Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Принципы толкования Писания

Удален
Вячеслав
|24 Июл 2011
2 Цитировать

Мир вам!

Предлагаю в данной теме рассмотреть как можно большее кол-во принципов толкования Писания. Их необходимо знать и правильно ими пользоваться, чтобы лучше и правильно понимать то, о чём написано в Библии. Чтобы потом эти знания применять в своих жизнях, и становиться более и более похожими на Учителя.

Вот один из таких принципов, известных мне: "Принцип молчания Писания". Он содержится в Евр.7:14: "...Ибо известно, что Господь наш воссиял из колена Иудина, о котором Моисей ничего не сказал относительно священства...".

Этот принцип гласит, что в сфере религии можно делать то, на что есть позволение, а не то, на что нет запрета.

Что скажете, друзья?

Старожил
+359
|24 Июл 2011
5 Цитировать

Вот настоящая тема.

Хотя не совсем понял, что вы имеете в виду под "принципом молчания".

Один из важнейших принципов, как я полагаю, это понимание того что книги и послания следует анализировать с учетом нюансов древнееврейского мировоззрения и культурно-исторической среды; а не через призму, например, дремучего русского баптизма или пятидесятничества. Современный деревенский пастор толкует Библию так как будто она была написана для прихожан его деревни; этим подходом грешат даже и достаточно образованные люди с западным мышлением.

Подавляющее большинство христиан привыкло воспринимать тексты Библии под влиянием главенствующей доктрины. Отсюда автоматическое восприятие и толкование в свете трафаретных догм отрывков Библии, которые изначально имели совсем другой смысл.

Удален
Вячеслав
|24 Июл 2011
3 Цитировать

Тот принцип, о котором говорите Вы, я всегда понимал так: нужно попытаться понять написанное, как поняли бы его первополучатели, напр. послание к Ефесянам - как-будто Вы христианин, живщий в Ефесе в 1-м веке.

Насчёт принципа молчания Писания.

Иисус - Первосвященник? - Да. Он не из колена Левия? - Да. Он из колена Иуды. Но как Он может быть Первосвященником, если Он не из колена Левия?!!! Почему евреи (иудеи) понимали, что никто из других колен не может принимать участие в священстве? Потому что им было сказано, что эту функцию должны исполнять левиты (потомки Левия). И это озн., что все остальные колена исключаются. О них ничего не сказано, что всем остальным коленам нельзя священнодействовать перед Богом. В В.З. вы нигде не найдёте того, чтобы Моисей говорил что-то относительно священства о других коленах Израилевых. В часности, речь в нашем тексте (Евр.7:14) о колене Иуды.

Но с переменой закона (В.З. отменён и Н.З.вступил в силу как закон) происходит и изменение правил относительно священства.

Старожил
+359
|24 Июл 2011
0 Цитировать

Понятно; интересно однако получилось. Нет ли противоречия между моим принципом и вашим?

На основании чего евреи, к которым было обращено послание, должны были верить автору? Какой-то Павел, или кто-то другой, пишет вещи которые противоречат Писаниям...

Писатель
+125
|24 Июл 2011
2 Цитировать

15 И это еще яснее видно [из того], что по подобию Мелхиседека восстает Священник иной,

16 Который таков не по закону заповеди плотской, но по силе жизни непрестающей.

17 Ибо засвидетельствовано: Ты священник вовек по чину Мелхиседека.

(Евр.7:15-23)

Здесь правила священства.

9 Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;

10 некогда не народ, а ныне народ Божий; [некогда] непомилованные, а ныне помилованы.

11 Возлюбленные! прошу вас, как пришельцев и странников, удаляться от плотских похотей, восстающих на душу,

(1Пет.2:9-11)

Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему
Местный
321
+13
|24 Июл 2011
4 Цитировать

Задать Богу вопрос по непонятному для вас в данный час месту в Писании и слушать и видеть ответ, который вам Отец будет открывать, возможно даже через вашу жизнь

Удален
Вячеслав
|25 Июл 2011
3 Цитировать
Понятно; интересно однако получилось. Нет ли противоречия между моим принципом и вашим? На основании чего евреи, к которым было обращено послание, должны были верить автору? Какой-то Павел, или кто-то другой, пишет вещи которые противоречат Писаниям...

Лично я не вижу противоречия ни в принципах, ни в послании к евреям. Автор послания к Евреям пишет веши, о которых предупреждали Писания и о которых эти Писания говорили: о приходе Мессии! Мессия же, пришедши, гораздо расширяет мысль Писаний (В.З.). Хотя кому-то явно виделись сплошные противоречия. Ну что ж, Бог им Судья! Я же стремлюсь понять что к чему. Чего и Вам желаю.

Удален
Вячеслав
|25 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата 321
Задать Богу вопрос по непонятному для вас в данный час месту в Писании и слушать и видеть ответ, который вам Отец будет открывать, возможно даже через вашу жизнь

Не люблю общих фраз. Нельзя ли поконкретней, 321?

Спасибо.

Удален
Вячеслав
|25 Июл 2011
1 Цитировать

"Принцип молчания Писания" помогает понять: что было бы с Ноем, построй он ковчег не из дерева гофер; что случилось с Надавом и Авиудом, когда они положили в свои кадильницы то, на что Бог НЕ ДАВАЛ разрешения.

Также этот принцип помогает понять можно ли (и нужно ли) использовать механические музыкальные инструменты в поклонении Богу, кто может быть епископом (пресвитером), из чего должна состоять Вечеря Господня, например. И т.п.

Часто верующие люди говорят: "Нет запрета - значит можно!" Этот же принцип гласит: "Нет позволения - значит нельзя!!!" Конечно же, речь идёт о сфере религии (поклонении и служении Богу).

Старожил
+359
|25 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата Вячеслав
Лично я не вижу противоречия ни в принципах, ни в послании к евреям.

Но вы же сами признали, что по Ветхому Завету первосвященник должен отвечать определенным критериям, что опровергается Новым Заветом. Это не противоречие? Что тогда вообще является "противоречием"?

Ладно, спрошу по-другому, коли мы разбираем в этой теме принципы толкования Писания. Является ли соответствие Ветхому Завету обязательным принципом толкования текстов Нового Завета?

Ведь если ответ "да" - то мы, например, поймем следующее: титул "первосвященник" (также как и многие другие титулы, употребляемые по отношению ко Христу) - являются не более чем образами, оборотами скорее литературными, чем теологическими.

Удален
Вячеслав
|25 Июл 2011
1 Цитировать
Но вы же сами признали, что по Ветхому Завету первосвященник должен отвечать определенным критериям, что опровергается Новым Заветом. Это не противоречие? Что тогда вообще является "противоречием"? Ладно, спрошу по-другому, коли мы разбираем в этой теме принципы толкования Писания. Является ли соответствие Ветхому Завету обязательным принципом толкования текстов Нового Завета? Ведь если ответ "да" - то мы, например, поймем следующее: титул "первосвященник" (также как и многие другие титулы, употребляемые по отношению ко Христу) - являются не более чем образами, оборотами скорее литературными, чем теологическими.

Подождите, Незнакомец, Вы не поняли. Речь не о том, соответствует ли священство - это другая и отдельная тема. Но о том, что евреи, жившие по з-ну Моисея, по каким-то причинам понимали, что священником может быть мужчина из колена Левия (и то не каждый). Они также понимали, что никто из другого колена не может быть священником в соответствии с тем, что сказал Моисей по этому поводу. Но, в том то и дело, что Моисей ничего не сказал относительно священства других колен (в часности, Иуды). Он не сказал ни слова, а только то, кто может быть священником. Это означает, что все остальные колена Израилевы не могут быть священниками, хотя нигде в з-не Моисея не сказано, что они не могут быть священниками. Понимаете?

"...14 Ибо известно, что Господь наш воссиял из колена Иудина, о котором Моисей ничего не сказал относительно священства..." (Евр.7).

Удален
Вячеслав
|25 Июл 2011
1 Цитировать

В соответствии с "принципом молчания Писания" можно понять, что при поклонении Богу следует петь акапельно, а не с музыкальными инструментами; на Вечере Господей следует использовать пресный хлеб и плод виноградной лозы, а не батон и кока-колу; пресвитерами (епископами, пастырями, старейшинами) могут и должны быть зрелые взрослые женатые, имеющие взрослых и послушных! детей (больше одного); что оплачиваемые проповедники при общинах могут получать зарплату только из тех общин, где трудятся (-лись) и мн.др.

В общем, это серьёзный принцип, и пренебрегать им означает навлекать на себя гнев Божий.

Старожил
+359
|25 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата Вячеслав
Но, в том то и дело, что Моисей ничего не сказал относительно священства других колен (в часности, Иуды).
В общем, это серьёзный принцип, и пренебрегать им означает навлекать на себя гнев Божий.

Понимаю о чем вы пишете в свете примера со священством... но придавать такое драматическое значение этому принципу как вы, я бы все же не стал. Уже ваш следующий пост показывает что под этот принцип с нужной трактовкой можно подогнать что угодно.

Удален
Вячеслав
|25 Июл 2011
0 Цитировать
Понимаю о чем вы пишете в свете примера со священством... но придавать такое драматическое значение этому принципу как вы, я бы все же не стал. Уже ваш следующий пост показывает что под этот принцип с нужной трактовкой можно подогнать что угодно.

Вы знаете, уважаемый Незнакомец, подгонять я ничего ни под что не собираюсь. Ну а если Вам "нечем крыть", то предлагаю Вам задуматься получше о том, что я здесь выложил. Это в Ваших интересах, поскольку с Вас могут спросить, когда придёт время. Драма же наступит тогда, когда Иисус скажет: " Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие".

Божий Закон (от слова-антонима "беззаконие", о чём говорит Иисус) не лежит на поверхности, уверяю Вас. Легкомыслие и поверхностность ни к чему.

Я бы на Вашем месте не стал бы отвергать этот принцип толкования Писания.

Этот принцип виден сквозь всю Библию. Примеров масса.

Но Вы, наверное, верите в благодать и в непонятные трактовки Писания, верно?

Местный
321
+13
|25 Июл 2011
2 Цитировать

Вячеслав, куда конкретней?? Что непонятно, спрашиваешь у Бога. Он отвечает тебе

Удален
Вячеслав
|25 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата 321
Вячеслав, куда конкретней?? Что непонятно, спрашиваешь у Бога. Он отвечает тебе

Всё, теперь ясно. Вот Он мне и ответил, а я делюсь с вами, и с Вами, 321, также. Не желаете ли принять откровение о "принципе молчания Писания"?

Старожил
+359
|25 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата Вячеслав
Ну а если Вам "нечем крыть", то предлагаю Вам задуматься получше о том, что я здесь выложил. Это в Ваших интересах, поскольку с Вас могут спросить, когда придёт время. Драма же наступит тогда, когда Иисус скажет: " Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие".

Не понял что я должен был "крыть"; не понял также почему Иисус скажет "Никогда не знал вас" МНЕ, - а не ВАМ, например.

Я думал, мы будем здесь обсуждать серьезное о принципах толкования... а оказалось, как всегда.

Удален
непростой
|25 Июл 2011
0 Цитировать

Что плохого в благодати?Она произошла через ИИсуса Христа.

 

Цитата Вячеслав
Но Вы, наверное, верите в благодать и
Местный
321
+13
|25 Июл 2011
1 Цитировать

Вячеслав, у меня другое откровение:" Я люблю вас и хочу говорить с вами"

Удален
Вячеслав
|25 Июл 2011
0 Цитировать
Не понял что я должен был "крыть"; не понял также почему Иисус скажет "Никогда не знал вас" МНЕ, - а не ВАМ, например. Я думал, мы будем здесь обсуждать серьезное о принципах толкования... а оказалось, как всегда.

Мне, мне. Не Вам. Спите спокойно и радуйтесь своей правильности. Я думаю, мы с Вами всё обсудили здесь.

Старожил
+359
|25 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата Вячеслав
Мне, мне. Не Вам. Спите спокойно и радуйтесь своей правильности. Я думаю, мы с Вами всё обсудили здесь.

Радуюсь, радуюсь. Сильно радуюсь своей правильности.

Удален
Вячеслав
|25 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата непростой
Что плохого в благодати?Она произошла через ИИсуса Христа.

В благодати ничего плохого. Она произошла через иисуса Христа, я согласен.

 

Цитата 321
Вячеслав, у меня другое откровение:" Я люблю вас и хочу говорить с вами"

Интересное, однако, откровение. Да что Вы можете сказать, любезный, в этой теме?! Или Вам всё равно какая тема? У Вас своя линия, да?

Старожил
+1490
|25 Июл 2011
3 Цитировать
Цитата Вячеслав
Вот один из таких принципов, известных мне: "Принцип молчания Писания". Он содержится в Евр.7:14: "...Ибо известно, что Господь наш воссиял из колена Иудина, о котором Моисей ничего не сказал относительно священства...".
Этот принцип гласит, что в сфере религии можно делать то, на что есть позволение, а не то, на что нет запрета.
Что скажете, друзья?

Скажу, что мне непонятна Ваша логика. А если быть точнее, что я вижу в Ваших рассуждениях заметную прореху.

Когда автор Послания к Евреям пишет "из колена Иудина, о котором Моисей ничего не сказал относительно священства", он, очевидно, как раз и имеет в виду то, что пишет. А именно, что раз Моисей НИЧЕГО не сказал относительно священства колена Иудина, то есть, не дал ни запрета, ни повеления, то, стало быть, сие не запрещено Законом.

Другой вопрос, что по соображению человеческому ТОЛЬКО из колена Левия было принято избирать священников. Но на чём этот обычай основан?

"но Надав и Авиуд умерли пред лицем Господа, когда они принесли огонь чуждый пред лице Господа в пустыне Синайской, детей же у них не было; и остались священниками Елеазар и Ифамар при Аароне, отце своем.
И сказал Господь Моисею, говоря: приведи колено Левиино, и поставь его пред Аароном священником, чтоб они служили ему" (Числ 3:4-6)

Итак, Левитам дана была вовсе не привелегия, а обязанность - служить Аарону.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|25 Июл 2011
3 Цитировать

(продолжение)

Впрочем, как обычно, лукавство человеческое превратило служение в повод превознестись:

"И сказал Моисей Корею: послушайте, сыны Левия! неужели мало вам того, что Бог Израилев отделил вас от общества Израильского и приблизил вас к Себе, чтобы вы исполняли службы при скинии Господней и стояли пред обществом, служа для них? Он приблизил тебя и с тобою всех братьев твоих, сынов Левия, и вы домогаетесь еще и священства." (Числ 16:8-10)

Закон благ, но человек извращает даже Закон. Имхо, христианину следует уметь различать, где Закон, а где его превратное человеческое толкование.

Так что вопрос к Вам: что же, получается, Вы не признаёте Иисуса Христа Первосвященником?! Ведь именно этого требовало бы последовательное применение выдуманного Вами "принципа молчания"!

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Кн Грека
|26 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата lents
Так что вопрос к Вам: что же, получается, Вы не признаёте Иисуса Христа Первосвященником?! Ведь именно этого требовало бы последовательное применение выдуманного Вами "принципа молчания"!

Ваш вопрос совершенно верен, а равно и вывод о т.н. "принципе молчания". Я сам читал... перечитывал... ну это же  очевидно из приведенного определения "принципа".

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Удален
Вячеслав
|26 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Цитата lents Так что вопрос к Вам: что же, получается, Вы не признаёте Иисуса Христа Первосвященником?! Ведь именно этого требовало бы последовательное применение выдуманного Вами "принципа молчания"! Ваш вопрос совершенно верен, а равно и вывод о т.н. "принципе молчания". Я сам читал... перечитывал... ну это же  очевидно из приведенного определения "принципа".

Уважаемые  lents и Кн Грека,

Как я понимаю, этот принцип показывает, что Иисус не может быть Первосвященником в соответствии с З-ном Моисея, поскольку в соответствии с этим законом священниками и Первосвященником могут быть только потомки Левия. А Иисус - из колена Иуды. Это то, что касается данного принципа. Относительно того, является ли Иисус Первосвященником - да, является. Потому что Он произвёл отмену З-на Моисея. И установил Свой Закон, Закон Христов, закон совершенный, закон свободы. В соответствии с которым Он является Первосвященником по праву.

"...12 Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона..." (Евр.7)

Друзья, вы уверены, что можете говорить о том, о чём сказано в Евр.7?

Удален
Кн Грека
|26 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата Вячеслав
Друзья, вы уверены, что можете говорить о том, о чём сказано в Евр.7?

Почему нет? Но согласно вашему принципу, при установлении закона Моисея должна была оговориться и возможность его отмены. Где это оговорено в законе? И потом хотелось бы рассуждать поближе к тексту, а именно о слово "перемене", а не "отмене", как вы утверждаете.

-

Но из самого текста пос. Евреям, мне очевидно, что Иисус вовсе не такой Первосвященник, как Аарон, поскольку речь идет о первосвященстве по чину Мелхиседека, а не Аарона.

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Удален
Вячеслав
|26 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Почему нет? Но согласно вашему принципу, при установлении закона Моисея должна была оговориться и возможность его отмены. Где это оговорено в законе? И потом хотелось бы рассуждать поближе к тексту, а именно о слово "перемене", а не "отмене", как вы утверждаете. - Но из самого текста пос. Евреям, мне очевидно, что Иисус вовсе не такой Первосвященник, как Аарон, поскольку речь идет о первосвященстве по чину Мелхиседека, а не Аарона.

Вы знаете, Кн Грека, сразу бы хотелось уточнить, это об этом принципе мне посчастливилось узнать как-то реньше. Я не сам его открыл и сейчас всего лишь пытаюсь передать его дальше, другим, кто жаждет с Слову. Поскольку многих отпугивает, так и не поняв. 7-я же глава очень энергоёмкая и требует определённой подготовки (необх. знание В.З.).

Если Вы пытаетесь подловить меня насчёт отмены, то, прошу Вас, не надо.

Да, Иисус --- Первосвященник по чину Мелхиседека.

Предлагаю Вам самостоятельно поизучать эту главу (извините, у меня нет столько времени, разве только Вы с Украины и у Вас есть мтс), и когда Вам будет что сказать по поводу Евр.7:14, можем продолжить обсуждение, повторюсь, весьма и весьма серьёзного Божьего послания (откровения, вы же верите в слово знания (мудрости)?), помогающего правильно чтить Бога: в духе и в истине.

Старожил
+359
|26 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата Кн Грека
Но из самого текста пос. Евреям, мне очевидно, что Иисус вовсе не такой Первосвященник, как Аарон, поскольку речь идет о первосвященстве по чину Мелхиседека, а не Аарона.

Это абсолютно. Вообще, это сравнение с Мелхиседеком подразумевает в основном, некий символ истины, правды, можно даже сказать - веры в Бога без закона, то есть нетрадиционной веры: такой какая была у Иисуса, Который опрокидывал устои закона. Поэтому очевидно, что Иисус - никакой не "первосвященник" в буквальном значении этого слова, а назван таковым во-первых чисто ассоциативно (в связи с жертвой за грех народа), и во-вторых -  как противопоставление Его искреннего служения ритуальному служению Левия.

Удален
FatalitY
|26 Июл 2011
3 Цитировать
Цитата Вячеслав
Вот один из таких принципов, известных мне: "Принцип молчания Писания". Он содержится в Евр.7:14: "...Ибо известно, что Господь наш воссиял из колена Иудина, о котором Моисей ничего не сказал относительно священства...". Этот принцип гласит, что в сфере религии можно делать то, на что есть позволение, а не то, на что нет запрета. Что скажете, друзья?

что вы манипулируете Словом. Ведь не сказано, что это универсальный принцип, но что Моисей ничего не сказал. Так Моисей еще много чего не сказал, но сказали пророки, либо апостолы, либо Иисус ))

Но читаем дальше:

И это еще яснее видно [из того], что по подобию Мелхиседека восстает Священник иной, Который таков не по закону заповеди плотской, но по силе жизни непрестающей. Ибо засвидетельствовано: Ты священник вовек по чину Мелхиседека.

Моисей не сказал, а Давид - сказал, а автор послания к Евреям повторил и объяснил..

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Принципы толкования Писания

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы