Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Принципы толкования Писания

Удален
Безымянный
|2 Янв 2012
0 Цитировать

Извините, не могу войти.

А вообще, это тема о принципах толкования Писания.

Вы что, уважаемые, совершенно с головой не дружите?!

Какая религия, уважаемые?!  Опомнитесь, пока не получили "по загривку". Прошу вас.

Удален
Безымянный
|2 Янв 2012
0 Цитировать

Щас бы отредактировал и написал бы просто: ...Опомнитесь! Прошу вас.

Беру про загривок назад. Извините, пожалуйста. Прошу прощения, не прав.

Новичок
+5
|2 Янв 2012
0 Цитировать
друзья, а я, напрмер, принадлежу к определённой религии. так что -- я заблудший?!

Если принадлежищь к религии, то заблудший, так как религия, это изобретение сатаны и людей. Эта та женщина, которая сидит на звере багряном. Имя которой Вавилон.Которая имела золотую чашу в руке своей и напояла из нее все народы. А в чаше мерзость и нечистота (выдумки, ереси, всевозможные заблуждения и т.п.). Религия тем и прельщает людей, что немного несколько правильных и красивых слов говорит о Боге. Но если Истину ( Слово Божье) смешивать с ложью ( вымыслы человеческие, заблужения, ереси, учения бессовские и т.п.), то это смешение и называется религией, когда к Божьему люди примешивают свое и от врага.

Искупленный
Удален
Безымянный
|2 Янв 2012
0 Цитировать
Если принадлежищь к религии, то заблудший, так как религия, это изобретение сатаны и людей. Эта та женщина, которая сидит на звере багряном. Имя которой Вавилон.Которая имела золотую чашу в руке своей и напояла из нее все народы. А в чаше мерзость и нечистота (выдумки, ереси, всевозможные заблуждения и т.п.). Религия тем и прельщает людей, что немного несколько правильных и красивых слов говорит о Боге. Но если Истину ( Слово Божье) смешивать с ложью ( вымыслы человеческие, заблужения, ереси, учения бессовские и т.п.), то это смешение и называется религией, когда к Божьему люди примешивают свое и от врага.

Друг,

прошу тебя,

хочешь открыть тему о религии и поговорить о ней -- дело твоё.

Это тема о принципах толкования Писания. Попрошу заметить!

Дружище, хочешь? открой свою тему. Шо ты тут пишешь про какие-то религии?!

Удален
Incognito
|2 Янв 2012
1 Цитировать
Если принадлежищь к религии, то заблудший, так как религия, это изобретение сатаны и людей.

Внимание всем, кто считает себя религиозным человеком, и принадлежит к одной из религий!!!

"Срочно избавляйтесь от этого! Просто верьте в живого Бога и всё! И Библию выбросьте, пока она вас не втянула куда-нибудь и не научила чему-нибудь сатанинскому!"

Старожил
+1698
|2 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Incognito
И Библию выбросьте, пока она вас не втянула куда-нибудь и не научила чему-нибудь сатанинскому!"

.....???!!!  .. картина Репы - "Приплыли"..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Incognito
|2 Янв 2012
0 Цитировать

Картинка неуместная.

Старожил
+1698
|2 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Incognito
Картинка неуместная.

Почему..? Какраз - картина маслом..))

Собралась домашка, смело сбросив с себя "религиозное ярмо".. живо и радостно, всем сердцем веря только в Господа бога.. изучает "антиреллигиозную догматику" и смеясь над всеми, кого они считают погрязших в "опиуме религии".. Библии конечно они давно уже выбросили.. и с сердцем полным непоколебимой веры, растут они полным "духовным возрастом" в познании своего бога..

И вот в разгар, этого их "духовного процесса".. при почти уже окончательной "трансформации" и "прорезании" у них крыльев.. когда у них уже начался зуд под лопатками.. Милостивый Господь в Своей неизменной Любви.. внезапно, подобно как Валааму, проявляет в лидере свой Дар Различения..!! От-того у него и репа такая..))

Дальнейшее думаю.. коментариев не требует.. Это уже как кому открыто.. или закрыто..))

Думаю так.. и верю, что так и будет.. точнее очень хочу верить..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Гость
0
|2 Янв 2012
0 Цитировать
Это тема о принципах толкования Писания. Попрошу заметить!

 У меня принцип простой - не сваливать в одну кучу разные писания из Библии в попытке найти в них логику.

Каждая книга в Библии самодостаточна, а значит не требует, что бы её толковали другими писаниями.

В первую очередь книга Писания должна толковать самоё себя, ибо она подчиняется своей собственной внутреней логике. Наша задача найти эту логику и тогда всё само собой станет на свои места, и все непонятные стихи вмиг прояснятся.

Я например применю этот метод к пониманию Откровения и очень даже успешно.

Для меня почти не осталось непонятных мест в этой пророческой книге.

Удален
уталённый
|3 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата диалектик
У меня принцип простой - не сваливать в одну кучу разные писания из Библии

А парадоксальный принцип вам немзвестен ? ? ? ?

Когда наоборот все противоположности соеденины ,

все книги  из одной кучи вытащены , и эта куча Христос ! ! ! !

--

Св. Евангелие от Иоанна 5:39
Исследуйте Писания, .... они свидетельствуют о Мне.

Вы ни когда не задумывались что под маской каждого главного героя,

каждой истории - Христос ?

--

Когда принял это за основной пароль для входа во внутренний единый смысл Писаний,

пришлось полностью стирать из памяти внешний разъединённый смысл !

Ведь они так парадоксально противоположны ....

--

Начало было положено от сходства всех историй с 12тью !

Братья Иосифа, Апостолы Моисея, братья Давида - все эти персонажи,

раскрывают характер отношений между Христом и Его 12тью !

--

Когда  совместил эти истории, столько открылорсь , мягко сказать - несоответствий !

Между тем что Господь судьбами предшественников Христовых Апостолов описал ,

и тем что Они сами пишут ....

--

То фраза Иоанна :

Откровение Иоанна Богослова 2:2
....  испытал тех, которые называют себя апостолами, а они не таковы, и нашел, что они лжецы;

Оказалась не такой и противоречивой ....

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
Безымянный
|3 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата диалектик
У меня принцип простой - не сваливать в одну кучу разные писания из Библии в попытке найти в них логику. Каждая книга в Библии самодостаточна, а значит не требует, что бы её толковали другими писаниями. В первую очередь книга Писания должна толковать самоё себя, ибо она подчиняется своей собственной внутреней логике. Наша задача найти эту логику и тогда всё само собой станет на свои места, и все непонятные стихи вмиг прояснятся. Я например применю этот метод к пониманию Откровения и очень даже успешно. Для меня почти не осталось непонятных мест в этой пророческой книге.

Интересный принцип, уважаемый  диалектик.

Скажите, пожалуйста, что Вы имеете ввиду, говоря: "  не сваливать в одну кучу разные писания из Библии в попытке найти в них логику"? А то я что-то не совсем понял, о каких именно разных местах Писания Вы говорите: о параллельных или о совершенно не связанных между собой?

Удален
jimmy7
|3 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата диалектик
Каждая книга в Библии самодостаточна, а значит не требует, что бы её толковали другими писаниями.

а с чего такое утверждение? Совсем не убедительно.

Возьмите, к примеру, Экклезиаста и не свяжите его с другими книгами Писания, тогда Вы станете заурядным приличным грешником, которого после смерти ничего не ждет. И не останется разницы между злодеем и правдником, ибо обоих ждет одно - могила.

Вот так Вы превратитесь в саддукея.

А про Песнь песней я уже вообще молчу ))))))) Или рассказать? ))))))

Суета суёт
Удален
Incognito
|3 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата диалектик
Я например применю этот метод к пониманию Откровения и очень даже успешно.

Подобные умонастроения опасны. Книга Откровение подводит игот всему, что написано до неё. И поэтому рассматривать её вне написанного в других книгах Библии, может увести в такие дебри, из которых потом будет очень тяжело выкарабкаться.

Старожил
+952
|3 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата диалектик
Для меня почти не осталось непонятных мест в этой пророческой книге.

Яркий пример обольщения... Вот, надеюсь так же понятное, место Писания:"2 Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать." (1Кор.8)

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Гость
0
|3 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата jimmy7
Возьмите, к примеру, Экклезиаста и не свяжите его с другими книгами Писания, тогда Вы станете заурядным приличным грешником, которого после смерти ничего не ждет. И не останется разницы между злодеем и правдником, ибо обоих ждет одно - могила. Вот так Вы превратитесь в саддукея. А про Песнь песней я уже вообще молчу ))))))) Или рассказать? ))))))

Ну, вот, вы уже и сами приходите к пониманию того, что не все книги в Библии написанны Господом Богом.

В Библии очень много Мирской мудрости, противной Богу.

Приведённые вами примеры яркое тому доказательство!!!

Старожил
+952
|3 Янв 2012
0 Цитировать
В Библии очень много Мирской мудрости, противной Богу.

А кто критерий оценки Библии? Ваш мозК? Очень низкосортный критерий...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
уталённый
|3 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Incognito
Книга Откровение подводит игот всему, что написано до неё.

Попадание в десятку ....

 

Цитата Circaetus
Яркий пример обольщения... Вот, надеюсь так же понятное, место Писания:"2 Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать." (1Кор.8)

Отсюда в том же ключе парадокса, можно сделать

и более крутой вывод :

Кто думает что познал Бога, тот ещё Его не знает !

--

Следовательно знает только Его противника дьявола !

Так как все знания поделены между ними ....

Интересно действует ли этот  принцип в обратном направлении ? ? ? ?

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Гость
0
|3 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
А кто критерий оценки Библии? Ваш мозК? Очень низкосортный критерий...

Ну, во-первых, не мозк, а высокоразвитое логическое мышление.

А во-вторых, критерием истины всегда была практика.

Мудрость Соломона (мира сего) не работает, а только сбивает с пути истинного.

Мудрость Иисуса работает - "И вот здесь больше Соломона!"

"Истинно говорю вам, ученик никогда не станет больше своего учителя, но усовершенсвовавшись - будет творить дела, которые Я творю!"

Так, что дерзайте   circfetus - совершенствуйтесь, и будите творить чудеса, которые ваш Учитель творил.

Вот это и будет лучшим доказательством истины, что Вы Его Ученик!!!!!!!!!

Удален
уталённый
|3 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Очень низкосортный критерий...

А что есть альтернатива ? ? ? ?

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
уталённый
|3 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата диалектик1
и будите творить чудеса, которые ваш Учитель творил.

Св. Евангелие от Матфея 7:22
Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали?

и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?

И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

--

Почему же тогда в парадоксе, Сам Учитель не желает этого ? ? ? ?

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
уталённый
|3 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата диалектик1
А во-вторых, критерием истины всегда была практика.

Иудеи допрактиковались до того , что эту Истину и распяли ! ! ! !

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
jimmy7
|4 Янв 2012
0 Цитировать
Ну, вот, вы уже и сами приходите к пониманию того, что не все книги в Библии написанны Господом Богом. В Библии очень много Мирской мудрости, противной Богу. Приведённые вами примеры яркое тому доказательство!!!

ничего более далекого от истины я еще не слыхал.

ВСЕ книги Библии богодухновенны, но каждую надо рассматривать в свете ВСЕХ тостальных, поэтому Ваше утверждение, что каждая книга самодостаточна, и приводит к таким ересям, как Вы только что выдали. Если же смотреть на каждый текст в общем контексте, то все прекрасно складывается и открывается.

И, плиз, не марайте наш драгоценный форум впредь подобной туфтой...

Суета суёт
Удален
Безымянный
|5 Янв 2012
0 Цитировать

Друзья,

насколько я понимаю, существует много разных принципов толкования Писания. Их много!

Только не все имеют право на существование.

Я намеренно взял к рассмотрению, на мой взгляд, если не самый сложный, то один из самых сложных принципов -- принцип молчания Писания.

Продолжаю настаивать, что при помощи этого принципа гораздо лучше видна Божья воля относительно нас в Библии. Например: устройство и практика Божьей Церкви (той, что принадлежит Богу)! А что ещё надо?!

Пожалуйста, парируйте, только не молчите в кустах. Если же замолчали, тогда принимайте в свои жизни,  и корректируйте свой образ поклонения Богу. Ему, как я понимаю, угоден не каждый образ поклонения. Он приемлет поклонение в духе и истине: с правильным отношением и в соответствии с Его Словом (Ин.4:24 сравните с Мат.23:23)!

И пускай следующее слово будет разумным! мы, ведь, пытаемся представлять здесь Его, а не себя, не так ли?!

Кто уже готов сказать весомое слово касательно этого принципа толкования Писания?

И, прошу, не заставляйте прибегать к резкости.

Что стОит ваше христианство?!

Гость
0
|5 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата jimmy7
, плиз, не марайте наш драгоценный форум впредь подобной туфтой..

Джими,Джими, Джими - ача, ача,ача!!!!

Танцуй Джими, танцуй ................

Удален
sokol
|5 Янв 2012
0 Цитировать
Что стОит ваше христианство?

Такие вопросы это обыкновенная манипуляция.

Самый главный принцип это "Уже не яживу, но живёт во мне Христос" и не надо ничего придумывать и усложнять, так можно уклониться от простоты во Христе.

В нас теперь есть помазание и оно учит нас, и мы не имеем нужды в учителях, и то чему оно нас учит в том и будем пребывать.

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было... (молитва марка)
Удален
уталённый
|5 Янв 2012
0 Цитировать
- принцип молчания Писания.

В парадоксе чем больше узнаёш тай Писаний,

тем больше понимаеш ничтожность своего знания !

И в конце концов полную  бесполезность этого занятия ....

--

Ведь желание постич, всегда оборочивается обратным результатом ...

Малые знания рождают мало вопросов, большие больше,

а огромные - невыносимое количество ! ! ! !

--

И каков результат :

Книга Бытие 3:18
.... терния и волчцы произрастит она тебе;

и будешь питаться полевою травою;

--

Вопросов всегда больше чем ответов, вот их травой и питаемся !

Скажите хоть кто нибудь  наелся ?

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
Безымянный
|5 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата sokol
Такие вопросы это обыкновенная манипуляция. Самый главный принцип это "Уже не яживу, но живёт во мне Христос" и не надо ничего придумывать и усложнять, так можно уклониться от простоты во Христе. В нас теперь есть помазание и оно учит нас, и мы не имеем нужды в учителях, и то чему оно нас учит в том и будем пребывать.

Такие вопросы -- это необыкновенная манипуляция!

Я сейчас не говорю о самом главном принципе! Но пытаюсь довести до логического завершения то, что начал. Можно?

Придумывать и усложнять -- не мой "конёк", извините.

Ну а насчёт Вашего помазания, я уже говорил Вам, уважаемый. Повторю: живите, пожалуйста, в своём понимании. Я что -- от Вас что-то требую?! Или фраза прокусты "заела"?!

Рулит гордость и закрытый разум, да?

Думаю, не нуждаюсь в общении с Вами, дружище -- страсть, как не люблю общие фразы!

Пишите письма, ОБЩЕобразовательный Вы наш!

Или что?

Удален
Безымянный
|5 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата уталённый
В парадоксе чем больше узнаёш тай Писаний, тем больше понимаеш ничтожность своего знания ! И в конце концов полную  бесполезность этого занятия ....

О-о-о! Вот, кто мне подскажет о полезности (или бесполезности) рассматриваемого принципа. Да?!

Удален
Безымянный
|5 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата уталённый
В парадоксе чем больше узнаёш тай Писаний, тем больше понимаеш ничтожность своего знания ! И в конце концов полную  бесполезность этого занятия .... -- Ведь желание постич, всегда оборочивается обратным результатом ... Малые знания рождают мало вопросов, большие больше, а огромные - невыносимое количество ! ! ! ! -- И каков результат : Книга Бытие 3:18.... терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою; -- Вопросов всегда больше чем ответов, вот их травой и питаемся ! Скажите хоть кто нибудь  наелся ?

Или это так говорят, когда нечего сказать по теме, уважаемый  уталённый?

Удален
Безымянный
|5 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата діалектик
Цитата jimmy7 , плиз, не марайте наш драгоценный форум впредь подобной туфтой..
Джими,Джими, Джими - ача, ача,ача!!!! Танцуй Джими, танцуй ................

О! Вот это я уже вижу -- истинные израильтяне! Оба!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Принципы толкования Писания

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы