Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Нужна ли христианам КАФЕДРА?

Старожил
+4645
|12 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата Друг Бога
Наследство обетованное как делить будем

та не будем ))) я скромная ))  доверяю Отцу, всё что моё - моё! ))

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
Толмачёва
|12 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата Жора
К Вашему  сведению, в синагогах пользовались свитками, а не книгами.

Там же написано, что Ему подали книгу, а как книга выглядела это уже другой вопрос. Я тоже думаю, что она выглядела как свиток.

 

Цитата Жора
Дорогая сестра! Приношу Вам свои искренние извинения!

Ничего страшного. В интернете очень легко такое перепутать.

Старожил
+1501
|12 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата NaVen
та не будем ))) я скромная )) доверяю Отцу, всё что моё - моё! ))

Значит таки по братски.

Удален
папа
|12 Сен 2011
2 Цитировать

Кафедра-это элемент шоу,который называется "театр праведников" (по-большому счёту). )) Имхо. Не обижайтесь люди...Просто это моё субъективное мнение.....

Хотя и с другой стороны,с кафедры не мало мудрых речей звучало и звучит,от людей мудрых и т.д...На кого-то это воздействует позитивно,слава Богу!!!

Удален
Жора
|12 Сен 2011
4 Цитировать

Вот ещё какая мысль пришла: с кафедры часто говорят люди, жизнь которых мы не знаем, а потому нет повода им доверять. Но когда общаемся в тесном кругу, зная друг друга, тогда другое дело.

Скоро грядёт Господь!
Удален
О-ц Сергий
|12 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата папа
Хотя и с другой стороны,с кафедры не мало мудрых речей звучало и звучит,от людей мудрых и т.д...На кого-то это воздействует позитивно,слава Богу!!!

хотя и с другой стороны с кафедры звучит полно дурости. И это то же воздействует ...на всех

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Старожил
+1501
|12 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата Жора
с кафедры часто говорят люди, жизнь которых мы не знаем, а потому нет повода им доверять. Но когда общаемся в тесном кругу, зная друг друга, тогда другое дело.

В тесном кругу это класно. Но я так же слышал с кафедры и людей жизнь которых знаю (скажу в их оправдание, кафедра была средних размеров).

А вообще: удали кафедру, рассеются проповедники.

Удален
Жора
|13 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата Друг Бога
А вообще: удали кафедру, рассеются проповедники.

Удали кафедру - рухнет преграда между проповедующими и теми, кто их слушает.

Удали кафедру - духовная атмосфера сразу изменится.

Удали кафедру - структура церквей станет иной.

Удали кафедру - христиане станут сплоченнее.

Удали кафедру - меньше будет духовных аферистов и лжеучителей.

Кто продолжит или добавит что-либо к уже написанному?

Скоро грядёт Господь!
Удален
Elijah
|13 Сен 2011
2 Цитировать

Что вы понимаете под кафедрой, Жора? Я так понимаю, кафедра - это место для проповедника. Сама кафедра, сами понимаете, тут ни при чем. Значит наверно вы имеете в виду систему проповедник - слушающие. И вспомнил свою домашку. В каком-то смысле у меня виртуальная кафедра, хотя стараюсь садиться между всеми а не занимать какой-то трон в виде отдельного кресла. Я бы рад молчать и чтобы группа гармонично участвовала  каждый привносил бы что-то для назидания собрания. Но не получается. Выскажет брат мнение минуты на две - и кончился. И каждого надо тянуть кроме помощника, который сам когда-то был лидером. Беседа редко получается. А доходит до молитвы - вообще как воды в рот набрали. И получается, что людей надо подтягивать до того, чтоб они умели самостоятельно мыслить и смело молиться. И опять-таки кафедра, получаетя замкнутый круг :(.  Видите ли, скальпель тоже можно использовать на благо или во вред. Вспомнил момент из фильма, когда мужчина пришел домой к женщине-хирургу и стал к ней приставать. Женщина взяла ножик и говорит: "сам уедешь или по скорой?" Мужчина решил не испытывать ее умение и уехал сам.

А в церквах, где тщательно избегают централизации одного человека и конкретного лидера (ближайший пример - упомянутые мною вочманисты)  - тоже полно своих приколов и культовых элементов. Никогда не стоит решать проблемы примитивно простыми способами типа "эврика - простые церкви!"

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
Толмачёва
|13 Сен 2011
2 Цитировать

Главное ударение на это слово правильно ставить не кафЕдра (как некоторые говорят) а кАфедра.

Удален
Жора
|13 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата Elijah
Что вы понимаете под кафедрой, Жора? Я так понимаю, кафедра - это место для проповедника.

Вообще-то слово "кафедра", если не ошибаюсь, означает: сидалище, то есть, место, где сидят. В настоящее время кафедра - это ОТДЕЛЕННОЕ от всей аудитории место, водораздел между говорящим и слушающими. Кафедра ныне ассоциируется с местом, где одни учат и наставляют других, где говорит особый человек, обладающий особыми знаниями, то есть, учитель, наставник.

Ну а по поводу Вашей домашки: учитесь говорить с людьми, учитесь развязывать им языки. Ведь они не молчат же всё время, а следовательно, молчат в Вашем присутствии потому, что испытывают дискомфорт: боязнь ляпнуть что-нибудь не впопад и быть осужденными. Учитесь снимать напряжение в общении, задавать такие вопросы, которые были бы их могли заинтересовать. Самое главное - попытайтесь создать атмосферу доверия и любви... Ну много еще чего можно сделать для того, чтобы люди начинали свободно говорить то, что думают.

Скоро грядёт Господь!
Писатель
MES
+138
|13 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата Жора
по поводу Вашей домашки: учитесь говорить с людьми, учитесь развязывать им языки. Ведь они не молчат же всё время, а следовательно, молчат в Вашем присутствии потому, что испытывают дискомфорт: боязнь ляпнуть что-нибудь не впопад и быть осужденными. Учитесь снимать напряжение в общении, задавать такие вопросы, которые были бы их могли заинтересовать.

Извините, что не в тему, но то же самое хотела заметить, прочитав Ваш пост, Eliah)))  Если Вас искренне интересуют люди с домашки, то проблем в общем то быть не должно.

Удален
Жора
|13 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата MES
Извините, что не в тему, но то же самое хотела заметить, прочитав Ваш пост, Eliah))) Если Вас искренне интересуют люди с домашки, то проблем в общем то быть не должно.

Всё приходит с опытом.

Скоро грядёт Господь!
Удален
Elijah
|13 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата Жора
Кафедра ныне ассоциируется с местом, где одни учат и наставляют других, где говорит особый человек, обладающий особыми знаниями, то есть, учитель, наставник.

Это по вине неправедных учителей. Правильное отношение к кафедре - это когда любой имеет доступ к кафедре, а церковь может потом исследовать сказанное слово. Кстати, это же может послужить для исправления "неправильного" проповедника. Как узнать что гитара не настроена, если она не играет?

 

Цитата Жора
Ну а по поводу Вашей домашки: учитесь говорить с людьми, учитесь развязывать им языки. Ведь они не молчат же всё время, а следовательно, молчат в Вашем присутствии потому, что испытывают дискомфорт: боязнь ляпнуть что-нибудь не впопад и быть осужденными. Учитесь снимать напряжение в общении, задавать такие вопросы, которые были бы их могли заинтересовать. Самое главное - попытайтесь создать атмосферу доверия и любви... Ну много еще чего можно сделать для того, чтобы люди начинали свободно говорить то, что думают.

Стараюсь. Даже начинаем с чаепития. Общение, не сосредоточенное на духовных вещах, идет вполне непринужденно. А еще о харизматических религиозных пережитках говорят с удовольствием, как в теме "христианские суеверия". Но "в гору" идем разными темпами. Спасибо за практические советы, я просто имел в виду, что без "кафедры" как таковой на самом деле не обойтись.

 

Цитата MES
Извините, что не в тему, но то же самое хотела заметить, прочитав Ваш пост, Eliah)))  Если Вас искренне интересуют люди с домашки, то проблем в общем то быть не должно.

Проблем не должно быть только у тех, что ничего не делает. И у первой церкви были проблемы.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
Жора
|13 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата Elijah
Правильное отношение к кафедре - это когда любой имеет доступ к кафедре, а церковь может потом исследовать сказанное слово.

Правильное отношение к кафедре (СИДАЛИЩУ) - когда любой СИДЯЩИЙ человек может взять слово согласно учению Павла:

"26 Итак, что же, братия? Когда вы сходитесь, и у каждого из вас есть псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование, — все сие да будет к назиданию. 27 Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй. 28 Если же не будет истолкователя, то молчи в церкви, а говори себе и Богу. 29 И пророки пусть говорят двое или трое, а прочие пусть рассуждают. 30 Если же другому из сидящих будет откровение, то первый молчи. 31 Ибо все один за другим можете пророчествовать, чтобы всем поучаться и всем получать утешение" 1Кор.14:26-31

Такой порядок в церкви может быть только без отдельного (раздельного) возвышения в церкви. Я понимаю Вас, очень трудно самому было перестраиваться, ибо привык говорить стоя. Но вот перестроился (почти) и испытал новые чувства: ушло превознесение и чувство собственного достоинства (над другими); люди стали говорить то, что думают, улучшилась атмосфера и отношения между сидящими вместе. А чай с конфетами - это здорово, сближает лучше. Ничего, продолжайте в том же духе, и всё наладится. После официальных кафедр в церквях я испытываю особое удовольствие от неофициальной и простой обстановки в общении и донесении библейских истин. Да, конечно, многие будут молчать, и у меня тоже больше я говорю, а они слушают. Когда я им говорю: есть что сказать? иногда есть что говорить, а иногда говорят, что меня любят слушать и молчат потому, что переваривают услышанное. Такое происходит только в начале становления домашней церкви. Со временем у Вас появится другая "проблема" - как бы Вам лично слово вставить... 

Скоро грядёт Господь!
Удален
Elijah
|13 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата Жора
Такой порядок в церкви может быть только без отдельного (раздельного) возвышения в церкви.

А что вы скажете о таком варианте, когда все одновременно будут говорить и никто ничего не будет слышать? До бардака тоже очень легко скатиться. И чем больше собрание, тем труднее будет его остановить. И ладно бы - святой бардак, но беспорядок это как правило дело плоти.

 

Цитата Жора
Я понимаю Вас, очень трудно самому было перестраиваться, ибо привык говорить стоя. Но вот перестроился (почти) и испытал новые чувства: ушло превознесение и чувство собственного достоинства (над другими); люди стали говорить то, что думают, улучшилась атмосфера и отношения между сидящими вместе.

Может, поведаете о своем служении?

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
Жора
|13 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата Elijah
А что вы скажете о таком варианте, когда все одновременно будут говорить и никто ничего не будет слышать? До бардака тоже очень легко скатиться. И чем больше собрание, тем труднее будет его остановить. И ладно бы - святой бардак, но беспорядок это как правило дело плоти.

Конечно, Вы, как  старейшина должны следить за порядком в собрании. Нужно для начала договориться: у кого есть слово - поднимите руку, и не будет проблемы одновременной говорильни многих. Идеальный состав домашней церкви: 10-12 человек. В этом случае церковь будет развиваться по принципу семьи, как и должно быть. Если церковь начнет увеличиваться, то нужно нужно отделить несколдько человек для создания новой церкви. Пусть растут и расширяются церкви Божьи.

О своем служении - просто дышу Богом и движусь Им, отдав в Его руки все служения.  Отбросил все планы и видения, которыми ранее двигался, ибо понял: нужно водиться Святым Духом каждый день, а не своими религиозными планами и вИдениями.

Скоро грядёт Господь!
Старожил
+1698
|13 Сен 2011
3 Цитировать

Очередная тема, для членов общины - "Фата-Моргана"..))

А по сути.. так кафедра-(лат.название) вообщем-то позаимствована из Библии.. И означало это название - Трон или Седалище.. Вспомните.. все пророки, а потом первосвященики восседали всегда на "седалищах".. и слова "..седи одесную меня", знакомы всем христовым.. Думаю приводить места из Писания к этому, нет смысла.. и так все понятно..

Так вот, из такого трона-седалища и говорили Слово Божье, пророки и священники.. а позже после разрушения Храма - равины в синагогах.. Апостолы также, если проповедовали в синагоге а не на улице, тоже проповедовали из этой возвышенности.. где было место для Танаха и др. свящ. свитков.. Павел когда проповедовал в ареопаге, тоже проповедовал из возвышенности.. где сидели чиновники и высшая знать города. Так, что кафедра - седалище, возвышенность.. использовалась для того, чтобы внимание слушающих, было максимально направленное к проповедующему.. для этого оно и существовало..

Позже, как знак смирения и уравнения себя с общим собранием и чтобы показать, что проповедник, пастор - всего-лишь раб Христов.. те кто говорил Слово.. (это кстати начали делать те, кого сейчас называют "протестантами").. так вот пастора или проповедники, стали спускаться к собранию и для удобства в использовании Библии и др.духовной литературы.. тех-же конспектов, стали использовать небольшой столик.. который стал называться опять кафедрой.. Хотя в катакомбах, лесах и гробницах, где во время гонения собирались христиане.. с кафедрой явно были большие сложности..))

Кстати.. во многих научно-исследовательских институтах, кафедрой, до сих пор называется совет, заседание ученых и професоров..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Жора
|13 Сен 2011
0 Цитировать

Храм, ареопаг, синагога, НИИ - хорошие примеры.

Скоро грядёт Господь!
Старожил
+1698
|13 Сен 2011
4 Цитировать

Так, что подставка-столик.. как-бы вы её не называли.. вобщем-то полезная и нужная вещь.. Но на духовный уровень и рост, она никак не влияет..

А вот проповедь, учение, свидетельство, ободрение, вразумление, и обличение.. по Слову Божьему из-за этой кафедры.. жизненно необходимое..! И вообщем-то настоящая кафедра, это - сердце человека и то, кто из-за этой "кафедры" проповедует..  Христос-ли.. человек-ли.. или вообще - Антихрист..?!

А тем кто создает подобные ветки, для бунтарей, отступников, расскольников и антихристов, думаю нужно хоть какое-то мало-мальское образование, чтобы если задавать подобный вопрос.. так как-то его уж более здраво аргументировать.. А не просто - "Нужна ли христианам КАФЕДРА?".

Лично если кратко, то - НУЖНА...!!!

Простите, ничего личного.. Это мои личные, и считаю вполне здравые размышления, над вопросом поставленным автором ветки..

Думаю так.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Elijah
|13 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата Asher
А тем кто создает подобные ветки, для бунтарей, отступников, расскольников и антихристов, думаю нужно хоть какое-то мало-мальское образование

От вас не ожидал... Неужели непонятно, что кафедра вызывает неправильные ассоциации у тех, кто с этой кафедры слышал ложь и получал контроль? Это подобно тому, как НКВДшники истязали "врагов народа", ставя на патефонах модные танцы того времени. И когда эти "враги народа" слушали ту же музыку в нормальной обстановке, они приходили в ужас.  Уверен, что и с африканцами у многих из них те же ассоциации что с кафедрой.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+1698
|13 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата Elijah
От вас не ожидал... Неужели непонятно, что кафедра вызывает неправильные ассоциации

Не знаю, что вы ожидали.. Да я и не стремился оправдывать чьи-то ожидания..))

Простите, но вопрос автором был поставлен о кафедре, как об источнике каких-то бед..

Читаем коментарий автора: - "Вот задумался о культе пасторов, и пришла интересная мысль: а нужна ли кафедра в церкви? Не с неё ли начинается водораздел между общиной и служителями и этот пресловутый культ пасторов?"

У автора нет даже логического разделения, между "кафедрой" и тем кто учит из-за "кафедры"..

Вот я и попытался обяснить простое происхождение "кафедры" и суть её важности в собрании святых..

А то, что здесь подымается вопрос не проблематичности кафедры.. а того, что порой исходит из-за кафедры.. Но вот как задается этот завуалированный вобщем-то именно бунт-вопрос: - ".. а нужны ли вообще нам пастора, лидера, учителя, наставники..??"

Что вообщем-то ничего общего с предназначением церковной кафедры не имеет.. по мне так вопрос у автора такой: - ".. а нужно ли нам организованое христианское собрание?" "..нужны ли вообще нам духовные наставники, наблюдатели(епископ), пастора.. ну и т.д.

По сути, игнорируется Слово Божье - "Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет; чтобы они делали это с радостью, а не воздыхая, ибо это для вас неполезно".(Евр.13:17)

Вот потому и мой постер выглядит таким..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+949
|13 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата Elijah
Я бы рад молчать и чтобы группа гармонично участвовала каждый привносил бы что-то для назидания собрания. Но не получается. Выскажет брат мнение минуты на две - и кончился. И каждого надо тянуть кроме помощника, который сам когда-то был лидером. Беседа редко получается. А доходит до молитвы - вообще как воды в рот набрали. И получается, что людей надо подтягивать до того, чтоб они умели самостоятельно мыслить и смело молиться.

Вот  ложь !

Кто как не Вы (вместе с Хваловым)  вначале убиваете всю инициативу, а потом начинаете вздыхать , где же мысящие.

Да у них страх перед синидреоном в генах сидит.

Удален
Elijah
|13 Сен 2011
1 Цитировать

Наши точки зрения почти совпадают. Дело только в том, что вы это говорите как прокурор.  Без любви и понимания. И такое впечатление, будто для вас привычное дело - закручивать гайки, по крайней мере стиль употребления приведенного места точно таков. И какую пользу вы хотели принести? Или не собирались?

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+1698
|13 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата Elijah
Неужели непонятно, что кафедра вызывает неправильные ассоциации

Простите.. пришла интересная мысль-вопрос..))

Если вас, выговорил и даже наказал за нарушение милиционер, полицейский.. То какие ассоциации теперь, у вас вызывает форма милиционера или полицейского..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
Модератор
|13 Сен 2011
Цитировать

Реплики, нарушившие правило №5 и №7 - удалены.

Asher, Вы ведете себя недопустимо. Следующий - штрафной за грубое общение. Реплики Ваши и ответные - удалены

Гость
+13
|13 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата Жора
Вот задумался о культе пасторов, и пришла интересная мысль: а нужна ли кафедра в церкви? Не с неё ли начинается водораздел между общиной и служителями и этот пресловутый культ пасторов? Не с кафедры ли нас запугивают и создают имидж, кто тот, кто стоит ВЫШЕ, ну уж точно от Бога речь ведет? Не мирской ли этот метод воздействия на массы? (Ленин на броневике). А за Иисусом таскали кафедру или Он и без неё хорошо обходился?

Я тоже над этим думал...да еще бывает и триумфально-величественный выход на кафедру...

Удален
Симеона
|13 Сен 2011
5 Цитировать
Цитата Жора
Удали кафедру - рухнет преграда между проповедующими и теми, кто их слушает. Удали кафедру - духовная атмосфера сразу изменится. Удали кафедру - структура церквей станет иной. Удали кафедру - христиане станут сплоченнее. Удали кафедру

....

Удали кафедру-не куда будет поставить стакан воды,

Удали кафедру-Не на что будет покласть очки,

Удали кафедру- станет заметно как ты переминаешься с ноги на ногу,

Удали кафедру-и (извините, но правда) кто то будет смотреть ниже пояса,

Удали кафедру- и не на что будет положить микрофон,

Удали кафедру- ничего НЕизменится....

Что вас так сильно церковная УТВАРЬ заинтересовала???

Конечно можно и столик поставить, за столиком сесть и .... суть то НЕменяется...

Всё делайте без ропота и сомнения...
Гость
+13
|13 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата Asher
А то, что здесь подымается вопрос не проблематичности кафедры.. а того, что порой исходит из-за кафедры.. Но вот как задается этот завуалированный вобщем-то именно бунт-вопрос: - ".. а нужны ли вообще нам пастора, лидера, учителя, наставники..??"

При чем здесь это?Автор темы другое имеет ввиду,а это крайность звучащая как оправдание.

 

Цитата Asher
"Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет; чтобы они делали это с радостью, а не воздыхая, ибо это для вас неполезно".(Евр.13:17)

Ну это вообще не к месту.При чем тут попечение и кафедра,можете связать?А если бы собирались в землянке,когда гонения и т.п тогда что?Получается мы живет в это время,устроилось все так как есть сейчас и вроде это так и должно быть или было всегда,а сравнивать с чем то мы не хотим,зачем..

Удален
Жора
|13 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата Симеона
Что вас так сильно церковная УТВАРЬ заинтересовала??? Конечно можно и столик поставить, за столиком сесть и .... суть то НЕменяется..

Да, суть не изменится, если удалить кафедру, а служители будут продолжать держать барьер между собой и церковью. Но вообще-то, лучше бы Вы обратили внимание не на саму кафедру, а на то, что она собой олицетворяет. Ведь я открывал тему не для того, чтобы обсуждать предметы мебели.

Вот начало моего поста и темы:

"Вот задумался о культе пасторов, и пришла интересная мысль: а нужна ли кафедра в церкви?"

Может что-нибудь по этому поводу напишите, в привязке к кафедре, а не о самой кафедре?

Скоро грядёт Господь!
1 2 3 4 5 6 7 8

Нужна ли христианам КАФЕДРА?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы