Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Упование и личные усилия

Удален
Kpиcтинa
|18 Мая 2021
2 Цитировать

Один уверовавший недавно мужчина рассказывал о себе: ночью у него было видение: у большого моста он стоит и слышит мощный голос, который принадлежит Хозяину. Голос спокойный, со властью спрашивает: что ты доброго сделал людям? человек ничего вспомнить не может : всю жизнь он жил для себя, разбогател, имеет влияние в городе. Тишина. Спрашивающий ждёт. Страх нашёл на человека, он понимает, что каким-то образом решается его судьба. И тут он ярко вспоминает один эпизод из своей жизни: проезжая по загородней дороге, увидел, как двое избивают третьего, не просто бьют, но убивают. Тот мужчина остановил свой автомобиль и бегом побежал к ним, крича на бегу. Пока эти двое разбирались с подбежавшим, то этот весь окровавленный сел в свой автомобиль и уехал. Видимо, мужику тоже досталось от этих двоих, но убивать не стали.

Когда в памяти мужчины прошёл этот эпизод, Кто-То сказал ему: ты тот, кто не проходит мимо. живи!

Это было в городе Краснодаре. Сейчас этот мужчина стал христианином, занимается благотворительностью, имение своё не жалеет. Покаялся и стал верующим после этой встречи с Богом.

Удален
Kpиcтинa
|18 Мая 2021
2 Цитировать

Иисус воспринимает добро, сделанное людям, как добро, сделанное Ему Самому.

37 Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
38 когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
39 когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
40 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.
41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
(Матф.25:37-41)

Удален
Viktor144
|18 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата sharkships
В армии, и тюрьме "раздача" - это пищеблок, если не ошибаюсь. Так что не у всех, со словом "раздача" неприятные ассоциации.

Это зависит от того с кем ты, с кушающими или наоборот?

 

Цитата sharkships
А с человеком по-разному. Во-первых, процесс дольше. Во-вторых, может "закоптить сильнее", может и погаснуть (гнев на деликатную критику)... По-разному.

Это же насколько нужно быть самоуверенным, чтобы лезть человеку даже не в душу, а в дух?

Какому же виду огурцов может уподобиться сей экспериментальный "овощ"?

Щипцы... Если пользоваться этой символикой плотским умом... Похоже на изощрённые казематы пыточной.

Согласен с мыслью автора  темы, что непозволительно проявлять свою волю в столь серьёзных делах.

И вообще, годен ли алеб к строевой, чтобы с него спрашивать по полной программе? Ведь палка о двух концах. Можно проявить равнодушие и к человеку, к которому предъвляете претензии ради "справедливости" и сделать его инвалидом. Может быть он живёт по совести и старается быть полезным по мере своих возможностей.

Удален
Viktor144
|18 Мая 2021
1 Цитировать

"как вы можете говорить доброе, будучи злы? Ибо от избытка сердца говорят уста."
Евангелие от Матфея 12 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/12/#34

Старожил
+186
|18 Мая 2021
2 Цитировать

Дия, вернусь еще к вашему посту. Вы попросили меня его удалить. Я удалил.

Но не знал что у меня был выбор - удалять не удалять. Впредь, при подобных просьбах, от кого бы то ни было, буду уточнять - вы настаиваете на том чтоб я это сделал? И после ответа подтверждения принимать решение.

Я же вам не сказал, что пост плох или хорош. Первая реакция была - ого, сколько эмоций. Показалось, что немного, с не злой иронией, могу разрядить обстановку.

Ну а про "попал под раздачу" - тут вы сами решайте, понравилось алебу то что вы написали по поводу его позиции или нет. Если вы говорите - ему было приятно читать, конечно, беру свои слова назад. Если так сказать не можете - то просто ответьте себе, что вы хотели донести, и как вы видели конечный результат.

Я свою точку зрения на конечный результат выказал: "исправление мышления и взглядов на жизнь"

Ну, теперь надеюсь все выговорились. Будем пробовать вернутся к основной точке темы.

Пусть немного развеется моё удивление...

алеб, вы оказывается очень популярны. У женщин. Не иначе как хотят вас женить. Увы... О, женское коварство.

Но если серьезно, алеб, те кто женятся и замуж выходят, как должны решать проблемы, чтоб не было по "плоти"? Детей надо и на качели, и на лужайку. Какую-то птичку показать, или хомячка, котэйку. Поговорить с детьми детским языком, как по вашему говорить чтоб разговор не был "плотским".

Вы пишите "деньги, деньги" и про "огромный мир" - но вы не знаете золотой середины. Патриархи Авраам, Исаак, Иаков; цари Давид, Соломон не были бедны. И находили время для быта и возрастания в духовном.

Как же им это удалось?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+2367
|18 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Иисус воспринимает добро, сделанное людям, как добро, сделанное Ему Самому.

Да, интересный  момент вы затротунули, Кристина: добро/зло  в <очах> человека и  добро/зло в очах его Творца и Спасителя.
Мое  мнение такое:
Человек имеет в себе образ Бога, но не подобен Ему, поэтому и сказано ” как один из нас”, но не один из нас.
Причина этого кроется в различном механизме познания тварного создания , человека и его Творца.

Бог -  Сам являясь Истиной,  ОН Сам создает сущность всех творений, духовных и материальных.
И зло в <очах>  Бога – это есть неправильное, греховное проявление бытия  его творений. Другими словами, неправильное использование творениями , данную ему  жизнь ,  их волеизьявления и их выборов .
Добро -это совпадение воли творения с Божественной волей, а зло – это направление воли творения против воли Бога, своего Творца.

Вот исходя из этого для верующего  , возрожденного христианина  познание осуществляется духом его, и по принципу подобия, а конкретнее, духовного подобия.
Вот  по 1.Послан. Кор. 2.12.
Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, чтобы знать дарованное нам от Бога.

Поэтому и все:

, и свое здоровье и свои интеллектуальные  способности ( моральные и эстетические)
как в физической жизни так и в духовной жизни - использовать надобно,  согласно Его повелениям .   Не использование  всего, что даровано ИМ - это также  <зло> в очах Бога.

Поэтому
И Царь скажет им в ответ: «истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне».

Евангелие от Матфея 25:40

Старожил
+2367
|18 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Dия, вернусь еще к вашему посту. Вы попросили меня его удалить. Я удалил.

IMHO - А зря, поспешили вы что-то с этим.

 

Цитата sharkships
алеб, вы оказывается очень популярны. У женщин.

А на мой взгляд , женский - этот человек популярен еще больше у мужчин.
Все они прямо бегом бегут , выставляя словесную "защитy  фраз его и за него: всякие дополнения и догадки  строят.
Вот даже вы sharkships - мужчина , по-прежнему , и сегодня все свое внимание направляете на этого ника.  Обсуждая подробности его частной жизни.

А модератор просил не делать такого.

Но - сердцу не прикажесь, верно 

Удален
Viktor144
|18 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Вот даже вы sharkships - мужчина , по-прежнему , и сегодня все свое внимание направляете на этого ника.  Обсуждая подробности его частной жизни. А модератор просил не делать такого. Но - сердцу не прикажесь, верно

Яркий пример единства и борьбы пртивоположностей: двух логик, мужской и женской. Мужская - правильная, женская - интересная. В данном случае мужская - спасительная.

Старожил
+186
|18 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Римма
IMHO - А зря, поспешили вы что-то с этим.

Ну вряд ли я спешил.

 

Цитата Римма
Обсуждая подробности его частной жизни.

Вот тут не понял. Может что-то пропустил.

 

Цитата Римма
сегодня все свое внимание направляете на этого ника.

Спасибо за обличение. Со стороны виднее, конечно. Но с обличением полностью не соглашусь. Только часть внимания, много, но не все. Я и другим стараюсь ответить, если есть вопрос. Или что-то обсудить.

Например,

С вами затронули интересный момент, фрагмент жизни Иосифа; с Дией; с Кристиной. Еще бывает несколько участников - Микус2, Левко1, Виктор144. Старался не обойти ни кого.

Хотя, да, алебу написал больше всех. Наверно стоит задуматься и проверить свою объективность.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Kpиcтинa
|18 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Римма
и свое здоровье и свои интеллектуальные способности ( моральные и эстетические) как в физической жизни так и в духовной жизни - использовать надобно, согласно Его повелениям . Не использование всего, что даровано ИМ - это также <зло> в очах Бога.

да, очень хорошо напомнили

Просто это мнение очеь распространено в религиозном мире всех видов: на всё воля Божья, пусть Он и делает, что Ему угодно, Он хорошо Сам справится. Такая позиция лентяя.

Но Иисус так и говорит о Господине, что Он скажет:

лукавый раб и ленивый!
(Матф.25:26)

Старожил
+2367
|18 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Viktor144
Мужская - правильная, женская - интересная. В данном случае мужская - спасительная.

Разумеется так , вы же Viktor144 , то же мужчина, поэтому иного и ожидать -  не ожидается.
мужская логика - правильная и спасительная (непонятно только кого и от чего)

Ну а женская логика - она этакая - интересная.
``````````````
Как уж эти стереотипы и клише живучи.

Удален
Viktor144
|18 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Человек имеет в себе образ Бога, но не подобен Ему, поэтому и сказано ” как один из нас”, но не один из нас.

Вы запутались в вопросах подобия. "Как один из нас" и есть подобный нам, но не один из нас.

К примеру:

"17 Илия был человек, подобный нам"
Послание Иакова 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/45/5/#17

Илия не один из нас, а подобный нам. Явно, что Илия - Ангел.

Старожил
+2367
|18 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата sharkships
да, алебу написал больше всеx

вот , а вы говорили у женщин .

 

Цитата sharkships
Наверно стоит задуматься и проверить свою объективность.

Да , может и стоит

HO, сердцу же не прикажешь.

Удален
Kpиcтинa
|18 Мая 2021
2 Цитировать

Римма, я уже некоторые ники пропускаю мимо глаз, чтобы не тратить время на всякую белиберду и чушь про женскую и мужскую логику.

Старожил
+186
|18 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Римма
HO, сердцу же не прикажешь

Скорее всего не все так сложно - мужская солидарность, так сказать, победила. Не знаю точно - то ли разум победился, то ли чувства. Надо вникать.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+689
|18 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата Viktor144
К примеру: "17 Илия был человек, подобный нам" Послание Иакова 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/45/5/#17 Илия не один из нас, а подобный нам. Явно, что Илия - Ангел.

Синодальный перевод
Илия был человек, подобный нам, и молитвою помолился, чтобы не было дождя: и не было дождя на землю три года и шесть месяцев.

Новый русский перевод
Илия был таким же человеком, как и мы. Но он ревностно помолился, чтобы не было дождя, и на земле не было дождя три с половиной года.

Современный перевод РБО
Илия был такой же человек, как мы. Он горячо помолился, чтобы не было дождя, и дождь не шел на земле три с половиной года.

Под редакцией Кулаковых
Илия был такой же человек, как и мы, однако когда помолился он усердно о том, чтобы не было дождя, за три года и шесть месяцев в стране ни разу не пролился дождь,

Библейской Лиги ERV
Илия был таким же человеком, как и мы все. Он усердно молился, чтобы не было дождя, и в той земле не шёл дождь три года и шесть месяцев.

Cовременный перевод WBTC
Илия был таким же человеком, как и мы все. Он горячо помолился, чтобы не было дождя, и в той земле не шёл дождь три года и шесть месяцев.

Старожил
+2367
|18 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Viktor144
Вы запутались в вопросах подобия.

может и так, по-вашему -  <запуталась>.
А может и нет, вы Viktor144  - немного <путаетесь> опять с своими, вами выдуманными терминами и тем более с фрагментами цитат , вырванныех из контекста .



Новый русский перевод
Илия был таким же человеком, как и мы. Но он ревностно помолился, чтобы не было дождя, и на земле не было дождя три с половиной года.

Как пожелаете  так и считайте.

 

Цитата sharkships
Скорее всего не все так сложно - мужская солидарность, так сказать, победила.

Но чувство солидарности -то где в человеке обретается?
IMHO- Скорее всего все там, там в сердце человеке, чем в разуме.

а логика - скорее всего в  разуме.:)

Удален
Viktor144
|18 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата levko1
Новый русский перевод

Можете не стараться, признаю духовность лишь синодального перевода.

Старожил
+689
|18 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Viktor144
Можете не стараться, признаю духовность лишь синодального перевода.

Сильный аргумент.

Старожил
+600
|18 Мая 2021
3 Цитировать
Цитата sharkships
Если так сказать не можете - то просто ответьте себе, что вы хотели донести, и как вы видели конечный результат.

Уверяю Вас,  я прекрасно понимала, что хотела донести.

 

Цитата sharkships
Первая реакция была - ого, сколько эмоций.

Вы ошиблись. Пост не был эмоциональным, просто Вы, скорее всего, посчитали, что это слова и эмоции, вызванные тем, что писал алеб именно в этой теме.  Это не так.

Несмотря на то, что я сегодня весь день думала об этом, я, честное слово, не хочу  подробно объяснять свои мотивы. Пусть кто-то считает, что это желание исправить мышление и взгляды на жизнь, желание женить алеба,  интересная женская логика, противоположная мужской спасительной, ещё что-то.

Скажу очень коротко - Римма правильно поняла, это была забота об алебе, выражение моего беспокойства и неравнодушия к нему.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+186
|18 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата Д и я
Вы ошиблись.

И я об этом. Нет ничего удивительного. Я вчера был замучен. Но ошибочные оценки происходящего бывают у меня и в менее вымотанном состоянии.

Сегодня, перечитав, могли бы у меня возникнуть другие ассоциации. Более близкие к вашему замыслу. Но поста вашего нет. Рима права, надо было не спешить, паузу в день-ночь сделать.

Но уж как есть.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Viktor144
|18 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата levko1
Сильный аргумент.

Верующему других переводов не надо.

Старожил
+689
|18 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Viktor144
Верующему других переводов не надо.

А может вообще верующему  никаких переводов  не нужно!?

Есть же аргумент:" Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас"

???

Старожил
+2367
|18 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата levko1
может вообще верующему никаких переводов не нужно!? Есть же аргумент:" Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас"

Ну да,  eсть .

A eсть , еще "железобетоннеe"  аргумент в форумских беседах - Мне Бог сказал так:
мол , ну ,  кто вот  вы , против Бога -то ?

Удален
Viktor144
|18 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Даже зимбабвийцу? ;)

Зимбабвийцу тем более. Иначе всех заразят спорами о мнениях. Верующие понимают, что познание Писания происходит через откровения от Бога. Так что, не смешно.

Удален
YezheVika
|18 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата sharkships
Не иначе как хотят вас женить

Боже упаси, никто этого не хочет, какая женитьба? Человек ни дня не работал, за свои 35 годиков, в доме нет даже горячей воды и душа, мама стирает вручную, сама ходит в магазин, ибо алеб даже не знает что, и за что там покупать, это он сам писал в вагончике. Спит до обеда. Одним словом - благодать. Благо что есть квартира, с которой ренту берут, так что не знаю, кто захочет замуж за такого парня. Но благовествун он, конечно, хоть куда....

Старожил
+3866
|19 Мая 2021
0 Цитировать

Тема немного повернула не туда, куда планировалась. Так что продолжать смысла не вижу. Тем более, уже все ,что можно - сказано (так кажется)...

Да поможет Господь всем нам, да приведет в Царствие Свое. Кто в чем не прав (и меня в т.ч.) - пусть Господь исправит, ибо все мы - Его слуги и рабы. Мы с Ним ,а Он с нами, потому - все будет хорошо.

Старожил
+186
|19 Мая 2021
1 Цитировать

1Пет 1:21 чтобы вы имели веру и упование на Бога.

Евр 10:35 Итак не оставляйте упования вашего, которому предстоит великое воздаяние.

Да...

Ну что же, будем поворачивать в нужную сторону.

Итак,

Что же видно мне из приведенных отрывков - надо иметь и веру и упование. И мало того, видно, что упованию предстоит воздаяние. То есть, вера минус упование (думаю дела) мертва. Видно упование (дела) делает веру живой.

"будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший.
Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам".
И в общем-то,
как вижу, вера отдельно и упование отдельно не тот путь вообще.
Дополню предыдущий отрывок:
"не оставляйте упования вашего, которому предстоит великое воздаяние.
Терпение нужно вам, чтобы, исполнив волю Божию, получить обещанное";
Даже так? Без упования, имея веру без дел, отказавшись терпеть, не получить обещанное.?



Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Viktor144
|19 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата sharkships
То есть, вера минус упование (думаю дела) мертва. Видно упование (дела) делает веру живой.

Делами веры и является то, что названо словом "креститься". Спасение обещано лишь тем

"Кто будет веровать и креститься, спасен будет"
Евангелие от Марка 16 глава — Библия: https://bible.by/syn/41/16/#16

Отдельно "веровать" или отдельно "креститься" не получится.

От дел веры ("креститься") и происходит спасительная надежда:

"3 И не сим только, но хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение,
4 от терпения опытность, от опытности надежда,"


Послание к Римлянам 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/52/5/#4

Вот только в отличии от верящих:

"7 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;
18 будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы."
Так что, не надо путать верящих от верующих.
А верующих быть не может, если нет слышания гласа Божия:
"17 Итак, вера — от слышания, а слышание — от слова Божия."
Послание к Римлянам 10 глава — Библия: https://bible.by/syn/52/10/#17


Евангелие от Марка 16 глава — Библия: https://bible.by/syn/41/16/#16

Удален
Kpиcтинa
|19 Мая 2021
1 Цитировать

Сегодня я читала Послание Титу.  С первого предложения- приветствия уже идёт учение о благочестии: познание Истины ведёт  К благочестию. Зачем и познавать Истину, если дальше круто не менять жизнь от нечестия к благочестию? А жизнь благочестия - это сплошь - добрые дела!!! А не теоретическая вера, что спасение в кармане, я ж уверовал, оказал Богу честь, остаётся ждать награды и торжественного входа в ЦБ!

Как я думаю, на этом форуме некоторые верующие так верят.

5 Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом,
6 Которого излил на нас обильно через Иисуса Христа, Спасителя нашего,
7 чтобы, оправдавшись Его благодатью, мы по упованию соделались наследниками вечной жизни.1)
8 Слово это верно; и я желаю, чтобы ты подтверждал о сем, дабы уверовавшие в Бога старались быть прилежными к добрым делам: это хорошо и полезно человекам. 2)
(Тит.3:5-8)

Упование и личные усилия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы