Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Нужна ли христианам КАФЕДРА?

Удален
Жора
|22 Сен 2011
2 Цитировать

Вообще-то, все давно уже отошли от самой сути темы: одни уперлись своим взором в кафедру, размышляя о её полезности как предмете мебели; другие... Хочу напомнить начало темы:

 

 

 

 

 

 

Цитата Жора
Вот задумался о культе пасторов, и пришла интересная мысль: а нужна ли кафедра в церкви? Не с неё ли начинается водораздел между общиной и служителями и этот пресловутый культ пасторов? Не с кафедры ли нас запугивают и создают имидж, кто тот, кто стоит ВЫШЕ, ну уж точно от Бога речь ведет? Не мирской ли этот метод воздействия на массы?

Попробую немного по-другому поставить вопрос:

на протестантских богослужениях кафедра используется служителями как место, с которого они от имени Бога зомбируют наставляют ПРИХОЖАН в одностороннем порядке, без обратной связи. Там вот, является ли это библейским богослужением? Именно в этом смысле нужна ли кафедра (стол, стул, табурет и т. п.) в собрании? Именно в этом смысле не является ли кафедра (стол, стул, табурет и т. п.) местом разделения церкви на служителей (господ) и на овец (быдло)? Апостол Павел учил, что когда христиане собираются, то у каждого есть, что сказать. При современном кафедральном (столовым, стуловым, табуретным и т. п.)  служении, возможно ли проводить собрания по Павлу, а если нет, то какие именно духовные причины препятствуют в собрании единению служителей и паствы, дают повод служителями становиться господами, а не слугами? Ведь не секрет, что люди кафедры вмешиваются в личную жизнь прихожан со своим видением их проблем, и часто просто ломают их жизни?

 

 

 

 

Скоро грядёт Господь!
Гость
ben
0
|22 Сен 2011
0 Цитировать

К большому вашему всеобщему сожалению этого не ваш вопрос делить

 

Удален
О-ц Сергий
|26 Сен 2011
2 Цитировать

Ну так вот. Нафик не нужна кафедра. Ибо идет игра в одни ворота.

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
Жора
|26 Сен 2011
1 Цитировать

 

 

Цитата О-ц Сергий
Ну так вот. Нафик не нужна кафедра. Ибо идет игра в одни ворота.

И я так думаю.

Скоро грядёт Господь!
Удален
О-ц Сергий
|26 Сен 2011
1 Цитировать

 

 

Цитата Жора
И я так думаю.

только от нашего думания кафедры не изчезнут ))

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
Жора
|26 Сен 2011
1 Цитировать

 

 

Цитата О-ц Сергий
только от нашего думания кафедры не изчезнут ))

Когда собирают десятины и пожертввования, то говорят, что это - жертва Богу. Чушь полная, ибо Бог в деньгах не нуждается. В деньгах нуждаются проповедники за кафедрой. Конечно, просто от нашего "думания" кафедры не исчезнут, но если прекратим давать деньги пустословам живущим за счёт других - исчезнут и кафедры.

 

Скоро грядёт Господь!
Удален
О-ц Сергий
|26 Сен 2011
2 Цитировать

 

 

Цитата Жора
Когда собирают десятины и пожертввования, то говорят, что это - жертва Богу. Чушь полная, ибо Бог в деньгах не нуждается. В деньгах нуждаются проповедники за кафедрой. Прекратим давать деньги пустословам живущим за счёт других - исчезнут и кафедры. Если прекратим

Я то прекратил, а вот другие никогда не прекратят. Тем более, что на место уходящих из церквей постоянно подтягиваются неофиты - свежие жертвы для изьятия бабла. Этакий круговорот людей в церкве.

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
Жора
|26 Сен 2011
1 Цитировать

 

 

Цитата О-ц Сергий
Я то прекратил, а вот другие никогда не прекратят. Тем более, что на место уходящих из церквей постоянно подтягиваются неофиты - свежие жертвы для изьятия бабла. Этакий круговорот людей в церкве.

Вы прекратили - и другие прекратят. Нельзя постоянно христиан дурить. Будем сеять слово истины другим, и оно даст всходы. Как говорится: "Не сразу Москва строилась" и "Вода камень точит"

Скоро грядёт Господь!
Удален
Азрийя
|6 Окт 2011
1 Цитировать
Не делайте так: не стройте дома молитвы, не снимайте залов, собирайтесь только домашними группами или на свежем воздухе, в том числе и зимой. Именно так поступали первые христиане. Все остальное - НЕ ПО БИБЛИИ!
Цитата Жора
Миллион раз - АМИНЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Как Аминь и то, что храм - это собрание живых душ верующих, но не здание. Да и ещё, Господь когда говорил, что наш дом домом молитвы наречется, то также имел в виду внутренного человека, но никак не здание.

Аминь!!!!! Абсолютно согласна. Все это истинно так.

 

 

 

Цитата Жора
Вот задумался о культе пасторов, и пришла интересная мысль: а нужна ли кафедра в церкви? Не с неё ли начинается водораздел между общиной и служителями и этот пресловутый культ пасторов? Не с кафедры ли нас запугивают и создают имидж, кто тот, кто стоит ВЫШЕ, ну уж точно от Бога речь ведет? Не мирской ли этот метод воздействия на массы? (Ленин на броневике). А за Иисусом таскали кафедру или Он и без неё хорошо обходился?

Да. Культ пасторов есть. Иначе это можно назвать идолопоклонство. Правильно, с кафедр запугивают и зомбируют в масштабном виде.

Старший брат и Жора, только почему этого не понимают все? Что мешает? Мой ответ на эти вопросы - это кафедра и культ пасторов и мешает.Смотрят на пасторов,слушают во всем их.

Удален
Жора
|6 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Азрийя
Старший брат и Жора, только почему этого не понимают все? Что мешает? Мой ответ на эти вопросы - это кафедра и культ пасторов и мешает.Смотрят на пасторов,слушают во всем их.

Пасторы стали подменять собой Христа - вот и вся проблема. Они себя с Ним отождествили: всё, что не по  ним, значит, не по Нём! Кто критикует пастора - тот критикует Христа. Кто противится пастору, тот противится Богу. Полная отождествление! Я сам был "пастором" и помню, как МНЕ не послушных пугал словами Писания, выдергиывая их из контекста:

"ибо непокорность есть такой же грех, что волшебство, и противление — то же, что идолопоклонство"

я ссылался на эти слова, но умалчивал при этом следующие за ними:

"за то, что ты отверг слово Господа, и Он отверг тебя, чтобы ты не был царем [над Израилем]" 1Цар.15:23

Протестантизм - это лишь улучшенный католицизм, и один "отцов" католицизма Игнатий богоносец так писал:

«Я убеждаю вас, старайтесь делать все в единомыслии Божием, так как епископ председательствует на месте Бога, пресвитеры занимают место собора апостолов, и диаконам, сладчайше мне, вверено служение Иисуса Христа» /Пос. к Магнезийцам, 6 гл/,

«На епископа должно смотреть, как на Самого Господа» /Пос. в Ефес, 6 гл/,

Скоро грядёт Господь!
Удален
Elijah
|6 Окт 2011
1 Цитировать

Как по-вашему, можно ли избежать лидерство одного человека в общине?

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+1282
|6 Окт 2011
2 Цитировать

 

 

 

 

Цитата Elijah
Как по-вашему, можно ли избежать лидерство одного человека в общине?

Ну в принципе мирское понятие "лидер" оно такое мирское :))
А старший, ответственный в норме всегда есть. Вот только он ни разу не "лидер", в норме.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Жора
|6 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата Elijah
Как по-вашему, можно ли избежать лидерство одного человека в общине?

Нельзя никак, в общине может быть несколько "лидеров" - служителей. Но, к сожалению, понятия лидерства в современном христианстве сильно разнятся от учения Христа:

"Больший из вас да будет вам слуга:   ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится" Мф.23:11-12

Пришла мысль: а может культ начинается там, где есть только один лидер? И ещё, а может вообще отказаться от такого слова "лидер", и вернуться к библейским терминам?Ведь ЛИДЕР - это впереди идущий... куда и в чем? А вот библейские слова "пастырь, учитель, диакон, пресвитер, епископ" несут в себе определенное значение, которого в слове ЛИДЕР нет.

Скоро грядёт Господь!
Старожил
+949
|7 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата Elijah
Как по-вашему, можно ли избежать лидерство одного человека в общине

В харизматических церквях это невозможно по определению !

В других церквях  лидерства (господства) пастора можно избежать замечая его господство общим членским собранием.

 

Удален
Азрийя
|7 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата Жора
Пасторы стали подменять собой Христа - вот и вся проблема. Они себя с Ним отождествили: всё, что не по ним, значит, не по Нём! Кто критикует пастора - тот критикует Христа. Кто противится пастору, тот противится Богу. Полная отождествление! Я сам был "пастором" и помню, как МНЕ не послушных пугал словами Писания, выдергиывая их из контекста:

Да.это так и есть. Иначе говоря прямо: встали на место Бога. Вот так и строится вавилонская система.

Слава Богу,что Вы вышли из этой тьмы.

 

Цитата Жора
Пришла мысль: а может культ начинается там, где есть только один лидер?

Да не в этом дело, думаю.Дело все в воспаленном и извращенном уме, который может извращать все, что ему дается в его понимании "во властвование".Такой будет подчинять под себя все на что будет иметь якобы "право".

 

Цитата Жора
вернуться к библейским терминам

К библейскому образу общины вернуться нужно однозначно иначе даже избранные будут соблазнятся на разного рода заблуждения.Не все конечно, но все же.

 

 

 

Старожил
+949
|7 Окт 2011
2 Цитировать

Пастора подменяют собой Бога ?
Но это уже последсвие, первопричина это плотское состояние христиан в целом.

.

Духовный христианин не будет кланяться идолам.

Удален
Жора
|7 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Restorer
Пастора подменяют собой Бога ? Но это уже последсвие, первопричина это плотское состояние христиан в целом. . Духовный христианин не будет кланяться идолам.

А где их взять-то, духовных? Первый и последний - в Вашингтоне живет.

Скоро грядёт Господь!
Старожил
+949
|7 Окт 2011
1 Цитировать

 

 

Цитата Жора
А где их взять-то, духовных? Первый и последний - в Вашингтоне живет.

Вот тамв Вашингтоне и взять.... , а дальше дело техники ,
Трудно первому прокладывать дорогу.

Удален
КудлаевЮРИЙ
|4 Мар 2012
3 Цитировать

Ну всё-таки нужна ли христианам в собраниях кафедра? Не разделяет ли она христиан на первый и второй сорт?

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
Валерий -К
|5 Мар 2012
0 Цитировать

Давайте посмотрим, а для чего нужна кафедра вообще.

Она использовалсь изначально для лекционных залов в университетах, где профессора читали там доклады и лекции студентам.  Для этого они использовали свои труды, которые надо было на что то ложить, чтобы удобно было читать.

Затем это стало распространяться на все выступления с докладами.  В том числе перекочевало и в церковь.

Для удобства читания своих проповедей. То есть человеческих учений.

Некоторые захотят возразить, что проповедники водимы Духом святым.

отвечу им так.

11 Когда же приведут вас в синагоги, к начальствам и властям, не заботьтесь, как или что отвечать, или что говорить,
12 ибо Святый Дух научит вас в тот час, что должно говорить.
(Лук.12:11,12)

Поэтому все проповедующие по записям ЕСТЬ НЕ НАУЧЕННЫЕ ДУХОМ СВЯТЫМ

ЕСТЬ ЛЖЕПАСТОРА И ЛЖЕПРОПОВЕДНИКИ, которые проталкивают учения человеческие

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+612
|25 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Жора
а нужна ли кафедра в церкви?

И ище, нужны ли скамейки в церкви?, ведь некоторые на них засыпают

Новичок
+2
|7 Апр 2012
0 Цитировать

Бог показал Джексону сон еще 80 году о конце света, так он видел  как  началось пробуждение по всему лицу земли и он говорит: Что я не видел ни одной кафедры , люди словно проснулись и поняли , что надо делать.  http://inglory.jimdo.com/2012/03/30/%D0%B4%D0%B6%D0%BE%D0%BD-%D0%BF%D0%BE%D0%BB-%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%BE%D0%BD-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D0%B1%D1%83%D0%B4%D0%B5%D1%82-%D0%B2-%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B5-%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B5-10-%D0%BB%D0%B5%D1%82/

Удален
КудлаевЮРИЙ
|8 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата 7778663
И ище, нужны ли скамейки в церкви?, ведь некоторые на них засыпают

и ище, нужны ли христиане в церки?, ведь от них одни проблемы.

Кафедра в современных церквях - баррикада между элитой и не элитой. С кафедры идет игра в одни волрота: один говорит, а все ему в рот должны смотреть. Где есть кафедра, там нет свободы Святого Духа.

Удален
заступник2
|8 Апр 2012
0 Цитировать

Не "в рот смотреть", а слушаться и повиноваться, исполняя всё, чему учат милые,  дорогие и любимые лица, толкающие с кафедры речи и их помощники, председательствующие в собраниях. Это же так прекрасно, что некоторые выходят прибалдевшими от участия в организованных ими богослужениях и окрылёнными, с возгретою верою от полученных наставлений. Как же Вы говорите, что свободы святого Духа там нет? Что же тогда окрыляет этих поклонников? Тот "пасторский фольклор", о котором писали в теме 

Yury

чтоли? Или, может быть, хитросплетенные байки, о которых Апостол  Павел писал?

Старожил
+240
|25 Мар 2017
0 Цитировать

а с другой стороны-вот, например, Сергей Яковлев ведёт проповеди в онлайн-режиме, и каждый может комментировать и всё что угодно спрашивать, но из самих зрителей никто ничего не спрашивает и не задаёт никакой темы, и получается такой вот монолог

Старожил
+949
|26 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата alicoc
но из самих зрителей никто ничего не спрашивает и не задаёт никакой темы, и получается такой вот монолог

Это их совсем разслабило.

Удален
kiskis
|26 Мар 2017
1 Цитировать

А я в последнее время вообще не могу проповеди слушать, часто там ересь или детский сад, например: как не грубить, или как научиться прощать.

Удален
Давид Самуилович
|27 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
Наследство обетованное как делить будем, поровну или таки по братски?

Над кем вы царствовать еще будете, ведь все цари...??

Bigfire
Удален
Кристина
|30 Мар 2017
0 Цитировать

ммммм.... оказывается ещё в 11 году были здравомыслящие братья, такие как Жора и Бродяга! А до меня ж эти ж мысли дошли как-та самостоятельно, без них, но только аж в 12 году! Целый год был испорчен хождением на кафедральные служения!

Удален
Давид Самуилович
|30 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата Кристина
оказывается ещё в 11 году были здравомыслящие братья, такие как Жора и Бродяга! А до меня ж эти ж мысли дошли как-та самостоятельно, без них, но только аж в 12 году! Целый год был испорчен хождением на кафедральные служения!

Вы по-меньше бродяг всяких слушайте, здоровее будете...

Bigfire
1 2 3 4 5 6 7 8

Нужна ли христианам КАФЕДРА?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы