Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Принципы толкования Писания

Удален
sokol
|24 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата Вячеслав
если не сказано -- значит нельзя!

А на каком основании вы определили этот принцип, разве Писание указывает на него?

В таком случае детское служение надо отменить, молодёжное тоже надо отменить, ведь про него ничего не написано, даже группы прославления повыгонять надо.

Самый главный принцип (ИМХО) это то, что Писание толкует само себя.

Удален
Валерий -К
|24 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата sokol
даже группы прославления повыгонять надо.

= а левитов то за что выгонять?

вот детских и молодёжных служений не было.   Это была обязанность родителей воспитывать детей.

А за непослушание отец мог привести сына на площадь и его могли побить камнями.

Это так, между прочим.

--------------------------------

по теме.

Первосвященник. Этот термин начал применяться от Аарона. Причём другой мог занять его место только после смерти и должен ходить в его одежде.  Причём первоначальный смысл термина Первосвященник заключался не в том, что он НЕ первый из священников, а первый (из священников) предстоящий пред БОГОМ   в скинии. Для свидетельства, что на священнике Дух Господень (Дух Святой) первосвященник надевал урим с туммимом, который светился и все видели это.

---------------------------------------------------------------

С Иисусом происходит замена священства.  Теперь все сотворившие достойный плод покаяния и принявшие Духа Святого становились священниками, независимо от родословной и вообще от принадлежности к народу Божьему.   Иисус это показал своим примером на Йордане.

Но Его ещё не называют священником, тем более первосвященником. Титул Первосвященника ОН получает после воскресения.  ПЕРВЫЙ,  СВЯЩЕННИК, который воскрес.

Поэтому ОН  первый священник воскресший в Царство небесное,

первый воскресший человек, поэтому человеческий титул - Царь,

а мы все, которые воскреснут будут просто священниками (не первыми) и не царями.

За Мелхиседека сказано, что без рода и имени, как бы вечный.

В этом смысле сказано и за Иисуса - ОН вечный Первосвященник.

----------

Поэтому я не вижу, что что то было замолчано или сокрыто. Просто всему своё время.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Вячеслав
|25 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата sokol
А на каком основании вы определили этот принцип, разве Писание указывает на него? В таком случае детское служение надо отменить, молодёжное тоже надо отменить, ведь про него ничего не написано, даже группы прославления повыгонять надо. Самый главный принцип (ИМХО) это то, что Писание толкует само себя.

Насколько мне известно, этот принцип (молчания Писания) находится посредством нескольких других. А именно, тем, что Писание толкует само себя и таким принципом толкования Писания, когда необходимо собрать максимально бОльшее кол-во отрывков по рассматриваемой теме, также "принцип молчания Писания" обнаруживается при помощи следующего принципа: нужно попытаться понять написанное так, как это понимали первополучатели. Для этого следует, в нашем случае (Евр.7:14), быть знакомыми с культурой и обычаями ветхозаветных евреев, равно как и с их Законом (Моисея): чему он учит и о чём говорит.

Послание к Евреям написано для уже подготовленных людей. Поэтому это послание и не очень легко понимаемо теми, кто не достаточно подготовлен.

Уважаемый sokol, прошу Вас, не спешите вносить предложения, не исследовав прежде данную тему.

В моих начально-предыдущих постах содержится информация по "принципу молчания Писания". Вы уверены, что её Вам достаточно для понимания, о чём здесь речь?!

Удален
sokol
|26 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
а левитов то за что выгонять?

При чём тут левиты?!!! Вы чо жвёте в Ветхом Завете? Левитское священство уже не существует, да и основные задачи левитов были не связаны с музыкой.

 

Цитата Вячеслав
Вы уверены, что её Вам достаточно для понимания, о чём здесь речь?!

Извините, Вячеслав но принцип молчания это то, что придумано людьми и не более того. Его можно обсуждать, но никто не может сказать что это истина!

Например если Писание ничего не говорит о колбасе, то это не значит что её нельзя есть. Здесь скорее всего работает другой принцип. Если Писание что то не прописывает, это остаётся исключительно на совести того кто читает.

 

Цитата Вячеслав
Послание к Евреям написано для уже подготовленных людей

Это не верное утверждение. Что в писании написано не для подготовленных? Писание доступно ВСЕМ иначе будет существовать привелегированная каста людей которые способны толковать Писание, и такое обычно приводит к заблуждениям. П.ч. какой бы ни был образованный толкователь, он всё равно останется человеком, который не может иметь в себе ВСЮ истину. Каждый понимает Писание согласно того уровня на котором он сейчас находиться, именно по этому чем больше мы возрастаем, тем больше мы понимаем.

Удален
Вячеслав
|26 Авг 2011
0 Цитировать

Уважаемый sokol, благодарю Вас за комментарий. Отвечу несколько позже -- надо подумать над ответом.

Удален
Вячеслав
|30 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата sokol
Извините, Вячеслав но принцип молчания это то, что придумано людьми и не более того. Его можно обсуждать, но никто не может сказать что это истина! Например если Писание ничего не говорит о колбасе, то это не значит что её нельзя есть. Здесь скорее всего работает другой принцип. Если Писание что то не прописывает, это остаётся исключительно на совести того кто читает.

Уважаемый sokol, -- извиняю.

Законы природы существуют независимо от того, что люди думают по этому поводу. Люди не создают их -- но только открывают. Точно так же и с принципами толкования Писания -- люди их только открывают. И очень повезло тем людям, кто открыл их. И учится правильно ими пользоваться.

А насчёт того: кто о чём говорит и о чём молчит -- смотрите сами. Кто я Вам такой?!

Только вот не говорите, что и как остаётся на совести того, кто читает. На его совести остаётся также и нечто другое. Например, услышанное здесь и сейчас.

Желаю спокойствия Вашей совести!

Удален
Вячеслав
|30 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата sokol
Это не верное утверждение. Что в писании написано не для подготовленных? Писание доступно ВСЕМ иначе будет существовать привелегированная каста людей которые способны толковать Писание, и такое обычно приводит к заблуждениям. П.ч. какой бы ни был образованный толкователь, он всё равно останется человеком, который не может иметь в себе ВСЮ истину. Каждый понимает Писание согласно того уровня на котором он сейчас находиться, именно по этому чем больше мы возрастаем, тем больше мы понимаем.

я писал о том, что послание к Евреям часто-густо использует специфические термины, понятные ветхозаветным евреям, и не очень-то понятным людям из другой культуры и другого времени. Которые мало сталкивались с теми обычаями и с тем мышлением. Вот и всё! Простите, пожалуйста, что Вы этого не увидели.

Как по мне, в Писании много чего написано не для подготовленных.

Согласен, Писание доступно всем. Надо правильно им (Писанием) пользоваться -- чтобы извлечь пользу в виде вечной жизни.

Желаю Вам понимать больше!

Что скажете, уважаемый sokol?

Удален
sokol
|30 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Вячеслав
Точно так же и с принципами толкования Писания -- люди их только открывают.

100%, но есть одно "НО". Всё что открыто должно находить отображение в Писании, и мы не видим в нём принципа молчания. Любое открытие (откровение) которое не соответствует Писанию не может быть принято за 100%-ю  истину.

 

Цитата Вячеслав
Как по мне, в Писании много чего написано не для подготовленных.

Давайте начнём с простого вопроса. Вы считаете себя подготовленным? Вы эксперт в еврейском мышлении, обычаях, культуре того времени? Самое главное помнить принцип, который отображён ясно в Писании и недвусмысленно говорит о том, что кто думает что он знает что нибудь, тот ещё не знает как должно знать.

Даже если вы и образованный эксперт, всё равно у вас нет никакого преимущества. Павел был образованным фарисеем и всё отбросил ради познания Христа. В этом и есть суть. Иисус открывает себя в Писании, а не просто даёт нам информацию, в этом существенная разница между знанием и познанием. А знания надмевают, и потому появляется группа как бы образованных людей, которые думают что только они знают как правильно понимать Писание. И это гордость. Смысл познания это не просто понять что написано, а познать Христа и преобразиться в Его образ.

Надеюсь вы понимаете что моя совесть спокойна. Спасибо за беседу.

Удален
Вячеслав
|30 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата sokol
100%, но есть одно "НО". Всё что открыто должно находить отображение в Писании, и мы не видим в нём принципа молчания. Любое открытие (откровение) которое не соответствует Писанию не может быть принято за 100%-ю  истину.

Мне искренне жаль, что Вы не видите в Писании принципа молчания. И, если Вы не видите его, означает ли это, что его там нет?!

 

Цитата sokol
Давайте начнём с простого вопроса. Вы считаете себя подготовленным? Вы эксперт в еврейском мышлении, обычаях, культуре того времени? Самое главное помнить принцип, который отображён ясно в Писании и недвусмысленно говорит о том, что кто думает что он знает что нибудь, тот ещё не знает как должно знать. Даже если вы и образованный эксперт, всё равно у вас нет никакого преимущества. Павел был образованным фарисеем и всё отбросил ради познания Христа. В этом и есть суть. Иисус открывает себя в Писании, а не просто даёт нам информацию, в этом существенная разница между знанием и познанием. А знания надмевают, и потому появляется группа как бы образованных людей, которые думают что только они знают как правильно понимать Писание. И это гордость. Смысл познания это не просто понять что написано, а познать Христа и преобразиться в Его образ. Надеюсь вы понимаете что моя совесть спокойна. Спасибо за беседу.

Лично мне очень нравится стих, о котором Вы здесь сказали. Но ещё больше мне нравится следующий, о котором Вы ничего не сказали и сделали определённый вывод. Вот сами стихи:

"... 2 Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.
3 Но кто любит Бога, тому дано знание от Него. " (1 Кор.8).

Знания надмевают, но любовь назидает. И я не думаю, что твёрдо стою, но всего лишь исследую Писание -- точно ли это так.

Предлагаю отбросить гордость и развивать тему, если Вы не боитесь стать обучаемым. Поскольку вижу, что Вы не знакомы с принципом молчания Писания. Или он Вам не нужен в принципе?

Удален
sokol
|30 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Вячеслав
Мне искренне жаль, что Вы не видите в Писании принципа молчания.

Поймите меня правильно. Что бы его увидеть вы мне должны его показать. А верить вашим словам я не могу, п.ч. в отличии от слова Бога наши слова не стоят ничего. Со своей стороны мне тоже очень жаль что вы не видите в Писании принципа благодати и разрешения. Бог не запретами нас сдерживает от плохих поступков, а благодатью внутри нас. Писание учит нас что мы теперь свободны и наша совесть является показателем и это отображено в писании ясно.

1Иоан.3:21 Возлюбленные! если сердце наше не осуждает нас, то мы имеем дерзновение к Богу,

Рим.2:15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)

Я не смотрю на то чего нет в Псаинии, я смотрю на то как реагирует моя совесть. Но если совесть моя осквернена тогда мне всё нечитсто

Тит.1:15 Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть.

 

Цитата Вячеслав
И, если Вы не видите его, означает ли это, что его там нет?!

Приведите мне циатату или хотя бы косвенное место тогда я увижу.

Удален
sokol
|30 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Вячеслав
3 Но кто любит Бога, тому дано знание от Него. " (1 Кор.8). Знания надмевают, но любовь назидает. И я не думаю, что твёрдо стою, но всего лишь исследую Писание -- точно ли это так.

А вы заметили разницу между тем когда человек получает откровение от Бога и тем, когда получает просто информацию?

Если вы исследуете Писание то почему не показываете мне в нём принцип молчания? Я подтвердил свои слова конкретными ссылками, а вы пока никак не доказываете свою позицию. Доказательства должны быть аргументированными.

 

Цитата Вячеслав
Предлагаю отбросить гордость

А разве вам кто то мешает это сделать?

 

Цитата Вячеслав
если Вы не боитесь стать обучаемым

Так не бывает. А почему вы думаете что именно вам не надо учиться? Если вы не готовы слушать и принимать от других то и вас слушать никто не будет, п.ч. вы не являетесь монополистом истины, и не только вы один что то поняли из Писания.

Я в постоянном процессе обучения, и если вы скажете что то, чему можно научиться то я это приму, но пока я вижу только ваши личные мысли и ничего более. Увы, опираться на ваш авторитет я не могу... только на авторитет Писания.

 

Цитата Вячеслав
Поскольку вижу, что Вы не знакомы с принципом молчания Писания

К сожалению вижу что вы не знакомы с принципом благодати и помазания, которое находиться внутри нас и учит всему.

Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков,

научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке,

ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа, Тит.2:11-13

Чему мне больше доверять: вашему принципу молчания, о котором Писание ничего не говорит или Его благодати?

Удален
Вячеслав
|30 Авг 2011
0 Цитировать

Уважаемый sokol,

читая Ваши ответы понимаю, что нет смысла продолжать беседу с Вами. Живите, пожалуйста, в своём понимании. Извините, и всего доброго.

Будем искать.

Удален
Безымянный
|17 Дек 2011
0 Цитировать

О! Это интересно.

Удален
Безымянный
|17 Дек 2011
0 Цитировать

Лично я согласен с Вячеславом целиком и полностью, можно даже сказать на все 100. А кому интересна предлагаемая тема, пожалуйте, пожалуйста.

Добро пожаловать!

Вячеслав здесь. Вот он жив, здоров и полон сил. Но ограничен временем, поэтому, извините, если что.

Удален
Безымянный
|17 Дек 2011
0 Цитировать

Друзья!

Принцип молчания Писания очень важен для того, чтобы правильно понять Бога и Его желания относительно меня! Прошу вас, не смущайтесь от того, что я говорю вам. Давайте подумаем вместе. Неужели вы не ищете Бога и Его воли?!! А может я действительно ошибаюсь?!

Предыдущих ораторов просьба не бросаться гнилью, непониманием и гордостью -- это неприемлемо! Давайте лучше развиваться взаимно в Его Славу, исследуя Писания -- точно ли это так?!

Писатель
+87
|17 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Вячеслав
Друзья, скажите, пожалуйста, а кто-нибудь из вас хочет понять, о чём я пишу здесь, и что меня волнует или вам гораздо важнее просто выразить своё несогласие?!

Предлагаю Вам, соблюдая принятые стандарты защиты богословских работ, написать дипломную работу. выразить свою идею перед апонентами, и защитьть свою точку зрения. Правда перед этим необходимо закончить ВУЗ.  

На счет принципов толкования.  В современнм научном мире приняты соответствующие принципы толкования текстов. Они используются и в богословии. Есть замечательный труд по этой проблематике ("Герменевтика" автор Веклер). Еще нового ни чего  не придумали.

с уважением
Удален
заступник2
|17 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата edem-777
соблюдая принятые стандарты защиты богословских работ

А что это за стандарты такие? Кто и на чём основываясь их установил?

Удален
Безымянный
|17 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата edem-777
Предлагаю Вам, соблюдая принятые стандарты защиты богословских работ, написать дипломную работу. выразить свою идею перед апонентами, и защитьть свою точку зрения. Правда перед этим необходимо закончить ВУЗ.   На счет принципов толкования.  В современнм научном мире приняты соответствующие принципы толкования текстов. Они используются и в богословии. Есть замечательный труд по этой проблематике ("Герменевтика" автор Веклер). Еще нового ни чего  не придумали.

Уважаемый  edem-777,

дипломную работу писать сейчас не стану, извините. Если же Вы желаете стать моим оппонентом, воля Ваша! Насчёт ВУЗа -- думаю, не стОит. И о герменевтике (екзегетике и ейзегетике) мне также известно.

Может быть, по теме что-нибудь, если желаете, и есть необходимые возможности?!

За что буду признателен.

И, прошу Вас, уважаемый  edem-777, избавьте меня от гордости и горделивых поступков, упрашиваю Вас, пожалуйста!

Удален
Безымянный
|17 Дек 2011
0 Цитировать

Не могу войти, а чистить браузер не охота. ЩАС бы плюсиков наставил, причём в разных темах. И минусиков тоже некоторым эрудитам.

Писатель
+87
|17 Дек 2011
0 Цитировать
Может быть, по теме что-нибудь, если желаете, и есть необходимые возможности?! За что буду признателен.

В дискуссии (профиссиональной) нет ни чего дурного. Только профессиональной, где присутствуют ссылки и коментарии иследователей Библии. Отсутствует раздражение и неуважение к апоненту. Только в таком случае все мы будем вознаграждены.

с уважением
Удален
Безымянный
|18 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата edem-777
В дискуссии (профиссиональной) нет ни чего дурного. Только профессиональной, где присутствуют ссылки и коментарии иследователей Библии. Отсутствует раздражение и неуважение к апоненту. Только в таком случае все мы будем вознаграждены.

Уважаемый  edem-777,

простите, пожалуйста, Сколько ещё мне нужно напрвлять Вас к обсуждаемой теме?! Вы что-нибудь можете сказать против (или "за") моих слов? Там есть и ссылки на Писание, и комментарий, мой, конечно же. А как иначе?! Или для Вас авторитетом в сфере религии является кто-то другой, только не я, например, Вы сами?!

О чём разговор, уважаемый?

Прошу прощения, только я не прошу писать тех, кто не может развивать тему. Не пишите, пожалуйста, если не понимаете, о чём речь. Это не для всех -- это правда.

Удален
Безымянный
|20 Дек 2011
0 Цитировать

Позвольте напомнить, что "принцип молчания Писания" гласит: если Библия о чём-то молчит-- значит нельзя! И речь идёт исключительно о поклонении Богу, а не всех вещей абсолютно. Например, если нет разрешения использовать музыкальные инструменты в пении Богу -- значит их не следует использовать. Если нет позволения совершать Вечерю Господню при помощи батона и кока-колы -- значит нельзя. Если нет позволения для женщины нести пасторское (епископство) служение -- значит нельзя. Если нет позволения для мужчины, который молод или не женат, или у него маленькие дети и т. д.  нести пасторское (епископство) служение -- значит нельзя.

Таких вещей в Н. З. очень много.

Есть верующие люди, которые говорят: "если нет запрета -- значит можно!" Это ошибочное утверждение при толковании Писания. Лучше говорить так: "если есть позволение -- значит можно".

Суть этого принципа описана мной выше. Здесь всего 3 стр. Поизучайте этот принцип -- это поможет вам в угождении Богу.

Удален
sokol
|26 Дек 2011
0 Цитировать
Таких вещей в Н. З. очень много.

Таких вещей в Новом Завете нет вообще. Если Писание не называет что то конкретно то никто не может давать этому оценку.

Всё что нам необходимо, Бог отобразил в Писании много раз, что показывает важность этого, а всё остальное это уже вопрос нашей совести и отношений с Богом. Бог не давал права нам определять то, что Писание не отобразило ясно. Например писание ничего не пишет о кашерности пищи, однако Павел призвал вообще не спорить об этом. Пусть каждый поступает по расположению своего ума.

 

Это ошибочное утверждение

С чего вы взяли что это ошибочно? Приведите доказательства, помня, что самый главный принцип толкования Писания (ИМХО) это то, что оно толкует само себя.

 

то поможет вам в угождении Богу.

Это никак не поможет в угождении Богу, потому что без веры угодить Ему невозможно, а всё что не повере это грех! Есть помазание внутри нас, которое и учит нас всему, посему нет нужды выдумывать принципы толкования которые только запутывают человека.

Даже если взять ваш принцип за основу, то опять таки человек сам будет решать что запрещено, а что нет если писание это умалчивает. Как вы и гворили, если ничего не сказано о муз инструментах, то можем ли мы их запретить?

Ваше понимание противорчеит словам Павла, который сказал что ему ВСЁ позволительно... вместо запретов он призывал быть просто рассудительными... а такое мышление приводит к законничеству, которое и осудил Павел.

Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений: "не прикасайся", "не вкушай", "не дотрагивайся" - что все истлевает от употребления, - по заповедям и учению человеческому? Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти.

(Кол.2:20-23)

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было... (молитва марка)
Удален
Безымянный
|26 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Вячеслав
Уважаемый sokol, читая Ваши ответы понимаю, что нет смысла продолжать беседу с Вами. Живите, пожалуйста, в своём понимании. Извините, и всего доброго. Будем искать.
Удален
Безымянный
|26 Дек 2011
0 Цитировать

Хотелось бы услышать Теофила -- что он думает по поводу "принципа молчания Писания".

И как это ему помогает нести его служение?

Удален
Безымянный
|26 Дек 2011
0 Цитировать

Уважаемые исследователи Библии и тянущиеся к Всевышнему!

Принцип молчания Писания просматривается на протяжении всей Библии, и является одним из способов повиновения и послушания Богу! Это так.

Незнание того, как действует этот принцип -- это плохо. Но это можно исправить, не так ли?!

Гораздо хуже когда человек даже не пытается понять, о чём речь, и не желает вникнуть в то, что предлагается к размышлению.

Чтоб вы поняли: я не пишу здесь ради всех, но ради тех, кто желает угодить Богу!

Могу здесь вообще не писать. Но пока пишу.

Так что, смотрите, чего стОит ваше христианство -- и чего оно не стОит!

Моё же дело -- маленькое.

А там, если что, до свидания и арривидерчи! -- Заниматься мне есть чем, чем выбрасывать своё время на ветер с беспорядочными собеседниками, думающими, что у них всё в порядке, и не о чем беспокоиться. Поскольку они сами для себя -- стандарт!

Удален
sokol
|27 Дек 2011
0 Цитировать
Хотелось бы услышать Теофила

А приходиться слушать меня.

Вы можете не продлжать со мной беседу, но это публичный форум. Я имею право на то, что бы публично высказывать своё несогласие с вами :))))

 

Принцип молчания Писания просматривается на протяжении всей Библии, и является одним из способов повиновения и послушания Богу! Это так.

Это вовсе не так. Это надуманный принцип. Писание нигде этому не учит.

 

Незнание того, как действует этот принцип -- это плохо

Это отлично... меньше каши в голове будет.

 

я не пишу здесь ради всех, но ради тех, кто желает угодить Богу!

Так тут все такие..

 

Заниматься мне есть чем

Это видно :))))))))))))))

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было... (молитва марка)
Удален
Безымянный
|27 Дек 2011
0 Цитировать

Ну хорошо,

уважаемый sokol,

скажите, пожалуйста, как Вы думаете, если бы Ной построил ковчег из какого-нибудь другого дерева, а не из того, из которого сказал сделать Господь Бог,:

1) Богу это понравилось бы?

2) Выполнил ли бы Ной Божью волю в этом случае?

Там, ведь, не сказано: из дуба не строй, из сосны не строй, из клёна не строй, из баобаба не строй.....

Да?

Удален
Безымянный
|27 Дек 2011
0 Цитировать

Сильно заболевший отец призывает сына и говорит ему:

- Сын, хочу построить небольшую усадьбу. Но сейчас не могу, так как заболел. Прошу тебя, построй её там-то там-то. Эта земля - на склоне, поэтому построй дом навеху склона, ниже сделай колодец, а в самом низу -- дом для скота (хлев).

- Хорошо, так и сделаю, отец.

Сын построил дом, хлев и выкопал колодец. Только колодец он разместил в самом низу -- на месте хлева.

Вопрос: сын выполнил волю отца, как вы считаете? И почему вы так считаете?

Удален
sokol
|27 Дек 2011
0 Цитировать
Там, ведь, не сказано

Ну не искажайте вы так :))) Там ясно сказано из какого дерева строить надо :))))

Быт.6:14 Сделай себе ковчег из дерева гофер;

Ною не надо было ломать голову над этим, было чёткое и ясное указание.

 

Вопрос: сын выполнил волю отца, как вы считаете?

Старая сказака. Когда Бог велит что то делать, Он даёт чёткие указания как это делать. А всё остальное считается маловажным и остаётся на рассуждение самого человека, иначе это отображено было бы в Писании как чёткие указания.

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было... (молитва марка)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Принципы толкования Писания

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы