Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

...Лестью получаем желаемое?))

Местный
+46
|15 Дек 2011
4 Цитировать

Как часто вы умасливаете человека, подчеркнуто хорошо к нему относитесь - зная, что вам от него что-то надо или понадобится в будущем?

В городе моем осени начинаются с августа, далью облачной с просинью, беспризорной усталостью... Вдаль уходят дни с тучами, города даря ливнями...
Удален
у меня своя сказка
|15 Дек 2011
3 Цитировать

очень распространенный способ манипуляции.

Удален
родная
|15 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата Missie
Как часто вы умасливаете человека, подчеркнуто хорошо к нему относитесь - зная, что вам от него что-то надо или понадобится в будущем?

ОО! Кстати хотела завести подобную тему, только с более конкретным примером. У меня есть знакомая (к сожалению не могу уже легко назвать её подругой, потому что нет доверия к ней), которая очень часто пускает в ход это средство. Самое честно сказать для меня печальное то, что это реально работает. Вот например она приходит на работе в гости к кому-то и говорит: "Сделайте мне чаёк, вы Лидия Михайловна это так прекрасно делаете!" Ей по душевной доброте всегда делают с радостью кофеёк, угощают конфетками, она потом после того как его попьёт ещё пять минут поёт оды "какая вы кулинарка, какая вы добрая женщина и т.п.". Так она делает постоянно, ходит ко всем, ест что подают и нахваливает. Так же само она поступает с мужчинами, напоёт оды, сделает вид что заботится и интересуется, а потом забудет о них, а они бедняги терзаются её невниманием. Причём она выбирает мужчин с влиянием, которые где-нибудь могли бы замолвить словечко. Примерно так же она поступает со мной, ходит, попрошайничает у меня кофетки, красиво говорит. А на самом деле ей на меня наплевать, в чём я убеждалась неоднократно. А конфеток мне не жалко, только вот бесит то, что она прекрасно знала, какие ситуации непростые были у меня в жизни и какие проблемы были с деньгами и она не беднее меня.

Старожил
+1490
|15 Дек 2011
5 Цитировать
Цитата Missie
Как часто вы умасливаете человека, подчеркнуто хорошо к нему относитесь - зная, что вам от него что-то надо или понадобится в будущем?

Скажите, за Вами когда-нибудь мужчина ухаживал? Когда он ухаживал, он Вас умасливал? Хорошо к Вам относился? Да? А всё почему? Наверное, потому что ему что-то от Вас надо было? 

Имхо, нет ничего плохого в том, чтобы хорошо относиться к человеку, который тебе может чем-то помочь. Плохо только, когда при этом к остальным начинаешь плохо относиться.

 

очень распространенный способ манипуляции.

Если Вы против манипуляций - не рассказывайте тут своих сказок! Потому что Вы своими постами пытаетесь нами манипулировать!!! Прекратите намедленно! 

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
List
|15 Дек 2011
7 Цитировать

Удален
родная
|15 Дек 2011
4 Цитировать

И с мужем она тоже пускает в ход средство лести. Девушки, учитесь, сначала она говорит "я сделаю так как хочет муж", а на самом деле она им во всех сферах управляет. Вобщем подкаблучника вырастила. К чему это я...Да к тому что это работает! Но, когда ты это раскусываешь, это становится очень противно и совершенно нет никакого доверия к человеку. Сладкие слова за которыми эгоизм и своя выгода. Лично я не могу так поступать, хотя, может, надо было бы...Поскольку я с этой женщиной прошла бок о бок определённый период жизни я часто задумывалась "А может что бы у меня что-то сложилось мне нужно вести себя как она? Ведь имеет это успех! И мужчины все без ума! И замуж вышла и рада, мужем крутит как хочет!" Даже пыталась подражать ей в чём-то. Наверное даже что-то и переняла у неё с характера. Но всё-равно я это я, а я - это человек которому противна всякая льстивая нота как у себя, так и у других, даже ко мне. Мне кажется я часто от своей прямоты страдаю, но это одна из основных частей моего характера и я не могу от неё избавиться...Вот меня и учат все "будь хитрее, хитрее". А мне хочется им крикнуть насколько мне это противно...

Удален
у меня своя сказка
|15 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Если Вы против манипуляций - не рассказывайте тут своих сказок!

=) кто сказал что я против? я в работе сама использую этот трюк, по отношению к директору=))

все всегда должно быть в меру.

ведь лесть - действительно сильное  оружие. это игра, которую красиво вести не каждый сможет.

многие люди очень закомплексованы,  поэтому  слыша комплименты настораживаются (полагая что от них  что либо нужно)  и воспринимают  как лесть.

Старожил
+1490
|15 Дек 2011
5 Цитировать
Цитата родная
Вот например она приходит на работе в гости к кому-то и говорит: "Сделайте мне чаёк, вы Лидия Михайловна это так прекрасно делаете!" Ей по душевной доброте всегда делают с радостью кофеёк, угощают конфетками, она потом после того как его попьёт ещё пять минут поёт оды "какая вы кулинарка, какая вы добрая женщина и т.п.". Так она делает постоянно, ходит ко всем, ест что подают и нахваливает.

Вот негодница! Ну да ничего, скоро она получит по заслугам - станет на такой диете толстая и некрасивая! 

 

Цитата родная
Так же само она поступает с мужчинами, напоёт оды, сделает вид что заботится и интересуется, а потом забудет о них, а они бедняги терзаются её невниманием.

Бедные мужчины! И как они только до неё жили, обойдённые её вниманием?! 

 

Цитата родная
Примерно так же она поступает со мной, ходит, попрошайничает у меня кофетки

Совсем как моя собака! 

 

Цитата родная
А конфеток мне не жалко

Какая щедрость! 

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|15 Дек 2011
2 Цитировать
=) кто сказал что я против? я в работе сама использую этот трюк, по отношению к директору=)) все всегда должно быть в меру.

В меру заманипулированный директор? 

 

многие люди очень закомплексованы,  поэтому  слыша комплименты настораживаются (полагая что от них  что либо нужно)  и воспринимают  как лесть.

Ваша правда!

Люди, расслабтесь, вы прекрасны, но мне от вас ничего не нужно! ...почти 

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
родная
|15 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата lents
Вот негодница! Ну да ничего, скоро она получит по заслугам - станет на такой диете толстая и некрасивая!

Я оценила шутку :))). Понятно со стороны это кажется смешно, оно и есть смешно, если не знать тех обстоятельств моей жизни и тонкостей наших отношений. Это всего лишь такое мелкое проявление эгоизма, такое маленькое и смешное, которое она проявляет и в других сферах. Но оно портит на корню отношения, оно портит доверие. Потому я считаю всё же, что лесть пускать в ход не стоит, потому что она рано или поздно открывается, а есть люди, которые видят её очень хорошо. Красивые слова за которыми ничего не стоит - это пустота.

Удален
у меня своя сказка
|15 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата lents
В меру заманипулированный директор?

ну он всегда  знает что я конструктивно подхожу ко всему, поэтому моя  лесть редка, от того она  и слаще=)

Удален
родная
|15 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Люди, расслабтесь, вы прекрасны, но мне от вас ничего не нужно! ...почти

Вам нужно, что бы вас любили и восхищались, всего лишь. Причём все. Вы прилагаете к этому максимум усилий.

 

=) кто сказал что я против? я в работе сама использую этот трюк, по отношению к директору=))

А наш начальник, кстати, на лесть не ведётся. Возможно он и расположен ко мне по той причине, что я не льщу и не подлизываюсь.

Старожил
+1490
|15 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата родная
Это всего лишь такое мелкое проявление эгоизма, такое маленькое и смешное, которое она проявляет и в других сферах. Но оно портит на корню отношения, оно портит доверие. Потому я считаю всё же, что лесть пускать в ход не стоит, потому что она рано или поздно открывается, а есть люди, которые видят её очень хорошо. Красивые слова за которыми ничего не стоит - это пустота.

Я помню, Вы высказывали уже свою позицию в теме про похвалы мужчинам. По-моему, Вам не стоит жмотиться на добрые слова. Они, как известно, и кошке приятны.

И уж тем более не стоит Вам осуждать тех, кто умеет добрые слова говорить, пусть даже не подкрепляя их делами. Вы лучше учитесь! Учитесь словам, ведь, как я понимаю, дела Вы уже умеете делать, да?

 

ну он всегда  знает что я конструктивно подхожу ко всему, поэтому моя  лесть редка, от того она  и слаще=)

А Вы ценный сотрудник, как я погляжу! 

...занесу Вашу фразу в Перлы дня!

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
родная
|15 Дек 2011
0 Цитировать
ну он всегда  знает что я конструктивно подхожу ко всему, поэтому моя  лесть редка, от того она  и слаще=)

То есть на ваш взгляд льстить - это хорошо и нужно делать?

Удален
родная
|15 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата lents
И уж тем более не стоит Вам осуждать тех, кто умеет добрые слова говорить, пусть даже не подкрепляя их делами.

Летс, дорогой брат (ой что-то я опять та ты), то что я не хвалю вас (тебя) это не значит, что я жмотюсь на добрые слова. Я просто не использую лесть - "угодливое, обычно неискреннее восхваление кого-либо с целью добиться его благосклонности" ( http://ru.wiktionary.org/wiki/). Чувствуете разницу между искренней похвалой и лестью?

Старожил
+1446
|15 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Missie
Как часто вы умасливаете человека, подчеркнуто хорошо к нему относитесь - зная, что вам от него что-то надо или понадобится в будущем?

это "не мое"... никого никогда не "умасливаю", это не для моего несовершенного характера (с повышенной независимостью)....стараюсь не попадать в ситуации когда приходится зависеть от решения кого-либо...

Мои друзья, семья и любовь не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Старожил
+1490
|15 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата родная
Вам нужно, что бы вас любили и восхищались, всего лишь. Причём все. Вы прилагаете к этому максимум усилий.

Не, не максимум, процентов десять от силы. Если бы я приложил максимум усилий, то даже Вы мною бы завосхищались! 

 

Цитата родная
А наш начальник, кстати, на лесть не ведётся. Возможно он и расположен ко мне по той причине, что я не льщу и не подлизываюсь.

То есть, Вы признаёте, что добиваетесь хорошего к себе расположения, путём неподлизывания? Это ведь тоже манипулирование, только более утончённое.

Я вот, кстати, так раньше делал - как увижу, что какой-нибудь начальник считает себя невосприимчивым к лести, так я ему сразу специально слегка нахамлю (в меру, конечно), и дело в шляпе!

... и ничто человеческое мне неужто
Местный
+46
|15 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата родная
Чувствуете разницу между искренней похвалой и лестью?

вся проблема в том, что иногда даже искренная похвала пускается в ход именно для того, чтобы что-то от тебя получить..

Эх, дилемма, однако..))

В городе моем осени начинаются с августа, далью облачной с просинью, беспризорной усталостью... Вдаль уходят дни с тучами, города даря ливнями...
Старожил
+4645
|15 Дек 2011
4 Цитировать
Цитата Missie
Как часто вы умасливаете человека, подчеркнуто хорошо к нему относитесь - зная, что вам от него что-то надо или понадобится в будущем?

увы, бывает..но не часто )))

 

Цитата lents
Скажите, за Вами когда-нибудь мужчина ухаживал?

та ладно...давайте котлеты отдельно,а мужи отдельно ))) когда мужчине надо на переспать - вот тогда Вы абсолютно правы  )) а когда он влюблён - он так себя ведёт ЕСТЕСТВЕННО, а не по причине добиться чего-то ))) Равно как и женщина...

Есть ещё такие понятия, как благословение, благие слова и проклятие - слова по факту или дурные слова. Вопрос кто кому служит и соответственно тот то и говорит )))

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
родная
|15 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата lents
То есть, Вы признаёте, что добиваетесь хорошего к себе расположения, путём неподлизывания? Это ведь тоже манипулирование, только более утончённое.

Я не делаю это специально. Почитайте мой второй пост в этой теме. Это часть моего характера, которую, я, кстати, в чём-то даже хотела бы подкорректировать, что бы быть более обтекаемой что ли. Но как только я начинаю это делать мне становится от этого неприятно. Просто неприятно от того, что я вру. Поэтому когда я хвалю стараюсь хвалить, когда хоть на 80 % так думаю. А в случае с моим начальником - называется просто подвезло. Я ему симпатична как женщина и как человек. За это слава Богу, потому что плохие отношения с начальством - это ужасно.

 

Цитата lents
Не, не максимум, процентов десять от силы. Если бы я приложил максимум усилий, то даже Вы мною бы завосхищались!

Давайте, попробуйте. Мне интересно на это посмотреть

Старожил
+744
|15 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата родная
И с мужем она тоже пускает в ход средство лести. Девушки, учитесь, сначала она говорит "я сделаю так как хочет муж", а на самом деле она им во всех сферах управляет

Русская женщина часто говорит больше, чем делает, но делает всегда то, что желает.
(Адан Адольф Шарль)

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+4645
|15 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата Missie
вся проблема в том, что иногда даже искренная похвала пускается в ход именно для того, чтобы что-то от тебя получить..

не вижу проблемы ))) хотя вижу...вижу проблему у того, кто так думает...и это уже не мнительность...это ближе к больному воображение и мании преследования с корыстными целями )))

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
родная
|15 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
та ладно...давайте котлеты отдельно,а мужи отдельно ))) когда мужчине надо на переспать - вот тогда Вы абсолютно правы  ))

Вот скажи, и что все прям так и ведутся!? Многие, особенно опытные в сердечных делах женщины интуитивно чувствуют, серьёзно ли мужчина к ним мужчина относится или нет. Другое дело, что когда женщина влюбляется она уже ничего такого не видит. Кстати, подарки, цветы и т.д. - это уже не лесть, а дела. А посмотрела бы я на современнную женщину моего возраста, которая пошла бы в постель за красивые слова. Такие есть, но они, простите, дурочки.

 

Цитата Missie
вся проблема в том, что иногда даже искренная похвала пускается в ход именно для того, чтобы что-то от тебя получить..

Ну тогда это уже не лесть. Потому что искренность получается не по желанию. Она возникает сама по себе. Если что-то тебя искренне восхищает в человеке ты просто не задумываясь говоришь ему об этом. А специально "сейчас я его искренне похвалю, что бы ему понравиться" - это уже не искренность. А потом опять же, слова - это не дела. Одни только комплименты могут прокатывать разве что на форуме, где дела никак не покажешь. А дела в случае хотя бы той моей бывшей подруги - это обычное внимание, понимание и такт. Не так уж и много. Но некоторым гораздо легче навешать комплиметнов чем вникнуть в ситуацию другого человека.

Удален
у меня своя сказка
|15 Дек 2011
4 Цитировать

Старожил
+4645
|15 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата родная
Многие, особенно опытные в сердечных делах женщины интуитивно чувствуют

Наталия, охотник любит серьёзную дичь,а не куропаток ))) ТАк что нет такого понятия как опытная или опытный...на всякого мудреца довольно простоты и на всякого хитреца найдётся мудрец! ))) Чтобы разглядеть лесть тут не опыт важен...я бы даже сказала, что опыт будет лишним.  Потому, как опыт может обычную доброту принять за лесть...это то, о чём Мелисса написала...и это уже проблема печального опыта, а не лести.

 

Цитата родная
Кстати, подарки, цветы и т.д. - это уже не лесть, а дела.

та ладно ))) у каждой девушки своя цена ))) как бы крамольно это не звучало... По моим наблюдениям, заниженная/завышенная самооценка - это добрая почва для лести и полного отсутствия подарков и цветов ))))) не факт конечно, но как-то чаще всего наблюдала именно такое...

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
родная
|15 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата NaVen
Наталия, охотник любит серьёзную дичь,а не куропаток ))) ТАк что нет такого понятия как опытная или опытный...на всякого мудреца довольно простоты и на всякого хитреца найдётся мудрец! )))

Я согласна с этим :))) Конечно каждая может попасться, сама попадалась. Я не о том, что я такая опытная и не попадусь. Скорее о том, что эти методы нехороши, если они преследуют неправильные цели типа "поматросил и бросил" или разные виды манипуляции. И о том, что не стоит льстить самому, что это нехороший метод, хоть и действенный, о том что Бог может за это и наказать уж если будешь так уж сильно "искать своего" такими методами. И что это всё-равно открывается, как бы этот человек не рисовался. Думаете в случае с моей той знакомой никто кроме меня не понимает, что она рисуется. Ничего подобного, многие это понимают. Но не все и все никогда не поймут, на этом она и будет всю жизнь выезжать.

Старожил
+4645
|15 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата родная
разные виды манипуляции

ну...манипуляцию кроме как со стороны ваще не видно ))) так что это мона  и не рассматривать )))

что такое лесть? это угождение кого-либо...кто принимает лесть - он делает это сознательно...лесть очевидна...

Но повторюсь, есть проблема в печальном опыте...который может благодушие принять за лесть...

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
ПерепечатаюМысли
|15 Дек 2011
1 Цитировать

лесть практикую только с женским полом. с мужчинами это выглядит несуразно, вроде заискивания. а вот женщины охотно принимают даже самую откровенную лесть!

Удален
у меня своя сказка
|15 Дек 2011
0 Цитировать
с мужчинами это выглядит несуразно

мужчины охотно принимают-самую-откровенную-лесть=)

их природа такова,  что они готовы  и хотят слышать похвалу и воздыхания=))))

Удален
ПерепечатаюМысли
|15 Дек 2011
4 Цитировать

да это не зависит от пола. просто лесть между полами действительно может привести к нужному результату, а вот однополая лесть может сыграть злую шутку.

все мы хотим слышать в адрес себя приятные вещи, пусть даже они частично не соответсвуют истине, но зато какой заряд, какое воодушевление!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

...Лестью получаем желаемое?))

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы