Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Упование и личные усилия

Удален
Kpиcтинa
|19 Мая 2021
1 Цитировать

11 Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков,
12 научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке,
13 ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа,
14 Который дал Себя за нас, чтобы избавить нас от всякого беззакония и очистить Себе народ особенный, ревностный к добрым делам.
15 Сие говори, увещевай и обличай со всякою властью, чтобы никто не пренебрегал тебя.
(Тит.2:11-15)

1 Напоминай им повиноваться и покоряться начальству и властям, быть готовыми на всякое доброе дело,
(Тит.3:1)

14 Пусть и наши учатся упражняться в добрых делах, [в] [удовлетворении] необходимым нуждам, дабы не были бесплодны.!!!!!!!!!!!!!!!!!
(Тит.3:14)

Удален
Kpиcтинa
|19 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Добрые дела сами по себе, могут быть всего лишь дорыми делами имеющими корень дерева "познания добра и зла". В зачёт пойдут те дела что в Боге соделаны.

Не пустословьте, вы уже тыщи раз ПРО это писали.

я говорю о добрых делах, про которые ПИШЕТ ап.Павел в послании к Титу. Не упоминал он там про дерево познания добра и зла. Вы ж, бедные, шарахаетесь по этой причине от всех добрых дел - о ВДРУХ они не в Боге СОДЕЛАНЫ!!!!

Удален
Viktor144
|19 Мая 2021
1 Цитировать

Чтобы дальше продолжать беседу, нужно объяснить, что такое добрые дела. Пусть каждый изложит своё понимание по поводу добрых дел. И чем они отличаются от противоположных. И каким словом в Писании называют дела противоположные добрым.

Удален
Viktor144
|19 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Вот интересно, юноша который к Иисусу пришел, но в итоге не захотел имение распродать и за Ним следовать, он добрые дела делал? Или, когда Павел говорил что даже если всё раздаст и даже самого себя в жертву принесёт, но без любви то это бесполезно будет. То сами по себе добрые дела, без любви, считаются ли?

Нет.  Эти дела не по закону Христову.

Удален
Viktor144
|19 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Но при этом их же можно назвать добрыми?

Нельзя.

К примеру.

Жил был мальчик злобный Костя,

Всех вокруг захолокостил.

Вот, для таких должников (грешников), преступников закона Божия (закона духа), чтобы зло не распространялось и был дан уголовный кодекс (закон Моисеев).  Призыв отвернуться от зла  и обратиться к любви. Добрые дела в совершенстве, а закон Моисеев не ведёт к совершенству, но лишь ко Христу.

.......................

Ну вот, я опять всё за вас рассказываю. Зачем мне это?.

Старожил
+2367
|19 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Вот интересно, юноша который к Иисусу пришел, но в итоге не захотел имение распродать и за Ним следовать, он добрые дела делал?

16 И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную? 17 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди. 18 Говорит Ему: какие?

Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; 19 почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.

20 Юноша говорит Ему: всё это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне? 21 Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною. 22 Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.

Ну если все , что перечислил Иисус, а именно - не убивал, не прлюбодействовал, не крал, не лжесвидетельствовал , почитал отца своего и мать свою  юноша тот делал всю свою жизнь ?
- то как эти дела еще назвать? добрыми же , а не злыми.

Заповеди то Божии же он исполнял.
Вот Иисус , взглянув на него, полюбил его и сказал ему: одного тебе не хватет. Марка 10:21
Одного.

Старожил
+2367
|19 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Viktor144
пять всё за вас рассказываю. Зачем мне это?.

Ну наверное, чтобы не быть как тот мальчик Костя, который всех захолокостил
и

что бы зачлось вам Viktor144  это,  как <доброе> дело?

Старожил
+2367
|19 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Да, как той одной жемчужины ради которой отдаёшь всё, потому как всё сокровища не достойны того Одного! (Матф.13:45-46)

Ах как красиво , прямо поэтично вы свое мнение сформулировали  в этом  предложении.
Да, именно так.

 

Цитата Mikus2
А при том, что (мертвая) религия пусть даже под названием христианство, предлагает добрыми делами вымостить себе дорогу в рай. По сути это одно и то же, потому как без Христа всё это делается.

.

А я вот сомневаюсь, что <мертвое> какое-то вообще способно делать что-то?
Мертвое - оно и есть мертвое, же?
Но, может  значение этого слова<мертвое>  иначе воспринимается сегодня русскоязычными людьми?

Старожил
+2367
|19 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Те кто во Христе они не могут не делать добрых дел в Боге.

Красиво звучит и это предложение.

Но - непонятно.

Вот как конкретно ,  какое  дело человек  <сделал в Боге>  , а какое нет?
Например:  просто пошел и дрова нарубил , картошку выкопал, на отдых поехал в Турцию с семьей и друзьями? Сыновей своих обучил плавать и машину водить?
Спел красивую песню в церкви,  проповедь сказал , гостей у себя дома принял ? Строго указал и наказал свою жену или  детей за их проступки?
Или есть какие-то особые дела в Боге?

Удален
Viktor144
|19 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
А я вот сомневаюсь, что <мертвое> какое-то вообще способно делать что-то? Мертвое - оно и есть мертвое, же? Но, может  значение этого слова<мертвое>  иначе воспринимается сегодня русскоязычными людьми?
Музыкальная пауза.
Старожил
+2367
|19 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Я думаю что как раз о религиозных, которые на сегодняшний день могут быть сделаны под видом христианства но по сути будут мертвыми, так как сделаны не в Любви (не от сердца).

,
Верно ли я поняла,  что главной фактор того <в Боге> или же не в Боге -  мотивы сердца человека. ?

Удален
Nemo 
|19 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата sharkships
У верующего есть обязанности: Верить и уповать; и так же делать и прилагать усилия.

Верить- это хорошо, прилагать усилия- отлично, а вот всё время уповать - это уже паразитизм.

Старожил
+600
|19 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Nemo
Верить- это хорошо, прилагать усилия- отлично, а вот всё время уповать - это уже паразитизм.

Чуть-чуть некорректно сформулировано, как  по мне, но думаю почему-то, что Ваше мнение совпадает с моим.

Вот смотрите, я попробую исправить. Согласитесь или нет?

"Верить- это хорошо, прилагать усилия - отлично, а вот всё время только уповать - это уже паразитизм".

Думаю, что уповаем на Господа мы таки всегда, но если только уповаем и сидим, ожидая гласа с небес, например, даже чтобы пол вымыть (утрирую, конечно), то... (далее по Вашему тексту)



«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
Viktor144
|19 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Д и я
если только уповаем и сидим, ожидая гласа с небес, например, даже чтобы пол вымыть (утрирую, конечно), то... (далее по Вашему тексту)

Так ведь без него можно накосячить.

Старожил
+600
|19 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Viktor144
Так ведь без него можно накосячить.

Пол нечисто вымыть? Или не там?

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
Nemo 
|19 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Д и я
"Верить- это хорошо, прилагать усилия - отлично, а вот всё время только уповать - это уже паразитизм". Думаю, что уповаем на Господа мы таки всегда,

Ваша поправка, делает высказывание более точным. Но моё  упование, просыпается чаще всего тогда, когда я не могу полностью контролировать ситуацию, или от этого зависит жизнь других людей. Часто это не какие то экстраординарные события, а вполне себе бытовые, к таковым можно отнести даже езду на автомобиле.

Старожил
+600
|19 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Nemo
Ваша поправка, делает высказывание более точным. Но моё  упование, просыпается чаще всего тогда, когда я не могу полностью контролировать ситуацию, или от этого зависит жизнь других людей. Часто это не какие то экстраординарные события, а вполне себе бытовые, к таковым можно отнести даже езду на автомобиле.

В принципе, я согласна с Вами. Но думаю, можно сказать, что в более широком смысле мы таки уповаем на Господа всегда,  везде и во всём. Это  упование - уже часть нас самих.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+186
|19 Мая 2021
1 Цитировать

Некоторые считают, что говорить о заповедях, или говорить о добрых делах разницы нет - это об одном.

Но,

Как уже выяснили, давно, сведущие люди - добрые дела и заповеди, во-первых, в разном проявляются. Хотя, добрые дела проистекают все же из одной заповеди - "возлюби ближнего".

Дас,

Во-вторых, возлюбить - это не значит при встрече начать таять. Изо всех сил притворяясь дружелюбным, изображать внимательного и заинтересованного.

Вот пример для размышления:

Втор 24:19 Когда будешь жать на поле твоем, и забудешь сноп на поле, то не возвращайся взять его; пусть он остается пришельцу, [нищему,] сироте и вдове, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всех делах рук твоих.

Как вижу,

Переборол свою "хозяйственность", когда вспомнил о забытом - получай благословение тут или в будущей жизни. Какая-то пассивная забота о нищем, сироте и вдове - вменяется как доброе дело. Самое для меня в этом удивительное - я не стремился к добру, но я его сделал.

Это можно отнести к материальной помощи.

А вот,

Добрый самарянин оказал материальную помощь, принял личное участие (полечил), помог словом, хоть в притче и не говорится о том что самарянин говорил с раненым, но раз раненый мог сидеть на осле - был в сознании, то и мог слушать слова ободрения.

Итак, добрые дела делятся на три группы - помочь материально, помочь физически, помочь словом.

Любите врагов ваших, разве это новое что-то?

Исх 23:4 Если найдешь вола врага твоего, или осла его заблудившегося, приведи его к нему;

Исх 23:5 если увидишь осла врага твоего упавшим под ношею своею, то не оставляй его; развьючь вместе с ним.

И ослу с волом хорошо, и врагу. Хех

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Viktor144
|19 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Д и я
Цитата Viktor144 Так ведь без него можно накосячить.
Пол нечисто вымыть? Или не там?

Даже в написании постов на форуме.)

Удален
Viktor144
|19 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Как уже выяснили, давно, сведущие люди - добрые дела и заповеди, во-первых, в разном проявляются

Всё зависит к какому закону принадлежит заповедь. К закону буквы или закону духа.

 

Цитата sharkships
добрые дела проистекают все же из одной заповеди - "возлюби ближнего".

Эта заповедь закона буквы, учит любить грешника.

Старожил
+186
|19 Мая 2021
1 Цитировать

Надеюсь, пояснил про добрые дела. Видел вопрос в теме - а что такое добрые дела.

Вот.

Итак, заповеди, они конкретны. Не делай то-то, или делай то-то. А добрые дела особо не расписаны.

Исх 23:5 если увидишь осла врага твоего упавшим под ношею своею, то не оставляй его; развьючь вместе с ним.

Что тут доброго, и что тут от упования?

Значит так:

Можно спешить очень (такое бывает по-настоящему), но можно сделать вид, что спешишь переспросив: сам справишься, а то я спешу.? Можно сделать вид, что не заметил - задумался сильно типа. Можно увидев начать спешить на помощь медленно. Можно подойдя начать больше мешать, изображая неуклюжесть. Можно говорить сквозь зубы, как будто делая большое одолжение. Можно помогать так, что тебя попросят - слушай, а может не надо... иди по своим делам. В общем мораль - кто не победит себя, будет искать причину чтоб не использовать этот случай для перемирия.

А если у человека и вера и упование, плюс личные усилия, как разовьются события?.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Viktor144
|19 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата sharkships
Итак, заповеди, они конкретны. Не делай то-то, или делай то-то. А добрые дела особо не расписаны.

Добрые дела тоже в заповедях - только не в заповедях закона буквы (закона Моисеева), а в заповедях закона Божьего (закона духа) и заповедях закона Христова.

Старожил
+2367
|19 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Д и я
от смотрите, я попробую исправить. Согласитесь или нет? "Верить- это хорошо, прилагать усилия - отлично, а вот всё время только уповать - это уже паразитизм".

Не знаю как он, а я вот очень даже соглашусь.
Точно, здраво, логично.

Старожил
+2367
|19 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата sharkships
Во-вторых, возлюбить - это не значит при встрече начать таять. Изо всех сил притворяясь дружелюбным, изображать внимательного и заинтересованного

Ну, людям  свойственно притворятся - по поводу и без особой на то причины, даже.
Вот смотришь ролики современных служений церковных - и видишь - как там
друг к другу в любви признаются по приказу с кафедры или какие-то лозунги типа - Иисус тебя любит друг другу  говорят.
Необходимо-ли  это? Зачем это?  Я думаю, что это пример переусердствования .

Старожил
+2367
|19 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата Mikus2
Но как по мне, то тут хорошо сказано: Цитата sharkships Можно спешить очень (такое бывает по-настоящему), но можно сделать вид... В общем мораль - кто не победит себя, будет искать причину чтоб не использовать этот случай для перемирия.

Ну да ,

а мудрый грек Сократ   такое сказал:

Кто хочет <действовать>, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Старожил
+3866
|20 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Евр 10:35 Итак не оставляйте упования вашего, которому предстоит великое воздаяние.

в 11й главе послания к евреям ,как раз по теме нашего обсуждения. Как люди верили и поступали по вере.

Не оставлять упования (веру), но прилагая все усилия, жить соответственно вере (покажите в вере вашей - добродетель).

 

Цитата sharkships
вера отдельно и упование отдельно не тот путь вообще.

об этом еще писал апостол Иаков, чтобы вера проявлялась в делах.

 

Цитата Viktor144
Чтобы дальше продолжать беседу, нужно объяснить, что такое добрые дела. Пусть каждый изложит своё понимание по поводу добрых дел. И чем они отличаются от противоположных. И каким словом в Писании называют дела противоположные добрым.

добрые дела - которые приносят добрый плод. Добрый плод - который служит целям Божьим. Те дела, которые делает Сам Бог. Помним - что Христос - Лоза, а мы - ветви. Лоза не приносит плод как-то мимо ветвей.

Старожил
+3866
|20 Мая 2021
0 Цитировать

Вспоминается старая шутка о постройке коммунизма. Что есть 2 пути строительства - реалистичный и фантастический. Первый - что прилетят инопланетяне и построят коммунизм. Второй, фантастический - что люди его построят сами.

для чего это написано - что многие христиане именно так видят постройку Царства Божьего. Что явится с небес Христос и построит. Но строительство будет как раз иначе - что Царство построится посредством ветвей, которые объединятся вокруг Лозы. Конечно, Лоза объединяет. Но не без участия ветвей. Так и овцы - идут за пастырем, а не пастырь тянет их за собой на привязи.

Вот когда ветви объединятся - тогда и явится Лоза .и будут все (мы) царствовать на земле 1000 лет.

Старожил
+186
|20 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
А если у человека и вера и упование, плюс личные усилия, как разовьются события?.

Желающих ответить не нашлось, а я надеялся.

ПС

Еще маленькое уточнение - заповеди, это то что мы делаем для Бога, как бы. "Не сотвори кумира" и проч. И хорошо от такого исполнения человеку. А добрые дела - это хорошо мне косвенно, а реально хорошо человеку к нужде которого я не оказался слеп и глух.

ППС

Человек верит, а уповать не очень получается. Так как упование это в основном ожидание содействия Божьего на моем пути.

"И сказал Ионафан слуге оруженосцу своему: ступай, перейдем к отряду этих необрезанных; может быть, Господь поможет нам, ибо для Господа нетрудно спасти чрез многих, или немногих."

"И сказал Ионафан: вот, мы перейдем к этим людям и станем на виду у них;

если они так скажут нам: «остановитесь, пока мы подойдем к вам», то мы остановимся на своих местах и не взойдем к ним;

а если так скажут: «поднимитесь к нам», то мы взойдем, ибо Господь предал их в руки наши; и это будет знаком для нас"


Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|20 Мая 2021
0 Цитировать

Почему другие не имеют похожего на это упование - думаю из-за грехов. То есть верю, но грешу, много в  жизни лишнего. Характер скверный.

И,

Работает "Если сердце не осуждает нас, мы имеем дерзновение" - осуждает, значит не имеем упования-дерзновения.

Правильная мысль в Письме, правильный вывод - грех и упование несочетаемые... Но нашлось решение. И вот родили сказку, про любовь Божью без справедливости.

И тут конечно, пригодится цитата Сократа, он лучше сказал, правда не помню по какому поводу.

•  Кто мудр, тот и добр.

•  Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину.

•  Кто хочет сдвинуть мир, пусть сдвинет себя!

•  Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|20 Мая 2021
0 Цитировать

Заметьте, когда делаешь долгосрочное дело. Если ты сохраняешь упование - все идет гладко, все решается просто, все преодолевается легко.

Но потихоньку, в длительном процессе вкрадываются разные погрешности "согрешаем словом, мыслю, чувством" и возникают проблемки и проблемы. На ровном месте, как говорится.

Да, так что уповая, надо быть осторожным, бдительным. Иначе победы превратятся в поражения. И не будет им конца края, да.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.

Упование и личные усилия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы