Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

...Лестью получаем желаемое?))

Удален
Jaklin
|15 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Missie
Как часто вы умасливаете человека, подчеркнуто хорошо к нему относитесь - зная, что вам от него что-то надо или понадобится в будущем?

Нечасто. В основном, когда имею дело с явно психопатической личностью.

Старожил
+507
|15 Дек 2011
4 Цитировать

А я считаю, что каждого человека есть за что похвалить. Всегда. Только надо делать это искренне, всегда. Ну, вот например, если у женщины красивые ноги, так ноги и надо хвалить, а не льстить, что у нее красивый греческий нос, если нос картошкой. Пример грубый, но показывает принцип. И тогда вы и комплимент сделаете, и он будет от чистого сердца. Приходя в офис, можно сказать, что, например, здесь очень чисто, что хозяин умеет поддерживать порядок, умеет требовать его с других, ну и т.п. Я не считаю, что это лесть. Я считаю, что надо уметь видеть хорошее и развивать это. Человек, которому вы сделали искренний комплимент, оценит это, всегда. Люди хорошо знают о своих достоинствах, потому и поверят в искренность. А там уж и слушать вас начнут. И относиться по-другому.

Удален
Jaklin
|15 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата Cестра
Люди хорошо знают о своих достоинствах, потому и поверят в искренность.

Это прям азы как искренне льстить!

Удален
Jaklin
|15 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Missie
вам от него что-то надо или понадобится в будущем?

Вот мне интересно, Мелиса (позволительно ли такое обращение?) а что конкретно надо или понадобиться?

Старожил
+1490
|15 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата NaVen
та ладно...давайте котлеты отдельно,а мужи отдельно )))

Вот как Вы с нами, да?! Мужи - не мухи!!!  В крайнем случае комары.

 

Цитата NaVen
а когда он влюблён - он так себя ведёт ЕСТЕСТВЕННО, а не по причине добиться чего-то )))

Вы не въезжаете! Мужчина ЕСТЕСТВЕННО хочет чего-то добиться!

 

Цитата NaVen
Есть ещё такие понятия, как благословение, благие слова и проклятие - слова по факту или дурные слова.

Извиняюсь, а уверенность в невидимом, это как тогда считать, по факту или не по факту?

 

Цитата родная
Цитата lents Если бы я приложил максимум усилий, то даже Вы мною бы завосхищались!

Давайте, попробуйте. Мне интересно на это посмотреть

Это Вы сейчас мною пытаетесь манипулировать, да? Типа на слабо хотите взять? 

Цитата Jaklin
Цитата Missie Как часто вы умасливаете человека, подчеркнуто хорошо к нему относитесь - зная, что вам от него что-то надо или понадобится в будущем?

Нечасто. В основном, когда имею дело с явно психопатической личностью.
Потворствуете психопатам?! 

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Jaklin
|15 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Потворствуете психопатам?!

Это просто способ под белы рученьки сопроводить в соседний кабинет

Удален
Галя
|15 Дек 2011
1 Цитировать
лесть практикую только с женским полом. ...  а вот женщины охотно принимают даже самую откровенную лесть!

Это где вы таких женщин встречаете, мне интересно? 

Вашу ведь мужскую болтавню (лесть) слышно за тридевять земель. И принимают такую лесть только те, кто хочет быть обманутым ...

Удален
List
|15 Дек 2011
4 Цитировать

Синонимы - лесть, угодничание, пресмыкательство, лизоблюдство, холопство, подхалимство, подхалимаж, искательство, низкопоклонство, шапколомание, искательность, угодливость, лакейство, подхалимничанье, подобострастие, низкопоклонничество, раболепство


Старожил
+4645
|15 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата lents
В крайнем случае комары.

)))) та толку с этих комаров...всё дело всё равно в комарихах ))))))))))))

 

Цитата lents
Мужчина ЕСТЕСТВЕННО хочет чего-то добиться!

я вьехала уже ))) когда хочет ЕСТЕСТВЕННО - тогда не льстит,а ЛЮБИТ! а когда ПРОТИВОЕСТЕСТВЕННО - вот тогда все средства хороши )))))

 

Цитата lents
уверенность в невидимом

чаще всего не по факту,а по обетованию )))))

Женщины бывают полные и пустые...
Писатель
MES
+138
|16 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата родная
когда я хвалю стараюсь хвалить, когда хоть на 80 % так думаю

аналогично, а иначе сама себе противна. Бывают, правда случаи, когда ты с человеком в целом не в слишком хороших отношениях, но отдельные качества заслуживают 100% похвалы. И вот произносишь ты этот комплимент, а на тебя - волком смотрят (((((.

А вообще на себе испытала, как разводят на материальную помощь "сердечной" расположенностью... Есть знакомая - просто виртуоз - манипулятор, такое впечатление, что у нее весь круг общения - "нужные" и "полезные" сейчас или в будущем люди. Просто друзей - нет...

Удален
ПерепечатаюМысли
|16 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Галя
Это где вы таких женщин встречаете, мне интересно?

Галь, повсюду. честное слово!

ведь комплиментарная лесть - тоже лесть. и, кстати, в ответ можно часто слышать, "ой, какая приятная лесть!" или типа "лесть, а приятно!"

так что это вполне сознательный способ самообмана.

Удален
ПерепечатаюМысли
|16 Дек 2011
1 Цитировать

французы знают толк в комплиментах!!!

Удален
IBagira
|16 Дек 2011
3 Цитировать

Ну не соглашусь с этим французским мужчинкой в том, что лесть и комплименты это одно и то же :))

Комплимент это сказать человеку приятные вещи искренне, а вот лесть это подделка под искренний комплимент.

Лесть используется с целью заморочить кому-то голову с какой-то целью, с выгодой для себя. Например с лестью не может быть дружбы, например. Да и долго льстить невозможно. Человек со временем распознает не искренность. Это как фальшивая монета. Если распознают, сильно могут наказать :))) Выходит, что лесть даже опасна.

Местный
+46
|16 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата Jaklin
Вот мне интересно, Мелиса (позволительно ли такое обращение?) а что конкретно надо или понадобиться?

1. Позволительно;) 2. Та что угодно!))

 

Цитата Cестра
А я считаю, что каждого человека есть за что похвалить. Всегда. Только надо делать это искренне, всегда. Ну, вот например, если у женщины красивые ноги, так ноги и надо хвалить, а не льстить, что у нее красивый греческий нос, если нос картошкой.

согласна.

Я сама не жмочусь на комплименты и вообще, считаю, это здорово - когда в человеке по минимуму желчи и он способен искренно хвалить и воодушевлять людей.

Хотя.. в отношении детей неполной искренностью похвалы.. порой грешу . Но здесь другой принцип. Если маленькая мамина помощница плохо вымыла посуду - но она очень-очень старалась - пусть первый в меня бросит камень тот, кто не считает, что ее нужно все равно за это хорошенечко отхвалить.

В городе моем осени начинаются с августа, далью облачной с просинью, беспризорной усталостью... Вдаль уходят дни с тучами, города даря ливнями...
Старожил
+1490
|16 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата NaVen
когда хочет ЕСТЕСТВЕННО - тогда не льстит,а ЛЮБИТ!
Цитата IBagira
Комплимент это сказать человеку приятные вещи искренне, а вот лесть это подделка под искренний комплимент.

Женсчины! Не морочьте нам головы! На форуме все вы гладко так рассуждаете, а в жизни - поди ответь честно на ваш вопрос "ну как я сегодня выгляжу?" 

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
IBagira
|16 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата lents
поди ответь честно на ваш вопрос "ну как я сегодня выгляжу?"

А вам что, жалко сказать хорошие слова?

Писатель
+211
|16 Дек 2011
0 Цитировать

В лести мотив- что-то поиметь для себя, а в искренних комплиментах-просто сделать человеку приятное, ободрить его , повысить его самооценку. Лестью можно многого добиться, но рано или поздно, человек это все потеряет, бумеранг он завсегда прилетает обратно.

У меня в жизни был такой случай: я искренне относилась к знакомой, общалась с открытым сердцем , но пришло время и Господь открыл ее истинное отношение ко мне и показал местописание Притчи 26:23

  "Приятные слова, скрывающие злые планы, все-равно, как серебрянная краска на дешевом глинянном горшке. Злой человек в речах своих выглядит хорошо, но прячет злые планы свои в сердце. Он произносит красивые речи, но не доверяй ему, сердце его переполнено злом. Прячет он злобные планы за приятными словами, но он подлый  и в конце концов люди узнают о злобе его".

Ближе всего к величию стоит честность.
Удален
О-ц Сергий
|16 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата List

Во, и здесь без Крылова не обошлись )

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
IBagira
|16 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
Во, и здесь без Крылова не обошлись )

Уж сколько раз твердили миру,

Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок,

И в сердце льстец всегда отыщет уголок.

Старожил
+1490
|16 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата IBagira
А вам что, жалко сказать хорошие слова?

Мне-то не жалко (тем более, что я хорошо представляю себе последствия несказания этих слов ), просто не пойму, зачем тут женщины рассуждают о порочности лести, когда сами же её выпрашивают?

 

Цитата Aлeaнa
"Приятные слова, скрывающие злые планы, все-равно, как серебрянная краска на дешевом глинянном горшке. Злой человек в речах своих выглядит хорошо, но прячет злые планы свои в сердце. Он произносит красивые речи, но не доверяй ему, сердце его переполнено злом. Прячет он злобные планы за приятными словами, но он подлый  и в конце концов люди узнают о злобе его".

Здесь ведь просто говорится о том, что лесть мало прикрывает злые намерения. Но злые намерения плохи сами по себе, независимо от того, прикрываются они лестью или явно демонстрируются.

А если намерения добрые, то капельку приврать человеку, чтобы "ободрить его , повысить его самооценку", т.е. сказать ему, что он лучше чем есть на самом деле, разве это так уж плохо? Ведь человек после этих слов и вправду может стать лучше.

И потом, никто же не виноват, если лесть кого-то делает более щедрым! Ну выльстил человек себе конфетку, ну что его казнить за это? Зато тот, у кого лестью эту конфетку выудили, имеет вполне заслуженное право почувствовать себя воистину щедрым даятелем! 

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
ПерепечатаюМысли
|16 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата lents
Мне-то не жалко (тем более, что я хорошо представляю себе последствия несказания этих слов ), просто не пойму, зачем тут женщины рассуждают о порочности лести, когда сами же её выпрашивают?

и это очень-очень распространенная ситуация.

можно часто слышать, "от тебя комплимента не дождешься!", "не часто от тебя такое услышишь!", хотите чтобы это было искренне, миритесь, что это будет нечасто либо можем сделать это наполовину искренне, но зато часто... и настроение у всех на высоте. ты сказал нужные слова, она услышала нужные слова! счастье! любовь! взаимопонимание =))))

Удален
List
|16 Дек 2011
1 Цитировать

Когда со мной сразу соглашаются, я чувствую, что я не прав. О. Уайльд
Всякий глупец найдет еще большего глупца, который станет им восторгаться. Н. Буало
Мы равнодушно принимаем заслуженные комплименты и с признательностью выслушиваем те, на которые, насколько нам известно, мы не имеем никакого права. О. Голдсмит
Ни один льстец не льстит так искусно, как самолюбие. Ф.Ларошфуко
Преуспевающий человек никогда не должен думать, что его любят за его собственные качества. Лукан
Кто умеет льстить, умеет и клеветать. Наполеон I
Лесть всегда нам нравится, когда она касается качеств, которых нам недостает. Г.Филдинг

Удален
List
|16 Дек 2011
0 Цитировать

Комплимент - это красивые слова или группа слов, которые могут быть сказаны одним человеком другому, с единственной целью дать ему понять, что определённые его качества вам нравятся либо этот человек вам симпатичен, и которые, как правило, в современном обществе принято говорить женщинам

Удален
родная
|16 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата lents
Это Вы сейчас мною пытаетесь манипулировать, да? Типа на слабо хотите взять?

Как же я вами сманипулирую, если вы не захотите :))). На слабо человек или соглашается или нет. Обычно не соглашается, если не уверен ;))). А вообще можете реально попробовать, мне самой интересно, сможет ли ваша лесть мне изменить отношение к вам ;))).

 

Цитата lents Мне-то не жалко (тем более, что я хорошо представляю себе последствия несказания этих слов ), просто не пойму, зачем тут женщины рассуждают о порочности лести, когда сами же её выпрашивают? и это очень-очень распространенная ситуация. можно часто слышать, "от тебя комплимента не дождешься!", "не часто от тебя такое услышишь!", хотите чтобы это было искренне, миритесь, что это будет нечасто либо можем сделать это наполовину искренне, но зато часто... и настроение у всех на высоте. ты сказал нужные слова, она услышала нужные слова! счастье! любовь! взаимопонимание =))))

Если есть любовь и взаимопонимание - лесть не нужна. Если есть искреннее восхищение - она так же не нужна. А если нет ни того, ни другого, ни третьего лестью ничего не спасёшь.

 

Цитата List
Всякий глупец найдет еще большего глупца, который станет им восторгаться. Н. Буало

В Библии где-то есть, что люди в последнее время захотят только, что бы их хвалили. На самом деле глупо расчитывать на то, что только лестью можно чего-то добиться.

Старожил
+1490
|16 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата List
Когда со мной сразу соглашаются, я чувствую, что я не прав. О. Уайльд

Оскар Уайльд действительно во многом ошибался.

 

Цитата List
Всякий глупец найдет еще большего глупца, который станет им восторгаться. Н. Буало

Этот сатирик считал глупостью восторгаться женщинами. 

 

Цитата List
Мы равнодушно принимаем заслуженные комплименты и с признательностью выслушиваем те, на которые, насколько нам известно, мы не имеем никакого права. О. Голдсмит

Заслуженные комплименты я и сам себе могу сказать. А вот незаслуженные... их ещё надо заслужить! 

 

Цитата List
Ни один льстец не льстит так искусно, как самолюбие. Ф.Ларошфуко

Вот и я о том же!

 

Цитата List
Преуспевающий человек никогда не должен думать, что его любят за его собственные качества. Лукан

Бедняга Лукан, не будь он столь преуспевающим, пожил бы подольше!

 

Цитата List
Кто умеет льстить, умеет и клеветать. Наполеон I

Наполеону виднее!

 

Цитата List
Лесть всегда нам нравится, когда она касается качеств, которых нам недостает. Г.Филдинг

Да, человек всегда обращает внимание на то, чего ему недостаёт.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
родная
|16 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата MES
аналогично, а иначе сама себе противна. Бывают, правда случаи, когда ты с человеком в целом не в слишком хороших отношениях, но отдельные качества заслуживают 100% похвалы. И вот произносишь ты этот комплимент, а на тебя - волком смотрят (((((.

Слушай, мы с тобой похожи. Я тоже почему-то часто располагаюсь к людям, которых коллектив непреемлет и ругает. И наоборот у всеобщих любимчиков хорошо вижу недостатки. Не знаю почему но на моей работе лесть очень распространена. У нас есть ещё одна дама которая будет петь тебе в глаза какая ты королева и принцесса, а за глаза будет обсуждать твои недостатки. Но тем не менее она любима в коллективе. Видимо потому что люди ооочень любят лесть даже если знают, что она ложная.

 

Цитата MES
А вообще на себе испытала, как разводят на материальную помощь "сердечной" расположенностью... Есть знакомая - просто виртуоз - манипулятор, такое впечатление, что у нее весь круг общения - "нужные" и "полезные" сейчас или в будущем люди. Просто друзей - нет...

Вот-вот! Слушай, как я рада, что прочитала твой пост. Ведь у моей-то той подруги тоже нет настоящих друзей в нашем коллективе по-крайней мере. Была я у неё когда-то, но сейчас я ей не доверяю...Значит всё-таки лестью искренности не добьёшься. Очень хочется в это верить...

Удален
ПерепечатаюМысли
|16 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата родная
Если есть любовь и взаимопонимание - лесть не нужна. Если есть искреннее восхищение - она так же не нужна. А если нет ни того, ни другого, ни третьего лестью ничего не спасёшь.

так речь о том, что можно быть искренним в своих комплиментах, но ей все мало! )))

правда или нет, но читал, что преловутые британские ученые установили, что женщине на почти генном уровне важно ежедневно слышать о том, что она красивая! типа это для нее залог хорошего настроения и счастливого мироощущения.

Старожил
+1490
|16 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата родная
Как же я вами сманипулирую, если вы не захотите :))

Так ведь в том и суть манипуляции - заставить человека чего он не хочет.

 

Цитата родная
На слабо человек или соглашается или нет. Обычно не соглашается, если не уверен ;)))

Ма-ни-пу-ли-ру-е-те!!! 

 

Цитата родная
А вообще можете реально попробовать, мне самой интересно, сможет ли ваша лесть мне изменить отношение к вам ;)))

А какова от этого будет польза мне и Вам?

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
родная
|16 Дек 2011
1 Цитировать
так речь о том, что можно быть искренним в своих комплиментах, но ей все мало! )))

Нельзя в данном случае обобщать. Вы говорите о какой-то конкретной женщине с которой у вас были или есть отношения. Не зная всех подводных камней ваших отношений сложно сказать, почему она так себя ведёт. Возможно, она просто неуверенна в вашей любви или в себе. Возможно вы действительно больше склонны восхищаться другими женщинами чем ею. Обычно недохвал очень остро чувствуется именно в таких случаях.

Удален
List
|16 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Цитата List Всякий глупец найдет еще большего глупца, который станет им восторгаться. Н. Буало Этот сатирик считал глупостью восторгаться женщинами.

А разве женщину можно назвать глупцом?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

...Лестью получаем желаемое?))

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы