинском. дети быстро перенимают

Старожил
+1446
|28 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата Zhanna
Кстати, слышала недавно, что разрешили опять в садиках воспитателям на русском говорить. Правда ли это? Или это еще только предложение в ВР?

у нас украинский язык в саду...В семье на русском общаемся, у сына суржик...Буду отдавать в школу где в программе предусмотрен русский язык, но преподавание на украинском...Т к вся терминология сейчас во всех вузах на украинском и сложно переучиваться...но без определенного знания русского языка тоже не нормально...как можно "проскочить" в изучении Пушкина и Лермонтова, Тургенева и Блока? и годами изучать Шевченко,  Нечуй- Левицьго и Украинку?

Мои друзья, семья и любовь не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Старожил
+908
|28 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата angelok
как можно "проскочить" в изучении Пушкина и Лермонтова, Тургенева и Блока? и годами изучать Шевченко,  Нечуй- Левицьго и Украинку?

я в шоке полном.....спасибо, предупредили....нам тоже нужна будут такая школа. не представляю программы без Пушкина и Тургенева

Старожил
+1446
|28 Мар 2012
3 Цитировать
Цитата Адель
я в шоке полном.....спасибо, предупредили....нам тоже нужна будут такая школа. не представляю программы без Пушкина и Тургенева

а без русского? ВООБЩЕ? Вы видели как элементарные заявления сейчас пишут рожденные примерно после 1984 года? Это страх и ужас, это такое кол-во ошибок которое не снилось раньше двоечнику второго класса, а русские произведения сейчас в составе зарубежной литературыСколько времени уделяется зарубежной?

Мои друзья, семья и любовь не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Удален
SHanell
|28 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата angelok
а без русского? ВООБЩЕ?

Да, выросло катастрофически безграмотное поколение. Даже филологи - тьма и жуть. Я не знаю, что делать с сыном - на следующий год в школу, а у нас нет ни одной школы, где  был бы русский хотя бы как предмет (!). Только факультатив по желанию родителей, платный. Я в ужасе от этого, при том что мы русские (я русская и не собираюсь перекрашиваться) и русский наш родной язык. Я уже не говорю, кстати, о том, что украинский не пригодится нигде, а вот русский считается международным языком общения в Восточной Европе и на территории СНГ. Интернет - русскоязычный, масса великолепных учебных пособий тоже на русском. Я почитала украинские учебники - ну не хочу я, чтобы мой сын это барахло читал. К тому же наши верховные бонзы почему-то не могут понять, что они лишили возможности учиться на родном языке миллионы людей. Для справки: родным языком считается не государственный язык, а тот язык, который ребенок слышит в утробе матери и потом в семье.

Конечно, если бы я жила в России, проблем бы не было, или если бы у нас были нормальные законы относительно индивидуального обучения. Но пока... Мне даже страшно думать о школе. Я походила и послушала учителей. Невежество языковое, конечно, дивное. "Болила", "опиздала", "волнуюся", "интэрэсуюся" , "задэржалася" и проч.  имели место у училок украинского по полной программе. (((

 

Цитата Zhanna
Кстати, слышала недавно, что разрешили опять в садиках воспитателям на русском говорить. Правда ли это? Или это еще только предложение в ВР?

Действительно разрешили. Но просто у нас вопросы грамотности и общей культуры сейчас мало кого волнуют в принципе. Хотя ученые уже доказали (а за границей об этом давно знают), что дошкольное и начальное обучение ребенок должен пройти на родном языке - в противном случае у него усваиваемость материала снижается значительно, ну и развитие интеллекта соответственно.

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Старожил
+3288
|28 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата SHanell
Да, выросло катастрофически безграмотное поколение.

У меня брат, 1987 г.р., когда пытались его отдать в школу, тоже началась повальная "украинизация" школ. Все родители стремились отдать детей в школу с украинским языком обучения. А потом мучились.

Дома говорят по-русски, все вокруг по-русски, а в школе надо на украинском. А еще куча терминов, в которых сами родители не разбираются и ничем детям помочь не могут. И у детей снижалась успеваемость и пропадало желание учиться. И мама стремилась тогда найти школу с русскими классами. Нам повезло, на наш маленький город таких школ оказалось только две. И одна из них - недалеко от нас.

Брат выучил и русский язык, и украинский, и английский, и немецкий. И интереса к учебе не потерял, и украинский на уровне написания документов приобрел.

Я сама, как дочь военнослужащего, украинский в школе не учила, но попав в институт, свободно слушала лекции на украинском и тут же конспектировала на русском. Помню, многие тогда удивлялись и пытались сразу "скатывать" мои лекции, потому что переводить не надо было.

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+1446
|28 Мар 2012
0 Цитировать

SHanell, в Киеве есть хорошая гимназия имени Пушкина, где обучение на русском языке...

Мои друзья, семья и любовь не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Удален
SHanell
|28 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата angelok
SHanell, в Киеве есть хорошая гимназия имени Пушкина, где обучение на русском языке...

Ангелок, где она находится??? Мы живем под Киевом!..  ((( Хоть поехать туда, поговорить...

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Удален
SHanell
|28 Мар 2012
4 Цитировать
Цитата Zhanna
Брат выучил и русский язык, и украинский, и английский, и немецкий. И интереса к учебе не потерял, и украинский на уровне написания документов приобрел. Я сама, как дочь военнослужащего, украинский в школе не учила, но попав в институт, свободно слушала лекции на украинском и тут же конспектировала на русском. Помню, многие тогда удивлялись и пытались сразу "скатывать" мои лекции, потому что переводить не надо было.

Иммено! Меня сейчас до глубины души изводят разговоры о том, что, мол, в СССР дискриминировали украинский. Какая наглая брехня! Со второго класса был украинский, и часов на укр. яз.-лит. БЫЛО СТОЛЬКО ЖЕ, СКОЛЬКО НА РУССКИЙ. Все же никто не переубедит меня в том, что загубили лучшую в мире систему образования. Идеологию нужно было убрать, а все остальное оствить... Я по окончании 8 классов в совершенстве владела украинским, сегодня я на нем профессионально работаю свободно с носителями языка, и им и в голову не приходит, что украинский у меня не родной.  При том что никто никогда в семье по-украински не говорил. Я свободно на этом языке пишу. Говорю не очень только, потому что нет практики (и я без нее не страдаю). Ну и что? Но меня никто в мире не заставит думать по-украински, потому что я русская. Я обожаю этот язык и не представляю себя без него.

Между прочим, украинцы, которые считают. что их язык "зажимали" "кляти москали", почему сегодня навязывают свой язык нам, русским, проживающим издавна на территории Украины? Почему навязывают так, что мы не имеем права учить ему своих детей, чего в СССР и близко не было по отношению к украинскому? Я не против того, чтобы знать государственный язык. Но я за то, чтобы сын знал в совершенстве  родной и пару иностранных, в т. ч. украинский. Сейчас же получается так, что выросло поколение, которое не знает ни одного. В русском - суржиковизмы, а украинский - и не украинский вовсе, а дешевый суржик...

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Удален
SHanell
|28 Мар 2012
0 Цитировать

IBagira, извините, пожалуйста, за офтоп. Просто тема для меня лично очень животрепещущая и одна из самых болезненных. :))

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Удален
IBagira
|28 Мар 2012
5 Цитировать
Цитата SHanell
IBagira, извините, пожалуйста, за офтоп.

Будем считать, что это посиделки у Багиры :))

Удален
SHanell
|28 Мар 2012
1 Цитировать

ОК))

В конце концов это тоже воспитание.

А тема замечательная!

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Старожил
+1446
|28 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата SHanell
Ангелок, где она находится??? Мы живем под Киевом!.. ((( Хоть поехать туда, поговорить...

153 школа

Обучение - билингвальное. Языком преподавания является русский; в то же время, индвидуальный учебный план гимназии предполагает качественное и глубокое изучение с 1-го класса украинского, русского, английского языков.

Учащиеся средних и старших классов изучают второй иностранный язык – немецкий, французский, испанский (по выбору).

http://153.kiev.ua

Киев, Шевченковский р-н, Черновола В. ул., 37-а
тел.: (044) 236-05-81, 236-02-82, 236-09-83

это улица которая идет к Воздухофлотскому мосту до пересечения с проспектом Победы, от вокзала удобно вроде как добираться...

Мои друзья, семья и любовь не обсуждаются - они идеальны. И точка!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Трудности взросления...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы