Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Упование и личные усилия

Удален
Viktor144
|14 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Виктор144, хоть я и люблю замысловатую речь, но все же не настолько сильно как вы подумали. Если вы хотите чем-то с кем-то поделится откройте на форуме тему.

Вообще-то всё просто. Пугает неизвестное. А я всего лишь пытался начать отвечать на ваш вопрос ко мне:

Цитата sharkships

Пожалуйста, Viktor144, расскажите о своем понимании. Четком. Чем отличается вера от упования. С интересом почитаю.

Ключ - это и есть вера Божия, которой открывается дверь.

"1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом."
Послание к Евреям 11 глава — Библия: https://bible.by/syn/65/11/#1


Старожил
+2367
|14 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Viktor144
Ключ - это и есть вера Божия, которой открывается дверь."1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом."

O, тогда понятно становится, что  вся  суть вашего и моего разномыслия(может и с другими)  только в названии, использовании слов, терминов, которыми вы описываете то, что уже до вас Ап.Павел четко и ясно своими словами озвучил в своих Посланиях.
Вам Viktor144, почему-то желается  определения Апостолов , выдуманным вами словом обозначать.
Ключ - это Вера Божия.

В таком случае вам Viktor144 надо словарик составить, для своих собеседников
типа :

Ключ - это вера Божия

Искусные - искушенные  и т.д.
Тогда и вопросов по содержанию ваших постов точно намного уменьшится.

И ваши мнения Viktor144, таким образом раскодируются и понятны станут многим.

В противном случае - увы , ну как люди поймут что вы Viktor144, в том же самом, в чем они и сомнений не имели уверяете ?

Удален
Viktor144
|14 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Римма
вам Viktor144 надо словарик составить, для своих собеседников

Вижу, что нет здесь такой нужды. Каждый пришёл сюда со словариком своего понимания.

Старожил
+2367
|14 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Viktor144
Вижу, что нет здесь такой нужды. Каждый пришёл сюда со словариком своего понимания.

Что со словариком своих пониманий - то да , 100%.
Но вот с таким словариком  слов- терминов таких, какие вы Viktor144 используете в озвучивании своих мнений - то IMHO - это вы один такой.
Поэтому и не понимают вас люди.

Старожил
+3866
|15 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Но считать, что любоваться природой это то же самое, что мыслить о земном ошибка, по моему.

Бог видит людей своими детьми, пусть и заблудшими.

Кто имеет детей - может представить, что например один ребенок вставил пальцы в розетку, другой бежит на дорогу под машины, а он сам - попробует в это время полюбоваться природой.

Бог любит людей и сострадает им, более, чем восхищается чем-то (не важно чем).

Христос отложил все Свое достоинство, Свои права как Сына Божьего, и жил на земле как человек. Ради людей ,который были для Него ценнее всего.

Пока мы любуемся природой на лужайке - мир идет в ад, на вечные мучения. А ведь чтобы этого не было, умер Христос - и дал нам Евангелие, чтобы нести его погибающим.

 

Цитата sharkships
Кого имел в виду Павел, кто подходит под это описание сейчас, лишь можно строить догадки.

писал он о тех ,кто почитал себя христианами... Но их интересы были - наполнение чрева (своих нужд), мысли их были о земном преуспевании, работе, и т.д. (не о Боге, не о служении Ему). Их слава - в сраме, в вещах, ничтожных в глазах Божиих. Слава - героям, государствам, природе. Не вся слава Богу.

 

Цитата sharkships
Вы что, считаете что их переросли?

Ой, что сказать - наверное, дорос до того, чтобы понять, что идя вот этим вот путем, которым идут многие -дойти можно до ада...

Ничего не имею против природы. Но всему свое время и место. Так, чтобы не были смещены приоритеты. Так что, спорить не о чем.

Старожил
+186
|15 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Римма
Перечитывая историю Иосифа в книге Бытия 40 гл, видно, что он,  продублировал свои усилия, попросив о протекции от того виночерпия - дважды. Ведь сказав  «если вспомнишь меня», он не должен был говорить  «и напомнишь обо мне» – ведь обязанность «произвести необходимое действие» он уже выполнил. И я вот подумала, что дважды произнесённая просьба привела к продлению его заточения на два дополнительных года.

Интересно. Две фразы два года.

Думаю, в ваших допущениях, доля правды есть. И ваши выводы, как по мне, поучительны и достойны внимания. Подумаю над ними еще.

Поделюсь и я,

тем что рождается в моем уме, когда читаю этот отрывок, в контексте вашей идеи:

" Вспомни же меня, когда хорошо тебе будет, и сделай мне благодеяние, и упомяни обо мне фараону, и выведи меня из этого дома, ибо я украден из земли Евреев; а также и здесь ничего не сделал, за что бы бросить меня в темницу."

Слова "вспомни, сделай, упомяни, выведи" как бы ключевые.

Итак,

Для начала скажу, мне трудно представить, что Иосиф верил в то, что виночерпий в момент возвращения и помилования расскажет фараону про человека, иноплеменника,  пусть везучего и умеющего разгадывать сны.

Не мог Иосиф поверить, что виночерпий "когда ему будет хорошо" найдет причину представить Иосифа, опять же, как везунчика и  разгадывателя снов. Так как толкователей хватало из своих, а тут еврей. Пусть и с точностью растолковавший два сна.

Да.

Трудно представить виночерпия на аудиенции со словами типа: великий царь, не угодно ли ко двору еврея правда, но разгадавшего мой сон, и сон хлебодара. Вдруг будет какой-то трудный сон, наши не разгадают его значение, а он сможет...

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|15 Мая 2021
1 Цитировать

Наверное.

После такого выдвижения протеже он мог, по моему, вернуться в темницу уже навсегда.

Но все же

Иосиф обратился к виночерпию. И конечно не спроста,

Скорее всего, странные сны, фараону время от времени снились. Возможно снились ему и эти сны, предвестники изобилия и голода, но как все знают, бывает проснулся есть осадок, а сна не помнишь. Или помнишь с пятого на десятое, пересказать не можешь. То одно всплывет, то другое...

И особого беспокойства, такого, чтоб во что бы то ни стало, хотелось разгадать значение сна, собрав всех чародеев страны не возникало.

И Иосиф сидя в темнице знал, по слухам ли, или внутренним чутьем угадал, что его уровень толкования снов понадобится.
И, по моему, слов "вспомни же меня" хватало, чтоб поставить зарубку в памяти виночерпия. И именно вспомнить Иосифа виночерпий мог в связи со способностью разгадывать сны.
Но Иосиф говорит еще несколько предложений. И я вижу в них маленькую манипуляцию, и намек.
В словах:
"Сделай мне благодеяние" которое виночерпий (скорее всего жизнью при дворе испорченный) мог понять как "и я тебя отблагодарю, за благодеяние". Слова: "Упомяни меня фараону" могли быть истолкованы, как "отблагодарю солидно". А выведи меня "из этого дома, ибо я украден". Придают ходатайству виночерпия благородный мотив, и достоинство человека сострадающего... И виночерпий в двойном выигрыше - и репутация и награда.
И вот, награда за "технику" неправильных усилий - два года сны фараону ясно не снятся. Иосиф, понятно, сидит.
Дас.
Вывод, чрезмерные усилия это как раз и есть хитро обставленная манипуляция помогающая, как думают достичь нужной цели.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+600
|15 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Вывод, чрезмерные усилия это как раз и есть хитро обставленная манипуляция помогающая, как думают достичь нужной цели.

Согласна с этим выводом.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
Kpиcтинa
|15 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Кристина, на какой странице про "римский длинный воинский меч"? Чей пост? Что-то листаю, листаю... Не найду.

Вроде никто не писал про " римский длинный вроинский меч". Но я думала, что  в дискуссии об оружии христиан идёт речь о том, что христиане должны быть безоружными. Но у учеников Христа были мечи. По словарю (номеру 3162) меч - короткий кинжал, жертвенный нож. Как бы не для самообороны.

Но удивление вызывает, что

1 В то время царь Ирод поднял руки на некоторых из принадлежащих к церкви, чтобы сделать им зло,
2 и убил Иакова, брата Иоаннова, мечом.(№3162 - тот же перевод)
(Деян.12:1-2)

И в Ефесянам 6 главе меч духовный слово Божье - духовное оружие - тот же номер 3162.  Значит, всё же ученики имели мечи и Иисус, уходя велел им купить мечи не для того, чтобы резать ягнёнка или хлеб, но для самообороны.

Одно только наличие оружия у кого бы то ни было отбивает желание у подлецов нападать на них.

Удален
Kpиcтинa
|15 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата алеб

Пока мы любуемся природой на лужайке - мир идет в ад, на вечные мучения. А ведь чтобы этого не было, умер Христос - и дал нам Евангелие, чтобы нести его погибающим.

Удален
Kpиcтинa
|15 Мая 2021
1 Цитировать

Вот мы гуляли по парку, я фотографировала красоту. Неужели  она только для заблудших грешников? а христианам не до красоты, алеб? мир погибает? кто его просит погибать? пусть интересуются Богом, поищут в гугле, кто такой Христос! Но они больше любят грех, потому  и  не ищут Бога, знают, что надо будет отказаться от грехов.

Старожил
+600
|15 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Неужели  она только для заблудших грешников? а христианам не до красоты, алеб?

«Как велики дела Твои, Господи!» - восклицает автор 91 Псалма. В этих словах восторг. Уверена, что созерцать Божьи творения, размышлять над ними, воздавать за них хвалу и благодарение – это прекрасное полезное занятие. Наши глаза открываются созерцанию Бога в красоте природы и в величии мироздания и помогают нам увидеть, что всякая вещь говорит о Нём, всякая вещь говорит о Его любви. Все это вызывает у нас  изумление и глубокое чувство благодарности.

«Ибо Ты возвеселил меня, Господи, творением Твоим: я восхищаюсь делами рук Твоих. Как велики дела Твои, Господи! дивно глубоки помышления Твои!» » /Псалтирь 91:5-6/

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
Kpиcтинa
|15 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Д и я
Уверена, что созерцать Божьи творения, размышлять над ними, воздавать за них хвалу и благодарение – это прекрасное полезное занятие. Наши глаза открываются созерцанию Бога в красоте природы и в величии мироздания и помогают нам увидеть, что всякая вещь говорит о Нём, всякая вещь говорит о Его любви. Все это вызывает у нас изумление и глубокое чувство благодарности.

я тоже в этом уверена.  алеб, это тебе:

2 Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь.
3 День дню передает речь, и ночь ночи открывает знание.
4 Нет языка, и нет наречия, где не слышался бы голос их.
5 По всей земле проходит звук их, и до пределов вселенной слова их. Он поставил в них жилище солнцу,
(Пс.18:2-5)

Дела рук Божьих славит вся Вселенная, а христиане что, молчать должны?

Старожил
+186
|15 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
По словарю (номеру 3162)

"По большому счету Конкорданция Стронга не является словарем предназначенным для перевода", — "это полный список корневых слов;" "сопровождаемых этимологическими комментариями," — "а этимологические версии часто носят гипотетический характер."

Это как бы о сути словаря.

И,

Насколько я понял, словарь Стронга правильнее называть - словарь лексикона Стронга, который впервые опубликован в 1890 году.

Да и кажется мне неправдоподобным, что Петр, отрезал ухо ритуальным ножом. Нож стал бы тогда не кошерным, для заклания пасхального агнца.

И сам совет выглядит нелепым "продай одежду и купи меч" - который используется раз в году.?

В общем, как бы то ни было, пока вижу, что ухо у раба отсечено по всем правилам. Раб даже дернуться не успел, и уже без уха. Вот это  скорость. Рыбака.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Kpиcтинa
|15 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
И сам совет выглядит нелепым "продай одежду и купи меч" - который используется раз в году.? В общем, как бы то ни было, пока вижу, что ухо у раба отсечено по всем правилам. Раб даже дернуться не успел, и уже без уха. Вот это скорость. Рыбака.

какой ваш вывод об отношении Господа к ношению оружия христианами?

Старожил
+186
|15 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
Ничего не имею против природы. Но всему свое время и место. Так, чтобы не были смещены приоритеты. Так что, спорить не о чем.

алеб, вы меня приятно удивили.

Оказывается вы умеете общаться не только в ключе "электроника" - пересказывая абзацы из книжки.

А,

Последние слова, так вообще - полны здравого смысла.

Но в общем, от ваших рассуждений веет затвором. И, как мне кажется это из-за того, что какую-то часть своего существа, подавили невниманием. Вы сами или кто-то вам помог. Не знаю.

Вы говорите "мир идет в ад" и проливаете слезы. Быть может бесполезные. Так как обобщать лишнее. Пусть так говорит Писание "весь мир во зле". А вас, думаю, окружают хорошие люди. С недостатками не больше ваших.

Смотрите как вдова в Сарепте Сидонской безрадостно ответила Илии "и вот, я наберу полена два дров, и пойду, и приготовлю это для себя и для сына моего; съедим это и умрем." Если переделать манеру речи вдовы выйдет, что она сказала: это последнее у меня; ты поешь и пойдешь, мы останемся и умрем.

В общем, по вашей мерке, вдову тоже ждал ад. Но в самом крайнем случае стало известно, что Бог решил ее выделить - пусть живет.

ПС

Мне кажется, что вы Кристина знаете.

Я уверен, что из-за того, что есть презирающие закон Божий люди, человек должен уметь постоять за себя. Просто эту силу надо уметь не демонстрировать, и при случае, не манипулировать слабыми людьми. Иоан же сказал солдатам "ни кого не обижайте" -  думаю это о чем-то похожем, или как раз об этом.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Kpиcтинa
|15 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата sharkships
человек должен уметь постоять за себя

тоже так думаю

Старожил
+2367
|15 Мая 2021
2 Цитировать

Прочла рассуждения форумчан о Петре.
И вот еще раз убедилась, что этот человек не был равнодушен.
Он чутко , импульсивно реагирует на происходящее и на окружающих.
Да, ингда не верно , очень не правильно - но никогда - равнодушно.
Вот не смог Петр равнодушно постоять , а схватил тот меч или кинжал(не суть важно)  .

и  показал свое HEравнодушие.
Да,  может и не верно , но не равнодушно.
Наверное поэтому Христос именно ему сказал : паси овец Моих.

А есть люди, которые ленивы и равнодушны, вообще и  но свое равнодушие маскируют
провозглашением/ печатанием правильных лозунговых , фразами типа - Бог обеспечивает, а не забота человека о своих нуждах.На все воля Божия , Пока мы любуемся природой на лужайке - мир идет в ад, на вечные мучения   ... .и т.п.
А ведь это всего навсего маскировка своего равнодушия : и к себе, и к людям, и самое печальное,  равнодушие к Богу,  который и есть Творец той природы и всего что окружает нас.


Удален
Kpиcтинa
|15 Мая 2021
1 Цитировать

Интересно, насколько диаметрально противоположны мировоззрения современных верующих во Христа.

Не знаю, Римма, читали ли вы, недавно тут, на форуме, человек с ником ПредвестникДня писал, что главная добродетель христианина - это РАВНОДУШИЕ. Он сказал, что если Иисус ему повелит бросить своих детей (из которых не все, думаю, совершеннолетние, это он скрыл), то он, "посвящённый христианин" глазом не моргнёт - так и сделает, расстанется с этими своими детьми навсегда. Это как надо себе Иисуса представлять!!!

А вы говорите, что ради НЕравнодушия Петра Иисус доверил ему Своих агнцев!

Старожил
+600
|15 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
показал свое HEравнодушие. Да,  может и не верно , но не равнодушно. Наверное поэтому Христос именно ему сказал : паси овец Моих.

Очень интересная мысль. Да, я вижу в этом смысл.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
Viktor144
|15 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Д и я
Цитата Римма показал свое HEравнодушие. Да,  может и не верно , но не равнодушно. Наверное поэтому Христос именно ему сказал : паси овец Моих.
Очень интересная мысль. Да, я вижу в этом смысл.

Похоже на нераскрытую заповедь о равнодушии: ухо за ухо.))) Не слышишь простых слов , зачем тебе ухо?)

" Кто имеет ухо, да слышит."

Старожил
+2367
|15 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
А вы говорите, что ради НЕравнодушия Петра Иисус доверил ему Своих агнцев!

Может тот человек под ником Предвестник так и считает.
Но его же нет в этой теме.
Поэтому я осмелюсь спросить вас :
как вы сама Кристина считаете? Мой аспект рассматривания о характере Петра
в вашем собственном понимании можно принимать , хотя бы во внимаHие?



Удален
Kpиcтинa
|15 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Римма
как вы сама Кристина считаете? Мой аспект рассматривания о характере Петра в вашем собственном понимании можно принимать , хотя бы во внимаHие?

Искренность Петра, открытость, и да, неравнодушие  - отличные человеческие качества, которые нравятся Богу. Вот и Савла Господь избрал , думаю, потому что , он всей душой, от искренного сердца себя самого вкладывал в то, чтобы "отстоять интересы" Бога Израилева, защитить Его от "назорейской ереси" - гнал церковь Христа, а не лениво- равнодушно считал: на всё воля Божья, Сам Бог справится, если Ему надо.

Удален
Kpиcтинa
|15 Мая 2021
1 Цитировать

мне нравится, Римма, как вы говорите о характере Петра и что Иисус таких людей ценит и ведёт, корректирует в течение жизни.

У нас такой помощник пастора был в церкви - молодой, горячий, активный, эмоциональный, всегда готов был выходить из лодки и идти по воде. Но пастор оказался авторитарным, властным, жёстким - вытолкнул его в мир, ушёл человек из церкви. Такие люди , открытые , самоотверженные, всегда под прицелом - это негативная сторона их положения. Не успел он научиться осторожности, осмотрительности - рано его помощником пастора сделали.

Старожил
+2367
|16 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
У нас такой помощник пастора был в церкви - молодой, горячий, активный, эмоциональный, всегда готов был выходить из лодки и идти по воде. Но пастор оказался авторитарным, властным, жёстким - вытолкнул его в мир, ушёл человек из церкви.

Если на самом деле так произошло, то я считаю , что  именно в этом и проявилось равнодушие пастора того,  к  самому Господу.

Старожил
+186
|16 Мая 2021
1 Цитировать

Есть разные правила, и я конечно говорю о правилах определенного типа. Их можно даже извлекать из Писаний, для себя.

Правила при исполнении их, и следования им сначала оберегают человека, потом учат его уму разуму, потом стают второй натурой.

Одно из правил говорит - не делай замечания ни кому при учителе. Молчит учитель, молчи и ты. Иначе, сделав замечание, пусть и формально правильное, но скорее всего несвоевременное, выкажешь самовозвышение (до уровня учителя) и неуважение.

Я к тому, что Христос, не сделал замечания Петру, и не выказал, по крайней мере я не могу увидеть где и как, неодобрения. В Его словах на действия Петра в саду при аресте неодобрения типа "я тебя учил другому" нет.

И, кстати,

"Ухо за ухо" и прочие полушутки - я назову это извлечением корня из несуществующего уравнения. Игра слов. И бессмыслица.

Если уж и есть у вас желание поострить, Виктор144, острите, но не используйте сюжеты из Писаний для составления своих острот.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+3866
|16 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships

Мы, как тело Христа - несем ответственность за проповедь Евангелия. Это вот речь о "личных усилиях":
17 Скажите Архиппу: смотри, чтобы тебе исполнить служение, которое ты принял в Господе.
-
О себе не думаю, судить о себе не могу и не хочу. У каждого свое состояние и возможности, но кто что имеет, тем и должен служить Ему. И не важно, кто "я", важно, кто - Господь. Было бы желание (у человека)...
-
Все хорошо, пока не грянет гром, а потом уже поздно. Поскольку время на подготовку к буре было потрачено куда-то не туда...
ЧИтал сегодня, и вообще - апостол Павел пишет о доброй совести. Увы - некоторые пошли на компромисс с совестью...
-
Увы - не было праведных в Израиле во времена Илии, потому послан он был к вдове в Сапрепте СИдонской (в языческом городе). Она имела послушание.
-
я абсолютно уверен, что человек не должен искать своего и стоять за себя. Только умерев для себя, своих желаний и целей, отдав себя Богу - можно выжить. Притом это не философия самоубийцы, это единственный путь, ведущий к Богу. Путь смерти, и рождения свыше (рождение нового человека).
34 И, подозвав народ с учениками Своими, сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.
35 Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее.

Старожил
+186
|16 Мая 2021
3 Цитировать

алеб,

У вас неясно о ком вы печетесь больше. Об убийце, или о своем окружении, знакомом и не очень.

Я вижу,

абсурд в том, что вы думаете о покаянии убийцы в будущем и его щадите; а про то что вашим детям, или близким, которых вы не защищаете, покаяние тоже надо. Вы не думаете.

Зря. Они же тоже, могут покаяться. Спаси вы их как-то.

Даа..

По вашему, убийца еще может покаяться. А ваше окружение нет, так пусть умирают.? Рай убийце, ад близким. Как то близоруко, вам не кажется.?

Еще немного раскрашу свою мысль.

Если вас пару мужчин в норм. физформе и навыками, и в определенной ситуации, вы не защищаете соседей (а они умрут без покаяния); близких (не все же изменили жизнь, покаянием), и не знакомых людей, о которых вы ничего не знаете. Про их душевное. И вы, палец о палец не ударив, сдаетесь на милость победителя.

Они умрут с вами. Но вы возможно, по вашему сценарию, попадете в рай, а они в ад - но зато (!) может убийца в ад не попадет (ключевое слово "может"). Какая же трогательная забота.

Класс

Возможно, заступись вы, и отодвиньте смерть. После того как опасность миновала они (те кого вы защитили) возблагодарят Бога.

Да и нападающего, можно, по ситуации смотря, только покалечить. Пусть думает в лазарете о своем поведении, и смысле жизни.

И,

Я бы, может, согласился с вашими словами, "не надо защищать себя и кого бы то ни было", когда вы и ваше окружение вроде как монахи в миру. Тогда допустить свою смерть и других без сопротивления. Думаю можно. Может это как-то и повлияет на убийцу или убийц.

Но ставить на одни весы покаяние преступника и покаяние мирного люда я бы не рискнул.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|16 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата sharkships
Смотрите как вдова в Сарепте Сидонской безрадостно ответила Илии "и вот, я наберу полена два дров, и пойду, и приготовлю это для себя и для сына моего; съедим это и умрем." Если переделать манеру речи вдовы выйдет, что она сказала: это последнее у меня; ты поешь и пойдешь, мы останемся и умрем.

Еще, алеб, вы не уловили главного. Но это моя вина.

Спешу. Иногда время поджимает.

Попробую дополнить свои мысли.

Илия тоже, смотря на дела и душевное состояние современников думал - их ждет ад.

И,

Что же говорит ему Божеский ответ? «Я соблюл Себе семь тысяч человек, которые не преклонили колени перед Ваалом».

И вы, по моему, должны помнить, что не по вашим молитвам вы, другой. Достойный благой участи. А, возможно, по молитвам той "скрипучей" вдовы. Которая непонятно для чего и живет. Одна с сыном.

Которую вы, в случае чего, и защищать не собирались.

Не знаем мы своих благодетелей, к сожалению.

ПС

Думаю, меня кто-то вымолил, спасибо ему, или им. Думаю на одну бабульку. Не божий одуванчик. Но доброта через край. И веру имела, не богословского уровня правда. Но сильную. И от тех кого любила много, натерпелась, но не разлюбила, да.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|16 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата алеб
Увы - не было праведных в Израиле во времена Илии, потому послан он был к вдове в Сапрепте СИдонской (в языческом городе). Она имела послушание.

Это про что, какое послушание?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.

Упование и личные усилия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы