Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Принципы толкования Писания

Удален
jimmy7
|30 Дек 2011
0 Цитировать
Человек уже двигается не Словом Господа, не Духом святым, а своими идеями, наработками, организацией. Полагается уже на свою плоть. Уже уповает на свой путь. Если хотим дойти до вечности, то и двигаться надо тем, что приходит из вечности от Господа. Не нужно двигаться глупостями, которые возникают в разуме человека.

отчасти согласен с Вами, но однако же, нам дан разум, и он для чего-то нужен, иначе бы Бог дал нам только уши и сердце, а мозги б вышиб чем-нить.
Что я хочу сказать... Написано, что "мы имеем ум  Христов", "обновляемся духом ума нашего" и т.п. - т.е. Бог трудится над нашим умом, настраивая его на правильное разумение Истины. Поэтому, если мы постепенно познавая Бога, начинаем мыслить как Он, то во многих случаях нам не нужно будет даже спрашивать ЕГо -  как поступить там-то, или как уразуметь то-то. Наш ум уже сам будет на верной волне. Но это, конечно же, не освобождает от обязанности и ответственности слышать Д.Св. всегда.

Поэтому не все рассуждения "от пустой головы", и не все - вымыслы.

Суета суёт
Удален
Incognito
|30 Дек 2011
0 Цитировать
скажите, пожалуйста, как Вы понимаете Евр.7:14: " Ибо известно, что Господь наш воссиял из колена Иудина, о котором Моисей ничего не сказал относительно священства."?

Этот стих нельзя понять отдельно от контекста. Иисуса Бог назначил первосвященником. По Моисееву закону Иисус не имел на это право. Поэтому Павел и говорит о Мелхиседеке, который был и царём, и священником. Причём пророчество было высказана за века до появления Иисуса (Пс. 109).

Новичок
+5
|30 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата jimmy7
чисто русско-пятидесятнический подход, хотя и неплохой

Правильный подход. Церковь, это Тело Христово! А Тело без Духа мертво. Если в церкви нет проявлений Святого Духа, если Ему в церкви не дают место, если церковь ведома не Духом Святым, а идеями человеческими, то это мертвая церковь. Это и есть религия, которая заменяет Божье, своим, человеческим. Появляются предания, "благочестивые вымыслы" и т.п..  Где Бог не говорит, там пастора и члены церкви вынуждены выдумывать всевозможные идеи и направления, которыми пытаются вести церковь. В таких церквях обычно очень большое изобилие разных великих и чудесных идей. И церковь вхолостую трудится, тратит время, средства, личное посвящение, а Господь этого не принимает. Он принимает только то, что Им открыто. Церквам часто лень вопрошать Господа о Его воле для церкви. Легче самим взять и выдумать, составить план и придерживаться его. И все это выдавать за волю Господа. Это есть идолопоклонство.

Искупленный
Удален
Безымянный
|30 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата jimmy7
Понимаю так - колено левиина служило образу и тени небесного, поэтому они и были сами тенью и прообразом священства Христа. А Иисус - истинный первосвященник, который взошел в самое Небо. В принципе, это все так и написано.

Простите, пожалуйста, уважаемый  jimmy7,

думаю, Вы здесь говорите о 7-й главе. я же спрашиваю конкретно о 14-м стихе -- о чём в нём говорится.

Спасибо.

Новичок
+5
|30 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата jimmy7
Поэтому не все рассуждения "от пустой головы", и не все - вымыслы.

Я не говорю про все рассуждения. Я говорю о тех глупостях, которые часто в церквах вытворяют от имени Господа и выдают это за Божью волю, хотя Бог никогда об этом не говорил.

Искупленный
Удален
Безымянный
|30 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Incognito
Этот стих нельзя понять отдельно от контекста. Иисуса Бог назначил первосвященником. По Моисееву закону Иисус не имел на это право. Поэтому Павел и говорит о Мелхиседеке, который был и царём, и священником. Причём пророчество было высказана за века до появления Иисуса (Пс. 109).

Уважаемый  Incognito,

насколько я понимаю, в Евр.7:14 сказано, что Иисус Христос выходец из колена Иуды. И что Он не может быть священником по з-ну Моисея, поскольку не было разрешения от Бога на то, чтобы потомки Иуды священнодействовали.

Из других мест Писания очень хорошо видно -- кому именно было дано такое разрешение.

Повторюсь: принцип молчания Писания действует в вопросах поклонения Богу, а не во всех вопросах жизни, насколько я понимаю.

Что скажете?

Удален
Incognito
|30 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата jimmy7
начинаем мыслить как Он, то во многих случаях нам не нужно будет даже спрашивать ЕГо - как поступить там-то, или как уразуметь то-то. Наш ум уже сам будет на верной волне.

Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец;
твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.
(Евр 5:13,14)

Удален
Безымянный
|30 Дек 2011
0 Цитировать

" Ибо известно, что Господь наш воссиял из колена Иудина, о котором Моисей ничего не сказал относительно священства."

Удален
Incognito
|30 Дек 2011
0 Цитировать
Повторюсь: принцип молчания Писания действует в вопросах поклонения Богу, а не во всех вопросах жизни, насколько я понимаю

Я не совсем понимаю, о каком молчании идёт речь?

Удален
Безымянный
|30 Дек 2011
0 Цитировать

Моисей не сказал ни слова о том, могут ли выходцы из колена Иуды быть священниками или не могут.

Моисей сказал, кто может (и должен) это делать. По словам Моисея это должны быть левиты. Всё остальное  исключается. Всем остальным коленам это делать запрещено, хотя нигде в В. З. я не читаю о прямом запрете на это. Это запрещено, поскольку есть чёткие указания от Бога как и кто это должен делать.

В вопросах поклонения Богу (в сфере религии) следует делать то, на что есть позволение, и не следует делать того, на что нет позволения. -- Одно из определений принципа молчания Писания.

Удален
Incognito
|31 Дек 2011
0 Цитировать

Дело в том, что имеются принципы и законы. Вы можете мне сказать, чем принцип отличается от закона?

Удален
Безымянный
|31 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Incognito
Дело в том, что имеются принципы и законы. Вы можете мне сказать, чем принцип отличается от закона?

Уважаемый  Incognito,

насколько мне известно, Библия учит человека разными способами.

Она учит при помощи прямой заповеди (1 Кор.16:1,2), подразумевания (Мат.19:9: Мар.16:16, напр. ) и одобренного примера (Деян.2:42; 20:7). Думаю, это всё -- закон Иисуса Христа для нас сейчас.

Она также учит при помощи принципов. Разных принципов, содержащихся в обоих Заветах. Которые помогают лучше понимать, очень многое, на мой взгляд. В часности, закон и благодать Божью. Как по мне.

Что скажете, дорогой друг Incognito ?

Удален
Безымянный
|31 Дек 2011
0 Цитировать

Извините, я хотел сказать: Божий Закон и Божью Благодать.

Поэтому, думаю, принципы и законы отличаются в каком-то смысле друг от друга. И прекрасно взаимодействуют друг с другом. Разве нет?

Новичок
+5
|31 Дек 2011
0 Цитировать
Однако, я не согласен, что мнения, версии и гипотезы - это мусор. Это рассуждения, допускаются даже споры иногда.

Споры не допускаются. (1 Тим. 1:14), (1 Тим. 6:5), ( 1 Кор. 11:16) Это все мусор, потому что это все человеческое, как бы это красиво и величественно не выглядело. Человеческая мудрость безумие перед Богом. Очень образованный пастор, который семь лет учился в одном христианском университете, продолжает оставаться в букве, т.к. уповает на свои знания и не доверяет Духу Святому. При передаче проповеди для церкви он использует все свое красноречие, гомилетику, все типы экзегезы и т.п. Его очень многому там научили, но все это человеческие методы. У него очень хорошо подвешан язык и он очень остроумен и даже этим пытается веселить церковь, но он передает букву, которая убивает и жизни церкви не дает, т.к. он надеется на свою мудрость (свою плоть). Другой старичок, которому иногда позваляют встать за кафедру и передать Слово, не имеет и двух классов образования и внятно двух слов связать не может. Но когда он передает Слово, то это дает жизнь церкви, т.к. он передает не отсебятину, не свою мудрость, а то, что Бог открыл Духом Святым (откровение). Хотя передает очень кратко, не более 10 минут, но только то, что Бог открыл. Многие в церкви при этом имеют очень сильные переживания с Господом. Хотя пастор очень логично и красиво аргументирует свои тезисы и правильные тексты подбирает из Писания, но он 2 часа говорит проповедь "ни о чем". Все ждут, когда он прекратит свое надутое пустословие. Бог может вывести к кафедре дауна, коснуться его Духом Святым, и он так скажет слово, как никакой интелегент не скажет. Потому, что Бог его использовал, и Слово Божье истолковать может только Дух Святой.Бог всеголишь использовал дауна, как Бог использовал ослицу, но это было проявление Духа Святого, а не человеческой мудрости. Часто Бог использует немощное и ничего не значащее, чтобы посрамить сильное.

Искупленный
Удален
Incognito
|31 Дек 2011
0 Цитировать

Вот два указания: не убивай и возлюби ближнего своего.

Что из них принцип, а что закон?

Удален
jimmy7
|31 Дек 2011
0 Цитировать
Простите, пожалуйста, уважаемый  jimmy7, думаю, Вы здесь говорите о 7-й главе. я же спрашиваю конкретно о 14-м стихе -- о чём в нём говорится. Спасибо

ощущения такое, будто Вы прикалываетесь или просто не понимаете.

Как Вы можете оторвать стих 14 от контекста? Там вся глава подробно объясняет, как именно надо понимать этот стих. С переменой священства следует придти перемене и закона. О том и речь, что Писание ничего не говорило о священстве колена иудина, потому что Иисус, вышедший из этого колена не родился, чтобы нести левитское священство в Храме....кажется, я повторяюсь...

Суета суёт
Новичок
+5
|31 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата jimmy7
Что я хочу сказать... Написано, что "мы имеем ум  Христов", "обновляемся духом ума нашего" и т.п. - т.е. Бог трудится над нашим умом, настраивая его на правильное разумение Истины.

Ум Христов, это и есть Истина, то, что исходит от Господа, а не то, что рождается в разуме человека. Павел говорит: " и уже не я живу, а живет во мне Христос". Это когда он отбросил все свои плотские рассуждения о Боге, о вечности, о его слове, все то, чему его учили раньше; - заповеди и традиции человеческие, обряды и т.п. Раньше.когда он был еще плотским человеком, он мог этим хвалиться перед такими же плотскими христианами. А теперь он говорит, что все эти знания и регалии почитает за сор.  Своими идеями Богу никто служить и угодить не может. И спастись идеями никто не может. Божья церковь, это запертый сад, заключенный колодезь, запечатанный источник: ( Песни Песней 4:12 ). Свои идеи можете нести в мир, а не в церковь. Церковь не для мусора и ветроучений, а для спасения.

Искупленный
Удален
Безымянный
|31 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Incognito
Вот два указания: не убивай и возлюби ближнего своего. Что из них принцип, а что закон?

А Вы как считаете?

Удален
Безымянный
|31 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата jimmy7
ощущения такое, будто Вы прикалываетесь или просто не понимаете. Как Вы можете оторвать стих 14 от контекста? Там вся глава подробно объясняет, как именно надо понимать этот стих. С переменой священства следует придти перемене и закона. О том и речь, что Писание ничего не говорило о священстве колена иудина, потому что Иисус, вышедший из этого колена не родился, чтобы нести левитское священство в Храме....кажется, я повторяюсь...

Уважаемый  jimmy7,

есть третий вариант: Вы не ответили на мой вопрос, хотя подумали, что ответили.

Лично я предпочитаю, когда человек отвечает на поставленный ему вопрос, чем когда он отвечает на вопрос, который ему не ставили.

я выделил жирным шрифтом Ваши слова о том, где Писание молчит (умалчивает) -- это именно тот принцип, о котором я пытаюсь здесь сказать. Писание молчит о колене Иуды (как, впрочем, и о других коленах Израилевых). И это молчание означает "нельзя". Этот принцип просматривается сквозь всю Библию и указывает на то, что лучше делать то, что говорит Господь и не делать того, о чём Он не говорит относительно поклонения Богу.

Благодарю за терпение.

Новичок
+5
|31 Дек 2011
1 Цитировать
И это молчание означает "нельзя". Этот принцип просматривается сквозь всю Библию и указывает на то, что лучше делать то, что говорит Господь и не делать того, о чём Он не говорит относительно поклонения Богу.

Полностью согласен. За примерами ходить не надо, как люди в церквах служат сатане, делая не то, что говорит Господь, а то, что сами навыдумывали. А потом будут говорить Господу: " не Твоим ли Именем мы все это делали", но Он скажет им: " отойдите от Меня все делатели неправды".

В Откр. 3:20 Иисус говорит: " Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною".  Это слово звучит к верующим, а не к миру. Если вы заметили, то это послание к семи церквам. К церкви Лаодикийской, в период которой мы живем. И характеристика этой церкви такая, что Иисус находится за дверями церкви, Его никто невпускает и не слушается. В церквах люди сами выдумывают различные учения, практику поклонения Богу и т.п., но самого Иисуса об этом никто не спрашивает. Люди сами себе строят грандиозные планы, навязывают их верующим в церквах, и пытаются реализовать их. И все это идолопоклонство называют поклонением Богу и волей Бога.

Искупленный
Удален
Incognito
|31 Дек 2011
0 Цитировать
К церкви Лаодикийской, в период которой мы живем.

Я уже слышал такую теорию. Но какие обоснования, что послания это периоды? Ведь собраний было гораздо больше, чем упомянул Ииисус.

 

А Вы как считаете?

Принцип охватывает огромную сферу понимая, закон же просто диктует, что можно, а что нельзя. И это хорошо видно из того, что когда Иисуса спросили о наибольшей заповеди, он привёл их две ( Матф. 22:34-40). И эти две заповеди, которые являются принципами, и лежат в основе всех законов, которые получили израильтяне у Синая.

И теперь скажите, что полезнее: хорошо понять и усвоить один принцип или выучить 100 законов, основанных на этом принципе?

Удален
Безымянный
|31 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Incognito
И теперь скажите, что полезнее: хорошо понять и усвоить один принцип или выучить 100 законов, основанных на этом принципе?

Полезнее, на мой взгляд, хорошо понять и усвоить один принцип и выучить 100 законов, основынных на этом принципе.

А Вы как думаете, что полезней?

Удален
Incognito
|31 Дек 2011
0 Цитировать
А Вы как думаете, что полезней?

Зачем учить 100 законов, если ты будешь хорошо понимать принцип? Понимание принципа поможет принять правильное решение и не нарушить гораздо больше законов. Ведь проблема евреев 1-го века была в том, что они знали законы, но не понимали основополагающих принципов. Поэтому Иисус им и сказал:

Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, потому что вы даёте десятую часть от мяты, укропа и тмина, но пренебрегли тем, что более важно в Законе,— справедливостью, милосердием и верностью. И то следовало делать, и другим не пренебрегать. Слепые поводыри, отцеживающие комара, а верблюда проглатывающие! (Матф. 23:23, 24)

Поэтому пойдите и научитесь, что значит: „Я хочу милосердия, а не жертвы“. (Матф. 9:13)

Новичок
+5
|31 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Incognito
Я уже слышал такую теорию. Но какие обоснования, что послания это периоды?

Изучая Библию, вы базируетесь просто на исторических фактах из истории церкви. Но церковь-это результат пророческого момента к котором мы живем. Писание- Пророческое Слово. Есть разница между историческим и пророческим. Историческое-это, разум, а пророческое-это откровение.

Любое место в Писании-это история. Но когда мы берем эти слова и пременям в своей жизни, имеем переживания с Господом посредством Его откровения через Слово-то это уже пророческое. Цель книги "откровение"-явить Иисуса Христа. Не исторического,а живого.  Предмет изучения этой книги- "чему надлежит быть вскоре" (Откр. 1:1). А это уже не историческое, а пророческое. Семь посланий к семи церквам находятся в одном контексте.  Есть семь особых периодов в жизи церкви на протяжении всего ее существования.  Период Ефеса,Смирны, Пергама,Фиатира,Сардисса, Филадельфии,Лаодикии. Все эти периоды были пророческими. Они имеют отношение к определенным специфическим периодам церкви. Понятно, что в свое время существовали церкви с такими именами, как существовали и другие церкви в Фессалонике,Антиахии или Иерусалиме. Но рассматривая слова,обращенные к семи церквям,мы видим,что Бог говорил в целом к церкви, в течении ее существования.В том числе и на сегодняшний день. Вы возможно пытаетесь логикой познать Бога, как учебник математики. Но Бога невозможно выучить как таблицу умножения. Если Дух Святой не даст откровения на то или иное место писания,то останетесь в букве,в историческом контексте.

Искупленный
Удален
Incognito
|31 Дек 2011
0 Цитировать

Хотите сказать, что слова Иисуса, обращённые к одной церкви, не касается другой?

Новичок
+5
|31 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Incognito
Хотите сказать, что слова Иисуса, обращённые к одной церкви, не касается другой?

Касаются. В зависимости от своего духовного состояния церковь или даже отдельный член церкви может оказаться в периоде любой из этих церквей. И те слова, в виде указаний и санкций в этот момент относятся и к нам, живущим сегодня. Потому я и говорю, что это пророческое. Но по всем признакам, духовно, на сегодняшний день, церковь находится в лаодикийском периоде. Мы и есть эта Лаодикия, которой Господь говорит: " Се, гряду скоро; держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего".

Искупленный
Удален
Incognito
|31 Дек 2011
0 Цитировать
Се, гряду скоро; держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего

Где в этом отрывке ваши слова?

И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия:
знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!
Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.
Ибо ты говоришь: «я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды»; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг.
Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть.
Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся.
Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною.
Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его.
Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам.
(Откр 3:14-22)

Новичок
+5
|31 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Incognito
Где в этом отрывке ваши слова?

Я извиняюсь за неточное цитирование,т.к. цитировал не заглядывая в Библию. Эти слова относятся к Филадельфийской церкви. Филадельфийская и Лаодикийская церкви живут почти в одно время. Переходный период от одной церкви к другой не такой длинный. Поэтому если к Филадельфии Господб говорит: " Се, гряду скоро...", то к нам, достигшим последних времен относятся слова " Близко, при дверях".

Искупленный
Удален
Incognito
|31 Дек 2011
0 Цитировать

Уже с первых слов Откровения написано:

1:3 Счастлив тот, кто читает вслух, и те, кто слышат слова́ этого пророчества и соблюдают написанное в нём, потому что назначенное время близко.

Поэтому ссылаться на слова "Се, гряду скоро...", "Близко, при дверях" и говорить, что они они говорят о периодах, не более чем чьи-то домыслы. Потому что и Иисус (Матф. 24:3-14) и Павел (2 Тим. 3:1=7, 12, 13) чётко указали на признаки последних дней.

Новичок
+5
|31 Дек 2011
0 Цитировать

"

 

Цитата Incognito
Уже с первых слов Откровения написано: 1:3 Счастлив тот, кто читает вслух, и те, кто слышат слова́ этого пророчества и соблюдают написанное в нём, потому что назначенное время близко. Поэтому ссылаться на слова "Се, гряду скоро...", "Близко, при дверях" и говорить, что они они говорят о периодах, не более чем чьи-то домыслы. Потому что и Иисус (Матф. 24:3-14) и Павел (2 Тим. 3:1=7, 12, 13) чётко указали на признаки последних дней.

Эти места как раз и говорят о сегодняшнем последнем времени Лаодикии. Живем в пророческий период наряду с историчским. Судя по всему, для тебя Библия просто как информация, набор текстов, которые надо вызубрить. Пытаешься интелектом от своих способностей познать Бога и Его Слово. Проси Господа, чтобы Он открывался тебе через Слово и дал тебе через это Слово более глубокие переживания с Ним. Открывать Слово удет Дух Святой, если будешь молиться об этом. А своим умом будешь переливать на различных "христианских" форумах из пустого в порожнее. Это не даст никакой пользы, а только разочарование, хотя и развлечешься через это и время убъешь.

Искупленный
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Принципы толкования Писания

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы