Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Нужна ли христианам КАФЕДРА?

Удален
Симеона
|13 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата Жора
что она собой олицетворяет

А это зависит от ЗРИТЕЛЯ или СЛУШАТЕЛЯ....

ПОмните "ЗАмечайте как вы слушаете"

Так что дело в ГЛАЗАХ и УШАХ... наверное потому и предлагается нам "Глазная мазь" в Откровениии.

И уши нам предлагается обрезать:)))))))))))

Всё делайте без ропота и сомнения...
Удален
Жора
|13 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата Симеона
А это зависит от ЗРИТЕЛЯ или СЛУШАТЕЛЯ....

А ещё это зависит от того, что из себя представляет церковь. Если это люди, приходящие слушать лекции, простите, проповеди, а после собрания они разбегаются как мыши по своим норкам, кроме 2-3 человек в этой церкви никого не зная, то это одно дело. Но если люди собираются вместе как семья, зная друг друга и помогая другу, то есть, если в церкви есть общинная жизнь, то это дело совсем другое.

Если Вы видите своего пастора раз в неделю на воскресном служении, то это одно дело. Но если Вы и другие имеете возможность видеть пастора и общаться с ним каждый день, то это совсем другое дело.

Скоро грядёт Господь!
Удален
Жора
|13 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата Asher
Цитата Жора Яд слили,
-А это как определим..?

А по 6 минусам за 24 минуты

Скоро грядёт Господь!
Удален
Симеона
|13 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата Жора
Но если Вы и другие имеете возможность видеть пастора и общаться с ним каждый день, то это совсем другое дело.

Как по мне,

так лучше КАЖДЫЙ день общатся с Господом и своими родными(мужем, детьми, родителями, друзьями)

Если ежедневно общатся с Богом и с близкими, то как правило, повода бегать для общения к пастору НЕбудет, ну если может только помогать пастору :))))))))))

А то, ну чесно  ЭТО другое ДЕЛО-какой то перегиб-ЭТО каждый день общаться с пастором???

И чтоб так ВСЕ в церкви???

ВСЕ 200 человек??? Ну разве это семья??? Это балаган напоминает,

И когдаж бедному пастору то с Богом общаться тогда???

Всё делайте без ропота и сомнения...
Удален
Elijah
|13 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата Симеона
А это зависит от ЗРИТЕЛЯ или СЛУШАТЕЛЯ....

Где-то я уже это слышал...

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
Жора
|13 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата Симеона
ВСЕ 200 человек??? Ну разве это семья??? Это балаган напоминает

Иисус постоянно только с 12-ю общался - истинный пастор. У 200 человек пастора быть не может, проповедник - да, пастор - нет.  Не может один человек пасти 200 (заниматься духовным окормлением  и попечением).

Скоро грядёт Господь!
Старожил
+1698
|13 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата Vadimm
При чем здесь это?

Просто такие вот ветки, уже изрядно надоели.. Они не несут мира и назидания в Духе Святом.. а превращаются в оскорбления, осуждениея и хулу.. что на Христовы собрания, что на Его служителей, что вообще на все Тело Христово..

А открывают их как правило те, кто ушел с собрания с бунтом, грехом и гордостью.. Такие люди часто имеют знание, но не понимают того, что присутствие Духа в них уже давно заменил дух антихриста.. Таковы всегда на первый взгляд набожны и религиозны, слова их подобны елею.. Но как правило, такие имеют свои личные неоспоримые догмы, и если с ними настоятельно не согласитесь, то вылезет вся их ужастная внутренность.. Таковы как правило не принадлежат ни к каким собраниям.. (правда могут иметь группу единомышленников), но рвут Тело Христово на части, хуже чем всякие лже-пастора.. хулят все и всех что не проходит по лекалу их догм и убеждений.. И доказать чего-то.. им бесполезно..))

Об таких писал ещё Ап. Павел: - "И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства, так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия, злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям, безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы.
Они знают праведный суд Божий, что делающие такое достойны смерти; однако не только делают, но и делающих одобряют". (Рим.1:28-32)

А Иуда: - "Это люди, отделяющие себя (от единства веры), душевные, не имеющие духа". (Иуд.1:19)

И это все я видел и вижу в Господних собраниях.. Вот может почему и пишу так..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|13 Сен 2011
1 Цитировать

Простите, если кого-то обидели мои постеры.. но молчать об Истине я не могу..

Да считаю, что я вполне свободен выразить свое мнение..

И может хватит братья, рвать Тело Христово.. и искать то, что ведёт к миру.. Нагорную Проповедь, думаю все знают..

Если были у вас проблемы с пасторами.. то решите этот вопрос с ними или с Господом.. А на форум заходят и неутверждённые души и ищущие Господа.. Но начитавшись таких вот желчных тем.. они потом о Господе и слышать не пожелают.. В своем роде православные намного продвинутей нас.. так называемых протестантов.. У них даже попа-пяницу не обсуждают..

Примите совет.. если есть какое-то несогласие со Словом Божьим, в ваших бывших, настоящих общинах.. если есть учение не соответсвующее Писанию.. то давайте это и разбирать.. А не рвать и раздирать кого-то по-косточкам.. Прикрыаясь проблемной значимостью Кафедры.. Думаю так..!

С уважением

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Симеона
|13 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата Жора
Иисус постоянно только с 12-ю общался - истинный пастор

Тут вы совершенно правы!!!

Тогда исходя из этой *формулы* сколько человек должно быть в церкви???

И если их меньше 20ти ЗАЧЕМ говорить О кафедре или о Лидерстве???

В Домашней группе(церкви), как мне известно все на равных

Лидер тот кто СВОЙ ДОМ открыавет, а на след.неделе может и другой быть лидером, если захочет:)))

Всё делайте без ропота и сомнения...
Гость
+13
|13 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата Asher
Об таких писал ещё Ап. Павел: - "И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства, так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия, злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям, безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы.

Здесь он имел ввиду неверующих,для которых недостаточно того,что Бог им явил в Своем творении.

Удален
Жора
|13 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата Симеона
И если их меньше 20ти ЗАЧЕМ говорить О кафедре или о Лидерстве???

Вот-вот, какое лидерство? Где в Писаниях написано о лидерстве? Есть пастыри, епископы, пресвитеры и диаконы, и все они  не должны быть из новообращенных. А сейчас пошло такое веяние: новообращенные и скороспелые лидеры уже почитают себя за служителей и даже дерзают называть себя пасторами. Выходит на служение ПЛОТЬ, которая не может устоять перед искушениями, связанными с властными полномочиями и они начинают впадать как в  грех плотской, так и в духовный, при котором таковые начинают себя почитать наместниками Бога на земле и выколачивать десятину с прихожан.

Действительно, при количестве церкви в 10-12 человек церковь формируется как одна семья; при количестве церкви в 10-12 человек кафедра вовсе не нужна: расселись кто на стуле, кто на диване, пастору можно и кресло поставить из уважения (если оно есть) и стол поставить посредине, куда б можно было положить Библии, но это общение должно быть лицом к лицу. Пастор должен не только проповедовать, но знать каждого члена церкви и его семью, все их нужды, помогать делом, советом и молитвой. Какой водораздел может быть между пастырем и его овцами? Какая кафедра в огромном зале или доме культуры, да еще на сцене? Чем теснее общение христиан между собой, включая пастора, тем это общение благословеннее!

Скоро грядёт Господь!
Старожил
+1698
|13 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата Vadimm
Здесь он имел ввиду неверующих,для которых недостаточно того,что Бог им явил в Своем творении.

Вы думате среди христиан много истинно верущих..? Не думаю.. Если бы были верующие, то не бунтовали и не хулили вся и все.. а стояли бы за свои собрания горой.. к Господу молились и т.д. А  то чуть-что, сразу: -  ".. я уйду из церкви..!" И как говорят: - "..что в уме, то и на языке".. Такой значит уже давно не верует, ни в собрание, ни в пасторство, ни в самого Господа..

Но как я заметил, что такие вот "супер-духовные".. уже почти год не читают толком Писания, а если читают, то только то, во что веруют.. не молятся, или молятся колдовскими молитвами.. и имеют скрытый грех, который им так хочется оправдать.. Но вот ведут себя так, что вроде у них уже крылья выросли и нимб светится.. всех пытаются учить, обличать, указывать.. Но все это первернуто с ног на голову, притянуто за уши, перекрученно.. со злом, обидами.. сплетнями.. Такое-то вообще, даже плотью тяжело назвать.. явная одержимость бесами.. И уходят такие из собраний, как правило эгоцентичней даже всякого самого ужастного мирского эгоиста.. И всегда с тем.. что только они правы.. Вот почему потом и возникают такие вот ветки-вопросы, вчастности на христианских форумах.. мутя голову и сбивая с толку всех тех, кто слаб духовно, или как-раз ищет Господа..

Получается какой-то духовный дуализм.. Веруем в Иисуса, но не веруем в Его теократическое лидерство.. Вот по-этому мы и истинно Христовы.. Даже по логике не катит..))

Вон уже до "простых церквей" с анархической системой управления дошли.. Что следующее..?!

Но диавол всегда - лжец..))!!

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+949
|13 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата Asher
Вы думате среди христиан много истинно верущих..? Не думаю.. Если бы были верующие, то не бунтовали и не хулили вся и все.. а стояли бы за свои собрания горой.. к Господу молились и т.д. А то чуть-что, сразу: - ".. я уйду из церкви..!" И как говорят: - "..что в уме, то и на языке".. Такой значит уже давно не верует, ни в собрание, ни в пасторство, ни в самого Господа..

Вы наш бунтарь, за пастора!
Вы же без мира уже прощались, и обещали уйти из темы.

Или Вас   от кафедры не оторвешь, уже зависимость приобрели?

Удален
Elijah
|13 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата Asher
Такой значит уже давно не верует, ни в собрание, ни в пасторство, ни в самого Господа..

Из вашего утверждения следует: собрание=пастор=Бог?

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+1698
|13 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата Elijah
Из вашего утверждения следует: собрание=пастор=Бог?

Вы опять все видите в искажённом свете.. Разобраться слабо - сразу минус..? Но минусы могу и я ставить.. это легко.. думать не нужно..))

А я как служитель, пытаясь донести до заблудших душ Истину.. пишу практические духовные истины, которые к собственному стыду, бунтари, еретики и антихристы.. превирают, как само Священное Писание.. А если бы не так.. то понимали, что существует Божественная иерархия управления, через человеков помазанных Господом и исполненных Духом Святым.. Для этого и даются и заметьте не всем в подряд.. от Него - Дары.. А если это будут самозванцы, как вы здесь всех пытаетесь клеймить.. то Написанно: - "..они не много успеют; ибо их безумие обнаружится перед всеми.." (2Тим.3:9)

Что уже отчасти и обнаруживается.. Но если заметили, далеко не не через бунтарей.. а через совсем иные источники.. да так, что это все, и без ваших форумных веток видать..

А если всерьез и близко к сердцу принимать написанное различными странными индивидумами, в подобных ветках о церкви и о пасторах .. то не только не разберёшься кто и в чем виноват, да и винова-ли вообще.. Но считаю, что начитавшись подобного, неутвержденный может вообще запутаться в сетях диавола и эта душа никогда не придёт к Господу.. Вот тогда, Господь точно у кого-то спросит за погибшую душу..

Кстати.. социальная сеть очень влияет на фомирование мышления нынешнего поколения..

Думаю так.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Elijah
|13 Сен 2011
3 Цитировать

Вы служитель суда и закона, потому и служение ваше тщетно.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+1282
|13 Сен 2011
3 Цитировать

Здорово читать сообщения братьев, которые реально служат людям.
А не "болтологией" с кафедры занимаются :)
И классно видеть, как Дух Святой приводит к одним и тем же выводам, настолько разных людей...
.
Если мы говорим о братском общении, то конечно там не место кафедре.
Если говорим о "лекциях"/семинарах - то кафедра уместна.
Но собрания Церкви - это как раз таки не лекции, а общение.
Лектор "априори" прав и его приходят слушать, чтобы научится.
Собрание Церкви - это собрание людей на которых пребывает помазание, в которых живет Дух Святой и через любого из них Дух Святой может действовать как Ему угодно.
Поэтому собрание Церкви - это не выслушивание лекции, а общение в единстве Духа, когда мы можем подкреплять, назидать, ободрять ДРУГ ДРУГА.

Когда Сам Христос находящийся посреди нас, может действовать.
К сожалению люди пришедшие на "лекции" сами себя этого лишают.
---

PS
Печально видеть как называющие себя служителями противятся тому, о чем Слово говорит ясно, а напротив продвигают и отстаивают небиблейские учения, привнесенные в Церковь из мира.

---

PPS

Конечно же и в Церкви могут быть лекции и семинары, но далеко не как основное действие...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1698
|13 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата Elijah
Вы служитель суда и закона, потому и служение ваше тщетно.

А вы не заметили, что сами-же и есть таким.. Уже свой и вердикт вынесли..))

И если вы были внимательны, то мои постеры были направлены вначале, к одной лишь личности - автору форума, с предупреждением к чему приводят такие вот темы и кто их обычно открывает.. И не я начал судить.. а меня начали.. Пришлось ответить в том-же тоне.. Себя конечно не оправдываю.. виноват.. но реакция тех кто учить здесь собирается.. сразу сопли и вопли.. Впрочем это не для разборок.. никого обвинять не собираюсь.. даже в том, что позвали модера.. Может это и правильно.. И простите конечно если обидел.. Но и я умнее буду в следующий раз, общаясь с подобными личностями..))

А тщетно ли мое служение..? Так это, простите, уж не вам решать..

И ещё Писание ясно говорит к нам: - "И рассеялись они без пастыря и, рассеявшись, сделались пищею всякому зверю полевому. (тоесть бесам)" (Иез.34:5)

Вот говорит Господь, что бывает со стадом без пастыря.. Или вы придерживаетесь лозунга А.Шаповалова - "..я не овца"..?

Благословений..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1282
|13 Сен 2011
4 Цитировать
Цитата Asher
И ещё Писание ясно говорит к нам: - "И рассеялись они без пастыря и, рассеявшись, сделались пищею всякому зверю полевому. (тоесть бесам)" (Иез.34:5)

не позорились бы уж, "служитель"...
Прочитайте главу всю, о чем она.
Хотя это очень симптоматично - выдергивать стихи из контекста.

Именно так обычно с "кафедр" и учат, к сожалению...

---

PS

Вы кстати в какой-то из тем, мне так и не ответили на простой вопрос: "пастор по вашему овца или нет?" :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1698
|13 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Прочитайте главу всю, о чем она.Хотя это очень симптоматично - выдергивать стихи из контекста. Именно так обычно с "кафедр" и учат

Вы не правы.. И я уже писал о том, кто всех судит и обвиняет.. А если за всю главу.. так пишет пророк о том, что стадо Божье осталось без пастыря.. А то.. покинули сами пастыря это стадо.. или само стадо покинуло пастыря..  Согласитесь, разницы никакой..

Речь здесь и предупреждение одно - Стадо без пастыря..! Ну и конечно последствия всего этого.. И я же не могу писать разьяснение на всю главу.. формат форума не позволяет..

Суть думаю должна бы быть ясна, для всех тех кто верит в то, что читает..

А конечно если вы читаете только то, во что верите.. Тогда я вас понимаю..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Жора
|13 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата Restorer
Вы наш бунтарь, за пастора! Вы же без мира уже прощались, и обещали уйти из темы. Или Вас от кафедры не оторвешь, уже зависимость приобрели?

+100000000000000000000000000000000

Скоро грядёт Господь!
Старожил
+1282
|13 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата Asher
А если за всю главу.. так пишет пророк о том, что стадо Божье осталось без пастыря.. А то.. покинули сами пастыря это стадо.. или само стадо покинуло пастыря..

В двух словах донесу до вас смысл главы. Можете еще раз перечитать.
Слово к пастырям Израиля.
Не оправдали они доверие как пастыря, поэтому Господь придет Сам и наведет порядок.
И поставит им одного пастыря. Вам надеюсь не надо объяснять на Кого намек?
Заключение главы - мы все овцы, а Он Бог наш.
...
Так что ваше притягивание к современным "пастырям" данного контекста более чем безграмотно.

Речь о Христе, как о Спасителе Своего народа.

Который и заменит всех этих пастырей "пасущих самих себя". Что и произошло уже.

PS

Стадо без пастыря = стадо без Христа

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Жора
|13 Сен 2011
2 Цитировать

Написано:

Он поставил одних Апостолами, других — пророками, иных — Евангелистами, иных — пастырями и учителями,  к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова" Еф.4:11

Вопрос не в том, нужны ли ныне пастыри - Писания само говоорит за себя. Вопрос в другом: насколько кафедра  влияет на общность церкви: разделяет ли она жизнь паствы от жизни пасущих; насколько кафедра, как водораздел в отношениях,  способстует возникновению неправильных взаимоотношений между служителями и теми, кому они служат; способствует ли кафедра возниковению авторитарных режимов в церкви; способстует ли кафедра возникновению пастырей из числа тех, которые никогда бы не стали "пастырями", если б этих кафедр не было, ибо само стояние за кафедрой уже определяет отношение церкви к стоящему за ней; и последнее, что хотел сказать: а нужны ли вообще такие большие церкви с кафедрами, в которых пастор не знает лично своих овец, и кафедра становится лишь местом пропаганды.

Скоро грядёт Господь!
Старожил
+1282
|13 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата Жора
"И Он поставил одних Апостолами, других — пророками, иных — Евангелистами, иных — пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова" Еф.4:11 Вопрос не в том, нужны ли ныне пастыри - Писания само говоорит за себя.

Пастыря необходимы в Церкви!
Как служителя, заботящиеся о тех среди кого они находятся, а не как руководители...

А Пастырь у Церкви, который Церковь ведет и руководит - Один.

Христос.

Об этом обо всем написано в Писании черным по белому :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Жора
|13 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата Бродяга
К Ашеру: PS Вы кстати в какой-то из тем, мне так и не ответили на простой вопрос: "пастор по вашему овца или нет?" :)
Цитата Бродяга
Так что ваше притягивание к современным "пастырям" данного контекста более чем безграмотно.

К сожаление, многие пасторы забыли, что они сами являются овцами, и что Христос их ставит для того, чтобы через них Лично пасти своих овец. Многие пастыри возомнили уже себя богами, и требуют безоговорочного подчинения, спекулируя и манипулируя такими местами Писания, как это например:

23 ибо непокорность есть такой же грех, что волшебство, и противление — то же, что идолопоклонство...

останавливаясь именно здесь, специально вырывая из общего контекста, чтобы скрыть имтину, которая следует далее:

за то, что ты отверг слово Господа, и Он отверг тебя, чтобы ты не был царем [над Израилем]" 1Цар.15:23

Многие, не побоюсь этого слова, ЛЖЕПАСТЫРИ, активно защищают "кафедру", ибо в ней видят венец своего служения: раз-два в неделю скажут проповедь, и на этом их всё пасторство заканчивается. А чтобы жить безбедно с этой же кафедры пугают народ проклятиями: если не будут давать Богу (то есть, ему, ибо Бог в деньгах не нуждается), то они воры проклятые. При этом кушают по несколько раз в день, а духовной пищей окармливают народ раз-два в неделю, и то, часто помоями.

Пастыри - служители (слуги!!!) приватизировали кафедру и ведут себя как господа. Вот в этом и проблема.


Скоро грядёт Господь!
Удален
Elijah
|13 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата Бродяга
Пастыря необходимы в Церкви!Как служителя, заботящиеся о тех среди кого они находятся, а не как руководители...

У кого ответственность, у того и власть. Власть без ответственности - деспотизм, ответственность без власти - рабство. Уборщица и то власть использует, когда кричит "не ходите здесь!".

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+1698
|13 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Так что ваше притягивание к современным "пастырям" данного контекста более чем безграмотно. Речь о Христе, как о Спасителе Своего народа.

Такой ваш подход к экзегезе Писания, можно использовать в том.. что ВЗ, говорил и учит народ Божий о пришествии Христа и ничего в нем нет, чтобы поучить нас в Новом..

Ну а НЗ.. написан сугубо для Апостолов и об их служении.. что тоже ничего не учит нас в настоящее время.. Ведь время Апостолов прошло также.. как и времена Иезекииля..

Слышал я и о таком современном учении.. Виват братья..!! Пишем Новейшее Евангелие..!! Долой старую иерархию.. строим "простую" и современную..)))!!

Да-а.. уж.. диавол действительно - лжец..!

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1282
|13 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата Asher
Такой ваш подход к экзегезе Писания, можно использовать в том.. что ВЗ, говорил и учит народ Божий о пришествии Христа и ничего в нем нет, чтобы поучить нас в Новом.. Ну а НЗ.. написан сугубо для Апостолов и об их служении.. что тоже ничего не учит нас в настоящее время.. Ведь время Апостолов прошло также.. как и времена Иезекииля..

Извините, а вы разве не в курсе, что Писания (именно ВЗ) свидетельствуют как раз таки о Христе, как Машиахе? Непосредственно о Церкви, там лишь "тень".
Стесняюсь спросить, вы где учились? У вас же вроде как теологическое образование...
Я уже сталкивался с тем, что некоторые "пастора" к себе во всю примеряют мессианские пророчества, ставя себя на место Христа, а сами того не замечая становясь в позицию "антихриста". 

Надеюсь вы не из их числа...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|13 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата Elijah
У кого ответственность, у того и власть.

Только эта власть ничего общего с мирским понятием о власти не имеет...
Как только мы про это забываем - то следующий наш шаг это контроль над людьми (которые по факту наши братья и сестры) и лишение их свободы, которую Христос им даровал посредством Своей Крови.

---

Нельзя забывать, что в каждом нашем брате или сестре живет БОГ, который может действовать как Ему угодно.

И на каждом есть помазание, которое может научить всему...

Когда мы на правах старшего общаемся с младшими братьями - ни в коем случае нельзя упускать эти два факта из внимания.
Ну и не забывать, что наши братья и сестры тоже растут во Христе. И наша задача им в этом помочь, даже если они начинают нас перерастать :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
kirakelI
|13 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата Жора
Вопрос в другом: насколько кафедра влияет на общность церкви: разделяет ли она жизнь паствы от жизни пасущих; насколько кафедра, как водораздел в отношениях, способстует возникновению неправильных взаимоотношений между служителями и теми, кому они служат;

Мне всё же кажется, что проблема не в кафедре, а в устройстве церкви с разделением верующих на священников и прихожан.
Например, во многих американских церквях сегодня нет кафедр, и проповедник расхаживает перед слушателями, спустившись со сцены. Якобы это сближает священников и прихожан.
Но на самом деле никакого сближения нет.
Были в прошедшее воскресенье в одной церкви, в которую раньше ходили(в ту самую, где есть автоматическая верность).
Просто приехала моя мама в гости, а там очень много её знакомых и друзей, навестили их.
Пастор в джинсах и рубашке(это тоже якобы сближает с народом, мол, свой парень), с микрофоном беспроводным всю дорогу, то бишь проповедь, выгуливал себя.
Никогда не забуду его слова, которые он сказал как то раньше, так же расхаживая перед народом, что наша церковь - это семья, но если тебе здесь не нравятся песни, проповеди или еще что-то, то get lost, что переводится как потеряйся.
Вот тебе и семья.
Представляю, как в семье реальной сыну или дочке говорят - потеряйся.
В уставе этой церкви есть следующее: старший пастор автоматически входит в совет старейшин, и он - первый среди равных.
Мне всегда было интересно, а как это - первый среди равных? Или ты равный, или ты первый.
Только Иисус другому учил - кто хочет быть первым, да будет вам рабом.
Вот и не знаешь, то ли забыли эти слова Христа при составлении устава церкви, то ли не знали.
Так что, кафедра здесь не при чем.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
1 2 3 4 5 6 7 8

Нужна ли христианам КАФЕДРА?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы