Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Упование и личные усилия

Старожил
+186
|21 Июн 2021
1 Цитировать

В общем
Надо разобраться, что такое бремя
Значение слова со знаком плюс встречается один раз: Мф 11:30 ...и бремя Мое легко...
Значений слова со знаком минус, их больше:
Евр 12:1 ...свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех...
Втор 1:12 ...бремена ваши и распри ваши?..
Мф 23:4 ...связывают бремена тяжелые и неудобоносимые...
Лк 11:46 ...что налагаете на людей бремена неудобоносимые,..
И вот

Слова с неизвестным знаком, с какой-то неопределенностью.  На первый взгляд. Двозмистовнистью как бы. Встречаются тоже, один раз:
Гал 6:2 ...Носите бремена друг друга,
Что же может подразумеваться под словом "бремя"?

У Христа, - слово "бремя" равно заповеди. (Мф 11:30)

Во Второзаконии (1:12), - под бременами подразумеваются житейские суды и амбиции людей.
В Евр 12:1 - бремя равно грех и лишние дела.

В Мф 23:4; Лк 11:46 - бремя равно правила, навязанные обязанности.

В Гал 6:2 - под словом "бремя" что подразумевается, поддержка моральная материальная?.

Или носить чужое бремя это терпеть "чужих тараканов"? Или терпеть чужие принципы, правила, традиции, обычаи?. Устав "чужого монастыря"? Снимать "кепку"?

Под фразой "носите бремена" можно понимать:

Мф 7:12 Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.

Или

Мф 23:3 итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают

ПС

В Гал 6:2 и Мф 5:41 созвучие как буд-то:
Мф 5:41 ...и кто принудит тебя идти с ним одно поприще,..

ППС
И вот, кстати. Тот кто думает, что несет бремя, пусть помыслит - может это то бремя которое надо свергнуть - свергнуть то что делается из человекоугодия к примеру.
Или тот, кто "изучает Слово" а на самом деле бездельничает - пусть сбросит свою лень, свое не могу (там такой жесткий колектиф) - и идет работать.
Всем же тяжело. Всем нужен кусок хлеба.
А тут еще и ему откидывать. Такому "нежному".
Это просто мысли в слух.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|21 Июн 2021
2 Цитировать

Носить бремена...

Это,
Полететь на другой конец города, все бросив. Помочь другу? Отложить свои дела, чтоб помочь другому делом, но ... а как тогда быть с семьей.? Все скинуть на жену... вызвать тещу на подхват? Ведь.. Они с тестем только сидят и ждут, когда я свисну. хехе
Думаю вот,
ситуация. Ситуация подходящая под стих.
Общежитие. Несколько людей живут и будут жить долго в комнате. Один любит рано вставать, громко говорить,.. Но рано ложится. фух.
Второй без чувства меры и такта. Прост как валенок (никакого воспитания), но добр и безотказен. Надежен. Медлителен. Храпит.
Третий любвеобилен, дружелюбен, гостеприимен. Всех тащит в комнату. Всем заглянувшим рад. Никого долго не отпускает. Ходячий базар.
Четвертый. Тих, немногословен. Скучен. Одиночка (дружба обуза). Буквоед. Въедлив (и зануда). Сова. Свет не выключал бы до утра, — прилив энергии на ночное время, утром как колода не на своем месте. Мешает. Спит на ходу.
Все братья по вере, но все несовершенны (согрешают). Поступков неправильных море, но это не грехи в буквальном смысле. Досаждения, так сказать, против желания. Так как у всех
Разное воспитание, разные привычки и вкусы, взгляды на жизнь. Разный темперамент. Разные биологические часы.

Вот и тренируйся в такой атмосфере "носить бремена", тренируйся. И мучай себя вопросом о гарантированном спасении, так как в этой атмосфере увидишь, в тебе святости ноль. И силы, ноль.

Рим 15:1 ...Мы, сильные, должны сносить немощи бессильных...??

А когда ты прикрыт родителями, или живешь с мамой, бабушкой; или просто один, так тут да. Чувствуешь себя отстраненным от суеты. С возвышенными мыслями. Сильным. И наблюдающим со стороны "мышинную" возню людей друг с другом. Конечно можно говорить о своем билетике в рай. И рассуждать...

Мф 19:10 если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+3866
|21 Июн 2021
1 Цитировать

Лежал возле дороги раненный человек. Прошли мимо него сначала левит, потом священник.

Так оно и бывает - когда помогаем тем ,кому не нужна помощь, но не замечаем тех, кто о помощи просит.

Другое дело, что все упирается в возможности человека - он не может даже свое бремя нести. не то что чужое... Ибо, без Бога только одно может человек - идти в ад...

Старожил
+186
|27 Июн 2021
2 Цитировать
Цитата алеб
Ибо, без Бога только одно может человек - идти в ад...

Ну разве так Бог устроил мир.? — нет в мире места, где не действовали б Божии законы и суды.

Так что, — что значит по вашему, "без Бога", не понять.

Взгляните,

В жизни Иуды, столько свидетельств и действий промысла. Без числа. Но его упорство в своем мнении, не желании принять свидетельство истины, показательно. На лицо полный суверенитет свободы Иуды...

Думаю, что в промысле Божием есть место такому правилу. Если человек уже что-то знает, например что "воровать плохо" но ворует, оправдав свои действия словами "я это воровством не считаю", то его уже и не переубеждают каким-то "чудом" или "откровением", не поверит.

По моему, хоть Иуда и прямо назван "вор", свои дела он называл иначе. Например, его мысль "о расточительстве мира" могла быть такой: реально за этот "алавастровый сосуд мира", не торгуясь, можно выручить 375 динариев. Но вслух он сказал: Для чего бы не продать это миро за триста динариев? Ин 12:5

Вроде все по-честному, да? По этому про таких (так ведущих дела) и сказано "если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят."

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|27 Июн 2021
2 Цитировать
Цитата алеб
Лежал возле дороги раненый человек. Прошли мимо него сначала левит, потом священник. Так оно и бывает - когда помогаем тем, кому не нужна помощь, но не замечаем тех, кто о помощи просит.

Тут тоже не все у вас ясно.

Левит, священник, разве в этом случае помогали тем кому не нужна помощь? Они, кажется, шли по своим делам. Соблюдая ритуальную чистоту.

Их ошибка (и возможно вина) в том, что они приняли раненого за почти умершего. За человека, жить которому осталось чуть, — не выживет при оказании первой помощи.

Священник поставил диагноз "человек больше мертв чем жив" издалека, на ходу, сразу. И прошел. Левит подошел, посмотрел, пришел к тому же выводу. Пошел дальше.

Самарянин же сжалился...

Как видно, у всех было свое понимание происходящего:

Священник мог думать, — это Бог так решил, чтоб странника поджидала тут смерть. Он непременно умрет, вмешаюсь я или нет.

Левит мог думать чуть иначе, — это проделки сатаны, человек у меня на руках умрет, потом очищайся. А у меня дел не в проворот, вагон и тележка.

Самарянин мог думать, — наверно это какой-то урок человеку (звонок с неба), помогу ка я ему. Если человек урок усвоит, будет жить, а не усвоит... что же, я сделаю все что могу. Бог мне судья.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|6 Июл 2021
1 Цитировать

И снова про упование и доверие Богу.

Итак:

1Тим 6:8 Имея пропитание и одежду, будем довольны тем.

Не раз, и не два читал этот стих. Но никогда не приходило в голову, что этот совет может вытекать от одной из десяти заповедей.

Исх 20:17 Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего.

Я увидел что если, допустим,

У меня нет того, что есть у ближнего. Это не значит, что я должен иметь все эти вещи по примеру ближнего (стремиться иметь такое же, но свое. Конечно, достигнутое честно). Я могу ничего этого не иметь, но и не гонятся за этим - и быть довольным. Тем что уделил мне Бог.

Дас.

Раньше думал что запрет "не желай" относится только к чужой собственности. То есть, я понимал, что не должен хотеть, что-то из имущества ближнего даже просто купить. А не то что присвоить, или украсть, отобрать... А оказывается запрет, становится советом "не подражай" ближнему у которого все есть. Не гонись за такими же "благами" что и у него. "И будет тебе счастье."

И совсем иначе освещает теперь ситуацию стих:

Рим 7:7 ... Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай.

"Не пожелай" - быть ни чем не хуже и не меньше в имении своем чем ближний. "Не пожелай" - раз не дано тебе. Успокойся. Или,

Иначе,

... желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу; 1Тим 6:9

П,С

Не будь как Ева и Адам. Которые пожелали к тому что имели прибавить то, что им не было свойственно. Иметь сходство. Или...

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+3866
|14 Июл 2021
0 Цитировать

извиняюсь, что не ответил сразу. Не заметил вовремя.

 

Цитата sharkships
Левит, священник, разве в этом случае помогали тем кому не нужна помощь? Они, кажется, шли по своим делам. Соблюдая ритуальную чистоту.

да. Они помогали только себе.

 

Цитата sharkships
Священник мог думать, — это Бог так решил, чтоб странника поджидала тут смерть. Он непременно умрет, вмешаюсь я или нет. Левит мог думать чуть иначе, — это проделки сатаны, человек у меня на руках умрет, потом очищайся. А у меня дел не в проворот, вагон и тележка.

только они не подумали, не догадались, что они сами - проделки сатаны.

милость превозносится над судом.

Когда человек проявит незаслуженную милость. Как Господь наш умер за грешников. Не за праведников. Ни одна логика не объяснит этого. Никакой здравый смысл, никакой принцип справедливости.

И в этом принцип Евангелия. Помощь тем, кому уже не поможет ничто. Самарянин понимал, что тот человек возле дороги - уже одной ногой в могиле. Смысла помогать ему нет. Но делал он это, ибо не мог иначе. Как Любовь Христа была выше ненависти к Нему тех ,кто отвергал Его, убивал Его....

Старожил
+3866
|14 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Так что, — что значит по вашему, "без Бога", не понять.

нет Бога там, где Его отвергают.

 

Цитата sharkships
Если человек уже что-то знает, например что "воровать плохо" но ворует, оправдав свои действия словами "я это воровством не считаю", то его уже и не переубеждают каким-то "чудом" или "откровением", не поверит.

никого не переубеждают, и потому многие действуют, будучи уверенны, что так и надо.

Люди с мышлением "Бог во всем" сильно потом разочаровываются. Некоторые падают в вере, теряют спасение - когда вдруг то, во что они верили, оказывается пустышкой.

Старожил
+186
|15 Июл 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
а. Они помогали только себе.

Знаете, алеб, я попробую объяснить почему я воздерживаюсь от такого рода заключений. На примере царского раба при дворе, и царского министра, в ситуации, — богобоязненный царь, раб, министр.

Когда говорят: царский раб, или царский министр, подразумевается что одному не повезло, а другой любимец судьбы.

Но... При необходимости, кто встретится с царем быстрее, и быстрее разрешит свою проблему. Раб или министр.?

Думаю раб. И вообще, на что надо смотреть и что оценивать, чтоб понять кому в действительности лучше, и в чем; а кому хуже, - рабу или вельможе?

Думаю, все зависит от того насколько они ревностны и безотлагательны в своем служении. Свидетельство за них их дела и своевременная расторопность. Оба нужны и дороги царю.

Но вот по привилегиям... Они есть у раба, так как раб не всегда должен следовать этикету. Министр не так, — даже чп не отворит перед ним настежь дворцовые палаты...

Раб возле царя, во дворце, всегда, — министр нет. Раб быстрее, при желании, предстанет перед царем. Так как имеет право и входит без доклада, министр не так. Пришел, ждет, когда доложат, потом ждет пока позовут...

Проанализируйте ситуацию со священником, левитом, самарянином - и скажите, кто из них раб царя, а кто министр..?

А вообще, по притче, выходит, что Христос на вопрос о том "кто мой ближний" предложил вопрошавшему, поступать как поступил самарянин. Без лишних уточнений и сверок по закону ("должно ли в субботу добро делать, или зло делать? душу спасти, или погубить?") отзываться на беду человека

Видите ли, вопрос для многих стоял так - поступить по закону, или помочь человеку. К тому и направлены были притчи Христа. В том числе и про "доброго самарянина"...

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+3866
|16 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Проанализируйте ситуацию со священником, левитом, самарянином - и скажите, кто из них раб царя, а кто министр..?

Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца

-

Раб - кто не имеет представления о работе чего-то, но ждет указаний. И фактически - его заставляют делать нечто.

министр (или в терминологии Христа - друг) - кто понимает работу царства.

Самарянин как раз понял принцип сердца Божьего. И это понимание важнее знания законов и указаний.

хотя с другой стороны, ап. Павел называл себя рабом Христа, потому что выполнял дело Господина своего.

в ответ на вопрос. то самарянин и раб и министр, а священники и левиты - увы. Не имели они отношения к Богу, только к Его имитации. Религия не ведет к Богу, она совершенствует людей. Ап. Павел проповедовал Христа распятого.

Кто очистит себя от злого, тот будет сосудом к чести.

Старожил
+3866
|16 Июл 2021
1 Цитировать
Цитата sharkships
Христос на вопрос о том "кто мой ближний" предложил вопрошавшему, поступать как поступил самарянин. Без лишних уточнений и сверок по закону ("должно ли в субботу добро делать, или зло делать? душу спасти, или погубить?") отзываться на беду человека Видите ли, вопрос для многих стоял так - поступить по закону, или помочь человеку. К тому и направлены были притчи Христа. В том числе и про "доброго самарянина"...

вот именно...

если следовать логике, то нужно много делать у себя, помогать себе. Подумать - это скажет любой человек. У него куча планов и проектов, куча долгов, обязательств и т.д. - так, что времени на других нет, ни сейчас ни на ближайшие 100 лет.

И люди так и живут - что во времена Христа, что сейчас (тем более). Сейчас - по умножению беззаконий во многих охладела любовь. Т.е. от окружающих только неприятности - обман, воровство, оскорбления, гонения и т.д. Желания помогать таким людям нет, есть желание скрыться (в лучшем случае, если это человек не агрессивный).

Самарянин понимал, что сам мог быть там, возле дороги, на месте того раненного...

Помилован будет только тот ,кто сам милует. Оправдан будет тот, кто сам оправдывает (прощает). Тому будет дано нечто от Бога по благодати - кто сам дает безвозмездно, другим.

Старожил
+186
|16 Июл 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца

В этом все и дело - в сочетании. В правильном сочетании слов из разных отрывков, ситуаций. И извлечении верного смысла.

Итак,

То что Иисус слышал от Отца не для любых ушей. Но,

Я, вижу в этом стихе не только это, еще вижу мораль:

Друзьям открывают свои планы, по большей части. Иногда секреты. Но когда, двое высших, посвящают в свои тайны третьих - это меняет статус этих людей. Был товарищ, стал друг. Был посторонний, стал родственник. - Так сказать. Ответственность умножилась. - А не появился "блат". Своя "рука" в небесной канцелярии.

Но все равно просто друг, и царский друг разное, - и ведут себя по-разному в своей дружбе.

Так что,

Тот, кто был рабом, и назван другом должен понимать условность своего нового статуса.

Лк 17:10 Так и вы, когда исполните всё повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать.

Думаю разница между друг, или друг детства, и друг царя, или друг сына царя - очевидна и понятна.

Дас.

Но все же, алеб, вдумайтесь еще. Раб может войти и уйти без предупреждения. Не спросив разрешения, уйти.

По моему даже друг царя не может себе такого позволить, верно?

И, кстати, как раз раб и знает, когда и чему время, а что должно подождать.

Просто выкиньте из головы, то чему вас учили в школе про жизнь при дворе. Почитайте независимую, не пропущенную через советскую цензуру, литературу. О дворцовом этикете, скажем, иудеев.

И это тоже поможет в понимании Евангелия.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
Модератор
|16 Июл 2021
Цитировать

Не следует нарушать в теме правило №2, реплики будут удаляться.

Старожил
+186
|17 Июл 2021
1 Цитировать

Немного разовью свою мысль:

 

Цитата sharkships
Тот, кто был рабом, и назван другом должен понимать условность своего нового статуса.

Вы цитируете, алеб, Ин 15-15: "Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего."

Но стих перед этим стихом звучит так:

Ин 15:14 Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.  Чтоб понять о чем тут речь, вам стоит представить Кристину, Риму или Дию, которые вам говорят: ты мой друг, если живешь по моим правилам... Видите условие дружбы?

Хотя ясно, что названные мною люди не могут сказать следующее, — фразу "уже не называю вас (тебя) рабами (рабом)". Думаю вы понимаете, что это может сказать лишь тот, кто имеет право вас понизить или возвысить. Человек с более высоким соцстатусом, так сказать.

Следующая фраза в Ин 15-16: "Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас;" вообще подчеркивает статус каждого и все ставит на свои места. И ни кому не придет в голову, спорить что ученика назначил учителем Тот кто имеет на это власть. И ни кто не будет спорить, что Тот кто поставил (на служение) и дал власть, может эту власть забрать, и служение остановить... За что-нибудь

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+3866
|17 Июл 2021
0 Цитировать

раб - это действие (жизнь человека), а не статус, а сын или дочь наоборот - это статус (от рождения).

-

Иную притчу сказал Он им: Царство Небесное подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, доколе не вскисло все.

- вот в этом принцип упованния и усилий. Или вера в Господа изменит всю жизнь человека, постепенно, в каждой сфере, или же мир сей изменит в кон.итоге жизнь человека...

Нечем вам хвалиться. Разве не знаете, что малая закваска квасит все тесто? Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас. Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины.

-

остальное еще отпишусь, как будет угодно Богу.

Старожил
+186
|18 Июл 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
раб - это действие (жизнь человека), а не статус, а сын или дочь наоборот - это статус (от рождения).

Конечно, по этому тезису можно много рассуждать. Приводить примеров. Я же придерживаюсь простого понимания этого слова "статус объекта или субъекта — это его состояние либо позиция, ранг в любой иерархии, структуре, системе, времени и ином."

Вам же, как видится мне, более близко римское право, где раб это вещь. Так как не имеет свободы, римского гражданства и семейного положения (отец, мать, сын, дочь).

Но,

Заметьте еще, я говорил о министре и рабе богобоязненном у богобоязненного царя.

Почитайте внимательно про раба Авраама. Про того, кого Авраам послал, за женой, Исааку. - "И сказал Авраам рабу своему, старшему в доме его, управлявшему всем, что у него было..."

Или вот, для размышления - "Когда обеднеет у тебя брат твой и продан будет тебе, то не налагай на него работы рабской".

"Потому что они – Мои рабы, которых Я вывел из земли Египетской: не должно продавать их, как продают рабов".

Видите разницу между рабом богобоязненным и просто рабом, у богобоязненного человека?

П.С.

Или вот:

Нав 1:2 Моисей, раб Мой, умер.

Евр 3:5 И Моисей верен во всем доме Его, как служитель (раб?).

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|18 Июл 2021
1 Цитировать
"Дорогою на ночлеге случилось, что встретил его Господь и хотел умертвить его.
Тогда Сепфора, взяв каменный нож, обрезала крайнюю плоть сына своего и, бросив к ногам его, сказала: ты жених крови у меня.
И отошел от него Господь".
Есть мнение (и я с ним согласен во многом), что Моисей отправился в Египет по поручению Господа решив не терять время, на восстановление здоровья сына, после обрезания. - Экономия по времени от 10 дней до 4 недель... И как видите Моисей чуть не поплатился за такую прыть и ревность.
Да. Братья, в Египте, должны были еще несколько лишних дней страдать. Пока у сына Моисея все зажило, и исчезли симптомы, чтоб Моисей с семейством смогли продолжить путь.
Моисей в этом деле поступил как раб, или как министр - что думаете?
Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+3866
|18 Июл 2021
0 Цитировать

и Раб, и Министр - можно абсолютно по разному понимать эти термины. и эти противоположные трактовки в то же время в чем-то правильные. Не плохо быть и рабом. не плохо и министром, но это бОльшая ответственность. Раб не наделен правом на ошибку (на собственное решение), а министр - да. но так же и ответственность за последствия.

Не известно конечно, но возможно, Моисей поступил, как не слышавший голоса Господа, но своим умом делал нечто. дал доступ сатане.

может, не правильный перевод. Может, сатана мешал ему исполнить его призвание.

---

перечитал немного посты.

 

Цитата sharkships
Немного про бремена. Во-первых - бремена слово многозначное вообще-то Во-вторых, — это кому сказано то? Обществу, одиночкам, семейным? "Носите бремена друг друга".

мама моя говорит - были бы плечи, а желающих там посидеть - найдется.

Тело Христа - это организм, связанный всякими связями. Тяжело это даже представить. Потому и вопросы такие.

Тяжело представить - ибо многие почитают себя Телом Христа, не будучи Им. или рождаются - но все никак не родятся. Но скоро уже будет отсекаться подобное, будет очищаться Церковь в страданиях последнего времени...

Старожил
+186
|19 Июл 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
Тяжело представить - ибо многие почитают себя Телом Христа, не будучи Им. или рождаются - но все никак не родятся. Но скоро уже будет отсекаться подобное, будет очищаться Церковь в страданиях последнего времени...

Извечный вопрос вас мучит - "Лк 10:29 ...а кто мой ближний?" Или перефразирую, в вашем духе вопрос, — кто рожден от Бога, а кто так, сам записался.?

Ответ: будьте как дети. Для чего ставить себе вопросы в которых, каждое слово, загадка.

Мы вот с вами разбираем один отрывок. Отрывок, на который опираясь в своих рассуждениях исповедники выводят поучения. Скорее всего вы, эти выводы и вложенную в них мораль, знаете.

Давайте пройдем еще раз по этому отрывку. Ведь если упущена какая-то деталь повествования вывод может быть не полным.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|19 Июл 2021
1 Цитировать

В своем анализе мы допустим, что случайных слов в повествовании нет.

Итак.

"И вот, один законник встал и, искушая Его, сказал: Учитель! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?"

Неслучайно произнесены слова "законник, искушая, сказал".

Иисус видя насквозь ошибочность намерения и фальшь желания законника. Стыдит его: Ты законник и этого не знаешь? ("в законе что написано? как читаешь?")

Он сказал в ответ: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя».

Услышав ответ, Иисус как бы снова стыдит: вот видишь, знаешь все прекрасно, к чему спрашивать законнику элементарное, при людях. ("правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить.")

Законник понял, что сам себя поставил в глупое положение, "желая оправдать себя" (в глазах окружающих, и перед собой) делает уточнение: "а кто мой ближний"?

В ответ услышал: ты не отделен для особой службы; не священник, который не может бросить свои жертвоприношения, и не левит связанный обязанностями служения в храме. Твой ближний всегда рядом с тобой. Согласно твоему упованию.

И если у кого-то неотложные дела, ты отложи свои (может они не такие уж и важные); займи его место, и помоги вместо него.

Не просто вдруг, случайно, по одной и той же дороге прошли трое, один из которых имел время и средства, и помог раненому.

Шанс помочь дает небо, не всем. Так что, пользуйся случаем всегда.

Дас.

Вот такая насыщенная притча о добром самарянине (с которыми иудеи враждовали)...

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+3866
|19 Июл 2021
1 Цитировать

(в дополнение к ранее сказанному в теме)

Министр (иначе - сын или дочь) является "лицом" (представителем) господина, по нему судят о его господине.

Раб же наоборот, представляет господина (как некая "безличная" сила, точнее передатчик силы и власти), так что видят не его, а господина:

Но сокровище сие мы носим в глиняных сосудах, чтобы преизбыточная сила была приписываема Богу, а не нам.

-

Так же и Христос, показал пример:

Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе:
Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.

---

будучи "министром", стал "рабом".

Старожил
+3866
|20 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Для чего ставить себе вопросы в которых, каждое слово, загадка.

Нет вообще таких вопросов..

 

Цитата sharkships
Вот такая насыщенная притча о добром самарянине (с которыми иудеи враждовали)...

Это и притча о прощении и примирении. как уже вроде писалось тут. Раненный у дороги был иудеем, надо понимать. А каждый почитал другого отступником, врагом.

--

Господь действует, и часто - через человека (как часть Его Самого - Его Тела).

Иначе - упование и бездействие - часто не эффективны, так и личные усилия без упования на Бога - еще хуже.

Старожил
+186
|23 Июл 2021
1 Цитировать

«Все, что мне нужно, у меня есть. Все, что у меня есть, мне нужно»

Нормальное такое выражение: можно понять первую часть фразы так: то что я хотел у меня есть. Вторую часть фразы: и есть у меня то что я не хотел, но оно мне тоже, нужно.

Допустим, первую часть фразы произносит человек, просто обеспеченный. А вторую часть произносит человек верующий и уповающий.

Значит, вторая часть фразы, подразумевает не только разные приятности, но и неприятности: "все что у меня есть мне нужно"; в том числе потери, болячки, неудачи, подавленность - Бог заботиться об этом, чтоб и это у меня было. Оно мне нужно, значит.

Но если и первая часть фразы, и вторая принадлежат человеку с верой и упованием выйдет следующее: то что я желал - я получил; и все что со мной происходит, в моей жизни, мне нужно.

Рим 8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.


Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Kpиcтинa
|23 Июл 2021
0 Цитировать

Вот вы - философ, однако!

Старожил
+1
|23 Июл 2021
0 Цитировать

уповать можно, можно и надеяться а Царство Божье усилием берется

Бог есть добро, правда, истина, дружба и любовь
Старожил
+3866
|24 Июл 2021
0 Цитировать
Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
кротость, воздержание.

----

человек может представлять, что он может нечто сам - свои навыки, опыт. знания, умения и т.д. ,Увы - это самообман. В кон. итоге остается только то, что пришло от Господа.Это фундамент (Христос) - и все, построенное с его помощью, на нем, ради него. И это не видимая - не явная, постройка, потому и пренебрегаемая. Счет на миллион долларов, новый автомобиль, дом - можно увидеть, а кротость,  любовь, долготерпение - нет. На одном можно ездить или жить в нем - а отсутствие другого списать на "такой характер".... Но одно годится для земной жизни, а другое - пропуск в жизнь вечную. что выбрать - каждый решает сам. нечто эфимерное. или видимое и нужное сейчас. Но только в конце жизни поймет, что как раз это видимое и нужное - более чем эфимерное.... карточный домик, который был ему дан, и так же забран....

Старожил
+186
|24 Июл 2021
1 Цитировать

Можно уповать и надеяться... но как по мне, рожденный от Бога еще и чувствует себя обязанным жить по Божиим правилам. В любой сфере жизни - семья, работа, отдых, общение...

Дас.

"Царство Божье усилием берется"

В этом стихе много смысла. Один из смыслов, подсказка, что мои дела внизу действуют на Духовный мир вверху.

Еще что вижу по смыслу... Возьмем для примера двух человек. Человека, который зависимости не имел; и человека, который зависимость имел, наркоша скажем.

И вот первый, случайно и непредвиденно, попадает в странную компанию, образованных молодых людей. В "современную" элиту типа. Где "гуляет" не ширка на растворителе и уксусном ангедриде, или кокнар, или шала... или мацанка. А "гуляет" морфин, герыч, кокс и "вкусные" таблетки, любого цвета и спектра действий. Все предлагается по-дружески, запросто. Только согласись и бесплатно, откроется любая дверь в высшую или низшую нирвану.

Человек, не знавший зависимости от искусственно вызванной эйфории, все возможные предложения отмел. И при случае "смылся", по-английски. Не отведав ни одного из предложенных счастьеф.

Конечно, он сохранил себя для Царства, и в каком-то смысле себя к нему приблизил.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|24 Июл 2021
1 Цитировать

Теперь. Вернемся ко второму, с зависимостью в прошлом. Он просто "был", и бросил. Не сам как понимает. С помощью свыше, от Бога. Так как боролся с пристрастием. Сам, подручными средствами, и с помощью врачей, и народной медицины. Без толку.

А тут, загнанный допингом в угол. Разбитый, сломленный, униженный. Всех уважение потерявший (слово про "брошу, это последний раз") ни разу не сдержал. Иждивенец (работать не умею), подворовующий, приторговывающий сырьем для "эликсира - сегодня море по колено". Чувствующим себя без дозы даже не получеловеком. - Бросил.

То есть перестал хотеть новой дозы. И вылетел, сам не понимая как из этой центрифуги - "допинг, отход от допинга, поиск допинга, допинг."

Проходит несколько лет, все потихоньку наладилось. Человек перекочевал в новый мир. Новые люди. Новые понятия. Молитвы, соприкосновение с иррациональным... все хорошо. Но вот, где-то сбился с пути... увлекся скажем. Служением.  Или просто испытание. Не знаю, — но все идет не так, как раньше. В характере снова умножилось плохих черт. Раздражение, неприятие других от пол слова... Все время не хватка чего-то, не знаешь чего... И самое-самое...  —

Вернулась ломка, сухая абстиненция называется, вроде. Употребляешь во сне, хочется наяву. Глазки слезятся, сопельки текут, слюноотделение в пору захлебнуться, — то в жар, то морозит. Гусиная кожа, и зябко, и дрожь... Слабый, подавленный, тупенький... И "дружеская" мысль внутри: одна доза, все снимет. С одной дозы не подсядешь. И хоть уравновесившись поймешь с чего начать...

Я конечно не могу себе представить все стороны таких переживаний. Но уверен, что имевший зависимость, и удержавшийся. На много ближе стал к Царству, чем тот, не имевший зависимости и отказавшийся.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|24 Июл 2021
4 Цитировать
два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь.
Фарисей, став, молился сам в себе так: «Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь:
пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю».
Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: «Боже! будь милостив ко мне грешнику!»
Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.
Извлек еще один урок из этой притчи.
Надо всегда критиковать себя в первую очередь (это не самоедство). То есть "унижающий" себя это тот кто признает несовершенство своих дел, чувств, мыслей, слов. И понимает в чем именно это несовершенство. Он знает что исправлять и будет возвышен. По этому, когда говоришь "прости нам долги наши" не должно выходить "прости мне долги, но не знаю какие именно"
Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Kpиcтинa
|24 Июл 2021
2 Цитировать
Цитата sharkships
То есть "унижающий" себя это тот кто признает несовершенство своих дел, чувств, мыслей, слов. И понимает в чем именно это несовершенство. Он знает что исправлять и будет возвышен. По этому, когда говоришь "прости нам долги наши" не должно выходить "прости мне долги, но не знаю какие именно"

Да, классно! Это и есть сотрудничество со Святым Духом. Он умеет обличать не обидно, но радикально. Слышащий Его будет возрастать в познании Бога и собственном совершенствовании.

Считающий, что Бог Сам , без твоего участия , тебя сделает совершенным и готовым к встрече с Ним, идёт по ложному пути.

Упование и личные усилия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы