Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Иерархия в церкви

Старожил
+949
|28 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
пасите

 Пасите, это и есть ...

Функция пастора: крестить, проводить бракосочетания, принимать сиюминутные решения, хоронить и проводить текущее собрание. Функция церкви: молчать, слушать пастора и ждать его команды. Так что ли ?

 

Цитата Друг Бога
Нет, не так.

 Что это не пастора функция ?

 

Цитата Друг Бога
подчиняясь друг другу

Пастора пастве, а паства пастору, по слову Бога. ( В соответсвии со словом )
А то ведь .... позволительно слушать человека больше чем Бога, Даже если этот человек с портфелем пастора.

Старожил
+1501
|29 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата Restorer
Пастора пастве, а паства пастору, по слову Бога. ( В соответсвии со словом )

Нет не так в Слове.

1Пет.5:5 Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.

В этом стихе обращение идет к младшим которые должны повиноваться пастырям, а так же друг другу

Слово "повиноваться" имеет несколько значений: подчиняться, покоряться, слушаться.

У пастора есть власть большая чем у паствы об этом Павел и писал Тимофею и Титу. И власть эта согласно Слову в том что бы:

Обличать, запрещать, увещевать.

2Тим.4:2 проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким
долготерпением и назиданием.

1Тим.5:20 Согрешающих обличай перед всеми, чтобы и прочие страх имели.

Причем Слово Божие говорит обличать при всех, что бы воздействовать и на остальных, а не только на обличаемого.

Тит.2:15 Сие говори, увещевай и обличай со всякою властью, чтобы никто не пренебрегал тебя.

Обличать с властью что бы паства видела что у пастора есть эта власть и не пренебрегала им.

Евр.13:17 Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших,

Ресторер, хватит басни рассказвать о подчинении пастора пастве. Помоему я достаточно привел мест Писания. Приведите места Писания где бы говорилось об обратном, что пастве нужно обличать со всякой властью пастора или что наставникам нужно быть покорными тем кого наставляют.

Удален
заступник2
|29 Ноя 2011
2 Цитировать

Друг Бога, а почему Вы не захотели повиноваться (подчиняться, покоряться) пасторам тех церквей, из которых Вы вышли, решив создать собственную? Ведь Вам цитировали, а Вы взяли да и ослушались ихних наставлений, запретов и увещаваний.

Старожил
+949
|29 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата Друг Бога
Нет не так в Слове. 1Пет.5:5 Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.

подчиняясь друг другу

Старожил
+949
|29 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Друг Бога
Обличать, запрещать, увещевать. 2Тим.4:2 проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием.

А разве я как рядовой член церкви,  не могу обличать, запрещать, увещевать?

Удален
заступник2
|29 Ноя 2011
1 Цитировать

Один опытный церковник говорил мне как-то, что все церкви, в которых он побывал, зиждятся на двух основных заповедях. Первая заповедь - то, что можно попу,- дьяку зась. И вторая, подобная ей:  начальник церкви перед рядовым её членом всегда прав. Если же рядовому кажется, что начальник неправ, то пусть внимАтельнее читает заповедь, где ясно сказано, что  у сильного всегда бессильный виноват    начальник всегда прав.

Старожил
+1501
|3 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата Restorer
А разве я как рядовой член церкви, не могу обличать, запрещать, увещевать?

Можете увещевать, обличать тоже, только если хотите обличать того, у кого есть власть в церкви, пастора, пресвитера, то пожалуйте согласно Слову:

1Тим.5:19 Обвинение на пресвитера не иначе принимай, как при двух или трех свидетелях.

Заметте разницу. Обвинение на пресвитера должен принимать другой служитель наделенный властью (написано Тимофею - пастору, а не Коринфянам или Ефесянам). В то же время если Вы имеете что на брата в церкви, то решаете один на один и дальше вплоть до церкви:

Матф.18:15-17 Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;

16 если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово;

17 если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь.

Запрещать Вы можете только там где у Вас есть реальная власть, иначе слушать Вас не будут и Ваше запрещение человеку будет до одного места. Поэтому насчет запрещения апостол писал опять же служителю, т.е. тому кто эту власть в церкви имеет.

И еще разница в обличении пастором и рядовым членом церкви. Пастор обличает с властью, как власть имеющий, и мало того Павел делает акцент, что обличение нужно именно для демонстрации другим той власти которой наделен как служитель Божий.

Тит.2:15 Сие говори, увещевай и обличай со всякою властью, чтобы никто не пренебрегал тебя.

1Тим.5:20 Согрешающих обличай перед всеми, чтобы и прочие страх имели.

Я понимаю что это не демократично, но в Библии нигде про демократию и не сказано. С мирской точки зрения это выглядит как манипуляция, последние два места Писания. И мало того, это даже бывает манипуляцией, если служитель занимающий пост пастора отошел от Бога и творит свою волю.

Удален
заступник2
|3 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата Друг Бога
Ресторер, хватит басни рассказвать о подчинении пастора пастве. Помоему я достаточно привел мест Писания. Приведите места Писания где бы говорилось об обратном, что пастве нужно обличать со всякой властью пастора или что наставникам нужно быть покорными тем кого наставляют.

Друг Бога, хватит рассказывать басни о том, что Вы - друг Бога и что в вашей церкви поставленные Им пророки и Апостолы имеются. Вы прекрасно знаете, что те же самые места Писания, которые Вы привели Рестореру, приводили и Вам  пасторы тех обычных живых церквей, из которых Вы ушли. И один из двух в Украине праведников тоже не хуже Вас умеет это делать. Привожу вместо Ресторера слова Иисуса: "По плодам их узнаете их". А цитировать из Библии, прибегая к хитрости, - чтобы господствовать над теми, кого наставляют и всякие хитросплетённые байки и бабайки рассказывать, цитатами из той же Библии их приправляя для убедительности, так сейчас много охочих развелось. Хитрое искусство обольщения требует жертв и его представители рыскают, возвышая свой голос, как изображенный на вашей аве зверь. Но Вы и сами прекрасно осведомлены о том, что участвовать в таких делах, быть сообщниками таких деятелей не стоит. И места Писания, где об этом говорится, Вам известны. Или привести Вам их?

Старожил
+1282
|3 Дек 2011
2 Цитировать

Здравствуйте, Друг Бога

Я не буду дискутировать с вами по причине отсутствия времени.

Отмечу лишь то, что вы по всей видимости имеете весьма смутное представление о пастырстве...

Но не сомневаюсь, что как пастОр вы достойны носимого титула :)

Отмечу лишь насчет настойчиво приводимого вами места Писания:

 

Цитата Друг Бога
1Тим.5:20 Согрешающих обличай перед всеми, чтобы и прочие страх имели.

Речь в данном отрывке именно о пресвитерах.

Именно их надо было обличать перед всеми, в случае согрешений.

И еще - перечитайте требования к пресвитерам и подумайте насчет обличения перед церковью...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1501
|3 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата Бродяга
Речь в данном отрывке именно о пресвитерах. Именно их надо было обличать перед всеми, в случае согрешений.

Дудмаю не суть важно, что обличать пресвитеров, я хотел подчеркнуть власть Тимофея, в данном случае и над пресвитерами тоже.

Тит.2:15 Сие говори, увещевай и обличай со всякою властью, чтобы никто не пренебрегал тебя.

Здесь уже пресвитеров нет, но повеление обличать остается причем со властью, причем с целью эту власть утвердить, что бы не пренебрегали Тита как пастора (пастыря)

 

Цитата Бродяга
Отмечу лишь то, что вы по всей видимости имеете весьма смутное представление о пастырстве... Но не сомневаюсь, что как пастОр вы достойны носимого титула :)

Вы несколько заангажированы собственным пониманием пасторства. Есть различные точки зрения, и здесь на форуме они обсуждались, кто такой пастор, пастырь, пресвитер, епископ.

Удален
заступник2
|3 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
Тит.2:15 Сие говори, увещевай и обличай со всякою властью, чтобы никто не пренебрегал тебя.

Здесь уже пресвитеров нет, но повеление обличать остается причем со властью, причем с целью эту власть утвердить, что бы не пренебрегали Тита как пастора (пастыря)

Ну так что же Вы пренебрегли теми служителями, которые со всякою властью  Вас учили и наставляли по Писанию на всякую истину, обличали и увещевали, из Библии цитаты Вам зачитывая, а решили сами утверждаться, как властелин над людьми?

Старожил
+1282
|3 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата Друг Бога
Дудмаю не суть важно, что обличать пресвитеров, я хотел подчеркнуть власть Тимофея

Я понимаю, что слово власть многим не дает покоя. Впрочем не только "слово"...

Но духовная власть не имеет ничего общего с тем, что вы себе представляете и в чем пытаетесь убедить оппонентов.

Освобождайтесь уже от сектантского наследия :)

Власть у Тимофея была не от его титула, а дана ему Богом.

И знаете ту же власть Бог может делигировать и Рестореру, чтобы он обличал не взирая на титулы, многие из которых просто присвоены людьми, без всяких на то оснований.

.

ЗЫ

Спокойной ночи.

Мне через три часа на работу вставать, засиделся :)

.

ЗЗЫ

Кстати вы бы прислушались к вопросам которые задает вам заступник2.

Может что-нибудь еще на место встанет :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1501
|3 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата Бродяга
Кстати вы бы прислушались к вопросам которые задает вам заступник2.

Служение заступника2 на этом форуме клеветать на братьев, в частности на меня.

 

Цитата Бродяга
Я понимаю, что слово власть многим не дает покоя. Впрочем не только "слово"...

Рестореру покоя не дает, часто так бывает кто власти не имеет о ней и мечтает. Я к власти отношусь спокойно, хотя из-за того что ее не применял были проблемы в церкви.

 

Цитата Бродяга
Власть у Тимофея была не от его титула, а дана ему Богом.

Так никто ж и не спорит.

 

Цитата Бродяга
И знаете ту же власть Бог может делигировать и Рестореру, чтобы он обличал не взирая на титулы, многие из которых просто присвоены людьми, без всяких на то оснований.

Может только не делигирует. А на титулы других, особенно те что люди друг дружке раздают не смотрите, что Вам до них:

Гал.2:6 И в знаменитых чем-либо, какими бы ни были они когда-либо, для меня нет ничего особенного: Бог не взирает на лице человека. И знаменитые не возложили на меня ничего более.

 

Цитата Бродяга
Спокойной ночи.

И Вам спокойного сна.

Старожил
+949
|3 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
Тит.2:15 Сие говори, увещевай и обличай со всякою властью, чтобы никто не пренебрегал тебя ***.............. ***.

Тут надо дописать..в евангелие.. *** а так же и Ресторера***

Удален
заступник2
|3 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
Служение заступника2 на этом форуме клеветать на братьев, в частности на меня.

Ну это Вы стрелки переводите. Если такое про меня пишете, то приведите, для убедительности этих ваших слов, хотя бы несколько моих клеветнических реплик на Вас и на кого-то из братьев. Укажите мне, в какой теме и когда я это делал, в каких-таких моих репликах Вы усмотрели на кого-то клевету, где и когда я (толи по неведению, поверив другим сплетчикам лжи, толи злоумышленно) приписывал Вам и вашим братьям то, чего Вы и они не делали. 

Удален
ЮрийКУДЛАЕВ
|3 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата Друг Бога
Служение заступника2 на этом форуме клеветать на братьев, в частности на меня.

 - Дорогой брат! Этот клеветник - несчастный человек, комплекс неполноценности ему покоя не дает, потому и кусает как аспид, желая привлечь к себе внимание. Не поминайте его ник в суе и на провокации не поддаваййтесь. 

 

Цитата Бродяга
Кстати вы бы прислушались к вопросам которые задает вам заступник2.

- Вы уже наверное прислушались в к словам этого тролля в теме про малые церкви? Вот его последний пост-обращение лично к Вам:

 

Цитата заступник2
А можете рассказать о том, каким даром, для какого служения наделил Бог ВАс и о том, какие действия Он совершает через одаренных им и поставленных им в вашей церкви апостолов, пророков и евангелистов?

Постом этого тролля оканчивается Ваша тема. Что-то Вы после его поста заглохли, и на его вопросы не ответили. Всё прислушиваетесь или уже прислушались?

"Начало мудрости — страх Господень; разум верный у всех, исполняющих заповеди Его" Пс.110:10
Удален
Markus
|3 Дек 2011
3 Цитировать

Все мы хотим не подчиняться пасторам, но в тоже время так хотим чтобы пастор подчинялся нам :)))) вот и начинаются темы типа иерархии и всего остального.

Те кто послушен Богу никогда не будет париться по таким вопросам, он просто и спокойно будет делать свое дело и не тратить время на споры состязания и бабьи сплетни и басни.

Это называется борьба с мельницами - этакие христианские Донкихоты :)

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Удален
заступник2
|3 Дек 2011
0 Цитировать
- Дорогой брат! Этот клеветник - несчастный человек, комплекс неполноценности ему покоя не дает, потому и кусает как аспид, желая привлечь к себе внимание. Не поминайте его ник в суе и на провокации не поддаваййтесь.

Может, ВЫ - счастливый и полноценный служитель, соответствующий всем тем Божьим стандартам, которые Вы установили, подскажте своему дорогому (потому что он одного с вами корпоративного духа) брату и служителю, тем же стандартам соответствующему, где и когда я на Вас двоих клеветал, как это неоднократно и на многих (особенно на меня и ранее на Ресторера) делали на этом форуме (и ныне делаете, хоть уже и значительно меньше) Вы? А также о том, как Вы подчинялись и как ныне подчиняетесь пасторам, наставникам, епископам, апостолам и иным церковным иерархам вашей конфессии поведать, чтобы и прочие, неопытные, с Вас пример брали, подражали Вам,- опытному специалисту в этом деле.

Старожил
+949
|3 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата заступник2
Ну это Вы стрелки переводите. Если такое про меня пишете, то приведите, для убедительности этих ваших слов, хотя бы несколько моих клеветнических реплик на Вас и на кого-то из братьев. Укажите мне

 Вот одна из них.

В в этой фразе нелестно говорите, а это воспринимается как клевета... 

 

Цитата заступник2
Друг Бога, хватит рассказывать басни о том, что Вы - друг Бога и что в вашей церкви поставленные Им пророки и Апостолы имеются. Вы прекрасно знаете, что те же самые места Писания, которые Вы привели Рестореру, приводили и Вам пасторы тех обычных живых церквей, из которых Вы ушли
Старожил
+949
|3 Дек 2011
0 Цитировать
, потому и кусает как аспид,

Аспиды, это те люди который выдумывают мотивы и кусают как бы шипя. Шипя, значит без фактов, вон я выше привел факт, (если его можно принять только за факт?).

В данном случае Вы Юрий более похож на аспида, чем *Заступник2*

Старожил
+1282
|3 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Друг Бога
Служение заступника2 на этом форуме клеветать на братьев

Безотносительно к личности заступника2, вопросы он иногда задает такие которые помогают задуматься...
Например тот, с которым он обращается к вам - ИМХО поможет и вам понять что такое власть в Церкви.
Если власть это то, что вы пытаетесь навязать собеседникам - то вы первый бунтарь, в таком случае вы неизвинительны обвиняя других, поступая также. Но если вы задумаетесь почему вы ушли, не послушав вашего пастора - то может и для себя проясните в чем реальная позиция власти в Церкви.
.
Вы зря считаете, что Бог не делигировал эту власть Рестореру :)
Я не знаю его в реале, поэтому ничего не могу утверждать...

 

Вы уже наверное прислушались в к словам этого тролля в теме про малые церкви? Вот его последний пост-обращение лично к Вам:

Спасибо Юрий, что напомнили мне о той теме и о вопросе.
Просто сначала не было времени ответить - не люблю отвечать наспех, чтобы потом не приходилось еще дольше объяснять, что имелось в виду совсем другое :)
А потом как-то замотался и вообще забыл чем та тема окончилась.
Постараюсь к ней вернуться как только получится. И соответственно - ответить на заданный вопрос.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Mikus
|3 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата Markus
Все мы хотим не подчиняться пасторам...

Дело в том, что есть один Пастор, которому хочешь  не хочешь а подчинится придется в любом случае потому что Ему подчинено вообще все!

А те, кто себя выставляют чем то или кем то, их власть распространяется только на тех кто сам этого хочет. Хотя по сути у них нет никакой власти, а есть страх потерять свой дутый авторитет в глазах других, и в своих собственных.

Это не настоящая церковь, это подделка! Поэтому ее лидерам можно спокойно обзывать не удобных людей дураками, делать то что вздумается и нести всякую ерунду.

И основание кафедры такой церкви - алчность и страх!

Есть такой фильм "Книга Илая" в нем раскрывается один интересный момент, что человеку для управления другими людьми не достаточно простой силы и запугивания, нужен еще инструмент, и этот инструмент - Библия. Заставить всех играть в игру под названием церковь, объявить себя "главным" и все! Потому что по библии очень удобно защищать свою руководящую позицию, там не подкопаться.

И личностей подобных "Рестореру", "Заступнику" и т.д. запросто можно выставлять дурачками.

Удален
Markus
|3 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Mikus
Дело в том, что есть один Пастор, которому хочешь не хочешь а подчинится придется в любом случае потому что Ему подчинено вообще все!

вы наверное не поняли моего высказывания или просто любите выгодные вам "вырезки" из цитат :)

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Удален
Mikus
|3 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата Markus
вы наверное не поняли моего высказывания или просто любите выгодные вам "вырезки" из цитат :)

Да я люблю "выгодные вырезки из цитат".

И я прекрасно понял ваше высказывание.

Мне было удобнее начать свое высказывание именно с этой цитаты.

А что, какие то проблемы?

Старожил
+1282
|3 Дек 2011
3 Цитировать

Те кто познал СВОБОДУ в Духе Святом маловероятно, что захотят снова в рабство.
Поэтому и реакция на попытки их контролировать подчас резкая.

А те кто стремится к власти и контролю над другими - не знают, что такое СВОБОДА.
Человек который контролирует других - сам находится под контролем.

Он несвободен больше чем те, кем он манипулирует. При чем шансы на освобождение у него в разы меньше чем у них.

Именно потому, что у них нет СВОБОДЫ - эти люди так остро реагируют, когда другие освобождаются от их манипуляций.
Мне жаль этих людей, но многие из них осознанно выбрали этот путь.

.
Если человек по настоящему свободен - он не будет стремиться к контролю над своими братьями и сестрами. Он просто будет ЖИТЬ и наслаждаться СВОБОДОЙ к которой мы призванны и которую дает Дух Святой.

В противном случае - человек будет рваться к власти, пытаться господствовать над братьями и прочее-прочее показывающее, что человек не знает что такое СВОБОДА и где ее искать...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Markus
|3 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Mikus
А что, какие то проблемы?

а что должны быть?

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Старожил
+248
|3 Дек 2011
5 Цитировать

Иерархия в церкви:

25 Иисус же, подозвав их, сказал: вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими;
26 но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою;
27 и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом;
28 так как Сын Человеческий не [для того] пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.
(Матф.20:25-28)

Старожил
+1501
|3 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата Бродяга
Но если вы задумаетесь почему вы ушли, не послушав вашего пастора - то может и для себя проясните в чем реальная позиция власти в Церкви.

Доргой Бродяга, а это и есть клевета, потому что я не уходил из церкви и у меня не было не послушания пастору, это одно из того о чем врет заступник2 и Вы ему охотно верите и строите выводы на этой клевете.

Моей первой церковью была секта, своего пастора я всегда уважал, даже когда понял что это секта, в то время я служил в армии и для меня послушание пастору было вполне понятно. Мое желание было оставаться в том месте, где Господь меня спас и где я провел свое младенчество, но Господь рассудил иначе и вывел меня от туда - меня просто выгнали. Выгнали не за бунт или какой то грех просто сказали что я им не подхожу.

Сейчас у меня есть пастор, и для меня это благословение.

Извините, но насчет деятельности заступника2 на форуме не трудно догадаться даже не будучи психологом это видно всем и Вам тоже, поэтому не делайте вид что не видите или не понимаете.

Старожил
+240
|3 Дек 2011
2 Цитировать

что мне не нравится на инвиктори, нет дискуссии с реально одиозными радикальными харизматическими проповедниками, из-за которых весь сыр-бор, из-за которых люди и претыкаются на церквах.Всё по одной простой причине-они тут не отписываются, поскольку интернет-аудитория инвиктори-это не их аудитория.А отписываются те, с которых и спросить не за что и нечего, и они в лучшем случае исполнители, но не идеологи, в основном все дискуссии тут приходят к общему знаменателю, но в конечном счёте в самих церквах из-за этих дискуссий в инете ничего не меняется, и выводов никто никаких не делает

Старожил
+1501
|3 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата Restorer
Цитата Друг Бога Тит.2:15 Сие говори, увещевай и обличай со всякою властью, чтобы никто не пренебрегал тебя ***.............. ***.
Цитата Restorer
Тут надо дописать..в евангелие.. *** а так же и Ресторера***

:))

Ресторер, не советую Вам ничего дописывать в Евангелие и нехорошо это и может плохо закончиться, вы же не мормон или "свдетель Иеговы". Хотите обличать с властью, займите позицию власти в церкви, возьмите на себя ответственность в своем служении и обличайте, здесь правда еще не плохо бы авторитет иметь в глазах тех, кого обличаешь, а то просто высмеют и все. Хотя мне и трудно до конца понять Вашу мотивацию - обличать, у меня например такого желания нет, но допускаю что такую мотивацию дает Господь, часто в служении пророка, только думаю, что это надо делать в правилное время и в правильном месте.

 

Цитата Restorer
В в этой фразе нелестно говорите, а это воспринимается как клевета...
Цитата заступник2 Друг Бога, хватит рассказывать басни о том, что Вы - друг Бога и что в вашей церкви поставленные Им пророки и Апостолы имеются. Вы прекрасно знаете, что те же самые места Писания, которые Вы привели Рестореру, приводили и Вам пасторы тех обычных живых церквей, из которых Вы ушли

В этой фразе он именно клевещет, а не нелестно говорит. Я ни откуда не уходил.

1 2 3 4 5 6 7 8

Иерархия в церкви

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы