Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Упование и личные усилия

Старожил
+2243
|17 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Письмо то Его на самом деле и Он его пишет Сам.
Цитата Mikus2
А с Ним это не трудно потому как иго Его благо а бремя Его лёгко!

Ну да , все  легко , все за них и для них сделано, даже те письма Сам пишет , а людям все  неймется .
Страдают ,томятся и сетуют ,  будучи даже христианами:как физически , так и духовно.
Вот же какие.

Цитата sharkships
Если честно, в чем-то я с алеб солидарен - пассивность не всегда плохо.
Цитата sharkships
"Время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить;"

Ну если так , то  и равнодушие - то же,  не всегда уж очень  плохо.
Не время же участие проявлять, да?
И ленность - вообще , то же , не всегда плохо. Не время же <камни> какие-то разбрасывать , а уж тем более их <собирать>.
Вот  так и проходит жизнь.

На все извинения находят, стихи те цитируя : и тому - не время и этому - не время

Старожил
+2243
|17 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Д и я
Я всё-таки не согласна, я снова не сумела точно передать свою мысль.

А может это уровень предубеждения сработал , а не уровень умения вашего , передать письменно то, что вы желали высказать.
Hе в вашем умении передать, изложить   причина .
Напиши вы хоть так , хоть эдак - реакция у тех "адвокатах> будет та же.

Я вот никакой <раздачи>  в содержании вашего комментария не увидела.
Как я уже упоминала , это всего лишь  данность этого форума.
.
(реплика отмодерирована)

Старожил
Модератор
|17 Мая 2021

Дорогие форумчане, а давайте не будем критиковать образ жизни друг друга, а взирать на свою, то есть, жить дружно. Благодарим за понимание.

Старожил
+160
|17 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Ну да , все  легко , все за них и для них сделано, даже те письма Сам пишет , а людям все  неймется .

Вы задумывались на тему что такое "человек закона" и "человек благодати"?

В притче про блудного сына, его, по моему мнению, можно назвать человеком благодати, с одной стороны нельзя сказать что путь его был ьаким уж безоблачным но он с лёгкостью забывается из за искренней багодарности отцу.

А другой сын, как раз пример "человека закона".

Старожил
+2243
|17 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Вы задумывались на тему что такое "человек закона" и "человек благодати"?

можно и такую интерпретацию высказывать.

A будет ли это аккуратно в свете евангельских текстoв , что есть Благодать Божия ?
и кому из людей  Благодать  Божия  , Им даруется.?

Цитата Mikus2
но он с лёгкостью забывается из за искренней багодарности отцу.

не понятно:
если  забывается то,  тот путь - с легкостью - то значит благодати человек. ?

По мне так  скорее если глубоко раскаиваишься и не забываешь его легко,
а глубоко раскаившись,  уроки свои извлекаешь из этого -  это и есть человек благодати.  

Но, буду размышлять.

Старожил
+3494
|18 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата sharkships
в чем-то я с алеб солидарен - пассивность не всегда плохо.
Цитата Римма
Или все-таки чего-нибудь и на себя брать человеку положено , его Господом и Творцом ?

Дай Боже людям увидеть и утвердиться, что помимо земных, материальных, вещей - есть еще огромный мир.
"Вспомните прежние дни, когда вы, только что просвещенные, выстояли в поединке, то есть вынесли страдания, или сами выставленные на посмешище и подвергаясь оскорблениям и гонениям, или будучи рядом с теми, с которыми так обращались. Вы страдали вместе с брошенными в тюрьму, вы радовались, когда у вас отнимали имущество, зная, что у вас есть лучшее имущество — вечное."
Наступает жатва. Кто сеял в духовное - пожнет духовное, кто сеял в земное - в людей, в работу, в знания и т.д. - посеет нечто плохое...
Пассивность нужна в отношении своих идей, но активность в том, чтобы слышать и выполнять волю Божью - "вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель".
О чистой совести надо еще вспомнить. Чтобы совесть не осуждала человека. Чтобы человек не делал чего-то, думая - "Потом покаюсь". и т.д.
Чтобы человек искренне любил Бога, и тогда не будет о себе вспоминать.
Принадлежать и служить Ему. И такие сосуды будут использоваться Богом. Если отдать Ему бразды правления (что сложнее сделать, чем сказать, но всякий желающий,ищущий этого - получит).
Да поможет Господь в работе. И Вам, и всем нам. Такой видимо, период, что все заняты. И хорошо, когда тем, что нужно (по воле Божьей).

Старожил
+3494
|18 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата sharkships
Есть истории про уверовавших воинов, возьмите их и почитайте. Найдете, может, поучительное для себя - они очень часто пополняли ряды мучеников идущих на казнь. Так как они не все приказы исполняли, а выборочно. Что понятно не очень было по душе командованию. Ну и исповедование Христа и служение Ему, верность, вызывала ревность земных царей.

истории, верю, что были такие. Слышал в проповедях. Не поднимали оружие на врага, не стреляли. Хотя их и насильно отправляли в армию.

Всякое бывает. Бог дает выход из любой ситуации, всегда есть вариант, решение, чтобы не согрешить. Так же темничным стражам, так же и судьям, и т.д. Не могу ничего по этому поводу конктерного сказать.

Писатель
+73
|18 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Д и я
Иначе не было бы фразы о том, что алеб попал под раздачу.

Дия, вы уж не придавайте такого значения моим высказываниям. Автор темы тоже человек. Бывает и я говорю невнятно. Извините.

Использовал слово раздача, которое думал поясню в контексте поста. Не удалось. Повторю попытку, может удачней выйдет. Но в общем согласен - "раздача" многими понимается в негативном смысле. Понять под этим словом "(исправление мышления и взглядов на жизнь)" действительно сложно.

Итак:

"А ставит на подсвечник, чтобы входящие видели свет."

"То будет светло всё так, как бы светильник освещал тебя сиянием."

Исх 37:23 И сделал к нему (светильнику) семь лампад, и щипцы к нему и лотки к нему, из чистого золота;

Светильник и щипцы - вместе. В скинии, перед святилищем, необходимо чтоб было и то и другое. Рано или поздно светильник надо поправлять. Иначе копоть, мигание, блики... Поправлять, плюнув на пальцы, и оторвать обгоревшее, нельзя. Берут щипцы.

Верующие сравниваются со светильниками - и как я в жизни вижу, верующий вроде светит, а вроде нет. До какого-то момента свет, в разговоре, делах... потом как будто ветер подул, какое-то мерцание, затухание и даже то что можно назвать копотью "видно и слышно".

И вот, чтоб поправить "огонек", Господь использует "щипцы". Это могут быть обстоятельства и люди.

Просто в жизни, поправить фитилек - раз и все, огонек горит ровно, ярко. А с человеком по-разному. Во-первых, процесс дольше. Во-вторых, может "закоптить сильнее", может и погаснуть (гнев на деликатную критику)... По-разному.

Иногда я светильник, которому нужны щипцы. Иногда наоборот, я щипцы...

Дас.

В армии, и тюрьме "раздача" - это пищеблок, если не ошибаюсь.

Так что не у всех, со словом "раздача" неприятные ассоциации.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Писатель
+73
|18 Мая 2021
1 Цитировать

ПС

Я написал слово "пассивный" вместо слова "равнодушный" так как встречал людей с разным темпераментом. И, может то, что в алебе, ассоциируется с отрешенностью и равнодушием, вполне может быть природным качеством. Конечно необязательно все дело в природе и характере.

У меня, вспомнил, был период, когда мне вообще ни чего не хотелось, заставлял себя делать. То есть дела были, а вот душевного участия не наблюдалось. Не каждый понимал. Трудный был период, для меня и близких.

Но проскочил. Теперь более-менее натуральный и гармоничный (ирония)

Старожил
+295
|18 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата Римма
Содержание вашего поста Дия поддерживает и назидает реально,  больше всех лозунгово-правильных цитат каких-то и туманно-филосовских размышлений , да еще закодированных  своими собственными терминами.

Это точно, сто процентов!

Цитата алеб
тогда не будет о себе вспоминать.

Самое главное, что человек о себе не забыл до такой степени, чтоб перестать мыться и ухаживать за собой, знаю, и такое бывает у некоторых

Старожил
+160
|18 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Римма
A будет ли это аккуратно в свете евангельских текстoв , что есть Благодать Божия ?

Вполне.

Цитата Римма
не понятно: если  забывается то...

Как говорят американцы: "...my bad"  :) Нужно было слово "забывается" в кавычки взять, так как я не имел ввиду того что память "отшибло" начисто в отношении плохих событий.

Цитата Римма
...уроки свои извлекаешь из этого...

Именно.

Старожил
+295
|18 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата алеб
кто сеял в земное - в людей, в работу, в знания и т.д. - посеет нечто плохое...

Ну теперь понятно, вы с братом до сих пор не работаете, и не заботитесь о матери своей, потому что решили что работая, это вы сеяте в работу, и заботясь о близких, это сеяние в людей, я то думала вы просто ленивы, а теперь поняла, вы просто боитесь пожать нечто плохое

Старожил
+731
|18 Мая 2021
2 Цитировать

Один уверовавший недавно мужчина рассказывал о себе: ночью у него было видение: у большого моста он стоит и слышит мощный голос, который принадлежит Хозяину. Голос спокойный, со властью спрашивает: что ты доброго сделал людям? человек ничего вспомнить не может : всю жизнь он жил для себя, разбогател, имеет влияние в городе. Тишина. Спрашивающий ждёт. Страх нашёл на человека, он понимает, что каким-то образом решается его судьба. И тут он ярко вспоминает один эпизод из своей жизни: проезжая по загородней дороге, увидел, как двое избивают третьего, не просто бьют, но убивают. Тот мужчина остановил свой автомобиль и бегом побежал к ним, крича на бегу. Пока эти двое разбирались с подбежавшим, то этот весь окровавленный сел в свой автомобиль и уехал. Видимо, мужику тоже досталось от этих двоих, но убивать не стали.

Когда в памяти мужчины прошёл этот эпизод, Кто-То сказал ему: ты тот, кто не проходит мимо. живи!

Это было в городе Краснодаре. Сейчас этот мужчина стал христианином, занимается благотворительностью, имение своё не жалеет. Покаялся и стал верующим после этой встречи с Богом.

Старожил
+731
|18 Мая 2021
2 Цитировать

Иисус воспринимает добро, сделанное людям, как добро, сделанное Ему Самому.

37 Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
38 когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
39 когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
40 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.
41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
(Матф.25:37-41)

Писатель
-19
|18 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата sharkships
В армии, и тюрьме "раздача" - это пищеблок, если не ошибаюсь. Так что не у всех, со словом "раздача" неприятные ассоциации.

Это зависит от того с кем ты, с кушающими или наоборот?

Цитата sharkships
А с человеком по-разному. Во-первых, процесс дольше. Во-вторых, может "закоптить сильнее", может и погаснуть (гнев на деликатную критику)... По-разному.

Это же насколько нужно быть самоуверенным, чтобы лезть человеку даже не в душу, а в дух?

Какому же виду огурцов может уподобиться сей экспериментальный "овощ"?

Щипцы... Если пользоваться этой символикой плотским умом... Похоже на изощрённые казематы пыточной.

Согласен с мыслью автора  темы, что непозволительно проявлять свою волю в столь серьёзных делах.

И вообще, годен ли алеб к строевой, чтобы с него спрашивать по полной программе? Ведь палка о двух концах. Можно проявить равнодушие и к человеку, к которому предъвляете претензии ради "справедливости" и сделать его инвалидом. Может быть он живёт по совести и старается быть полезным по мере своих возможностей.

Писатель
-19
|18 Мая 2021
1 Цитировать

"как вы можете говорить доброе, будучи злы? Ибо от избытка сердца говорят уста."
Евангелие от Матфея 12 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/12/#34

Писатель
+73
|18 Мая 2021
2 Цитировать

Дия, вернусь еще к вашему посту. Вы попросили меня его удалить. Я удалил.

Но не знал что у меня был выбор - удалять не удалять. Впредь, при подобных просьбах, от кого бы то ни было, буду уточнять - вы настаиваете на том чтоб я это сделал? И после ответа подтверждения принимать решение.

Я же вам не сказал, что пост плох или хорош. Первая реакция была - ого, сколько эмоций. Показалось, что немного, с не злой иронией, могу разрядить обстановку.

Ну а про "попал под раздачу" - тут вы сами решайте, понравилось алебу то что вы написали по поводу его позиции или нет. Если вы говорите - ему было приятно читать, конечно, беру свои слова назад. Если так сказать не можете - то просто ответьте себе, что вы хотели донести, и как вы видели конечный результат.

Я свою точку зрения на конечный результат выказал: "исправление мышления и взглядов на жизнь"

Ну, теперь надеюсь все выговорились. Будем пробовать вернутся к основной точке темы.

Пусть немного развеется моё удивление...

алеб, вы оказывается очень популярны. У женщин. Не иначе как хотят вас женить. Увы... О, женское коварство.

Но если серьезно, алеб, те кто женятся и замуж выходят, как должны решать проблемы, чтоб не было по "плоти"? Детей надо и на качели, и на лужайку. Какую-то птичку показать, или хомячка, котэйку. Поговорить с детьми детским языком, как по вашему говорить чтоб разговор не был "плотским".

Вы пишите "деньги, деньги" и про "огромный мир" - но вы не знаете золотой середины. Патриархи Авраам, Исаак, Иаков; цари Давид, Соломон не были бедны. И находили время для быта и возрастания в духовном.

Как же им это удалось?

Старожил
+2243
|18 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Иисус воспринимает добро, сделанное людям, как добро, сделанное Ему Самому.

Да, интересный  момент вы затротунули, Кристина: добро/зло  в <очах> человека и  добро/зло в очах его Творца и Спасителя.
Мое  мнение такое:
Человек имеет в себе образ Бога, но не подобен Ему, поэтому и сказано ” как один из нас”, но не один из нас.
Причина этого кроется в различном механизме познания тварного создания , человека и его Творца.

Бог -  Сам являясь Истиной,  ОН Сам создает сущность всех творений, духовных и материальных.
И зло в <очах>  Бога – это есть неправильное, греховное проявление бытия  его творений. Другими словами, неправильное использование творениями , данную ему  жизнь ,  их волеизьявления и их выборов .
Добро -это совпадение воли творения с Божественной волей, а зло – это направление воли творения против воли Бога, своего Творца.

Вот исходя из этого для верующего  , возрожденного христианина  познание осуществляется духом его, и по принципу подобия, а конкретнее, духовного подобия.
Вот  по 1.Послан. Кор. 2.12.
Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, чтобы знать дарованное нам от Бога.

Поэтому и все:

, и свое здоровье и свои интеллектуальные  способности ( моральные и эстетические)
как в физической жизни так и в духовной жизни - использовать надобно,  согласно Его повелениям .   Не использование  всего, что даровано ИМ - это также  <зло> в очах Бога.

Поэтому
И Царь скажет им в ответ: «истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне».

Евангелие от Матфея 25:40

Старожил
+2243
|18 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Dия, вернусь еще к вашему посту. Вы попросили меня его удалить. Я удалил.

IMHO - А зря, поспешили вы что-то с этим.

Цитата sharkships
алеб, вы оказывается очень популярны. У женщин.

А на мой взгляд , женский - этот человек популярен еще больше у мужчин.
Все они прямо бегом бегут , выставляя словесную "защитy  фраз его и за него: всякие дополнения и догадки  строят.
Вот даже вы sharkships - мужчина , по-прежнему , и сегодня все свое внимание направляете на этого ника.  Обсуждая подробности его частной жизни.

А модератор просил не делать такого.

Но - сердцу не прикажесь, верно 

Писатель
-19
|18 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Вот даже вы sharkships - мужчина , по-прежнему , и сегодня все свое внимание направляете на этого ника.  Обсуждая подробности его частной жизни. А модератор просил не делать такого. Но - сердцу не прикажесь, верно

Яркий пример единства и борьбы пртивоположностей: двух логик, мужской и женской. Мужская - правильная, женская - интересная. В данном случае мужская - спасительная.

Писатель
+73
|18 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Римма
IMHO - А зря, поспешили вы что-то с этим.

Ну вряд ли я спешил.

Цитата Римма
Обсуждая подробности его частной жизни.

Вот тут не понял. Может что-то пропустил.

Цитата Римма
сегодня все свое внимание направляете на этого ника.

Спасибо за обличение. Со стороны виднее, конечно. Но с обличением полностью не соглашусь. Только часть внимания, много, но не все. Я и другим стараюсь ответить, если есть вопрос. Или что-то обсудить.

Например,

С вами затронули интересный момент, фрагмент жизни Иосифа; с Дией; с Кристиной. Еще бывает несколько участников - Микус2, Левко1, Виктор144. Старался не обойти ни кого.

Хотя, да, алебу написал больше всех. Наверно стоит задуматься и проверить свою объективность.

Старожил
+731
|18 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Римма
и свое здоровье и свои интеллектуальные способности ( моральные и эстетические) как в физической жизни так и в духовной жизни - использовать надобно, согласно Его повелениям . Не использование всего, что даровано ИМ - это также <зло> в очах Бога.

да, очень хорошо напомнили

Просто это мнение очеь распространено в религиозном мире всех видов: на всё воля Божья, пусть Он и делает, что Ему угодно, Он хорошо Сам справится. Такая позиция лентяя.

Но Иисус так и говорит о Господине, что Он скажет:

лукавый раб и ленивый!
(Матф.25:26)

Старожил
+2243
|18 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Viktor144
Мужская - правильная, женская - интересная. В данном случае мужская - спасительная.

Разумеется так , вы же Viktor144 , то же мужчина, поэтому иного и ожидать -  не ожидается.
мужская логика - правильная и спасительная (непонятно только кого и от чего)

Ну а женская логика - она этакая - интересная.
``````````````
Как уж эти стереотипы и клише живучи.

Писатель
-19
|18 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Человек имеет в себе образ Бога, но не подобен Ему, поэтому и сказано ” как один из нас”, но не один из нас.

Вы запутались в вопросах подобия. "Как один из нас" и есть подобный нам, но не один из нас.

К примеру:

"17 Илия был человек, подобный нам"
Послание Иакова 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/45/5/#17

Илия не один из нас, а подобный нам. Явно, что Илия - Ангел.

Старожил
+2243
|18 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата sharkships
да, алебу написал больше всеx

вот , а вы говорили у женщин .

Цитата sharkships
Наверно стоит задуматься и проверить свою объективность.

Да , может и стоит

HO, сердцу же не прикажешь.

Старожил
+731
|18 Мая 2021
2 Цитировать

Римма, я уже некоторые ники пропускаю мимо глаз, чтобы не тратить время на всякую белиберду и чушь про женскую и мужскую логику.

Писатель
+73
|18 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Римма
HO, сердцу же не прикажешь

Скорее всего не все так сложно - мужская солидарность, так сказать, победила. Не знаю точно - то ли разум победился, то ли чувства. Надо вникать.

Старожил
+448
|18 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата Viktor144
К примеру: "17 Илия был человек, подобный нам" Послание Иакова 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/45/5/#17 Илия не один из нас, а подобный нам. Явно, что Илия - Ангел.

Синодальный перевод
Илия был человек, подобный нам, и молитвою помолился, чтобы не было дождя: и не было дождя на землю три года и шесть месяцев.

Новый русский перевод
Илия был таким же человеком, как и мы. Но он ревностно помолился, чтобы не было дождя, и на земле не было дождя три с половиной года.

Современный перевод РБО
Илия был такой же человек, как мы. Он горячо помолился, чтобы не было дождя, и дождь не шел на земле три с половиной года.

Под редакцией Кулаковых
Илия был такой же человек, как и мы, однако когда помолился он усердно о том, чтобы не было дождя, за три года и шесть месяцев в стране ни разу не пролился дождь,

Библейской Лиги ERV
Илия был таким же человеком, как и мы все. Он усердно молился, чтобы не было дождя, и в той земле не шёл дождь три года и шесть месяцев.

Cовременный перевод WBTC
Илия был таким же человеком, как и мы все. Он горячо помолился, чтобы не было дождя, и в той земле не шёл дождь три года и шесть месяцев.

Старожил
+2243
|18 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Viktor144
Вы запутались в вопросах подобия.

может и так, по-вашему -  <запуталась>.
А может и нет, вы Viktor144  - немного <путаетесь> опять с своими, вами выдуманными терминами и тем более с фрагментами цитат , вырванныех из контекста .

Новый русский перевод
Илия был таким же человеком, как и мы. Но он ревностно помолился, чтобы не было дождя, и на земле не было дождя три с половиной года.

Как пожелаете  так и считайте.

Цитата sharkships
Скорее всего не все так сложно - мужская солидарность, так сказать, победила.

Но чувство солидарности -то где в человеке обретается?
IMHO- Скорее всего все там, там в сердце человеке, чем в разуме.

а логика - скорее всего в  разуме.:)

Писатель
-19
|18 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата levko1
Новый русский перевод

Можете не стараться, признаю духовность лишь синодального перевода.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Упование и личные усилия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы