Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пришедший... не водою только, но водою и кровию

Удален
paralipomenon
|28 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата lents
Я представляю, что Христос уподобившись мне принял меня в Себя (вместе со всеми моими грехами, болезнями и прочими заморочками, составляющими 90% меня). И со мной внутри Себя умер, умертвив тем и мои грехи с болезнями. После чего Отец воскресил Его, вместе со мной внутри Его. Естественно, что во Христе я воскрес уже без грехов и болезней. Так вот это уподобление - есть Завет Крови. Суть его: ты во мне и я в тебе и вместе мы едины. Пролитая кровь скрепляет Завет. По существу смысл Завета в том, что его кровь и моя кровь соединяются. Это не просто пролитие, а скорее переливание крови.

т.е. вы предполагаете, что вы уже не должны страдать? Ведь вы в Нем? Но в Него войти можно только нечто проходя, и порой до смерти. По-другому не получается.

 

Цитата lents
И принесший в жертву животное прям исцелялся телом?

исцелялся, а потом приносил жертву благодарения.

 

Цитата lents
Но точно ли это пролитие крови исцеляло тело?

мое исцелило, я поэтому так думаю.

 

Цитата lents
Вы именно представляли себя омываемой Его кровью?

нет, я знала, что кровь эта пролита уже, и поэтому имею право на исцеление, т.е. вера моя. Ничего представлять и не нужно было. Просто отреклась от кое чего, и тут же вечером здоровой уже уснула. И по сей день здорова.

 

Цитата lents
Просто я знаю такое учение, когда верующие именно так это провозшлашают: "покрываю себя кровью Христа".

это колдовство. Я такого учения не принимаю. Как заполошные твердят "кровь Христа, кровь Христа" а толку нет. Всё ещё хуже становится.

 

Цитата lents
Вы полагаете, что это единственный путь? Что без телесного страдания освобождение невозможно?

путь страданий, это благословенный путь. Об этом много сказано в Новом Завете. Могу подтвердить истиность написанного. Со мной так и происходило. Это порой так тяжело, но результат впечатляет.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
I am
|28 Мар 2012
1 Цитировать

продолжение.

31 И сказал Моисей Аарону и сынам его: сварите мясо ( в отличии от Пасхи по выходу, испечённой на огне)у входа скинии собрания и там ешьте его с хлебом, который в корзине посвящения, как мне повелено и сказано: Аарон и сыны его должны есть его;
(Лев.8:22-31)

Грудь и правое плечо, это места души, в которых Господь уже помогает нам изготовлять предметы скинии совершенной. Ковчег,светильник, жертвенники, столы для хлебов предложения, и пр.

Т.е. всё это ПРОЦЕССЫ освящения - посвящения.

Каждый процесс, его составные, сырьё, видны для нашего духа, и подтверждаются тождественными предметами по Писанию в водительстве ДС.

Само тело - кровь и вода, являются носителями и катализаторами воплощённой силы. Все предметы, органы, объекты, становятся видимыми для духа во внутреннем сосуда. В теле, обладающим своими инструментами, заключены все инструменты духа и души + СОЧЕТАНИЯ.

Любое проявление ДС-Слова-силы, вызывающее к работе какой либо инструмент или объект, любой из трёх сфер д.д.т., отображается и фиксируется телом на различных уровнях, начиная от ощущений, заканчивая насыщением и изменениями молекулярных, химических и пр. платформ, которые восприятие отождествляет с объектом и Словом во время Его работы в нас.

 

Цитата уталённый
Спрашивается : стоило ли перегружать , если плата за один голодный год - сто лет рабства ?

Правильно. Обрадовались - жив Иосиф -, переселились,отработали и пожали плоды.Прочувствовали, омрачилось сердце, привыкли и втянулись в жизнь по плоти.

 

Цитата уталённый
Вывод один : Всякая попытка найти с помщью Кого нибыло, лучшее место на харде, закончится ещё худшим результатом !

Нет конечно - фрагментация диска необходима.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|28 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата lents
"Как прекрасны на горах ноги благовестника, возвещающего мир, благовествующего радость,

Несомненно, благовестие, это обувь. Но всё меняется при купине:

5 И сказал Бог: не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая.
(Исх.3:5)

Здесь более доступны и применимы параметры:

1 И стал я на песке морском, и увидел выходящего из моря зверя с семью головами и десятью рогами: на рогах его было десять диадим, а на головах его имена богохульные.
(Откр.13:1)

по примеру:

1 И видел я другого Ангела сильного, сходящего с неба, облеченного облаком; над головою его была радуга, и лице его как солнце, и ноги его как столпы огненные,
2 в руке у него была книжка раскрытая. И поставил он правую ногу свою на море, а левую на землю,
3 и воскликнул громким голосом, как рыкает лев; и когда он воскликнул, тогда семь громов проговорили голосами своими.
(Откр.10:1-3)

Благовестие вносит в мир и личность Слово, Свет и силу. Но не распинает г.т.п. .

Здесь уже завершено:

1 И дана мне трость, подобная жезлу, и сказано: встань и измерь храм Божий и жертвенник, и поклоняющихся в нем.
2 А внешний двор храма исключи и не измеряй его, ибо он дан язычникам: они будут попирать святый город сорок два месяца.
(Откр.11:1,2)

И внесён проект:

1 И явилось на небе великое знамение: жена, облеченная в солнце; под ногами ее луна, и на главе ее венец из двенадцати звезд.
2 Она имела во чреве, и кричала от болей и мук рождения.
(Откр.12:1,2)

Кстати, муки рождения обычно приводят к 7-и дням творения.

Сначала:

1.бездна - Свет и тьма

2.ВОДА - твердь - вода

3.Семя по роду на земле

4.Светила для управления

5.Вода и небо - душа живая

6.земля - душа живая - Человек, владычество над водой и землёй, пища.

7. Шаббат.

Начиная от Шаббат Лука 11:36, проникаем в суть творения, заполнившего наш сосуд.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
уталённый
|28 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата I am
Правильно. Обрадовались - жив Иосиф

И жили с этой "радостью" среди сытого Египта, в таком паническом страхе !

Что когда их отец Иаков почил , они сразу послали к Иосифу :

Книга Бытие 50:16
И послали они сказать Иосифу: отец твой пред смертью своею завещал, говоря:

Книга Бытие 50:17
так скажите Иосифу: прости братьям твоим вину и грех их, так как они сделали тебе зло.

И ныне прости вины рабов Бога отца твоего. Иосиф плакал, когда ему говорили это.

--

От чего Христос Иосифом плакл ?

От того что Братья Апостолы не поверили что Он их простил, и думали что не убивает ,

только ради Отца ! Тряслись и ждали расправы ....

--

 

Цитата I am
.Прочувствовали, омрачилось сердце, привыкли и втянулись в жизнь по плоти.

Братья Иосифа - копии Апостолов Христа, и их жизнь в Египте - образ поведения

Апостолов на Небесах ....

Но то что Они снова захотели в плоть , это верно !

--

Круг замнкнут поиском лучшего места на жёстком ....

Но  новое место всегда ещё жосче, и хочется назад , вот они и умерли Ангелами в пустыне,

снова упав на землю в человеческие тела .

--

И снова пошли по кругу харда, искать где мягче ....

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+1490
|28 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата paralipomenon
т.е. вы предполагаете, что вы уже не должны страдать?

Наоборот, полагаю, что должны. И в первую очередь Его страданиями, а не своими. Раз уж мы с Ним соединяемся, то и с Его страданиями. Раз уж в Нём спасаемся, то в Его смерти. Переживая её как свою собственную.

 

Цитата paralipomenon
это колдовство. Я такого учения не принимаю. Как заполошные твердят "кровь Христа, кровь Христа" а толку нет.

Почему Вы считаете это колдовством? Почему именно это? Почему именно колдовством?

Разве мало можно найти примеров, когда толку нет: от молитв, от проповедей, от постов?

И много про что можно сказать: "Как заполошные твердят"

Какие критерии отделения истинного от "колдовского"? Только Ваш личный опыт исцеления? А Вы уверены, что это исцеление было именно потому, что Вы что-то правльно сделали? А не просто по милости Божьей и с Его снисхождением?

Я не пытаюсь "подкопаться", мне правда интересно. Вы ведь не рассказываете в подробностях, только общие слова. Вот и возникают вопросы.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
уталённый
|28 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата I am
Нет конечно - фрагментация диска необходима.

Дык если убрать промежутки между двумя Нолями, будет вообще пусто !

Откровение Иоанна Богослова 22:13
Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.

--

До появления Первого ничего небыло у Начального - просто ноль !

А после Его исчезновения восстановится тоже ничего - тоже ноль !

Следовательно Безначальный и Неизменный, ни какого отношения

--

не имеет к начальному и конечному !

Малахия 3:6
Ибо Я — Господь, Я не изменяюсь;

Так же как и дьявол к Богу , и имени Которого даже не знает ....

--

И Лица  не видел , но доказывает что знал .... и видел ....

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
I am
|29 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата уталённый
И жили с этой "радостью" среди сытого Египта, в таком паническом страхе !

Рассказ на самом деле о том, как дух, рождённый свыше, с радостью погрязает в омут представлений и помышлений плотских:

7 Что же скажем? Неужели от закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай.
8 Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв.
(Рим.7:7,8)

рабство есть результат ветхой природы. Но брачный чертог дан именно для того, т.б. запустить demo, всласть насладившись Его присутствием.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|29 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата уталённый
До появления Первого ничего небыло у Начального - просто ноль !

Это бравада.

3 и Сей Сидящий видом был подобен камню яспису и сардису; и радуга вокруг престола, видом подобная смарагду.
(Откр.4:3)

ЭТО, и всё, что ЭТО окружает, ЕСМЬ.

17 Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены.
(Иак.1:17)

На самом деле вы не за ту линейку схватились. Она - в руках херувима. Но ознакомиться стоит.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
paralipomenon
|29 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата lents
И в первую очередь Его страданиями, а не своими. Раз уж мы с Ним соединяемся, то и с Его страданиями.

скажу понятней. Мы, уверовав и пригласив Христа в сердце, идем уже не своим путем, а тем путем, которым нас ведет Он. Т.е. те ситуации в жизни даются нам не от себя, а именно Им, и когда страдаем, то Он страдает вместе с нами, поэтому и не умираем, выживаем.

Сегодня не принято страдать. Но если идешь за Христом, то именно Он вводит тебя в те ситуации, которых в миру избегал, и проводит сквозь них, объясняя и освобождая. Бывает, что страдание физическое, а бывает, что страдание моральное или материальное. Каждому свое.

 

Цитата lents
Раз уж в Нём спасаемся, то в Его смерти.

слова - сораспяться со Христом, это ведь не образное сораспятие. Сораспяться - вам пишу так, как думаю и как сама иду - это принять нечто, данное как испытание, и продержаться в этом до конца. Как Он говорил, что мог бы сказать и освободили бы Его ангелы. Но Он прошел до конца некую ситуацию. И выдержал всё. Вот что значит сораспяться. Проходя до конца то, во что вводит Сам Господь.

 

Цитата lents
Почему Вы считаете это колдовством? Почему именно это? Почему именно колдовством?

результаты плачевные. У меня был опыт общения с такими, которые и меня пытались научить освободиться от одного, призывая на него кровь Христа, и на каждый его предмет кровь Христа. Я отказалась, а они продолжили.

Результат. Этот человек умирает от рака. Одна из этих, кто колдовал над его предметами и самим человеком, не может никак родить, выкидыш у неё и нет детей, хотя с таким трудом вышла замуж. И уже в возрасте. Вторая вообще сбежала за границу от "гонений".

Позитива нет. Разрешения ситуации нет. Церковь, в которой они продвигали вот это, в развале духовно.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
paralipomenon
|29 Мар 2012
2 Цитировать
lents
Цитата lents
Разве мало можно найти примеров, когда толку нет: от молитв, от проповедей, от постов? И много про что можно сказать: "Как заполошные твердят"

куча. И действительно твердят, как заполошные.

Мне это напоминает жрецов вааловых, которые с утра и до ночи всё твердили и твердили, звали, звали, кололи себя, кололи. А толку не было.

А Илия вышел и одну мааленькую молитву сказал. И всё.

 

Цитата lents
Какие критерии отделения истинного от "колдовского"? Только Ваш личный опыт исцеления?

ни в коем случае. Опыт исцеления это маленький опыт. Более важное в этом - сама жизнь, восстановленная Христом. При чем во всех сферах. Не всё ещё покорено, но идет динамика возрастания. Это наиважнейший фактор.

 

Цитата lents
А Вы уверены, что это исцеление было именно потому, что Вы что-то правльно сделали? А не просто по милости Божьей и с Его снисхождением?

Его милость была в том, что Он преподнес мне очень хороший урок влияния духа контроля и манипуляции, и когда я это поняла на 100%  и отреклась, то пришло исцеление. Ведь Господь не проводит просто так через что-то. У Него много смысла в каждом шаге и поступке.

 

Цитата lents
Я не пытаюсь "подкопаться", мне правда интересно. Вы ведь не рассказываете в подробностях, только общие слова. Вот и возникают вопросы.

нет-нет, что вы? Я так не думаю.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
уталённый
|29 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата I am
Рассказ на самом деле о том, как дух, рождённый свыше, с радостью погрязает

Дух Вечноживущего никогда не рождался , потому и умирать не будет !

Но всякому рождённому , прийдётся умирать ....

Об этой участи призывает поднять плач, рождённый в Альфе ....

--

 

Цитата I am
Но брачный чертог дан именно для того, т.б. запустить demo, всласть насладившись Его присутствием.

Св. Евангелие от Иоанна 11:43
Сказав это, Он воззвал громким голосом: Лазарь! иди вон.

Кому говорит иди ? ? ? ? Если :

Св. Евангелие от Иоанна 6:63
Дух животворит; плоть не пользует нимало.

--

Значит говорит Духу Лазаря : Иди вон ! ! ! !

Но из могилы выходит бесполезная плоть ....

Запуск  demo Лазаря на Небеса не состоялся .

--

В этой неудачной попытке, образ главной неудачи !

Христу ли не знать об этом ?

Иезекииль 27:2

.....и ты, сын человеческий, подними плач ....

--

Св. Евангелие от Иоанна 11:35
Иисус прослезился.

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
I am
|29 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата уталённый
Запуск demo Лазаря на Небеса не состоялся .

Мы говорим о demo Иисуса Христа - прога, воплотившая с Сервера ипостась Сына Божьего в тело Иисуса, сына Иосифа. Используя при этом утилиту - Библия.

книга - рассказ - Рассказчик.

Ответь, как по твоему Иисус стал Христом?

3 о Сыне Своем, Который родился от семени Давидова по плоти
4 и открылся Сыном Божиим в силе, по духу святыни, через воскресение из мертвых, о Иисусе Христе Господе нашем,
(Рим.1:3,4)

Вот это: открылся - ; как по твоему, это данность или приобретение?

Т.ж., ответь, что такое:

1 Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках,
2 в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил.
3 Сей, будучи

сияние славы

и

образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную (престола) величия на высоте,
(Евр.1:1-3)

сияние славы?

образ ипостаси?

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
уталённый
|29 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата I am
ЭТО, и всё, что ЭТО окружает, ЕСМЬ.

Это всё минует, и его также не станет,  как оно и появилось ! ! ! !

Откровение Иоанна Богослова 21:1
И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря (греха) уже нет.

 

Цитата I am
На самом деле вы не за ту линейку схватились. Она - в руках херувима.

На крышке ковчега два Херувима, один Оригинал другой Его зеркальная копия .

Эта рождённая копия заставила Моисея , запечатлеть монументально свою мечту :

Вернуться в Оригинал , и исчезнуть , хоть умереть, но любым путём !

--

И Хритсос осуществил  ! Но по свидетельству Даниила : безуспешно !

Даниил 11:27
У обоих царей сих (казни и пощады) на сердце будет коварство,

и за одним столом (тайной вечри) будут говорить ложь,

но успеха не будет, потому что конец (света) еще отложен до времени.

--

Если бы мечта умереть,  рождённого Херувима удалась , он бы вернулся

в Нерождавшегося, и материальный мир исчез !

Но к сожалению Он даже Имени не знает Своего Отца !

--

Не то,  что способа вернуться в Него ....

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
уталённый
|29 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата I am
Ответь, как по твоему Иисус стал Христом? 3 о Сыне Своем, Который родился от семени Давидова по плоти

Послание к Римлянам 8:5
.... живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу — о духовном.

Значит родился не по плоти , а по Духу, в понимании  церкви !

А это произошло через 30ть предательских лет , как серебрянников плоти !

--

Св. Евангелие от Иоанна 5:39
Исследуйте Писания, .... они свидетельствуют о Мне.

Прежде нежели князь материальной плоти, явил в своём царстве, пародию

на Его Духовный образ , Христос изображался в каждом главном герое Писаний .

--

Только это сейчас, изрядно замылено церковными догмами ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
уталённый
|29 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата I am
4 и открылся Сыном Божиим в силе, по духу святыни, через воскресение из мертвых, о Иисусе Христе Господе нашем, (Рим.1:3,4)                                                                                                                                                         Вот это: открылся - ; как по твоему, это данность или приобретение?

Открылся Сыном понимания того , что выход из царства князя, из смертельного состояния на земле,

будет воскрешение !

Он приходил за теми, кто своё существование на земле , считал за погибель, или смерть !

--

Св. Евангелие от Матфея 18:11
Ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее.

--

А не за теми , что смертью считают покидание бесполезной  плоти !

Св. Евангелие от Иоанна 6:63
Дух животворит; плоть не пользует нимало

--

Потому освободившийся или воскресший из бесполезной плоти Дух или Ангел,

восстанавливает данную ему прежде свободу !

А Херувим обретает свою давнюю мечту , вернуться в Создателя !

--

Но это пока не произошло , это мечта !

И Херувим копия,  сидит хоть и у правой руки Оригинала, но не в Нём , как мечтал ....

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
Валерий -К
|29 Мар 2012
3 Цитировать
не водою только, но водою и кровию

------------------

что нибудь в тему будет ?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Гость
0
|30 Мар 2012
0 Цитировать

|Это пророческий язык, вода в данном случае значит- учение, а кровь- дело спасения.

Это значит, что Христос пришёл не только для того, чтобы научить нас как правильно жить,

но показав пример своею жизнью, дал нам и силу (через кровь), чтобы мы могли жить так же свято как и Он.

Говоря простым языком, Он не только со словами (водою) пришёл, но ещё и делами (кровию).

 

Цитата Валерий -К
Как понимать ПРИШЕДШИЙ водою и кровию
Старожил
+1490
|30 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата paralipomenon
скажу понятней. Мы, уверовав и пригласив Христа в сердце, идем уже не своим путем, а тем путем, которым нас ведет Он. Т.е. те ситуации в жизни даются нам не от себя, а именно Им, и когда страдаем, то Он страдает вместе с нами, поэтому и не умираем, выживаем.

По факту верующие, страдающие за Христа, всё же иногда умирают.

Я понимаю, что верующий живёт уже не один, а с Ним. И это даёт ему силы жить.

Но в моём понимании суть принятия Христа прежде всего в том, что "Всегда носим в теле мертвость Господа Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в теле нашем" (2Кор 4:10); "Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге" (Кол 3:3)

Т.е. страдания и смерть в основном уже как свершившийся опыт. Но постоянно присутствующий в нашем сознании: "Итак, как Христос пострадал за нас плотию, то и вы вооружитесь тою же мыслью; ибо страдающий плотию перестает грешить, чтобы остальное во плоти время жить уже не по человеческим похотям, но по воле Божией." (1Петр 4:1-2)

 

Цитата paralipomenon
Сегодня не принято страдать. Но если идешь за Христом, то именно Он вводит тебя в те ситуации, которых в миру избегал, и проводит сквозь них, объясняя и освобождая. Бывает, что страдание физическое, а бывает, что страдание моральное или материальное. Каждому свое.

Я несколько иначе к этому отношусь. То, что раньше доставляло страдание, теперь уже его не доставляет. То, что раньше воспринималось как лишения, теперь уже так не воспринимается. Поэтому верующий и может идти туда и делать то, чего раньше не мог или боялся. Или, наоборот, не идти и не делать то, без чего раньше не мог обойтись.

Со стороны это, может быть, и смотрится как страдание. Но сам человек при этом не страдает. Или страдает лишь малая ветхая часть его, от которой он уже отрёкся и особо ею не озадачивается.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|30 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата paralipomenon
слова - сораспяться со Христом, это ведь не образное сораспятие.

Нет, не образное. Фактическое.

 

Цитата paralipomenon
Сораспяться - вам пишу так, как думаю и как сама иду - это принять нечто, данное как испытание, и продержаться в этом до конца.

Дело в том, что для нашего спасения каких-то новых жертв и распятий уже не нужно. Одной Его жертвы вполне достаточно! Думать, что необходимо "в довесок" ещё что-то самому настрадать - это, имхо, сродни самоправедности что ли.

Другое дело, что приходится терепть гонения за веру в Христа. И это не только в том выражается, что где-то кто-то ненавидит христиан, но и в том (чаще всего), что христианин в силу своих убеждений не может на притеснения (не религиозные даже) отвечать средствами противодействия, принятыми в миру. Не может на подлость отвечать подлостью, на жестокость жестокостью и т.д.

Страдания испытывают все. Но христиане не бегут от них и относятся к ним как к назидательному опыту, как к испытанию своей утверждённости в новом творении. Например, мне сейчас плохо. Когда я был неверующим, то в такой ситуации выкуривал крепкую сигарку - и жизнь типа "налаживалась". А сейчас не могу. Не потому что научен, что курить грех. А потому что знаю, что должен это испытание пережить и получить плоды преодоления своей ветхости.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
paralipomenon
|30 Мар 2012
4 Цитировать
Цитата lents
По факту верующие, страдающие за Христа, всё же иногда умирают.

а помните? - ДорогА в очах Господа смерть святых Его.

Чаще умирают, чем выживают, и для меня это пока что предмет для размышления. Ведь не всегда от праведности своей умирают. Чаще просто забираются с земли, чтобы хоть что-то спаслось.

 

Цитата lents
Но в моём понимании суть принятия Христа прежде всего в том, что "Всегда носим в теле мертвость Господа Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в теле нашем" (2Кор 4:10); "Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге" (Кол 3:3)

да, я согласна, в этом. Но вы посмотрите, просто так, от ума, в это не войдешь. Можно поразмышлять, можно принять и веровать в такое, но по сути так и не находиться в этом. Чего-то не хватает.

 

Цитата lents
Т.е. страдания и смерть в основном уже как свершившийся опыт

в Его случае - да, но не для того, чтобы вы уже не страдали, а чтобы посредством Его смерти выживали в безнадежных и смертельных ситуациях именно вы.

 

Цитата lents
Но постоянно присутствующий в нашем сознании: "Итак, как Христос пострадал за нас плотию, то и вы вооружитесь тою же мыслью; ибо страдающий плотию перестает грешить, чтобы остальное во плоти время жить уже не по человеческим похотям, но по воле Божией." (1Петр 4:1-2)

видите, страдающий плотью перестает грешить. И после, наученый, уже не грешит.

 

Цитата lents
Я несколько иначе к этому отношусь. То, что раньше доставляло страдание, теперь уже его не доставляет.

я вам просто скажу, как один раз, попав в Его присутствие, когда была при смерти, меня водил Он по кругу страданий. И именно так и было. Когда Господь говорил - иди, тебе здесь будет больно - а когда проходила этот круг опять, Он говорил - а теперь не бойся, здесь уже больно не будет. Так и происходит в жизни, как Он говорил. То, что ранило в какой-то ситуации, освобождало, и позже, уже когда раны заживали, в такой же ситуации уже не было больно.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
paralipomenon
|30 Мар 2012
4 Цитировать
Цитата lents
Цитата lents
Со стороны это, может быть, и смотрится как страдание. Но сам человек при этом не страдает. Или страдает лишь малая ветхая часть его, от которой он уже отрёкся и особо ею не озадачивается.

по сути, уже не страдание. Но значит, что на пороге новое страдание. Наша сущность обрабатывается определенное количество раз.

 

Цитата lents
Дело в том, что для нашего спасения каких-то новых жертв и распятий уже не нужно. Одной Его жертвы вполне достаточно! Думать, что необходимо "в довесок" ещё что-то самому настрадать - это, имхо, сродни самоправедности что ли.

не искать жертв. Они сами найдут вас. Если со Христом идем, то Он поднимает со дна нашей сущности самое поганое, то, о чем мы уже забываем напрочь. И начинает нас проводить через некое испытание, в котором это всё проявляется на 100%, и нам и больно и тошно и жить не охота. Но позже является плод праведности, если выдерживаем до конца.

 

Цитата lents
Другое дело, что приходится терепть гонения за веру в Христа

а это уже не страдания. Это почесть. Не каждый достоин такого. И когда вот так гонят, то, как Стефан, помните? не страдаешь, а лицо светом озаряется и любовью, так как видишь воотчию, куда идешь. И уже умирать не страшно, а быстрей охота разрешиться.

 

Цитата lents
Не может на подлость отвечать подлостью, на жестокость жестокостью и т.д.

и порой такое счастье внутри от неответа. Большее, чем от ответа на подлость. Когда срываешься, то досада и неприязнь к себе испытываешь.

 

Цитата lents
Например, мне сейчас плохо.

я вас поздравляю.

 

Цитата lents
А потому что знаю, что должен это испытание пережить и получить плоды преодоления своей ветхости.

именно так. Через такое и понимаешь, что сатана реален, и поэтому противостоит всеми своими средствами. И главное - удержаться.

А сейчас плохо многим. Дело в том, что когда зерно прорезается, зерно духовное сквозь душу, то душу так порой рвет на части, что сил жить нет. Но переживаешь, так как знаешь зачем это дано.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1490
|30 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата paralipomenon
Чаще просто забираются с земли

Да, возможно.

 

Цитата paralipomenon
Но вы посмотрите, просто так, от ума, в это не войдешь. Можно поразмышлять, можно принять и веровать в такое, но по сути так и не находиться в этом. Чего-то не хватает.

Чего же?

 

Цитата paralipomenon
чтобы посредством Его смерти выживали в безнадежных и смертельных ситуациях именно вы

Не знаю. Просто те, кто не выжил, не могут свидетельствовать.

Например: в авиакатастрофе погибло 99 человек, 1 выжил, он рассказывает, что верил и молился, поэтому выжил, но возможно, что те 99 ещё больше верили и молились, но ничего рассказать уже не могут.

Как быть?

 

Цитата paralipomenon
видите, страдающий плотью перестает грешить. И после, наученый, уже не грешит.

Да, боль - защитный механизм от неправильных действий. Но в тексте сказано "как Христос пострадал за нас плотию, то и вы вооружитесь тою же мыслью". Т.е. это не просто любое страдание (наступите кому-нибудь на любимую мозоль - он так "не согрешит", что мало не покажется!), а именно мысленное отождествление ("вооружитесь тою же мыслью") со страданиями Христа ("как Христос пострадал"). Только тогда, по-моему, совершаемый грех будет вызывать физическое ("пострадал за нас плотию"), а не только нравственное страдание.

 

Цитата paralipomenon
То, что ранило в какой-то ситуации, освобождало, и позже, уже когда раны заживали, в такой же ситуации уже не было больно.

Возможно. Верю Вам, что с Вами так и было. Просто абстрактное рассуждение: 1) физически невозможно пройти все возможные болезненные ситуации; 2) далеко не все болезненные ситуации повторяются вновь. Отсюда допускаю предположение, что, возможно, есть одна всеохватывающая болезненная ситауция, пройдя которую уже никакая другая страшна не будет. Думаю, что это Его смерть.

Понимаю, что есть личные ситауции страданий, реально переживаемые. А я говорю о переживании чего-то далёкого, не происходившего лично со мной.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
paralipomenon
|30 Мар 2012
3 Цитировать
Цитата lents
Чего же?

переживаний и боли.

 

Цитата lents
но возможно, что те 99 ещё больше верили и молились, но ничего рассказать уже не могут. Как быть?

главное, что молились и верили, поэтому они в лучшей части света оказались. А выживший видимо ещё не всё на земле совершил.

 

Цитата lents
Т.е. это не просто любое страдание (наступите кому-нибудь на любимую мозоль - он так "не согрешит", что мало не покажется!), а именно мысленное отождествление ("вооружитесь тою же мыслью") со страданиями Христа ("как Христос пострадал")

да-да. Я об этом ранее писала, что в каждое страдание нас вводит Сам Господь, а не мы по своей прихоти избираем этот мазохизм.

 

Цитата lents
1) физически невозможно пройти все возможные болезненные ситуации;

согласна. Порой физически, а чаще морально.

 

Цитата lents
далеко не все болезненные ситуации повторяются вновь

просто когда они повторяются, они уже так не выглядят, а вы просто можете помнить, что когда-то вам было больновато здесь.

 

Цитата lents
Отсюда допускаю предположение, что, возможно, есть одна всеохватывающая болезненная ситауция, пройдя которую уже никакая другая страшна не будет. Думаю, что это Его смерть.

знаете, смерть Его для меня гарантия жизни.

 

Цитата lents
А я говорю о переживании чего-то далёкого, не происходившего лично со мной.

да лучше того, что с вами. Я часто думаю, что когда предстану пред Ним, то Он наверняка покажет, где и как Он меня выручал и от чего. Поэтому не об абстрактном лучше размышлять, а о вашем личном. Ведь наверняка много такого, что можно брать как образец хождения в Нём.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1490
|30 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата paralipomenon
значит, что на пороге новое страдание. Наша сущность обрабатывается определенное количество раз.

Типа обламывается?

Наверное, некоторых для смирения нужно долго обламывать. Но, имхо, это не Божий замысел, а результат попытки жить христианской жизнью, сохранив при себе свою гордыню. Если бы сразу её отбросить, то нечего будет и обламывать. И тогда какой смысл в страданиях?

 

Цитата paralipomenon
не искать жертв. Они сами найдут вас.

Согласен.

 

Цитата paralipomenon
Если со Христом идем, то Он поднимает со дна нашей сущности самое поганое, то, о чем мы уже забываем напрочь. И начинает нас проводить через некое испытание, в котором это всё проявляется на 100%, и нам и больно и тошно и жить не охота. Но позже является плод праведности, если выдерживаем до конца.

Снова чисто теоретическое рассуждение: а почему бы эту самую поганую сущность вообще не отбросить?

Понимаю, что она никуда сама по себе не денется, но что если перестать отождествлять себя со своей ветхой натурой? Ну и пусть она страдает, это она страдает, а не я!

Ведь и с обычной физической болью так - можно погрузиться в неё, сделав своей единственной реальностью, а можно отстраниться от неё, убедить себя не замечать её.

Самое главное, что так не только со страданиями ветхой плоти можно поступать, но и с её похотями. Да, моя плоть чего-то там хочет (не просто хочет, а жить без этого не может), но я выкидываю это на помойку - ЭТО НЕ МОЁ - и ничего, отпускает!

 

Цитата paralipomenon
Не каждый достоин такого. И когда вот так гонят, то, как Стефан, помните? не страдаешь, а лицо светом озаряется и любовью

Ну да.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|30 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата paralipomenon
и порой такое счастье внутри от неответа. Большее, чем от ответа на подлость. Когда срываешься, то досада и неприязнь к себе испытываешь.

Согласен с этим. Но проблема в том, что есть постоянные ситауции (в семье, например), которые приходится  либо терпеть, либо разрешать их методами мира сего. И можно, конечно, испытывать счастье от очередного проявления своего терпения, но ведь понимаешь, что и завтра, и послезавтра, и всегда будет то же самое. Вот в чём вопрос!

 

Цитата paralipomenon
Цитата lents Например, мне сейчас плохо.

я вас поздравляю.

Спасибо! ...христианский чёрный юмор 

 

Цитата paralipomenon
переживаний и боли.

По-вашему, нам для "ношения в теле мёртвости Господа Иисуа" не хватает переживаний и боли?

Да, я понимаю, что трудно сопереживать боли, самому не изведав её на вкус. Но не думаю, что ТАКУЮ боль мы когда-нибудь удостоимся чести испытать. И дело тут не в физических истязаниях - миллионы людей умирали куда более мучительной смертью. Дело в том, что например я не святой и безгрешный Сын Божий (это раз), и я не смогу умереть за грехи всего мира (это два). Так стоит ли мне свои никчёмные страдания мнить уподоблением Его страданиям?!

По-моему, наоборот, помня о Его страданях, я могу куда легче относиться к своим: "Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного, но как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете." (1Петр 4:12-13)

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
paralipomenon
|30 Мар 2012
4 Цитировать
Цитата lents
Но, имхо, это не Божий замысел, а результат попытки жить христианской жизнью, сохранив при себе свою гордыню

но тогда примите и мое ИМХО, что это всё же был Божий замысел, иначе не было бы жертвоприношения, как прообраза Христа.

 

Цитата lents
Если бы сразу её отбросить, то нечего будет и обламывать. И тогда какой смысл в страданиях?

если это гордыня, то это некий дух, и вы так просто от него не отделаетесь. Без страдания и отречения порой до смерти, не получится. Так просто не отбросить. Мы-то продукт этого мира. И с молоком матери впитали в себя кучу дряни.

 

Цитата lents
Снова чисто теоретическое рассуждение: а почему бы эту самую поганую сущность вообще не отбросить?

честное слово, только по личному практическому опыту.

Поганая сущность не отбросится, так как она есть часть вас, вы сами себя никогда не решитесь отбросить. Только пойдя против себя любимого, сораспявшись в страдании, получаем освобождение. Т.е. смерть некую, пусть не физическую, но смерть порой, а уж потом совоскресение, когда уже эту погань (мертвую на тот момент) можно просто так отбросить, и не заморачиваться.

 

Цитата lents
но что если перестать отождествлять себя со своей ветхой натурой? Ну и пусть она страдает, это она страдает, а не я!

не получится

 

Цитата lents
Ведь и с обычной физической болью так - можно погрузиться в неё, сделав своей единственной реальностью, а можно отстраниться от неё, убедить себя не замечать её.

от боли физической лучше избавиться, а не терпеть. И когда начинаешь избавляться, то сперва думаешь - почему? Где сделала не так? И как это прекратить? И начинаю молиться, и Бог дает разумение всегда.

 

Цитата lents
Самое главное, что так не только со страданиями ветхой плоти можно поступать, но и с её похотями.

если вы побеждаете похоти, то вы уже юноша, который победил лукавого. Ибо похоть мира сего посылается нам лукавым.

 

Цитата lents
но я выкидываю это на помойку - ЭТО НЕ МОЁ - и ничего, отпускает!

класс.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1490
|30 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
не водою только, но водою и кровию ------------------ что нибудь в тему будет ?

Я уже высказывал предположение, что это может быть просто неверным прочтением по причине вырывания слов из цельной фразы:


Цитата lents
В греческом подстрочнике я вижу 6-й стих в таком варианте: "Этот есть пришедший через воду и кровь, Иисус Христос; не в воде только но в воде и в крови и Дух есть свидетельствующий, потому что το Дух есть истина." Отличие в том, что написано не "пришедший водою и кровию и Духом", а "пришедший через воду и кровь" (без упоминания Духа). Смысл, как я понимаю, не в том, что Он пришёл не только водою, но и кровью, а в том, что Он пришёл не только водою и кровью (телом и душой) как любой другой человек, но ещё и Духом: "...ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго" (Мф 1:20).

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
paralipomenon
|30 Мар 2012
3 Цитировать
Цитата lents
Но проблема в том, что есть постоянные ситауции (в семье, например), которые приходится  либо терпеть, либо разрешать их методами мира сего.

между мужем и женой? Или между детьми и родителями?

Если между мужем и женой, то могу вам сказать, что Господь дает освобождение и любовь, если оставаться верными Христу прежде всего, и уже на друг друга с уважением двойным смотришь. Это существует и это реальность.

Если между детьми и мной например, то могу сказать, что когда опасность, то Господь всегда открывает откуда и у кого из них. И разбираешься с ними с силой от Господа, это не мирские методы, они - дети -бессильны против меня, если мне Господом открыто. И соглашаются со мной.

 

Цитата lents
И можно, конечно, испытывать счастье от очередного проявления своего терпения, но ведь понимаешь, что и завтра, и послезавтра, и всегда будет то же самое. Вот в чём вопрос!

тогда позвольте задать вопрос - а где Господь в этой ситуации? Он ведь не садист.

Я думаю, но можно и не соглашаться, ведь вы лучше вашу ситуацию знаете, что в такого рода ситуациях Господа нет, есть только ваше изнуряющее терпение. Или по-другому. Есть Господь, но вам необходимо просто умереть в этом.

 

Цитата lents
Спасибо! ...христианский чёрный юмор

нет, я вас серьезно поздравляю. Работа, это болезненный процесс. Вы просто вытачиваемый алмаз.

 

Цитата lents
По-вашему, нам для "ношения в теле мёртвости Господа Иисуа" не хватает переживаний и боли?

не от грехов наших боли, а именно тех болей, в которые нас Христос вводит. От греховных Он чаще освобождает.

 

Цитата lents
Так стоит ли мне свои никчёмные страдания мнить уподоблением Его страданиям?!

стОит. Вы же принимаете Его смерть за вас.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
paralipomenon
|30 Мар 2012
1 Цитировать

Цитата lents
По-моему, наоборот, помня о Его страданях, я могу куда легче относиться к своим

а это так действительно. Именно помня о Его страданиях, на свои смотришь именно вот так -

 

Цитата lents
"Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного, но как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете." (1Петр 4:12-13)

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1490
|30 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата paralipomenon
но тогда примите и мое ИМХО, что это всё же был Божий замысел, иначе не было бы жертвоприношения, как прообраза Христа.

Если уж ветхозаветные жертвоприношения призваны были избавить человека от страданий, то неужели жертва наиболее совершенная ("Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых" Евр 10:14) не в силах сделать того, что делали жертвы несовершенные?

 

Цитата paralipomenon
если это гордыня, то это некий дух, и вы так просто от него не отделаетесь.

А покаянием? Не просто механическим повторением "молитвы покаяния", а истинным?

Конечно, гордыней пропитана каждая клеточка нашего существа. И обстоятельства, опускающие нас "ниже плинтуса", ох как помогают её вытравить! Но я не уверен, что избавление от гордыни (каким угодно способом) действительно можно назвать страданием. Хотя, судя по тому, что  человек часто предпочитает мучительную смерть ущемлению своей гордости, расставание с гордыней - едва ли не самое болезненное, что можно себе представить.

Только вот перенесённые страдания вполне могут не избавлять от гордыни, а, наоборот, способствовать её раздуванию: "я так страдал, я столько вынес!"

 

Цитата paralipomenon
Поганая сущность не отбросится, так как она есть часть вас, вы сами себя никогда не решитесь отбросить.

Если только не допустить, что настоящий я - не этот ветхий человек, а другой. Что раньше я себя по ошибке не с тем предметом ассоциировал.

 

Цитата paralipomenon
не получится

отчасти получается, однако. 

... и ничто человеческое мне неужто
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Пришедший... не водою только, но водою и кровию

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы