Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пришедший... не водою только, но водою и кровию

Удален
Валерий -К
|18 Мар 2012
3 Цитировать

6 Сей есть Иисус Христос, пришедший водою и кровию и Духом, не водою только,

но водою и кровию, и Дух свидетельствует о [Нем], потому что Дух есть истина.

8 И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном

КАК ПОНИМАТЬ:

1 ПРИШЕДШИЙ не водою только,  но водою и кровию,

2 ТРИ СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ вода и кровь (за Духа тут ясно, поэтому не спрашиваю)

3 Как понимать ПРИШЕДШИЙ водою и кровию

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
уталённый
|23 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
КАК ПОНИМАТЬ:

Любое высказывание из Писаний, понимается двумя способами :

Послание к Римлянам 8:5
Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу — о духовном.

--

Выбирайте !

 

Цитата Валерий -К
3 Как понимать ПРИШЕДШИЙ водою и кровию

Если принять духовную сторону понимания , то Пришедший

духовной водой уталял жажду , находящихся в духовной пустыне !

А духовной кровью распятия,  своих дружеских чувств к Апостолам,

--

омывал грехи падшего человечества ....

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Писатель
+16
|23 Мар 2012
3 Цитировать
Цитата Валерий -К
И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном
КАК ПОНИМАТЬ: 1 ПРИШЕДШИЙ не водою только, но водою и кровию, 2 ТРИ СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ вода и кровь; (за Духа тут ясно, поэтому не спрашиваю) 3 Как понимать ПРИШЕДШИЙ водою и кровию

- дух, вода и кровь - это говорит о человеке:

дух = внутренний человек, без которого нет человека

кровь - душа тела в крови = душа внешнего человека, проявляющегося через тело

(а есть душа внутреннего человека, находящегося в духе).

вода - состав тела на 80-90% состоит из воды, и человеку, чтобы свидетельствовать необходимо пройти через определенный этап развития...только тогда он сможет своими устами свидетельствовать; также духом своим; и наконец, кровью, проливая ее: без пролития крови не бывает прощения

можно конечно, добавить и поразмышлять: один из воинов копьем пронзил Ему ребра, и тотчас истекла кровь и вода (Ин.19:34)

но, главное на земле:

И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном (1Иоан.5:8).

и на небе:

Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино (1Иоан.5:7).

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Старожил
+1490
|23 Мар 2012
3 Цитировать
Цитата Валерий -К
ПРИШЕДШИЙ не водою только,  но водою и кровию,

Во-первых, не только водою и кровью, но ещё и Духом!

 

Цитата Валерий -К
за Духа тут ясно, поэтому не спрашиваю

Прям уж так всё ясно?!  Кстати, в синодальном дух там написан с маленькой буквы.

 

Цитата Валерий -К
Как понимать ПРИШЕДШИЙ водою и кровию

Раз написано "пришедший", значит это о земном Человеке Христе.

...

Есть разные версии. Моя такая: вода олицетворяет плоть, кровь - душу, ещё дух с ними.

В греческом подстрочнике я вижу 6-й стих в таком варианте:

"Этот есть пришедший через воду и кровь, Иисус Христос; не в воде только но в воде и в крови и Дух есть свидетельствующий, потому что το Дух есть истина."

Отличие в том, что написано не "пришедший водою и кровию и Духом", а "пришедший через воду и кровь" (без упоминания Духа).

Смысл, как я понимаю, не в том, что Он пришёл не только водою, но и кровью, а в том, что Он пришёл не только водою и кровью (телом и душой) как любой другой человек, но ещё и Духом: "...ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго" (Мф 1:20).

Есть также толкование, что вода и кровь - это мужское и женское семя. Но смысл в общем тот же, что от обычного человеческого рождения отличается участием в рождении Духа. Впрочем, некоторые полагают, что Дух пришёл позже - в момент крещения Иисуса (Богоявления).

Лично для меня важен стих 8: "И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном." Я понимаю его таким образом, что внутри каждого верующего ("Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом") присутствуют три свидетеля от Бога. Они присутствуют в теле, душе и духе. Природа этих свидетелей - жизнь вечная ("Свидетельство сие состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную"). Источником этой вечной жизни является Христос ("и сия жизнь в Сыне Его").

Проще говоря, это свидетельство - непосредственное переживание верующим присутствия вечной жизни в своём теле, душе и духе.

Вот ещё, относящееся к данной теме: "Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой." (Ин.7:38)




... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Валерий -К
|23 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата уталённый
Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу — о духовном.

о духовном даже боюсь вас спрашивать.

скажите по плотски, - как это пришедший не водою только, но водою и кровию ?

 

Цитата lents
Этот есть пришедший через воду и кровь, Иисус Христос;

я не разделяю вашего (и Горна) мнения, что вода здесь сиволизирует плоть состоящую из воды.

Я предполагаю, что вода здесь служит для омовения, а кровь для окропления

но пока чёткого мнения на этот счёт нет

сбивает слово ПРИШЕДШИЙ

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1490
|23 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Я предполагаю, что вода здесь служит для омовения

для омовения ЧЕГО?

 

Цитата Валерий -К
а кровь для окропления

Речь там о ПРИХОДЕ, а не о жертве.

...

В Послании Иоанна без всякого сомнения говорится о свидетельстве, которое верующий имеет внутри себя. Я уверен, что Библия говорит о том, что человек состоит из тела, души и духа. Хотя, как я к своему великому удивлению узнал на этом форуме, многие это оспаривают.

Иоанн говорит о трёх свидетелях. Человек также состоит из трёх частей. Дух у Иоанна назван прямо. Кровь, также упомянутая Иоанном, в Библии чётко называется носителем души. Остаются вода и тело.

Можно ли соотнести воду с телом? Я бы скорее предположил, что речь не столько о теле физическом, сколько об истекющих из чрева реках воды живой. Т.е. эта вода не физическая Н2О, а некая духовная сущность, на мой взгляд имеющая отношение к будущему преображённому телу, являющаяся как бы зачатком его в нас.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Валерий -К
|23 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата lents
Т.е. эта вода не физическая Н2О, а некая духовная сущность, на мой взгляд имеющая отношение к будущему преображённому телу, являющаяся как бы зачатком его в нас.

эта мысль интересная.

я думал о самарянке. о воде исходящей от престола, но здесь речь идёт о ПРИШЕДШЕМ

 

Цитата lents
для омовения ЧЕГО?

плоти.

Как в исходе, Бог сказал Моисею чтобы освятил народ, помылись и постирались, на Йордане.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1490
|23 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
я думал о самарянке. о воде исходящей от престола, но здесь речь идёт о ПРИШЕДШЕМ

Я понимаю, что в словах о пришедшем вода, сорее всего, имеется в виду не та, что "реки воды живой".

Ещё раз могу повторить версию о том, что, как мне говорили, у древних евреев водой называлось мужское семя, а кровью - женское.

Моё же мнение, что "пришедший через воду" - имеется в виду телесно родившийся.

А вот когда говорится о свидетелствующих, то вряд ли это мужское и женское семя.

Тут ещё такое дело, что я имею вполне явственные переживания этих свидетельств в себе. И не только переживания, но и плоды этих действующих сил в своей жизни. Это, как мне кажется, некоторым образом подтверждает мою точку зрения. Впрочем, этот опыт я пока только получаю.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Валерий -К
|23 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата lents
Ещё раз могу повторить версию о том, что, как мне говорили, у древних евреев водой называлось мужское семя, а кровью - женское.

где это посмотреть?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
уталённый
|23 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
о духовном даже боюсь вас спрашивать. скажите по плотски, - как это пришедший не водою только, но водою и кровию ?

По плотски дьявол в своём княжестве это изобразил водою "крещения" в иордане,

и кровью "очищения" на кресте .

То что Христос переживал мысленно, дьявол повторял материально,

--

только с небольшим запозданием по времени и месту .

Как бы материально пародировал то, что Христос хотел передать только мысленно .

Вот и стоим перед выбором веры: толи в материальный символ,

--

толи в смысл под ним скрытый ....

Послание к Римлянам 8:5
Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу — о духовном.

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+1490
|23 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
где это посмотреть?

Спросите Юрия Кудлаева, он что-то такое говорил.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Валерий -К
|24 Мар 2012
3 Цитировать
Цитата уталённый
По плотски дьявол в своём княжестве это изобразил водою "крещения" в иордане, и кровью "очищения" на кресте . То что Христос переживал мысленно, дьявол повторял материально,

это ваши представления

у меня другие

сатана делет то, что ему допускает БОГ, это раз

во вторых,  Ниеман очищался в Йордане, Моисей освящал водой народ, Иоанн Креститель очищал народ водою и другие примеры есть, - разве это материальные проделки сатаны?

Это уже мягко сказать, вызываетт недоумение.

=============

 

Цитата lents
Впрочем, этот опыт я пока только получаю.

я терпеливый, подожду.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1834
|24 Мар 2012
3 Цитировать
Цитата Валерий -К
я думал о самарянке. о воде исходящей от престола, но здесь речь идёт о ПРИШЕДШЕМ

7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.

Вот интересно,  что вода над твердью (выше небес), то место(уровень) где находится Бог.

И вода под твердью (на земле), " а собрание вод назвал морями."

Ис 51.15 возмущающий море, так что волны его ревут:

Ис 57.20 А  -- как море взволнованное,


39И, встав, Он запретил ветру
и сказал морю: умолкни, перестань.
И ветер утих,
и сделалась великая тишина.

17ибо в один час погибло такое богатство!
И все кормчие,
и все плывущие на кораблях,
и все корабельщики,
и все торгующие на море стали вдали

Вот такая цепочка образов, аллегорий.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Местный
+27
|24 Мар 2012
1 Цитировать

Здравствуйте!

А если совсем просто, то в утробе матери человек находится в воде, потом, когда он рождается, всегда истекает кровь, а Дух - Тот, от Кого произошло зачатие.

Удален
Валерий -К
|24 Мар 2012
3 Цитировать
Цитата Марго
А если совсем просто, то в утробе матери человек находится в воде, потом, когда он рождается, всегда истекает кровь, а Дух - Тот, от Кого произошло зачатие.

хотелось бы что это было так просто. Но подчёркнуто словом НЕ ТОЛЬКО водою

===========

Пришла  ещё такая мысль,

если слово пришедший рассматривать как приход Иисуса после воскресения.

Тогда получается, что ПРИШЕДШИЙ ЧЕРЕЗ КРЕЩЕНИЕ ВОДОЮ на Йордане,

крещение Духом На Йордане,

а крещение КРОВЬЮ ОН получил на кресте.

Тогда  понятно почему апостол подчёркивает, что не только водою, но и кровью.

То есть ПРИШЕДШИЙ через Помазание (Христос)  на Йордане  - водою и Духом,

но и через Помазание Кровью

Кровь завета.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Местный
+27
|24 Мар 2012
1 Цитировать

Так тоже хорошо.

Но мне кажется еще вот что.

Ведь процесс деторождения именно в том виде, в котором мы его имеем запланирован Богом. И такая его форма может быть символична. Вода - благодать Божья, Его дар жизни; кровь - страдания, через которые все мы должны пройти, чтобы очиститься от греха. Возможно здесь Павел заостряет внимание на крови в том смысле, что мы приходим в этот мир не насладиться, а пострадать и очиститься, чтобы достигнуть вечного блаженства. А Дух - это то, что отличает Иисуса, только Он Один был зачат особым образом, непорочно.

Это мои предположения.

Удален
уталённый
|24 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Ниеман очищался в Йордане, Моисей освящал водой народ, Иоанн Креститель очищал народ водою и другие примеры есть, - разве это материальные проделки сатаны?

Св. Евангелие от Иоанна 6:63
Дух животворит; плоть не пользует нимало

--

Какая плоть бесполезна для Духа ?

Исключений нет ! Значит вся .... ) )  )   )

Значит ни вода , ни кровь не несут ни какой смысловой нагрузки, а значит Духовной !

--

Смысл был в обстоятельствах , и мысленно- духовной информации,  передаваемой участниками

обрядов !

Но материальные предметы , лиш запутывали недогадливых ....

--

Как и плоть Самого Христа, своим распятием , увела взгляды от распятия Его духа !

И теперь почти все думают, что можно омыться,  Его бесполезной телесной кровью !

И почти ни кто не думает омываться кровью информационно-духовной !

--

Послание к Римлянам 8:5
Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу — о духовном.

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+1490
|24 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Марго
А если совсем просто, то в утробе матери человек находится в воде, потом, когда он рождается, всегда истекает кровь, а Дух - Тот, от Кого произошло зачатие.

Тогда что означает: "И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном."?

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Валерий -К
|24 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата уталённый
Значит ни вода , ни кровь не несут ни какой смысловой нагрузки, а значит Духовной !

11 потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает;
(Лев.17:11)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
уталённый
|24 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
11 потому что душа - (мысли) тела в крови (духовных переживаний), и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши - (мысли), ибо кровь (переживаний) сия душу очищает; (Лев.17:11)

Послание к Римлянам 8:5
Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу — о духовном.

Ибо живущие по плотской плате за грех, не имеют сострадания

к мучениям невинных жертв !

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+706
|24 Мар 2012
1 Цитировать

Мне очень понравилась трактовка братьев Горна и Лентца. Спасибо большое. Кстати, трактовка Валеры об омовении и окроплении мне кажется вовсе не приворечащей, а дополняющей: тело и душа обычного человека преданы греху, поэтому тело омывается водой, а душа очищается только кроплением крови. Дух с маленькой буквы есть дух человеческий, а Дух с большой - Дух Святый.

Что же значит фраза? Согласна, фраза означает: Христос пришел в этот мир в плоти человеческой

Но продолжаю рассуждать, потому что раньше никогда об этом не думала.

Как раньше люди освящались? Они вступали в завет с Богом при обрезании. Они постились, омывались и омывали одежды свои - это материальное. Они приносили молитвы покаяния - это духовное. Они приносили в жертвы животных - так очищались души.
Только обрезание делалось один раз, а все остальное должны были постоянно повторять.

Что же такое было крещение Иоанна Крестителя в тот момент? Чем его обряд отличался от обычного? В чем он обличал народ?

И что означало крещение Иоанна в отношении Иисуса? С точки зрения омовения, кропления и Духа Святого?

Удален
I am
|25 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата уталённый
И почти ни кто не думает омываться кровью информационно-духовной !

В вашем случае омовение духовно информационное не влияет на душу и физиологию?

Если нет, тогда как же вы собираетесь удерживать духовные потоки, минуя разум. На чем же базируется - в смысле носителя - дух ума ветхого человека, который необходимо обновить?

В компе это очень просто решается - съёмный(внешний) OSB хард. Но если он - отдельно, то при отключении вся инфа остаётся на нём. С чем же остаётся сам жёсткий диск компа? С тем, чем он был заполнен до того. Что же изменилось? Ничего.

Т.е. Иисус ушёл, а вы остались на месте.

В контексте учения это этап, когда чел осознаёт свою ветхую природу. Но ч.б. получить новую, он должен переписать с OSB на свой хард всю инфу ОС, и тогда грузить из инета всё, необходимое для работы.

А вы предлагаете просмотреть OSB, и вернуться к своей ОС. Зачем тогда вообще смотреть OSB?

Они так и остались двумя локальными системами по отношению к друг другу и инету.

Он потому и пришёл водой и кровью, ч.б. на них - носители, отобразился результат взаимодействия ОС с OSB, внесённый в директорию харда, с инетом.

Здесь нашёлся файл, но он ломанный. OSB, на время подключения с компом, ОС компа не сканировал, и инфу не сохранял, т.к. ваше решение было - не соединять.

Т.е. ваши домыслы и желания - отдельно, хард - отдельно, OSB - demo.

А покупать будете? Или надеетесь через возврат OSB магазин посетить виртуально?

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
paralipomenon
|25 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата lents
Он пришёл не только водою, но и кровью

вода - это покаяние. Что и сделал Иоанн для Израиля. Проповедовал водное погружение.

Кровь это искупление грехов, вины. Крест.

Т.е. Христос пришел не только привести к покаянию, но и кровью покрыть наши покаянные грехи, чтобы спасти.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Местный
+27
|25 Мар 2012
0 Цитировать

Здравствуйте!

Цитата Lents: "Тогда что означает: "И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном."?

______

Если бы "об одном" было написано с большой буквы - "об Одном", то я предположила бы, что в этих словах речь идет про  Иисуса Христа и Его служение.

Старожил
+1834
|25 Мар 2012
3 Цитировать
Цитата paralipomenon
вода - это покаяние. Что и сделал Иоанн для Израиля. Проповедовал водное погружение.

Вода- слово омывающее сердце человека и побуждающее совесть раскаяться и признать свои беззакония и источник жизни, пища духу.


14 а кто будет пить воду, которую Я дам ему,
тот не будет жаждать вовек;
но вода, которую Я дам ему,
сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
уталённый
|25 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата I am
На чем же базируется - в смысле носителя - дух ума ветхого человека, который необходимо обновить?

Повреждённая часть духа Адама, превратившаяся в подчинённую дьяволу человеческую душу,

обновлению и ремонту не подлежит !

Откровение Иоанна Богослова 21:5
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое ....

 

Цитата I am
С чем же остаётся сам жёсткий диск компа? С тем, чем он был заполнен до того. Что же изменилось? Ничего.

Оперативка во власти князя, жосткий ему недоступен, потому неизменен  !

Но возврат Инфы Ангела, с жёсткого в Центральный Сервер невозможен,

без добровольного или естественного обнуления,  покалеченной оперативки !

--

Христос приходил предложить сделать это добровольно и поголовно !

Даже пример показал ! Испугались и не согласились ....

Но заниматься ремонтом, или исправлением покалеченного - НЕ ПРЕДЛОГАЛ !

--


Малахия 3:6
Ибо Я — Господь, Я не изменяюсь;

А покалеченное и восстановленное всегда терпит изменения !

 

Цитата I am
Они так и остались двумя локальными системами по отношению к друг другу и инету.

Трагический пример Христа в том , что  повреждённая локально, жертвует собой,

для освобождения локально сохранённой ! Ни чего не зная о ней !

Цена веры в полной локальности !

--

 

Цитата I am
Т.е. ваши домыслы и желания - отдельно, хард - отдельно, OSB - demo. А покупать будете?

Чем выше локальность товара, тем выше доверие к Продавцу !

И наоборот любое желание познать, убивает доверие к Торговцу !

Потому в парадоксе :

Первое послание к Коринфянам 1:27
.... Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых,

--

И на жене Лота показал, что будет при скачке с жёсткого на Сервер,

через неудалённую оперативку ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Писатель
+16
|25 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Витус
Вода- слово омывающее сердце человека и побуждающее совесть раскаяться и признать свои беззакония и источник жизни, пища духу.

- хорошо сказано! но хочу уточнить, что акцент желательно делать не на начало фразы, а на ее конец:

Вода - слово [омывающее сердце человека]...пища духу!

Это связано с тем, что слово входит, как пища в дух (духовное сердце) и остается в нем, если оно несет в себе ценность. Это важно, поскольку весь мусор - греховная часть жизни человека будет рано или поздно, но удалена из духа. И тогда главный вопрос: "Что останется у верующего человека на скрижалях его сердца?". Другими словами, каким будет содержимое внутреннего человека, которое влияет на его квалификацию в вечности?

"Итак, возлюбленные, имея такие обетования, очистим себя от всякой скверны плоти и духа... " (2Кор.7:1).

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Удален
I am
|25 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата уталённый
Оперативка во власти князя, жосткий ему недоступен, потому неизменен !

Как ОС может миновать хард - носитель( неизменна фактура самого диска - вода и кровь, но доступна его директория) если через ОС мы входим в инет? Нам OSB - demo дан для т.ч. через него на наш хард внести из инета инфу, и на том же харде взвесить разницу работы - результат, полученный через нашу ОС с результатом, полученным через demo.

Результат, полученный через demo, которая есть Краеугольный Камень в основании Иисуса, т.ж. несёт в себе знание того, как этот Камень устанавливался в Иисусе - сыне человеческом.

Мы платим верой за активацию знания. Прога начинает деинсталлировать наше(падшего херувима) ОС, внося в директорию харда файлы demo, которая становится нашей новой ОС.

Под это из инета наша новая ОС начинает привлекать компоненты ПО.

Вот тогда мы готовы качать из инета обновления.

А Продавец, Он же Автор, действует через менеджеров распространителей (продающих):

9 А мудрые отвечали: чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе.
(Матф.25:9)

Это происходит, т.к. прописано в оболочку любой ОС, на одном и том же харде.

Тактовая частота возрастает, т.к. из инета в процессор входит Кр. Камень - новые ядра. Являясь виртуальными, они создают в процессоре новые алмазные призмы - места, соответствующие новым разработкам с сайта Производителя.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Старожил
+1490
|26 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата paralipomenon
вода - это покаяние. Что и сделал Иоанн для Израиля. Проповедовал водное погружение. Кровь это искупление грехов, вины. Крест. Т.е. Христос пришел не только привести к покаянию, но и кровью покрыть наши покаянные грехи, чтобы спасти.

Иоанн в своём Послании говорит о внутреннем свидетельстве: "Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом" (1Ин.5:10). Это не просто факт принятия водного крещения. Это свидетельство вечной жизни внутри верующего: "Свидетельство сие состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную" (1Ин 5:11).

И, опять-таки, водное крещение есть омовение тела, физическое действие с плотью. Очищение кровью Иисуса (1Ин.1:7), разумеется, происходит не физически. И мы не физичеси распинаем свою плоть на кресте. Т.е. эти действия явно направлены на разные уровни человека.

 

Цитата Витус
Вода- слово омывающее сердце человека и побуждающее совесть раскаяться и признать свои беззакония и источник жизни, пища духу.

14 а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную.

Не могу уверенно согласиться.

"И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой." (Откр.21:6). Если уже "свершилось", то, имхо, это не о слове, пробуждающем раскаяние - так как уже поздно каяться!

Ещё: "Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой. Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святаго, потому что Иисус еще не был прославлен." (Ин 7:38-39). Здесь ясно указано, что это не слово, проповеданное Иисусом ученикам ("Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам." Ин 15:3), а то, что они получили от Духа Святого уже после вознесения Иисуса.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
paralipomenon
|26 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Это не просто факт принятия водного крещения. Это свидетельство вечной жизни внутри верующего: "Свидетельство сие состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную"

согласна, но без крови покаяние не достигает до небес. И ещё, остается так же крест наш, который Иисус сказал взять и следовать за Ним. Т.е. покаяние и внутреннее свидетельство, когда Отец подводит ко Христу (из ев. от Иоанна) оканчивается крестом и шествием за Господом.

 

Цитата lents
Очищение кровью Иисуса (1Ин.1:7), разумеется, происходит не физически

Исцеление посредством пролитой крови мы получаем порой физически. Господь порой нас через страдания физические очищает. И исцеляет позже.

 

Цитата lents
И мы не физичеси распинаем свою плоть на кресте

и это действие чаще бывает всё же физическим, через обстоятельства, натуральные физические страдания. Но и моральное так же учитывается.

 

Цитата lents
Т.е. эти действия явно направлены на разные уровни человека.

согласна.

Был вопрос о воде и крови.  Покаяние это вода. Кровь это гарантия небес. Поэтому без крови, воды недостаточно.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Пришедший... не водою только, но водою и кровию

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы