Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Упование и личные усилия

Удален
Viktor144
|8 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата sharkships
Раскрытие ошибочности, какой-либо позиции и подхода к решению; или просто не согласие, по Писанию, было конструктивным. Да, Конструктивная критика... надеюсь такой будет больше.

Не понимаю зачем это? Предположим, что человек думает , что он уточняет какой-то небольшой процент понимания, на самом же деле имеет непонимание оппонента на 99 процентов. И что это даёт? Думаю, что критики вообще не должно быть. А не проще ли будет, если каждый просто выкладывает лишь своё понимание вопроса.

Думаю, что не ошибусь, если скажу, что нормальные люди просто устали от такого рода общения, при котором нужно постоянно оправдываясь объяснять, что его неправильно поняли.

Удален
Kpиcтинa
|8 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Viktor144
Думаю, что не ошибусь, если скажу, что нормальные люди просто устали от такого рода общения, при котором нужно постоянно оправдываясь объяснять, что его неправильно поняли.

Не похоже, чтобы вы устали. Зачем вам самому этот повышенной тон и претензии к автору или кому бы то ни было?

Ну не понимаете - и не понимаете, так пройдите мимо. Никто в этой теме, кроме вас, никому не предъявляет претензий. Не замечаете?

Удален
Viktor144
|8 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Никто в этой теме, кроме вас, никому не предъявляет претензий.

Всё правильно. Я лишь пытаюсь помочь форуму отойти от споров, распрей и ссор. У вас другое мнение, так огласите его, а не переходите на личность.

 

Цитата Kpиcтинa
Ну не понимаете - и не понимаете, так пройдите мимо.

Вы что, всё понимаете?

Старожил
+213
|8 Мая 2021
3 Цитировать
Цитата sharkships
У верующего есть обязанности: Верить и уповать; и так же делать и прилагать усилия. Кто как видит сочетание своего упования и усилия? По Писанию.

На мой взгляд, то упование тоже есть усилие нашего духа. Упование или надежда всегда следует за верой. Верой мы принимаем, что либо от Господа а упование или надежда удерживает то, что принято верою, до осуществления. А если мы оставляем упование, или не прилагаем усилия уповать то и воздаяния не будет.Но если  несмотря на то, что реальность кричит громче моего упования, мы продолжаем уповать, то и воздаяние придет. Уповать это - оставаться твердым и непоколебимым в том во что ты поверил несмотря ни на что. Это как якорь крепко держащий на том же месте.

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Старожил
+186
|8 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата Viktor144
Не понимаю зачем это?

Попробую объяснить, хоть и объясняльщик из меня, ни какой.

Допустим,

есть два человека, соседи, коллеги... не столь важно. И есть у этих коллег, что-то общее - увлечение мототехникой. Оба имеют мотоциклы. Но у одного опыт эксплуатации больше на несколько лет. И вот, тот, которого можно назвать "начинающий" переживает творческое "озарение", — решает форсировать двигатель своего мотоцикла. Понятно, что в свои планы он посвящает своего товарища, описывая процесс и детали операции двигателя и ходовой, так как ему кажется правильным.

Если "старший товарищ" увидев неверный подход к делу, промолчит - друг может скоро остаться без "железного коня", это в лучшем случае. Если же увидев что-то сомнительное, или скорее всего, упущенное, в подходе к "перепилу" двигателя; задаст пару нужных по делу вопросов, объяснив их смысл, и даст пару советов-подсказок; значит наш любитель скоро будет наслаждаться, каким-то летающим с горы на гору, по шоссе и пересеченной местности, гибридом.

Или другая ситуация. Человек купил мотоцикл, долго мечтал, долго откладывал деньги. Приехал к другу, старому и тертому мотоциклисту, показать свой выбор, услышать рекомендации по обкатке и эксплуатации. А друг, не стой ноги встал, глянул, и так гнусавенько: это что, разве это мотоцикл. Ты вообще понимаешь что ты купил...

Друг в легком шоке, пока. Говорит: вот техпаспорт. Вес, кубы, расход топлива...

А в ответ слышит: Та ты глупец. Тебе, в техпаспорте, что хочешь напишут; на бумаге одно, на деле будет другое. Я даже не мог себе представить твою глупость...

Думаю теперь вы поняли про критику. Критика критике рознь.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|8 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата zolotko
На мой взгляд, то упование тоже есть усилие нашего духа. Упование или надежда всегда следует за верой. Верой мы принимаем, что либо от Господа а упование или надежда удерживает то, что принято верою, до осуществления.

Знаете, я уже просил, что б желающие приводили практические примеры.

Не хотите объяснять примерами из жизни, перед вами, и другими желающими НЗ и ВЗ.

Viktor144 неплохо начал, но потом остановился.

Рима начала, ухватив суть, думаю что ей предложить в качестве продолжения. Кристина, алеб...

И вы zolotko, заинтересовались.

Но ваше объяснение не выходит за рамки эмоций, или чувств. Душевного состояния, так сказать. И его может понять двояко любой. Трудно представить процессы происходящие в вашей душе.

Так как, услышав знакомые слова,

Многие скажут - я с вами согласен. Я знаю о чем вы говорите.

Но, когда вы начнете говорить примерами из жизни, вы увидите кучу различий в своем мировоззрении и мировоззрении людей, которые с вами только что соглашались.

И,

Если вы не против, я вам подскажу, — берете пример из Писания и объясняете.

Например, отрывок "Они сказали: Господи! вот, здесь два меча. Он сказал им: довольно. Лк 22:38"

Может дать ответы на вопросы о вере, уповании и личных усилиях. Если вы начнете, как то так:

"Скажем то, что ученики следуя за Господом, давно имели мечи. Носили их. Говорит об уровне их веры. И хоть они слышали слова Господа про "подставь другую щеку" решение, чтоб избавиться от меча не приняли, и этот факт говорит... т.д. и т.п.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Viktor144
|8 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата sharkships
Если "старший товарищ" увидев неверный подход к делу, промолчит - друг может скоро остаться без "железного коня", это в лучшем случае.

В вере всё несколько иначе. Чтобы в человеке открылась вера нужно слушать не "старшего товарища", а истинных пророков, чтобы получать ответы от Бога. В случае, если вы сам не пророк.

Удален
Viktor144
|8 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата sharkships
Viktor144 неплохо начал, но потом остановился.

Просто я пересказал, что слышал когда-то от пророка. Дальше предлагаю, как в истинной церкви:

"29 И пророки пусть говорят двое или трое, а прочие пусть рассуждают."

1-е послание Коринфянам 14 глава — Библия: https://bible.by/syn/53/14/#29

Старожил
+1
|8 Мая 2021
2 Цитировать

мир вам люди, Божий мир.

Бог есть добро, правда, истина, дружба и любовь
Старожил
+689
|8 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата sharkships
Например, отрывок "Они сказали: Господи! вот, здесь два меча. Он сказал им: довольно. Лк 22:38" Может дать ответы на вопросы о вере, уповании и личных усилиях. Если вы начнете, как то так: "Скажем то, что ученики следуя за Господом, давно имели мечи. Носили их. Говорит об уровне их веры. И хоть они слышали слова Господа про "подставь другую щеку" решение, чтоб избавиться от меча не приняли, и этот факт говорит... т.д. и т.п.

Ваши  размышления тянущиеся с уже закритой темы,  опять ничем иным не назовешь, а только фантазиями.И вот почему:

Зачем Христу нужно говорить ученикам, что нужно мечи купить ,( для конкретного момента, чтобы сбылось Писание) если эти мечи ,  у них ,уже по вашему были?

Думаете они смогли утаить от Христа, что у них есть мечи?

Старожил
+3866
|8 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата sharkships
Если сказано "не заботьтесь о завтрашнем дне" и "не заботьтесь ... что вам есть и что пить, ...во что одеться" Должен ли я понять этот отрывок, как совет не работать и зарабатывать на жизнь, а жить, скажем подаянием, рентой?

Мы ничего не можем без Христа. Вот это основное. И только начать полагаться на свои силы, умения, опыт, благоприятные обстоятельства-  все моментально рухнет.

Никто не говорит, чтобы ничего не делать. Нужно быть соработником Богу в Его служении другим ,а не делать Его соработником в служении себе.

Для меня выйти днем и обрезать виноград - это чудо Божье. Что Он устроил так, и дал благодать, что я обрезаю виноград, а не лежу больным, или ремонтирую нечто неожиданно сломанное, и т.п.

Бог дал конктертные указания ,что делать нам (христианам), а что - Ему. Просто открывать Новый Завет и читать. Там ВСЕ - как раз об этом.

 

Цитата sharkships
"Они сказали: Господи! вот, здесь два меча. Он сказал им: довольно. Лк 22:38"

Так сказал Христос, чтобы исполнить Писания: "причислено Его к злодеям". Не ради самозащиты брались эти мечи. Христос сказал фарисеям - Я мог бы попросить Отца, и Он дал бы Мне много ангелов для защиты (не сказал - "войско солдат с мечами"). Но не просил, ибо так должно было исполниться Писание, опять же... Но ангелы Его ополчаются вокруг христиан, как написано где-то.

Опять же - все личные усилия должны направляться на то, чтобы из своей жизни полностью убрать все личные усилия (иными словами - чтобы полагаться на свои усилия). Не воинством и не силою, но Духом Моим, говорит Господь. Многие культивируют силу, личность, доблесть и отвагу человеческую. Возвышают героев. Но христиане культивируют силу Божью, при немощи человеческой, благодать Божью, в бессилии человеческой, мудрость Божью, а не человеческие знания.

Старожил
+3866
|8 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Если сказано "не заботьтесь о завтрашнем дне" и "не заботьтесь ... что вам есть и что пить, ...во что одеться" Должен ли я понять этот отрывок, как совет не работать

отрывок о том, чтобы не думать, что заботами о работе можно обеспечить себя.

Что Бог обеспечивает, а не забота человека о своих нуждах.

Вместе с тем человек должен трудиться. Как Бог трудится, даже в субботу - так и Его дети. Не ради обеспечения Себя, а во благо детям Своим. Так и мы стараемся.

 

Цитата zolotko
Это как якорь крепко держащий на том же месте.

Да. Это упование, наиболее действенно, как и якорь - во время бури... как это ни тяжело!

Старожил
+213
|9 Мая 2021
3 Цитировать
Цитата sharkships
Но ваше объяснение не выходит за рамки эмоций, или чувств. Душевного состояния, так сказать. И его может понять двояко любой. Трудно представить процессы происходящие в вашей душе.

Здесь никаких эмоций и чувств. А простая закономерность получения по вере от Господа, чего либо. Каждый верующий, что то получал от Господа по вере и должен знать сам порядок или механику веры установленный Господом. Скажем - спасение мы все приняли верою, хотя спасение не является еще полной картиной этого  порядка. Только потому, что мы спасены в надежде. Полнота спасения будет только тогда, когда Он поставит нас по правую сторону белого престола. Но каждый, кто получал исцеление от Бога по вере опираясь на Его обетование. 1. Принимал верою свое исцеление. 2. Стоял в надежде или уповании. 3. Исцелялся. Принять верою можно мгновенно но стоять в вере , когда ничего нет день, месяц у кого год. У Авраама говорят ничего не происходило 25лет и он не изнемог в вере - получил обещанное. Не даром он назван отцом всех верующих. Я бы наверно так не смог долго ждать. Когда первый раз я принял верою свое исцеление, я ждал около недели, болезнь прогресировала, с каждым днем было хуже и хуже. А я благодарю Господа за исцеление, за то, что Он понес мои болезни и ранами Его я исцелился. И только за неделю, сколько разных мыслей приходит, с которыми нужно было не согласиться но продолжать твердо уповать. Я не представляю, что могло быть за 25 лет. Поверив сразу же изменил свое имя на -"Авраам -Отец множества" а 10 лет ушло - бездетный, 20 нету ничего.А все величают тебя Отец множества. Похоже на издевательство.  Но не помыслил  и не поколебался в вере даже, когда 100 летнее тело омертвело.

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Старожил
+186
|9 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата levko1
Зачем Христу нужно говорить ученикам, что нужно мечи купить ,( для конкретного момента, чтобы сбылось Писание) если эти мечи ,  у них ,уже по вашему были?

Левко, спасибо за закономерный вопрос. Хоть одна часть вашего поста и похожа по содержанию на содержание слов старого байкера вставшего не стой ноги (читать пример про двух мотоцикл. см выше.) Тем не менее уже почти неслышно любимого вами, бессодержательного подхода, вроде: "это все ерунда, верьте мне".

Если вы и дальше будете задавать вопросы типа: разве это хронологически верно, некоторые ученики (два ученика) носили с собой мечи, так как нагорная проповедь еще не была им известна.

Или,

выскажете предположение вроде: после слов Иисуса, ученики стремглав побежали в ближайшую оружейную лавку (лавка была рядом, за углом, по этому как только было упомянуто про мечи, не прошло и пару минут, как ученики принесли мечи, на больше денег просто не было)...

То я на ваш пост отреагирую. Он не будет висеть в воздухе как бессодержательный, для меня.

Итак,

Думаю, совет ученикам купить мечи, дан потому что два меча, на двенадцать, или больше учеников, мало.

Совет же касался всех учеников. Конкретных имен, кому следовало купить меч, а кому нет, не произнесено.

ПС

Я не собираюсь в этой теме углублять вопрос по самозащите личной, или общественной. Так что, кто не желает про мечи, предлагайте другой отрывок.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|9 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Причина, опять-таки причина по которой он стал кричать: - "Сын Давидов! Помилуй меня" И причина эта - вера!

Мне стало интересно. Подумаю. Может в ваших словах есть урок который я пропустил.

 

Цитата алеб
Опять же - все личные усилия должны направляться на то, чтобы из своей жизни полностью убрать все личные усилия (иными словами - чтобы полагаться на свои усилия).

Пока, алеб, я вижу что Господь удерживает от бесполезной суеты.

"Не думай про завтрашний день" - это как раз об этом. Так как если я, обрабатывая поле, буду думать лишь о насекомых вредителях, о граде, о засухе, о потраве... То ко времени сбора урожая стану седым.

Вместо того, что волновать себя мнимыми опасностями, лучше спокойно молится, размышлять над Писаниями, по возможности посещать совместные Богослужения, помогать там где нужна помощь.

Еще, по упованию и личным усилиям хорошо говорит отрывок

В котором говорится сначала: "Не можете служить Богу и маммоне" и далее " не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться"

Я вижу предупреждение, как бы. Подсказка-понимание, того что мой бюджет оговорен в небесной канцелярии. И значит если мне определено заработать столько-то, то если я буду стремиться заработать больше - это уже будет вредно для меня. Для моей души.

ПС

Жаль, не очень со временем у меня. Надо и подумать, и освежить прочитанное... Ответить детальнее. Но, что могу делаю.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Kpиcтинa
|9 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата zolotko
Я бы наверно так не смог долго ждать. Когда первый раз я принял верою свое исцеление, я ждал около недели,

zolotko, у Вас в профиле написано: пол женский. Но Вы о себе пишете в мужском роде

У вас один аккаунт с женой? И у вас 16 детей? Это ваш детский дом? Какие молодцы!!

Удален
Viktor144
|9 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата sharkships
Мне стало интересно. Подумаю. Может в ваших словах есть урок который я пропустил.

Знаете ли вы выражение:

Лучшее - враг хорошего?

Подумайте над ним. Но только не в смысле того, что  «лучшего» можно и не достичь, а потерять при этом уже достигнутое «хорошее» – вполне реально.

Но, напротив, проецируя на Христа. Ведь Моисей учит тому, что такое хорошо и что такое плохо. А для учеников Христа плохие поступки "не должны даже именоваться у вас"

Лишь стремление к лучшему ведёт к вере.


Удален
Viktor144
|9 Мая 2021
1 Цитировать

Вера же даётся лишь Богом. В ней и проявлется Божья благодать.

"3 По данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил."
Послание к Римлянам 12 глава — Библия: https://bible.by/syn/52/12/#3

Старожил
+213
|9 Мая 2021
5 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
У вас один аккаунт с женой? И у вас 16 детей? Это ваш детский дом? Какие молодцы!!

Да один и детей у нас 16, двенадцать мальчиков и четыре девочки. Все родные, всех Золотко родила. Но самому младшему уже скоро 20. И 10 уже по в браке ,еще всего 6 свадьб осталось сделать. 9 внуков. Сегодня празднуем день матери, можете представить, сколько будет цветов? Да и поздравляю всех мам и БЛАГОСЛОВЕНИЙ ВАМ ОТ ВСЕВЫШНЕГО! Да воздаст Вам Господь за жертвенную любовь проявленную в полной безкорысной отдаче себя на многие годы ради детей, вырастить, воспитать, быть с ними в их радостях и скорбях, вникать в их мелочи, показать для них Христа. Неговоря уже о - готовить, стирать, убирать, в школу отправлять, каждому одежду сложить , и много еще всего. Это Божественно потому, что отдает и ничего не ожидает в замен от них, даже когда повзрослеют всеравно хочет хоть чем то помочь. Радуется их успехам и плачет если, что то не так и молится о них. Благодать вам и мир да умножится. Моя Золотко говорит: "у меня ежедневное стечение народа и забота о всех святых :)"

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Удален
Viktor144
|9 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Римма
А так как вы Viktor144 сам конкретно заявили, что надежда жестоко связана с опытом, поэтому и возник вопрос : А какой опыт был у Авраама жестко связанныей с его надеждой стать отцом ?

Опыт предварительного общения с Богом. Авраам верил, что Бог, как раньше ему помогал, так и в этом  поможет и исполнится слово Его.

"6 Аврам поверил Господу, и Он вменил ему это в праведность.
Бытие 15 глава — Библия: https://bible.by/syn/1/15/#6

Старожил
+186
|9 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships

Что ...., привело слепого к слепоте.?

 

Цитата Mikus2
Причина, какая-то. Думаю это не суть важно, в этой истории важно другое.

Думаю, в Писании, нет ничего неважного.

Да.

Заметьте, как все меняется в предположениях и выводах, когда узнаешь и начинаешь понимать предысторию пришедших на Иова страданий.

Если ты не чувствуешь за собой грехов, и приходят беды - желание одно, исчезнуть. Кануть в небытие. Так кажется ведет себя перед друзьями Иов, открыв рот. -  "погибни день, в который я родился" Иов 3:3

И другое дело, когда беда приходит в результате греха. Слепота, для бывшего зрячего, бич еще тот. Зрячий знает что потерял, а если еще и знает почему. И при том, в отличие от Иова, знает Кто мог лишить его зрения. Окутав темнотой и звуками. Соответственно. Такой человек имеет, кроме физического страдания еще и двойную душевную боль.

Вы говорите "причина по которой он стал кричать: - "Сын Давидов! Помилуй меня" "И причина эта - вера!"

Думаю, не ту веру (сначала поступок веры, а после результат), о которой вы говорите, похвалил в слепом Иисус.

И вообще, по вашему,

вера слепого перевесила богословие того времени.?

Но слепой не сказал: ты Сын Божий. Слепой сказал: Сын Давидов. А после: "Учитель! чтобы мне прозреть."

История умалчивает сколько времени этот человек страдал слепотой...

Думаю долго. И это может значить, что

Слепой, не впал в отчаяние, мол "как я, слепой, найду того кто меня, по милости Божьей, вылечит; он верил и в свое помилование и свое исцеление, так как должен был принести все мыслимые и немыслимые жертвы покаяния; пока он был во тьме, беспомощен и слеп; ждать пока о нем "вспомнит" Бог; ждать "пророка", и не загадывать про завтрашний день. Допускаю еще, что слепой делал и какие-то дела покаяния, которые слепому стоят больших усилий.

Вот за эту веру, думаю, его и похвалил Господь.

 

Цитата Viktor144
Вера же даётся лишь Богом.

Вера - это когда человек не беспокоится о том, что будет завтра.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+213
|10 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Viktor144
Вера - это когда человек не беспокоится о том, что будет завтра.

Типа: Я рыба я оыба.:).  В процессе получения по вере действительно нет места беспокойству. Приходит глубокий мир и даже радость. Это практически -знак того, что ты получил уже ответ. Хотя ничего еще не поменялось и может даже ухудшилось. "От того возрадовалось сердце мое и возвеселился язык мой; даже и плоть моя успокоится в уповании,"    и еще "

Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом,
и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе.
Покой наступает по причине  уверенности в том, что молитва твоя услышана и на желание твое ты получил положительный ответ а не просто потому, что я рыба и я ни о чем не беспокоюсь.:)
Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Старожил
+186
|10 Мая 2021
0 Цитировать

Viktor144,

просьба к вам, максимум давать ссылку на ролик, который кажется вам назидательным и дополняет новыми мыслями тему обсуждения.

Если с чем-то согласны или не согласны, пишите. Побольше конкретики и реальных примеров из НЗ или ВЗ.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|10 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата sharkships

Все под контролем Всевышнего, но, мои усилия, что же - чем-то мне помогают, или наоборот вредят?

 

Цитата Римма
IMHO - Контроль Бога - это не означит - жесткий диктат.  По Писанию -  избeри . А если - избери , то , вредят или не вредят зависит от того, что ты избираешь - во-первых. А уж потом - < мои усилия> , t.e. от усилия того, как ты верен тому, что или Кого ты сам избрал.

Да, да... Но позволю себе уточнить, кое-что:

То есть если я верю что все будет хорошо - то все будет хорошо. Это - правильное упование.

А если я сомневаюсь, что все будет хорошо, — то это неправильное упование. Так?

Но для того, чтоб верить что все будет хорошо, надо знать, — угодны ли мои дела. Но, обычно говорят - угодны дела, или не угодны - они не нужны. Ты обязан только верить, в хорошее. Как будто Бог перестал воздавать за дела. Но это же не так.

Две лепты вдовы отмечены, и не только они. По этому и сказал я - не верю в случайности.

Вера может иметь много ступеней. Один говорит "верю, но помоги моему неверию". Другой говорит просто "верю, что скажешь хоть слово". Вариантов веры и упования много.

У кого вера слаба - он удерживается от грубых грехов (внешние личные усилия). В остальном он как камень на который капает по капле вода.

У кого вера сильнее - у того, греховного не видно и не слышно, плюс богаче внутреннее содержание, больше и ярче добродетели (внутренние личные усилия). У каждого, правда, тоже своя мера.

И когда приходит, не зависимо от дел и упования беда - тот кто остался спокоен, тот и верно уповает. Не мучится или переживает, так как знает - "случайности не случайны".

Если беда как наказание - каюсь. Если беда как испытание - не отступаю, надо преодолеть. Если беда как урок, стараюсь выучить по максимуму. Так вот вижу контроль или управление Всевышнего, Его воздаяние, людское упование и усилия. Дас.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Viktor144
|10 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Viktor144, просьба к вам, максимум давать ссылку на ролик, который кажется вам назидательным и дополняет новыми мыслями тему обсуждения. Если с чем-то согласны или не согласны, пишите. Побольше конкретики и реальных примеров из НЗ или ВЗ.

Дружище, вы же видите, что я стараюсь. Хотя вашу ответную реакцию не всегда понимаю. Вы не ставите плюсов. Пока одни просьбы. Роликом пытался немного вас развеселить. Похоже не получилось.

Удален
Viktor144
|10 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата sharkships
Цитата Viktor144 О, нет. Исповедоваться здесь не хочу. Пишите в личку.
Не понимаю, какая исповедь. Говорить о вере и уповании, приводя какие-то примеры, необязательно так. Для чего начинать с того о чем стыдно вспомнить, или с греха. Вы меня удивили.

Для чего раскрывать таинства веры, обсуждать со всеми тайны Царства Небесного, это нормально?

Бросать жемчуг перед свиньями самим и побуждать к этому других? Воспитывать лицемеров? Может быть пора вспомнить, что:

" знание надмевает"


НАДМЕВАЕТ — Симфония для Библии: https://bible.by/symphony/word/13/282/

Не лучше ли говорить о том, как получить от Бога покаяние к познанию истины? Иначе краснобаствуют о потере спасения, которого не имеют. Не лучше ли думать как перейти от безнадёги к надежде, от веры в Бога к вере Богу?

Удален
Kpиcтинa
|10 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Viktor144
Не лучше ли говорить о том, как получить от Бога покаяние к познанию  истины?

Зачем вам знание? оно же надмевает вас

Вы ж тут  хвалились , как пришли на форум остановить споры. Болтология. Вы первый начинаете цепляться и критиковать, хорошо, что никто на ваши петушиные нападки  не реагирует.

Это именно та критика, о которой писал автор темы, надменная и не дающая никакого назидания никому:

 

Цитата sharkships
это что, разве это мотоцикл. Ты вообще понимаешь что ты купил... Друг в легком шоке, пока. Говорит: вот техпаспорт. Вес, кубы, расход топлива... А в ответ слышит: Та ты глупец. Тебе, в техпаспорте, что хочешь напишут; на бумаге одно, на деле будет другое. Я даже не мог себе представить твою глупость...

идея ваша, Viktor144, такова : у вас глупость в теме, не лучше ли меня слушать

Удален
Viktor144
|10 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Вы ж тут  хвалились , как пришли на форум остановить споры. Болтология. Вы первый начинаете цепляться и критиковать, хорошо, что никто на ваши петушиные нападки  не реагирует.

Автор темы вас и всех просил конструктивно, а не наездно реагировать. Учитесь сударыня не переходить на личность.

 

Цитата Kpиcтинa
Цитата Viktor144 Не лучше ли говорить о том, как получить от Бога покаяние к познанию  истины?
Зачем вам знание? оно же надмевает вас

Вам нужно разобраться чем знание отличается от познания истины.

"35 Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек из злого сокровища выносит злое.
Евангелие от Матфея 12 глава

Цитата Kpиcтинa
идея ваша, Viktor144, такова : у вас глупость в теме, не лучше ли меня слушать

Вот что вас пугает... Не беспокойтесь, нет у меня такой идеи. Или вы так и будете заниматься своими провокациями, прогонять меня из тем?

Вы решили доказать, что я такой же спорщик? Это не по христиански.

Старожил
+186
|10 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Viktor144
Роликом пытался немного вас развеселить.

С чего бы? Я не говорил что мне грустно. Если взгрустнется, есть досуговые темы, развлекаться.

 

Цитата Viktor144
Вы не ставите плюсов.

Это условная шкала одобрения. Она не говорит - нравится, чуть-чуть; нравится сильно; очень нравится, или - я в восторге.

Еще можно сказать, что палец вверх временная шкала. В какой-то момент, кто-то солидарен с твоими словами. Или лучше, временно на твоей стороне - типа, я с тобой заодно, пока.

В общем, как бы то ни было, мне интересней, чтоб реакцией на мой пост было мнение... Хотя, плюс "в карму", говорит мне: кто-то прочитал, внимательно, и что-то понял...

Но,

Я не ставлю плюсы, так как отвечаю на пост, который меня чем-то заинтересовал.

 

Цитата Viktor144
Для чего раскрывать таинства веры, обсуждать со всеми тайны Царства Небесного, это нормально?

По моему, каких-то откровений особенных нет. Писания доступны всем. Или в Писаниях не о Царстве Небесном писано?

 

Цитата Viktor144
Бросать жемчуг перед свиньями самим и побуждать к этому других? Воспитывать лицемеров?

Тут вообще не понял - какие свиньи.? Боитесь за свой жемчуг - вас писать в темах не заставляют. Будьте читателем лишь.

 

Цитата Viktor144
" знание надмевает"

Я писал об этом свое мнение где-то. Повторю в двух словах: знание с чужих слов раздувает самомнение. А то чему учит практика, меняет, и только к лучшему.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Viktor144
|10 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Писания доступны всем.

О, нет. Далеко не всем.

"34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: «Я сказал: вы — боги»?
35 Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, —"


Евангелие от Иоанна 10 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/10/#35

Упование и личные усилия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы